07 déc 1941.
Pearl Harbor.
Etats-Unis.
Département de la Guerre: secrétaire de la Guerre Henry Simpson.
Chef d'état-major de l'U.S. Army: general Georges Marshall.
Adjoints au chefs d'état-major de l'U.S. Army:
General Administration and Ground Forces: major general Willial Bryden.
Armed Forces and Supply: major general Richard Moore.
Air: major general Henry Arnold.
Division du Personnel: brigadier general Wade Haislip.
Division du Renseignement: brigadier general Sherman Miles.
Division des Opérations et Entrainements: brigadier general Harry Twaddle.
Division des Plans de guerre: brigadier general Leonard Gerow.
Chef des Transmissions (Chief Signal Officer): major general Dawson Olmstead.
Chef d'état-major du G.H.Q. Army: general Georges Marshall.
Iceland Base Command (= Force Indigo) (= division): major general Charles Bonesteel.
Greenland Base Command: colonel (Air) Benjamin Giles.
Newfoundland Base Command: major general (Air) Gerald Brant.
Bermunda Base Command: brigadier general Alden Strong.
Force blindée (= armée): major general Jake Devers.
1 corps blindé: major general Charles Scott.
1 division blindée: major general Bruce Magruder.
1 brigade blindée: brigadier general Orlando Ward.
2 division blindée: major general George Patton.
2 brigade blindée: brigadier general Willis Crittenberger.
3 division blindée: major general Alvan Gillem.
3 brigade blindée: brigadier general Walton Walker.
4 division blindée: major general Henry Baird.
4 brigade blindée.
5 division blindée: brigadier general Jack Heard.
5 brigade blindée.
Réserve.
Brigade provisoire du district de Columbia: brigadier general Albert Cox.
1 armée et Nord-East Defense Command: lieutenant general Hugh Drum.
1 corps: major general Charles Thompson.
8 division d'infanterie (triangulaire): major general James Marley.
9 division d'infanterie (triangulaire): brigadier general René Hoyle.
30 division d'infanterie (square): major general Henry Russell.
59 brigade d'infanterie: brigadier general Trelawney Marchant.
60 brigade d'infanterie.
55 brigade d'artillerie: brigadier general Godfrey Cheshire.
13 corps d'artillerie (= brigade): brigadier general John Crane.
2 corps: major general Lloyd Fredenhall.
28 division d'infanterie (square): major general Edward Martin.
55 brigade d'infanterie: brigadier general William Gill.
56 brigade d'infanterie.
53 brigade d'artillerie.
29 division d'infanterie (square): major general Milton Reckord.
58 brigade d'infanterie.
88 brigade d'infanterie.
54 brigade d'artillerie.
44 division d'infanterie (square): major general James Muir.
57 brigade d'infanterie.
87 brigade d'infanterie: brigadier general Ralph Robertson.
69 brigade d'artillerie: brigadier general Archibald Arnold.
6 corps: major general Karl Truesdell.
1 division d'infanterie (triangulaire) (détachée à la Flotte de l'Atlantique): major general Donald Cubbison.
26 division d'infanterie (square): major general Roger Eckfeldt.
51 brigade d'infanterie.
52 brigade d'infanterie: brigadier general Francis Logan.
51 brigade d'artillerie.
71 corps d'artillerie: brigadier general Carl Baehr.
1 district d'artillerie côtière (= division): major general Thomas Terry.
Défenses du port de Boston (= brigade): brigadier general Kenneth Blood.
Défenses du port de Long Island Sound: brigadier general Thomas Jones.
Défenses du port de Narraugansett Bay: brigadier general Ralph Haines.
Défenses du port de New Bedford.
Défenses du port de Portland: brigadier general Harold Loomis.
Défenses du port de Portsmouth.
2 district d'artillerie côtière: brigadier general Arthur Campbell.
Défenses du port du Delaware.
Défenses du port de l'Est de New York.
Défenses du port de Sandy Hook: brigadier general Philip Gage.
Défenses du port du Sud de New York.
3 district d'artillerie côtière: brigadier general Rollin Tilton.
Défenses du port de Chesapeake Bay.
1 Air Force: major general (Air) Bert Dargue.
2 armée et Central Defense Command: lieutenant general Ben Lear.
7 corps: major general Robert Richardson.
27 division d'infanterie (square): major general Ralph Pennell.
53 brigade d'infanterie.
54 brigade d'infanterie.
52 brigade d'artillerie: brigadier general Redmond Kernan.
33 division d'infanterie (square): major general Samuel Lawton.
65 brigade d'infanterie: brigadier general Diller Myers.
66 brigade d'infanterie: brigadier general Albert Culbertson.
58 brigade d'artillerie: brigadier general Charles Haffner.
