S.

 


 

18/04/03 Generalmajor puis 18/06/15 Generalleutnant (honoraire) Oskar Sachs (1848-1923): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/12 Generalmajor puis 09/05/14 Generalleutnant (honoraire) puis 18/06/15 Generalleutnant Wilhelm Julius Arnold von Sachs (1859-1936): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

17/05/10 Generalmajor puis 18/02/13 Generalleutenant Prinz Friedrich von Sachsen-Meiningen (12/10/1861-23/08/1914 tué): commandant de la 39 brigade d'infanterie de réserve (I) (-23/08/14). cf: Dynastie de Saxe.

 

04/07/14 Generalmajor puis 22/03/18 Generalleutnant Georg Sänger (1858-1934): commandant de la 6 division de cavalerie (III) (08/07/16-30/04/18).

 

22/03/03 Generalmajor puis 13/09/06 Generalleutnant (honoraire) Viktor von Safft (12/01/1849-05/03/1916). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Julius von Safft. cf: Officiers.

 

18/04/96 Generalmajor puis 18/04/99 Generalleutnant (honoraire) Otto Julius Aschwin von Saldern-Ahlimb (03/09/1843-28/11/1918). [Avant la guerre: la brigade de feldartillerie de la Garde (22/03/95-18/04/99), 18/04/99 en retraite.]

 

18/08/03 Generalmajor puis 04/04/07 Generalleutnant (honoraire) Willy von Salisch (1850-1924). [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/01/00 Generalmajor puis 22/03/03 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Julius Karl Friedrich von Salmuth (1847-1927). [Avant la guerre: en retraite.]

 

19/03/14 Generalmajor (Bavière) puis Generalleutnant (Bavière) Franz Samhaber (1863-): commandant de la 11 brigade d'infanterie de réserve (II) puis 05/04/15 brigade d'infanterie Bavaroise Samhaber puis 01/08/16 1 brigade d'infanterie de réserve (I) (07/09/14-19/02/17), puis commandant de la 15 brigade d'infanterie de réserve Bavaroise (II) (19/02/17-18/06/18).

 

10/04/06 Generalmajor puis 20/02/09 Generalleutnant (honoraire) Kurt von Sanden (1851-1918). [Avant la guerre: en retraite.]

 

24/03/90 Generalmajor puis 17/06/93 Generalleutnant (honoraire) Hugo Leopold Maximilian von Sass-Jaworski (19/05/1834-13/08/1916). [Avant la guerre: 2 brigade d'infanterie (01/04/90-15/07/90), 12 brigade d'infanterie (15/07/90-17/06/93), 17/06/93 en retraite.]

 

22/04/12 Oberst puis 24/12/14 Generalmajor puis 15/07/18 Generalleutnant Traugott Martin von Sauberzweig (28/10/1863-14/04/1920): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (06/09/17), chef d'état-major du 9 corps d'armée (02/08/14-18/09/14), puis quartier-maître de la 9 armée (18/09/14-24/07/15), puis chef d'état-major du 3 corps de réserve (II) (24/07/15-17/09/15), puis chef d'état-major de la 8 armée (III) (16/11/16-17/07/17), puis chef d'état-major de la 8 armée et du groupe d'armées Eichhorn (I) (17/07/17-09/09/17), puis chef d'état-major de la 8 armée et du groupe d'armées Eichhorn et de la 10 armée (III) (09/09/17-15/09/17), puis chef d'état-major du groupe d'armées Eichhorn et de la 10 armée (15/09/07-17/12/17), puis chef d'état-major de la 18 armée (22/12/17-22/06/18), puis chef d'état-major du groupe d'armées Gallwitz (05/11/18-). [Après la guerre: chef d'état-major du groupe d'armées Gallwitz (-06/12/18), 38 division d'infanterie (28/12/18-05/07/19), 19 en retraite.]

 

20/03/11 Generalmajor (honoraire) puis 22/05/15 Generalmajor puis 15/12/19 Generalleutnant (honoraire) Arthur Cäsar von Saucken (1852-1938): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

16/06/94 Generalmajor puis 17/06/97 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Hippolyth Friedrich Georg von Saürma-Ruppersdorf (1841-1919). [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/01/97 Generalmajor puis 16/11/99 Generalleutnant (honoraire) Georg Friedrich Emil Christophe von Sausin de Montanières (07/11/1847-14/05/1927). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Benno von Sausin de Montanières. cf: 1870.

 

18/04/13 Generalmajor puis 22/03/17 Generalleutnant Johannes Aloys Schabel (1857-1945) (+ 2 GM).

 

01/10/13 Generalmajor puis 06/09/16 Generalleutnant (honoraire) Hans Karl Leopold Hermann Schach von Wittenau (1860-1952) (+ 2 GM): commandant de la 56 division d'infanterie (I) (01/03/15-30/06/15), puis en retraite.

 

12/09/02 Generalmajor puis 16/10/06 Generalleutnant (honoraire) Hans von Schack (1853-1934). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) puis 28/10/03 Generalleutnant (Bavière) Freiherr Karl Schacky auf Schönfeld (1848-): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

20/04/10 Generalmajor puis 22/04/12 Generalleutnant (honoraire) Rudolf Ernst David Adolf Schär (06/10/1853-1927). [Avant la guerre: 35 brigade d'infanterie (20/04/10-22/04/12), 22/04/12 en retraite.]

