K.

 


 

22/03/12 Generalmajor puis 22/03/14 Generalleutnant (honoraire) Johannes Eduard Kähler (1854-1932). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/08/97 Generalmajor puis 18/04/01 Generalleutnant (honoraire) Hugo Kämper (13/06/1845-06/05/1926). [Avant la guerre: 15 brigade de feldartillerie puis 13/09/99 30 brigade de feldartillerie (20/07/97-18/04/01), 18/04/01 en retraite.]

 

29/11/98 Generalmajor puis 18/12/01 Generalleutnant Georg von Kalckstein (1849-1925). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/04/00 Generalmajor puis 18/06/03 Generalleutnant (honoraire) Ludwig von Kaltenborn-Stachau (1846-1931). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/05/00 Generalmajor puis 18/04/03 Generalleutnant (honoraire) Ernst Hermann Maria Friedrich von Kaminietz (1847-1917). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/06/95 Generalmajor puis 15/06/98 Generalleutnant (honoraire) Moritz Franz Hermann von Kamlah (03/09/1840-01/09/1919). [Avant la guerre: 35 brigade d'infanterie (18/06/95-15/06/98), 15/06/98 en retraite.]

 

18/01/83 Mirliva (Turquie) puis 25/06/86 Ferik (Turquie) puis 17/04/85 Müschir (Turquie) puis 18/04/96 Generalmajor (honoraire) puis 18/04/99 Generalleutnant (honoraire) Louis Karl Adolf Franz von Kamphövener (11/08/1843-24/12/1927).

 

13/05/95 Generalmajor puis 16/02/99 Generalleutnant Friedrich Wilhelm von Kamptz (11/08/1843-18/04/1916). [Avant la guerre: 2 brigade d'infanterie (13/05/95-16/02/99), 14 division d'infanterie (16/02/99-02/07/01), 02/07/01 en retraite.]

 

22/04/02 Generalmajor puis 14/02/05 Generalleutnant (honoraire) Graf Alexander von Kanitz (1848-1940) (+ 2 GM). [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/01/13 Generalmajor puis 14/10/15 Generalleutnant (honoraire) puis 23/05/16 Generalleutnant Freiherr Robert Hermann von Kap-Herr (1858-1929): commandant de la 8 division de cavalerie (Saxonne) (II) (31/10/14-12/06/15), puis commandant de la 9 division de cavalerie (III) (12/06/15-14/10/15), puis 14/10/15 en retraite, puis réactivé.

 

18/04/01 Generalmajor (Saxe) puis 23/04/04 Generalleutnant (honoraire) (Saxe) Benno Ernst Georg von Kaufmann (28/05/1850-11/02/1934): réactivé et inspecteur de la Landwehr de Dresde (25/10/14-30/11/16). [Avant la guerre: 46 brigade d'infanterie (2 Saxonne) (23/03/01-11/09/03), en réserve (11/09/03-23/04/04), 23/04/04 en retraite.]

 

Generalmajor (Saxe) puis 20/03/11 Generalleutnant (honoraire) (Saxe) Ernst von Kaufmann (1854-): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 27/01/17 Generalmajor puis 10/12/20 Generalleutnant (honoraire) Wilhelm Gustav Kaupert (1859-1937): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (29/10/18), commandant de la 203 division d'infanterie (III) (01/10/17-). [Après la guerre: 203 division d'infanterie (-01/02/19), 19 en retraite.]

 

05/03/13 Generalmajor puis 27/01/17 Generalleutnant Karl Friedrich Nikolaus Bogislav von Kehler (1855-1926): commandant de la 12 division de réserve (III) (26/08/15-21/08/16), puis commandant de la 36 division d'infanterie (II) (01/09/16-13/01/18).

 

18/01/01 Generalmajor (honoraire) puis 24/12/14 Generalmajor puis 09/07/16 Generalleutnant (honoraire) August Justus Alexander Keim (25/04/1845-18/01/1926): réactivé et gouverneur militaire du Limbourg. [Avant la guerre: 01 en retraite.]

 

15/06/98 Generalmajor puis 16/06/01 Generalleutnant Karl Ernst August Alexander Johannes von Keiser (04/11/1843-09/05/1929). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Karl von Keiser. cf: 1870.

