S.

 


 

20/09/04 Generalmajor puis 25/05/07 Generalleutnant puis 13/09/11 General der Kavallerie (Saxe et Prusse) Prinz Johann Georg von Sachsen (31/05/1867-24/11/1938). cf: Dynastie de Saxe.

 

09/02/08 Generalmajor puis 20/03/11 Generalleutnant puis 19/08/14 General der Infanterie (Saxe et Prusse) Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (31/08/1871-22/03/1955): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (30/05/15), commandant de la 16 brigade d'infanterie (II) (07/10/14-20/03/15), puis commandant de la 8 division d'infanterie (II) (IV) (20/03/15-01/06/15) (04/04/16-31/08/16). cf: Dynastie de Saxe.

 

17/09/09 Generalmajor puis 22/04/12 Generalleutnant puis 24/12/14 General der Infanterie (Saxe et Prusse) Herzog Karl Eduard von Sachsen-Coburg und Gotha (19/07/1884-06/03/1954). cf: Dynastie de Windsor.

 

30/04/03 Generalmajor (Saxe et Allemagne) puis 27/01/07 Generalleutnant (Saxe et Allemagne) puis 13/09/11 General der Kavallerie (Saxe) et General der Infanterie (Allemagne) Grossherzog Wilhelm Ernst von Sachsen-Weimar-Eisenach (10/06/1876-24/04/1923).

cf: Dynastie de Saxe.

 

20/03/11 Generalmajor puis 18/04/13 Generalleutnant (honoraire) puis 13/07/15 Generalleutnant puis 25/09/19 General der Artillerie (honoraire) avec effet rétroactif au 09/08/19 Wilhelm Ernst Louis Sack (1854-1930): réactivé, puis commandant de la 15 division de Landwehr (13/07/15-). [Avant la guerre: en retraite.] [Après la guerre:15 division de Landwehr (-03/19), 19 en retraite.]

 

25/03/93 Generalmajor puis 17/12/96 Generalleutnant puis 19/09/01 General der Kavallerie (honoraire) puis 24/12/05 General der Kavallerie Prinz Eduard Vollrath Friedrich Maximilian zu Salm-Horstmar (22/08/1841-23/12/1923): adjudant général de l'Empereur (-11/11/18). [Avant la guerre: 1 brigade de cavalerie de la Garde (14/05/90-18/10/94), adjudant général de l'Empereur (24/12/05-) (10/09/08 en retraite).]

 

08/03/07 Generalmajor (Bavière) puis 23/04/11 Generalleutnant (honoraire) (Bavière) puis 11/01/15 Generalleutnant (Bavière) puis 14/11/16 General der Artillerie (honoraire) (Bavière) Gustav Leofried Ignaz Scanzoni von Lichtenfels (13/03/1855-16/03/1924): réactivé et en réserve (02/08/14-26/12/14), puis commandant de la 6 division de réserve Bavaroise (IV) (26/12/14-12/01/17). [Avant la guerre: 6 brigade de feldartillerie Bavaroise (19/05/06-23/04/11), 23/04/11 en retraite.]

 

10/04/06 Generalmajor puis 02/06/09 Generalleutnant puis 16/06/13 General der Infanterie (honoraire) puis 24/12/14 General der Infanterie Max von Schack (1853-1924): réactivé et commandant du Wehrkreis XVII (02/08/14-). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Wurtemberg) puis Generalleutnant (Wurtemberg) puis 25/02/14 General der Infanterie (honoraire) (Wurtemberg) Paul von Schäfer (1856-): réactivé, puis commandant de la 54 division de réserve (2 Wurtembergeoise) (II) (12/09/14-18/01/17), puis commandant du Wehrkreis XIII (Wurtembergois) (III) (22/01/17-11/18). [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/01/03 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/07 Generalleutnant (honoraire) puis 16/06/13 General der Kavallerie (honoraire) Prinz Adolf von Schaumburg-Lippe (20/07/1859-09/07/1916): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite". [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/04/01 Generalmajor puis 19/10/04 Generalleutnant puis 05/03/08 General der Infanterie Freiherr Reinhard Gottlog Georg Heinrich von Scheffer-Boyadel (28/03/1851-08/11/1925): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (02/12/14) et Commandeur de l'Ordre de la Couronne Italienne, réactivé et commandant du 25 corps de réserve (I) (25/08/14-03/09/16), puis commandant du 17 corps de réserve (II) (03/09/16-04/10/16), puis commandant du 17 corps de réserve et du détachement d'armée (armeeabteilung) von Scheffer (04/10/16-09/09/17), puis commandant du Generalkommando 67 (09/09/17-11/11/18). [Avant la guerre: 2 brigade d'infanterie de la Garde (09/04/01-03), quartier-maître général (03-22/02/06), 2 division d'infanterie de la Garde (22/02/06-25/02/08), 11 corps d'armée (25/02/08-31/12/13), 31/12/13 en retraite, colonel honoraire du 1 régiment de grenadiers de la Garde (31/12/13).] [Après la guerre: 17/12/18 en retraite.]