 

01/10/13 Generalmajor puis 06/11/17 Generalleutnant Georg Hermann Karl Schär (1857-1938): commandant de la 109 division d'infanterie (II) (24/01/17-10/07/17), puis commandant de la 105 division d'infanterie (V) (10/07/17-). [Après la guerre: 105 division d'infanterie (-21/11/18), 19 en retraite.]

 

22/04/05 Generalmajor puis 10/09/10 Generalleutnant (honoraire) Hermann von Schallehn (1852-1936). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/10 Generalmajor puis 22/04/12 Generalleutnant (honoraire) puis 18/10/15 Generalleutnant Paul Gustav Bernhard Schalscha von Ehrenfeld (1854-1931): réactivé, puis commandant de la 14 division de Landwehr (01/07/15-). [Avant la guerre: en retraite.] [Après la guerre: 14 division de Landwehr (-04/02/19), 19 en retraite.]

 

16/03/05 Generalmajor puis 08/06/13 Generalleutnant (honoraire) Heinrich Scharch (1850-1926). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/04/12 Generalmajor (honoraire) puis 22/03/15 Generalmajor puis 20/11/19 Generalleutnant (honoraire) Athos Adam Arthur Friedrich von Schauroth (21/03/1854-25/03/1924): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Theodor von Schauroth. cf: Officiers.

 

22/04/14 Generalmajor puis 29/09/20 Generalleutnant (honoraire) Hans Heinrich von Scheliha (1856-1929).

 

22/03/07 Generalmajor puis 24/03/10 Generalleutnant (honoraire) Ludwig Schelle (1850-1930). [Avant la guerre: en retraite.]

 

29/03/92 Generalmajor puis 18/06/95 Generalleutnant (honoraire) Heinrich Oskar von Schenk (1839-1919). [Avant la guerre: en retraite.]

 

01/10/13 Generalmajor puis 08/08/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 25/11/18 Graf Ernst Joseph von Schimmelmann (1859-1931): en retraite.

 

27/01/08 Generalmajor puis 14/12/16 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Schimmelpfennig gennant von der Oye (1855-1932): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 29/08/15 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/16 Generalmajor puis 26/01/20 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 25/11/18 Karl Ludwig Ewald von Schlabrendorff (05/04/1854-04/02/1923).

Relation: fils du generalmajor Ludwig von Schlabrendorff. cf: 1870.

 

22/05/89 Generalmajor puis 16/02/92 Generalleutnant Freiherr Albert Emil Johannes Ernst Philipp Ferdinand von Schleinitz (20/12/1838-22/02/1927): Chevalier de l'Ordre de la Légion d'honneur (13/01/80) (France) et Commandeur de l'Ordre de la Couronne Italienne [Avant la guerre: 28 brigade de cavalerie (14/06/88-16/02/92), 29 division d'infanterie (16/02/92-08/04/93), 08/04/93 en retraite.]

 

29/03/92 Generalmajor puis 18/08/95 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Leo Hans Eugen Karl von Schleinitz (1841-1915). [Avant la guerre: en retraite.]

 

17/05/10 Generalmajor puis 18/02/13 Generalleutnant (honoraire) Prinz Albert von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (15/03/1863-23/04/1948). [Avant la guerre: en retraite.] cf: Dynastie d'Oldenbourg-Sonderbourg.

 

Generalmajor (Saxe) puis 23/05/11 Generalleutnant (honoraire) (Saxe) Egon von Schlieben (1852-): réactivé, puis commandant de Dresde. [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/11/97 Generalmajor puis 18/05/01 Generalleutnant (honoraire) Granf Arthur von Schlieffen (07/07/1844-04/09/1914).

Relations: frère du general der Kavallerie Theodor von Schlieffen et du generalfeldmarschall Alfred von Schlieffen cf: Officiers

 

18/11/97 Generalmajor puis 16/06/13 Generalleutnant (honoraire) Graf Johann "Hans" von Schlippenbach (09/08/1846-31/08/1926). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Ernst von Schlippenbach. cf: Officiers.

 

20/04/09 Generalmajor puis 08/04/16 Generalleutnant (honoraire) Ferdinand Arthur Gustav von Schlutterbach (1851-1945) (+ 2 GM): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

07/04/94 Generalmajor (Saxe) avec effet rétroactif au 25/03/93 puis 17/04/98 Generalleutenant (honoraire) (Saxe) Kurt Heinrich von Schmalz (28/09/1843-05/10/1919). [Avant la guerre: 46 brigade d'infanterie (2 Saxonne) (07/04/94-01/04/97), Dresde (01/04/97-22/03/01), 22/03/01 en retraite.]

 

22/03/12 Generalmajor puis 27/01/15 Generalleutnant Max Philipp von Schmettau (1857-1929): commandant de la 35 division de réserve (I) (02/08/14-20/06/15), puis commandant de la 19 division d'infanterie (II) (03/07/15-19/08/16).

