L.

 


 

22/04/05 Generalmajor (honoraire) Paul Peter La Baume (1851-1933). [Avant la guerre: en retraite.]

 

16/06/96 Generalmajor (honoraire) Ferdinand Wilhelm Ernst Julius Lademann (28/07/1840-30/04/1919). [Avant la guerre: Küstrin (14/07/95-19/11/98), 19/11/98 en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) Franz Lamprecht: commandant de la 1 brigade d'infanterie de réserve Bavaroise (II) (19/02/17-11/18).

 

Generalmajor Karl Georg Landauer: commandant de la 79 division de réserve (III) (10/03/18-). [Après la guerre: 79 division de réserve (-05/02/19).]

 

Generalmajor (Bavière) Eduard Lang: commandant de la 11 brigade d'infanterie Bavaroise (I) (-19/02/15). [Avant la guerre: 11 brigade d'infanterie Bavaroise (12-).]

 

Oberst puis 26/10/17 Generalmajor (honoraire) Karl Ludwig Lang (1850-1926).

 

04/07/14 Generalmajor Maximilian Ludwig Friedrich Lang (1858-1915).

 

Oberst puis 18/04/18 Generalmajor Paul Hugo von Langendorff (1867-1922).

 

Oberst puis 30/03/18 Generalmajor (honoraire) Freiherr Karl Friedrich von Langermann und Erlenkamp (1858-1937).

 

18/10/02 Generalmajor (honoraire) Freiherr Robert von Langermann und Erlenkamp (1847-1928). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst (Bavière) puis 15 Generalmajor (Bavière) Wilhelm Langhäuser (09/11/1862-30/07/1925): commandant de la 2 brigade de feldartillerie Bavaroise (IV) (22/04/15-03/09/15), puis commandant de la 10 brigade de feldartillerie Bavaroise puis 22/02/17 Arko 19 (Bavarois) (12/12/15-28/07/18).

 

26/01/13 Generalmajor (Bavière) Freiherr Hans von Lassberg (1854-).

 

Oberst puis 20/09/18 Generalmajor Joseph Nikolaus Gustav Lauer (1864-1927).

 

Oberst puis 20/09/18 Generalmajor Franz Karl Christian Georg Launhardt (1866-1925).

 

15/06/98 Generalmajor Karl Ferdinand Lauprecht (15/08/1842-07/08/1933). [Avant la guerre: 4 brigade d'infanterie (15/06/98-15/06/99), 15/06/99 en retraite.]

 

15/09/05 Generalmajor (honoraire) Heinrich Josef Laymann (1839-1921). [Avant la guerre: en retraite.]

 

26/10/11 Generalmajor (Bavière) Georg Lechner (1857-).

 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor Freiherr Arthur Eugen Karl von Ledebur (1866-1945) (+ 2 GM): commandant de la 19 division de Landwehr (III) (01/07/18-). [Après la guerre: 19 division de Landwehr (-14/12/18).]

 

Generalmajor Freiherr Otto von Ledebur (1869-1943) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 25/10/18 Generalmajor (honoraire) Adolf Ernst Legde (1857-1937).

 

Oberst puis 30/11/17 Generalmajor (honoraire) Erdmann Heinrich Friedrich Wilhelm Lehmann (1855-1919).

 

10/06/13 Generalmajor (honoraire) Heinrich Johann Barthold Lehmann (1853-1941) (+ 2 GM). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/05/08 Generalmajor (honoraire) Oskar Johann Wilhelm August Lehr (30/03/1847-18/04/1923). [Avant la guerre: 18/05/08 en retraite.]

 

Oberst puis 27/01/17 Generalmajor Werner Eberhard Adolf Louis von Lenthe (1863-1942) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor Bruno Richard Leonhardt (1860-1945) (+ 2 GM).

 

Generalmajor (Bavière) Freiherr Ferdinand von Leoprechting (1846-1920).