SCHEFFER_BOYADEL.jpg (32913 octets)

 

22/04/05 Generalmajor puis 04/04/08 Generalleutnant puis 13/09/12 General der Infanterie Dedo Heinrich Karl von Schenck (11/02/1853-28/04/1918): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (04/10/16) et GCVO (RU) et Grand Croix de l'Ordre de la Couronne Belge et Grand Croix de l'Ordre de la Couronne Italienne et Commandeur puis Grand Croix de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare (Italie), commandant du 18 corps d'armée (I) et adjudant général de l'Empereur (-21/01/17), puis adjudant général de l'Empereur (21/01/17-11/11/18) (24/01/17 colonel honoraire du 1 régiment de grenadiers de la Garde, 12/02/17 en retraite). [Avant la guerre: inspecteur général de l'Ecole d'Infanterie (27/01/05-05/03/08), 2 division d'infanterie de la Garde (05/03/08-01/04/09), adjudant général de l'Empereur (01/04/09-), 14 division d'infanterie (06/10/11-13/09/12), 18 corps d'armée (13/09/12-).]

SCHENCK.jpg (53422 octets)        SCHENCK1.jpg (13431 octets)

 

22/03/13 Oberst puis 27/01/16 Generalmajor puis 09/10/18 Generalleutnant puis 27/08/39 General der Infanterie (honoraire) Heinrich Schëuch (21/06/1864-03/09/1946) (+ 2 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (08/04/18), chef de l'état-major opérationnel du ministre de la Guerre d'Allemagne et de Prusse (02/08/14-11/05/16), puis commandant de la 29 brigade d'infanterie (II) (11/05/16-08/16), puis commandant de l'Infanterie de la 15 division d'infanterie (08/16-16), puis commandant de l'Infanterie de la 185 division d'infanterie (16-13/01/17), puis commandant de la 33 division d'infanterie (V) (13/01/17-16/08/17), puis chef du bureau de Guerre au Ministère de la Guerre (II) (16/08/17-09/10/18), puis ministre de la Guerre d'Allemagne et de Prusse (IV) (09/10/18-). [Après la guerre: ministre de la Guerre d'Allemagne et de Prusse (-02/01/19), 19 en retraite.]

 

18/04/03 Generalmajor puis 25/10/06 Generalleutnant puis 27/01/15 General der Infanterie (honoraire) Emil von Schickfus und Neudorff (1854-1927): réactivé, puis commandant de la 6 division de réserve (I) (02/08/14-28/05/15). [Avant la guerre: 29 division d'infanterie (04/04/07-22/03/10), en retraite.]

 

13/09/06 Generalmajor puis 27/01/10 Generalleutnant (honoraire) puis 16/06/13 General der Kavallerie (honoraire) Herzog Ernst Günther von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg (11/08/1863-22/11/1921). cf: Dynastie d'Oldenbourg-Sonderbourg.

 

27/01/03 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/07 Generalleutnant (honoraire) puis 16/06/13 General der Kavallerie (honoraire) Herzog Friedrich von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (12/10/1855-21/01/1934). cf: Dynastie d'Oldenbourg-Sonderbourg.

 

19/06/02 Generalmajor puis 10/04/06 Generalleutnant puis 12/04/10 General der Kavallerie Graf Limbrecht Wilhelm von Schlieffen (1852-1935): réactivé et commandant du Wehrkreis XX (I) (02/08/14-23/10/16), puis en retraite. [Avant la guerre: 5 division d'infanterie (10/04/06-22/03/10), en retraite.]

 

28/07/92 Generalmajor puis 17/12/96 Generalleutnant puis 11/09/03 General der Infanterie (honoraire) Freiherr Günther Hartmann von Schlotheim (19/04/1843-02/06/1924). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du general der Kavallerie Luwig von Schlotheim. cf: 1870.

 

13/09/11 Generalmajor puis 20/05/14 Generalleutnant puis 27/08/39 General der Kavallerie (honoraire) Graf Egon Bernhard Gottfried von Schmettow (31/08/1856-04/08/1942) (+ 2 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (04/11/17), commandant de la 6 division de cavalerie (I) (02/08/14-21/08/15), puis commandant de la 6 division de cavalerie et du 5 corps de cavalerie (21/08/15-30/08/15), puis commandant du 5 corps de cavalerie puis 20/11/16 Generalkommando 57 (I) (21/08/15-06/02/18), puis commandant du 8 corps d'armée (VI) et du Wehrkreis VIII (II) (06/02/18-). [Avant la guerre: 6 brigade de cavalerie (21/02/11-29/05/14), inspecteur de la 4 Inspection de Cavalerie (29/05/14-02/08/14).] [Après la guerre: 8 corps d'armée et Wehrkreis VIII (-23/11/18), 23/11/18 en retraite.]

 

18/11/97 Generalmajor puis 18/05/01 Generalleutnant puis 24/12/05 General der Artillerie Friedrich von Schmidt (1843-1916). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) puis Generalleutnant (Bavière) puis 27/03/13 General der Kavallerie (honoraire) (Bavière) Ritter Otto von Schmidt (21/07/1856-21/02/1929): réactivé, puis commandant de la 6 division de Landwehr (II) puis 04/04/15 6 division de Landwehr Bavaroise (20/03/15-05/01/18). [Avant la guerre: 5 brigade de cavalerie Bavaroise (26/03/09-10), 27/03/13 en retraite.]

