K.

 


 

18/04/13 Generalmajor (honoraire) Max Moritz Rudolf Kade (1850-). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst (Saxe) puis 20/08/14 Generalmajor (Saxe) Richard Kaden (1862-).

 

Generalmajor (Bavière) Karl Käuffer: réactivé et commandant de la 1 brigade d'infanterie de remplacement Bavaroise (I) (02/08/14-14/08/14). [Avant la guerre: 4 brigade d'infanterie Bavaroise (01/04/08-11), en retraite.]

 

Oberst puis 18/10/17 Generalmajor Johannes Wilhelm Richard Kahns (1858-1944) (+ 2 GM).

 

28/07/92 Generalmajor Hermann Ludwig Eduard von Kaisenberg (30/07/1839-12/10/1914). [Avant la guerre: 35 brigade de cavalerie (18/01/91-15/07/93), 15/07/93 en retraite.]

 

Oberst puis 15/07/18 Generalmajor Richard Arthur Eugen Kaiser (1859-1930).

 

18/01/14 Generalmajor (honoraire) Hans Louis Wolf von Kalckreuth (1858-1931): réactivé et commandant du camps de prisonniers de guerre (troupes) de Tuchel. [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/10 Generalmajor (honoraire) Konstantin Friedrich Heinrich von Kalckstein (28/10/1853-10/02/1923). [Avant la guerre: Glogau (24/03/09-05/03/13), 05/03/13 en retraite.]

 

Oberst puis 18/10/17 Generalmajor Karl Kalliefe (1857-1942) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 18/04/18 Generalmajor Peter Paul Konrad Johannes Friedrich von Kameke (1861-1927).

 

Oberst puis 18/10/18 Generalmajor Oltwig Wilhelm Adolf Ernst von Kamptz (21/04/1857-12/03/1921).

Relation: fils du generalmajor Wilhelm von Kamptz. cf: 1870.

 

Oberst puis 13/06/18 Generalmajor (honoraire) Friedrich Karbe (1861-1925).

 

Oberst puis 14/07/15 Generalmajor (honoraire) Karl von Katzler gennant von Podewils (1855-1935).

 

Oberst puis 29/12/17 Generalmajor (honoraire) Karl von Kaufmann (1861-1943) (+ 2 GM).

 

18/10/94 Generalmajor (honoraire) Georg Friedrich Wilhelm von Kaufmann (26/05/1839-01/09/1915). [Avant la guerre: 14/05/90 en retraite.]

 

17/06/89 Oberstleutnant puis 16/06/91 Oberst (honoraire) puis 27/06/16 Oberst puis 20/09/18 Generalmajor (honoraire) Maximilian Karl Nikolaus Kehl (22/05/1839-20/02/1920): 02/08/14 réactivé. [Avant la guerre: 16/06/91 en retraite.] [Après la guerre: 12/11/18 en retraite.]

 

Oberst puis 18/08/17 Generalmajor Albert Eduard Johannes von Kemnitz (1864-1945) (+ 2 GM): commandant de la 35 division d'infanterie (III) (21/01/18-05/09/18).

 

Oberst puis 01/11/16 Generalmajor Erich Friedrich August Kempe (1859-).

 

Oberst puis 18/05/18 Generalmajor Bruno Adam Hiernonymus von Kern (1860-1932): commandant de la 232 division d'infanterie (III) (28/09/18-). [Après la guerre: 232 division d'infanterie (-02/12/18).]

 

Oberst puis 20/09/18 Generalmajor Hans Karl Gustav Berthold von Kessel (1867-1945) (+ 2 GM).

 

21/06/83 Generalmajor (honoraire) (Saxe) Kurt von Kessinger (05/04/1828-22/11/1914). [Avant la guerre: 21/06/83 en retraite.]

Relation: père du generalmajor Friedrich von Kessinger. cf: 2 GM.

 

Oberst puis 11/09/17 Generalmajor (honoraire) Heinrich von Keszycki (1854-1924).

 

24/04/04 Generalmajor (honoraire) Franz Kettler (1850-1920). [Avant la guerre: en retraite.]

