Turquie.

 


 

Müschir = field marshal (Royaume-Uni).

Birinci Ferik = general (Royaume-Uni).

Ferik = lieutenant general (Royaume-Uni).

Mirliva = major general (Royaume-Uni).

Miralay = brigadier general (Royaume-Uni).

Kaymakam = colonel (Royaume-Uni).

 

Sultan et calife (27/01/16 generalfeldmarschall (Prusse), 01/02/16 generafeldmarschall (Allemagne), 19/05/18 feldmarschall (Autriche)) Mehmed V Rashad (03/11/1844-03/07/1918): commandant suprême (25/02/18-03/07/18). [Avant la guerre: sultan et calife (27/04/09-).]

cf: Dynastie Ottomane.

MEHMED_V.jpg (4088 octets)

 

Sultan et calife (06/09/18 generalfeldmarschall (Prusse)) Mehmed VI Wahid ed-din (02/02/1861-15/05/1926): commandant suprême (03/07/18-). [Après la guerre: sultan (-17/11/22), calife (-03/03/24).] cf: Dynastie Ottomane.

MEHMED_VI.jpg (8013 octets)

 


 

Müschir.

 

Birinci Ferik puis 16 Müschir Ahmed Sharif As-Senussi (1873-10/03/1933).

 

75 Müschir Prince Sehzade Yusuf Izzettin Effendi (10/10/1857-01/02/1916 suicide). cf: Dynastie Ottomane.

 

09/07/17 Müschir Erich Georg Alexander Sebastian von Falkenhayn (11/09/1861-08/04/1922) (Allemand): commandant du groupe d'armées Yildirim (en Turquie) (I) (27/06/17-24/02/18). cf: Allemagne.

ERICH_FALKENHAYN.jpg (33523 octets)

 

02/03/96 Müschir (empereur de Bulgarie) Ferdinand I Maximilian Ludwig von Bulgaria (26/02/1861-14/08/1948). cf: Bulgarie.

FERDINAND.jpg (4272 octets)

 

24/11/13 Miralay puis 02/03/15 Mirliva puis 28/07/18 Ferik puis 03/04/21 Birinci Ferik puis 31/08/22 Müshir Fevzi Cakmak Pasha (12/01/1876-10/04/1950): commandant du 5 corps d'armée (-04/16), puis commandant du 3 district militaire (04/16-07/09/16), puis commandant du 2 corps caucasien (07/09/16-05/07/17), puis commandant de la 2 armée (IV) (05/07/17-09/10/17), puis commandant de la 7 armée (III) (09/10/17-07/08/18). [Avant la guerre: 2 division d'infanterie (06/11/13-22/12/13), 5 corps d'armée (22/12/13-).] [Après la guerre: chef d'état-major général (24/12/18-14/05/19), ministre de la Guerre (03/02/20-02/04/20), vice-premier ministre (03/05/20-24/01/21), ministre de la Défense (03/05/20-05/08/21), premier ministre (24/01/21-09/07/22), chef d'état-major général (05/08/21-12/01/44), 12/01/44 en retraite.]

 

25/08/83 Mirliva puis 29/03/87 Ferik puis 16/06/91 Ferik et Generalmajor (honoraire) (Allemagne) puis 13/05/95 Müschir et Generalleutnant (honoraire) (Allemagne) puis 02/01/96 Müschir et Generalleutnant avec effet rétroactif au 13/05/95 (Allemagne) puis 27/01/00 Müschir et General der Infanterie (Allemagne) puis 18/09/08 Müschir et Generaloberst (Allemagne) puis 01/01/11 Müschir et Generalfeldmarschall (Allemagne) Freiherr Colmar Wilhelm Leopold von der Goltz (12/08/1843-19/04/1916 meurt du choléra à Bagdad): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (24/01/15). cf: Allemagne.

GOLTZ.jpg (26359 octets)                 GOLTZ1.jpg (30279 octets)

 

16/10/17 Müschir (empereur allemand et roi de Prusse) Guillaume (Wilhelm) II von Preussen (Allemand) (27/01/1859-04/06/1941).

cf: Allemagne.

