Les flottes de guerre 1939-1945.

 


 

Allemagne.

 

Porte-avions: Graf Zeppelin (jamais terminé).

 

Cuirassés (ou navires de ligne): Admiral Graf Spee, Admiral Scheer, Bismarck, Deutschland (puis Lützow), Gneisenau (de poche), Lützow (ex Deutschland), Scharnhorst (de poche), Schlesien, Schleswig-Holstein, Tirpirtz.

 

Croiseurs lourds (ou de bataille): Admiral Hipper, Blücher, Prinz Eugen.

 

Croiseurs légers et croiseurs auxiliaires: Altmark (auxiliaire), Atlantis (auxiliaire), Breme, De Grasse, Emden, Karlsruhe, Köln, Komet (auxiliaire), Königsberg, Kormoran (auxiliaire), Leipzig, Nürnberg, Orion (auxiliaire), Pinguin (auxiliaire), Schlesien, Thor (auxiliaire), Widder (auxiliaire).

 

Destroyers: Albatros, Anton Schmidt, Bernet von Arnim, Bruno Heinemann, Dietler von Roeder, Erich Giese, Erich Koellner, Erich Steinbrinck, Falke, Friedrich Eckkoldt, Friedrich Ihn, Georg Thiele, Greif, Hans Lody, Hans Lüdemann, Hermann Schoemann, Hermes, Herrmann Künne, Iltis, Jaguar, Karl Galster, Kondor, Leberecht Maas, Leopard, Luchs, Max Schultz, Möwe, Paul Jacobi, Richard Beitzen, Seeadler, Theodor Riedel, Tiger, Wilhelm Heickampt, Wolf, Wolgang Zenker.

 


 

Argentine.

 

Cuirassés (ou navires de ligne): Moreno, Rivadavia.

 

Croiseurs légers: Almirante-Brown, Veintecinco de Mayo, La Argentina.

 

Destroyers: Buenos-Aires, Catamarca, Cervantes, Cordoba, Entre-Rios, Juan-de-Garay, Jujuy, La Plata, La Rioja, Mendoza, Missiones, San Juan, San Luis, Santa Cruz, Tucuman.

 

Sous-marins: Salta, Santa Fe, Santiago-del-Estero.

 


 

Australie.

 

Croiseurs lourds (ou de bataille): Australia, Canberra, Shropshire (ex-Anglais).

 

Croiseurs légers: Adelaïde, Cormoran, Hobart, Perth, Sydney.

 

Destroyers et destroyers d'escorte: Ararat (escorte), Arunta, Banalla (escorte), Bataan, Bowen (escorte), Broome (escorte), Bundaberg (escorte), Bunsbury (escorte), Burnis (escorte), Castlemaine (escorte), Cavins (escorte), Cessnock (escorte), Colac (escorte), Cowra (escorte), Cuotamundra (escorte), Deloraine (escorte), Dubbo (escorte), Echuca (escorte), Freemantle (escorte), Gawler (escorte), Geraldton (escorte), Gladston (escorte), Glenda (escorte), Gympie (escorte), Horsham (escorte), Inverell (escorte), Ipswick (escorte), Junee (escorte), Kapunda (escorte), Kiana (escorte), Korumburra, Latrobe (escorte), Napier, Nestor, Nizam, Norman, Parkes (escorte), Pirie (escorte), Shepperton (escorte), Stawell (escorte), Straham (escorte), Stuart, Tenedos, Toowomba (escorte), Vampire, Vendetta, Vovager, Wagga (escorte), Warramunga, Waterhen, Whontaggi, Whyalla (escorte).

 

Sous-marins: Gondor, Sciré.

 


 

Brésil.

 

Cuirassés (ou navires de ligne): Minas-Geraes, Sao-Paulo.

 

Croiseurs légers: Bahia, Rio Grande Do Sul.

 

Destroyers: Acre, Ajuricaba, Amazonas, Apa, Araguary, Araguaya, Greenhalgh, Maranhao (ex Porpoise), Marcilio Dias, Mariz E Barros, Matto Grosso, Parahyba, Piauhy, Rio Grande Do Norte, Santa Catarina, Sergipe.

 

Sous-marins: Humayta, Tamoyo (ex Aschiangi), Tupy (ex Neghelli), Tymbira (ex Gondar).

 


 

Canada.

 

Destroyers: Algonquin, Annapolis, Assiniboine (ex Kempenfelt Anglais), Athabascan, Chaudiere, Columbia, Eraser, Gatineau, Haida, Hamilton, Huron, Iroquois, Kootenay, Mic-Mac, Niagara, Ottawa, Prince-Hubert, Qu'appelle, Quiberon, Quickmatch, Restigonche, Saguenay, Saint-Clair, Saint-Croix, Saint-Francis, Saint-Laurent, Saskatchewan, Sioux, Skeena.

 


 

Etats-Unis.

 

Porte-avions lourds (Aircraft Carriers) (CV): Antietam (CV-36), Bennington (CV-20), Bonhomme Richard (CV-31), Boxer (CV-21), Bunker Hill (CV-17), Enterprise (CV-6), Essex (CV-9), Franklin (CV-13), Hancock (CV-19), Hornet I (CV-8), Hornet II (CV-12), Intrepid (CV-11), Lake Champlain (CV-39), Lexington I "Lady Lex" (CV-1: prévu à l'origine CC-1), Lexington II (CV-16), Randolph (CV-15), Ranger (CV-4), Saratoga (CV-3: prévu à l'origine CC-3), Shangri-La (CV-38), Ticonderoga (CV-14), Wasp I (CV-7), Wasp II (CV-18), Yorktown I (CV-5), Yorktown II (CV-10).

 

Porte-avions légers (Light Carriers) (CVL): Bataan (CVL-29: prévu à l'origine CL-99 Buffalo), Belleau Wood (CVL-24: prévu à l'origine CL-76 New Haven), Cabot (CVL-28: prévu à l'origine CL-79 Wilmington), Cowpens (CVL-25: prévu à l'origine CL-77 Huntington), Independence (CVL-22: prévu à l'origine CL-59 Amsterdam), Langley II (CVL-27), Monterey (CVL-26: prévu à l'origine CL-78 Dayton), Princenton (CVL-23: prévu à l'origine CL-61 Tallahassee), San Jacinto (CVL-30: prévu à l'origine CL-100 Newark).