 

16/06/13 Generalmajor (honoraire) Iwan Karl Julius Kettler (1860-1935). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 09/05/17 Generalmajor (honoraire) Wilhelm Gustav Kettler (1854-1920).

 

19/06/12 Oberst (honoraire) puis 31/08/15 Oberst puis 18/10/18 Generalmajor (honoraire) Rudolf Hermann Friedrich Georg von Keudell (17/08/1858-01/06/1939): 10/09/14 réactivé, puis en réserve (10/09/14-07/10/15), puis commandant du 93 régiment de cavalerie (07/10/15-28/12/15), puis 28/12/15 en retraite, puis 07/01/16 réactivé, puis 25/11/18 en retraite. [Avant la guerre: 19/06/12 en retraite.]

 

21/05/12 Oberst (Bavière) puis 06/08/14 Generalmajor (Bavière) Ritter Maximilian Sigmund Wilhelm von Kirschbaum (27/07/1862-25/10/1916 tué): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max Joseph (25/09/14), commandant de la 12 brigade d'infanterie Bavaroise (I) (-13/09/16), puis commandant de la 6 division d'infanterie Bavaroise (V) (16/10/16-25/10/16). [Avant la guerre: 12 brigade d'infanterie Bavaroise (29/07/14-).]

 

Oberst puis 12/05/15 Generalmajor (honoraire) Gustav Kläber (1854-1916).

 

22/03/02 Generalmajor (honoraire) Felix Klamroth (1847-1919). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 10/04/15 Generalmajor (honoraire) Otto Kleemann (1857-1917).

 

Oberst puis 26/10/17 Generalmajor (honoraire) Christian Friedrich Wilhelm August Klein (1850-1938).

 

Oberst puis 25/02/18 Generalmajor Ewald Friedrich Georg von Kleist (1863-30/10/1918 tué): commandant de la 51 division de réserve (VIII) (27/07/18-30/10/18).

 

17/02/14 Oberst puis 22/03/17 Generalmajor (honoraire) Hans Dönninges Karl Albrecht Friedrich Nicolaus Adolph Erdmann von Kleist (10/03/1854-31/08/1927).

 

16/08/99 Generalmajor Max Emil Albert von Kleist (1845-1923). [Avant la guerre: en retraite.]

 

11/09/07 Generalmajor Wilhelm Klingender (1853-1921). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/05/00 Generalmajor Friedrich Ludwig Georg von Klöden (27/11/1849-20/07/1929). [Avant la guerre: 61 brigade d'infanterie (22/05/00-19/06/02), 19/06/02 en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Ludwig von Klöden. cf: Officiers.

 

17/05/10 Generalmajor (honoraire) Gerlach Hermann August Leopold Wilhelm von dem Knesebeck (17/11/1854-24/08/1917). [Avant la guerre: 12 brigade de gendarmerie (27/10/03-17/05/10), 17/05/10 en retraite.]

Relation: père du generalleutnant Georg von dem Knesebeck. cf: 2 GM.

 

Oberst puis 08/05/18 Generalmajor (honoraire) Freiherr Jobst Ernst Otto Wilhelm Erich Knigge (1861-1928).

 

24/11/08 Generalmajor (honoraire) Eduard Xaver Albert Knispel (10/01/1843-14/05/1923). [Avant la guerre: 20/07/98 en retraite.]

 

27/01/03 Generalmajor (honoraire) puis 01/04/03 Generalmajor Curt von Knobelsdorff (1850-1935). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst (Wurtemberg) puis 23/04/15 Generalleutnant (Wurtemberg) Guido von Knörzer (1851-).

 

01/10/12 Generalmajor (Bavière) Wilhelm Knorr (1859-): commandant de la Gendarmerie Bavaroise.

 

Oberst puis 18/08/15 Generalmajor (honoraire) Sigismund von Kobbe (1858-1939).

 

Oberst puis 18/04/18 Generalmajor Julius Christian Wilhelm Koch (1861-1928).

Relation: frère du generalleutnant Johannes Koch.

