A.

 


 

ABRAHAM Bernard. Général de brigade.

Dates: 12/01/1824-27/09/1902.

Côte S.H.D. (Terre): 10 Yd 88.

Photographie:

Arme: Artillerie.

Formation: Ecole Polytechnique.

Grade:

    - 02/06/83 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (14/09/55), Officier (05/09/70 provisoire, confirmé 31/05/71).

    - Médaille Commémorative d'Italie (1859).

Décoration Etrangère importante:

    - Royaume-Uni: Médaille Commémorative de Crimée.

Postes:

    - 02/06/83-23/11/83 en disponibilité.

    - 23/11/83-12/01/86 commandant d'Artillerie du 12 corps d'armée.

    - 12/01/86 placé dans la section de réserve.

    - 28/02/86 admis en retraite.

 

ABRIA Léon-Martin. Général de brigade.

Dates: 10/06/1838-06/01/1909.

Côte S.H.D. (Terre): 10 Yd 677.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Formation: issu du rang.

Grade:

    - 12/07/97 général de brigade. 

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (19/08/70 provisoire, confirmé 03/10/71), Officier (14/08/85), Commandeur (09/06/00).

    - Médaille Commémorative d'Italie (1859).

Postes:

    - 12/07/97-19/10/97 en disponibilité.

    - 19/10/97-10/06/00 commandant de la 47 brigade d'infanterie et des subdivisions de région de Périgueux et de Bergerac.

    - 10/06/00 placé dans la section de réserve.

 

Marquis d'ABZAC Marie-Charles-Venance. Général de brigade.

Dates: 29/03/1822-24/10/1905.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 4 007.

Photographie:

Arme: Etat-Major.

Formations: Saint-Cyr, Ecole d'Etat-Major.

Grade:

    - 30/09/75 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (23/02/55), Officier (25/06/59), Commandeur (11/10/73).

    - Médaille Commémorative d'Italie (1859).

Décorations Etrangères importantes:

    - Belgique: Grand Officier de l'Ordre Royal de Léopold.

    - Italie: Grand Croix de l'Ordre de la Couronne.

    - Royaume-Uni: Médaille Commémorative de Crimée.

Postes:

    - 12/09/64-07/10/75 aide camp du maréchal de Mac-Mahon.

    - 07/10/75-01/02/79 attaché à la personne du maréchal de Mac-Mahon président de la République.

    - 01/02/79-12/12/81 en disponibilité.

    - 12/12/81 admis en retraite.

 

Marquis ADORNO de TSCHARNER Antoine-Charles. Général de brigade.

Dates: 29/09/1829-02/09/1902.

Côte S.H.D. (Terre): 10 Yd 304.

Photographie:

Arme: Etat-Major puis Cavalerie.

Formations: Saint-Cyr, Ecole d'Etat-Major.

Grade:

    - 21/10/88 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (14/03/53), Officier (05/09/70 provisoire, confirmé 31/05/71), Commandeur (30/12/90).

Décoration Etrangère importante:

    - Tunisie: Officier du Nicham Iftikhar.

Postes:

    - 16/09/85-29/10/89 chef d'état-major du 10 corps d'armée.

    - 29/10/89-01/07/90 président de la Commission consultative de Télégraphie militaire.

    - 20/01/90-29/09/91 inspecteur général des services de la Télégraphie militaire.

    - 29/09/91 placé dans la section de réserve.

 

D'AGON Arthur-Henri GUERIN. Général de brigade.

Dates: 09/08/1838-24/09/1904.

Côte S.H.D. (Terre): 10 Yd 403.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Formation: Saint-Cyr.

Grade:

    - 21/03/91 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (26/11/70), Officier (11/07/91), Commandeur (28/12/97).

Postes:

    - 26/04/90-09/10/97 commandant de la brigade de cavalerie du 5 corps d'armée.

    - 09/10/97 placé dans la section de réserve.

    - 31/10/98 admis en retraite.

 

AKERMANN Nicolas. Général de brigade.

Dates: 17/02/1847-18/03/1910.

