H.

 


 

27/01/05 Generalmajor puis 27/01/08 Generalleutnant Georg Haack (1854-1939). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/04/14 Oberst puis 16/09/17 Generalmajor puis 01/12/20 Generalleutnant avec effet rétroactif au 01/10/20 Otto Haas (14/08/1864-02/01/1931): commandant du 124 régiment d'infanterie (22/04/14-15/02/15), puis 15/02/15-09/04/15 en réserve de l'Armée, puis commandant du 124 régiment d'infanterie (09/04/15-21/04/16), puis commandant de la 54 brigade d'infanterie (II) (21/04/16-20/07/16), puis commandant de la 51 brigade d'infanterie (1 Wurtembergeoise) (II) (20/07/16-16/03/18), puis commandant de la 44 division de réserve (V) (16/03/18-).] [Après la guerre: 44 division de réserve (-14/12/18), 26 division d'infanterie (1 Wurtembourgeoise) (14/12/18-02/01/19), détachement franc Haas (15/02/19-16/04/19), groupe Ouest (16/04/19-23/08/19), 13 brigade d'infanterie (23/08/19-01/01/21), commandant militaire de Württemberg (23/08/19-01/10/19), Infanterie Führer VI (01/01/21-03/08/21), 03/08/21 en retraite.]

 

18/11/97 Generalmajor puis 18/05/01 Generalleutnant (honoraire) Georg von Hänel (23/12/1845-17/09/1918). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Fedor von Hänel. cf: 1870.

 

18/04/93 Generalmajor puis 02/12/95 Generalleutnant (honoraire) Willy Heinrich Karl Martin von Häseler (13/10/1841-04/03/1927). [Avant la guerre: en retraite.]

 

30/06/12 Oberst puis 27/01/15 Generalmajor puis 20/09/18 Generalleutnant Oskar Theodor Hävernick (26/11/1854-15/05/1924): commandant du 37 régiment d'infanterie (30/06/12-09/01/15), puis commandant de la 17 brigade d'infanterie de réserve (III) (03/04/16-02/09/16), puis commandant de la 223 division d'infanterie (II) (02/01/17-17/09/18). [Après la guerre: 04/19 en retraite.]

 

03/07/99 Generalmajor puis 18/10/02 Generalleutnant Friedrich Ferdinand von Hagen (01/03/1846-19/04/1926). [Avant la guerre: 4 brigade d'infanterie (15/06/99-01/04/02), 2 brigade d'infanterie (01/04/02-18/10/02), 21 division d'infanterie (18/10/02-15/04/04), 15/04/04 en retraite.]

Relation: frère du generalleutnant Hartmann von Hagen. cf: Officiers.

 

19/07/11 Generalmajor puis 22/03/17 Generalleutnant (honoraire) August Friedrich Johann von Hahn (1853-1923): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/04/12 Generalmajor puis 22/03/14 Generalleutnant (honoraire) puis 24/12/14 Generalleutnant Bruno Wilhelm Ferdinand Karl Hahn (1852-1930): réactivé et commandant de la 46 division de réserve (I) (25/08/14-10/05/15). [Avant la guerre: en retraite.]

 

19/11/12 Generalmajor puis 06/06/16 Generalleutnant Johannes August Ludwig Oskar von Hahn (1862-1945) (+ 2 GM): commandant de la 35 division d'infanterie (II) (25/11/14-21/01/18).

 

21/04/11 Generalmajor puis 18/04/13 Generalleutnant (honoraire) Felix Karl Gustav Hahndorff (1852-1920). [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/01/13 Generalmajor puis 05/10/16 Generalleutnant Viktor Theodor Wilhelm Hahndorff (20/02/1858-05/10/1935): commandant de la 36 brigade de feldartillerie (-25/11/14), puis commandant de la 49 division de réserve (V) (25/11/14-04/09/15), puis commandant de la 107 division d'infanterie (II) (14/06/16-16/11/16), puis quartier-maître général (Generalquartiermeister) (VI) (16/11/16-11/18). [Avant la guerre: 36 brigade de feldartillerie (02/05/12-).]

 

Oberst puis 27/01/15 Generalmajor puis 15/07/18 Generalleutnant Arthur Gottfried Maximilian Hamann (1857-1933): commandant de la 8 division d'infanterie (V) (31/08/16-). [Après la guerre: 8 division d'infanterie (-31/03/19), 19 en retraite.]