 

Oberst puis 16 Generalmajor (honoraire) Maximilian Koch (1857-1925).

 

01/10/13 Generalmajor (Bavière) Wilhelm Köhl (1859-).

 

Generalmajor (Wurtemberg) Gustav Köhler: commandant de la 54 division de réserve (2 Wurtembergeoise) (V) (29/06/18-31/08/18).

 

22/03/14 Generalmajor Freiherr Friedrich Wilhelm Karl von König (1857-1929).

 

18/04/00 Generalmajor (honoraire) Ludwig Carl Johann Ferdinand Erdmund Königk (1848-1934). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/04/18 Generalmajor Max Ernst Köpke (1858-1928).

 

15/06/98 Generalmajor (honoraire) Karl Köppel (1840-). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst (Saxe) puis 27/01/15 Generalmajor (Saxe) William Kohl (1863-).

 

Oberst puis 27/01/18 Generalmajor Paul Karl Kolbe (1848-1933).

 

Generalmajor (Bavière) Walter Kollmann: commandant de la 4 brigade de feldartillerie Bavaroise (II) puis 22/02/17 Arko 4 (Bavarois) (23/04/16-). [Après la guerre: Arko 4 (Bavarois) (-16/12/18).]

 

Oberst puis 19/03/18 Generalmajor (honoraire) Hermann Adolf Kommallein (1858-1918).

 

14/04/07 Generalmajor Otto Koppe (1849-1915). [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/01/13 Generalmajor Stanislaus Friedrich Paul von Koschembahr (1859-09/08/1914 tué): commandant de la 84 brigade d'infanterie (-09/08/14). [Avant la guerre: 84 brigade d'infanterie.]

 

Oberst puis 18/06/15 Generalmajor (honoraire) Karl Georg Friedrich Paul Joseph von Kossecki (1852-1930).

 

29/06/13 Generalmajor (honoraire) Ottomar Eduard Adolf Gustav Kossmann (1834-1918). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst (Saxe) puis 14/07/15 Generalmajor (Saxe) Alfred von Kotsch (1863-): commandant de la 192 brigade d'infanterie (16), puis commandant de la 219 division d'infanterie (10 Saxonne) (01/01/17-). [Après la guerre: 219 division d'infanterrie (10 Saxonne) (-14/01/19).]

 

18/04/93 Generalmajor Moritz Theophil von Kraatz-Koschlau (06/07/1837-12/11/1917). [Avant la guerre: 37 brigade de cavalerie (22/03/91-20/05/93), 20/05/93 en retraite.]

Relation: fils du general der Infanterie Alexander von Kraatz-Koschlau. cf: 1870.

 

18/08/95 Generalmajor (honoraire) Ernst Alexander von Kracht (14/08/1841-03/10/1932). [Avant la guerre: 29/03/92 en retraite.]

 

Oberst puis 01/11/16 Generalmajor Karl Rudolf Friedrich von Kräwel (1858-1921): commandant de la 14 division d'infanterie (V) (17/09/17-09/07/18).

 

13/08/89 Generalmajor (honoraire) Adolf Theodor August Krause (25/05/1836-29/04/1918). [Avant la guerre: 15/10/89 en retraite.]

 

Oberst puis 24/04/18 Generalmajor (honoraire) Frizt Krause (1862-1919).

 

Oberst puis 18/10/18 Generalmajor Hans Friedrich Karl Krause (1864-1927).

 

Oberst puis 18/10/18 Generalmajor (honoraire) Max Rudolf Krause (1852-1932).

 

31/03/92 Generalmajor (honoraire) (Saxe) Gustav Hermann Oskar von Krauss (18/12/1835-07/04/1915). [Avant la guerre: 31/03/92 en retraite.]

 

19/06/02 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/16 Generalmajor Heinrich Krebs (04/05/1849-26/04/1939): réactivé et gouverneur militaire de Clechanow (07/15-16). [Avant la guerre: 19/06/02 en retraite.]

 

Oberst puis 18/04/18 Generalmajor Walter Paul von Krenski (13/02/1864-22/12/1939) (+ 2 GM).

