A.

 


 

Chevalier d'ACARY de LA RIVIERE Henry-Dominique. Maréchal de camp.

Dates: 27/01/1745-22/01/1829.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 582.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 23/05/25 maréchal de camp (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (29/05/10).

    - Saint-Louis: Chevalier (28/01/87).

Postes:

    - 04/11/96 admis en retraite.

 

Comte d'ADHEMAR de CRANSAC Jean-Baptiste-Joseph. Maréchal de camp.

Dates: 06/05/1767-12/04/1841.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 697.

Photographie:

Arme: Gendarmerie.

Grade:

    - 14/06/29 maréchal de camp (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (18/06/12), Officier (02/08/13).

    - Saint-Louis: Chevalier (24/06/14).

Postes:

    - 18/05/29 admis en retraite.

 

Comte d'ADHEMAR de LANTAGNAC Maurice. Maréchal de camp.

Dates: 12/06/1772-1837.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 520.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 03/10/23 maréchal de camp (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Officier (24/08/14).

    - Saint-Louis: Chevalier (16/10/14).

Postes:

    - 03/10/23-06/11/23 affecté à l'armée des Pyrénées.

    - 06/11/23-17/12/24 commandant supérieur de la place de Badajoz du corps d'armée d'occupation en Espagne.

    - 17/12/24-23/05/30 en disponibilité.

    - 23/05/30-08/08/30 commandant de la 2 brigade d'infanterie du camp de Saint-Omer.

    - 08/08/30-22/03/31 en disponibilité.

    - 22/03/31 en réforme.

    - 11/05/33 admis en retraite.

 

D'AFFRY Charles-Philippe. Maréchal de camp.

Dates: 07/04/1772 (Suisse)-09/08/1818 (Suisse).

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 196.

Photographie:

Relation: fils du maréchal de camp Louis d'Affry. cf: 1789.

Arme: Infanterie (Garde Suisse).

Grade:

    - 22/07/16 colonel avec rang de maréchal de camp.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (06/02/12), Officier (19/11/12), Commandant (17/03/15).

    - Saint-Louis: Chevalier (05/09/14).

Postes:

    - 22/07/16-09/08/18 commandant du 2 régiment suisse de la Garde Royale.

 

Baron d'ALIGNY Claude-Anne BELON. Maréchal de camp.

Dates: 27/11/1742-1834.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 190.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 17/07/16 maréchal de camp (honorairePremière Restauration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (98).

 

ALLAIN Jacques-Gabriel-Victor. Maréchal de camp.

Dates: 07/01/1773-14/07/1852.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 409.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 17/04/22 maréchal de camp (honoraire) puis général de brigade (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (05/02/04), Officier (14/06/04), Commandant (25/12/05).

    - Saint-Louis: Chevalier (25/09/15).

Postes:

    - 06/09/10 admis en retraite.

 

ALLOT Jean-Baptiste. Général de brigade.

Dates: 06/02/1794-05/08/1852.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 226.

Photographie:

Arme: Artillerie.

Grade:

    - 22/12/51 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (07/06/32), Officier (16/09/44).

Postes:

    - 22/12/51-26/12/51 en disponibilité.

    - 26/12/51-05/08/52 commandant de l'Artillerie dans la 3 division militaire.

 

ALPY Jean-François. Maréchal de camp.

Dates: 19/10/1878-08/02/1837.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 685.

Photographie:

Arme: Artillerie.

Grade:

    - 16/09/25 maréchal de camp (retraite) avec effet rétroactif au 01/01/25.

    - 01/11/28 maréchal de camp (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (14/04/07), Officier (05/08/14).

    - Saint-Louis: Chevalier (01/11/14).

Postes:

    - 16/09/25 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/01/25.

 

Comte (17/03/1860) d'ALTON Alfred. Général de brigade.

Dates: 20/11/1815-31/05/1866.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 498.

Photographie:

Relation: fils du lieutenant général Alexandre d'Alton dit "Dalton". cf: 1789.

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 10/06/59 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (10/01/41), Officier (14/09/55), Commandeur (12/08/61).

    - Médaille Commémorative d'Italie (1859).

Décorations Etrangères importantes:

    - Royaume-Uni: Médaille Commémorative de Crimée.

    - Sardaigne: Commandeur de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare, Médaille de la Valeur Militaire.

Postes:

    - 16/06/59-17/08/59 commandant de la 2 brigade de la 1 division d'infanterie du 1 corps de l'armée d'Italie.

    - 17/08/59-01/02/60 en disponibilité.

    - 01/02/60-28/04/60 commandant de la 2 subdivision (Loire) de la 8 division militaire.