 

20/03/11 Generalmajor puis 27/01/14 Generalleutnant puis 18/10/18 General der Infanterie Konstantin Heinrich Schmidt von Knobelsdorf (13/12/1860-01/09/1936): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (17/10/15) avec feuilles de chêne (21/08/16), chef d'état-major de la 5 armée (I) (02/08/14-01/08/15), puis chef d'état-major de la 5 armée et du groupe d'armées Deutscher Kronprinz (I) (01/08/15-21/08/16), puis commandant du 10 corps d'armée (III) (21/08/16-11/11/18). [Avant la guerre: chef d'état-major du corps de la Garde (27/01/11-19/11/12), quatrième quartier-maître général (Oberquartiermeister IV) (19/11/12-02/08/14).] [Après la guerre: 30/09/19 en retraite.]

 

18/10/96 Generalmajor puis 24/02/00 Generalleutnant puis 25/02/04 General der Infanterie Albert von Schnürlen (06/05/1843-19/02/1926). [Avant la guerre: 53 brigade d'infanterie (3 Wurtembergeoise) (18/10/96-22/02/00), 26 division d'infanterie (1 Wurtembergeoise) (22/02/00-13/04/01), ministre de la Guerre du Wurtemberg (13/04/01-11/06/06), 11/06/06 en retraite.]

 

26/10/11 Generalmajor (Bavière) puis 17/12/13 Generalleutnant (Bavière) puis 17/01/17 General der Infanterie (Bavière) Ritter Albert von Schoch (23/07/1860-08/03/1943) (+ 2 GM): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max Joseph (08/02/16), commandant de la 1 division d'infanterie Bavaroise (I) (-30/12/16), puis commandant du Generalkommando 63 (Bavarois) (30/12/16-11/11/18). [Avant la guerre: directeur de l'école d'Artillerie et du Génie Bavaroise (15/10/11-22/04/12), 3 brigade d'infanterie Bavaroise (22/04/12-18/12/13), 1 division d'infanterie Bavaroise (18/12/13-).]

Relations: frère du generalleutnant Gustav von Schoch, du generalleutnant Karl von Schoch et du generalmajor Emil von Schoch.

SCHOCH.jpg (30789 octets)

 

01/10/12 Generalmajor puis 06/06/16 Generalleutnant puis 30/09/20 General der Infanterie (honoraire) avec effet rétroactif au 09/08/20 Roderich Felix August von Schöler (03/08/1862-04/04/1935): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (30/06/18), intendant général des Feldheeres (I) (02/08/14-27/04/16), puis commandant de la 20 division d'infanterie (IV) (27/04/16-01/05/16) puis commandant de la 20 division d'infanterie (01/05/16-01/10/16), puis ministre de la Guerre d'Allemagne et de Prusse par intérim (04/10/16-29/10/16), puis commandant de la 11 division d'infanterie (III) (13/12/16-11/05/17), puis commandant du 8 corps d'armée (V) (11/05/17-06/02/18), puis en réserve (06/02/18-). [Avant la guerre: 2 brigade d'infanterie de la Garde (01/10/12-04/07/13), directeur du département de l'Administration au Ministère de la Guerre (04/07/13-02/08/14).] [Après la guerre: en réserve (-07/08/19), Gruppen-kommando 2 (07/08/19-30/09/20), 30/09/20 en retraite.]

RODERICH_SCHOELER.jpg (45578 octets)

 

11/09/07 Generalmajor puis 27/01/11 Generalleutnant puis 27/01/16 General der Infanterie (honoraire) Albert Schöpflin (1853-1934): réactivé et commandant de la 45 division de réserve (I) (02/08/14-22/02/17). [Avant la guerre: 33 division d'infanterie (03/04/11-18/02/13), en retraite.]

 

27/01/05 Generalmajor puis 27/01/08 Generalleutnant puis 13/09/12 General der Artillerie Friedrich Wilhelm von Scholtz (24/03/1851-30/04/1927): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (03/09/15) avec feuilles de chêne (01/06/17), commandant du 20 corps d'armée (-26/05/15), puis commandant du 20 corps d'armée et de la 8 armée (VI) (26/05/15-28/09/15), puis commandant du 20 corps d'armée puis 08/10/15 détachement d'armée (armeeabteilung) D (I) (28/09/15-02/01/17), puis commandant de la 8 armée (IV) (02/01/17-22/04/17), puis commandant du groupe d'armées Scholtz (22/04/17-05/10/18). [Avant la guerre: 25 brigade de feldartillerie (17/02/03-23/02/06), quartier-maître général (23/02/06-05/03/08), 21 division d'infanterie (05/03/08-01/10/12), 20 corps d'armée (01/10/12-).] [Après la guerre: 14/01/19 en retraite.]