 

Porte-avions d'escorte (Escort Carriers) (CVE): Admiralty Islands (CVE-99), Altamaha (CVE-18), Attu (CVE-102), Badoeng Strait (CVE-116), Bairoko (CVE-115), Barnes (CVE-20), Bismarck Sea (CVE-95), Block Island I (CVE-21), Block Island II (CVE-106), Bogue (CVE-9), Bougainville (CVE-100), Breton (CVE-23), Cape Esperance (CVE-88), Cape Gloucester (CVE-109), Card (CVE-11), Casablanca (CVE-55), Cavel, Charger (CVE-30), Chenango (CVE-28), Commencement Bay (CVE-105), Copahee (CVE-12), Coral Sea puis Anzio (CVE-57), Core (CVE-13), Corregidor (CVE-58), Croatan (CVE-25), Didrickson Bay puis Tripoli (CVE-64), Fanshaw Bay (CVE-70), Gambier Bay (CVE-73), Gilbert Islands (CVE-107), Guadalcanal (CVE-60), Hoggatt Bay (CVE-75), Hollandia (CVE-97), Kadashan Bay (CVE-76), Kalinin Bay (CVE-68), Kasaan Bay (CVE-69), Kitkun Bay (CVE-71), Kula Gulf (CVE-108), Kwajalein (CVE-98), Liscombe Bay (CVE-56), Long Island (CVE-1), Lunga Point (CVE-94), Makassar Strait (CVE-91), Makin Island (CVE-93), Manila Bay (CVE-61), Marcus Island (CVE-77), Matanikau (CVE-101), Midway puis Saint-Lô (CVE-63), Mindoro (CVE-120), Mission Bay (CVE-59), Munda (CVE-104), Nassau (CVE-16), Nehenta Bay (CVE-74), Ommaney Bay (CVE-79), Palau (CVE-122), Petrol Bay (CVE-80), Point Cruz (CVE-119), Prince William (CVE-31), Puget Sound (CVE-113), Rabaul (CVE-121), Rendova (CVE-114), Roi (CVE-103), Rudyard Bay (CVE-81), Saginaw Bay (CVE-82), Saidor (CVE-117), Salamaua (CVE-96), Salerno Bay (CVE-110), Sangamon (CVE-26), Santee (CVE-29), Sargent Bay (CVE-83), Savo Island (CVE-78), Shamrock Bay (CVE-84), Shipley Bay (CVE-85), Siboney (CVE-112), Sicily (CVE-118), Sitkoh Bay (CVE-86), Solomons (CVE-67), Steamer Bay (CVE-87), Suwanee (CVE-27), Takanis Bay (CVE-89), Thetis Bay (CVE-90), Tinian (CVE-123), Tulagi (CVE-72), Vella Gulf (CVE-111), Wake Island (CVE-65), White Plains (CVE-66), Windham Bay (CVE-92). 

 

Porte-hydravions (Seaplane Tender) (AV): Albemarle (AV-5), Chandeleur (AV-10), Cumberland Sound (AV-17), Currituck (AV-7), Curtiss (AV-4), Hamlin (AV-15), Jason (AV-2), Kenneth Whiting (AV-14), Langley I (AV-3) (ex CV-1), Norton Sound (AV-11), Patoka (AV-6), Pine Island (AV-12), Pokomoke (AV-9), Saint George (AV-16), Tangier (AV-8), Wright (AV-1).

 

Cuirassés (Battle Ship) (navires de ligne) (BB): Alabama (BB-60), Arizona (BB-39), Arkansas (BB-33), California (BB-44), Colorado (BB-45), Idaho (BB-42), Indiana (BB-58), Iowa (BB-61), Maryland (BB-46), Massachusetts (BB-59), Mississippi (BB-41), Missouri (BB-63), Nevada (BB-36), New Jersey (BB-62), New Mexico (BB-40), New York (BB-34), North Carolina (BB-55), Oklahoma (BB-37), Pennsylvania (BB-38), South-Dakota (BB-57), Tennessee (BB-43), Texas (BB-35), Utah (BB-31), Washington (BB-56), West Virginia (BB-48), Wisconsin (BB-64), Wyoming (BB-32).

 

Croiseurs lourds (ou de bataille) (Heavy Cruisers) (CA): Albany (CA-123), Astoria (CA-34), Augusta (CA-31), Baltimore (CA-68), Boston (CA-69), Bremerton (CA-130), Canberra (CA-70), Chester (CA-27), Chicago (CA-29), Houston (CA-30), Indianapolis (CA-35), Louisville (CA-28), Minneapolis (CA-36), New Orleans (CA-32), Northampton I (CA-26), Northampton II (CA-125), Oregon City (CA-122), Pensacola (CA-24), Pittsburg (CA-72), Portland (CA-33), Quincy I (CA-39), Quincy II (CA-71), Rochester (CA-124), Salt Lake City (CA-25), San Francisco (CA-38), Tuscaloosa (CA-37), Vincennes (CA-44), Wichita (CA-45). 

 

Croiseurs légers (Light Cruisers) (CL): Amsterdam (CL-101), Astoria (CL-90), Atlanta I (CL-51), Atlanta II (CL-104), Birmingham (CL-62), Boise (CL-47), Brooklyn (CL-40), Cincinnati (CL-6), Cleveland (CL-55), Columbia (CL-56), Concord (CL-10), Dayton (CL-105), Denver (CL-58), Detroit (CL-8), Duluth (CL-81), Fargo (CL-106), Flint (CL-97), Fresno (CL-121), Helena (CL-50), Honolulu (CL-48), Huntington (CL-107), Juneau I (CL-52), Juneau II (CL-119), Little Rock (CL-92), Marblehead (CL-12), Memphis (CL-13), Miami (CL-89), Milwaukee (CL-5), Mobile (CL-63), Montpelier (CL-57), Nashville (CL-43), Oakland (CL-95), Oklahoma City (CL-91), Omaha (CL-4), Pasadena (CL-65), Philadelphia (CL-41), Phoenix (CL-46), Portsmouth (CL-102), Raleigh (CL-7), Reno (CL-96), Richmond (CL-9), Saint Louis (CL-49), San Diego (CL-53), San Juan (CL-54), Santa Fe (CL-60), Savannah (CL-42), Spokane (CL-120), Springfield (CL-66), Topeka (CL-67), Trenton (CL-11), Tucson (CL-98), Vicksburg (CL-80), Vincennes (CL-64), Wilkes Barre (CL-103).