 

23/09/11 Oberst (Saxe) puis 21/11/14 Generalmajor (Saxe) puis 17/06/18 Generalleutnant (Saxe) Rudoph Hammer (04/08/1862-18/01/1926): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (24/11/17) (Prusse), commandant de la 89 brigade d'infanterie (8 Saxonne) (-19/04/16), puis commandant de la 32 division d'infanterie (3 Saxonne) (II) (19/04/16-05/05/16), puis commandant de la 24 division d'infanterie (2 Saxonne) (II) (05/05/16-). [Après la guerre: 24 division d'infanterie (2 Saxonne) (-26/01/19), 26/01/19 en retraite.]

 

17/02/14 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/15 Generalmajor puis 15/07/18 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Arnold Hermann von Hammerstein-Equord (1860-1930): réactivé, puis en retraite. [Avant la guerre: en retraite.]

 

13/09/06 Generalmajor puis 24/03/09 Generalleutnant (honoraire) Karl Hanesse (1850-1937). [Avant la guerre: en retraite.]

 

25/11/98 Generalmajor puis 14/11/01 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Carlo von Hanstein (1845-1919). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/04/02 Generalmajor puis 20/03/06 Generalleutnant (honoraire) Max Otto Rudolf Richard von Hanstein (1850-1931). [Avant la guerre: en retraite.]

 

01/10/13 Generalmajor puis 06/11/17 Generalleutnant Freiherr Thilo Alexander Friedrich von Hanstein (1857-1922): commandant de la 8 division d'infanterie (III) (01/06/15-04/04/16), puis commandant de la 42 division d'infanterie (II) (04/04/16-07/11/16), puis commandant de la 20 division de Landwehr (III) (14/11/17-04/01/18), puis commandant de la 213 division d'infanterie (II) (04/01/18-17/03/18), puis commandant de la 48 division de Landwehr (II) (14/05/18-27/09/18), puis commandant de la 14 division de réserve (IV) (01/10/18-). [Après la guerre: 14 division de réserve (-12/01/19), 19 en retraite.]

 

17/06/93 Generalmajor puis 22/03/97 Generalleutnant (honoraire) Wilhelm Curd Georg von Hantelmann (1836-1916). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/12 Generalmajor puis 22/03/14 Generalleutnant (honoraire) puis 30/03/15 Generalleutnant Carl Franz Adolph von Harbou (1860-1927): réactivé. [Avant la guerre: 60 brigade d'infanterie (03/12-22/03/14), 22/03/14 en retraite.] [Après la guerre: 02/10/19 en retraite.]

 

18/08/08 Generalmajor puis 21/04/11 Generalleutnant (honoraire) Andreas Friedrich Wilhelm von Harbou (16/04/1856-20/09/1914 tué): commandant de la 25 brigade d'infanterie de réserve (02/08/14-20/09/14). [Avant la guerre: 7 brigade d'infanterie (18/08/08-20/03/11), inspecteur de la Landwehr de Dortmund (20/03/11-02/08/14).]

 

Oberst puis 18/06/17 Generalmajor puis 08/09/20 Generalleutnant (honoraire) Walter von der Hardt (1862-1938): commandant de la 41 division d'infanterie (V) (24/08/18-). [Après la guerre: 41 division d'infanterie (-27/01/19).]

 

15/12/90 Generalmajor puis 11/09/03 Generalleutnant (honoraire) Heinrich Karl Hermann Harnickell (1836-1920). [Avant la guerre: en retraite.]

 

16/10/06 Generalmajor puis 18 Generalleutnant (honoraire) Maxton von Hartmann (1852-1937): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

01/10/12 Generalmajor (Bavière) puis 19/05/15 Generalleutnant (Bavière) Bernhard von Hartz (12/04/1862-20/08/1944) (+ 2 GM): quartier-maître général de la 6 armée (02/08/14-07/09/15), puis commandant de la 2 division d'infanterie Bavaroise (IV) (07/09/15-08/02/17), puis officier de liaison du G.Q.G. Bavarois au G.Q.G. Allemand (V) (08/02/17-07/04/18), puis commandant du Generalkommando 57 (II) (07/04/18-11/11/18). [Avant la guerre: 2 brigade d'infanterie Bavaroise (01/10/12-28/03/13), affecté au G.Q.G. Allemand (28/03/13-02/08/14).]

