L.

 


 

27/01/15 Generalmajor puis 18/08/18 Generalleutnant puis 27/08/39 General der Artillerie (honoraire) Siegfried von La Chevallerie (07/11/1860-26/04/1950) (1 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (20/01/18) avec feuilles de chêne (05/10/18).

 

22/04/14 Generalmajor puis 27/01/18 Generalleutnant puis 27/08/39 General der Infanterie (honoraire) Felix Hugo Theodor Langer (25/03/1859-27/01/1940) (1 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (08/10/17) avec feuilles de chêne (07/11/18).

 

01/04/36 Oberst puis 01/03/40 Generalmajor puis 15/01/42 Generalleutnant puis 01/06/42 General der Panzertruppen Freiherr Willibald Karl Moritz Robert Rudolf von Langermann und Erlencamp (29/03/1890-03/10/1942 tué sur le front russe): Croix de chevalier de la Croix de fer (15/08/40) avec feuilles de chêne (17/02/42, n°75), Inspekteur des Reit-und Fahrwesens (24/11/38-01/12/39), puis commandant de la 410 division de remplacement (II) (01/12/39-07/05/40), puis commandant de la 29 division motorisée (II) (07/05/40-07/09/40), puis commandant de la 4 division blindée (V) (VII) (08/09/40-27/21/41) (02/01/42-06/01/42), puis commandant du 24 corps motorisé (II) puis 21/06/42 24 corps blindé (I) (temporaire 07/01/42(01/04/42)-03/10/42).

LANGERMANN.jpg (1492 octets)

 

27/08/39 Oberst avec effet rétraoctif au 01/08/39 puis 01/11/40 Generalmajor puis 01/12/42 Generalleutnant puis 26/01/43 General der Gebirgstruppen Karl Hubert Lanz (22/05/1896-12/05/1982): Croix de chevalier de la Croix de fer (01/10/40) avec feuilles de chêne (23/12/42, n°160) et Ritterkreuz des Württembergischen Militär-Verdienstorden (Wurtemberg), chef d'état-major du Wehrkreis V (I) (26/08/39-15/02/40), puis chef d'état-major du 18 corps de montagne (II) (15/02/40-25/10/40), puis commandant de la 1 division de montagne (II) (25/10/40-01/01/42), puis 01/01/42-28/01/43 en réserve de l'O.K.H., puis commandant du groupe d'armées (armeegruppe) Lanz et du détachement d'armée (armeeabteilung) Lanz (28/01/43-21/02/43), puis 21/02/43-25/06/43 en réserve de l'O.K.H., puis commandant du groupe d'armées A (IV) (25/06/43-26/07/43), puis 26/07/43-25/08/43 en réserve de l'O.K.H., puis commandant du 22 corps de montagne (25/08/43-08/05/45). [Après la guerre: 13/05/47 il est condamné à 12 ans de prison, 03/02/51 il est libéré et en retraite.]

LANZ.jpg (1579 octets)

 

27/01/10 Generalmajor puis 22/04/12 Generalleutnant puis 25/06/18 General der Infanterie Alfred von Larisch (20/10/1856-20/03/1952) (1 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (25/08/18).

 

01/01/37 Oberstleutnant puis 01/12/39 Oberst avec effet rétraoctif au 01/01/39 puis 01/08/42 Generalmajor puis 01/04/43 Generalleutnant puis 09/11/44 General der Infanterie Otto Lasch (25/06/1893-29/04/1971): Croix de chevalier de la Croix de fer (17/07/41) avec feuilles de chêne (10/09/44, n°578), commandant d'un bataillon d'infanterie (01/10/36-26/10/39), puis commandant du 43 régiment d'infanterie (26/10/39-12/09/42), puis 12/09/42-27/09/42 en réserve de l'O.K.H., puis commandant de la 217 division d'infanterie (III) (27/09/42-10/43), puis commandant de la 349 division d'infanterie (20/11/43-08/44), puis commandant du generalkommando de réserve 64 (II) puis 10/44 64 corps d'armée (I) (01/09/44-01/11/44), puis commandant du Wehrkreis I (district militaire de Königsberg) (VI) (01/11/44-03/45), puis commandant de la forteresse de Königsberg (II) (03/45-09/04/45), puis 09/04/45 il est capturé par les Soviétiques. [Après la guerre: 08/10/55 il est libéré et en retraite.]