 

Destroyers (DD): Aaron Ward (mouilleur de mines), Abbot, Abner Read, Alden, Allen M. Sumner, Ammen, Anderson (DD-411), Anthony, Arunta, Aulick, Ault, Aylwin (DD-355), Babbitt, Bache, Gagley, Bailey, Bainbridge, Balch (DD-363), Baldwin, Bancroft, Barry (transport rapide), Barker, Barney, Barton I, Barton II, Bates (transport rapide), Beale, Beatty, Belknap (transport rapide), Bell, Benham (DD-397), Bennett, Bennion, Bensom, Bernadou, Biddle, Blakeley, Blue, Borie, Boyd, Boyle, Bradford, Braime, Breckinridge, Brooks (transport rapide), Broome, Brown, Brush I, Brush II, Buchanan, Buck, Bullard, Bulmer, Burns, Bush, Butler, Caldwell, Calting, Capps, Cassin I, Cassin II, Case, Charette, Charles E. Ausburn, Charles Hughes, Charles S. Sperry I, Charles S. Sperry II, Chester T. O'Brien, Chew, Clarke, Claxton, Coghlan, Cogswell, Colamon, Cole, Collett, Conner, Converse, Conway, Cony, Conyngham (DD-371), Cooper, Corberier, Corry, Cormick, Coury, Cowell, Crane, Craven, Crosby, Cummings, Cushing, Dahlgren, Dale, Dallas, Daly, Dashiell, David W. Taylor, Davison, Dawnes, Decatur, De Haven I, De Haven II, Dewey (DD-349), Doyle, Drayton, Drexler, Dunbar, Duncan, Dunlap, Dupilho, Dupont, Dyson, Earle, Eaton, Eberle, Edison, Edsall, Edwards, Ellet (DD-398), Ellis, Ellyson, Emmons, Encounter, Endicott, Erben, Ericsson, Evans, Fanning, Farenholt, Farragut, Fitch, Fletcher, Flusser, Foote, Forrest (mouilleur de mines), Fox, Frankford, Frank Knox, Franks, Frazier, Fullam, Gansevoort, Gherardi, Gillespi, Gilmer, Gleeves, Glennon, Goff, Grayson, Greer, Gregory, Gregory Jobb, Gridley, Guest, Gueyn, Gwin (DD-433), Haggard, Hailey, Hale, Halford, Hall, Halligan, Halsey Powell, Hambleton, Hamilton, Hammann (DD-412), Hannert L. Abele, Haraden, Harding (mouilleur de mines), Harrison, Hatfield, Haynsworth, Hazel Wood, Heerman, Helm, Henley, Henry A. Wiley, Herbert, Herndon, Heywood, Hickox, Hilary P. Jones, Hinsdale, Hobby, Hobson, Hoel, Hood I, Hood II, Horace A. Bass (transport rapide), Howorth, Hudson, Hughes (DD-410), Hugh W. Madley, Hull, Humphrey's, Hutchins, Hyman I, Hyman II, Ingersol, Ingraham I, Ingraham II, Isherwood, Izard, Jaccard, Jank, Jarvis, J. D. Henley, John Rodgers, Johnston, Jones, Jonett, J. William Ditter, Kalk, Kane, Kearny, Kendrick, Kennison, Kidd, Kidel, Kilty, Kimberly, King, Knight, Laffey I, Laffey II, Lamson, Lanb, Landsdowne, Lang, Lansdale, Lardner, Laurie, La Valette, Lawrence, Laws, Lea, Leary, L. Edwards, Leutze, Lichtfield, Little, Livermore, Longshaw, Luce, Ludlow, Mac Ale I, Mac Ale II, Mac Calla, Mac Cook, Mac Cord, Mac Cormick, Mac Dermurt, Mac Donough, Mac Douglas, Mac Gowan, Mac Lanaham, Mac Leesh, Mac Main, Macomb, Maddox, madison, Mahan, Mansfield, Marshall, Maury (DD-401), Mayo, Meade, Melvin, Meredith I, Meredith II, Mertz, Metcalfe, Miller, Moale, Moffett, Monagham (DD-354), Monssen (DD-436), Morris (DD-417), Morrison, Mugford, Mullany, Murphy, Murray, Mustin, Nelson, Newcomb, Niblack, Nicholas, Nicholson, Noa, Norman Scott, O'Bannon, O'Brien I, O'Brien II, Ordronaux, Overton, Owen, Palph Talbot, Parker, Parrott, Patterson, Paul Hamilton, Paul Jones, Peary, Percival, Perkins, Phelps (DD-360), Philip, Plunkett, Porter, Portsch, Preston, Pritchett, Pungle, Putman, Quick, Radford, Rathburne, Read Admiral Samuel Wood Bryant I, Read Admiral Samuel Wood Bryant II, Read Admiral Scott, Reid, Remey, Renshaw, Rhind, Ringgeld, Robert H. Smith, Robinson, Rodman, Roe, Roper, Ross, Rowe, Russell (DD-414), Sampson, Samuel B. Roberts, Samuel N. Moore, Sands, Satterlee, Saufley, Schenck, Schields, Schley, Schroeder, Selfridge, Shannon, Shed (mouilleur de mines), Shubrick, Sigsbee, Sigourney, Simpson, Smalley, Smith, Somers, Spence, Sproston, Spubrick, Stack, Stanley, Stembel, Stephen Potter, Stevenson, Stewart, Stockton, Stodderd, Swanson, Swenson, Talbot, Tarbell, Tattnall, Taussig, Taylor, Terry, Thatcher, Thompson, Thorn, Tillman, Tingey, Trathen, Trippe, Truxtun, Tucker, Tunner, Turner, Twiggs, Ult I, Ult II, Upshur, Vammen, Van Valkenburgh, Vice Admiral A. W. Grant, Wadsworth, Waldron I, Waldron II, Walke, Walker, Warrington, Waters, Watson, Watts, Welles, Whipple, Wickes, Wiley, Wilkes, William D. Porter, Wilson, Winslow, Woodworth, Woolsey, Worden (DD-352), Wren, Yarnall, Young.                  