 

Generalmajor (Bavière) puis Generalleutnant (Bavière) Ritter (1891) Eugen von Keller (07/12/1843-29/01/1938).

 

16/03/05 Generalmajor puis 17/09/09 Generalleutnant (honoraire) Heinrich Hans von Keller (23/08/1852-07/03/1916). [Avant la guerre: 28 brigade de cavalerie (18/04/03-10/07/07), 10/07/07 en retraite.]

 

27/01/08 Generalmajor puis 15/10/15 Generalleutnant (honoraire) Hermann Kempf (1854-1919): réactivé et commandant du camps de prisonniers de guerre (troupes) de Metz. [Avant la guerre: en retraite.]

 

14/04/07 Generalmajor puis 16/06/10 Generalleutnant (honoraire) Rudolf Keppler (1852-1940) (+ 2 GM). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/11/86 Generalmajor puis 13/11/88 Generalleutnant (honoraire) Julius Leopold Albert von Kessel (08/05/1830-30/12/1915). [Avant la guerre: 26 brigade d'infanterie (12/06/86-13/11/88), 13/11/88 en retraite.]

 

10/04/06 Generalmajor puis 20/04/09 Generalleutnant Karl Kettembeil (1848-1916). [Avant la guerre: en retraite.]

 

03/12/85 Generalmajor puis 16/06/13 Generalleutnant (honoraire) Hermann Ludwig Karl von Kettler (06/09/1832-22/02/1916). [Avant la guerre: 52 brigade d'infanterie (2 Wurtembergeoise) (22/02/85-03/09/87), 03/09/87 en retraite.]

 

15/07/93 Generalmajor puis 20/05/97 Generalleutnant Rudolf August Gotthard Maximilian von Kettler (1841-1916). [Avant la guerre: en retraite.]

 

16/06/00 Generalmajor puis 24/04/04 Generalleutnant Hermann Karl Wilhelm von Kettler (18/05/1846-11/04/1928): Grand Officier de l'Ordre de la Couronne Italienne. [Avant la guerre: 5 brigade d'infanterie (16/06/00-09/07/00), 2 brigade d'infanterie de l'Afrique Orientale (09/07/00-14/11/01), 28 brigade d'infanterie (14/11/01-24/04/04), 21 division d'infanterie (24/04/04-13/02/06), 13/02/06 en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Wilhelm von Kettler. cf: 1870.

 

Gneeralmajor (Bavière) puis 16/12/14 Generalleutnant (honoraire) (Bavière) Bernhard Kiessling (1856-): réactivé et commandant de la 9 brigade d'infanterie de Landwehr Bavaroise (I) (02/08/14-18/08/18). [Avant la guerre: en retraite.]

 

11/09/03 Generalmajor (Saxe) avec effet rétroactif au 17/06/03 puis 17/08/06 Generalleutnant (honoraire) (Saxe) Gustav Eduard Arnold Kinder (18/06/1852-15/05/1923): 14 réactivé, puis 18 en retraite. [Avant la guerre: 24 brigade de cavalerie (2 Saxonne) (19/04/01-17/08/06), 17/08/06 en retraite.]

 

12 Oberstleutnant puis 22/01/15 Oberst puis 18/08/17 Generalmajor puis 17/02/21 Generalleutnant (honoraire) Georg Friedrich Eduard Kipping (06/06/1865-20/03/1933): commandant du 3 régiment de fussartillerie de réserve (01/08/14-23/08/14), puis General der Fussartillerie du gouvernement militaire de Posen (23/08/14-15/05/15). [Après la guerre: 16/12/19 en retraite.]

 

24/03/90 Generalmajor puis 17/05/92 Generalleutnant (honoraire) Georg Heinrich Kirchhof (06/03/1837-06/01/1918). [Avant la guerre: 11 brigade d'infanterie (24/03/90-17/05/92), 17/05/92 en retraite.]