    - 28/04/60-23/03/61 commandant de la 2 subdivision (Meuse) de la 5 division militaire.

    - 23/03/61-12/04/66 commandant de la 3 subdivision (Meurthe) de la 5 division militaire.

    - 13/05/63-01/09/63 commandant de la 1 brigade de la 3 division d'infanterie du camp de Châlons.

    - 12/04/66-31/05/66 en disponibilité.

 

Comte SOUCHET-d'ALVIMART Octavien-Pierre-Louis. Maréchal de camp.

Dates: 02/10/1772-25/05/1836.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 727.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 11/08/30 maréchal de camp.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (25/02/13), Officier (29/07/14), Commandeur (08/04/21).

    - Saint-Louis: Chevalier (19/07/14).

Postes:

    - 11/08/30-26/04/31 en solde de congé.

    - 26/04/31 admis dans le cadre de réserve.

    - 01/11/34 admis en retraite.

 

Comte d'ANDLAU Armand-Gaston-Félix. Maréchal de camp.

Dates: 16/11/1779-16/07/1860.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 570.

Photographie:

Relations: fils du lieutenant général Antoine d'Andlau cf: 1789 ; père du général de brigade Joseph d'Andlau cf: Officiers.

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 22/05/25 maréchal de camp puis général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (31/10/13), Officier (16/03/14), Commandeur (13/06/56).

    - Saint-Louis: Chevalier (01/02/15).

Postes:

    - 22/12/25-19/03/29 en disponibilité.

    - 05/11/27 pair de France.

    - 19/03/29-01/10/29 commandant d'une brigade du camp de Cavalerie.

    - 01/10/29-17/11/41 en disponibilité.

    - 17/11/41 placé dans la section de réserve.

    - 12/04/48 admis en retraite.

    - 01/01/53 replacé dans la section de réserve.

 

ANDRE de LORY Joseph. Maréchal de camp de la Garde Nationale.

Dates: 19/03/1758-03/11/1826.

Côte S.H.D. (Terre): 19 Yd 3.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 15/04/16 maréchal de la Garde Nationale de la Meuse.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (25/11/96).

Postes:

    - 15/04/16- inspecteur général des Gardes Nationales de la Meuse.

 

D'ANGELL de KLEINFELD Henry-Alfred. Général de brigade.

Dates: 18/09/1798-31/12/1864.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 176.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 12/07/50 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (05/05/33), Officier (19/04/43), Commandeur (10/10/55).

Postes:

    - 12/07/50-01/09/51 commandant de la 4 brigade de la 1 division active des troupes stationnées dans la 1 division militaire puis 07/02/51 2

      brigade de la 3 division d'infanterie de l'armée de Paris.

    - 01/09/51-20/05/59 commandant de la 3 subdivision (Maine-et-Loire) de la 14 division militaire puis 26/12/51 2 subdivision (Maine-et-Loire) de

      la 15 division militaire.

    - 11/10/54-20/05/59 commandant de la 4 subdvision (Vendée) de la 15 division militaire.

    - 20/05/59-10/06/59 commandant de la 15 division militaire (Nantes).

    - 10/06/59-17/08/59 commandant de la 7 division militaire (Besançon).

    - 17/08/59-19/09/60 commandant de la 2 subdivision (Maine-et-Loire) et de la 4 subdivision (Vendée) de la 15 division militaire.

    - 19/09/60 placé dans la section de réserve.

 

Chevalier (décrét 15/08/1809, lettres patentes 27/09/1810) ANGOT-DARSONVAL Jean-François. Maréchal de camp.

Dates: 01/12/1762-16/08/1825.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 326.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 18/03/18 maréchal de camp (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (29/05/06), Officier (17/12/11).

    - Saint-Louis: Chevalier (14/11/14).

Postes:

    - 04/09/15 admis en retraite.

 

Marquis ANJORRANT Jean-Baptiste. Maréchal de camp.

Dates: 11/10/1745-14/04/1823.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 294.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 30/04/17 maréchal de camp (honoraire).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (24/06/81).

Postes:

    - 06/07/16 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

 

Baron ANSELME François-Anne-Léon-Barthélemy. Général de brigade.

Dates: 02/06/1809-04/06/1867.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 497.

Photographie:

Arme: Etat-Major.

Grade:

    - 10/06/59 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (27/04/39), Officier (17/07/49), Commandeur (13/08/59).

    - Médaille Commémorative d'Italie (1859).

Décorations Etrangères importantes:

    - Royaume-Uni: Médaille Commémorative de Crimée.