 

Destroyers d'escorte (DE): Acree, Alfred Naifi, Amesbury, Amick, Atherton, Badger, Baker, Barbern, Baron, Barr, Begor, Black, Blackwood, Bostwick, Brike, Bronstein, Bronstin, Buckley, Bull, Burke, Butter, Calcaterra, Callaghan, Calvert, Cassin Young, Cavallaro, Champlin, Charles Lawrence, Charles R. Greer, Chatelain, Chauncey, Coates, Coffman, Conklin, Cooner, Cread, Crosley, Daniel, Daniel T. Griffin, Day, De Barr, Donaldson, Donnel, Douglas G. Howard, Edsall, Eisner, Eldridge, England, Enseign Robert S. Boothe, Farquhar, Fechteler, Fessender, F. G. Davis, Finnegan, Fiske, Flaherty, Fogg, Formose, Foss, Frament, Frederick C. Davis, Frederick C. Joyce, French, Frost, Gandy, Gantner, Garsfield Thomas, Garn, George W. Ingram, Gillican, Gristwold, Gustafson, Haas, Halloran, Harmon, Haverfield, Hayter, Hemminger, Hill, Hobby, Hodges, Holder, Hoping, Hubbard, Fuse, Inck, Jacob Jones, James Robert Ward, Jeffery, Jenks, Jesse Rutherford, John M. Borningham, Jordan, J. R. Y. Blakely, Kearny, Keith, Key, Kline, Kutchner, Lamons, Lausing, Lee Fox, Leland E. Thomas, Leopold, Levy, Lieutenant Herbert F. Carroll, Lieutenant Jacques Rodnev Eisner, Lieutenant William, Lloyd E. Acree, Loeser, Lovelace, Mac Ann, Mac Clellan, Mac Connel, Mac Croy Reynolds, Mac Kee, Mackinsie, Manning, Mayrant, Miles, Moore, Neuerdorf, Newman, Noton M. Mason, Oberrender, Olivier Mitchell, O'Neil, Osterhaus, Otter, Parks, Paul G. Baker, Peterson, Pettit, Pillsburg, Pope, Presley, Price, Raby, Rednour, Rueben James, Rick, Riddle, Rinehart, Rhind, Robert E. Peary, Robert F. Keeler, Robert Scott Whitman Jr., Rocke, Rowan, Rowell, Ruckamkin, Rudderow, Runels, Schmitt, Scott, Seid, Sims, Smartt, Stastefeld, Steward, Strickland, Sturtevant, Sullivans, Swasey, Swowden, Thomas F. Nickel, Thornhill, Tollbeg, Traw, Tripe, Trumpeter, Uhlmann, Underhill, Vandivier, Vannen, Varian, Venger, Vogelsgesang, Wagner, Wainwright, Walter S. Brown, Ward, Weeden, Weeks, Wesson, William C. Miller, William Seiverling, Wingfield, Witter, Word.        

 

Sous-marins: Albacore, Amberjack, Apogon, Archesfish, Atule, Barbero, Barracuda, Bass, Becuna, Bergall, Besugo, Bicuda, Black Fin, Blenny I, Blenny II, Blower, Blue Back, Bonita, Brill, Bugara, Cachalot, Caïman, Cavalla, Charr, Chub, Cisco, Cobia, Croaker, Cuttlefish, Dace, Darter, Dolphin, Dorado, Escolar, Flying Fish, Golet, Grampus, Grayling, Grenadier, Grunion, Guavina, Guitarro, Hackleback, Hard Head, Hawqbill, Kete, Lagarto, Lamprey, Lancefish, Ling, Moray, Narwhal, Nautilus, Pampanito, Perch, Permit, Pickerel, Pike, Pilotfish, Pintado, Piper, Plaice, Plunger, Pollak, Pompano, Porpoise, Queenfish, Razor Back, Redfish, Roncador, Ronquin, Runner, Sabalo, Sable Fish, Sea Devil, Sea Dog, Seahorse, Sealion, Sea Owl, Sea Poacher, Segundo, Sennet, Shark, Spearfish, Spot I, Spot II, Starfish, Stingray, Swordfish, Tambor, Tang, Tarpon, Tech, Tinosa, Thornback, Threading, Trepang, Triton, Trout, Tullbee, Turbot, Wahoo.   

 


 

Finlande.

 

Sous-marins: Iku Turso, Saukko, Vesikko, Vesilüsi, Vetekinen.

 


 

France.

 

Porte-avions léger et transport d'hydravions: Béarn, Commandant-Teste (transport d'hydravions).

 

Cuirassés (ou navires de ligne): Bretagne, Concorcet, Courbet, Dunkerque, France, Jean-Bart, Lorraine, Océan, Paris, Provence, Richelieu Richelieu, Strasbourg.

 

Croiseurs lourds (ou de bataille): Algérie, Colbert, Dupleix, Dusquesne, Foch, Suffren, Tourville, Verdun.

 

Croiseurs légers et auxiliaires: Annamite, Duguay-Trouin, El-Dzézait (auxiliaire), El-Kantara (auxiliaire), El-Mansour (auxiliaire), Emile-Bertin, Georges-Leygues, Gloire, Jean-de-Vienne, Jeanne-d'Arc, La-Galissonnière, La-Mothe-Picquet, La-Tour-d'Auvergne, Le Fantasque, Le Malin, Le Terrible, Le Triomphant, Marseillaise, Montcalm, Pluton, Primauguet.

 

Destroyers et destroyers d'escorte: Aigle, Albatros, Algérien (escorte), Balliste, Basque, Bison, Bombarde, Bordelais, Bouclier, Boulonnais, Bourrasque, Branlebas, Brestois, Casque, Chacal, Chevalier Paul, Cyclone, Epervier, Forbin, Foudroyant, Fougeux, Frondeur, Gerfaut, Guépard, Hova (escorte) Jaguar, Kersaint, La Bayonnaise, La Combattante, La Cordelière, L'Adroit, La Flore, L'Alcyon, La Melpomène, Lansquenet, La Palme, La Pomone, La Poursuivante, La Railleuse, Le Bison, Le Fortuné, LE Foudroyant, Le Hardi, Le Mamelouck, Le Mars, Léopard, Le Siroco, L'Incomprise, Lion, L'Iphigénie, Lynx, Maillé-Brézé, Marocain (escorte) Milan, Mistral, Orage, Ouragan, Panthère, Sénégalais (escorte), Simoun, Siroco, Somali (escorte), Tartu, Tempête, Tigre, Tornade, Tramontane, Trompe, Tunisien (escorte), Typhon, Valmy, Vauban, Vauquelin, Vautour, Verdun, Volta.