SCHOLTZ.jpg (55039 octets)

 

22/03/12 Generalmajor puis 27/01/15 Generalleutnant puis 12/08/19 General der Infanterie (honoraire) avec effet rétroactif au 29/11/18 Johannes Max Georg Schröter (1857-1932). [Après la guerre: 19 en retraite.]

 

18/08/08 Generalmajor puis 21/04/11 Generalleutnant puis 27/01/18 General der Artillerie (honoraire) Theodor Ludwig Hermann Ludwig Schubert (22/12/1851-30/07/1926): réactivé et General der Fussartillerie du Gouvernement militaire de Strasbourg (02/08/14-04/06/16), puis commandant de la 92 brigade d'infanterie de réserve (04/06/16-06/01/17), puis commandant de la 22 division de réserve (IV) (06/01/17-09/10/18), puis 09/10/18 en retraite. [Avant la guerre: 4 brigade de fussartillerie (19/12/07-22/03/12), 22/03/12 en retraite.]

Relations: frère du generaloberst Richard Schubert et du generalleutnant Konrad Schubert.

 

02/09/13 Oberstleutnant puis 24/07/15 Oberst puis 12/06/18 Generalmajor puis Generalleutnant puis 01/04/38 General der Kavallerie (honoraire) Graf Friedrich Bernhard Karl Gustav Ulrich Erich von der Schulenburg (21/11/1865-19/05/1939): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (24/04/17) avec feuilles de chêne (23/03/18), chef d'état-major du corps de la Garde (02/08/14-21/04/16), puis chef des Opérations (Ia) de la 5 armée (21/04/16-28/08/16), puis chef d'état-major de la 6 armée (IV) (28/08/16-25/11/16), puis chef d'état-major du groupe d'armées Deutscher Kronprinz (III) (30/11/16-05/11/18). [Après la guerre: 1 brigade de cavalerie de la Garde (20/01/19-19), 19 en retraite.]

SCHULENBURG.jpg (17365 octets)

 

24/02/00 Generalmajor puis 18/04/03 Generalleutnant puis 11/09/07 General der Infanterie (honoraire) Maximilian Friedrich Wilhelm August Leopold von Schwartzkoppen (24/02/1850-08/01/1917): GCVO (RU) et Grand Officier de l'Ordre de la Couronne Italienne et Grand Officier de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare (Italie), réactivé et commandant de la 23 brigade d'infanterie de réserve (II) puis 01/04/15 233 brigade d'infanterie (01/10/14-10/10/15), puis commandant de la 202 division d'infanterie (I) (06/07/16-20/12/16), puis 20/12/16 en retraite. [Avant la guerre: 3 brigade d'infanterie de la Garde (27/01/00-19/06/02), corps des Cadets (19/06/02-15/09/05), président de la Commission d'examen militaire (15/09/05-09/09/08), 09/09/08 en retraite.]

Relation: fils du general der Infanterie Emil von Schwartzkoppen. cf: 1870.

 

21/08/91 Generalmajor puis 18/04/95 Generalleutnant puis 27/01/00 General der Kavallerie Fürst Günther zu Schwarzburg-Rudolstadt (1852-1925). [Avant la guerre: en retraite.]

 

06/07/01 Generalmajor (Saxe) puis 23/05/05 Generalleutnant (Saxe) puis 11/07/10 General der Infanterie (honoraire) (Saxe) puis 24/12/14 General der Infanterie (Saxe) Georg Hermann von Schweinitz (03/01/1851-09/10/1929): réactivé et commandant du Wehrkreis XIX (Saxon) (02/08/14-). [Avant la guerre: en réserve (06/07/01-22/03/02), 45 brigade d'infanterie (1 Saxonne) (22/03/02-20/09/04), Dresde (20/09/04-27/11/07), 32 division d'infanterie (3 Saxonne) (27/11/07-13/11/10), 13/11/10 en retraite.] [Après la guerre: Wehrkreis XIX (Saxon) (-31/03/20), 31/03/20 en retraite.]

 

18/08/08 Generalmajor puis 21/04/11 Generalleutnant puis 22/01/16 General der Infanterie (honoraire) Graf Bogislav Friedrich Wilhelm Karl Hermann Heinrich Bernhard von Schwerin (12/11/1851-16/06/1926): Grand Officier de l'Ordre de la Couronne Italienne, réactivé et commandant de la 7 division de réserve (I) (02/08/14-14/05/18), puis 14/05/18 en retraite. [Avant la guerre: 15 brigade d'infanterie (02/04/08-27/01/11), 7 division d'infanterie (27/01/11-19/03/13), 19/03/13 en retraite.]

Relation: père du generalleutnant Bogislav von Schwerin. cf: 2 GM.

 

22/03/10 Generalmajor puis 22/04/12 Generalleutnant puis 27/01/18 General der Kavallerie (honoraire) Ludwig Karl Joachim von Schwerin (1854-1922): réactivé, puis commandant de la 21 division de réserve (II) (IV) (02/09/14-07/09/14) (09/09/14-29/06/16). [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/01/09 Generalmajor (honoraire) puis 03/03/10 Generalmajor puis 22/04/12 Generalleutnant (honoraire) puis 24/12/14 Generalleutnant puis 25/09/19 General der Infanterie (honoraire) avec effet rétroactif au 12/01/19 Freiherr Adolf von Seckendorff (17/03/1857-08/05/1941) (+ 2 GM): réactivé, puis commandant du Generalkommando 68 (16/03/18-11/11/18). [Avant la guerre: gouverneur militaire de Mayence (21/03/08-03/03/10), Königsberg (03/03/10-08/02/13), en réserve (08/02/13-01/04/13), 01/04/13 en retraite.]