    - Tunisie: Chevalier du Nicham Iftikhar.

Postes:

    - 10/06/59-17/08/59 chef d'état-major général du 1 corps de l'armée d'Italie.

    - 17/08/59-14/10/62 chef d'état-major général du Commandement supérieur du 3 arrondissement militaire puis du 3 corps d'armée.

    - 14/10/62-04/06/67 commandant de la 7 subdivision (Loiret) de la 1 division militaire.

 

Comte d'ARBAUD de JOUQUES Bache-Augustin-Philippe. Maréchal de camp.

Dates: 20/07/1770-13/04/1831.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 375.

Photographie:

Relation: neveu du lieutenant général des Armées navales Bache d'Arbaud de Jouques ; frère du maréchal de camp Melchior de Jouques d'Arbaud-Mison cf: dessous.

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 25/04/21 maréchal de camp.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (25/11/13), Officier (24/08/20), Commandeur (03/09/23).

    - Saint-Louis: Chevalier (31/10/14 avec effet rétroactif au 01/07/97), Commandeur (03/11/27).

Postes:

    - 25/04/21-14/10/21 en disponibilité.

    - 14/10/21-19/10/22 commandant de la 4 subdivision (Gers et Hautes-Pyrénées) de la 10 division militaire.

    - 19/10/22-12/02/23 commandant de la 3 brigade de la 2 division d'infanterie du corps d'observation des Pyrénées.

    - 12/02/23-06/11/23 affecté au 2 corps de l'armée des Pyrénées.

    - 06/11/23-16/12/24 commandant supérieur de la place de Carthagène du corps d'occupation en Espagne.

    - 16/12/24-17/05/25 commandant supérieur de Saragosse du corps d'occupation en Espagne.

    - 17/05/25-17/08/25 en disponibilité.

    - 17/08/25-01/03/27 commandant de la brigade Suisse à Madrid.

    - 01/03/27-27/05/27 en disponibilité.

    - 27/05/27-21/05/30 inspecteur général du 8 arrondissement d'infanterie.

    - 21/05/30-19/07/30 commandant de la 2 brigade de la division de réserve de l'armée d'expédition d'Afrique.

    - 19/07/30-01/04/31 en disponibilité.

    - 01/04/31 en réforme.

 

Comte d'ARBAUD-MISON Melchior-André-Elzéar de JOUQUES. Maréchal de camp.

Dates: 14/06/1772-03/07/1834.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 473.

Photographie:

Relations: neveu du lieutenant général des Armées navales Bache d'Arbaud de Jouques ; frère du maréchal de camp Bache d'Arbaud de Joucques cf: dessus.

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 30/07/23 maréchal de camp.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (28/11/13), Officier (03/04/14), Commandeur (29/10/28).

    - Saint-Louis: Chevalier (08/11/98).

Postes:

    - 30/07/23-17/03/24 en disponibilité.

    - 17/03/24-04/11/24 affecté au corps d'occupation en Espagne.

    - 04/11/24-21/12/27 affecté à la division de Barcelone du corps d'occupation en Espagne.

    - 21/12/27-01/04/31 en disponibilité.

    - 01/04/31 en réforme.

 

ARCELIN Charles-Elie. Général de brigade.

Dates: 29/10/1795-01/01/1868.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 329.

Photographie:

Arme: Artillerie.

Grade:

    - 07/05/54 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (27/12/30), Officier (15/04/46), Commandeur (25/06/56).

Postes:

    - 21/08/52-06/03/54 inspecteur des Forges.

    - 06/03/54-05/09/54 inspecteur des Manufactures d'armes.

    - 05/09/54-30/10/57 membre du Comité d'Artillerie.

    - 30/10/57 placé dans la section de réserve.

 

Comte d'ARCINE Jean-François-Emmanuel COLLOMB. Maréchal de camp.

Dates: 15/10/1784-05/12/1865.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 528.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 29/10/28 maréchal de camp avec effet rétroactif au 03/11/23.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (23/07/09), Officier (20/11/13), Commandeur (20/10/23).

    - Saint-Louis: Chevalier (03/11/14).

Décoration Etrangère importante:

    - Sardaigne: Chevalier de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare.

Postes:

    - 29/10/28-21/02/30 en disponibilité.

    - 21/02/30-30/09/30 commandant de la 3 brigade de la 2 division d'infanterie de l'armée d'Afrique.

    - 30/09/30 en réforme.

    - 28/01/31 démissionne.

 

ARDANT Paul-Joseph. Général de brigade.

Dates: 22/12/1800-25/11/1858.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 377.