Côte S.H.D. (Terre): 10 Yd 1 099.

Photographie:

Arme: Gendarmerie.

Formation: issu du rang.

Grade:

    - 24/06/06 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (28/12/88), Officier (10/07/07).

Décoration Etrangère importante:

    - Tunisie: Grand Cordon du Nicham Iftikhar.

Postes:

    - 24/06/06-17/02/09 membre du Comité technique de la Gendarmerie.

    - 29/06/60-31/12/06 inspecteur des 8 et 13 légions de gendarmerie.

    - 19/04/07-31/12/07 inspecteur général du 4 arrondissement de gendarmerie.

    - 17/02/09 placé dans la section de réserve.

 

ALLAN Paul-Victor. Général de brigade.

Dates: 23/04/1827-17/04/1889 (meurt fou interné).

Côte S.H.D. (Terre): 10 Yd 27.

Photographie:

Arme: Artillerie.

Formation: Ecole Polytechnique.

Grade:

    - 24/10/81 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (15/07/59), Officier (24/06/71), Commandeur (18/10/84).

    - Médaille Commémorative d'Italie (1859).

Décoration Etrangère importante:

    - Sardaigne: Médaille de la Valeur Militaire.

Postes:

    - 24/10/81-21/11/81 en disponibilité.

    - 21/11/81-27/11/82 commandant de la 10 brigade d'infanterie.

    - 01/09/82-27/11/82 commandant des subdivisions de région de Caen, du Havre, de Falaise et de Lisieux.

    - 27/11/82-15/10/84 commandant de l'Ecole Supérieure de Guerre.

    - 08/03/83-15/10/84 membre du Comité consultatif d'Etat-Major.

    - 15/10/84-22/09/87 commandant de la brigade de cavalerie du 4 corps d'armée et des subdivisions de région de Dreux et de Chartres.

    - 22/09/87-20/10/88 en disponibilité.

    - 20/10/88 admis en retraite.

 

ALLARD Louis-Fortuné-Alexandre. Général de brigade.

Dates: 13/12/1827-21/04/1893.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 4 119.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Formation: Saint-Cyr.

Grade:

    - 11/03/79 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (19/09/60), Officier (08/12/70), Commandeur (05/07/87).

Décorations Etrangères importantes:

    - Royaume-Uni: Médaille Commémorative de Crimée.

    - Tunisie: Grand Officier du Nicham Iftikhar.

Postes:

    - 11/03/79-24/05/79 en disponibilité.

    - 24/05/79-01/10/81 commandant de la 13 brigade d'infanterie.

    - 24/05/79-01/10/84 commandant des subdivisions de région de Laval et de Mayenne.

    - 01/10/81-26/10/84 commandant de la 15 brigade d'infanterie.

    - 01/02/82-31/12/82 membre du Comité consultatif de l'Infanterie.

    - 26/10/84-18/08/87 commandant de la 13 brigade d'infanterie et des subdivisions de région de Laval et de Mayenne.

    - 18/08/87-24/09/87 en disponibilité.

    - 24/09/87 admis en retraite.

 

ALLAVENE Charles-François-Hubert. Général de brigade.

Dates: 10/03/1816-09/03/1892.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 4 009.

Photographie:

Arme: Gendarmerie.

Formation: issu du rang.

Grade:

    - 30/09/75 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (27/12/61), Officier (24/12/69), Commandeur (24/06/71).

Postes:

    - 07/10/75-09/10/75 en disponibilité.

    - 09/10/75-12/02/76 inspecteur général de la légion de gendarmerie d'Afrique.

    - 12/02/76-29/05/76 en disponibilité.

    - 29/05/76-31/12/76 inspecteur général du 8 arrondissement de gendarmerie.

    - 01/01/77-12/06/77 en disponibilité.

    - 12/06/77-31/12/77 inspecteur général du 6 arrondissement de gendarmerie.

    - 01/01/78-10/03/78 en disponibilité.

    - 10/03/78 placé dans la section de réserve.

    - 15/10/79 admis en retraite.