 

25/03/99 Generalmajor puis 27/01/02 Generalleutnant puis 28/11/05 General der Infanterie (honoraire) Freiherr Gustav von Seckendorff (1848-1924). [Avant la guerre: en retraite.]

 

04/12/86 Generalmajor puis 08/04/89 Generalleutnant puis 27/01/94 General der Infanterie August Wilhelm Julius von Seebeck (16/04/1834-2711/1914). [Avant la guerre: 30 brigade d'infanterie (04/12/86-08/04/89), 4 division d'infanterie (08/04/89-24/03/90), 16 division d'infanterie (01/04/90-27/01/93), 10 corps d'armée (27/01/93-04/04/99), 04/04/99 en retraite.]

 

Oberst puis 06/06/16 Generalmajor puis 16/06/20 Generalleutnant puis 30/09/21 General der Kavallerie (honoraire) Paul Hugo August Seiffert (11/03/1859-23/11/1927): commandant de la 13 brigade de cavalerie (I) (02/08/14-08/04/18). [Après la guerre: directeur de l'école de Cavalerie de Hanovre (20-30/09/21), 30/09/21 en retraite.]

 

20/04/09 Generalmajor puis 22/04/12 Generalleutnant puis 02/07/16 General der Artillerie (honoraire) Heinrich Franz Theodor Serno (1856-1920): en retraite.

 

13/09/11 Generalmajor puis 20/05/14 Generalleutnant (honoraire) puis 20/08/20 General der Infanterie (honoraire) Max Hermann Ferdinand Johann von Sieg (1859-1937): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

21/04/11 Generalmajor puis 03/02/14 Generalleutnant puis 06/09/19 General der Artillerie (honoraire) avec effet rétroactif au 30/01/19 Ludwig Sieger (27/09/1857-15/11/1952) (+ 2 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (27/04/18) avec feuilles de chêne (03/11/18), chef du bureau des Munitions de l'état-major général (02/08/14-02/02/15), puis commandant de la 16 division de réserve (III) (02/02/15-11/09/17), puis commandant du 18 corps de réserve (III) (11/09/17-). [Avant la guerre: président de la Commission de l'Artillerie (04/04/10-02/08/14).] [Après la guerre: 18 corps de réserve (-03/01/19), en réserve (03/01/19-30/01/19), 30/01/19 en retraite.]

 

15/06/99 Generalmajor puis 22/04/02 Generalleutnant puis 10/09/13 General der Infanterie (honoraire) August Friedrich Leopold Siemens (29/03/1847-30/12/1925): Grand Croix de l'Ordre de la Couronne Italienne. [Avant la guerre: 32 brigade d'infanterie (15/06/99-03/04/02), 10 division d'infanterie (03/04/02-10/04/05), 10/04/05 en retraite.]

 

18/04/03 Generalmajor puis 25/10/06 Generalleutnant puis 07/04/11 General der Infanterie Friedrich Bertram Sixt von Arnim (1851-1936): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (10/08/16) avec feuilles de chêne (03/08/18), commandant du 4 corps d'armée (I) (-25/02/17), puis commandant de la 4 armée (II) (01/03/17-). [Avant la guerre: directeur du département général au Ministère de la Guerre (18/04/03-27/07/08), 13 division d'infanterie (30/07/08-20/03/11), 4 corps d'armée (20/03/11-).] [Après la guerre: 4 armée (-22/11/18), en réserve (22/11/18-15/01/19), 15/01/19 en retraite.]

SIXT_ARNIM.jpg (24956 octets)        SIXT_ARNIM1.jpg (14988 octets)

 

15/04/84 Generalmajor puis 04/08/88 Generalleutnant puis 02/09/92 General der Infanterie (honoraire) Ludwig Karl Heinrich von Sobbe (09/03/1835-07/11/1918): Grand Croix de l'Ordre Royal de Léopold (Belgique) et Grand Croix de l'Ordre de la Couronne Italienne. [Avant la guerre: chef d'état-major du 8 corps d'armée (24/01/82-01/06/85), 40 brigade d'infanterie (01/06/85-10/08/88), 1 division d'infanterie de la Garde (10/08/88-04/11/90), gouverneur militaire de Strasbourg (04/11/90-16/01/92), 16/01/92 en retraite.]

Relations: fils du generalmajor Diedrich von Sobbe cf: 1870 ; père du generalmajor Diedrich von Stobbe cf: Officiers.