 

21/07/97 Generalmajor (Saxe) avec effet rétroactif au 22/03/97 puis 17/04/00 Generalleutnant (honoraire) (Saxe) Eduard Karl George Friedrich Kirchhoff (26/08/1846-25/01/1917). [Avant la guerre: 48 brigade d'infanterie (4 Saxonne) (02/04/97-17/04/00), 17/04/00 en retraite.]

 

15/06/99 Generalmajor (Saxe) puis 30/11/05 Generalleutnant (honoraire) (Saxe) Heinrich Christian Eberhard Wilhelm Kirchhoff (05/12/1849-). [Avant la guerre: 88 brigade d'infanterie (7 Saxonne) (01/04/99-24/07/03), 24/07/03 en retraite.]

 

18/08/00 Generalmajor puis 18/04/03 Generalleutnant (honoraire) Hermann Klauenflügel (1847-1924). [Avant la guerre: en retraite.]

 

19/03/14 Oberst (Bavière) puis 17/01/17 Generalmajor (Bavière) puis 02/08/20 Generalleutnant Ritter (1915) Karl August von Kleinheinz (03/08/1864-04/02/1948) (+ 2 GM): Chevalier de l'Ordre Mlitaire de Max-Joseph, commandant de la 17 brigade d'infanterie de réserve Bavaroise (I) (29/09/16-15/01/17), puis commandant de la 200 division d'infanterie (II) (V) (09/04/17-02/08/17) (08/04/18-18/05/18), puis commandant de la 14 division d'infanterie Bavaroise (II) (29/05/18-10/09/18). [Après la guerre: 02/08/20 en retraite.]

 

Oberst puis 27/01/15 Generalmajor puis 18/10/18 Generalleutnant (honoraire) Julius Helmut Robert von Kleinschmit (18/07/1862-06/08/1942) (+ 2 GM).

Relations: fils du generalmajor Julius von Kleinschmit cf: Officiers ; frère du generalleutnant Paul von Kleinschmit.

 

Oberst puis 18/06/15 Generalmajor (honoraire) puis 15/11/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 28/01/19 Paul Heinrich Reinhard Hubert von Kleinschmit (29/06/1858-17/03/1941) (+ 2 GM).

Relation: fils du generalmajor Julius von Kleinschmit. cf: Officiers.

 

01/10/13 Generalmajor puis 06/11/17 Generalleutnant Alfred Friedrich Wilhelm Viktor von Kleist (16/11/1857-13/05/1921): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (18/10/18), commandant de la 6 brigade de feldartillerie (-01/04/15), puis commandant de la 115 division d'infanterie (I) (01/04/15-06/02/18), puis commandant du Generalkommando 58 (II) (06/02/18-11/11/18). [Avant la guerre: 6 brigade de feldartillerie (01/10/13-).] [Après la guerre: 6 corps de réserve (10/01/19-19/01/19), 4 corps d'armée (10/02/19-07/07/19), 07/07/19 en retraite.]

KLEIST.jpg (16748 octets)

 

27/01/13 Generalmajor puis 06/06/16 Generalleutnant Friedrich Wilhelm Ewald Leopold von Kleist (20/01/1858-12/12/1917): commandant de la 1 brigade d'infanterie de la Garde (I) (-14/11/14), puis commandant de la 51 division de réserve (II) (14/11/14-22/04/16), puis en réserve (22/04/16-07/07/16), puis 07/07/16 en retraite. [Avant la guerre: 1 brigade d'infanterie de la Garde (30/01/13-).]

Relation: fils du general der Infanterie Ewald von Kleist. cf: Officiers.

 

22/05/00 Generalmajor puis 22/03/03 Generalleutnant (honoraire) Paul Hans Robert Ewald von Kleist (1846-1926). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/04/91 Generalmajor puis 10/06/01 Generalleutnant (honoraire) Viktor Fedor Otto Benno von Kleist (04/11/1836-02/02/1924). [Avant la guerre: 2 brigade de cavalerie de la Garde (23/12/89-20/05/93), 20/05/93 en retraite.]

 

27/01/09 Generalmajor puis 20/03/11 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Wilhelm August Julius Klingelhöffer (26/12/1849-14/05/1931): 09/09/14 réactivé, puis 08/04/16 en retraite. [Avant la guerre: 59 brigade d'infanterie (27/01/09-20/03/11), 20/03/11 en retraite.]