KAISER.jpg (5242 octets)

 

Ferik puis Birinci Ferik puis 14/07/18 Müschir Ahmed Izzet (1864-01/04/1937): commandant de la 3 armée (I) (02/08/14-25/03/15), puis commandant de la 2 armée (II) (25/03/15-03/17), puis commandant du groupe d'armées Izzet (17-14/10/18), puis grand-vizir (II) (14/10/18-11/11/18). [Avant la guerre: chef d'état-major général (08-02/11), ministre de la Guerre (13-02/14).]

 

20/09/14 Müschir Hussein Kamel (21/11/1853-09/10/1917): GCB (RU) et Grand Croix de l'Ordre de la Légion d'honneur (04/07/16) (France) et Grand Croix de l'Ordre de la Couronne Belge et Grand Coix de l'Ordre de Léopold II (Belgique) et Grand Croix de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare (Italie), sultan d'Egypte et du Soudan (19/12/14-09/10/17). cf: Egypte.

 

21/05/18 Müschir (empereur et roi) Bienheureux Karl I (Charles) Franz Joseph (IV roi de Hongrie) (Autrichien) (17/08/1887-01/04/1922). cf: Autriche-Hongrie.

CHARLES_I.jpg (19831 octets)

 

 

01/03/14 Kaymakam puis 15 Miralay puis 16 Mirliva puis 20/09/21 Müshir Mustafa Kemal "Ataturk" (19/05/1881-10/11/1938): commandant de la 19 division (15), puis commandant du 6 corps (II), puis adjoint au commandant de la 2 armée (-03/17), puis commandant de la 2 armée (III) (03/17-05/07/17), puis commandant de la 7 armée (I) (III) (05/07/17-09/10/17) (07/08/18-09/18), puis commandant du groupe d'armées Yildirim (III). [Après la guerre: premier ministre (03/05/20-24/01/21), président de la République (29/10/23-10/11/38).]

KEMAL.jpg (4088 octets)

 

08/12/13 Ferik puis 13/01/14 Müschir Otto Viktor Karl Liman von (07/1913) Sanders (Allemand) (18/02/1855-22/08/1929): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (23/08/15) avec feuilles de chêne (18/01/16) (Prusse), commandant de la 1 armée (I) (02/08/14-06/12/14), puis commandant de la 1 armée et de la 2 armée (I) (06/12/14-25/03/15), puis commandant de la 5 armée (25/03/15-24/02/18), puis commandant du groupe d'armées Yildirim (II) (24/02/18-30/10/18). [Avant la guerre: 15 brigade de cavalerie allemande (14/06/06-03/04/11), inspecteur de la 4 Inspection de Cavalerie allemande (03/04/11-18/11/11), 22 division d'infanterie allemande (18/11/11-08/12/13), 08/12/13 en retraite, 1 corps d'armée (08/12/13-14/12/13), chef de la mission militaire allemande en Turquie (14/12/13-13/01/14), inspecteur général de l'Armée (13/01/14-02/08/14).] [Après la guerre: 10/10/19 en retraite.] cf: Allemagne.

LIMAN_SANDERS.jpg (18818 octets)

 

10/07/71 Müschir Ahmed Muhtar (01/11/1839-21/01/1919): Grand Croix de l'Ordre de la Légion d'honneur (15/06/09) (France). [Avant la guerre: 2 corps d'armée (73-76), grand vizir (22/07/12-29/10/12).]

Relation: père de Mahmud Muhtar Pasha.

 

79 Müschir Muhammed Ratib (-1920).

 

19/08/14 Müschir Guido von Usedom (Allemand) (02/10/1854-24/02/1925): commandant en chef des détroits (19/08/14-02/11/18).

 

Birinci Ferik puis Müschir Halepli Zeki (1862-1943): commandant de la 4 armée (I) (02/08/14-21/11/14), puis officier de liaison auprès de l'empereur d'Allemagne Guillaume II (21/11/14-18). [Avant la guerre: armée Vardar (12-13), 2 armée.] [Après la guerre: chef d'état-major général (23/10/20-01/11/22), 23 en retraite.]

 


 

Birinci Ferik

 

13 Miralay puis 15 Mirliva puis 23 Ferik puis 27 Birinci Ferik Ali Sait Akbaytogan Pasha (1872-20/03/1950). [Après la guerre: inspecteur de la 1 armée (26/10/24-21/11/33), inspecteur de la 3 armée (22/11/33-24/08/35).]