 

13/09/06 Generalmajor (Wurtemberg) puis 27/01/10 Generalleutnant (Wurtemberg) puis 25/02/14 General der Infanterie (honoraire) (Wurtemberg) Freiherr Franz Ludwig von Soden (09/03/1856-29/11/1945): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (27/07/17) et Commandeur de l'Ordre Royal de Victoria (RU), réactivé et commandant de la 26 division de réserve (1 Wurtembourgeoise) (I) (02/08/14-17/12/16), puis commandant du 7 corps de réserve (II) (17/12/16-27/08/17), puis commandant du 11 corps d'armée (III) (27/08/17-17/11/17), puis commandant du 5 corps de réserve (IV) (17/11/17-). [Avant la guerre: 51 brigade d'infanterie (1 Wurtembergeoise) (20/05/06-27/01/10), 26 division d'infanterie (1 Wurtembergeoise) (27/01/10-22/03/11), 21/03/12 en retraite.] [Après la guerre: 5 corps de réserve (-31/01/19), 01/02/19 en retraite.]

SODEN.jpg (58678 octets)

 

20/03/11 Generalmajor puis 18/04/13 Generalleutnant (honoraire) puis 24/12/14 Generalleutnant puis 03/10/18 General der Infanterie (honoraire) Gustav Heinrich Sommer (1854-1923): réactivé, puis commandant de la 16 division de Landwehr (II) (30/05/16-03/10/18), puis 03/10/18 en retraite. [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/01/96 Generalmajor puis 25/03/99 Generalleutnant puis 17/09/09 General der Infanterie (honoraire) Maximilian Franz Josef Sommer (03/11/1846-21/08/1925). [Avant la guerre: en réserve (27/01/96-18/08/97), 59 brigade d'infanterie (18/08/97-01/04/99), 39 division d'infanterie (01/04/99-04/06/01), 04/06/01 en retraite.]

 

22/04/12 Generalmajor puis 22/03/15 Generalleutnant puis 12/08/19 General der Infanterie (honoraire) avec effet rétroactif au 03/12/18 Leo Ludwig August Eugen Sontag (08/06/1857-13/07/1929): commandant de la 41 division d'infanterie (I) (02/08/14-17/09/14), puis commandant de la 18 division de réserve (II) (07/10/14-24/02/15), puis commandant de la 56 division d'infanterie (II) (30/06/15-18/06/16), puis commandant de la 113 division d'infanterie (III) (18/06/16-25/02/17), puis commandant du corps alpin (II) (01/03/17-04/09/17), puis commandant de la 5 division de remplacement (IV) (05/09/17-03/11/17), puis commandant du Wehrkreis IV (II) (06/11/17-18/10/18).

Relation: fils du generalmajor Guido Sontag. cf: Officiers.

 

28/10/05 Generalmajor (Bavière) puis 04/12/09 Generalleutnant (Bavière) puis 15/12/11 General der Kavallerie (honoraire) (Bavière) puis 15/12/14 General der Kavallerie (Bavière) Freiherr Maximilian von Speidel (13/09/1856-24/02/1943) (+ 2 GM): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max Joseph, réactivé et en réserve (02/08/14-30/10/14), puis commandant de la 6 division de réserve Bavaroise (I) (30/10/14-16/11/14). [Avant la guerre: 5 brigade d'infanterie Bavaroise (16/10/08-04/12/09), 2 division d'infanterie Bavaroise (04/12/09-15/12/11), 15/12/11 en retraite.]

 

18/04/01 Generalmajor puis 19/10/04 Generalleutnant puis 05/03/08 General der Infanterie (honoraire) Kurt Oskar von Sperling (18/02/1850-31/08/1914): réactivé et commandant du Wehrkreis VI (I) (02/08/14-31/08/14). [Avant la guerre: 37 brigade d'infanterie (18/04/01-01/05/04), 14 division d'infanterie (01/05/04-26/04/07), gouverneur militaire de Cologne (26/04/07-04/04/11), 04/04/11 en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Oskar von Sperling. cf: 1870.

 

17/05/10 Generalmajor puis 18/02/13 Generalleutnant puis 03/12/17 General der Infanterie Hermann Friedrich von Staabs (11/03/1859-07/09/1940) (+ 2 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (11/12/16) avec feuilles de chêne (15/05/18), commandant de la 37 division d'infanterie (I) (-15/06/15), puis commandant de la 3 division d'infanterie (III) (15/06/15-07/07/16), puis commandant du 39 corps de réserve (II) (07/07/16-11/11/18). [Avant la guerre: directeur du département de l'Administration au Ministère de la Guerre (05/04/10-04/07/13), 37 division d'infanterie (04/07/13-).] [Après la guerre: en réserve (25/12/18-17/02/19), 17/02/19 en retraite.]

 

13/09/06 Generalmajor puis 21/12/09 Generalleutnant puis 10/09/16 General der Kavallerie (honoraire) Georg von Stangen (1852-1940) (+ 2 GM): réactivé, puis commandant de la 5 division de remplacement (VI) (04/01/18-). [Avant la guerre: en retraite.] [Après la guerre: 5 division de remplacement (-03/19), 19 en retraite.]

 

Generalmajor (Wurtemberg) puis Generalleutnant (Wurtemberg) puis 19/12/11 General der Kavallerie (Wurtemberg) Freiherr Gustav von Starkloff (1853-).