 

14/07/95 Generalmajor puis 16/02/99 Generalleutnant (honoraire) Leo Heinrich Robert von Klingspor (09/09/1840-01/08/1922). [Avant la guerre: 19 brigade d'infanterie (14/07/95-20/07/98), Magdeburg (20/07/98-14/01/02), 14/01/02 en retraite.]

 

Oberst puis 19/08/14 Generalmajor puis 18/09/17 Generalleutnant (honoraire) Ludwig Karl Klipfel (1857-1917): en retraite.

 

27/01/03 Generalmajor (honoraire) puis 14/04/07 Generalmajor puis 09/03/12 Generalleutnant (honoraire) Armin Kloht (1848-1927). [Avant la guerre: en retraite.]

 

20/03/11 Generalmajor puis 01/01/14 Generalleutnant Max von Kluge (1856-1934): commandant de la 18 division d'infanterie (I) (-22/06/15). [Avant la guerre: 18 division d'infanterie (01/01/14-).]

Relations: père du generalleutnant Wolfgang von Kluge cf: 2 GM et du generalfeldmarschall Günther von Kluge. cf: 2 GM.

 

14/06/88 Generalmajor puis 24/03/90 Generalleutnant Alexander August Julius Andreas von dem Knesebeck (22/10/1836-13/05/1920). [Avant la guerre: 29 brigade de cavalerie (12/11/85-24/03/90), Königsberg (24/03/90-17/04/94), 17/04/94 en retraite.]

Relation: fils du generalmajor August von dem Knesebeck. cf: 1870.

 

06/11/88 Generalmajor puis 22/03/91 Generalleutnant (honoraire) Eugen Wilhelm Friedrich Lothar von dem Knesebeck (08/10/1837-08/07/1928): Grand Officier de l'Ordre de la Couronne Italienne. [Avant la guerre: la brigade de feldartillerie de la Garde (15/10/88-22/03/91), 22/03/91 en retraite.]

 

27/01/93 Generalmajor puis 02/08/13 Generalleutnant (honoraire) Wilhelm Erich Kuno vom dem Knesebeck (21/07/1841-09/10/1935). [Avant la guerre: 38 brigade d'infanterie (27/01/93-13/05/95), 13/05/95 en retraite.]

 

24/03/90 Generalmajor puis 20/07/92 Generalleutnant (honoraire) Karl Adolf Ferdinand Knobbe (16/05/1835-10/03/1920). [Avant la guerre: 9 brigade de feldartillerie (15/02/90-20/07/92), 20/07/92 en retraite.]

 

17/02/14 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/15 Generalmajor puis 15/07/18 Generalleutnant Wilhelm Georg Hugo Theodor Knoch (1860-1920): réactivé, puis commandant de la 43 division de réserve (IV) (19/08/17-26/08/18). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) puis Generalleutnant (Bavière) Albert Koch (1854-1926): commandant de la 6 division d'infanterie Bavaroise (III) (17/04/16-10/07/16). [Avant la guerre: 2 brigade de cavalerie Bavaroise (05-07).]

Relation: père du general der Kavallerie Rudolf Koch-Erpach. cf: 2 GM.

 

22/03/10 Generalmajor puis 22/04/12 Generalleutnant (honoraire) puis 24/12/14 Generalleutnant Fritz Wilhelm Erich von Koch puis 1914 von Koch von Hernhausen (30/10/1854-15/05/1945) (+ 2 GM): gouverneur militaire de Posen (02/08/14-19/08/15), puis gouverneur militaire de Kowno (19/08/15-10/08/16), puis 10/08/16 en retraite, puis réactivé et commandant de Kowno (16/06/17-19/02/19). [Avant la guerre: 2 brigade de feldartillerie de la Garde (22/03/07-09/03/12), Posen (09/03/12-02/08/14).] [Après la guerre: 19/02/19 en retraite.]