 

ALLEYRON Louis-Eugène. Général de brigade d'Infanterie de Marine.

Dates: 10/11/1825-30/04/1891.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 ALPHA 25.

Côte S.H.D. (Terre): 12 Yd 42.

Photographie:  ALLEYRON.bmp (192054 octets)

Arme: Infanterie de Marine.

Formation: Saint-Cyr.

Grade:

    - 29/01/81 général de brigade d'Infanterie de Marine.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (30/12/58), Officier (30/12/61), Commandeur (05/03/74).

    - Médaille Commémorative de Chine (1861).

    - Médaille Commémorative du Mexique.

    - Médaille Commémorative de Madagascar.

Décoration Etrangère importante:

    - Royaume-Uni: Médaille Commémorative de Crimée.

Postes:

    - 29/01/81-07/09/81 adjoint de l'inspecteur général de l'Infanterie de Marine.

    - 07/09/81-03/03/83 commandant supérieur des troupes en Cochinchine.

    - 03/03/83-10/11/87 adjoint de l'inspecteur général de l'Infanterie de Marine.

    - 21/10/87 admis en retraite.

 

ALLOTTE de LA FUÿE Georges-Augustin. Général de brigade.

Dates: 01/03/1843-21/04/1911.

Côte S.H.D. (Terre): 10 Yd 665.

Photographie:

Arme: Etat-Major puis Cavalerie.

Formations: Saint-Cyr, Ecole d'Etat-Major.

Grade:

    - 30/01/97 général de brigade. 

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (09/01/71), Officier (07/07/85), Commandeur (29/12/98), Grand Officier (28/02/05).

    - Médaille Commémorative du Mexique.

Décoration Etrangère importante:

    - Tunisie: Commandeur du Nicham Iftikhar.

Postes:

    - 23/03/93-10/07/96 chef d'état-major du 10 corps d'armée.

    - 30/01/97-29/03/97 en disponibilité.

    - 29/03/97-31/12/97 inspecteur général du 5 arrondissement de gendarmerie.

    - 12/07/97-18/10/99 commandant de la 81 brigade d'infanterie.

    - 18/10/99-01/03/05 chef d'état-major du 20 corps d'armée.

    - 01/03/05 placé dans la section de réserve.

 

AMADE Jacques-Marie-Léopold. Général de brigade.

Dates: 22/01/1836-08/02/1913.

Côte S.H.D. (Terre): 10 Yd 559.

Photographie:

Arme: Gendarmerie.

Formation: Saint-Cyr.

Grade:

    - 09/10/94 général de brigade. 

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (18/01/81), Officier (30/12/92).

Décoration Etrangère importante:

    - Tunisie: Commandeur du Nicham Iftikhar.

Postes:

    - 21/09/94-04/03/96 membre du Comité technique de la Gendarmerie.

    - 30/03/95-31/12/95 inspecteur général du 4 arrondissement de gendarmerie.

    - 04/03/96-08/02/97 adjoint au commandant supérieur de la défense des places du groupe d'Epinal et gouverneur d'Epinal et commandant de

      la subdivision de région de Neufchâteau.

    - 08/02/97-22/01/98 membre du Comité technique de la Gendarmerie.

    - 29/03/97-31/12/97 inspecteur général du 3 arrondissement de gendarmerie.

    - 22/01/98 placé dans la section de réserve.

 

AMELLER Charles-François. Général de brigade.

Dates: 28/12/1818-15/11/1871.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 899.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Formation: Saint-Cyr.

Grade:

    - 24/06/71 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (09/08/54), Officier (13/08/57), Commandeur (19/08/70 provisoire, confirmé 03/10/71).

Décorations Etrangères importantes:

    - Royaume-Uni: Médaille Commémorative de Crimée.

    - Tunisie: Commandeur du Nicham Iftikhar.

Postes:

    - 24/06/71-06/07/71 en disponibilité.

    - 06/07/71-21/07/71 commandant de la 1 brigade de la 1 division d'infanterie du 1 corps de l'armée de Versailles.

    - 21/07/71-15/11/71 en disponibilité.