 

27/01/13 Generalmajor puis 18/08/16 Generalleutnant Graf Eberhard Bernhard Gottfried von Schmettow (17/09/1861-31/01/1935): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (11/12/16) avec feuilles de chêne (04/08/18) et KCVO (RU) et Commandeur de l'Ordre de la Couronne Italienne et Chevalier de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare (Italie), commandant de la 36 brigade de cavalerie (I) (-07/08/14), puis commandant de la 9 division de cavalerie (II) (07/08/14-12/06/15), puis commandant de la 8 division de cavalerie (Saxonne) (III) (12/06/15-01/08/16), puis commandant de la 195 division d'infanterie (I) (01/08/16-31/08/16), puis commandant de la 3 division de cavalerie (IV) (31/08/16-02/11/16), puis commandant du Generalkommando 65 (11/01/17-). [Avant la guerre: 36 brigade de cavalerie (02/04/12-).] [Après la guerre: Generalkommando 65 (-18/01/19), en réserve (18/01/19-22/02/19), 22/02/19 en retraite.]

SCHMETTOW.jpg (17684 octets)

 

Oberst puis 20/09/18 Generalmajor puis 01/04/21 Generalleutnant (honoraire) Graf Richard Bernhard Gottfried von Schmettow (1865-1938).

 

Generalmajor puis Generalleutnant Graf Willibald Bernhard Gottfried von Schmettow (1848-1927).

 

18/04/03 Generalmajor puis 19/10/05 Generalleutnant (honoraire) Artur Karl Bernhard August Wilhelm von Schmidt (20/04/1849-06/07/1918). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Karl von Schmidt. cf: 1870.

 

21/03/08 Generalmajor puis 22/03/10 Generalleutnant (honoraire) Felix Franz Adam Schmidt von Stempell (12/06/1850-06/02/1916). [Avant la guerre: 1 brigade de feldartillerie (19/12/05-22/03/10), 22/03/10 en retraite.]

 

20/10/91 Generalmajor puis 22/03/95 Generalleutnant (honoraire) Karl Georg von Schmidt (20/04/1840-27/02/1917). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Karl von Schmidt. cf: 1870.

 

17/03/94 Generalmajor puis 20/07/97 Generalleutnant (honoraire) Theodor Martin Richard Schmidt (1840-1920). [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/01/13 Generalmajor puis 05/10/16 Generalleutnant Heinrich Gustav Elimar Schmidt von Knobelsdorff (16/02/1859-24/04/1943) (+ 2 GM): commandant de la 41 division d'infanterie (III) (27/11/14-14/11/17).

Relation: fils du generalleutnant Heinrich von Knobelsdorff. cf: Officiers.

 

22/04/14 Oberst puis 18/10/17 Generalmajor puis 21/03/21 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Walther Hilmar Schmidt von Schmidtseck (22/09/1865-28/01/1945) (+ 2 GM): chef d'état-major du 1 corps d'armée (I) (02/08/14-28/08/14), puis chef d'état-major du 1 corps de réserve (28/08/14-04/04/16), puis commandant de la 181 brigade d'infanterie (04/04/16-17/07/16), puis chef d'état-major de la 10 armée (II) (17/07/16-09/09/17), puis chef d'état-major du groupe d'armées Woyrsch (II) (09/09/17-23/06/18), puis commandant de la 11 division d'infanterie (V) (23/06/18-11/18).

 

01/10/12 Generalmajor puis 2701/16 Generalleutnant Hugo Schmiedecke (1853-1925): commandant de la 34 division d'infanterie (III) (06/08/16-14/10/16), puis commandant de la 239 division d'infanterie (I) (16/01/17-12/01/18).

 

Generalmajor (Wurtemberg) puis 20/07/07 Generalleutnant (honoraire) (Wurtemberg) Josef von Schmitt (1851-): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/01/11 Generalmajor puis 22/03/13 Generalleutnant Hugo Ernst Gerhard Alwin Schmundt (26/05/1853-03/07/1940) (+ 2 GM): commandant de la 20 division d'infanterie (I) (-24/09/14), puis commandant de la 19 division de remplacement (Saxonne) (III) (13/10/14-17/06/15), puis 17/06/15 en retraite. [Avant la guerre: 58 brigade d'infanterie (27/01/11-19/12/11), 5 brigade d'infanterie de la Garde (19/12/11-22/03/13), 20 division d'infanterie (22/03/13-).]

Relations: fils du generalartz Karl Friedrich Julius Schmundt (06/10/1815-03/01/1894) ; frère du generalmajor Hellmut Schmundt cf: Officiers.

 

19/07/13 Oberst puis 05/10/16 Generalmajor puis 08/09/20 Generalleutnant (honoraire) Richard Schmundt (05/10/1856-10/11/1927): Commandeur de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare (Italie), commandant du 35 régiment de fusiliers (19/06/13-25/10/14), puis commandant de la 11 brigade d'infanterie (II) (25/10/14-03/03/15), puis commandant de la 112 brigade d'infanterie (03/03/15-11/15), puis commandant de la 10 brigade d'infanterie (II) (11/15-16/08/17), puis en réserve (16/08/17-31/12/17), puis 31/12/17 en retraite.

Relation: père du general der Infanterie Rudolf Schmundt. cf: 2 GM.

 

16/10/08 Generalmajor (Bavière) puis 25/05/11 Generalleutnant (Bavière) Ritter Gustav von Schoch (25/05/1858-06/05/1924): commandant de la 5 division d'infanterie Bavaroise (I) (-23/04/15). [Avant la guerre: 5 division d'infanterie Bavaroise (27/03/12-).]