Photographie:

Relation: fils du maréchal de camp Jacques Ardant de Beaublanc de Masjambost. cf: dessous.

Arme: Génie.

Grade:

    - 16/05/55 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (27/12/30), Officier (18/08/49).

Postes:

    - 26/05/55-25/11/58 membre du Comité des Fortifications.

    - 04/07/55-31/12/55 inspecteur général du 4 arrondissement du génie.

    - 21/06/56-31/12/56 inspecteur général du 6 arrondissement du génie.

    - 17/06/57-25/11/58 inspecteur général du 8 arrondissement du génie.

 

ARDANT de BEAUBLANC de MASJAMBOST Jacques-François. Maréchal de camp.

Dates: 25/01/1761-23/01/1836.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 639.

Photographie:

Relation: père du général de brigade Paul Ardant. cf: dessus.

Arme: Génie.

Grade:

    - 01/11/26 maréchal de camp (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (14/06/04), Officier (29/07/14).

    - Saint-Louis: Chevalier (17/09/14).

Postes:

    - 18/10/15 admis en retraite.

 

Comte d'ARGOUT Eugène-Marie-Gabriel. Maréchal de camp.

Dates: 24/10/1787-24/04/1868.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 512.

Photographie:

Relation: petit-fils du brigadier d'Infanterie (25/12/63) puis maréchal de camp (12/11/70) Robert d'Argout (03/11/1722-07/03/1780).

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 20/09/23 maréchal de camp puis général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (20/09/09), Officier (10/10/13), Commandeur (10/06/23).

    - Saint-Louis: Chevalier (15/10/14).

Postes:

    - 08/05/22-21/11/23 commandant du régiment de chasseurs à cheval de la Garde Royale.

    - 21/11/23-15/07/28 en disponibilité.

    - 15/07/28-15/10/28 commandant de la 3 brigade du camp de cavalerie.

    - 15/10/28-21/03/31 en disponibilité.

    - 21/03/31 en réforme.

    - 27/10/34 admis en retraite.

    - 02/03/53 placé dans la section de réserve.

 

D'ARLANGES Joseph-Marie-Gaston. Maréchal de camp.

Dates: 01/09/1774-13/07/1843.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 831.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 16/06/34 maréchal de camp.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (18/02/20), Officier (16/10/23), Commandeur (15/01/36).

    - Saint-Louis: Chevalier (28/07/97).

Postes:

    - 18/06/34-08/06/35 commandant de la 2 brigade d'infanterie du camp de Saint-Omer.

    - 08/06/35-12/07/35 commandant de la 1 brigade de la division d'Alger.

    - 12/07/35-01/09/36 commandant en chef de la ville et du territoire d'Oran (Algérie).

    - 01/09/36-15/08/39 en non-activité.

    - 15/08/39 placé dans la section de réserve.

 

Baron (26/05/1816) (Baron de l'Empire (02/01/1814)) d'ARLINCOURT Charles-Marie-Alexandre PREVOST. Maréchal de camp.

Dates: 31/01/1787-14/02/1864.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 684.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 01/11/28 maréchal de camp (honoraire) puis général de brigade (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (09/08/12), Officier (03/03/54).

Postes:

    - 01/07/21 en réforme.

 

Vicomte d'ARMAILLE René de LA FOREST. Maréchal de camp.

Dates: 30/05/1775-14/04/1854.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 763.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 13/12/30 maréchal de camp puis général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (19/03/15), Officier (19/09/23), Commandeur (23/05/25).

    - Saint-Louis: Chevalier (31/09/14).

Postes:

    - 13/12/30-22/03/31 affecté à l'armée d'Afrique.

    - 22/03/31-28/08/36 en disponibilité.

    - 28/08/36-15/08/39 en non-activité.

    - 15/08/39 placé dans la section de réserve.

    - 12/04/48 admis en retraite.

 

ARMANO dit "ARMAND" Comte de GROS Charles-Louis-Marie-Fidèle-Jean-Népomucène. Maréchal de camp.

Dates: 29/04/1761 (Italie)-19/03/1830.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 368.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 08/04/21 maréchal de camp (honoraire).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (19/08/18).

Postes:

    - 15/09/19 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/07/18.

 

Chevalier (06/04/1813) ARNAUD Joseph-Vincent. Maréchal de camp.

Dates: 18/07/1785-28/07/1850.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 890.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 12/08/39 maréchal de camp puis général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (06/04/13), Officier (15/10/14), Commandeur (04/06/31).

Postes:

    - 12/08/39-26/10/39 en disponibilité.

    - 26/10/39-18/02/42 commandant du département des Côtes-du-Nord.