 

Sous-marins: Achéron, Achille, Actéon, Agosta, Ajax, Amazone, Amphitrite, Archimède, Aréthuse, Argo, Argonaute, Ariane, Atalante, Balliste, Béveziers, Caiman, Calypso, Casabianca, Céres, Circé, Dauphin, Diane, Doris, Espadon, Eurydice, Fresnel, Henri-Poincaré, La Créole, La Psyché, L'Artémise, La Sultane, La Sybille, L'Aurore, La Vestale, Le Centaure, Le Conquérant, Le Diamant, Le Glorieux, Le Héros, L'Espoir, Marsouin, Méduse, Minerve, Mistral, Monge, Morse, Naïade, Narval, Nautilus, Oreade, Orphée, Ouessant, Pallas, Pascal, Pasteur, Pégase, Perle, Persée, Phoque, Protée, Poncelet Redoutable, Requin, Roland-Morillot, Rubis, Saphir, Sfax, Sidi-Ferruch, Sirène, Souffleur, Surcouf, Thetis, Turquoise, Vengeur, Vénus.       

 


 

Grèce.

 

Cuirassé (ou navire de ligne): Kilkis.

 

Croiseur-cuirassé: Georgios Averoff.

 

Croiseur léger: Hellé.

 

Destroyers: Adrias, Aegea, Aetos, Aigli, Alkione, Aspis, Doris, Hermès, Hiérax, Hydra, Kanaris, Kindonia, Kios, Kisikos, Kondouriotis, Kriti, Leon, Miaoulis, Navarino, Nearkhos, Hastings, Niki, Panthera, Pergamos, Pindos, Proussa, Psara, Salamine, Sfendonis, Spetsai, Themistoklis, Thyella, Vasilevs Georgios I, Vasilevs Georgios II, Vasilissa Konstantinos, Vasilissa Olga, Vasilissa Sofia.

 

Sous-marins: Glavkos, Katsonis, Nerevs, Papanikolis, Protevs, Triton.

 


 

Italie.

 

Porte-avions: Aquila.

 

Cuirassés (ou navires de ligne): Andrea Doria, Caio Duilio, Conte di Cavour, Giulio Cesare, Impero, Italia, Littorio, Roma, San Giorgio, Vittorio Veneto.

 

Croiseurs lourds (ou de bataille): Bolzano, Fiume, Gorizia, Pola, Trento, Trieste, Zara.

 

Croiseurs légers et croiseur auxiliaire: A. di Barbiano, A. di Giussano, Adriatico (auxiliaire), Armando Diaz, Attilio Regolo, Bande Nere, Caio Mario, Claudio Druso, Claudio Tiberio, Colleoni, Coostanzo Ciano, Cornelia Silla, Duca degli Abruzzi, Etna, Giulio  Germanico, Giuseppe Garibaldi, M. Attendolo, Ottaviano Augusto, Paolo Emilio, Pompeo Magno, Scipione Africano, Ulpio Traiano, Venezia, Vesuvio, Vipsanio Agrippa. 

 

Destroyers: Abba, Albatros, Alcion, Aldebaran, Alpino, Altau, Anderromeda, Antares, Aquilone, Aretusa, Artigliere, Ascari, Audace, Aviere, Baleno, Bassini, Bersagliere, Bombardiere, Borea, Cairoli, Calatafini, Calipso, Calliope, Canopo, Cantore, Carabiniere, Carducci, Carini, Carrista, Cascino, Cassiopea, Castelfidardo, Castore, Centauro, Chinotto, Cigne, Circe, Clio, Confienza, Corraziere, Cosenz, Crispi, Custatone, Da Mosto, Da Noli, Dardo, Da Recco, Da Verazzano, Dezza, Euro, Fabrizi, Folgare, Freccia, Fuciliere, Fulmine, Geniere, Giovannini, Granatiere, Grecale, La Masa, Lampo, Lanciere, Libeccio, Libra, Lince, Lira, Lupo, Malocello, Medici, Mirabello, Missori, Montanari, Monzambano, Montanari, Mosto, Nembo, Oriani, Orione, Orsa, Ostro, Pallade, Pancaldo, Papa, Pegaso, Perseo, Pessagno, Pignafelta, Pilo, Pleiade, Polluce, Pontiere, Portenope, Prestinari, Procione, Riboty, Saetta, Sagittario, San-Martino, Schiaffino, Scirocco, Sella, Sirio, Sirtori, Solferino, Squadrista, Stocco, Strale, Tarigo, Turbine, Usodimare, Vivaldi, Zeno.

 

Sous-marins: Acciaio, Adua, Alagi, Ambra, Ametista, Ammiraglio, Anfitrite, Antonio Sciesa, Aradam, Archimede, Argento, Argo, Argonaute, Asciangi, Ashanti, Asteria, Atropo, Avorio, Ascum, Bagnolini, Balilla, Barbarigo, Barracca, Bartolomeo Calloni, Beilul, Berillo, Bianchi, Brin, Bronzo, Cagni, Capellini, Capponi, Caracciolo, Ciro Menotti, Cobalto, Corallo, Dagabur, Dandolo, Delfino, Das Geneys, Dessie, Diamante, Diaspro, Di Bruno, Domenico, Durbo, Emo, Enrico Mille, Enrico Toti, E . Tazzoli, Ettore Fieramosca, Ferraris, Filippo-Corridoni, Fisalia, Focca, Fratelli-Bandiera, Galatea, Galileo, Galvani, Gemma, G. Finzi, Giada, Giovanni Bausan, Giovanni da Procida, Glauco, Goffredo Mameli, Gondar, Granito, Guglielmotti, Iride, Jalea, Jantina, Lafote, Leonardo da Vinci, Liuzzi, Luciano Manara, Luigi Settembrimi, Luigi Torelli, Macalle, Malachite, Malaspina, Marcantonio-Bragadino, Marcantonio Colonna, Marcello, Marconi, Medusa, Millelire, Mocenigo, Morosini, Murena, Naïade, Nani, Narvalo, Neghelli, Nereide, Nichelio, Ondina, Onice, Otaria, Perla, Pier Capponi, Pietro Calvi, Pietro Micca, Platino, Porfiro, Provana, Regin Giulani, Rubino, Ruggero Settino, Salpa, Santarosa, Santo Bon, Santorre, Scire, Serpente, Sirena, Smeraldo, Squalo, Tarantini, Tembien, Tito Speri, Topazio, Tricheco, Tritone, Turchese, Uarsciek, Uebi Scebeli, Vellela, Venerio, Vettor Pisani, Vortice, Zaffiro, Zoea.

 


 

Japon.

 

Porte-avions lourds: Akagi, Chitose, Hiyo, Junyo, Kaga, Koryu, Ryukaku, Ryuko, Shinano, Shokaku, Syokaku, Taiho, Takasago, Unryu, Zuiho, Zuikaku.

