Avril 1941.
Balkans.
Allemagne.
Mission militaire en Roumanie: general der Kavallerie Eric Hansen.
13 division blindée: generalmajor F. Kühn.
12 armée: generalfeldmarshall W. List.
XI corps d'armée: general der Infanterie J. von Kortzfleisch.
76 division d'infanterie: generalleutnant M. Angelis.
198 division d'infanterie: generalmajor O. Riettig.
XXX corps d'armée: generalleutnant E. Ott.
50 division d'infanterie: generalleutnant K. Hollidt.
164 division d'infanterie: generalleutnant J. Folttmann.
L corps: general der Kavallerie G. Lindemann.
46 division d'infanterie: generalleutnant K. Kriebel.
XVIII corps de montagne: generalleutnant F. Boehme.
72 division d'infanterie: generalleutnant F. Mattenklott.
5 division de montagne: generalmajor J. Ringel.
6 division de montagne: generalmajor F. Schorner.
2 division blindée: generalleutnant R. Veiel.
XL corps motorisé: general der Kavallerie G. Stumme.
73 division d'infanterie: generalleutnant B. Bieler.
9 division blindée: generalleutnant chevalier A. von Hubicki.
Brigade S.S. LSSAH: S.S. gruppengührer Sepp Dietrich.
1 groupe blindé: generaloberst E. Kleist.
XIV corps motorisé.
XLI corps motorisé.
294 division d'infanterie: generalleutnant O. Gabcke.
4 division de montagne: generalmajor K. Eglseer.
60 division d'infanterie: generalleutnant F. Eberhardt.
16 division blindée: generalmajor H. Hube.
2 armée: generaloberst M. von Weichs.
LI corps d'armée: general der Infanterie H. Reinhardt.
132 division d'infanterie: generalmajor R. Sintzenich.
183 division d'infanterie: generalmajor B. Dippold.
101 division légère: generalleutnant E. Marcks.
LII corps d'armée.
XLIX corps de montagne: general der Gebirgstruppen L. Küber.
538 division d'infanterie: generalleutnant E. von Nagy.
1 division de montagne: generalmajor H. Lanz.
XLVI corps motorisé: general der Panzertruppen H. von Vietinghoff.
16 division motorisée: generalmajor S. Henrici.
8 division blindée: generalmajor W. Neumann-Silkow.
14 division blindée: generalmajor F. Kühn.
169 division d'infanterie: generamajor K. Dittmar.
197 division d'infanterie: generalmajor H. Meyer-Rabinger.
Yougoslavie.
G.Q.G.
1 groupe d'armées.
4 armée.
27 division d'infanterie Savska.
40 division d'infanterie Slavonska.
42 division d'infanterie Murka.
7 armée.
12 division d'infanterie Dravska.
32 division d'infanterie Triglavska.
1 division de cavalerie.
2 groupe d'armées.
1 armée.
7 division d'infanterie Potiska.
3 division de cavalerie.
2 armée.
10 division d'infanterie Basanska.
17 division d'infanterie Urbaska.
30 division d'infanterie Osijecka.
3 groupe d'armées.
3 armée.
13 division d'infanterie Hercegovacka.
15 division d'infanterie Zetska.
25 division d'infanterie Vardarska.
31 division d'infanterie Kosovska.
3 armée territoriale.
5 division d'infanterie Sumadijska.
20 division d'infanterie Bregalnicka.
46 division d'infanterie Moravska.
22 division d'infanterie Ibarska.
5 armée indépendante.
8 division d'infanterie Krajinska.
9 division d'infanterie Timocka.
34 division d'infanterie Troplicka.
50 division d'infanterie Drinska.
2 division de cavalerie.
6 armée indépendante.
3 division d'infanterie Dunavska.
49 division d'infanterie Sremska.
Brigade de cavalerie.
Armée côtière.
16 division d'infanterie Jadranska.
Réserves.
Division d'infanterie de la Garde.
1 division d'infanterie Cerska.
33 division d'infanterie Licka.
44 division d'infanterie Unska.
47 division d'infanterie Dinarska.
Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.