H.

 


 

18/04/03 Generalmajor (Saxe) Karl Julius Benno Haase (17/11/1849-07/04/1929). [Avant la guerre: 40 brigade de feldartillerie (4 Saxonne) (02/06/01-01/10/01), 32 brigade de feldartillerie (3 Saxonne) (01/10/01-23/04/04), 23/04/04 en retraite.]

Relation: père du generalleutnant Konrad Haase. cf: 2 GM.

 

16/06/91 Generalmajor (honoraire) Karl Heinrich Wilhelm Ferdinand Haberland (02/04/1834-01/04/1915). [Avant la guerre: 16/06/91 en retraite.]

 

18/04/03 Generalmajor (honoraire) Oskar Leopold Robert von dem Hagen (27/04/1848-10/07/1916). [Avant la guerre: 24/04/03 en retraite.]

 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor Gustav Erich Eduard Hagenberg (1862-1946) (+ 2 GM): commandant de la 119 division d'infanterie (V) (04/09/18-). [Après la guerre: 119 division d'infanterie (-19/12/18).]

 

Oberst puis 04/11/15 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/17 Generalmajor Max Joachim Heinrich Kurt von Hake (1864-1918): commandant de la 84 division d'infanterie (II) (10/08/16-14/09/16).

 

15/04/86 Generalmajor (honoraire) Anton Bernhard Karl Hakewessel (11/07/1825-21/03/1915). [Avant la guerre: 22/03/88 en retraite.]

 

Oberst puis 08/09/18 Generalmajor (honoraire) Friedrich Bernhard Moritz von Hanstein (18/09/1858-11/12/1936).

Relation: fils du generalmajor Lebrecht von Hanstein. cf: Officiers.

 

15/06/98 Generalmajor Graf Helmuth Wilhelm von Hardenberg (31/08/1842-26/08/1915). [Avant la guerre: 14 brigade de cavalerie (17/04/97-15/06/98), en réserve (15/06/98-26/06/98), 26/06/98 en retraite.]

Relation: frère du generalleutnant Werner von Hardenberg. cf: Officiers.

 

19/06/09 Generalmajor (honoraire) Konrad Ernst Adolf Hardt (20/08/1856-07/04/1922): réactivé et commandant du camp de prisonniers de Münster I (30/08/15-22/02/16). [Avant la guerre: 19/06/09 en retraite.]

 

Oberst (Bavière) puis 03/08/15 Generalmajor (Bavière) Karl Harlander (1861-): en retraite.

 

18/11/86 Generalmajor (honoraire) Johann Carl Peter Hartert (15/12/1828-01/02/1915). [Avant la guerre: Wesel (25/01/81-16/04/89), 16/04/89 en retraite.]

 

27/01/98 Generalmajor (honoraire) Fürst Hermann Friedrich Anton von Hatzfeld Herzog zu Trachenberg (04/02/1848-14/01/1933).

 

Oberst puis 30/11/17 Generalmajor (honoraire) Johannes Haupt (1857-1925).

 

Oberst puis 18/07/17 Generalmajor Walter Paul Wilhelm von Haxthausen (1864-1935): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (13/06/18), commandant de la 5 division de la Garde (II) (04/03/18-). [Après la guerre: 5 division de la Garde (-13/01/19).]

 

17/06/93 Generalmajor (honoraire) Karl Hecker (30/07/1838-04/01/1916). [Avant la guerre: 29/03/92 en retraite.]

 

18/04/03 Generalmajor Otto Hedicke (1847-1920). [Avant la guerre: en retraite.]

 

10/04/06 Generalmajor (honoraire) Alfred von Heeringen (1846-1928). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/04/05 Oberstleutnant puis 27/01/08 Oberst (honoraire) puis 27/01/15 Oberst puis 12/04/18 Generalmajor (honoraire) Paul Friedrich August von Heimburg (18/03/1851-21/04/1936): réactivé et commandant du 213 régiment d'infanterie de réserve (08/11/14-06/03/15), puis commandant des camps de prisonniers de Worms (06/03/15-20/09/15), puis 20/09/15 en retraite, puis 01/04/16 réactivé, puis 12/04/18 en retraite. [Avant la guerre: 04/08/09 en retraite.]

Relations: père du vizeadmiral Heino von Heimburg cf: 2 GM et du du S.S. brigadeführer Erik von Heimburg cf: 2 GM.