 

22/03/10 Generalmajor puis 22/04/12 Generalleutnant puis 01/11/16 General der Artillerie Hermann Christlieb Matthäus Stein puis 1913 von Stein (13/09/1854-26/05/1927): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (01/09/16) avec feuilles de chêne (08/04/18), quartier-maître général (Generalquartiermeister) (I) (02/08/14-14/09/14), puis commandant du 14 corps de réserve (II) (16/09/14-29/10/16), puis ministre de la Guerre d'Allemagne et de Prusse (III) (29/10/16-09/10/18), puis 10/10/18 colonel honoraire du 33 régiment d'artillerie. [Avant la guerre: deuxième quartier-maître général (Oberquartiermeister II) (08-22/04/12), 41 division d'infanterie (22/04/12-02/08/14).]

HERMANN_CHRISTLIEB_STEIN.jpg (79602 octets)

 

07/03/12 Generalmajor (Bavière) puis 10/09/14 Generalleutnant (Bavière) puis 28/05/18 General der Artillerie (Bavière) Freiherr Dietrich Karl Hermann von Stein zu Nord und Ostheim (11/02/1859-26/02/1928): Chevalier (23/07/16) puis 22/08/17 Commandeur de l'Ordre Militaire de Max Joseph et Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (20/08/17) avec feuilles de chêne (24/11/17) (Prusse), commandant de la 1 brigade de feldartillerie Bavaroise (I) (-01/12/14), puis en réserve (01/12/14-20/01/15), puis commandant de la 8 division de réserve Bavaroise (I) (20/01/15-12/01/17), puis commandant du 3 corps d'armée Bavarois (II) (12/01/17-). [Avant la guerre: 1 brigade de feldartillerie Bavaroise (23/10/10-).] [Après la guerre: 3 corps d'armée Bavarois (-29/12/18), 29/12/18 en retraite.]

 

16/06/96 Generalmajor puis 15/06/99 Generalleutnant puis 02/07/13 General der Infanterie (honoraire) Louis von Stephani (1843-1916). [Avant la guerre: en retraite.]

 

16/06/94 Generalmajor puis 01/04/98 Generalleutnant puis 13/09/12 General der Artillerie (honoraire) Aemil Friedrich Ludwig Stern (1843-1929). [Avant la guerre: en retraite.]

 

26/10/11 Generalmajor (Bavière) puis 17/12/13 Generalleutnant (Bavière) puis 17/01/17 General der Kavallerie (Bavière) Otto von Stetten (16/03/1862-07/08/1937): Chevalier (11/10/14) puis 12/05/18 Commandeur de l'Ordre Militaire de Max Joseph et Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (22/09/16) (Prusse), commandant de la division de cavalerie Bavaroise (I) (04/08/14-05/11/14), puis commandant du 2 corps d'armée Bavarois (II) (05/11/14-19/04/18), puis en réserve (19/04/18-12/05/18), puis 12/05/18 en retraite. [Avant la guerre: 5 brigade de cavalerie Bavaroise (26/03/09-01/04/10), 1 brigade de cavalerie Bavaroise (01/04/10-01/03/12), inspecteur général de la Cavalerie Bavaroise (18/03/13-02/08/14).]

STETTEN.jpg (42196 octets)

 

27/01/08 Generalmajor puis 27/01/11 Generalleutnant puis 19/08/14 General der Infanterie Liborius Konstantin August Kuno von Steuben (09/04/1855-14/01/1935): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (13/10/15), commandant du 18 corps de réserve (I) (02/08/14-05/06/17), puis commandant de la 11 armée (III) (05/06/17-). [Avant la guerre: chef de la section des Mouvements du G.Q.G. (27/01/04-05/03/08), quartier-maître général (05/03/08-03/02/11), 36 division d'infanterie (03/02/11-04/09/13), directeur de l'Académie de Guerre (04/09/13-02/08/14).] [Après la guerre: 11 armée (-04/12/18), 4 corps d'armée (20/12/18-30/01/19), 31/01/19 en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Arndt von Steuben. cf: Officiers.

STEUBEN.jpg (26568 octets)

 

16/09/85 Generalmajor puis 19/09/88 Generalleutnant puis 22/03/97 General der Infanterie (honoraire) Friedrich Wilhelm Stockmarr (16/08/1833-08/10/1923). [Avant la guerre: 42 brigade d'infanterie (18/08/85-04/08/88), 31 division d'infanterie (04/08/88-15/07/89), directeur du département de l'Economie militaire au Ministère de la Guerre (15/07/89-07/03/91), 07/03/91 en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant August Stockmarr. cf: 1870.