 

16/06/13 Oberstleutnant puis 18/06/15 Oberst puis 15/07/18 Generalmajor puis 15/06/21 Generalleutnant (honoraire) Johannes Julius Wilhelm Koch (04/04/1862-08/10/1928): commandant de la 39 brigade de cavalerie (09/14-27/01/17), puis commandant de la 22 brigade de cavalerie (27/01/17-). [Après la guerre: 22 brigade de cavalerie (-01/10/20), 3 division de cavalerie (01/10/20-15/06/21), 15/06/21 en retraite.]

Relation: frère du generalmajor Julius Koch.

 

23/01/13 Oberst (Bavière) puis 10/09/14 Generalmajor (Bavière) puis 22/08/19 Generalleutnant (honoraire) (Bavière) Ritter Paul von Köberle (19/05/1866-04/02/1948) (+ 2 GM): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max Joseph (31/07/17), affecté au Ministère de la Guerre Bavarois (02/08/14-09/02/16), puis General der Pioniere de la 6 armée (09/02/16-12/01/17), puis commandant de la 6 division de réserve Bavaroise (V) (12/01/17-29/05/18), puis officier de liaison du G.Q.G. Bavarois auprès du G.Q.G. Allemand (VI) (29/05/18-). [Après la guerre: fficier de liaison du G.Q.G. Bavarois auprès du G.Q.G. Allemand (-22/08/19), 22/08/19 en retraite.]

 

19/09/88 Generalmajor puis 14/10/90 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Arthur Köhler (23/12/1832-07/06/1919). [Avant la guerre: 11 brigade de feldartillerie (22/03/88-14/10/90), 14/10/90 en retraite.]

 

17/03/94 Generalmajor puis 18/06/13 Generalleutnant (honoraire) Heinrich Friedrich Wilhelm Ernst Köhler (09/12/1839-04/02/1920). [Avant la guerre: 30 brigade d'infanterie (17/03/94-16/06/96), 16/06/96 en retraite.]

 

18/11/86 Generalmajor puis 20/11/88 Generalleutnant Leonhard David von Köller (08/12/1831-24/08/1915). [Avant la guerre: 6 brigade d'infanterie (03/08/86-20/11/88), 9 division d'infanterie (20/11/88-13/06/91), 13/06/91 en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) puis 26/06/08 Generalleutnant (Bavière) Ritter Karl von Köppel (1854-): réactivé, puis officier de liaison du G.Q.G. Bavarois au G.Q.G. Allemand (IV) (25/11/16-08/02/17). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst (Wurtemberg) puis 27/01/15 Generalmajor (Wurtemberg) puis Generalleutnant (Wurtemberg) Georg von Körbling (1856-): commandant de la 53 brigade d'infanterie (3 Wurtembergeoise) (I) (16), puis commandant de la 202 division d'infanterie (III) (04/03/18-06/06/18).

 

Oberst puis 18/04/15 Generalmajor puis 29/08/18 Generalleutnant (honoraire) Theodor Joseph Karl Ernst Körner (1863-1924): commandant de la 80 division de réserve (IV) (17/03/17-15/05/18).

 

01/08/05 Generalmajor puis 18/05/15 Generalleutnant (honoraire) Oskar Kopka von Lossow (1849-1916): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/04/13 Oberst puis 27/01/16 Generalmajor puis 30/07/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 22/12/18 Otto Karl Julius Friedrich Hermann von Koppelow (16/09/1863-20/10/1942) (+ 2 GM): 07/05/18 en retraite.

 

14/09/00 Generalmajor avec effet rétroactif au 18/08/00 puis 21/04/03 Generalleutnant (honoraire) Hans Korwan (1847-1921). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/02/13 Generalmajor (honoraire) puis 25/02/17 Generalmajor puis 29/11/20 Generalleutnant (honoraire) Hans Emil Hermann Kosack (1862-1942) (+ 2 GM): réactivé et commandant du camps de prisonniers de guerre (troupes) de Darmstadt. [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/08/08 Generalmajor puis 20/03/11 Generalleutnant (honoraire) Hermann Julius Theodor Kosch (12/10/1852-27/11/1929): 02/08/14 réactivé, puis commandant de la 8 division de remplacement (II) (02/09/14-06/04/15), puis 06/04/15 en retraite. [Avant la guerre: 27 brigade de feldartillerie (2 Wurtembergeoise) (10/04/06-20/03/11), 20/03/11 en retraite.]