 

AMOS Paul. Général de brigade.

Dates: 01/01/1835-16/10/1905.

Côte S.H.D. (Terre): 10 Yd 495.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Formation: Saint-Cyr.

Grade:

    - 28/09/93 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (30/09/70 provisoire, confirmé 31/05/71), Officier (28/12/89), Commandeur (29/12/96).

Décoration Etrangère importante:

    - Royaume-Uni: Médaille Commémorative de Crimée.

Postes:

    - 20/12/70-06/03/71 commandant de la 2 brigade d'infanterie de la 2 division d'infanterie du 23 corps de l'armée du Nord.

    - 26/08/93-01/01/97 commandant de la 2 brigade des Vosges puis 26/02/95 82 brigade d'infanterie.

    - 01/01/97 placé dans la section de réserve.

    - 31/12/04 admis en retraite.

 

Marquis d'ANDIGNE et Comte de SAINTE-GEMMES et Baron de SEGRE Henri-Marie-Léon. Général de brigade.

Dates: 10/11/1821-07/04/1895.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 982.

Photographie:

Relation: fils du lieutenant général Louis d'Andigné. cf: 1789.

Arme: Etat-Major.

Formations: Saint-Cyr, Ecole d'Etat-Major.

Grade:

    - 03/05/75 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (12/06/56), Officier (27/12/61), Commandeur (20/04/71).

    - Médaille Commémorative d'Italie (1859).

Postes:

    - 11/02/47 pair de France.

    - 15/07/71-14/05/75 affecté à l'état-major du Gouvernement militaire de Paris.

    - 14/05/75-10/11/83 membre de la Commission chargée de dresser la liste de classement des sous-officiers proposés pour des emplois civils.

    - 30/01/76-07/04/95 sénateur de Maine-et-Loire (Droite).

    - 10/11/83 placé dans la section de réserve.

    - 20/05/86 admis en retraite.

 

Comte d'ANDLAU Joseph-Hardouin-Gaston. Général de brigade.

Dates: 01/01/1824-25/05/1894 (à Buenos-Aires, Argentine).

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 4 109.

Photographie:

Relation: fils du maréchal de camp Armand d'Andlau. cf: Officiers.

Arme: Etat-Major.

Formations: Saint-Cyr, Ecole d'Etat-Major.

Grade:

    - 14/01/79 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (16/06/55), Officier (27/12/61).

    - Médaille Commémorative d'Italie (1859).

Décoration Etrangère importante:

    - Royaume-Uni: Médaille Commémorative d'Orient.

Postes:

    - 06/10/74-10/06/79 en disponibilité.

    - 30/01/76-13/10/87 (déchu) sénateur de l'Oise.

    - 10/06/79-13/03/83 commandant de la 8 brigade d'infanterie et des subdivisions de région de Laon et de Saint-Quentin.

    - 22/12/81 (effectif 01/01/82)-23/04/82 président de la Commission consultative de Télégraphie militaire.

    - 13/03/83-01/01/86 en disponibilité.

    - 01/01/86 placé dans la section de réserve.

    - 25/10/86 admis en retraite.

    - 30/12/87 suspendu des matricules de la Légion d'honneur pour avoir été condamné le 14/11/1887, par contumace (s'est enfui à l'étranger), à

      5 ans de prison pour escroquerie (vente de décorations).

    - 1888 il n'est plus inscrit dans les annuaires.

    - 12/02/93 rayé des matricules de la Légion d'honneur.

 

CAFFAREL puis décret présidentiel du 20/03/1893 et jugement du tribunal civil de Grenoble 28/04/1894 ANGLES-DAURIAC Marie-François-Ernest. Général de brigade.

Dates: 18/01/1833-25/12/1909.

Côte S.H.D. (Terre): 10 Yd 437.

Photographie:

Arme: Génie.

Formation: Ecole Polytechnique.

Grade:

    - 29/12/91 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (11/03/68), Officier (09/04/71), Commandeur (29/12/87).

Postes:

    - 09/01/92-18/01/95 commandant du Génie de la 16 région.