LASCH.jpg (1469 octets)

 

01/04/38 Generalmajor puis 01/01/41 Generalleutnant puis 01/12/42 General der Infanterie Paul Laux (11/11/1887-02/09/1944 meurt des suites de ses blessures): Croix de chevalier de la Croix de fer (14/12/41) avec feuilles de chêne (17/05/43, n°237) et Sächs. Militär-St.-Heinrichs-Orden (06/05/18) (Saxe), quartier-maître de la 1 armée (I) (-05/10/40), puis commandant de la 126 division d'infanterie (I) (05/10/40-10/10/42), puis commandant du corps d'armée Laux (I) (10/10/42-28/11/42), puis commandant du 2 corps d'armée (VI) (19/01/43-01/06/44), puis commandant de la 16 armée (III) (01/06/44-02/09/44). [Avant la guerre: 01/10/37-10/11/38 sert à l'O.K.H., Infanterie Kommandeur 10 (10/11/38-26/08/39), quartier-maître de la 1 armée (26/08/39-).]

LAUX.jpg (1430 octets)

 

28/09/21 Generalmajor avec effet rétroactif au 01/07/21 puis 17/03/24 Generalleutnant avec effet rétroactif au 01/03/24 puis 29/02/28 General der Infanterie (honoraire) Freiherr Leopold Ernst Theodor Karl Felix von Ledebur (07/01/1868-13/10/1951): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (29/08/18). [Avant la guerre: Breslau (03/08/21-01/05/23), Infanterie Führer II (01/05/23-01/01/25), Wehrkreis VI (Münster) et 6 division d'infanterie (01/01/25-29/02/28), 29/02/28 en retraite, colonel honoraire du 16 régiment d'infanterie (20/04/37), 01/07/38 en réserve.]

Relation: fils du generalleutnant Heinrich von Ledebur. cf: Officiers.

LEDEBUR.jpg (1480 octets)

 

01/07/35 Generalmajor puis 01/08/37 Generalleutnant puis 01/04/39 General der Artillerie Emil Leeb (17/06/1881-08/09/1969): Croix allemande en argent (01/09/43), commandant du 11 corps d'armée (I) (-01/03/40), puis directeur technique de l'armement de l'Armée de réserve (Chef Heereswaffenamtes beim Ersatzheeres) (HWA) (II) (16/04/40-01/45), puis 01/05/45 en retraite. [Avant la guerre: en réserve (01/07/35-01/04/36), 15 division d'infanterie (01/04/36-01/04/39), Wehrkreis XI (Hanovre) (01/04/39-26/08/39), 11 corps d'armée (01/04/39-).]

Relation: frère du generalfeldmarschall Ritter Wilhelm von Leeb.

EMIL_LEEB.jpg (1455 octets)

 

01/04/37 Generalmajor puis 01/04/39 Generalleutnant puis 01/08/40 General der Artillerie puis 04/06/41 General der Panzertruppen Joachim Hermann August Lemelsen (26/09/1888-30/03/1954): Croix de chevalier de la Croix de fer (27/07/41) avec feuilles de chêne (07/09/43, n°294) et Croix allemande en or (15/07/42) et Ritterkreuz des Kgl. Hausordens v. Hohenzollern mit Schwerten (30/10/18), commandant de la 29 division motorisée (I) (-07/05/40), puis commandant de la 5 division blindée (III) (V) (29/05/40-06/06/40) (01/08/40-25/11/40), puis commandant du 47 corps motorisé puis 21/06/42 devient 47 corps blindé (I) (III) (25/11/40-14/10/43) (22/10/43-04/11/43), puis 04/11/43-01/05/44 en réserve de l'O.K.H., puis commandant de la 1 armée (III) (01/05/44-02/06/44), puis commandant de la 14 armée (II) (05/06/44 (titulaire 01/09/44)-15/10/44), puis 15/10/44-26/10/44 en réserve de l'O.K.H., puis commandant de la 10 armée (II) (26/10/44-15/02/45), puis commandant de la 14 armée (VII) (22/02/45-02/05/45), puis 02/05/45 il est capturé par les Américains. [Avant la guerre: directeur de l'école d'Infanterie de Dresde (01/04/35-01/03/38), 29 division motorisée (01/03/38-).] [Après la guerre: 10/04/48 il est libéré et en retraite.]