 

Porte-avions légers: Akitsushima, Amagi, Chiyoda, Chuyo, Hiryu, Hosho, Hosyo, Iryu, Kasagi, Katsuagi, Mizuho, Nisshin, Ryuho, Ryujo, Shinyo, Shoho, Soryu, Taiyo, Unryu.

 

Porte-avions d'escorte: Kaiyo, Kamikawa, Kimikawa, Kiyokawa, Kunikawa, Sagara, Sanuki, Sanyo, Titose, Tiyoda, Unyo.

 

Cuirassés (ou navires de ligne): Aki, Fuso, Haruna, Hiei, Huso, Hyuga, Ise, Iwami, Kii, Kinugaa, Kirishima, Kongo, Musashi, Mutasi, Mutsu, Nagato, Owari, Satuma, Shikuma, Takao, Tosa, Yamashiro, Yamato.

 

Croiseurs lourds (ou de bataille) et croiseurs-cuirassés: Aduma (-cuirassé), Aoba, Ashigara, Atago, Chikuma, Chokai, Furutaka, Haguro, Hurutaka, Idumo (-cuirassé), Iwate (-cuirassé), Kako, Kasino, Kazekuru, Kazuga (-cuirassé), Kinugasa, Kumano, Maya, Mikuma, Mogami, Myoko, Nashi, Nosiro, Oyodo, Shinyo, Suzuya, Tako, Takao, Tikuma, Titibu, Tone, Tugeru, Yahagi, Yakumo (-cuirassé).

 

Croiseurs légers: Abukuma (conducteur), Agano, Hiruna, Isuzu (conducteur), Jintsu, Kashii, Katori, Kashima, Kinu, Kiso, Kitakami, Kuma, Lenryu, Nagara, Naka, Nako, Natori, Noshiro (conducteur), Oki, Oyodo, Sakawa, Sendai, Soja, Tama, Tatsuta, Tenryu, Yahagi (conducteur), Yashojima, Yubari, Yura, Zintsu.

 

Destroyers: Akatsuki, Akatuki, Akebono, Akigumo, Akikase, Akishimo, Akizuki, Amagiri, Amatukaze, Aoi, Arare, Arasio, Ariake, Asagao, Asagiri, Asagumo, Asakaza, Asanagi, Asashimo, Asasio, Asi, Ayanami, Fujinami, Fuyuzuki, Hachijo, Hagi, Hagikaze, Hakaze, Hakutaze, Hamakaze, Hamanami, Harukase, Harusame, Hasu, Hato, Hatsuharu, Hatsushimo, Hatsuzuki, Hatukari, Hatuyuki, Hayabusa, Hayale, Hoyashimo, Hayasio, Hibiki, Hinoki, Hisi, Hiyodori, Hokaze, Hudi, Hubuki, Humituki, Huyo, Ikaduti, Ikazuchi, Inaduma, Isakaze, Isonami, Isuzu, Kagero, Kaki, Kamikaze, Kari, Karukaya, Kasumi, Kawakase, Kaya, Kayate, Kiku, Kikutuki, Kiru, Kisaragi, Kishinami, Kiyoshimo, Kizi, Kuretake, Kuri, Kurosio, Kuwa, Maki, Manaduru, Matsukaze, Mikaduki, Mikuma, Minatuki, Minegumo, Minekaze, Mishishio, Mitsuio, Momo, Motiduki, Murakumo, Murasame, Mutuki, Nadakaze, Naganami, Nagatuki, Namikaze, Nasi, Natsugumo, Natusio, Nenoki, Nire, Nokaze, Nowake, Numakaze, Oboro, Oile, Okikase, Okinami, Osio, Otori, Oyasio, Sagi, Sagiri, Samidare, Sanaye, Satuki, Sawakaze, Sazanami, Shigure, Shimakaze, Shimozuki, Shiranuki, Shiratsuyo, Shumushu, Sikinami, Sinonome, Siokase, Sirayuki, Sugi, Sunure, Susuki, Suzukase, Suzuzuki, Tade, Takanami, Takawarii, Tanikaze, Tatikaze, Terutsuki, Tidori, Tokitukaze, Tomoduru, Tuga, Tuta, Uduki, Umikaze, Urakaze, Uranami, Usio, Uziki, Wakaba, Wakatake, Wakazuki, Yahagi, Yakaze, Yakoi, Yamagumo, Yamakaze, Yamato, Yanagi, Yomagi, Yudati, Yuduki, Yugao, Yugiri, Yugure, Yukase, Yunagi.   

 


 

Norvège.

 

Cuirassés (ou navires de ligne): Fidsvold, Worge.

 

Destroyers: Slapner, Stord, Svenner.

 


 

Nouvelle-Zélande.

 

Croiseurs légers: Achilly, Leander.

 


 

Pays-Bas.

 

Croiseurs légers: De Ruyter, Heemskerck, Java, Sumatra, Tromp.

 

Destroyers: Banckert, Evertsen, Isaac Sweer, Jan van Galen, Kortenaer, Piet Hein, Tjerk Hiddes, Van Ghent, Van Ness, Witte de With.

 

Sous-marin: Zwaardvisch.

 


 

Pologne.

 

Croiseur léger: Cryf.

 

Destroyers: Blyskawica, Burza, Garland, Grom, Krakowick, Kujawiak I, Kujawiak II, Mazur, Orkan (ex Myrmidon Anglais), Pjorum, Slazak.

 

Sous-marins: Orzel, Rys, Sokol, Willy, Zbek, Zemp.

 


 

Roumanie.

 

Croiseur auxiliaire: Durostor.

 

Destroyers: Marasesti, Marasti, Näluca, Regele Ferdinand, Regina Maria, Sborul, Smeul.

 

Sous-marins: Delfinul, Marsouinul, Requinul.

 


 

Royaume-Uni.

 

Porte-avions lourds: Ark Royal, Courageous, Eagle, Formidable, Furious, Glorious, Hermes, Illustrious, Implacable, Indefatigable, Indomitable, Ranger, Victorious, Wasp.

 

Porte-avions d'escorte: Ammeer, Arbiter, Argus, Arignani, Artheling, Attacker, Audacity, Avenger, Battler, Begum, Biter, Casablanca, Chaser, Dasher, Emperor, Empress, Fencer, Hunter, Khedive, Maplin, Nabob, Nairana, Patroller, Pegasus, Premier, Pretoria, Pincher, Pursuer, Queen, Rajak, Ranee, Ravager, Reaper, Ruler, Searcher, Seeker, Shak, Slinger, Smiter, Spengbank, Stalker, Striker, Thane, Tracker, Trailer, Trappeler, Trounger, Trumpeter, Unicorn.

