L.

 


 

Generalmajor (Bavière) puis 08/07/15 Generalleutnant (honoraire) (Bavière) Maximilian von Lachemair (1859-): réactivé et commandant de la 2 brigade d'infanterie de Landwehr Bavaroise (I) (02/08/14-09/10/17). [Avant la guerre: en retraite.]

 

13/08/89 Generalmajor puis 17/05/92 Generalleutnant Friedrich Wilhelm Albert Oskar Lademann (20/04/1840-01/04/1930). [Avant la guerre: en retraite.]

Relations: fils du generalmajor Valentin Hermann Albert Lademann (01/02/1795-26/09/1869) ; père du generalmajor Friedbert Lademann cf: 2 GM.

 

23/04/04 Generalmajor (Saxe) puis 20/03/08 Generalleutnant (honoraire) (Saxe) Karl Gebhard Adolf Hermann Richard von Laffert-Woldeck (25/03/1852-08/09/1920): réactivé et commandant de la 45 brigade d'infanterie de réserve (15-15). [Avant la guerre: en réserve (23/04/04-19/06/04), 63 brigade d'infanterie (5 Saxonne) (19/06/04-20/03/08), 20/03/08 en retraite.]

 

18/05/07 Generalmajor puis 10/09/10 Generalleutnant (honoraire) Wilhelm von Lahrbusch (1854-1925). [Avant la guerre: en retraite.]

 

11/10/13 Oberst puis 27/01/17 Generalmajor puis 22/11/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 07/08/19 Graf Gustav Richard Wilhelm von Lambsdorff Freiherr von der Wenge (18/03/1867-22/12/1937): chef d'état-major du 10 corps d'armée (19/12/11-19/05/15), puis chef d'état-major de la 6 armée (II) (19/05/15-24/11/15), puis chef d'état-major de la 9 armée (III) (24/11/15-30/07/16), puis chef d'état-major du groupe d'armées Prinz Leopold (II) puis 31/08/16 du groupe d'armées Woyrsch (30/07/16-05/09/16), puis en réserve (05/09/16-06/09/16), puis commandant de la 32 brigade d'infanterie (06/09/16-02/11/17), puis commandant de la 30 division d'infanterie (V) (02/11/17-). [Après la guerre: 30 division d'infanterie (-21/12/18), 81 division de réserve (21/12/18-25/01/19), 37 division d'infanterie (25/01/19-18/03/19), corps de Landwehr (18/03/19-07/08/19), 07/08/19 en retraite.]

 

Oberst puis 27/01/17 Generalmajor puis 22/11/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 07/08/19 Graf Gustav Richard Wilhelm von Lambsdorff Freiherr von der Wenge (1867-1937). [Après la guerre: 81 division de réserve (21/12/18-25/01/19), 19 en retraite.]

 

18/04/01 Generalmajor puis 15/09/04 Generalleutnant Eberhard von der Lancken (1849-1918). [Avant la guerre: 4 brigade d'infanterie de la Garde (11/04/01-15/09/04), 6 division d'infanterie (16/09/04-22/09/10), en retraite.]

 

20/03/11 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/16 Generalmajor puis 25/09/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 17/03/19 Hermann Julius Friedrich Philipp Ernest von der Lancken (25/02/1857-01/05/1931): commandant de la forteresse de Thorn (-23/08/15), puis commandant de la forteresse de Modlin (23/08/15-12/08/16), puis 12/08/16 en retraite, puis réactivé et commandant de la forteresse de Brest-Litowsk (16/06/17-23/03/18), puis commandant de Reval (23/03/18-02/12/18), puis 02/12/18 en retraite. [Avant la guerre: forteresse de Thorn (02/02/11-).]

 

18/04/96 Generalmajor puis 18/04/99 Generalleutnant Maximilian Friedrich Wilhelm Reinhard von Lange (14/07/1843-18/11/1915). [Avant la guerre: 37 brigade de cavalerie (21/04/94-01/04/98), inspecteur de la 3 Inspection de Cavalerie (01/04/98-10/06/99), 10/06/99 en retraite.]

 

01/10/13 Generalmajor puis 06/11/17 Generalleutnant Freiherr Hans Albert von Langermann und Erlenkamp (1862-1944) (+ 2 GM): commandant de la 187 division d'infanterie (II) (10/05/18-). [Après la guerre: 187 division d'infanterie (-12/01/19), 19 en retraite.]