LEMELSEN.jpg (1455 octets)

 

24/07/15 Generalmajor puis 03/06/19 Generalleutnant (honoraire) puis 27/08/39 General der Artillerie (honoraire) Hans Feodor Lepper (22/01/1858-11/01/1941) (1 GM).

 

24/12/14 Generalmajor puis 15/07/18 Generalleutnant puis 18/12/20 General der Infanterie (honoraire) Arnold Lequis (02/02/1861-16/02/1949) (1 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (11/10/17) avec feuilles de chêne (05/12/17).

 

11/04/39 Oberstleutnant avec effet rétroactif au 01/04/38 puis 01/12/41 Oberst puis 30/04/43 Generalmajor puis 01/01/44 Generalleutnant puis 01/10/44 General der Gebirgstruppen Karl Hans Maximilian von Le Suire (08/11/1898-18/06/1954 meurt en captivité): Croix de chevalier de la Croix de fer (26/11/44) et Croix allemande en or (25/04/42), chef des Opérations (Ia) de la 30 division d'infanterie (26/08/39-05/06/40), puis 05/06/40-14/06/40 sert à l'O.K.H., puis chef d'état-major du corps de montagne Norvège (I) (14/06/40(titulaire 25/10/40)-30/08/42), puis commandant du 99 régiment de chasseurs de montagne (30/08/42-13/02/43), puis commandant de la 46 division d'infanterie (VI) (temporaire 13/02/43-01/05/43), puis commandant de la 117 division de chasseurs (I) (01/05/43-10/07/44), puis 10/07/44-21/09/44 en réserve de l'O.K.H., puis commandant du 49 corps de montagne (VIII) (21/09/44-08/05/45). [Après la guerre: il est capturé par les Soviétiques.]

LE_SUIRE.jpg (1446 octets)

 

29/10/17 Generalmajor puis 15/05/20 Generalleutnant (honoraire) puis 27/08/39 General der Infanterie (honoraire) Paul Emil von Lettow-Vorbeck (20/03/1870-09/03/1964) (1 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (04/11/16) avec feuilles de chêne (19/10/17) et Sächs. Militär-St.-Heinrichs-Orden (30/01/20) (Saxe).

 

01/03/37 Oberst puis 01/02/41 Generalmajor puis 01/10/42 Generalleutnant puis 01/12/42 General der Infanterie Ernst Ulrich Hans von Leyser (18/11/1889-23/09/1962): Croix de chevalier de la Croix de fer (18/09/41) et Croix allemande en or (14/04/43), commandant du 6 régiment de réserve (26/08/39-25/10/39), puis commandant du 169 régiment d'infanterie (25/10/39-01/04/41), puis commandant de la 269 division d'infanterie (III) (01/04/41-01/09/42), puis commandant du 26 corps d'armée (II) (IV) (temporaire 01/10/42(01/12/42)-01/07/43) (19/08/43-31/10/43), puis commandant du 15 corps de montagne (II) (01/11/43-01/08/44), puis commandant du 21 corps de montagne (III) (01/08/44-29/04/45). [Après la guerre: il est capturé par les Américains, 03/02/51 il est libéré et en retraite.]

LEYSER.jpg (1344 octets)

 

01/02/38 Generalmajor puis 01/02/40 Generalleutnant puis 01/12/42 General der Infanterie Walther Lichel (01/05/1885-10/12/1969): Croix de chevalier de la Croix de fer (18/09/41), commandant de la 3 division d'infanterie (-05/10/40), puis commandant de la 123 division d'infanterie (I) (05/10/40-05/08/41), puis 05/08/41-13/04/45 en réserve de l'O.K.H., puis 13/04/45 il est capturé. [Avant la guerre: en réserve (01/02/38-01/11/38), 3 division d'infanterie (01/11/38-).] [Après la guerre: 47 il est libéré et en retraite.]

LICHEL.jpg (1449 octets)

 

01/10/29 Generalmajor puis 01/10/31 Generalleutnant puis 01/04/35 General der Infanterie Curt Liebmann (29/01/1881-02/07/1960): Ritterkreuz des Kgl. Hausordens v. Hohenzollern mit Schwerten, commandant de la 5 armée (-13/10/39), puis commandant de la 5 armée et du Centre de la frontière orientale (Grenzabschnitts Mitte) (13/10/39-30/10/39), puis 30/10/39-08/05/45 en réserve de l'O.K.H.. [Avant la guerre: en réserve (01/10/29-01/03/30), chef d'état-major du Gruppen-Kommando 2 (01/03/30-01/12/31), Wehrkreis V (Stuttgart) et 5 division d'infanterie (01/12/31-01/08/34), 01/08/34-01/10/35 sert au Ministère de la Guerre, directeur de l'Académie de guerre (01/10/35-30/04/39), 30/04/39 en retraite, 25/08/39 réactivé, 5 armée (26/08/39-).] [Après la guerre: il est capturé par les Britanniques, 16/04/47 il est libéré et en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Konrad Rudolf Liebmann. cf: 1 GM.