HARTZ.jpg (44558 octets)

 

14/06/04 Generalmajor puis 27/01/08 Generalleutnant (honoraire) Graf Georg von Haslingen (1852-1928). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 19/08/14 Generalmajor (honoraire) puis 30/04/15 Generalmajor puis 13/06/18 Generalleutnant (honoraire) Oskar Adolf Eduard Hauffe (1857-1940) (+ 2 GM).

 

31/05/95 Generalmajor (Saxe) avec effet rétroactif au 27/01/95 puis 26/03/99 Generalleutnant (Saxe) avec effet rétroactif au 17/12/98 Freiherr Lothar Friedrich Klemens von Hausen (24/09/1845-19/02/1920). [Avant la guerre: 47 brigade d'infanterie (3 Saxonne) (31/05/95-26/03/99), 40 division d'infanterie (4 Saxonne) (26/03/99-23/03/01), 23/03/01 en retraite.]

Relations: fils du generalleutnant (Saxe) Klemens Heinrich Lothar von Hausen (26/09/1809-12/01/1879) ; frère du generaloberst Max von Hausen.

 

Oberst puis 22/03/15 Generalmajor puis 30/08/19 Generalleutnant (honoraire) Otto Hermann Richard Havenstein (1859-1931): commandant de la 107 division d'infanterie (III) (16/11/16-). [Après la guerre: 107 division d'infanterie (-23/01/19), 19 en retraite.]

 

22/03/03 Generalmajor (honoraire) puis 22/03/15 Generalmajor puis 02/09/18 Generalleutnant (honoraire) Otto Heckert (1845-1933): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/08/05 Generalmajor puis 11/09/17 Generalleutnant (honoraire) Georg Heer (1849-1924): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

05/03/13 Generalmajor puis 27/01/17 Generalleutnant Hermann Karl Ludwig Heidborn (1857-1924): commandant de la 13 division de Landwehr (I) (09/05/15-19/08/15), puis commandant de la 6 division de cavalerie (II) (30/08/15-08/07/16), puis commandant de la 28 division d'infanterie (III) (08/07/16-20/08/16), puis commandant de la 51 division de réserve (IV) (20/08/16-05/09/16), puis commandant de la 13 division de Landwehr (III) (05/09/16-18/05/17), puis commandant de la 7 division de cavalerie (VI) (19/05/17-22/07/17).

 

Generalmajor (Bavière) puis 02/21 Generalleutnant (honoraire) Georg Heimeran (04/09/1864-): commandant de la 10 brigade d'infanterie Bavaroise (III) (28/10/16-11/18).

 

17/12/08 Generalmajor puis 20/03/11 Generalleutnant (honoraire) Lothar Louis Heinzel (09/07/1850-15/07/1929): 02/08/14 réactivé, puis 19/07/17 en retraite. [Avant la guerre: 66 brigade d'infanterie (17/12/08-20/03/11), 20/03/11 en retraite.]

 

Oberst puis 27/01/15 Generalmajor puis 15/07/18 Generalleutnant (honoraire) Arnold Ludwig von Heise-Rotenburg (1855-1927): en retraite.

 

Generalmajor puis 01/21 Generalleutnant (honoraire) Ernst Held (10/05/1864-12/03/1923).

 

22/03/14 Oberst puis 18/04/17 Generalmajor puis 27/08/39 Generalleutnant (honoraire) Siegfried von Held (20/05/1860-10/08/1940) (+ 2 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (07/11/18), commandant du 30 régiment de pionniers (01/08/14-10/09/15), puis commandant des pionniers du 5 corps de réserve (10/09/15-27/05/16), puis commandant des pionniers du 15 corps d'armée (27/05/16-24/06/16), puis General der Pioniere de la 12 armée (24/06/16-03/10/16), puis General der Pioniere de la 8 armée (03/10/16-14/01/17), puis General der Pioniere du détachement d'armée A (14/01/17-22/05/17), puis commandant de la 6 brigade d'infanterie de réserve (22/05/17-12/08/17), puis commandant de la 69 brigade d'infanterie de réserve 'II) (12/08/17-14/12/17), puis commandant de la 28 division de réserve (V) (14/12/17-25/04/18), puis commandant de la 46 division de réserve (III) (19/06/18-01/08/18), puis commandant de la 17 division d'infanterie (V) (01/08/18-). [Après la guerre: 17 division d'infanterie (-20/01/19), 9 corps d'armée (20/01/19-08/03/19), 28/07/19 en réserve.]