 

22/04/12 Oberst puis 24/12/14 Generalmajor puis 15/07/18 Generalleutnant puis 15/06/21 General der Infanterie (honoraire) Alfred Wilhelm Paulus von Stolzmann (01/04/1863-04/08/1930): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (07/07/15) et Commandeur de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (Bavière), chef d'état-major du 9 corps de réserve (02/08/14-11/01/15), puis chef d'état-major de l'armée du Sud puis 06/07/15 de l'armée de la Bug (11/01/15-09/09/15), puis chef d'état-major de l'armée de la Bug (I) et du groupe d'armées Linsingen (I) (09/09/15-17/07/16), puis commandant de la 78 division de réserve (II) (21/07/16-02/08/18), puis commandant de la 16 division d'infanterie (V) (03/08/18-). [Après la guerre: 16 division d'infanterie (-09/05/19), en réserve (09/05/19-25/05/19), 11 brigade d'infanterie (25/05/19-01/04/20), Wehrkreis IV (Dresde) (01/04/20-15/06/21), 4 division d'infanterie (16/05/20-15/06/21), 15/06/21 en retraite.]

Relation: père du generalmajor Hans Joachim von Stolzmann. cf: 2 GM.

 

22/03/12 Generalmajor puis 19/08/14 Generalleutnant puis 10/05/18 General der Kavallerie (honoraire) Adolf Georg Ernst Ludwig von Storch (01/08/1856-01/11/1930): commandant de la division de cavalerie de la Garde (I) (-24/09/14), puis en réserve (24/09/14-01/12/14), puis commandant de la division de cavalerie de la Garde (III) (01/12/14-22/02/18), puis en réserve (22/02/18-10/05/18), puis 10/05/18 en retraite. [Avant la guerre: 15 brigade de cavalerie (21/04/11-19/06/14), la division de cavalerie de la Garde (19/06/14-).]

 

18/04/03 Generalmajor puis 16/10/06 Generalleutnant puis 07/04/11 General der Infanterie Hermann Wilhelm Christian von Strantz (13/02/1853-06/11/1936): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (22/08/15) et Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (12/01) et Grand Officier de l'Ordre Royal de Léopold (Belgique) et Grand Officier de l'Ordre de la Couronne Italienne et Commandeur de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare (Italie), commandant du 5 corps d'armée (I) (-10/09/14), puis commandant du 5 corps d'armée et du détachement d'armée (armeeabteilung) C (I) (10/09/14-02/02/17), puis en réserve (02/02/17-14/03/17), puis 14/03/17 en retraite. [Avant la guerre: en réserve (27/01/03-19/05/03), 2 brigade d'infanterie de la Garde (19/05/03-11/10/06), 25 division d'infanterie Hessoise (11/10/06-07/04/11), 5 corps d'armée (07/04/11-).]

STRANTZ.jpg (23162 octets)        STRANTZ1.jpg (35885 octets)

 

Oberst puis 18/04/18 Generalmajor puis 28/09/21 Generalleutnant (honoraire) puis 01/09/24 Generalleutnant avec effet rétroactif au 01/09/21 puis 31/03/26 General der Artillerie (honoraire) Heinrich Karl Christian Georg Hermann Strempel (1864-1945) (+ 2 GM). [Après la guerre: 19 en retraite.]

 

27/01/12 Generalmajor puis 22/03/14 Generalleutnant (honoraire) puis 27/05/15 Generalleutnant puis 28/10/19 General der Infanterie (honoraire) avec effet rétroactif au 26/11/18 Max Emil Waldemar Stumpff (1858-1929): réactivé, puis commandant de la 83 division d'infanterie (II) (25/06/15-08/08/18). [Avant la guerre: en retraite.] [Après la guerre: Wehrkreis X (17/11/18-18), 19 en retraite.]

 

21/05/07 Generalmajor puis 10/09/10 Generalleutnant puis 19/08/14 General der Infanterie (honoraire) puis 04/11/16 General der Infanterie Freiherr Richard von Süsskind-Schwendi (1854-1946) (+ 2 GM): réactivé et commandant de la 2 division de réserve de la Garde (I) (02/08/14-14/09/14), puis en retraite, puis réactivé et commandant du Wehrkreis XV (II) (04/11/16-11/18). [Avant la guerre: 5 division d'infanterie (04/07/10-01/10/12), en retraite.]

 

27/01/10 Generalmajor puis 22/04/12 Generalleutnant (honoraire) puis 05/06/16 Generalleutnant puis 20/10/19 General der Infanterie (honoraire) avec effet rétroactif au 04/01/19 Edwin Sunkel (1854-1931): réactivé, puis commandant de la 187 division d'infanterie (I) (19/06/16-10/05/18). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/12 Generalmajor puis 27/01/15 Generalleutnant puis 07/08/19 General der Infanterie (honoraire) avec effet rétroactif au 20/12/18 Karl Friedrich Wilhelm Viktor Suren (19/12/1860-21/11/1927): commandant de la 11 division de réserve (I) (02/08/14-03/11/14), puis commandant de la 30 division d'infanterie (III) (07/11/14-17/12/14), puis commandant du corps d'armée Zastrow (II) puis 06/07/15 17 corps de réserve (I) (18/12/14-03/09/16), puis commandant du 25 corps de réserve (II) (03/09/16-18/11/16), puis commandant du Generalkommando 61 (18/11/16-11/11/18). [Avant la guerre: 22 brigade d'infanterie (22/03/12-02/08/14).] [Après la guerre: 20/12/18 en retraite.]

SUREN.jpg (30320 octets)

 


General der Infanterie.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.