LIEBMANN.jpg (1260 octets)

 

01/03/34 Generalmajor puis 01/11/35 Generalleutnant puis 01/04/37 General der Infanterie Kurt Liese (06/05/1882-15/12/1945): Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schweren (26/02/17). [Avant la guerre: Chef des Heereswaffenamts au Ministère de la Guerre (01/12/33-28/02/38), 28/02/38 en retraite, 01/11/38 en réserve.]

 

01/04/37 Oberst puis 01/01/42 Generalmajor puis 01/01/43 Generalleutnant puis 01/12/43 General der Artillerie Fritz Lindemann (11/04/1894-22/09/1944 pendu après l'échec de l'attentat du 20/07/44 contre Hitler): Croix de chevalier de la Croix de fer (04/09/41) et Croix allemande en or (23/08/42), Arko 138 (I) (27/08/39-25/11/40), puis 25/11/40-11/01/42 en réserve de l'O.K.H., puis commandant de la 132 division d'infanterie (II) (11/01/42-12/08/43), puis 12/08/43-01/10/43 en réserve de l'O.K.H., puis General der Artillerie beim O.K.H. (II) (01/10/43-21/07/44), puis 21/07/44-05/08/44 en réserve de l'O.K.H., puis 05/08/44 il est chassé de l'Armée.

Relation: fils du generalleutnant Friedrich Lindemann.

LINDEMANN.jpg (1308 octets)

 

01/03/38 Generalmajor puis 01/03/40 Generalleutnant puis 01/10/41 General der Artillerie Herbert Loch (05/08/1886-28/10/1975): Croix de chevalier de la Croix de fer (16/06/40) et Croix allemande en or (22/04/43), commandant de la 17 division d'infanterie (I) (-27/10/41), puis commandant du 28 corps d'armée (IV) (27/10/41 (titulaire 01/02/42)-31/10/43), puis commandant du 28 corps d'armée et du groupe d'armées (armeegruppe) Loch (31/10/43-04/12/43), puis commandant du 28 corps d'armée (04/12/43-28/03/44), puis commandant de la 18 armée (III) (29/03/44-02/09/44), puis 02/09/44-28/09/44 en réserve de l'O.K.H., puis commandant du Höherer Kommando Eifel (28/09/22-02/45), puis commandant du Höherer Kommando B (02/45-16/04/45), puis 16/04/45 il est capturé par les Américains. [Avant la guerre: Arko 32 (01/10/37-01/04/39), 17 division d'infanterie (01/04/39-).] [Après la guerre: 23/03/48 il est libéré et en retraite.]

LOCH.jpg (1712 octets)

 

14/06/06 Generalmajor puis 17/09/09 Generalleutnant puis 16/06/13 General der Infanterie Ewald Konstantin Ferdinand Friedrich von Lochow (01/04/1855-11/04/1942) (1 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (14/01/15) avec feuilles de chêne (13/11/15).

LOCHOW.jpg (28033 octets)

 

03/08/17 Generalmajor puis 18/12/20 Generalleutnant avec effet rétroactif au 01/10/20 puis 01/10/26 General der Infanterie Friedrich Karl "Fritz" von Lossberg (30/04/1868-14/05/1942) (1 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (21/09/16) avec feuilles de chêne (24/04/17) et Chevalier (28/08/16) puis Commandeur (12/11/17) Sächs. Militär-St.-Heinrichs-Orden (Saxe).