    - 18/01/95 placé dans la section de réserve.

 

D'APVRIL Emile-Léon. Général de brigade.

Dates: 10/12/1845-16/06/1913.

Côte S.H.D. (Terre): 10 Yd 969.

Photographie:

Arme: Artillerie.

Formation: Ecole Polytechnique.

Grade:

    - 11/07/03 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (31/05/71), Officier (30/12/92).

Postes:

    - 12/05/03-01/08/05 adjoint au commandant supérieur de la défense de Lyon et commandant de la place de Lyon et commandant du

      département du Rhône.

    - 01/08/05-08/11/05 commandant de l'Artillerie du 13 corps d'armée.

    - 08/11/05-30/11/06 commandant de l'Artillerie du 15 corps d'armée.

    - 30/11/06-10/12/07 en disponibilité.

    - 10/12/07 placé dans la section de réserve.

 

D'ARBAUD Charles-Joseph-Basches. Général de brigade d'Infanterie de Marine.

Dates: 27/01/1816-18/04/1876.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 ALPHA 42Bis.

Côte S.H.D. (Terre): 12 Yd 33.

Photographie:

Arme: Infanterie de Marine.

Formation: Saint-Cyr.

Grade:

    - 10/06/71 général de brigade d'Infanterie de Marine. 

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (12/08/54), Officier (05/07/63), Commandeur (08/11/72).

    - Médaille Commémorative du Mexique.

Décoration Etrangère importante:

    - Royaume-Uni: Médaille Commémorative de Crimée.

Postes:

    - 10/06/71-03/03/73 commandant supérieur des troupes en Cochinchine.

    - 10/06/73-08/10/73 en congé.

    - 08/10/73 admis en retraite.

 

D'ARBO Victor-Emile. Général de brigade.

Dates: 12/01/1830-03/07/1889.

Côte S.H.D. (Terre): 10 Yd 106.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Formation: Saint-Cyr.

Grade:

    - 01/12/83 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (30/09/63), Officier (17/11/70).

    - Médaille Commémorative d'Italie (1859).

    - Médaille Commémorative du Mexique.

Décoration Etrangère importante:

    - Sardaigne: Médaille de la Valeur Militaire.

Postes:

    - 01/12/83-23/01/85 commandant de la 65 brigade d'infanterie et des subdivisions de région d'Agen et de Marmande.

    - 23/01/85-24/06/85 en disponibilité.

    - 24/06/85-15/04/89 commandant de la 61 brigade d'infanterie et des subdivisions de région de Béziers et de Montpellier.

    - 15/04/89-03/07/89 en disponibilité.

 

Baron d'ARGUESSE Charles-Louis-Auguste. Général de brigade.

Dates: 16/09/1823-16/03/1901.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 4 018.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Formation: Saint-Cyr.

Grade:

    - 10/11/75 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (14/09/55), Officier (19/08/70 provisoire, confirmé 03/10/71), Commandeur (20/08/74), Grand Officier (07/07/84).

    - Médaille Commémorative d'Italie (1859).

    - Médaille Coloniale avec agrafe "Algérie".

Décorations Etrangères importantes:

    - Royaume-Uni: Médaille Commémorative de Crimée.

    - Sardaigne: Officier de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare, Médaille de la Valeur Militaire.

Postes:

    - 10/11/75-03/07/76 en disponibilité.

    - 03/07/76-28/07/80 commandant de la 50 brigade d'infanterie.

    - 28/07/80-16/09/85 commandant de la 7 brigade d'infanterie et des subdivisions de région de Compiègne et de Soissons.

    - 16/09/85 placé dans la section de réserve.

    - 11/11/85 admis en retraite.

 

ARNOUX Paul-Edouard. Général de brigade.

Dates: 19/02/1822-04/09/1902 (inhumé aux Invalides).

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 4 166.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Formation: Saint-Cyr.

Grade:

    - 04/05/80 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (19/04/55), Officier (12/08/66), Commandeur (30/07/78), Grand Officier (28/12/83).