Relation: fils du generalmajor Paul von Krenski. cf: Officiers.

 

19/12/93 Generalmajor (honoraire) Robert Erwin Kressner (17/02/1837-02/01/1919). [Avant la guerre: 29/03/92 en retraite.]

 

22/03/03 Generalmajor (honoraire) Theodor Kretzschmer (1845-1915). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: père du generalmajor Theodor Kretzschmer. cf: 2 GM.

 

18/04/13 Oberstleutnant puis 18/04/15 Oberst puis 15/07/18 Generalmajor Eduard Franz Maria Kreuter (05/06/1864-15/09/1929): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (14/10/18), commandant du 30 régiment d'infanterie de réserve (02/08/14-01/11/16), puis commandant de la 37 brigade de Landwehr (II) (01/11/16-02/01/17), puis commandant de la 236 brigade d'infanterie (02/01/17-). [Après la guerre: 236 brigade d'infanterie (-10/02/19), 66 brigade d'infanterie (10/02/19-28/04/19), 33 division d'infanterie (28/04/19-01/10/19), en réserve (01/10/19-29/03/20), 29/03/20 en retraite.]

 

18/01/01 Generalmajor (honoraire) Ewald Viktor Kriebel (1844-1920). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/02 Generalmajor (honoraire) (Saxe) Hugo Richard Krille (16/02/1850-26/07/1933). [Avant la guerre: Génie de la forteresse de Königstein (22/03/02-26/03/03), 26/03/03 en retraite.]

 

Oberst puis 26/10/17 Generalmajor (honoraire) Dedo von Krosigk (1856-1924).

 

Oberst puis 30/07/15 Generalmajor (honoraire) puis 22/05/17 Generalmajor Georg Krüger (1857-1918).

 

13/08/89 Generalmajor (honoraire) Hermann Robert Adolf von Krüger (03/09/1835-14/03/1917). [Avant la guerre: 13/08/89 en retraite.]

 

Oberst puis 14/09/15 Generalmajor (honoraire) Albert Louis Krüger-Velthusen (1854-1940) (+ 2 GM).

 

29/03/92 Generalmajor (honoraire) Gottfried Daniel Krummacher (13/12/1835-04/11/1917). [Avant la guerre: 29/03/92 en retraite.]

 

Generalmajor Heinrich Kruse (1855-1925).

Relation: père du generalmajor Hermann Kruse. cf: 2 GM.

 

24/04/04 Generalmajor (honoraire) Benno Kruska (1849-1933). [Avant la guerre: en retraite.]

 

17/05/10 Generalmajor (honoraire) Gustav Karl Küchler (24/04/1854-15/06/1932). [Avant la guerre: Wesel (15/06/07-21/04/11), 21/04/11 en retraite.]

 

16/10/06 Generalmajor (honoraire) Karl Künstler (1850-1927). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 27/01/15 Generalmajor Hans Küster (1858-1917): commandant de la 222 division d'infanterie (I) (30/09/16-22/01/17).

 

16/05/11 Generalmajor (honoraire) puis 22/03/15 Generalmajor Otto Kunau (1851-1937): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/05/00 Generalmajor Robert Kunhardt von Schmidt (1847-1918). [Avant la guerre: en retraite.]

 

02/08/88 Generalmajor Georg Carl Moritz von Kunowski (25/04/1831-09/03/1917). [Avant la guerre: 50 brigade d'infanterie (10/07/88-13/08/89), 13/08/89 en retraite.]

Relation: fils du general der Infanterie Eduard von Kunowski. cf: 1870.

 

Generalmajor (Bavière) Ritter Friedrich von Kunzmann (13/01/1863-06/11/1919): commandant de la 22 brigade d'infanterie Bavaroise (II) (17/11/16-01/07/18).

 

Oberst puis 18/10/15 Generalmajor (honoraire) Otto Heinrich Leopold von Kurnatowski (1847-1922).

Relation: père du generalmajor Ernst von Kurnatowski. cf: 2 GM.

 


Generalmajor.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.