 

14 Kaymakam puis 15 Miralay puis 21 Mirliva puis 22 Ferik puis 26 Birinci Ferik Fahrettin Altay Pasha (12/01/1880-25/10/1974). [Après la guerre: 12 corps, 5 groupe de cavalerie, 5 corps de cavalerie, adjoint au commandant de la 1 armée, 5 corps, inpecteur de la 2 armée (31/10/24-21/11/33), inspecteur de la 1 armée (22/11/33-19/12/43).]

 

15/01/14 Kaymakam puis 15 Miralay puis 17 Mirliva puis 23 Ferik puis 26 Birinci Ferik Ali Fuat Cebesoy Pasha (??/09/1882-10/01/1968): chef d'état-major du 8 corps (15/01/14-19/09/14), puis commandant de la 25 division (I) (19/09/14-20/01/16), puis commandant de la 14 division (20/01/16-30/09/16), puis commandant de la 5 division (30/09/16-01/17), puis chef d'état-major de la 2 armée (01/17-30/06/17), puis commandant du 20 corps (30/06/17-). [Après la guerre: 20 corps (-26/06/20), front Ouest (26/06/20-10/11/20), 2 armée (21/11/23-31/10/24).]

 

10 Miralay puis 14 Mirliva puis 18 Ferik puis 26 Birinci Ferik Cevat Cobanli Pasha (14/09/1871-13/03/1938). [Après la guerre: chef d'état-major général (-24/12/18) (14/05/19-).]

 

11 Binbasi puis 15 Kaymakam puis 18 Miralay puis 22 Mirliva puis 26 Ferik puis 37 Birinci Ferik Asim Gündüz Pasha (1880-14/01/1970). [Après la guerre: chef d'état-major du front Ouest, deuxième chef d'état-major général, 8 corps, 9 corps, 5 corps.]

 

14 Kaymakam puis 15 Miralay puis 21 Mirliva puis 22 Ferik puis 26 Birinci Ferik Ismet Inönü Pasha (24/09/1884-25/12/1973): commandant de la 27 division. [Après la guerre: front Ouest, chef d'état-major général (20/05/20-03/08/21), ministre des Affaires étrangères (26/10/22-21/11/24), premier ministre (01/11/23-22/11/24) (04/03/25-25/10/37), président de la République (11/11/38-22/05/50), premier ministre (20/11/61-20/02/65).]

 

27/04/01 Mirliva  puis Ferik puis 16/11/10 Generalmajor (Allemagne puis 16/06/13 Generalleutnant (honoraire) (Allemagne) Heinrich Karl Abraham Imhoff (20/02/1854-27/02/1918). cf: Allemagne.

 

14 Kaymakam puis 15 Miralay puis 18 Mirliva puis 20 Ferik puis 23 Birinci Ferik Kazim Karabekir Pasha (23/07/1882-26/01/1948). [Après la guerre: front Est, inspecteur de la 1 armée (21/10/23-26/10/24).]

 

14 Binbasi puis 15 Kaymakam puis 17 Miralay puis 21 Mirliva puis 22 Ferik puis 26 Birinci Ferik Kazim Özalp Pasha (??/12/1880-06/06/1968). [Après la guerre: zone de Kocaeli, corps provisoire, 3 corps, ministre de la Défense Nationale (10/01/22-21/11/24) (01/03/35-18/01/39).]

 

14 Miralay puis 16 Mirliva puis 22 Ferik puis 26 Birinci Ferik Yakup Sevki Subasi Pasha (1876-20/12/1939). [Après la guerre: 2 armée.]

 


 

13 Miralay puis 16 Mirliva Muhittin Akyüz Pasha (1870-13/10/1940).

 

14 Miralay puis 15 Mirliva puis 28 Ferik Nihat Anilmis Pasha (1876-31/05/1954).

 

Général Souleyman Askeri (-??/04/1915 se suicide).

 

Général Djavid.

 

Ahmet Djemal Pasha "Sauveur de l'Egypte" (1872-21/07/1922 assassiné): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (04/09/17) (Prusse), ministre de la Marine, puis chef de la 4 armée (III), puis gouverneur militaire de Syrie. [Avant la guerre: ministre de la Marine (13-).]

DJEMAL_PACHA.jpg (5512 octets)

 

Général Mersinli Djemal "Koutchouk": chef de la 4 armée (II), puis chef du 8 corps.

 

Général Djurd: chef de la 8 armée (II).