    - Médaille Commémorative d'Italie (1859).

    - Médaille Coloniale avec agrafe "Algérie".

Décorations Etrangères importantes:

    - Royaume-Uni: Médaille Commémorative de Crimée.

    - Tunisie: Grand Officier du Nicham Iftikhar.

Postes:

    - 04/05/80-28/07/80 en disponibilité.

    - 28/07/80-12/07/81 commandant de la 50 brigade d'infanterie.

    - 12/07/81-19/02/84 commandant de la place de Lyon et du département du Rhône.

    - 19/02/84 placé dans la section de réserve.

    - 08/04/84 admis en retraite.

    - 30/06/91-04/09/02 commandant de l'Hôtel National des Invalides.

 

AUBAC Alphonse-Eugène. Général de brigade.

Dates: 04/02/1811-02/04/1881.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 897.

Photographie:

Arme: Artillerie.

Formation: Ecole Polytechnique.

Grade:

    - 16/06/71 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (18/09/44), Officier (16/04/56), Commandeur (06/03/67).

Décoration Etrangère importante:

    - Royaume-Uni: Médaille Commémorative de Crimée.

Postes:

    - 16/06/71-24/01/72 en disponibilité.

    - 24/01/72-05/02/73 commandant de la brigade d'artillerie et de la 4 subdivision (Hautes-Pyrénées) de la 13 division militaire.

    - 05/02/73 placé dans la section de réserve.

    - 04/11/78 admis en retraite.

 

AUBRY Charles. Général de brigade.

Dates: 13/02/1832-02/11/1900.

Côte S.H.D. (Terre): 10 Yd 374.

Photographie:

Arme: Etat-Major puis Génie.

Formations: Saint-Cyr, Ecole d'Etat-Major.

Grade:

    - 15/04/90 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (05/09/70 provisoire, confirmé 31/05/71), Officier (12/07/80), Commandeur (27/12/93).

    - Médaille Commémorative d'Italie (1859).

Décorations Etrangères importantes:

    - Sardaigne: Médaille de la Valeur Militaire.

    - Tunisie: Commandeur du Nicham Iftikhar.

Postes:

    - 13/08/87-17/07/90 chef d'état-major du 3 corps d'armée.

    - 17/07/90-11/01/92 adjoint au commandant supérieur de la défense du groupe de Verdun et gouverneur de Verdun et commandant de la

      subdivision de région de Verdun.

    - 11/01/92-13/02/94 commandant de la 79 brigade d'infanterie.

    - 13/02/94 placé dans la section de réserve.

 

AUDEOUD Marie-Michel-Alexandre-René. Général de brigade des troupes coloniales.

Dates: 07/09/1854-10/05/1909.

Côte S.H.D. (Terre): 12 Yd 99.

Photographie:

Relation: grand-père du général de brigade Marcel Audéoud. cf: Officiers.

Arme: Infanterie Coloniale.

Formation: Saint-Cyr.

Grade:

    - 30/03/04 général de brigade des troupes coloniales.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (10/07/91), Officier (05/03/95), Commandeur (12/07/01).

    - Médaille Commémorative du Dahomey.

    - Médaille Coloniale avec agrafes "Tonkin" "Madagascar" "Sénégal et Soudan".

Postes:

    - 30/03/04-14/02/06 commandant de la 1 brigade d'infanterie coloniale.

    - 14/02/06-22/10/06 membre du Comité technique des Troupes Coloniales.

    - 22/10/06 (effectif 22/12/06)-04/10/08 commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Occidentale Française.

    - 04/10/08-11/01/09 en congé.

    - 11/01/09-20/04/09 membre du Comité technique des Troupes Coloniales.

    - 20/04/09-10/05/09 commandant de la 3 brigade d'infanterie coloniale (n'a pas rejoint).

    - 1909-10/05/09 en congé.

 

AUGEY-DUFRESSE Louis-Anne-Barthélémy. Général de brigade.

Dates: 27/03/1829-11/11/1909.

Côte S.H.D. (Terre): 10 Yd 55.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Formation: Saint-Cyr.