 

01/10/12 Generalmajor puis 02/02/15 Generalleutnant (honoraire) Kurt Friedrich Wilhelm Erdmann von Koscielski puis 11/01/1918 Koscielski von Ponoschau (31/08/1860-10/01/1928): commandant de la 42 brigade de cavalerie (-20/10/14), puis en réserve (20/10/14-02/02/15), puis 02/02/15 en retraite. [Avant la guerre: 30 brigade de cavalerie (13/09/11-01/10/12), 42 brigade de cavalerie (01/10/12-).]

 

28/10/04 Generalmajor (Saxe) puis 22/05/16 Generalleutnant (honoraire) (Saxe) Sylvio Heinrich Horst von Kospoth (19/03/1852-23/03/1939): 02/08/14 réactivé, puis 22/05/16 en retraite. [Avant la guerre: 64 brigade d'infanterie (6 Saxonne) (28/10/04-23/11/05), 23/11/05 en retraite.]

 

01/10/12 Oberstleutnant puis 08/11/14 Oberst puis 22/03/18 Generalmajor (honoraire) puis 30/03/21 Generalleutnant (honoraire) Hans Martin Kotze (10/11/1863-16/04/1947) (+ 2 GM): commandant du 12 régiment d'infanterie de réserve (01/08/14-03/03/15), puis 03/03/15- affecté au Ministère de la Guerre. [Après la guerre: -30/03/21 affecté au Ministère de la Défense, 30/03/21 en retraite.]

 

10/04/06 Generalmajor puis 24/03/09 Generalleutnant (honoraire) Hans Hermann Ludwig von Kotze (14/07/1851-30/04/1925). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: père du generalleutnant Gebhard von Kotze. cf: 2 GM.

 

17/06/93 Generalmajor puis 18/10/96 Generalleutnant (honoraire) Hans Hugo von Kotze (02/02/1843-31/07/1921). [Avant la guerre: 3 brigade de cavalerie de la Garde (03/11/91-14/07/95), Spandau (14/07/95-18/10/96), 18/10/96 en retraite.]

 

25/11/98 Generalmajor (honoraire) puis 27/09/19 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Wilhelm Horst von Kracht (1844-1933). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 08/12/15 Generalmajor (honoraire) puis 31/08/20 Generalleutnant (honoraire) Hilmar Alfred von Kräwel (1856-1948) (+ 2 GM): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/04/12 Generalmajor puis 04/01/15 Generalleutnant (honoraire) Max Heinrich Krafft (1855-1937): en retraite.

 

22/04/14 Generalmajor puis 28/10/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 29/01/19 Adolf Karl Krahmer (1855-1947) (+ 2 GM).

 

22/03/12 Oberst puis 19/08/14 Generalmajor puis 13/01/21 Generalleutnant (honoraire) Maximilian Hermann Friedrich Krahmer (23/05/1855-19/08/1935): commandant de la 42 brigade de feldartillerie (04/04/14-12/10/14), puis commandant de Bitsch (14/11/14-09/02/15) (04/06/16-15/10/16), puis commandant des Trains de munitions du 14 corps d'armée (15/10/16-26/12/16) (09/02/15 en réserve), puis 26/12/16 en retraite.

Relation: frère du generalleutnant Otto Krahmer.

 

01/10/13 Generalmajor puis 30/06/17 Generalleutnant (honoraire) Otto Hermann Krahmer (1859-1939): en retraite.

Relation: frère du generalleutnant Maximilian Krahmer.

 

21/03/08 Generalmajor puis 21/02/11 Generalleutnant (honoraire) Leo Karl Paul Kramsta (25/06/1852-29/10/1926): 22/10/14 réactivé, puis commandant de la 4 brigade de Landwehr (18/08/15-05/10/15), puis commandant de la 215 brigade d'infanterie (05/10/15-22/02/17), puis 22/02/17 en retraite. [Avant la guerre: 6 brigade de cavalerie (20/03/06-21/02/11), 21/02/11 en retraite.]