 

Oberst puis 12/04/17 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/18 Max Ludwig Wilhelm Hein (1864-).

 

Oberst puis 10/05/18 Generalmajor (honoraire) Werner Karl Friedrich von Heinemann (30/07/1856-08/08/1921).

Relation: fils du generalmajor Alexander von Heinemann. cf: Officiers.

 

27/01/00 Generalmajor Paul Maximilian Joseph Heintze von Krenski (1846-1915). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/04/18 Generalmajor Freiherr Otto Ernst von Heintze-Weissenrode (1863-1934).

 

Oberst (Bavière) puis 22/01/15 Generalmajor (Bavière) Franz Held (1862-): commandant de la 3 brigade de feldartillerie Bavaroise puis 22/02/17 Arko 3 (Bavarois). [Avant la guerre: 3 brigade de feldartillerie Bavaroise (25/10/13-).] [Après la guerre: Arko 3 (Bavarois) (-14/12/18).]

 

22/05/14 Oberst puis 20/05/17 Generalmajor Emil Paul Gustav Hell (26/05/1864-24/01/1931): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (21/09/16) avec feuilles de chêne (11/01/17), chef d'état-major de la 10 armée (I) (26/01/15-17/07/16), puis chef d'état-major de l'armée de la Bug (II) et du groupe d'armées Linsingen (II) (17/07/16-07/12/16), puis chef d'état-major du groupe d'armées Mackensen (II) (07/12/16-23/04/18), puis commandant de la 28 division d'infanterie (VIII) (03/06/18-07/09/18), puis chef d'état-major du groupe d'armées Herzog Albrecht (II) (07/09/18-31/10/18), puis chef d'état-major du groupe d'armées Kiev (II) (31/10/18-). [Après la guerre: chef d'état-major du groupe d'armées Kiev (-03/12/18), 02/04/19 en retraite.]

 

Oberst puis 19/08/14 Generalmajor Wolf Heinrich Julius von Helldorff (1862-08/10/1915 tué): commandant de la 25 division de réserve (II) (02/10/14-25/11/14), puis inspecteur des lignes de communications de l'armée du Sud (-08/10/15).

 

Oberst puis 18/04/16 Generalmajor Karl Ludwig Gustav Hellwig (1859-1929).

 

18/04/01 Generalmajor Gustav Helmrich von Elgott (1845-1917). [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/03/13 Generalmajor (Bavière) Emil Henigst (06/05/1861-25/10/1938): commandant de la 7 brigade d'infanterie Bavaroise (I) (-14/12/16). [Avant la guerre: 7 brigade d'infanterie Bavaroise (13-).]

 

22/03/10 Generalmajor (honoraire) Wilhelm Ernst August Julius Henseling (23/06/1854-04/03/1939): réactivé et commandant du 23 régiment d'infanterie de Landsturm (19/08/15-12/01/17). [Avant la guerre: 22/03/10 en retraite.]

 

Oberst puis 18/08/15 Generalmajor (honoraire) Egidius Henzen (1848-1916).

 

Oberst puis 18 Generalmajor (honoraire) Otto Herrmann (1851-1939).

 

16/06/10 Generalmajor (honoraire) Hans Karl Eberhard Herwarth von Bittenfeld (22/12/1853-19/01/1927): 25/08/14 réactivé, puis 26/04/17 en retraite. [Avant la guerre: 18/02/08 en retraite.]

 

Oberst puis 18/10/18 Generalmajor Günther Herzbruch (30/09/1867-28/05/1948) (+ 2 GM).

Relation: fils du generalleutnant Julius Herzbruch. cf: Officiers.

 

Oberst puis 18/10/18 Generalmajor Hans Herman Hesse (1865-1938): chef du bureau de Télégraphie de l'état-major général (II) (-11/18).

 

Oberst puis 18/04/15 Generalmajor Friedrich August Karl Heuer (1859-1919).

 

21/04/11 Generalmajor (honoraire) Rudolf Robert Theodor Heuer (1851-1929). [Avant la guerre: en retraite.]

 

04/07/14 Generalmajor Hermann Heinrich Sigismund von der Heyde (21/05/1857-22/02/1942): commandant de la 24 brigade d'infanterie (I) (-04/08/16), puis commandant de la 29 division d'infanterie (II) (04/08/16-07/08/18). [Avant la guerre: 24 brigade d'infanterie (04/07/14-).]