 

01/06/38 Oberst puis 01/10/40 Generalmajor puis 01/1/142 Generalleutnant puis 01/10/43 General der Artillerie Walther Lucht (26/02/1882-18/03/1949): Croix de chevalier de la Croix de fer (30/01/43) avec feuilles de chêne (09/01/45, n°691) et Croix allemande en or (12/03/42), commandant du 215 régiment d'artillerie (26/08/39-06/02/40), puis Arko 44 (II) (06/02/40-01/02/42), puis Harko 310 (6 armée) (I) (01/02/42-17/02/42), puis commandant de la 87 division d'infanterie (II) (17/02/42-01/03/42), puis commandant de la 336 division d'infanterie (II) (01/03/42-01/07/43), puis Befehlshaber im Abschnitt der strasse Kertsch (22/07/43-25/10/43), puis 25/10/43-01/11/43 en réserve de l'O.K.H., puis commandant du 66 corps d'armée (V) (01/11/43-18/02/45), puis commandant de la 11 armée (III) (03/45-10/04/45), puis commandant du 82 corps d'armée (IX) (15/04/45-20/04/45), puis 20/04/45 il est capturé par les Américains. [Après la guerre: 48 il est libéré et en retraite.]

LUCHT.jpg (1463 octets)

 

01/02/25 generalmajor puis 01/11/27 Generalleutnant puis 31/05/29 General der Artillerie (honoraire) Max Heinrich Walter Ludwig (26/03/1871-28/01/1961): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (05/07/18). [Avant la guerre: chef d'état-major du corps d'armée de Beskiden (06/01/17-11/12/17), chef d'état-major du 41 corps de réserve (23/04/17-11/12/17), chef d'état-major du Generalkommando 59 (11/12/17-04/06/18), chef d'état-major du corps d'armée de Beskiden puis 03/09/18 du 38 corps de réserve (04/06/18-27/09/18), chef d'état-major du 21 corps d'armée (27/09/18-12/12/18), forteresse de Königsberg (01/05/22-01/07/23), inspecteur général du Génie et des Fortifications (Inspekteur der Pioniere und Festungen) (01/07/23-01/03/26), Chef des Heereswaffenamtes au Ministère de la Guerre (01/03/26-31/05/29), 31/05/29 en retraite.]

 

01/02/34 Generalmajor puis 01/11/35 Generalleutnant puis 01/09/40 General der Infanterie (honoraire) puis 01/12/40 General der Infanterie Erich Lüdke (20/10/1882-13/02/1946 meurt en captivité): commandant du Wehrkreis X (Hamburg) (I) (-01/06/40), puis commandant militaires des troupes Allemandes terrestres au Danemark (Befehlshaber der Deustchen Truppen des Heeres in Dänemark) (II) (01/06/40-27/09/42), puis 27/09/42-31/01/44 en réserve de l'O.K.H., puis 31/01/44 en retraite. [Avant la guerre: directeur du bureau Police au Ministère de la Guerre (01/02/34-15/06/35), 9 division d'infanterie (15/06/35-07/03/36), 34 division d'infanterie (07/03/36-12/10/37), General z.b.V. du 10 corps d'armée (12/10/37-29/06/39), Wehrkreis X (Hamburg) (29/06/39-), 10 corps d'armée (29/06/39-26/08/39).] [Après la guerre: il est capturé par les Soviétiques.]

LUEDKE.jpg (1394 octets)

 

01/08/35 Generalmajor puis 01/10/37 Generalleutnant (honoraire) puis 01/10/38 Generalleutnant puis 01/02/43 General der Infanterie avec effet rétroactif au 01/02/43 Rudolf Lüters (10/05/1883-24/12/1945 meurt en captivité): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (30/09/18) et Croix allemande en or (30/04/43), inspecteur général du Recrutement de Graz (Wehrersatz-Inspekteur Graz)  (I) (-06/05/41), puis commandant de la 223 division d'infanterie (II) (06/05/41-20/10/42), puis 20/10/42-01/11/42 en réserve de l'O.K.H., puis commandant militaire des troupes Allemandes en Croatie) (Befehlshaber der Deutschen Truppen in Kroatien) (01/11/42-24/08/43), puis commandant du 15 corps de montagne (I) (25/08/43-10/10/43), puis 10/10/43-12/12/43 en réserve de l'O.K.H., puis Wehrersatz-Inspekteur Graz (III) (12/12/43-01/01/44), puis 01/01/44-31/07/44 en réserve de l'O.K.H., puis 31/07/44 en retraite. [Avant la guerre: inspecteur général du Recrutement de Breslau (Wehrersatz-Inspekteur Breslau) (01/06/35-01/06/38), inspecteur général du Recrutement de Graz (Wehrersatz-Inspekteur Graz) (01/06/38-06/05/41)

LUETERS.jpg (1494 octets)

 