 

24/03/90 Generalmajor puis 17/06/93 Generalleutnant (honoraire) Karl Wilhelm Hencke (25/02/1836-02/06/1915). [Avant la guerre: chef du bureau Armes de poing au Ministère de la Guerre (24/03/90-18/12/90), inspecteur général de la Fabrication des Munitions (18/12/90-16/06/91), en réserve (16/06/91-16/07/91), 32 brigade d'infanterie (16/07/91-17/06/93), 17/06/93 en retraite.]

 

20/04/10 Generalmajor puis 04/02/13 Generalleutnant Otto Eduard Hennig (1855-25/11/1914 tué): commandant de la 35 division d'infanterie (I) (-25/11/14). [Avant la guerre: 35 division d'infanterie (19/11/12-).]

 

26/04/07 Generalmajor puis 22/03/10 Generalleutnant (honoraire) Kurt von Henning auf Schönhoff (1850-1917). [Avant la guerre: en retraite.]

 

19/06/02 Generalmajor puis 13/09/06 Generalleutnant (honoraire) Waldemar von Hennigs (1849-1917).

 

20/04/00 Generalmajor avec effet rétroactif au 04/07/99 puis 14/07/15 Generalleutnant (honoraire) Johannes Wilhelm Erhardt Hentschel (22/11/1851-22/12/1927): 14 réactivé, puis 15 en retraite. [Avant la guerre: directeur des dépôts d'Artillerie (22/02/99-14/01/03), 14/01/03 en retraite.]

 

18/12/01 Generalmajor puis 18/08/15 Generalleutnant (honoraire) Felix Viktor von Hepke (23/11/1848-14/07/1932): 02/08/14 réactivé, puis chef d'état-major du Wehrkreis VIII (II) (29/09/14-). [Avant la guerre: 5 brigade d'infanterie (18/12/01-18/04/03), 18/04/03 en retraite.] [Après la guerre: chef d'état-major du Wehrkreis VIII (-26/11/18), 26/11/18 en retraite.]

 

Oberst puis 20/05/17 Generalmajor puis 27/10/19 Generalleutnant (honoraire) Karl Philipp Friedrich von Herff (06/03/1860-09/01/1939).

Relation: fils du generalmajor August von Herff. cf: Officiers.

 

18/08/08 Generalmajor puis 31/12/14 Generalleutnant (honoraire) Arthur Bernhard Hermann Herhudt von Rohden (08/07/1855-17/07/1922): 02/08/14 réactivé, puis 23/12/14 en retraite, puis 01/09/15 réactivé. [Avant la guerre: 35 brigade d'infanterie (07/08/08-20/04/10), 20/04/10 en retraite.] [Après la guerre: 29/11/18 en retraite.]

Relation: père du generalmajor Hans Detlef Herhudt von Rohden. cf: 2 GM.

 

01/10/12 Generalmajor puis 27/01/16 Generalleutnant Richard Ferdinand Hans Herhudt von Rohden (1857-1931): commandant de la 6 division d'infanterie (I) (02/08/14-15/12/17).

 

Oberst puis 18/06/15 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/16 Generalmajor puis 11/07/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 31/03/19 Hans Walter Hering (1853-1924).

 

20/04/10 Generalmajor puis 22/04/12 Generalleutnant (honoraire) Kurt Gottlob Lebrecht von Hertzberg (1853-1924). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/12 Oberst puis 19/08/14 Generalmajor puis 26/01/21 Generalleutnant (honoraire) Emil Alexander Karl Wilhelm Arthur Hesse (10/07/1857-24/01/1926): commandant de la 5 brigade d'infanterie de réserve (02/08/14-29/08/16), puis commandant de la 208 division d'infanterie (I) (29/08/16-28/11/16), puis 28/11/16-23/02/17 en réserve de l'Armée, puis 23/02/17 en retraite.

 

16/06/00 Generalmajor puis 18/06/03 Generalleutnant (honoraire) Karl Hesse (1848-1922). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Saxe) puis 11/11/15 Generalleutnant (honoraire) (Saxe) Georg Hesselbarth (1855-): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) puis Generalleutnant (Bavière) Ritter Ludwig von Hetzel: commandant de la 2 division d'infanterie Bavaroise (I) (III) (-30/05/15) (08/08/15-07/09/15). [Avant la guerre: 5 brigade d'infanterie Bavaroise (23/11/11-19/03/14), 2 division d'infanterie Bavaroise (19/03/14-).]