 

22/03/12 Generalmajor puis 03/01/15 Generalleutnant (honoraire) puis 27/01/16 Generalleutnant Freiherr Friedrich Franz Theodor Konstantin von Krane (20/10/1859-29/08/1929): commandant de la 2 division de cavalerie (I) (02/08/14-15/09/14), puis en réserve (15/09/14-03/01/15), puis 03/01/15 en retraite, puis réactivé et inspecteur général des Etapes de la 3 armée (III) (04/11/15-03/08/16), puis inspecteur général des Etapes de la 11 armée (II) (03/08/16-28/12/18). [Avant la guerre: chef du 3 bureau Cavalerie au Ministère de la Guerre (16/03/07-18/11/11), 39 brigade de cavalerie (18/11/11-02/08/14).]

 

10/04/06 Generalmajor puis 19/01/09 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Friedrich von Krane-Matena (16/12/1849-26/10/1919). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Franz von Krane-Matena. cf: 1870.

 

01/10/13 Generalmajor puis 14/08/16 Generalleutnant (honoraire) Erich Friedrich Gottlog Georg Krause (1857-1944) (+ 2 GM): en retraite.

 

18/05/07 Generalmajor puis 20/04/10 Generalleutnant (honoraire) Max Krause (1854-1915). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/03 Generalmajor puis 16/10/06 Generalleutnant Philipp Johannes Krebs (28/12/1844-13/09/1940) (+ 2 GM). [Avant la guerre: président de la Commission du Génie (18/10/01-02/09/07), 02/09/07 en retraite.]

 

15/12/90 Generalmajor puis 24/02/94 Generalleutnant (honoraire) Konrad Karl Philipp Otto von Krell (29/07/1839-12/06/1930). [Avant la guerre: 27 brigade de cavalerie (2 Wurtembergeoise) (22/07/89-15/12/90), en réserve (15/12/90-24/02/94), 24/02/94 en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) puis 10/09/14 Generalleutnant (Bavière) Otto Kreppel (1859-1935): General der Fussartillerie 1 Bavarois.

Relation: père du generalmajor Hans Kreppel. cf: 2 GM.

 

22/04/12 Generalmajor (honorire) puis 28/10/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 30/11/18 Johann Kretzschmer (1852-1922): réactivé et commandant du camps de prisonniers de guerre (troupes) de Kottbus. [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/08/16 Generalmajor puis 15/11/19 Generalleutnant (honoraire) Karl Ferdinand Kreyenberg (1861-1934): commandant de la 200 division d'infanterie (III) (02/08/17-06/09/17), puis commandant de la 303 division d'infanterie (I) (26/09/17-01/18).

 

Generalmajor (Bavière) puis Generalleutnant (Bavière) Gottfried Krieger: réactivé et commandant de la 9 brigade d'infanterie de remplacement Bavaroise (I) (02/08/14-18/09/15). [Avant la guerre: en retraite.]

 

20/04/10 Generalmajor puis 27/01/16 Generalleutnant (honoraire) Max Heinrich Krieger (11/03/1853-30/07/1920): 02/08/14 réactivé, puis 09/05/17 en retraite. [Avant la guerre: 12 brigade de cavalerie (20/02/09-18/08/11), 18/08/11 en retraite.]

 

22/03/10 Generalmajor puis 18 Generalleutnant (honoraire) Karl Friedrich Julius von Kriegsheim (12/07/1854-22/04/1935): 15 réactivé, puis 18 en retraite. [Avant la guerre: 8 brigade d'infanterie (21/12/09-20/03/11), 20/03/11 en retraite.]

 

22/04/02 Generalmajor puis 16/03/05 Generalleutnant (honoraire) Adolf von Kries (1850-1942) (+ 2 GM). [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/01/97 Generalmajor puis 22/05/00 Generalleutnant (honoraire) Adolf Hans Wilhelm von Kröcher (26/12/1844-23/09/1922). [Avant la guerre: 8 brigade de cavalerie (13/05/95-22/05/00), 22/05/00 en retraite.]

 

20/11/00 Generalmajor puis 02/05/04 Generalleutnant (honoraire) Friedrich von Krogh (1846-1928). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/04/12 Generalmajor puis 20/11/20 Generalleutnant (honoraire) Arthur Otto Karl von Krohn (1857-1941) (+ 2 GM).