 

22/05/00 Generalmajor puis 24/04/04 Generalleutnant Freiherr Karl von Langermann und Erlenkamp (06/05/1850-20/02/1932). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalmajor August von Langermann und Erlenkamp. cf: 1870.

 

Generalmajor (Bavière) puis 16/12/14 Generalleutnant (honoraire) (Bavière) Johann Langhauser (1849-): réactivé, puis commandant de la 3 brigade d'infanterie de réserve Bavaroise (17/08/14-12/04/17). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Saxe) puis Generalleutnant (Saxe) Alexander von Larisch: commandant de la 23 division de réserve (1 Saxonne) (I) (02/08/14-16/01/15).

 

21/04/11 Generalmajor puis 02/05/13 Generalleutnant (honoraire) Franz Friedrich Eberhard Kurt Laube (12/01/1855-30/07/1932). [Avant la guerre: la brigade ferroviaire (21/04/11-02/05/13), 02/05/13 en retraite.]

 

22/03/10 Generalmajor puis 01/10/12 Generalleutnant Ernst August Hermann Anton Otto von Lauenstein (01/02/1857-03/10/1916): chef d'état-major de la 2 armée (I) (02/08/14-25/08/14), puis chef d'état-major de la 2 armée et commandant du 39 corps de réserve (I) (25/08/14-23/12/14), puis commandant du 39 corps de réserve (23/12/14-07/07/16), puis en réserve (07/07/16-03/10/16). [Avant la guerre: 38 brigade d'infanterie (03/05/10-12/01/11), en réserve (12/01/11-13/09/11), chef d'état-major du 6 corps d'armée (13/09/11-01/10/12), 14 division d'infanterie (01/10/12-02/08/14).]

 

22/03/97 Generalmajor puis 18/04/00 Generalleutnant (honoraire) Hugo August Ferdinand Laurin (15/02/1844-11/01/1921). [Avant la guerre: 75 brigade d'infanterie (22/03/97-18/04/00), 18/04/00 en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Albert Laurin. cf: Officiers.

 

20/04/09 Generalmajor puis 20/03/11 Generalleutnant (honoraire) Viktor Ernst von Lavergne-Peguilhen (30/03/1850-24/12/1922): 19/12/14 réactivé, puis 09/11/17 en retraite. [Avant la guerre: 31 brigade de feldartillerie (16/10/06-20/03/11), 20/03/11 en retraite.]

 

18/04/03 Generalmajor puis 20/03/06 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Ferdinand von Ledebur (1848-1916). [Avant la guerre: en retraite.]

 

20/03/11 Generalmajor puis 10/09/13 Generalleutnant (honoraire) Ernst Gustav Emil Lehmann (1851-1938). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 22/03/15 Generalmajor puis 18/06/19 Generalleutnant (honoraire) Arnd Heinrich Erdmann von Leipzig (1858-1921): commandant de la 36 division de réserve (II) (17/12/16-13/01/18), puis commandant de la 36 division d'infanterie (III) (13/01/18-). [Après la guerre: 36 division d'infanterie (-09/02/19), 19 en retraite.]

 

Oberst puis 24/12/14 Generalmajor puis 10/11/17 Generalleutnant (honoraire) Franz Benno von Lenski (1865-1942) (+ 2 GM).

 

20/03/11 Generalmajor (honoraire) puis 22/05/15 Generalmajor puis 09/07/19 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Leo (1854-1937): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

15/12/90 Generalmajor puis 14/05/94 Generalleutnant (honoraire) Otto Karl Ferdinand Leo (06/06/1840-24/06/1923). [Avant la guerre: 11 brigade de feldartillerie (14/10/90-17/03/94), Strasbourg (17/03/94-10/09/98), 10/09/98 en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Otto Leo. cf: Officiers.

 

17/04/97 Generalmajor puis 09/07/00 Generalleutnant Emil Friedrich Karl von Lessel (12/12/1847-09/12/1927): Grand Croix de l'Ordre de la Couronne Italienne. [Avant la guerre: 28 brigade d'infanterie (22/03/97-22/05/00), 28 division d'infanterie (22/05/00-09/07/00), corps expéditionnaire en Chine (09/07/00-30/09/01), 06/02/02 en retraite.]

 

Oberst puis 19/08/14 Generalmajor puis 18/05/18 Generalleutnant (honoraire) Rudolf Hugo Heinrich von L'Estocq (1862-1942) (+ 2 GM): en retraite.