 

Oberst puis 06/06/16 Generalmajor Otto Ernst von Heydebreck (1859-1917).

 

Oberst (Bavière) puis 01/05/16 Generalmajor (Bavière) Theodor Heydenreich (1851-): en retraite.

 

Oberst puis 16/09/17 Generalmajor Freiherr Hermann von Heyden-Rynsch (1863-1918).

 

18/08/13 Generalmajor (honoraire) Alexander Friedrich August Johann Heye (1860-1915). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/10/17 Generalmajor Walter Gottlob Albert Heym (1858-1939). [Après la guerre: 15 division d'infanterie (12/01/19-26/04/19).]

 

18/04/13 Oberstleutnant puis 18/04/15 Oberst puis 15/07/18 Generalmajor Ernst Gustav Erdmann von Heynitz (16/06/1863-28/05/1927): commandant du 76 régiment d'infanterie de réserve (02/08/14-20/11/16), puis commandant de la 86 brigade d'infanterie de réserve (20/11/16-01/10/18), puis commandant de la 30 brigade de Landwehr (II) (01/10/18-22/10/18), puis en réserve (22/10/18-06/11/18), puis commandant de la 34 brigade de Landwehr (IV) (06/11/18-). [Après la guerre: 34 brigade de Landwehr (-21/02/19), 81 brigade d'infanterie (21/02/19-161219), 16/12/19 en retraite.]

 

19/01/09 Generalmajor (honoraire) Louis Ernst Hiepe (13/03/1847-??/07/1925). [Avant la guerre: 19/01/09 en retraite.]

Relation: père du generalmajor Hellmut Hiepe. cf: 2 GM.

 

Oberst puis 29/03/16 Generalmajor (honoraire) Friedrich Hirsch (1856-1919).

 

Oberst puis 06/05/17 Generalmajor (honoraire) Ottmar Johannes August Hirsch (1858-1925).

 

19/06/09 Generalmajor (honoraire) Karl Max Anton Kaspar Franz Hirschberg (09/05/1855-??/08/1925). [Avant la guerre: 19/06/09 en retraite.]

 

09/04/01 Generalmajor Eugen Rudolf Ernst von Hirschfeld (15/04/1849-28/12/1921). [Avant la guerre: 12 brigade de cavalerie, en retraite.]

Relation: fils du general der Infanterie Karl von Hirschfeld. cf: Officiers.

 

Oberst (Saxe) puis 26/05/15 Generalmajor (Saxe) Matthias Hoch (1863-): commandant de la 183 brigade d'infanterie (16), puis commandant de la 45 division de Landwehr (1 Saxonne) (II) (31/03/18-02/09/18).

 

Generalmajor (Bavière) Hocheder: commandant du camps de prisonniers de guerre (troupes) de Bayreuth.

 

Oberst puis 06/11/17 Generalmajor Gustav Wilhelm Höbel (1860-1922): commandant de la 202 division d'infanterie (IV) (06/06/18-). [Après la guerre: 202 division d'infanterie (-01/19).]

 

13/09/11 Generalmajor (honoraire) Carl von Hölzer (1837-1919). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/04/05 Generalmajor (honoraire) Maximilian Hörder (1849-1926). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/05/18 Generalmajor (honoraire) Franz Hoffmann (1848-1933).

 

14/09/00 Generalmajor (honoraire) Karl Hoffmann (1846-1926). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 09/10/16 Generalmajor (honoraire) puis 29/08/17 Generalmajor Louis Ernst Heinrich Hoffmann (1858-1919).

 

Oberst puis 25/02/18 Generalmajor Martin Ernst Edwin Friedrich Hoffmann (1859-1922).

 

27/01/14 Oberstleutnant puis 18/08/16 Oberst puis 29/10/17 Generalmajor Ritter Karl Adolf Maximilian "Max" Hoffmann (25/01/1869-08/07/1927): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (07/10/16) avec feuilles de chêne (25/07/17) et Chevalier de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (03/08/17) (Bavière), chef des Opérations (Ia) de la 8 armée (02/08/14-), puis chef d'état-major des armées de l'Est (II) (01/09/16-11/18). [Après la guerre: 10 brigade d'infanterie (10/01/19-), en retraite.]