Relation: père du generalmajor Freiherr Waldemar von Leoprechting. cf: 2 GM.

 

Oberst puis 19/08/14 Generalmajor Rudolf Carl Friedrich von Lepel (1861-03/11/1914 tué): commandant de la 43 brigade d'infanterie de réserve (I) (14-03/11/14).

 

Oberst puis 06/11/17 Generalmajor Freiherr Viktor Gustav Karl Wilhelm von Lepel (1863-1918).

 

16/07/91 Generalmajor (honoraire) Wolf Heinrich Eugen von Lessing (15/11/1841-28/06/1922). [Avant la guerre: 16/07/91 en retraite.]

 

Oberst puis 06/11/17 Generalmajor Friedrich Gustav Artur Robert Lessing (1857-1929).

 

22/03/89 Generalmajor (honoraire) Moritz Eduard von Lettow-Vorbeck (22/12/1835-06/06/1920). [Avant la guerre: 22/03/89 en retraite.]

 

Oberst puis 20/05/17 Generalmajor Walter Karl Ferdinand Leu (1861-1945) (+ 2 GM): commandant de la 84 division d'infanterie (V) (21/06/18-). [Après la guerre: 84 division d'infanterie (-15/02/19).]

 

22/04/05 Generalmajor (honoraire) Theodor Gotthilf Leutwein (09/05/1849-14/04/1921). [Avant la guerre: 24/03/09 en retraite.]

 

01/10/13 Generalmajor Alfred Eduard August Hermann von Lewinski (21/12/1862-21/09/1914 tué): commandant de la 33 brigade d'infanterie (I) (-21/09/14). [Avant la guerre: 33 brigade d'infanterie (01/10/13-).]

Relation: fils du general der Infanterie Alfred von Lewinski cf: Officiers.

 

Oberst puis 25/04/18 Generalmajor (honoraire) puis 15/07/18 Generalmajor Franz Ernst Ley (1860-1945) (+ 2 GM).

 

18/08/08 Generalmajor Franz Bernhard Hubert Lichtschlag (12/07/1849-22/01/1931): réactivé et commandant des colonnes de munitions et du Train du détachement d'armée Gäde (06/03/15-31/11/15), puis 31/11/15 en retraite, puis réactivé et commandant des colonnes de munitions et du Train du 16 corps d'armée (20/08/16-26/12/16), puis 26/12/16 en retraite. [Avant la guerre: 33 brigade de feldartillerie (20/03/06-20/08/08), 20/08/08 en retraite.]

 

Oberst puis 13/07/16 Generalmajor (honoraire) Freiherr Albrecht Franz Karl von Liebenstein (1854-1923).

 

27/01/03 Generalmajor Konrad Rudolf Liebmann (1846-1917). [Avant la guerre: 66 brigade d'infanterie, en retraite.]

Relation: père du general der Infanterie Curt Liebmann. cf: 2 GM.

 

Oberst puis 15/07/18 Generalmajor Maximilian Gustav Liebrecht (1861-1946) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 28/01/18 Generalmajor (honoraire) Freiherr Luiz von Liliencron (1865-1937).

 

Oberst puis 18/10/18 Generalmajor Paul Ernst Kurt von Lilienhoff-Zwowitzki (1862-1934).

 

22/04/02 Generalmajor (honoraire) Karl Limberger (1846-1921). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/07/17 Generalmajor (honoraire) Franz Lindemann (1858-1944) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 08/11/18 Generalmajor (honoraire) Waldemar von Linstow (21/01/1859-08/04/1925).

Relation: fils du generalleutnant Adolf von Linstow. cf: Officiers.

 

18/04/96 Generalmajor Bernhard Friedrich Gustav Adolph von der Lippe (10/03/1845-27/10/1919). [Avant la guerre: 13 brigade d'infanterie (18/04/96-24/05/98), 24/05/98 en retraite.]

Relation: père du generalleutnant Fritz von der Lippe. cf: 2 GM.