 

22/04/12 Oberst puis 24/12/14 Generalmajor puis 15/07/18 Generalleutnant Hans Wilhelm Konrad von Heuduck (18/06/1861-04/06/1930): Grand Officier de l'Ordre de la Couronne Italienne et Commandeur de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare (Italie), commandant de la 14 brigade de cavalerie (I) (-28/07/15), puis commandant de la 9 division de cavalerie (IV) (14/10/15-03/09/16), puis commandant de la 1 division de cavalerie (II) (03/09/16-27/01/18), puis commandant de la 44 division de Landwehr (II) (27/01/18-20/05/18), puis commandant de la 7 division de cavalerie (VIII) (20/05/18-). [Avant la guerre: 14 brigade de cavalerie (18/04/13-). [Après la guerre: 7 division de cavalerie (-18/12/18), 11 division d'infanterie (18/12/18-09/02/19), 30 brigade d'infanterie (15/05/19-24/07/19), 24/07/19 en retraite.]

Relation: fils du general der Kavallerie Wilhelm von Heuduck. cf: Officiers.

 

16/11/10 Generalmajor puis 22/03/13 Generalleutnant (honoraire) puis 24/12/14 Generalleutnant Konrad von Heuduck (18/01/1858-06/01/1928): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du general der Kavallerie Wilhelm von Heuduck. cf: Officiers.

 

04/07/14 Generalmajor puis 22/03/18 Generalleutnant Hermann Heinrich Sigismund von der Heyde (1857-1942) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 06/06/16 Generalmajor puis 22/11/19 Generalleutnant (honoraire) Paul Heinrich Sigismund Adrian von der Heyde (18/02/1862-01/02/1946) (+ 2 GM): commandant de la 228 division d'infanterie (II) (04/04/17-). [Après la guerre: 228 division d'infanterie (-01/02/19), 19 en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Paul von der Heyde. cf: Officiers.

 

16/06/94 Generalmajor puis 01/04/98 Generalleutnant (honoraire) Ludwig Emil Hermann Otto von Heydebreck (1840-1923). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 22/03/17 Generalmajor puis 27/11/19 Generalleutnant (honoraire) Alexander Karl Albert Robert Heydemann (1857-1926): en retraite.

 

Generalmajor (Bavière) puis 19/05/15 Generalleutnant (honoraire) (Bavière) Gustav von Heydenaber (1861-): commandant de la 10 brigade d'infanterie Bavaroise (I) (-10/04/15), puis en retraite, puis réactivé, puis commandant de la 13 brigade d'infanterie de Landwehr Bavaroise (II) (04/06/16-28/09/16), puis commandant de la 6 brigade d'infanterie Bavaroise (II) (29/09/16-22/12/16). [Avant la guerre: 10 brigade d'infanterie Bavaroise (12-).]

 

22/08/91 Generalmajor puis 21/05/07 Generalleutnant (honoraire) Florenz Franz Louis Friedrich von Heydwolff (1839-1919). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/14 Generalmajor puis 21/01/18 Generalleutnant (honoraire) Otto Emil Heygster (1854-1931): en retraite.

 

27/01/09 Generalmajor (honoraire) puis 24/12/14 Generalmajor puis 20/09/18 Generalleutnant (honoraire) Werner Fritz Heinrich Erdmann von Heynitz (11/02/1854-20/03/1928): réactivé et commandant de la 14 brigade de Landwehr (02/08/14-26/11/14), puis commandant de la 17 brigade d'infanterie de réserve (I) (26/11/14-09/01/15), puis 09/01/15 en retraite, puis 27/08/15 réactivé, puis 10/11/18 en retraite. [Avant la guerre: 18/11/07 en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) puis 03/21 Generalleutnant honoraire Ludwig Hierthes (17/10/1864-12/07/1946) (+ 2 GM): commandant de la 7 brigade d'infanterie Bavaroise (II) (14/12/16-27/08/17), puis commandant de la 21 brigade d'infanterie Bavaroise (IV) (27/08/17-11/01/18), puis commandant de la division de remplacement Bavaroise (VII) (11/01/18-06/10/18).