 

18/08/97 Generalmajor puis 18/05/01 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Wilhelm Joseph Ferdinand Stanislaus von Leszczynski (28/08/1842-19/07/1932). [Avant la guerre: chef du 2 bureau au Ministère de la Guerre (06/08/96-14/11/03), 14/11/03 en retraite.]

 

16/06/13 Generalmajor (Saxe) puis 21/05/17 Generalleutnant (Saxe) Max Leuthold (23/05/1863-05/03/1934): chef d'état-major général Saxon (-01/07/15), puis commandant de la 53 division de réserve (II) (01/07/15-24/07/18), puis commandant du 12 corps de réserve (Saxon) (192 division d'infanterie (8 Saxonne) (III) (12/09/18-)) (III) (24/07/18-). [Avant la guerre: chef d'état-major général Saxon (03/02/13-).] [Après la guerre: 12 corps de réserve (Saxon) (-23/01/19), 192 division d'infanterie (8 Saxonne) (-19), 19 corps d'armée (2 Saxon) (23/01/19-02/10/19), 19 en retraite.]

 

22/03/12 Oberst puis 19/08/14 Generalmajor puis 10/06/18 Generalleutnant Karl Julius Eduard Alfred von Lewinski (14/01/1858-13/08/1937): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (02/05/17), commandant de la 81 brigade d'infanterie (I) (02/08/14-10/12/14), puis commandant de la 4 brigade d'infanterie de la Garde (II) (19/12/14-26/05/15), puis commandant de la 40 brigade d'infanterie (II) (31/08/15-26/05/16), puis commandant de la 5 brigade d'infanterie de la Garde (II) (26/05/16-16), puis commandant de la 211 division d'infanterie (08/09/16-09/06/18), puis commandant de la 5 division de Landwehr (V) (15/08/18-18/10/18), puis commandant de la 195 division d'infanterie (V) (20/10/18-). [Après la guerre: 195 division d'infanterie (-01/19), 17/01/19 en retraite.]

 

02/05/12 Generalmajor puis 18/06/15 Generalleutnant (honoraire) puis 02/01/17 Generalleutnant Hans Polycarp von Leyser (1855-1928): en retraite, puis réactivé et commandant de la 8 division de remplacement (V) (02/01/17-09/02/17), puis commandant de la 227 division d'infanterie (25/02/17-). [Après la guerre: 227 division d'infanterie (-23/12/18), 19 en retraite.]

 

01/10/13 Generalmajor puis 14/08/16 Generalleutnant (honoraire) Maximilian Gustav Licht (1855-1924): en retraite.

 

20/03/11 Generalmajor puis 18/02/13 Generalleutnant (honoraire) Johannes Ernst Heinrich Liebach (28/07/1854-06/06/1934): 02/08/14 réactivé, puis commandant de la 21 brigade de Landwehr (II) (18/01/15-07/11/15), puis commandant de la 2 brigade de Landwehr (07/11/15-17/11/17), puis 17/11/17 en retraite. [Avant la guerre: 7 brigade d'infanterie (20/03/11-18/02/13), 18/02/13 en retraite.]

 

18/10/96 Generalmajor puis 15/06/99 Generalleutnant (honoraire) Paul Gustav Otto von Liebermann (03/10/1841-10/02/1933). [Avant la guerre: 15 brigade d'infanterie (18/10/96-15/06/99), 15/06/99 en retraite.]

 

18/04/13 Generalmajor puis 20/05/17 Generalleutnant Paul Heinrich Liebeskind (1857-1918): commandant de la 217 division d'infanterie (I) (08/09/16-13/11/16), puis commandant de la 13 division de Landwehr (IV) (18/05/17-23/05/17).

 

Generalmajor (Saxe) puis Generalleutnant (Saxe) Freiherr Karl von Lindeman: commandant de la 23 division d'infanterie (1 Saxonne) (I) (-08/07/15). [Avant la guerre: 23 division d'infanterie (1 Saxonne) (13/09/12-).]

 

01/10/13 Generalmajor puis 06/11/17 Generalleutnant Arthur Axel Heinrich August von Lindequist (17/10/1855-01/11/1937): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (23/12/17) avec feuilles de chêne (07/11/18), commandant de la 40 brigade d'infanterie (I) (-24/08/14), puis 24/08/14-19/12/14 en réserve de l'Armée, puis commandant de la 87 brigade d'infanterie de réserve (19/12/14-30/06/15), puis commandant de la 3 division d'infanterie de la Garde (V) (30/06/15-08/02/18), puis commandant du 14 corps de réserve (V) (08/02/18-15/06/18), puis commandant du 7 corps de réserve (V) (15/06/18-). [Avant la guerre: 40 brigade d'infanterie (17/08/13-).] [Après la guerre: 7 corps de réserve (-16/12/18), 17/12/18 en retraite.]