35 division d'infanterie (square): major general William Simpson.
69 brigade d'infanterie: brigadier general Benjamin Lockwood.
70 brigade d'infanterie: brigadier general Lewis Means.
60 brigade d'artillerie.
5 division d'infanterie (triangulaire): brigadier general Cortland Parker.
6 division d'infanterie (triangulaire): major general Clarence Ridley.
2 division de cavalerie: major general John Millikin.
3 brigade de cavalerie: brigadier general John Coulter.
4 brigade de cavalerie.
72 corps d'artillerie: brigadier general Joseph Lewis.
40 brigade de D.C.A..
2 Air Force: major general (Air) Millard Harmon.
3 armée et Southern Defense Command: lieutenant general Walter Krueger.
4 corps: major general Oscar Griswold.
4 division d'infanterie: brigadier general Terry Allen.
31 division d'infanterie (square): major general John Persons.
61 brigade d'infanterie: brigadier general Louis Guerre.
62 brigade d'infanterie: brigadier general Joseph Hutchison.
56 brigade d'artillerie.
43 division d'infanterie (square): brigadier general John Hester.
85 brigade d'infanterie.
86 brigade d'infanterie: brigadier general Leonard Wing.
68 brigade d'artillerie.
74 corps d'artillerie: brigadier general Ira Wyche.
5 corps: major general Edmond Daley.
32 division d'infanterie (square): major general Irwing Fish.
63 brigade d'infanterie.
64 brigade d'infanterie: brigadier general Paul Clemens.
57 brigade d'artillerie: brigadier general Ellerbe Carter.
34 division d'infanterie (square): major general Russell Hartle.
67 brigade d'infanterie: brigadier general Gordon Hollar.
68 brigade d'infanterie: brigadier general Stewart Collins.
59 brigade d'artillerie: brigadier general Stewart Collins.
37 division d'infanterie (square): major general Robert Beightler.
73 brigade d'infanterie: brigadier general Ludwig Conelly.
74 brigade d'infanterie: brigadier general William Marlin.
62 brigade d'artillerie.
38 division d'infanterie (square): major general Daniel Sultan.
75 brigade d'infanterie: brigadier general Roy Easley.
76 brigade d'infanterie.
63 brigade d'artillerie: brigadier general Ellerbe Carter.
73 corps d'artillerie: brigadier general William March.
8 corps: major general George Strong.
2 division d'infanterie (triangulaire): brigadier general John Lee.
36 division d'infanterie (square): brigadier general Fred Walker.
71 brigade d'infanterie: brigadier general Charles Nimon.
72 brigade d'infanterie: brigadier general Preston Weatherred.
61 brigade d'artillerie: brigadier general Robert Whiteaker.
45 division d'infanterie (square): major general William Key.
89 brigade d'infanterie: brigadier general William Guthner.
90 brigade d'infanterie: brigadier general Louis Ledbetter.
70 brigade d'artillerie.
18 corps d'artillerie.
1 division de cavalerie: major general Innis Swift.
1 brigade de cavalerie: brigadier general Karl Bradford.
2 brigade de cavalerie: brigadier general Harry Johnson.
46 brigade d'artillerie.
4 district d'artillerie côtière: brigadier general Kenneth Blood.
Défenses du port de Charleston.
Défenses du port de Savannah.
Défenses du port de Key West.
Défenses du port de Pensacola.
Défenses du port de Galveston.
3 Air Force: major general (Air) Tony Frank.
4 armée et Western Defense Command: lieutenant general John de Witt.
3 corps: major general John Stilwell.
7 division d'infanterie (triangulaire): major general Charles White.
40 division d'infanterie (square): major general Ernst Dawley.
79 brigade d'infanterie: brigadier general Richard Mittelstaedt.
80 brigade d'infanterie: colonel Harcourt Hervey.
65 brigade d'artillerie.
26 corps d'artillerie.
9 corps: major general Kenyn Joyce.
3 division d'infanterie (triangulaire) (détachée à la Flotte du Pacifique): major general John Lucas.
41 division d'infanterie (square): brigadier general Carlos Rennington.
81 brigade d'infanterie: brigadier general Jesse Drain.
82 brigade d'infanterie.
66 brigade d'artillerie.
76 corps d'artillerie: brigadier general Lloyd Jones.
9 district d'artillerie côtière: major general Walter Wilson.
Défenses du port de Columbia River.
Défenses du port de Los Angeles.
Défenses du port de Puget Sound: brigadier general James Cunningham.
Défenses du port de San Diego.
Défenses du port de San Francisco.
4 Air Force: major general (Air) Jacob Fickel.
Alaska Defense Command (= corps): lieutenant general Simon Buckner.