 

22/03/10 Generalmajor puis 19/11/12 Generalleutnant Georg Karl August Hildebrandt (1854-1915): commandant de la 8 division d'infanterie (I) (-20/03/15), puis commandant de la 113 division d'infanterie (I) (20/03/15-09/05/15), puis commandant de la 105 division d'infanterie (I) (09/05/15-01/06/15). [Avant la guerre: 8 division d'infanterie (19/11/12-).]

 

Oberst puis 27/07/15 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/16 Generalmajor puis 30/08/19 Generalleutnant (honoraire) Karl Friedrich Wilhelm Hildebrandt (1856-1929): commandant du camps de prisonniers de guerre (troupes) de Saarbrücken.

 

04/06/12 Generalmajor puis 18/06/15 Generalleutnant Julius August Hildemann (1858-1926): commandant de la 9 division de réserve (II) (27/07/17-10/01/18).

 

14/04/07 Generalmajor puis 20/04/10 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Siegfried von Hinckeldey (1853-1924). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/04/15 Generalmajor puis 26/04/20 Generalleutnant (honoraire) Konrad von Hippel (1862-1934): commandant de la 302 division d'infanterie (I) (10/16-31/12/16), puis commandant de la 48 division de réserve (III) (26/05/17-). [Après la guerre: 48 division de réserve (-09/02/19), 36 division d'infanterie (09/02/19-05/19), 19 en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) puis 22/06/15 Generalleutnant (Bavière) Freiherr Karl von Hirschberg (1855-): gouverneur militaire de Namur (I) (16).

 

22/03/97 Generalmajor puis 16/06/13 Generalleutnant (honoraire) Nathanael Hitzigrath (1841-1922). [Avant la guerre: en retraite.]

 

01/02/83 Miralay (Turquie) puis 01/03/85 Mirliva (Turquie) puis 18/04/96 Generalmajor puis 14/09/00 Generalleutnant (honoraire) Hans Kurt Henning von Hobe (10/04/1843-22/01/1928). [Avant la guerre: adjudant général du Sultan de Turquie et inspecteur de la Cavalerie (01/02/83-20/10/94), 10 brigade de cavalerie (15/12/94-20/07/97), 20/07/97 en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Eduard von Hobe. cf: 1870.

 

16/08/99 Generalmajor puis 02/03/03 Generalleutnant Karl von Hochwächter (1845-1926). [Avant la guerre: 34 division d'infanterie (02/03/03-01/05/04), en retraite.]

 

18/12/01 Generalmajor puis 22/04/05 Generalleutnant (honoraire) Paul Höckner (1846-1930). [Avant la guerre: en retraite.]

 

01/10/12 Oberstleutnant puis 05/09/14 Oberst puis 25/02/18 Generalmajor puis 03/02/21 Generalleutnant (honoraire) Karl Julius Robert Höfer (29/12/1862-12/05/1939): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (23/07/16) avec feuilles de chêne (14/04/18), commandant militaire de Graudens (01/10/13-27/08/14), puis commandant du 10 régiment d'infanterie de réserve (27/08/14-07/08/15), puis commandant du 57 régiment d'infanterie de réserve (02/06/16-02/09/16), puis commandant de la 17 brigade d'infanterie de réserve (III) (02/09/16-17/02/18), puis commandant de la 117 division d'infanterie (IV) (13/04/18-). [Après la guerre: 117 division d'infanterie (-30/04/19), 32 brigade d'infanterie (01/05/19-01/10/19), Infanterie Führer VIII (01/10/19-03/20), 8 brigade d'infanterie (03/20-26/04/20), 6 brigade d'infanterie (26/04/20-18/12/20), commandant militaire de Breslau (18/12/20-31/12/20), 31/12/20 en retraite.]

 

24/01/94 Generalmajor (Saxe) avec effet rétroactif au 25/03/93 puis 17/04/98 Generalleutenant (honoraire) (Saxe) Freiherr Constantin Friederich August Hönning O'Carroll (16/04/1841-06/11/1925). [Avant la guerre: 32 brigade de cavalerie (3 Saxonne) (24/01/94-17/05/96), en disponibilité (17/05/96-29/03/00), inspecteur général des Remontes (29/03/00-23/09/11), 23/09/11 en retraite.]