Grade:

    - 22/02/82 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (14/08/69), Officier (29/12/81).

Décoration Etrangère importante:

    - Tunisie: Commandeur du Nicham Iftikhar.

Postes:

    - 19/11/81-23/08/82 directeur de la Cavalerie au Ministère de la Guerre.

    - 23/02/82-30/09/82 commandant de la 4 brigade de cuirassiers (n'a pas rejoint).

    - 30/09/82-13/02/83 commandant de la brigade de cavalerie du 3 corps d'armée et des subdivisions de région de Bernay et d'Evreux.

    - 13/02/83-09/01/85 directeur de la Cavalerie au Ministère de la Guerre.

    - 09/01/85-22/04/85 en disponibilité.

    - 22/04/85-01/07/85 commandant de la 3 brigade de cuirassiers.

    - 01/07/85 admis en retraite.

 

D'AUMALE André-Marie-Henri. Général de brigade.

Dates: 07/09/1833-06/08/1906.

Côte S.H.D. (Terre): 10 Yd 418.

Photographie:

Arme: Artillerie.

Formation: Ecole Polytechnique.

Grade:

    - 11/07/91 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (19/08/70 provisoire, confirmé 03/10/71), Officier (05/07/88), Commandeur (09/07/95).

Postes:

    - 11/07/91-07/09/95 commandant de l'Artillerie du 10 corps d'armée.

    - 07/09/95 placé dans la section de réserve.

 

AVELINE Amédée. Général de brigade.

Dates: 13/02/1817-11/04/1883.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 998.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Formation: issu du rang.

Grade:

    - 30/09/75 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (12/12/51), Officier (25/06/59), Commandeur (13/01/79).

    - Médaille Commémorative d'Italie (1859).

Décorations Etrangères importantes:

    - Sardaigne: Chevalier de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare, Médaille de la Valeur Militaire.

Postes:

    - 09/10/75-13/02/79 commandant de la 52 brigade d'infanterie.

    - 27/01/76-13/02/79 commandant des subdivisions de région de Montbrison et de Roanne.

    - 13/02/79 placé dans la section de réserve.

    - 08/02/79 admis en retraite.

 

AVEZARD Michel-François-Marie. Général de brigade.

Dates: 29/01/1832-21/09/1899.

Côte S.H.D. (Terre): 10 Yd 284.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Formation: Saint-Cyr.

Grade:

    - 05/05/88 général de brigade. 

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (12/03/62), Officier (27/12/84), Commandeur (05/07/93).

    - Médaille Commémorative de Chine (1861).

    - Médaille Coloniale avec agrafes "Algérie" "Cochinchine".

Décoration Etrangère importante:

    - Royaume-Uni: Médaille Commémorative de Crimée.

Postes:

    - 11/05/88-09/01/89 commandant de la 27 brigade d'infanterie et de la subdivision de région de Lons-le-Saulnier.

    - 09/01/89-29/01/94 commandant de la subdivision de Mascara (Algérie).

    - 29/01/94 placé dans la section de réserve.

 

AZAÏS Casimir-Raymond. Général de brigade.

Dates: 13/04/1826-15/07/1909.

Côte S.H.D. (Terre): 10 Yd 189.

Photographie:

Arme: Gendarmerie.

Formation: Saint-Cyr.

Cimetière: Paris (Père Lachaise, division 56).

Grade:

    - 02/02/86 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (30/12/62), Officier (05/05/71), Commandeur (09/07/83).

    - Médaille Commémorative d'Italie (1859).

Décoration Etrangère importante:

    - Royaume-Uni: Médaille Commémorative de Crimée.

Postes:

    - 02/02/86-13/04/88 commandant de la 58 brigade d'infanterie et de la subdivision de région d'Aix.

    - 01/05/86-31/12/86 inspecteur général du 7 arrondissement de gendarmerie.

    - 13/04/88 placé dans la section de réserve.

    - 28/05/88 admis en retraite.

 


Généraux de brigade.

Officiers généraux décédés avant la guerre.

France.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.