 

Général Enver Pasha (22/11/1881-04/08/1922 tué par l'Armée Rouge): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (23/08/15) avec feuilles de chêne (10/01/16) (Prusse), ministre de la Guerre (I) (-10/18). [Avant la guerre: gouverneur de Banghazi (12-), chef d'état-major général (13), ministre de la Guerre (02/14-).]

ENVER_PACHA.jpg (10392 octets)        ENVER_PACHA1.jpg (78702 octets)

 

Général Essad: chef du 13 corps.

 

12 Mirliva Faik Pasha (??/12/1876-30/08/1916 tué): commandant du 2 corps d'armée (-30/08/16). [Avant la guerre: 19 division d'infanterie (12-), la division de cavalerie indépendante.]

 

Damad Ferid Pasha (1853-06/10/1923). [Après la guerre: grand-vizir (04/03/19-02/10/19) (05/04/20-21/10/20).]

 

Général Fevzi: chef de la 7 armée (I).

 

Général Hafiz Hakki: chef du 10 corps.

 

Halil Pasha (1864-1923): chef du 18 corps, puis chef de la 6 armée (III) et gouverneur militaire de Bagdad.

 

Général Hilmi: chef du 6 corps (I).

 

01/02/83 Miralay puis 01/03/85 Mirliva Hans Kurt Henning von Hobe (10/04/1843-22/01/1928). cf: Allemagne.

 

Salih Hulusi Pasha (-1939). [Après la guerre: grand-vizir (08/03/20-05/04/20).]

 

15 Miralay puis 17 Mirliva Ali Ihsan Sabis Pasha (1882-09/12/1957). [Après la guerre: 1 armée (09/10/21-19/06/22).]

 

Général Hassan Izzet: ministre de la Guerre (II).

 

14 Miralay puis 15 Mirliva Yusuf Izzet Pasha (1876-15/04/1922).

 

Général Abdul Karim: chef du détachement d'armée "Karim", puis chef du 20 corps.

 

Général Mahmoud Khamil: chef de la 3 armée (III).

 

25/01/14 Oberstleutnant puis 30/09/14 Oberst puis 30/11/14 Oberst et Oberstleutnant (Bavière) puis 10/03/17 Oberst et Oberst (Bavière) puis 11/03/17 Generalmajor et Oberst (Bavière) puis 26/09/21 Generalmajor (Allemagne) puis 22/02/24 Generalleutnant (Allemagne) avec effet rétroactif au 01/10/23 puis 01/01/26 General der Artillerie (Allemagne) Freiherr Friedrich Kress von Kressenstein (Allemand) (24/04/1870-16/10/1948) (+ 2 GM: Allemagne): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (04/09/17) et Chevalier de l'Ordre militaire de Max-Joseph (23/04/16) (Bavière), chef du département des Opérations de l'état-major général (02/06/14-21/09/14), puis chef d'état-major du 8 corps d'armée (21/09/14-15/02/15), puis chef d'état-major du 1 corps expéditionnaire (15/02/15-16/03/15), puis commandant des Côtes (16/03/15-01/07/15) (27/03/15 réactivé dans l'Armée bavaroise), puis chef d'état-major de la 4 armée (01/07/15-29/12/15), puis commandant du 2 corps expéditionnaire (29/12/15-01/05/16), puis commandant des Côtes (01/05/16-01/04/17), puis commandant du 22 corps d'armée (01/04/17-01/08/17), puis commandant du front du Sinaï (01/08/17-01/10/17), puis commandant de la 8 armée (I) (01/10/17-01/12/17), puis attaché militaire de la Bavière auprès du commandant en chef de l'Heer allemand (04/05/18-29/05/18), puis chef de la mission militaire allemande auprès de la République Trans-Caucasienne (29/05/18-12/06/18), puis délégué allemand dans le Caucase (12/06/18-). [Avant la guerre: 25/01/14 en réserve de l'Armée bavaroise et entre dans l'Armée turque.] [Après la guerre: délégué allemand dans le Caucase (-16/02/19), 01/10/19-24/11/19 sert dans le Ministère de la Guerre, Chef des Waffenamts du Ministère de la Guerre (24/11/19-01/06/20), Chef des Wehramts du Ministère de la Guerre (01/06/20-01/02/23), Artillerie Führer VII (01/02/23-20/03/24), 7 division d'infanterie (20/03/24-01/01/26), Gruppen-Kommando 2 (01/01/26-30/11/29), 30/11/29 en retraite et colonel honoraire du 7 régiment d'artillerie.]