Relations: frère du general der Infanterie Albert von Schoch, du generalleutnant Karl von Schoch et du generalmajor Emil von Schoch.

 

07/01/14 Generalmajor (Bavière) puis 17/07/17 Generalleutnant (Bavière) Ritter Karl Philipp Ludwig Schoch puis 01/02/15 von Schoch (05/08/1863-10/10/1940) (+ 2 GM): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max Joseph 26/08/14), commandant de la 4 brigade d'infanterie Bavaroise puis 01/04/15 21 brigade d'infanterie Bavaroise (I) (-23/05/16), puis inspecteur des Etapes du détachement d'armée A (02/01/17-09/10/17), puis commandant de la division de remplacement Bavaroise (VI) (09/10/17-10/01/18), puis commandant de la 3 division d'infanterie Bavaroise (IV) (10/01/18-). [Avant la guerre: 4 brigade d'infanterie Bavaroise (15/10/11-).] [Après la guerre: 3 division d'infanterie Bavaroise (-29/01/19), 01/19 en retraite.]

Relations: frère du generalleutnant Gustav von Schoch, du general der Infanterie Albert von Schoch et du generalleutnant Gustav von Schoch et du generalmajor Emil von Schoch.

 

15/05/83 Generalmajor puis 15/11/87 Generalleutnant Joseph Friedrich August Alexander Felix Julius Andreas Alfred von Schöler (26/03/1834-03/04/1915). [Avant la guerre: 11 brigade d'infanterie (15/05/83-15/04/86), en réserve (15/04/86-02/04/87), inspecteur de la 3 Inspection de Landwehr (02/04/87-16/05/88), 16/05/88 en retraite.]

 

13/09/12 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/16 Generalmajor puis 28/10/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 15/12/18 Edward Schönbeck (1854-1927): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Saxe) puis Generalleutnant (Saxe) Franz von Schönberg (-30/03/1916): commandant de la 47 d'infanterie de réserve Saxonne (I) (-30/03/16).

 

22/04/02 Generalmajor puis 18/07/05 Generalleutnant (honoraire) Leopold Schönherr (1849-1928). [Avant la guerre: en retraite.]

 

01/10/13 Generalmajor puis 06/11/17 Generalleutnant (honoraire) Paul Karl August Scholz (1858-1930): en retraite.

 

18/08/08 Generalmajor puis 21/04/11 Generalleutnant Georg Arnold Heinrich Schott (17/10/1851-18/11/1916). [Avant la guerre: inspecteur de la 5 Inspection de Forteresse (18/06/03-19/11/08), inspecteur de la 1 Inspection du Génie (19/11/08-07/05/12), 07/05/12 en retraite.]

Relations: fils du generalmajor Joseph Schott cf: Officiers ; père du generalmajor Georg Schott cf: 2 GM.

 

Generalmajor (Saxe) puis 17/03/15 Generalleutnant (honoraire) (Saxe) Erwin Schramm (1856-): commandant de la 32 brigade de feldartillerie (en retraite).

 

13/09/82 Generalmajor puis 09/10/86 Generalleutnant (honoraire) Gustav Georg Hermann von Schrötter (26/12/1830-12/09/1919). [Avant la guerre: 10 brigade de feldartillerie (22/09/77-09/10/86), 09/10/86 en retraite.]

 

Oberst puis 19/08/14 Generalmajor puis 18/05/18 Generalleutnant Max Eugen Hermann Schrötter (1859-1937): commandant de la 207 division d'infanterie (I) (29/08/16-19/10/18).

 

07/03/12 Generalmajor (Bavière) puis 26/09/14 Generalleutnant (Bavière) Ritter Ernst von Schrott (23/08/1860-13/05/1935): Croix de l'Ordre Militaire de Max Joseph (29/03/15), commandant de la 2 brigade de cavalerie Bavaroise (-11/08/14), puis commandant de la 2 brigade de cavalerie Bavaroise et de la 4 brigade de cavalerie Bavaroise (II) (11/08/14-01/09/14), puis commandant de la 2 brigade de cavalerie Bavaroise (01/09/14-26/09/14), puis commandant de la 4 division d'infanterie Bavaroise (II) (05/11/14-28/10/16). [Avant la guerre: 4 brigade de cavalerie Bavaroise (20/04/09-26/05/10), 2 brigade de cavalerie Bavaroise (26/05/10-).]

 

03/07/99 Generalmajor puis 12/09/02 Generalleutnant Philipp Christian Theodor Konrad von Schubert (29/10/1847-21/01/1924): Grand Officier de l'Ordre de la Couronne Italienne. [Avant la guerre: la brigade ferroviaire (25/03/99-08/01/03), 08/01/03 en retraite.]

Relations: frère du generaloberst Richard Schubert et du general der Artillerie Hermann Schubert.

 

14/04/07 Generalmajor puis 20/04/10 Generalleutnant Gustav Schuch (1854-1929). [Avant la guerre: 5 division d'infanterie (22/03/10-04/07/10), en retraite.]

 

18/12/01 Generalmajor puis 22/04/05 Generalleutnant (honoraire) Karl Schüler (1847-1934). [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/06/13 Generalmajor puis 18/08/17 Generalleutnant Georg Wilhelm von Schüssler (22/06/1861-29/11/1927): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (22/04/18), commandant de la 183 division d'infanterie (16/06/16-16/09/18).