LINDEQUIST.jpg (64409 octets)

 

17/05/04 Generalmajor puis 27/01/08 Generalleutnant (honoraire) Friedrich von der Lippe (1850-1916). [Avant la guerre: en retraite.]

 

01/10/13 Oberstleutnant puis 18/08/15 Oberst puis 18/10/18 Generalmajor puis 01/10/21 Generalleutnant (honoraire) Georg Friedrich Hugo Louis von der Lippe (17/01/1866-07/07/1933): commandant du 37 régiment de feldartillerie (31/05/15-31/07/15), puis commandant du 73 régiment de feldartillerie (12/09/15-04/10/16), puis commandant de la 31 brigade de feldartillerie (04/10/16-18/02/17), puis Arko 31 (18/02/17-). [Après la guerre: Arko 31 (-10/01/19), 31 division d'infanterie (10/01/19-01/05/19), 25 brigade d'infanterie (01/05/19-01/10/19), Artillerie Führer XV (01/10/19-01/10/20), Artillerie Führer III (01/10/20-31/01/22), 31/01/22 en retraite.]

 

22/04/12 Generalmajor puis 24/12/14 Generalleutnant Fürst Leopold IV zur Lippe (1871-1949) (+ 2 GM).

 

31/08/09 Generalmajor puis 09/03/12 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Wilhelm Elimar von der Lippe (28/09/1854-25/12/1935): 02/08/14 réactivé, puis commandant de la 43 brigade de Landwehr mixte (02/08/14-01/12/14), puis commandant de la 19 brigade d'infanterie de réserve (II) (01/12/14-20/03/15), puis commandant de la 13 brigade de Landwehr (20/03/15-26/04/17), puis 26/04/17 en retraite. [Avant la guerre: 44 brigade d'infanterie (31/08/09-09/03/12), 09/03/12 en retraite.]

 

22/03/12 Generalmajor puis 19/08/14 Generalleutnant (honoraire) Erich von Lochow (1853-1922): 08/14 en retraite, puis réactivé, puis commandant du camps de prisonniers de guerre (troupes) de Diedenhofen.

 

22/04/02 Generalmajor (honoraire) puis 20/11/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 26/11/18 Arthur von Löbell (1848-1928): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

25/06/93 Generalmajor (Saxe) avec effet rétroactif au 25/03/93 puis 12/04/96 Generalleutnant (honoraire) (Saxe) Kurt von Löben (01/12/1841-03/06/1920). [Avant la guerre: 48 brigade d'infanterie (4 Saxonne) (25/06/93-12/04/96), 12/04/96 en retraite.]

 

20/03/11 Generalmajor (honoraire) puis 24/12/14 Generalmajor puis 25/03/18 Generalleutnant (honoraire) Richard Friedrich Maria von Löben (1853-1930): réactivé, puis en retraite. [Avant la guerre: en retraite.]

 

28/10/04 Generalmajor (Saxe) puis 20/03/08 Generalleutnant (honoraire) (Saxe) Richard Karl Löblich (17/01/1849-06/12/1936). [Avant la guerre: oberzeugmeister (20/09/04-20/03/08), 20/03/08 en retraite.]

 

22/05/99 Generalmajor puis 03/04/02 Generalleutnant Erich Lölhöffel von Löwensprung (1845-1915). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Wurtemberg) puis 18/02/13 Generalleutnant (honoraire) (Wurtemberg) Georg von Logan (1853-): réactivé, puis commandant de l'Artillerie de la 10 division de remplacement (-19/09/16), puis commandant de la 10 division de remplacement (II) (19/09/16-20/08/17). [Avant la guerre: en retraite.]

 

14/06/06 Generalmajor puis 01/05/09 Generalleutnant (honoraire) Friedrich "Fritz" Hugo von Loos (20/08/1853-27/10/1919). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Hugo von Loos. cf: Officiers.

 

Oberst puis 27/01/17 Generalmajor puis 15/05/20 Generalleutnant (honoraire) Oskar Friedrich Alfred von Lorne von Saint Ange (1862-1948) (+ 2 GM): commandant de la 82 division de réserve (V) (02/11/17-). [Après la guerre: 82 division de réserve (-02/02/19), 19 en retraite.]