 

Mahmud Muhtar Pasha (??/12/1867-15/03/1935). [Avant la guerre: ministre de la Marine (10-12), 3 corps d'armée (12-).]

Relation: fils du müschir Ahmed Muhtar.

 

Général Noury: chef de la 9 armée.

 

Général Nur-al-Din: chef de la 6 armée (I).

 

03/02/15 Generalmajor Waldemar Pieper (Allemand) (14/08/1871-24/02/1945) (+ 2 GM: Allemagne): inspecteur de l'Armement turc (03/02/15-31/07/17). cf: Allemagne.

 

Général Rauf: chef d'une armée.

 

23/11/15 Generalmajor puis 28/09/17 Konteradmiral Friedrich Richter (Allemand) (17/02/1873-06/01/1922): chef d'état-major du Sonderkommando Türkei (13/10/15-27/09/17), puis chef d'état-major de la division de la Méditerranée et de la Flotte (27/09/17-03/11/18).

cf: Allemagne.

 

Ali Riza Pasha (1860-1932). [Avant la guerre: ministre de la Guerre (08-09).] [Après la guerre: grand-vizir (02/10/19-08/03/20).]

 

Général Jakob Schefki: chef du 15 corps d'armée.

 

17 Amiral turc Wilhelm Anton Theodor Souchon (Allemand) (20/06/1864-13/01/1946) (+ 2 GM: Allemagne): commandant de la Flotte Turque (16/08/14-04/09/17). cf: Allemagne.

 

Miralay puis Mirliva Walter von Strempel (Allemand) (11/06/1867-09/04/1935).

Relation: fils du general der Infanterie Hugo von Strempel. cf: Allemagne.

 

Mehmed Talaat Pasha (1874-15/03/1921 assassiné): ministre de l'Intérieur (-04/02/17), puis grand-vizir (I) (04/02/17-14/10/18). [Avant la guerre: ministre de l'Intérieur (23/01/13-).]

TALAAT_PACHA.jpg (2846 octets)

 

Ahmed Tevfik Pasha (11/02/1845-08/10/1936). [Avant la guerre: grand-vizir (14/04/09-05/05/09).] [Après la guerre: grand-vizir (11/11/18-04/03/19) (21/10/20-01/11/22).]

 

Général Wehib: chef de la 3 armée (IV).

 


 

Liste des commandements.

 

Groupe d'armées Yildirim: müschir Erich von Falkenhayn (Allemand) (27/06/17-24/02/18), müschir Otto Liman von Sanders (Allemand) (24/02/18-30/10/18), mirliva Mustapha Kemal (30/10/18-11/18).

Groupe d'armées Izzet: müschir Ahmed Izzet (17-14/10/18).

Front du Sinaï: generalmajor Friedrich Kress von Kressenstein (Allemand) (01/08/17-01/10/17).

Armée: général Rauf.

1 armée: müschir Otto Liman von Sanders (Allemand) (02/08/14-25/03/15), müschir Colmar von der Goltz (Allemand) (25/03/15-19/04/16).

2 armée: müschir Otto Liman von Sanders (Allemand) (06/12/14-25/03/15), ferik Ahmed Izzet (25/03/15-03/17), mirliva Mustafa Kemal (03/17-05/07/17), mirliva Fevzi Cakmak (05/07/17-09/10/17).

Adjoint au commandant de la 2 armée: mirliva Mustafa Kemal (-03/17).

3 armée: ferik Ahmed Izzet (02/08/14-25/03/15), général Enver, général Mahmoud Khamil, général Wehib.

4 armée: müschir Halepli Zeki (02/08/14-21/11/14), général Mersinli Djemal, général Ahmet Djemal.

Chef d'état-major de la 4 armée: oberst Friedrich Kress von Kressenstein (Allemand) (01/07/15-29/12/15).

5 armée (24/03/15-): müschir Otto Liman von Sanders (Allemand) (25/03/15-24/02/18).

6 armée: général Nur-al-Din, général Halil.

Chef d'état-major de la 6 armée: oberstleutnant Hans Kretzschmar (Allemand) (17-14/10/18).

7 armée: mirliva Mustafa Kemal (05/07/17-09/10/17), ferik Fevi Cakmak (09/10/17-07/08/18), mirliva Mustafa Kemal (07/08/18-09/18).