 

22/03/10 Generalmajor puis 30/08/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 24/11/18 Eberhard Anton von Krosigk (13/01/1855-20/04/1932): réactivé et inpecteur général des Escadrons mobiles du 14 corps d'armée (23/09/14-). [Avant la guerre: 18 brigade de cavalerie (02/05/08-16/06/10), 16/06/10 en retraite.] [Après la guerre: inspecteur général des Escadrons mobiles du 14 corps d'armée (-24/11/18), 24/11/18 en retraite.]

 

16/06/96 Generalmajor puis 27/01/00 Generalleutnant Maxmilian "Max" Adolf Friedrich von Krosigk (18/05/1846-18/02/1919). [Avant la guerre: 28 brigade d'infanterie (30/05/96-17/12/96), 3 brigade d'infanterie de la Garde (17/12/96-27/01/00), 2 division d'infanterie de la Garde (27/01/00-11/04/01), 11/04/01 en retraite.]

Relation: frère du generalleutnant Georg von Krosigk. cf: Officiers.

 

25/03/93 Generalmajor puis 18/10/96 Generalleutnant (honoraire) Paul Albert Krüger (27/04/1840-02/07/1921). [Avant la guerre: 4 brigade de feldartillerie (28/07/92-18/10/96), 18/10/96 en retraite.]

 

02/05/12 Generalmajor puis 18/06/15 Generalleutnant Konrad Kurt Kruge (20/03/1857-29/08/1926): commandant de la 36 division de réserve (I) (02/08/14-17/12/16), puis commandant de la 22 division d'infanterie (II) (17/12/16-25/08/17), puis gouverneur militaire de la forteresse de Cologne (III) (25/08/17-). [Avant la guerre: 71 brigade d'infanterie (22/04/12-02/08/14).] [Après la guerre: gouverneur militaire de la forteresse de Cologne (-24/05/19), 24/05/19 en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) puis 03/08/15 Generalleutnant (Bavière) Maximilian Kuchler (1857-).

 

24/04/04 Generalmajor puis 17/01/07 Generalleutnant (honoraire) Otto Hermann Kügler (1850-1932). [Avant la guerre: en retraite.]

 

06/11/88 Generalmajor puis 23/04/91 Generalleutnant (honoraire) Karl Ehrenfried Heinrich Küper (12/06/1833-12/10/1917). [Avant la guerre: 6 brigade de feldartillerie (15/10/88-09/04/91), en réserve (09/04/91-23/04/91), 23/04/91 en retraite.]

 

Generalmajor puis Generalleutnant Emil Wilhelm Küster (1835-1915).

 

11/09/07 Generalmajor puis 20/09/18 Generalleutnant (honoraire) August Kumbruck (1849-1940) (+ 2 GM): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

14/05/94 Generalmajor puis 20/05/97 Generalleutnant (honoraire) Heinrich Ferdinand von Kummer (10/04/1841-21/09/1924). [Avant la guerre: 29 brigade d'infanterie (14/05/94-20/05/97), 20/05/97 en retraite.]

Relation: fils du general der Infanterie Ferdinand von Kummer. cf: 1870.

 

Oberst puis 06/11/17 Generalmajor puis 30/09/20 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Karl Johann Eduard Kundt (1862-1932): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (12/10/18), commandant de la 115 division d'infanterie (III) (22/03/18-). [Après la guerre: 115 division d'infanterie (-02/01/19), 19 en retraite.]

 

18/08/08 Generalmajor puis 20/03/11 Generalleutnant (honoraire) Hans Heinrich August Kuntzen (08/02/1850-21/04/1931): 25/04/15 réactivé, puis 12/04/17 en retraite. [Avant la guerre: 18 brigade d'infanterie (18/08/08-20/03/11), 20/03/11 en retraite.]

Relation: père du general der Panzertruppen Adolf Friedrich Kuntzen. cf: 2 GM.

 

16/06/01 Generalmajor puis 24/01/05 Generalleutnant (honoraire) Emil Kutzen (1845-1921). [Avant la guerre: en retraite.]

 


Generalleutnant.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.