Relation: fils du generalmajor Otto von Schüssler. cf: Officiers.

 

21/03/08 Generalmajor puis 02/03/11 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Hugo Ferdinand Friedrich von Schütz zu Holzhausen (08/01/1852-09/02/1915): réactivé et commandant de la 26 brigade de Landwehr (02/08/14-09/02/15). [Avant la guerre: en réserve (21/03/08-02/04/08), 5 brigade d'infanterie (02/04/08-02/03/11), 02/03/11 en retraite.]

 

Oberst puis 27/01/17 Generalmajor puis 30/09/19 Generalleutnant (honoraire) Anton Georg von der Schulenburg (1862-1940) (+ 2 GM): commandant de la 1 division de cavalerie (III) (27/01/18-). [Après la guerre: 1 division de cavalerie (-19), 19 en retraite.]

 

18/04/13 Generalmajor (honoraire) puis 22/03/15 Generalmajor puis 30/09/19 Generalleutnant (honoraire) Richard von der Schulenburg (1857-1943) (+ 2 GM): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Saxe) puis 01/08/14 Generalleutnant (Saxe) Graf Günther von der Schulenburg-Hehlen (1859-): commandant de la 8 division de cavalerie (Saxonne) (I) (02/08/14-31/10/14), puis gouverneur militaire de Lüttich (16).

 

19/12/05 Generalmajor puis 17/12/08 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Paul Hugo Schuler von Senden (1851-1917): réactivé et commandant de la 77 division de réserve (I) (02/08/14-24/12/14). [Avant la guerre: en retraite.]

 

17/02/14 Generalmajor puis 06/11/17 Generalleutnant Hermann Peter Alois Franz Bernhard Schultheis (1858-1950) (+ 2 GM): commandant de la 38 division d'infanterie (III) (01/06/15-) [Après la guerre: 38 division d'infanterie (-28/12/18).]

 

14/05/94 Generalmajor puis 17/06/97 Generalleutnant (honoraire) Helmut Ludwig Adolf Wilhelm Karl von Schultz (1839-1921). [Avant la guerre: en retraite.]

 

07/07/01 Generalmajor puis 20/06/16 Generalleutnant (honoraire) Karl Schultz (1850-1933). [Avant la guerre: en retraite.]

 

14/06/12 Generalmajor (honoraire) puis 22/03/15 Generalmajor puis 19 Generalleutnant (honoraire) Walter Erich Gottlob Schultze-Klosterfelde (1851-1920): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

14/05/87 Generalmajor puis 15/10/89 Generalleutnant (honoraire) Otto Joseph von Schultzendorff (14/05/1836-14/09/1922). [Avant la guerre: 59 brigade d'infanterie (16/04/87-13/08/89), en réserve (13/08/89-15/10/89), 15/10/89 en retraite.]

Relation: père du generalmajor Walter von Schultzendorff.

 

12/08/00 Generalmajor puis 24/04/04 Generalleutnant Egon von Schulz (1849-1921). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/04/15 Generalmajor puis 30/09/19 Generalleutnant (honoraire) Hermann Ludwig Schulz (1856-1939): en retraite.

 

21/04/11 Generalmajor puis 17/02/14 Generalleutnant (honoraire) puis 06/01/17 Generalleutnant Otto Hans Eduard Schumann (1855-1939): réactivé, puis commandant de la 8 division de Landwehr (II) (06/01/17-). [Avant la guerre: en retraite.] [Après la guerre: 8 division de Landwehr (-15/12/18), 19 en retraite.]

 

27/01/13 Generalmajor (honoraire) puis 24/12/14 Generalmajor puis 04/02/18 Generalleutnant Paul Alexander von Schumann (1854-1925): réactivé, puis en retraite. [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/01/13 Generalmajor puis 06/06/16 Generalleutnant Max Schwarte (1860-1945) (+ 2 GM): commandant de la 17 division de réserve (III) (22/11/14-14/02/15), puis commandant de la 10 division d'infanterie (III) (16/02/15-01/05/17).

 

18/04/03 Generalmajor puis 10/04/06 Generalleutnant (honoraire) Arthur Schwarz (1848-1935). [Avant la guerre: en retraite.]

 

15/12/90 Generalmajor puis 14/05/94 Generalleutnant Erdmann Hans Georg Ferdinand von Schweinichen (1839-1924). [Avant la guerre: en retraite.]

 

14/04/07 Generalmajor puis 27/01/16 Generalleutnant (honoraire) Otto Ludwig Konstantin von Schwerin (1851-1939): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

01/10/12 Generalmajor (honoraire) puis 22/03/15 Generalmajor puis 20/09/19 Generalleutnant (honoraire) Guido Ernst Karl Alexander Schwierz (1861-1944) (+ 2 GM): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/04/03 Generalmajor puis 16/10/06 Generalleutnant Emil von Scotti (1848-1929). [Avant la guerre: 37 division d'infanterie (03/10/06-02/05/08), en retraite.]

 

Oberst puis 24/07/15 Generalmajor puis 27/01/16 Generalmajor puis 30/08/19 Generalleutnant (honoraire) Bodo Gottlob Friedrich Wilhelm von Scriba (1863-1939).