 

01/10/12 Generalmajor (Bavière) puis 18 Generalleutnant (honoraire) (Bavière) Moritz Wilhelm Balthasar von Hösslin (05/10/1858-26/07/1927): commandant de la 5 brigade de cavalerie Bavaroise (I) (-16/10/14), puis inspecteur général des Escadrons de remplacement du 3 corps d'armée Bavarois (16). [Avant la guerre: 5 brigade de cavalerie Bavaroise (01/04/10-).]

Relation: frère du generalleutnant Richard von Hösslin.

 

03 Generalmajor (Bavière) puis 05 Generalleutnant (honoraire) (Bavière) Richard Philipp Balthasar von Hösslin (01/02/1853-23/01/1930). [Avant la guerre: 3 brigade de cavalerie Bavaroise (02-05).]

Relations: frère du generalleutnant Moritz von Hösslin ; père du generalmajor Hubert von Hösslin cf: 2 GM.

 

27/01/13 Generalmajor (Wurtemberg) et Generalmajor puis 01/11/16 Generalleutnant Eberhard Alfred Konrad von Hofacker (25/06/1861-19/01/1928): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (26/04/17) avec feuilles de chêne (24/11/17) et Officier de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare (Italie), commandant de la 45 brigade de cavalerie (-26/09/14), puis commandant de la 4 division de Landwehr (II) (03/02/15-14/12/15), puis commandant de la 5 division de cavalerie (IV) (14/12/15-13/08/16), puis commandant de la 82 division de réserve (III) (13/08/16-20/12/16), puis commandant de la 22 division de réserve (III) (20/12/16-05/01/17), puis commandant de la 26 division d'infanterie (1 Wurtembergeoise) (II) (05/01/17-03/11/17), puis commandant du Generalkommando 51 (II) (03/11/17-23/08/18), puis en réserve (23/08/18-). [Avant la guerre: chef d'état-major du 18 corps d'armée (24/07/10-01/10/13), 45 brigade de cavalerie (01/10/13-).] [Après la guerre: en réserve (-08/05/19), 08/05/19 en retraite.]

HOFACKER.jpg (43797 octets)

 

27/01/09 Generalmajor puis 27/01/12 Generalleutnant Otto Karl Friedrich von Hoffmann (1856-1915): réactivé, puis commandant de la 43 division de réserve (II) (31/08/14-25/10/14). [Avant la guerre: en retraite.]

 

21/04/11 Generalmajor puis 09/10/16 Generalleutnant (honoraire) Paul Rudolf Theodor Hoffmann (1854-1927): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

20/04/09 Generalmajor puis 27/01/18 Generalleutnant (honoraire) Wilhelm Heinrich Emanuel Hoffmann (1852-1934): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/04/02 Generalmajor puis 09/02/06 Generalleutnant (honoraire) puis 16/04/17 Generalleutnant Eduard von Hoffmeister (1852-1920): réactivé, puis commandant de la 23 division de Landwehr (25/04/17-). [Avant la guerre: en retraite.] [Après la guerre: 23 division de Landwehr (-12/18), en retraite.]

 

22/04/14 Generalmajor puis 25/02/18 Generalleutnant Heinrich Karl Reinhard von Hofmann (06/04/1863-17/07/1921): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (12/11/17) avec feuilles de chêne (18/09/18), commandant de la 41 brigade de cavalerie (I) (-23/11/14), puis commandant de la 4 division de cavalerie (II) (23/11/14-31/08/16), puis commandant de la 195 division d'infanterie (II) (31/08/16-01/01/17), puis commandant de la division de cavalerie de la Garde (IV) (22/02/18-). [Avant la guerre: 41 brigade de cavalerie (18/02/13-).] [Après la guerre: la division de cavalerie de la Garde (-05/12/18), 3 division de cavalerie (03/07/20-01/10/20), en réserve (01/10/20-17/07/21).]

 

13/09/11 Generalmajor puis 22/04/14 Generalleutnant Fritz Karl Robert Hofmeier (1858-). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/04/03 Generalmajor puis 25/10/06 Generalleutnant Graf Wilhelm von Hohenau (1854-1930). [Avant la guerre: en retraite.]

 

19/07/11 Generalmajor (honoraire) puis 20/01/17 Generalmajor puis 28/10/19 Generalleutnant (honoraire) Otto Rudolf Hohenstein (1853-1943) (+ 2 GM): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

20/03/11 Generalmajor puis 27/01/14 Generalleutnant (honoraire) Prinz Karl Anton Friedrich Wilhelm Ludwig von Hohenzollern (01/09/1868-21/02/1919): commandant de la 38 brigade de Landwehr (29/10/18-). [Après la guerre: 38 brigade de Landwehr (-21/02/19).]

cf: Dynastie de Roumanie.