 

Oberst puis 18/04/18 Generalmajor Ulrich Hoffmann (1866-1936).

 

17/05/04 Generalmajor (honoraire) Johannes Hofmann (1848-1920). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 28/01/18 Generalmajor (honoraire) puis 18/08/18 Generalmajor Max Karl Gustav Hofmann (1863-1944) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 18/05/18 Generalmajor (honoraire) Prinz Max Anton Karl zu Hohenlohe-Öhringen (02/03/1860-14/01/1922).

cf: Dynastie de Hohenlohe.

 

Oberst puis 27/01/17 Generalmajor (honoraire) Ernst Heinrich Friedrich Ludwig von Holleben (1844-1923).

 

13/05/95 Generalmajor Kurt Georg Eugen Ferdinand Karl Friedrich von Holwede (01/09/1842-28/10/1924). [Avant la guerre: 49 brigade d'infanterie (13/05/95-17/06/97), 17/06/97 en retraite.]

 

Oberst puis 27/01/17 Generalmajor (honoraire) Heinrich Johann Berthold von Holy und Poniecitz (1848-1935): commandant du camps de prisonniers de guerre (officiers) de Mewe.

 

18/04/13 Oberstleutnant puis 18/04/15 Oberst puis 15/07/18 Generalmajor Freiherr Max Reinhard August von Holzing-Berstett (01/01/1867-09/09/1936): flügel-adjutant de l'Empereur (02/08/14-16/10/16), puis commandant de la 3 brigade de cavalerie de la Garde (II) (16/10/16-10/03/17), puis commandant de la 25 brigade de cavalerie Hessoise (10/03/17-18/08/18), puis commandant de la 96 brigade d'infanterie de réserve (18/08/18-). [Après la guerre: 96 brigade d'infanterie de réserve (-07/02/19), 28 brigade de cavalerie (07/02/19-19), 19 en retraite.]

 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor Friedrich Günther Eduard Hopf (1861-1936).

 

Oberst puis 15/10/18 Generalmajor (honoraire) Julius Georg Friedrich Jenny von Hoppenstedt (1861-1936).

 

Generalmajor (Bavière) Freiherr Carl von Horn (-05/06/1923). [Avant la guerre: 9 brigade d'infanterie Bavaroise (96-00).]

 

Oberst puis 06/10/15 Generalmajor (honoraire) Erich Axel Rudolf Adolf von Horn (1857-1916).

 

Oberst puis 02/03/18 Generalmajor (honoraire) Franz Eugen Karl Wilhelm Johannes von Horn (1857-1931).

 

22/03/14 Generalmajor Freiherr Arnold Adolf Georg von der Horst (1856-28/09/1914 meurt des suites de ses blessures reçues le 27/08/14): commandant de la 20 brigade d'infanterie (-27/09/14). [Avant la guerre: 20 brigade d'infanterie.]

 

Oberst puis 18/05/18 Generalmajor (honoraire) Max Franz Hoyer (1855-1931).

 

Generalmajor (Bavière) Ritter Otto von Hübner (09/02/1862-22/06/1935): commandant de la 23 brigade d'infanterie Bavaroise (15/02/17-11/18).

 

18/10/09 Generalmajor (Wurtemberg) Freiherr Max von Hügel (1851-).

 

Oberst puis 15/11/17 Generalmajor (honoraire) Ernst Anton Eduard Johannes Hüger (1860-).

 

Oberst puis 16/09/17 Generalmajor Hugo Emil Hühn (1864-1918).

 

Oberst puis 06/11/17 Generalmajor Paul Theodor Hüther (1863-1934).

 

Oberst puis 22/03/17 Generalmajor Karl Heinrich Emil Hugo (1861-).

 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor Freiherr Bernhard von Humboldt-Dachröden (1863-1934).

 

15/12/90 Generalmajor Karl Friedrich Eduard Hummel (15/05/1836-25/05/1916). [Avant la guerre: inspecteur de la 9 Inspection des Fortifications (13/11/86-22/03/88), inspecteur de la 4 Inspection du Génie (18/03/92-17/11/92), 17/11/92 en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Eduard Hummel. cf: 1870.

 

04/05/14 Generalmajor Wilhelm Hermann Ludwig Hunäus (1855-1918).

 


Generalmajor.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.