 

Cuirassés (ou navires de ligne): Anson, Barham, Bubolo, Centurion, Conqueror, Duke of York, Howe, Iron Duke, King George V, Lion, Malaya, Nelson, Prince of Wales, Queen Elizabeth, Queen Mary, Ramillies, Resolution, Revenge, Rodney, Royal Oak, Royal Sovereign, Temeraire, Thunderer, Valiant, Victorious, Warspite.

 

Croiseurs lourds (ou de bataille): Achilles, Ajax I, Ajax II, Berwick, Cornwall, Cumberland, Devonshire, Dorsetshire, Exeter, Hood, Kent, London, Norfolk, Renown, Repulse, Shropshire (puis Australien), Suffolk, Sussex.

 

Croiseurs légers: Arethusa, Argonaut, Aurora, Belfast, Bellona, Bermuda, Berwick, Birmingham, Black Prince, Bonadventure, Cairo, Calcutta, Caledon, Calypso, Capetown, Caradoc, Cardiff, Carlisle, Ceres, Ceylan, Charybdis, Chrobry, Cleopatra, Colombo, Coventry, Cumberland, Curaçao, Curlew, Danae, Dauntless, Delhi, Despath, Devonshire, Diadem, Dido, Diomede, Dragon, Dunedin, Durban, Edinburgh, Effingham, Emerald, Enterprise, Euryalus, Fiji, Frobisher, Galatea, Gambia, Glasgow, Glengyla, Gloucester, Hawkins, Hermione, Jamaica, Kenya, Leander, Liverpool, Manchester, Mauritius, Naiad, Natal, Neptune, Newcastle, Newfoudland, Nigeria, Orange, Orion, Penelope, Phaeton, Phoebe, Royalist, Scylla, Servis, Sheffield, Sirius, Southampton, Spartan, Trinidad, Uganda, Vindictive, York.

 

Croiseurs auxiliaires: Alcantara, Andania, Camito, Carinthia, Carnavon-Castle, Derbyshire, Dunvegan-Castle, Fidelity, Forfar, Jervis-Bay, Lady Somers, Laurentic, Myrmidon, Orama, Patia, Patroclus, Rajputana, Rawalpindi, Salopian, Scotstoun, Transylvania, Van Dyck, Voltaire.

 

Destroyers: Achates, Active, Afridi, Airedale, Albrighton, Aldenham, Amazon, Ambuscade, Antelope, Anthony, Ardent, Ashendi Ashenti, Atherstone, Avon-Vale, Badsworth, Basilisk, Bath, Beagle, Beaufort, Bedouin, Belmont, Belvoir, Berkeley, Beverly, Bicester, Blackmore, Blankney, Blean, Bleasdale, Blencathra, Bradford, Brazern, Brecon, Bressendon, Brighton, Brissender, Broadwater, Broadway, Brocklesby, Broke, Buckingham, Burnham, Burwell, Buxton, Caldwell, Calpe, Cameron, Campbell, Campbeltown, Cape, Caprice, Carysfort, Castleton, Catterick, Cattistock, Charleston, Chelsea, Chequers, Chesterfield, Cheviot, Chiddingford, Chitoin, Churchill, Clare, Cleveland, Cockade, Codrington, Coesar, Columbia, Cossack, Cottesmore, Cotswold, Cowdray, Croome, Daring, Diamond, Delight, Deyhound, Derwent, Douglas, Dulverton, Duncan, Easton, Echo, Eclipse, Eggersford, Eglington, Electra, Encounter, Eridge, Escapade, Esk, Eskdale, Eskimo, Exmoor, Exmouth, Express, Fame, Farndale, Faulknor, Fearless, Fernie, Firedrake, Fitzroy, Foam, Forester, Foschound, Forsight, Fortune, Fury, Gallant, Garth, Georgetown, Glowworm, Goathland, Grafton, Grenade, Grenville, Grove, Gurkha I, Gurkha II, Halcombe, Haldon, Hambledon, Hardy, Hargood, Harvester, Hasty, Hatherleigh, Havant, Havelock, Havock, Haydon, Hereward, Hero, Hesperius, Highlander, Holcombe, Holderness, Homes, Hostile, Hotspur, Hoytrop, Hunt, Hunter, Hurricane, Hursley, Hurworth, Hyperion, Icarus, Ilex, Imogen, Imperial, Inconstant, Inglefield, Intrepid, Isis, Ithuriel, Ivanhoe, Jackal, Jagnar, Janus, Javelin, Jersey, Jervis, Juno, Jupiter, Kandahar, Keshmur, Keith, Kelly, Kempenfelt (puis Assiniboine Canadien), Kelvin, Keppel, Khartoum, Kimberley, Kingston, Kipling, Laforey, Lagan, Lamerton, Lancaster, Lance, Lange, Lauderdale, Leamington, Ledbury, Leeds, Legion, Lewes, Liddesdale, Lightning, Limbourne, Lincoln, Liverly, Lookout, Loyal, Ludlow, Mackray, Mahratta, Malcolm, Mansfield, Maori, Marne, Martin, Mashona, Matabelé, Matchless, Malbreak, Mendip, Meteor, Meynell, Middleton, Milne, Modbury, Mohawk, Montgomery, Montrose, Musketeer, Myrmidon (puis Orkan Polonais), Napier, Narcissus, Nepal, Nestor, Newark, Newmarket, Newport, Northern, Nubian, Oakley, Obdurate, Obedient, Offa, Onslaught, Onslow, Opportune, Orchis, Oribi, Orwell, Pakenham, Paladin, Panther, Partridge, Pathfinder, Penn, Penylan, Petard, Pjorun, Polyanthus, Porcupine, Puckeridge, Punjabi, Pytchley, Quadrant, Quail, Quality, Quantock, Queenborough, Quentin, Quiberon, Quickmath, Quillian, Quorn, Racehorse, Racoon, Raider, Ramsey, Rapid, Reading, Recruit, Redoupt, Relentless, Reynolds, Richmond, Rifle, Ripley, Rocket, Rockwood, Roebuck, Retherham, Roxborough, Royal, Sabre, Saguenay, Saint-Alban, Saint-Mary, Saladin, Salisbury, Sardonyx, Saumarey, Savage, Scimitor, Scorpion, Scourge, Scout, Seraph, Serapis, Serene, Silck, Silverston, Skate, Skikari, Somali, Southdown, Southwold, Spiteful, Sprighty, Stanley, Stevenstone, Stord, Sronghold, Sturdy, Swift, Tallyho, Talybout, Tenatside, Tantivy, Tartar, Tearzer, Tenacious, Tenedos, Termagant, Terpsichore, Tetcott, Teviot-Bank, Thanet, Thracian, Thurlow, Town, Troubridge, Tumult, Tuscan, Tynedale, Tyrant, Tyriam, Ulster, Ulysses, Undaunted, Undin, Urchin, Ursa, Ursus, Caillance, Valentine, Valorous, Valosous, Vampire, Vanessa, Vanity, Vanoc, Vanquisher, Vansittart, Vega, Velox, Venetia, Venomous, Venus, Verdun, Verity, Versatile, Verulam, Vesper, Veteran, Viceroy, Vidette, Vimiera, Vimy, Virago, Viscount, Vivacious, Vivien, Volunteer, Vortigen, Wagner, Wakeful, Walker, Wallace, Walpole, Wanderer, Warwick, Watchman, Wells, Wenslaydale, Wescott, Westminster, Wessex, Wheatland, Whirlwind, Whitehall, Whitherington, Whitley, Whtished, Wild-Swan, Wilton, Wincheloea, Winchester, Windsor, Wishart, Wivern, Wolfhound, Wolsey, Wolverine, Woolston, Worscester, Wren, Wrestler, Wryneck, Zetland, Zules.                