 

Generalmajor (Saxe) puis 01/12/14 Generalleutnant (Saxe) Ludwig Leopold Anton Holleben gennant von Normann (1854-).

 

13/05/95 Generamajor puis 15/09/04 Generalleutnant Georg von Holwede (1842-1924).

 

01/10/12 Generalmajor puis 27/01/16 Generalleutnant (honoraire) Otto Paul Rudolf von Homeyer (1853-1924): en retraite.

 

Generalmajor puis 12/21 Generalleutnant honoraire Maximilian Hopf (11/04/1857-28/05/1931).

 

Generalmajor puis 01/21 Generalleutnant honoraire Wilhelm Hopffer (26/04/1856-07/09/1926).

 

21/04/11 Generalmajor puis 17/02/14 Generalleutnant (honoraire) Max Bruno Karl von Hopffgarten gennant Heidler (1855-1930). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/10/00 Generalmajor puis 18/10/03 Generalleutnant (honoraire) Gustav Georg Karl von Hoppenstedt (1847-1918). [Avant la guerre: en retraite.]

 

17/06/93 Generalmajor puis 20/05/96 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Bodo Maximilian von der Horst (1838-1926). [Avant la guerre: en retraite.]

 

20/07/98 Generalmajor puis 07/07/01 Generalleutnant (honoraire) Kuno Louis Wilhelm Hoyer von Rotenheim (1845-1919). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor puis 01/21 Generalleutnant honoraire Theodor von Huber-Liebenau (15/09/1858-09/08/1939).

 

Oberst puis 05/10/16 Generalmajor puis 08/08/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 19/05/19 Paul Wilhelm Heinrich Hucke (07/07/1861-21/12/1943) (+ 2 GM): commandant de la 15 division de réserve (V) (18/01/18-). [Après la guerre: 15 division de réserve (-10/01/19), 19 en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Friedrich Hucke. cf: Officiers.

 

Oberst puis 18/04/15 Generalmajor puis 25/09/20 Generalleutnant (honoraire) Bernhard Franz Karl Adolf von Hülsen (20/04/1865-21/04/1950) (+ 2 GM): commandant de la 231 division d'infanterie (I) (16/01/17-21/09/18).

 

21/02/11 Generalmajor (honoraire) puis 14/07/15 Generalmajor puis 06/02/20 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 15/12/18 Friedrich Wilhelm Günther Nikolaus von Hugo (1854-1922): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

17/06/93 Generalmajor puis 10/09/98 Generalleutnant (honoraire) Oskar von Hugo (1840-1919). [Avant la guerre: en retraite.]

 

01/10/12 Generalmajor (Bavière) puis 19/05/15 Generalleutnant (honoraire) (Bavière) puis 11/08/16 Generalleutnant (Bavière) Ritter Hugo von Huller (26/11/1859-12/07/1931): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max Joseph (11/11/16), commandant de la 9 brigade d'infanterie de réserve Bavaroise (II) puis 06/03/15 11 brigade d'infanterie de réserve Bavaroise (08/10/14-27/07/16) (en retraite, réactivé), puis commandant de la 12 division d'infanterie Bavaroise (I) (27/07/16-06/06/17), puis commandant de la 3 division d'infanterie Bavaroise (III) (06/06/17-10/01/18), puis gouverneur militaire de Namur (II) (10/01/18-18). [Avant la guerre: forteresse d'Ulm (02/09/12-02/08/14).] [Après la guerre: 17/01/19 en retraite.]

 

13/09/11 Generalmajor puis 18/09/15 Generalleutnant (honoraire) puis 16/04/17 Generalleutnant Freiherr Alexander von Humboldt-Dachröden (1858-1942) (+ 2 GM): en retraite, puis réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

20/07/97 Generalmajor puis 03/05/00 Generalleutnant (honoraire) Albrecht von Humbracht (1845-1925). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) puis 17/12/13 Generalleutnant (honoraire) (Bavière) Friedrich Hurt (1859-): réactivé et commandant de la 9 brigade d'infanterie de réserve Bavaroise (I) (02/08/14-08/10/14). [Avant la guerre: en retraite.]

 


Generalleutnant.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.