8 armée: generalmajor Friedrich Kress von Kressenstein (Allemand) (01/10/17-01/12/18), général Djurd.

9 armée: général Noury.

Détachement d'armée "Karim": général Abdul Karim.

1 corps.

2 corps: mirliva Faik Pasha (-30/08/16).

3 corps.

4 corps.

5 corps d'armée: mirliva Fevzi Cakmak (22/12/13-04/16).

6 corps: général Hilmi, mirliva Mustapha Kemal.

7 corps.

8 corps: général Mersinli Djemal.

Chef d'état-major du 8 corps d'armée: oberst Friedrich Kress von Kressenstein (Allemand) (21/09/14-15/02/15).

9 corps.

10 corps: général Hafiz Hakki.

11 corps.

13 corps: général Essad.

14 corps.

15 corps: général Jakob Schefki.

16 corps.

17 corps.

18 corps: général Halil.

19 corps.

20 corps: général Abdul Karim, mirliva Ali Fuat Cebesoy (30/06/17-26/06/20).

21 corps.

22 corps d'armée: generalmajor Friedrich Kress von Kressenstein (Allemand) (01/04/17-01/08/17).

1 corps expéditionnaire.

Chef d'état-major du 1 corps expéditionnaire: oberst Friedrich Kress von Kressenstein (Allemand) (15/02/15-16/03/15).

2 corps expéditionnaire: oberst Friedrich Kress von Kressenstein (Allemand) (29/12/15-01/05/16).

2 corps caucasien: mirliva Fevzi Cakmak (07/09/16-05/07/17).

Corps Adana.

1 division.

2 division.

3 division.

4 division.

5 division d'infanterie: miralay Ali Fuat Cebesoy (30/09/16-01/17).

6 division.

7 division.

8 division.

9 division.

10 division.

11 division.

12 division.

13 division d'infanterie: oberstleutnant Albert Heuck (Allemand) (17/02/14-12/15).

14 division d'infanterie: miralay Ali Fuat Cebesoy (20/01/16-30/09/16).

15 division.

16 division.

19 division: miralay Mustapha Kemal (15).

20 division.

21 division.

23 division.

24 division d'infanterie: oberst Albert Heuck (Allemand) (12/15-06/16), oberst Erich Böhme (Allemand) (12/09/17-18).

25 division d'infanterie: miralay Ali Fuat Cebesoy (19/09/14-20/01/16).

26 division.

27 division: général Ismet.

35 division.

36 division.

37 division.

38 division.

39 division.

40 division.

41 division.

42 division.

43 division.

44 division.

45 division.

46 division.

47 division.

49 division.

50 division.

51 division.

52 division.

53 division.

54 division.

55 division.

56 division.

57 division.

59 division.

Flotte: admiral Wilhelm Souchon (Allemand) (16/08/14-04/09/17).

Chef d'état-major de la Flotte: konteradmiral Friedrich Richter (Allemand) (27/09/17-03/11/18).

Grand-vizir: pasha Mehmed Talaat (04/02/17-14/10/18), müschir Ahmed Izzet (14/10/18-11/11/18).

Ministre de la Guerre: général Enver, général Hassan Izzet.

Ministre de l'Intérieur: pasha Mehmed Talaat (23/01/13-04/02/17).

Ministre de la Marine: général Djemal

Chef d'état-major de l'Armée Turque: generalmajor Hans von Seeckt (Allemand) (12/17-fin).

Conseiller militaire du sultan: müschir Colmar von der Goltz (Allemand).

Gouverneur militaire de Syrie: général Djemal.

Commandant des Côtes: oberst Friedrich Kress von Kressenstein (Allemand) (16/03/15-01/07/15), generalmajor Friedrich Kress von Kressenstein (Allemand) (01/05/16-01/04/17).

Commandant en chef des détroits: müschir Guido von Usedom (Allemand) (19/08/14-02/11/18).

Commmandant de la forteresse des Dardanelles: general der Artillerie Johannes Merten (Allemand) (29/08/14-01/01/18).

Inspecteur de l'Armement: generalmajor Waldemar Pieper (Allemand) (03/02/15-31/07/17).

Officier de liaison auprès de l'empereur d'Allemagne Guillaume II: müschir Halepli Zeki (21/11/14-18).

3 district militaire: mirliva Fevzi Cakmak (04/16-07/09/16).

 


Autres.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.