 

26/01/14 Oberstleutnant avec effet rétroactif au 01/10/13 (Bavière) puis 30/11/14 Oberst (Bavière) puis 12/04/16 Generalmajor (Bavière) puis 01/07/21 Generalleutnant Otto von Lossow (15/01/1868-25/11/1938): 02/08/14-05/07/15 affecté à l'état-major du 1 corps d'armée Bavarois, puis attaché militaire à Constantinople (05/07/15-). [Avant la guerre: 12 en réserve, 26/01/14 réactivé.] [Après la guerre: attaché militaire à Constantinople (-19), Infanterie Führer XIX (01/10/19-01/05/20), directeur de l'école d'Infanterie de Munich (01/05/20-01/09/21), Wehrkreis VII (Munich) et 7 division d'infanterie (01/09/21-27/09/23), Bayern (27/09/23-29/02/24), 29/02/24 en retraite.]

 

16/06/13 Generalmajor (Saxe) puis 21/05/17 Generalleutnant (Saxe) Karl Lucius (05/08/1858-19/11/1927): commandant de la 45 brigade d'infanterie (1 Saxonne) (I) (-20/03/15), puis commandant de la 123 division d'infanterie (7 Saxonne) (I) (20/03/15-09/08/18), puis commandant du 19 corps d'armée (2 Saxon) (III) (09/08/18-). [Avant la guerre: 45 brigade d'infanterie (1 Saxonne) (01/10/13-).] [Après la guerre: 19 corps d'armée (2 Saxon) (-23/01/19), 19 en retraite.]

 

20/03/11 Generalmajor puis 01/10/13 Generalleutnant (honoraire) Erich Franz von Luckwald (20/09/1852-27/01/1929): commandant de Coblence (-21/09/14), puis commandant de la 33 brigade d'infanterie (II) (21/09/14-02/01/15), puis commandant de Coblence (02/01/15-16/08/17), puis en disponibilité (16/08/17-). [Avant la guerre: 29 brigade d'infanterie (20/03/11-01/10/12), Coblence (01/10/12-).] [Après la guerre: en disponibilité (-21/01/20), 21/01/20 en retraite.]

 

22/03/97 Generalmajor puis 22/05/00 Generalleutnant Oskar Daniel Max von Lübbers (10/05/1845-12/06/1927). [Avant la guerre: 82 brigade d'infanterie (01/04/97-25/03/99), 33 brigade d'infanterie (25/03/99-18/04/00), 36 division d'infanterie (18/04/00-04/06/01), 04/06/01 en retraite.]

 

15/07/93 Generalmajor puis 25/08/97 Generalleutnant Hermann Andreas Theodor von Lüdemann (13/03/1842-18/09/1925). [Avant la guerre: 9 brigade de feldartillerie (28/07/92-25/08/97), 13 division d'infanterie (25/08/97-04/10/98), 04/10/98 en retraite.]

 

22/03/07 Generalmajor puis 22/03/10 Generalleutnant (honoraire) Paul Lüttich (1850-1932). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/04/14 Generalmajor puis 25/02/18 Generalleutnant Freiherr Arthur Rudolf von Lüttwitz (09/04/1865-06/05/1928): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (08/11/17), chef d'état-major du Gouvernement général de Belgique (I) (02/08/14-23/11/14), puis commandant de la 38 brigade d'infanterie (II) (23/11/14-25/03/15), puis commandant de la 221 brigade d'infanterie (25/03/15-31/08/15), puis commandant de la 20 division d'infanterie (III) (31/08/15-27/0416), puis intendant général des Feldheeres (II) (27/04/16-02/01/17), puis commandant de la 16 division d'infanterie (IV) (03/01/17-03/08/18), puis commandant du 38 corps de réserve (08/09/18-11/11/18). [Avant la guerre: 39 brigade d'infanterie (22/04/14-02/08/14).] [Après la guerre: 03/05/19 en retraite.]

 

19/12/05 Generalmajor puis 17/12/08 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Georg von Lüttwitz (1851-1922). [Avant la guerre: en retraite.]

 

20/03/11 Generalmajor puis 27/01/18 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Ludwig von Lützow gennant von Dorgelo (14/05/1855-06/11/1921): réactivé et gouverneur militaire de Wloczlawek (06/10/15-02/09/18), puis 02/09/18 en retraite. [Avant la guerre: 19 brigade de cavalerie (17/05/10-22/04/12), 22/04/12 en retraite.]

 


Generalleutnant.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.