 

22/03/12 Generalmajor puis 19/08/14 Generalleutnant Freiherr Arthur von Seebach (1856-1916).

 

Oberst puis 22/03/15 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/16 Generalmajor puis 26/01/20 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 09/12/18 Karl August Seederer (1846-1927).

 

21/11/09 Generalmajor (honoraire) (Bavière) puis 08/07/15 Generalleutnant (honoraire) (Bavière) puis 25/01/17 Generalleutnant (Bavière) Albert Seekirchner (24/08/1856-06/08/1921): réactivé et en réserve (02/08/14-28/12/14), puis commandant de la 8 brigade de feldartillerie Bavaroise (I) (28/12/14-12/01/17), puis commandant de la 8 division de réserve Bavaroise (II) (12/01/17-12/04/17). [Avant la guerre: 2 brigade de feldartillerie Bavaroise (05/08/08-21/11/09), 21/11/09 en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) puis 17/12/13 Generalleutnant (Bavière) Ritter Ludwig von Seither (1857-): commandant de la 2 division de Landwehr Bavaroise (I) (02/01/17-25/09/18). [Avant la guerre: 1 brigade de feldartillerie Bavaroise (11/03/10-23/10/10).]

 

20/02/12 Oberst puis 19/08/14 Generalmajor puis 18/04/18 Generalleutnant Udo Friedrich Wilhelm von Selchow (09/05/1859-13/04/1945) (+ 2 GM): commandant de la 28 brigade de cavalerie (-19/09/16), puis commandant de la 7 division de cavalerie (III) (19/09/16-11/10/16), puis commandant de la 9 division de cavalerie (VI) (11/10/16-26/02/18), puis en réserve (26/02/18-26/05/18), puis 26/05/18 en retraite. [Avant la guerre: 28 brigade de cavalerie (27/01/13-).]

 

20/04/10 Generalmajor puis 27/01/16 Generalleutnant (honoraire) Hermann Karl Christian von Semmern (1853-1925): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

10/04/06 Generalmajor puis 06/06/16 Generalleutnant (honoraire) Ernst Senden (1849-1927): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/10/96 Generalmajor puis 18/04/00 Generalleutnant Oskar Felix Arthur Serno (1845-1920). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 19/08/14 Generalmajor (honoraire) puis 19/01/20 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 26/11/18 Freiherr Wilhelm August Seutter von Lötzen (1859-1929).

 

Oberst puis 19/08/14 Generalmajor puis 05/04/18 Generalleutnant (honoraire) Paul Alexander Ferdinand Eduard Ulrich Seydel (1857-1945) (+ 2 GM): commandant de la 117 division d'infanterie (II) (27/08/16-25/11/17).

 

Generalmajor puis Generalleutnant Max von Seydewitz: commandant de la 75 division de réserve (I) (20/12/14-13/04/16).

 

19/06/02 Generalmajor puis 20/03/06 Generalleutnant (honoraire) Alexander von Seydlitz-Kurzbach (1847-1935). [Avant la guerre: en retraite.]

 

20/03/11 Generalmajor puis 22/03/16 Generalleutnant (honoraire) Johannes Karl Eduard Simon (02/05/1855-24/08/1929): réactivé et commandant de la 6 brigade de Landwehr (14/11/14-25/03/17), puis commandant de la 72 brigade d'infanterie de réserve puis 05/06/17 1 brigade de Landsturm (25/03/17-01/09/17), puis commandant de la 43 brigade d'infanterie de réserve (II) (01/09/17-). [Avant la guerre: 33 brigade de cavalerie (20/04/10-22/04/12), 22/04/12 en retraite.] [Après la guerre: 43 brigade d'infanterie de réserve (-20/12/18), 20/12/18 en retraite.]

 

Oberst puis 18/12/17 Generalmajor puis 27/08/39 Generalleutnant (honoraire) Graf Alfred Anton Georg Ludwig von Soden (09/12/1866-09/04/1943) (+ 2 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (20/09/00). [Après la guerre: 08/01/19 en retraite.]

 

Oberst puis 24/12/14 Generalmajor (honoraire) puis 10/07/18 Generalleutnant (honoraire) Fürst Friedrich II Hermann Johann Georg zu Solms-Baruth (24/06/1853-31/12/1920).

 

02/05/74 Generalmajor puis 03/02/80 Generalleutnant Graf Karl August Adalbert zu Solms-Wildenfels (07/09/1823-28/02/1918). [Avant la guerre: 29 brigade de cavalerie (12/07/73-03/02/80), en réserve (03/02/80-15/09/81), 15/09/81 en retraite.]

 

22/03/14 Generalmajor puis 21/08/17 Generalleutnant (honoraire) Guido Karl Ludwig Sontag (23/11/1858-23/11/1931): commandant de la 6 division de Landwehr (I) (25/01/15-20/03/15), puis commandant de la 111 division d'infanterie (I) (20/03/15-21/04/17), puis 17 en retraite.

Relation: fils du generalmajor Guido Sontag. cf: Officiers.

 

01/10/12 Generalmajor puis 27/01/18 Generalleutnant Otto Friedrich Ludwig von Sothen (1854-1932): en retraite.