    - 18/02/42-19/07/47 commandant du département du Finistère.

    - 19/07/47 placé dans la section de réserve.

    - 12/04/48 admis en retraite.

 

ARNOUS Jules-Timothée. Général de brigade.

Dates: 19/03/1803-09/06/1865.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 574.

Photographie:

Arme: Artillerie.

Grade:

    - 12/08/62 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (12/01/33), Officier (30/09/57), Commandeur (12/08/64).

Postes:

    - 12/08/62-07/02/63 en disponibilité.

    - 07/02/63-06/02/64 commandant de la 4 subdivision (Vosges) de la 5 division militaire.

    - 06/02/64-20/03/65 commandant de l'Artillerie dans la 3 division militaire.

    - 20/03/65 placé dans la section de réserve.

 

Chevalier d'ARTEZ Louis-Gabriel d'ALBES-PEYRES. Maréchal de camp.

Dates: 13/10/1752-.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 247.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 23/10/16 maréchal de camp avec effet rétroactif au 01/01/11.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (18/08/99).

Postes:

    - 29/12/16 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/16.

 

Marquis d'ASNIERES de LA CHATAIGNERAYE Jean. Maréchal de camp.

Dates: 23/03/1739-.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 198.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 29/07/16 maréchal de camp (honoraire).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (29/05/75).

Postes:

    - 31/01/15 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

 

AUBERT de LAMOGERE Louis-Victor. Maréchal de camp.

Dates: 18/05/1758-09/11/1837.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 180.

Photographie:

Arme: Artillerie.

Grade:

    - 03/07/16 maréchal de camp (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (11/12/03), Officier (14/06/04), Commandant (17/01/15).

    - Saint-Louis: Chevalier (27/06/14).

Postes:

    - 27/08/14 (confirmé 06/10/15) admis en retraite.

 

AUVRAY Guillaume-Paul-Catherine. Maréchal de camp.

Dates: 27/12/1783-09/04/1857.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 820.

Photographie:

Arme: Artillerie puis Etat-Major.

Grade:

    - 07/01/33 maréchal de camp puis général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (02/12/09), Officier (15/03/14), Commandeur (19/06/31).

    - Saint-Louis: Chevalier (05/11/14).

Postes:

    - 05/08/31-07/12/33 sous-chef d'état-major général de l'armée du Nord.

    - 07/12/33-20/03/34 commandant de la brigade de grenadiers et de voltigeurs réunie à Auch.

    - 20/03/34-04/10/37 commandant de la 3 brigade de la division active d'infanterie des Pyrénées-Occidentales.

    - 04/10/37-23/11/37 commandant des troupes de la province d'Oran.

    - 23/11/37-21/01/40 chef d'état-major de l'armée d'Algérie.

    - 21/01/40-26/02/40 en congé.

    - 26/02/40-18/09/40 en disponibilité.

    - 18/09/40-28/12/45 commandant du département des Hautes-Alpes.

    - 28/12/45 placé dans la section de réserve.

    - 12/04/48 admis en retraite.

    - 01/01/53 replacé dans la section de réserve.

 

Baron (04/12/1813) (28/11/1815) d'AVRANGE DUKERMONT François-Eugène. Maréchal de camp.

Dates: 30/06/1784-16/08/1863.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 380.

Photographie:

Relations: fils de l'intendant (assimilé commissaire ordonnateur en chef) Jean-François d'Avrange du Kermont cf: 1789 ; gendre du maréchal de l'Empire Sérurier.

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 25/04/21 maréchal de camp puis général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (17/07/09), Officier (13/09/13), Commandeur (17/10/23), Grand Officier (27/04/46).

    - Saint-Louis: Chevalier (27/11/14).

Postes:

    - 25/04/21-12/02/23 en disponibilité.

    - 12/02/23-19/12/23 affecté à la division de cuirassiers de l'armée des Pyrénées.

    - 19/12/23-14/01/31 en disponibilité.

    - 14/01/31-03/03/36 commandant du département de la Saône-et-Loire.

    - 03/03/36-28/08/36 en disponibilité.

    - 28/08/36-01/07/46 commandant du département de la Côte-d'Or.

    - 08/12/36-27/09/42 commandant du département de la Haute-Marne.

    - 01/07/46 placé dans la section de réserve.

    - 17/04/48 admis en retraite.

    - 01/01/53 replacé dans la section de réserve.

 


Maréchaux de camp puis Généraux de brigade.

Officiers généraux décédés avant la guerre.

France.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1870-1871.

Les militaires.

Page d'accueil.