 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor Prinz Jobst Hermann zur Lippe-Biesterfeld (1865-1945) (+ 2 GM): commandant de la 85 division de Landwehr (II) (17/08/18-). [Après la guerre: 85 division de Landwehr (-29/01/19).]

 

Oberst (Saxe) puis 14/07/15 Generalmajor (Saxe) Otto Löffler (1864-): quartier-maître général de la 3 armée (16), puis commandant de la 192 division d'infanterie (8 Saxonne) (II) (15/04/17-12/09/18).

 

13/05/95 Generalmajor Adolf Karl Lölhöffel von Löwensprung (05/10/1841-11/02/1928). [Avant la guerre: 36 brigade d'infanterie (13/05/95-17/06/97), 17/06/97 en retraite.]

 

18/02/07 Generalmajor (honoraire) Kurt Lölhöffel von Löwensprung (1844-1916). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/04/16 Generalmajor Ferdinand Johannes von Löper (1859-1922).

 

27/01/90 Generalmajor (honoraire) Julius Josef Adalbert Louis Ulrich Leonhard von Löwenfeld (14/09/1838-26/06/1916). [Avant la guerre: Torgau (13/11/86-20/05/93), 20/05/93 en retraite.]

Relations: fils du general der Infanterie Julius von Löwenfeld cf: 1870 ; père du vizeadmiral Wilfried von Löwenfeld cf: 2 GM.

 

16/06/01 Generalmajor Ritter Siegmund von Longchamps-Berrier (1846-1919). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/04/00 Generalmajor (honoraire) Karl Richard Lorenz (1850-1917). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) Wilhelm von Lotterer (-04/03/1916 tué): commandant de la 5 brigade de feldartillerie (I) (-04/03/16).

 

Oberst puis 15/07/18 Generalmajor Paul Eugen Karl Ludendorff (1860-1934).

 

21/09/89 Generalmajor (honoraire) Karl Friedrich Harry Julius Adolf von Ludowig (25/05/1833-16/06/1918). [Avant la guerre: 13/11/86 en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant (Hanovre) Johann Friedrich William von Ludowig (28/10/1787-21/06/1870).

 

Oberst puis 22/05/17 Generalmajor (honoraire) Eduard Lübbert (1854-1933).

 

Oberst puis 29/08/18 Generalmajor (honoraire) Otto Lüdeke (1852-1929).

 

18/08/05 Generalmajor Freiherr Albert von Lüdinghausen gennant Wolff (1851-1931).

 

27/01/00 Generalmajor (honoraire) Friedrich von der Lühe (1846-1924). [Avant la guerre: en retraite.]

 

10/09/13 Generalmajor (honoraire) Adolf Hermann Wilhelm Lüning (1855-1918). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 15/07/18 Generalmajor Freiherr Friedrich Wilhelm Georg von Lüttwitz (1861-1946) (+ 2 GM): commandant de la 233 division d'infanterie (II) (08/18-06/09/18).

 

Oberst puis 18/10/18 Generalmajor Freiherr Henning Kurt Leopold von Lützow (27/07/1862-06/09/1941) (+ 2 GM).

Relation: fils du generalmajor Kurt von Lützow. cf: Officiers.

 

Oberst (Wurtemberg) puis 22/03/15 Generalmajor (Wurtemberg) Freiherr Arthur von Lupin (1861-): commandant de la 11 brigade de cavalerie (16), puis commandant de la 7 division de cavalerie (V) (15/04/17-19/05/17), puis commandant de la 18 division de Landwehr (II) (05/09/17-12/12/17).

 

17/10/83 Generalmajor (honoraire) Louis Ferdinand Otto Lust (06/03/1834-25/05/1920). [Avant la guerre: 17/10/83 en retraite.]

 

18/10/00 Generalmajor (honoraire) Karl von Lyncker (1849-1923). [Avant la guerre: en retraite.]

 


Generalmajor.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.