 

18/04/91 Generalmajor puis 27/01/95 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Wilhelm Rudolf von (1858) Spankeren (26/07/1839-22/03/1920). [Avant la guerre: 65 brigade d'infanterie (18/04/91-21/04/94), Metz (21/04/94-12/09/96), 12/09/96 en retraite.]

 

22/03/77 Generalmajor puis 20/03/11 Generalleutnant (honoraire) Ferdinand Otto von Sperling (20/03/1821-20/10/1915). [Avant la guerre: 28 brigade d'infanterie (13/03/77-13/04/78), 27 brigade d'infanterie (2 Wurtembergeoise) (13/04/78-13/03/79), 13/03/79 en retraite.]

Relation: frère du generalmajor Oskar von Sperling. cf: 1870.

 

27/06/13 Generalmajor puis 12/10/16 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Dietrich von Spesshardt (1857-1926): commandant de la 82 division de réserve (II) (30/11/15-13/08/16), puis 16 en retraite.

 

18/06/03 Generalmajor puis 04/04/07 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Hermann Spiegel von und zu Peckelsheim (1850-1923). [Avant la guerre: en retraite.]

 

24/04/04 Generalmajor puis 16/06/13 Generalleutnant (honoraire) Adolf Sprenger (1849-1933). [Avant la guerre: en retraite.]

 

03/06/14 Generalmajor puis 18/02/18 Generalleutnant (honoraire) Alfred von Stamford (1858-1921): en retraite.

 

Generalmajor (Bavière) puis 19/05/15 Generalleutnant (honoraire) (Bavière) Karl von Staudt (1862-): en retraite.

 

22/03/12 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/15 Generalmajor puis 20/09/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 25/01/19 Fedor Rudolf Heinrich Bruno Stehr (1857-1920): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

16/06/00 Generalmajor puis 18/07/03 Generalleutnant (honoraire) August Stein von Kamienski (1848-1922). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/04/14 Generalmajor (Wurtemberg) puis Generalleutnant (Wurtemberg) Hermann von Stein (1856-): commandant de la 51 brigade d'infanterie (1 Wurtembergeoise) (I) (-20/07/16), puis commandant de la 204 division d'infanterie (3 Wurtembergeoise) (20/07/16-). [Après la guerre: 204 division d'infanterie (3 Wurtembergeoise) (-19), 19 en retraite.]

 

27/01/10 Generalmajor puis 18/06/13 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Otto von Stein zu Nord-und Ostheim (1854-1915). [Avant la guerre: 4 brigade d'infanterie de la Garde (27/01/10-13/10/10), en retraite.]

 

22/04/05 Generalmajor puis 02/05/08 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Heinrich von Steinäcker (29/12/1850-04/08/1926). [Avant la guerre: en retraite.]

 

15/10/89 Generalmajor puis 28/07/92 Generalleutnant (honoraire) August Theodor Friedrich Steinhausen (06/10/1838-31/10/1917). [Avant la guerre: chef du bureau Topographie du G.Q.G. (15/02/87-14/01/93), 14/01/93 en retraite.]

 

20/03/11 Generalmajor puis 01/01/14 Generalleutnant Georg Moritz Wilhelm Ludwig Steinmetz (15/04/1860-15/09/1914 tué): General der Fussartillerie de la 3 armée (02/08/14-15/09/14). [Avant la guerre: école de fussartillerie de Jüterbog (24/10/07-21/04/11), 2 brigade de fussartillerie (21/04/11-20/11/13), inspecteur de la 3 Inspection de fussartillerie (20/11/13-02/08/14).]

 

25/03/99 Generalmajor puis 22/03/02 Generalleutnant Heinrich Steinmetz (1845-1922). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/12 Generalmajor puis 27/01/15 Generalleutnant Theodor Adolf Stengel (1859-1938): commandant de la 39 division d'infanterie (II) (21/08/14-10/09/14), puis commandant de la 17 division d'infanterie (II) (15/10/14-11/05/16).

 

22/04/12 Generalmajor (honoraire) puis 22/03/15 Generalmajor puis 25/06/18 Generalleutnant (honoraire) Benno Hermann Friedrich Stenger (1855-1921): réactivé, puis en retraite. [Avant la guerre: en retraite.]

 

01/10/13 Generalmajor puis 06/11/17 Generalleutnant (honoraire) Karl Hermann Gustav Stenger (1859-1928): commandant de la 43 division de réserve (III) (25/10/14-08/02/15), puis en retraite.

 

24/04/04 Generalmajor puis 26/04/07 Generalleutnant Paul Stephan (1849-1917). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/12/88 Generalmajor puis 19/09/91 Generalleutnant (honoraire) Arthur Friedrich Hermann Stieler von Heydekampf (13/05/1840-05/03/1923). [Avant la guerre: 22 brigade d'infanterie (18/12/88-18/04/91), Rastatt (18/04/91-09/06/00), 09/06/00 en retraite.]

Relation: père du generalleutnant Hans Stieler von Heydekampf. cf: 2 GM.

 

19/07/11 Generalmajor puis 30/07/16 Generalleutnant (honoraire) Walter Friedrich Stobbe (1853-1922): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/01/13 Generalmajor puis 05/10/16 Generalleutnant Leo August Eduard von Stocken (07/05/1862-22/12/1926): chef d'état-major du 4 corps d'armée (02/08/14-24/12/14), puis commandant de la 81 division de réserve (I) (24/12/14-07/10/15), puis commandant de la 10 division de Landwehr (II) (03/03/16-23/11/17), puis commandant de la 4 division de remplacement (II) (23/11/17-01/02/18).