 

Sous-marins: Cachalot, Clyde, Grampus, Minerve, Norwhal, Oberon, Odin, Olympus, Orpheus, Oscley, Osiris, Oswald, Otus, Otway, Pandora, Parthican, Perseus, Phoenix, Porpoise, Proteus, Rainbow, Regent, Regulus, Rorqual, Rover, Safari, Sahib, Salmon, Saracen, Sceptre, Seadog, Seahorse, Seal, Sealion, Seanymph, Sea-Rival, Seawolf, Seraph, Severn, Shakespeare, Shark, Sibyl, Sickle, Simoen, Snapper, Spearfish, Splendid, Sportsman, Starfish, Sterlet, Storm, Stratagem, Stubborn, Sturgeon, Sunfish, Swordfish, Syrtis, Tallyho, Tantivy, Taurus, Thames, Thorough, Thraser, Thunderboldt, Tigris, Tradewind, Tridant, Truant, Truculent, Tudor, Tuna, Typhoon, Ulleswater, Ultor, Ultimatum, Umbra, Umpire, Una, Unbeaten, Unbending, Unbroken, Undaunted, Undine, Unigre, Union, Unison, United, Unity, Universal, Unrivalled, Unruffled, Unruly, Unsee, Unskaken, Unsparing, Unswiring, Untiring, Upholder, Upright, Uproar, Up-Start, Urchin, Urge, Ursula, Usk, Usurper, Utmost, Vampire, Viking, Vivid, Vox. 

 


 

Thaïlande.

 

Destroyers: Chandaburi, Cholburi, Chunporn, Mayong, Pattani, Phra-Ruang, Puket, Songkla, Surasdra, Trat.

 


 

U.R.S.S..

 

Cuirassés (ou navires de ligne): Marat, Mikhail Frounze, Oktiabrskaïa Revolutia, Pariskaïa Kommuna.

 

Croiseurs lourds (ou de bataille): Krazny Kavraz, Petropavlosk.

 

Croiseurs légers: Kaganovitch, Kirov, Kominter, Koubychev, Krasnys, Krym, Lützow, Maxim Gorki, Molotov, Sjovasendet, Tchervonaïa Oukraïna, Vorochilov.

 

Destroyers: Alfata, Artem, Artemiev, Babindki-Rabotchi, Bestrachny, Bezchoumny, Bezoupretchny, Bezpochtchadny, Bezpokoïny, Biedovy, Bodry, Boïki, Bouïny, Bouria, Bouroun, Bravy, Bystry, Chaoumiane, Chkval, Chtorm, Depachtchapine, Engels, Erivan, Felix-Dzrjinski, Gnievny, Gordy, Gremiachtchi, Grom, Gromki, Groza, Groziachtchi, Grozovoï, Grosny, Iakov Sverdlov, Jdanov, Jelezniakov, Jemtchouchny, Kalinine, Karl Liebkneckt, Karl Marx, Kharkov, Kiev, Konestrouktor, Krepki, Lenine, Leningrad, Liepny, Likhoï, Loukoï, Markine, Martinov, Maxim-Gorki, Metel, Metki, Mgla, Minsk, Molnia, Molodetski, Moroz, Moskva, Niezamojnik, Ordjonikidze, Oudarnik, Ouragan, Ouritski, Petrozavodsk, Riechitelny, Rochal, Rostov, Sasoviets, Serditz, Serp, Sibiriak, Silny, Silnyi, Sladkov, Ossoaviakhim, Smertch, Smiely, Smietlivy, Snieg, Sobrastelni, Sokki, Sourovy, Sovnarkom, Staline, Stamor, Storojevoï, Strachny, Stremitelny, Stroger, Stroiny, Svirepy, Tachkent, Taifoun, Tbilissi, Tsiklom, Unimatelny, Varovski, Vikhr, Viouga, Voïkov, Volodarski, Zarnitsa.

 

Sous-marins: Bezbojnik, Bezvernik, Bielouga, Blücher, Bolchevik, Boudienny, Boudienovets, Chtchouka, Bekabrist, Delfin, Forel, Frounzovets, Garibaldiets, Iakobinets, Iorch, Kalininets, Karbonari, Kassatka, Koumsa, Krasnaia, Ispania, Krasnoarmeïets, Krasnoflotiets, Krasnogvardeïets, Leninets, Lin, Lossos, Makrel, Moudrovets, Narodovolets, Okoum, Orjonikidze, Orkov, Oudarnik, Pikcha, Peskar, Politodellets, Profinskaïa-Oukraïna, Revoloutsioner, Sig, Siomeja, Spartakovets, Stalinets, Sterliad, Svierdlovets, Sviezdochka, Tchartist, Tovarichtch, Treska, Vanzetti, Vorovski.

 


 

Yougoslavie.

 

Croiseur léger: Dalmaciza.

 

Destroyers: Beograd, Dubrovnik, Ljubljana, Sebenico, Zagreb.

 

Sous-marins: Hrabri, Nebojsa, Osvetnik, Smeli.

 


Ordres de bataille.

Les militaires.

Page d'accueil.