S.

 


 

01/04/89 Generalmajor puis 27/01/91 Generalleutnant puis 22/03/95 General der Infanterie puis 14/04/98 General der Infanterie et General der Infanterie (Saxe) avec effet rétroactif au 22/03/95 puis 15/09/05 Generaloberst et Generaloberst avec rang de Generalfeldmarschall (Saxe) puis 11/09/09 Generaloberst avec rang de Generalfelmarschall (Prusse et Saxe) Herzog Bernhard III von Sachsen-Meiningen (01/04/1851-16/01/1928). [Avant la guerre: 4 brigade d'infanterie de la Garde (01/04/89-27/01/91), 2 division d'infanterie de la Garde (27/01/91-11/07/93), en disponibilité (11/07/93-28/10/93), 22 division d'infanterie (28/10/93-22/03/95), 6 corps d'armée (22/03/95-29/05/03), inspecteur général (= futur commandant de la 2 armée) (29/05/03-05/12/12).] cf: Dynastie de Saxe.

 

02/06/80 General der Kavallerie (honoraire) puis 22/02/11 Generaloberst Prinz Friedrich Christian Karl August von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg (22/01/1831-28/10/1917): Chevalier de l'Ordre de la Jarretière (66) (Royaume-Uni).

cf: Dynastie d'Oldenbourg-Sonderbourg.

 

18/11/97 Generalmajor puis 18/05/01 Generalleutnant puis 24/12/05 General der Kavallerie puis 16/06/13 Generaloberst Friedrich von Scholl (25/10/1846-02/10/1928): adjudant général de l'Empereur (-11/11/18). [Avant la guerre: Gendarmerie, adjudant général de l'Empereur.]

 

03/07/99 Generalmajor puis 12/09/02 Generalleutnant puis 16/08/07 General der Artillerie puis 27/01/17 Generaloberst Adolf Louis Theodor Richard von Schubert (19/04/1850-13/05/1933): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (28/08/16), réactivé et commandant du 14 corps de réserve (I) (02/08/14-16/09/14), puis commandant de la 8 armée (III) (18/09/14-08/10/14), puis commandant du 27 corps de réserve (II) (26/10/14-28/08/16), puis commandant de la 7 armée (II) et du 27 corps de réserve (28/08/16-06/09/16), puis commandant de la 7 armée (06/09/16-11/03/17), puis 11/03/17 en retraite. [Avant la guerre: 16 brigade de feldartillerie (15/06/99-01/10/99), 33 brigade de feldartillerie (01/10/99-12/09/02), 39 division d'infanterie (12/09/02-02/10/06), gouverneur militaire de la forteresse d'Ulm (02/10/06-04/04/07), en réserve (04/04/07-02/05/07), inspecteur général de la Feldartillerie (02/05/07-04/04/11), 04/04/11 en retraite.]

Relations: frère du general der Artillerie Hermann Schubert du generalleutnant Konrad Schubert.

 

Oberstleutnant puis 01/15 Oberst puis 26/06/15 Generalmajor puis 16/06/20 Generalleutnant puis 18/12/20 General der Infanterie avec effet rétroactif au 01/10/20 puis 01/01/26 Generaloberst Johannes "Hans" Friedrich Leopold von Seeckt (22/04/1866-27/12/1936): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (14/05/15) avec feuilles de chêne (27/11/15) et Commandeur de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (Bavière), chef d'état-major du 3 corps d'armée (I) (02/08/14-09/03/15), puis chef d'état-major de la 11 armée (09/03/15-27/04/15), puis chef d'état-major de la 11 armée et du groupe d'armées Mackensen (27/04/15-09/09/15), puis chef d'état-major de la 11 armée (09/09/15-18/09/15), puis chef d'état-major du groupe d'armées Mackensen (18/09/15-14/06/16), puis chef d'état-major de la 7 armée autrichienne (I) (14/06/16-10/16), puis chef d'état-major du groupe d'armées autrichien Ezherzog Karl puis 21/11/16 groupe d'armées autrichien Erzherzog Josef (I) (05/10/16-12/17), puis chef d'état-major de l'Armée Turque (12/17-11/18). [Après la guerre: bureau des Questions militaires à la Direction de l'Armée de Terre (Chef des Truppenamts) (01/10/19-26/03/20), commandant en chef de la Reichsheer (Terre) (Chef der Heeresleitung = direction de l'Armée de Terre) (26/03/20-08/10/26), député (30-32), conseiller militaire de Tchang Kaï-Chek (34-35).]

Relation: fils du general der Infanterie Richard von Seeckt. cf: Officiers.

SEECKT.jpg (5297 octets)

 


Generaloberst.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.