Relation: fils du generalleutnant Eduard von Stocken. cf: Officiers.

 

Oberst puis 18/10/18 Generalmajor puis 30/09/20 Generalleutnant (honoraire) Ernst Wilhelm Paul Viktor von Stockhausen (1866-1938).

 

22/03/12 Generalmajor puis 09/07/16 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Eduard Stolzenburg (13/09/1853-30/04/1924): réactivé et inspecteur général de l'Artillerie du 15 corps d'armée (21/09/14-23/09/15), puis commandant du 96 régiment d'artillerie (23/09/15-02/05/16), puis commandant de la 59 brigade d'artillerie (02/05/16-18/02/17), puis Arko 59 (18/02/17-07/09/17), puis 07/09/17 en retraite. [Avant la guerre: 30 brigade de feldartillerie (20/04/10-30/06/13), 30/06/13 en retraite.]

 

18/11/90 Generalmajor puis 21/04/94 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Alfred Adolf Heinrich von Stosch (1841-1931). [Avant la guerre: en retraite.]

 

25/03/93 Generalmajor puis 22/03/97 Generalleutnant (honoraire) Gothard Franz Theodor Rudolf Strasser (1843-1923). [Avant la guerre: en retraite.]

 

13/02/06 Generalmajor puis 19/01/09 Generalleutnant (honoraire) Viktor Strauss (1852-1938). [Avant la guerre: en retraite.]

 

10/04/06 Generalmajor puis 20/04/09 Generalleutnant Alfred von Strubberg (31/01/1855-02/11/1920). [Avant la guerre: 38 division d'infanterie (07/07/09-21/04/11), en retraite.]

Relation: fils du general der Infanterie Otto von Strubberg. cf: 1870.

 

18/02/02 Generalmajor (honoraire) puis 27/07/15 Generalmajor puis 03/11/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 24/02/19 Bruno von Stuckrad (1850-1923): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/08/16 Generalmajor puis 30/12/22 Generalleutnant (honoraire) Friedrich "Fritz" Alfred Otto von Studnitz (1863-1932).

 

Oberst puis 27/01/15 Generalmajor puis 16/04/18 Generalleutnant (honoraire) Friedrich August Stüve (1860-1938).

 

27/01/14 Generalmajor puis 06/11/17 Generalleutnant Karl Friedrich Wilhelm Heinrich von Stumpff (30/11/1858-04/08/1936): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (22/04/18), commandant de la 8 division de remplacement (IV) (22/04/15-02/01/17), puis commandant de la 234 division d'infanterie (16/01/17-). [Après la guerre: 234 division d'infanterie (-22/02/19), 19 en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Karl  von Stumpff. cf: Officiers.

 

21/03/08 Generalmajor puis 20/03/11 Generalleutnant Georg Richard Johannes Sturm (20/04/1854-24/01/1929): Commandeur de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare (Italie). [Avant la guerre: la brigade ferroviaire (18/05/07-21/04/11), 21/04/11 en retraite.]

 

21/03/08 Generalmajor puis 20/04/10 Generalleutnant (honoraire) Albert Leopold Hermann Ernst von Alt-Stutterheim (06/06/1853-16/04/1929): 02/08/14 réactivé, puis 14/08/14 en retraite. [Avant la guerre: école d'Infanterie de Berlin (24/04/04-08/05/08), 4 brigade d'infanterie (08/05/08-20/04/10), 20/04/10 en réserve.]

 

15/11/87 Generalmajor puis 29/03/11 Generalleutnant (honoraire) August Hermann Alfred von Sucro (13/08/1834-20/11/1914). [Avant la guerre: 19 brigade d'infanterie (15/11/87-24/03/90), 24/03/90 en retraite.]

 

20/02/09 Generalmajor (honoraire) puis 30/09/15 Generalmajor puis 13/01/21 Generalleutnant (honoraire) Alfred Ferdinand von Sydow (1852-1933): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 06/06/16 Generalmajor puis 06/09/19 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Wilhelm Hermann von Sydow (1857-1938): commandant de la 3 division d'infanterie (VI) (02/02/17-11/18).

 

19/12/93 Generalmajor puis 22/03/97 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Albert August Justus Synold von Schüz (03/04/1840-22/05/1915). [Avant la guerre: 4 brigade de cavalerie (22/08/91-20/05/93), 20/05/93 en retraite.]

Relation: fils du general der Kavallerie Ferdinand Synold von Schüz. cf: 1870.

 

20/03/11 Generalmajor (honoraire) puis 08/05/15 Generalmajor puis 26/01/20 Generalleutnant (honoraire) Gerhard Otto von Szczepanski (1854-1939). [Avant la guerre: en retraite.]

 

24/03/90 Generalmajor puis 18/06/92 Generalleutnant (honoraire) Titus von Szczytnicki (13/04/1834-12/12/1921). [Avant la guerre: 22 brigade de cavalerie (02/04/89-18/06/92), 18/06/92 en retraite.]

 


Generalleutnant.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.