01/03/39 Oberstleutnant puis 01/10/41 Oberst avec effet rétroactif au 01/11/40 puis 01/12/42 Generalmajor puis 01/06/43 Generalleutnant puis 09/11/44 General der Panzertruppen Freiherr Diepolg Georg Heinrich von Lüttwitz (06/12/1896-09/10/1969): Croix de chevalier de la Croix de fer (27/02/42) avec feuilles de chêne (03/09/44, n°571) et glaives (09/05/45, n°157) et Croix allemande en or (19/12/41), commandant du 59 bataillon de motocyclistes (01/07/40-04/09/40), puis commandant du 101 régiment motorisé (16/10/40-28/06/41), puis commandant du 59 régiment blindé de grenadiers (28/06/41-01/06/42), puis commandant de la 20 brigade motorisée (II) puis 05/07/42 20 brigade blindée de grenadiers (I) (01/06/42-01/10/42), puis commandant de la 20 division blindée (V) (01/10/42-05/05/43), puis commandant de la 2 division blindée (V) (VII) (01/02/44-05/05/44) (27/05/44-31/08/44), puis commandant du 47 corps blindé (VIII) (04/09/44 (titulaire 09/11/44)-06/04/45), puis commandant du détachement d'armée (armeeabteilung) Lüttwitz (06/04/45-16/04/45), puis 16/04/45 il est capturé par les Américains. [Après la guerre: 01/07/47 il est libéré et en retraite.]

HEINRICH_LUTTWITZ.jpg (1379 octets)

 

01/01/39 Oberstleutnant puis 01/11/41 Oberst avec effet rétroactif au 01/10/40 puis 01/10/42 Generalmajor avec effet rétroactif au 01/09/42 puis 01/10/43 Generalleutnant puis 01/09/44 General der Panzertruppen avec effet rétroactif au 01/04/44 Freiherr Smilo Walther Hinko Oskar Constantin Wilhelm von Lüttwitz (23/12/1895-19/05/1975): Croix de chevalier de la Croix de fer (14/01/42) avec feuilles de chêne (16/03/44, n°426) et glaives (04/07/44, n°76) et Croix allemande en or (27/10/41) et Legion of Merit (EU), adjudant du 15 corps d'armée (01/11/38-14/06/40), puis commandant du 12 régiment motorisée (14/06/40-01/03/42), puis commandant de la 4 brigade motorisée (IV) puis 05/07/42 4 brigade blindée de grenadiers (I) (01/03/42-14/07/42), puis commandant de la 26 division blindée (I) (III) (V) (14/07/42-22/01/44) (20/02/44-10/04/44) (07/05/44-06/07/44), puis commandant du 46 corps blindé (VII) (20/07/44-29/08/44), puis commandant de la 9 armée (XII) (21/09/44-09/01/45), puis commandant du 85 corps d'armée (IV) (31/03/45-08/05/45). [Après la guerre: il est capturé par les Américains, 01/06/57 entre dans la Bundeswehr comme generalleutnant et commandant du 3 corps d'armée, 31/01/61 en retraite.]

Relation: fils du general der Infanterie Freiherr Walther von Lüttwitz. cf: 1 GM.

SMILO_LUTTWITZ.jpg (1463 octets)

 

27/01/11 Generalmajor puis 01/01/14 Generalleutnant puis 18/08/18 General der Infanterie Freiherr Walther Karl Friedrich von Lüttwitz (02/02/1859-20/09/1942) (1 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (24/08/16) avec feuilles de chêne (24/03/18).

LUTTWITZ.gif (47420 octets)

 

01/04/31 Generalmajor puis 01/02/33 Generalleutnant puis 01/11/35 General der Panzertruppen Oswald Lutz (06/11/1876-26/02/1944): commandant du verbindugsstab Transistrien (-31/05/42), puis 31/05/42 se retire, puis 31/12/43 replacé en retraite. [Avant la guerre: Inspekteur der Verkehrstruppen (01/04/31-01/07/34), Kraftfahrtruppen (01/07/34-15/10/35), Inspekteur der Kraftfahrtruppen (01/10/34-15/10/35), Inspekteur der Kraftfahrkampftruppen und für Heeresmotorisierung (01/10/35-28/02/38), 28/02/38 en retraite et colonel honoraire du 1 régiment blindé, verbindugsstab Transistrien (22/09/38-) (01/11/38 en réserve).]

LUTZ.jpg (1383 octets)

 


General der Infanterie.

Heer.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.