Caribbean Defense Command (= armée) (05/41-): lieutenant general (Air) Frank Andrews.
Force mobile de Panama (= division): major general Walter Prosser.
Panama Coast Artillery Command: major general William Shedd.
Brigade d'artillerie côtière Atlantic: brigadier general Homer Oldfield.
Brigade d'artillerie Pacific: brigadier general George Meyer.
Département de Puerto Rico (= corps): major general James Collins.
92 brigade d'infanterie.
Défenses du port de San Juan.
Trinidad Base Command: brigadier general Ralph Talbot.
Caribbean Air Force (= corps): major general (Air) Davenport Johnson.
6 Bomber Command: brigadier general Edwin Lyon.
6 Interceptor Command: brigadier general Douglas Netherwood.
12 wing Poursuite: colonel (Air) A. Gillemon.
Caribbean Air Service Command: colonel (Air) H. Strauss.
Département de Hawaï (= armée): lieutenant general Walter Short.
24 division d'infanterie (triangulaire): major general Durward Wilson.
25 division d'infanterie (triangulaire): major general Maxwell Murray.
Hawaiian Coastal Artillery Command: major general Henry Burgin.
53 brigade de D.C.A..
Défenses du port d'Honolulu.
Hawaiian Air Force: major general (Air) Frederick Martin.
18 wing de bombardement: brigadier general (Air) Jacob Rudolph.
14 wing de poursuite.
Hickam Field: colonel (Air) W. Farthing.
Wheeler Field: colonel (Air) William Flood.
Bellows Field: lieutenant colonel (Air) Leonard Weddington.
U.S. Army Forces en Extrême-Orient (U.S.A.F.F.E.) (= armée): lieutenant general Douglas Mac Arthur.
Force du Nord de Luzon (= corps): major general Jonathan Wainwright.
11 division d'infanterie philippine: colonel William Brougher.
21 division d'infanterie philippine: brigadier general Mateo Capinpin (Philippain).
31 division d'infanterie philippine: colonel Clifford Bluemel.
71 division d'infanterie philippine: brigadier general Clyde Selleck.
Force du Sud de Luzon: brigadier general George Parker.
41 division d'infanterie philippine: brigadier general Vicente Limm (Philippain).
51 division d'infanterie philippine: brigadier general Albert Jones.
Force de Virayan-Mindanao: colonel William Sharp.
61 division d'infanterie philippine: brigadier general Bradford Chynoweth.
81 division d'infanterie philippine: brigadier general Guy Fort.
101 division d'infanterie philippine: brigadier general Joseph Vachon.
Force de réserve.
Division Philippine: brigadier general Maxon Lough.
91 division d'infanterie philippine: brigadier general Luther Stevens.
Département des Philippines (= armée): lieutenant general Douglas Mac Arthur.
Défenses du port de Manille: major general George Moore.
Extrême-Orient Air Force (= corps): major general (Air) Lewis Brereton.
5 Bomber Command: lieutenant colonel (Air) Eugene Eubank.
5 Interceptor Command: brigadier general (Air) Henry Clagett.
Extrême-Orient Air Service: colonel (Air) L. Churchill.
1 Corps Area (Massachusetts, Maine, Rhode Island, Connecticut, Vermont, New Hampshire): major general Francis Wilby.
2 Corps Area (New York, New Jersey, Delaware): major general Irving Philipson.
3 Corps Area (Maryland, Washington D.C., Pennsylvanie, Virginie): major general (Air) Henry Pratt.
4 Corps Area (Georgie, Caroline du Nord, Caroline du Sud, Floride, Alabama, Mississippi, Tennessee, Louisiane): major general
John Smith.
5 Corps Area (Ohio, Indiana, Kentucky, Virginie Occidentale): major general Daniel van Voorhis.
6 Corps Area (Illinois, Michigan, Wisconsin): major general Joseph Cummins.
7 Corps Area (Nebraska, Missouri, Iowa, Dakota du Nord, Dakota du Sud, Kansas, Arkansas, Wyoming): major general Frederick
Uhl.
8 Corps Area (Arizona, Texas, Oklahoma, Colorado, Nouveau Mexique): major general Richard Donovan.
9 Corps Area (Californie, Oregon, Montana, Washington, Utah): major general Ernest Peek.
Commandant des Forces aériennes (U.S. Army Air Forces): major general Henry Arnold.
Chef d'état-major des U.S. Army Air Forces: brigadier general Martin Scanlon.
Chef du corps aérien (Army Air Corps) (= corps): major general George Brett.
Centre d'entraînement du corps aérien sur la côte du Golfe (= division): brigadier general Hubert Harmon.
Centre d'entraînement du corps aérien sur la côte Ouest: major general Barton Yount.
Centre d'entraînement du corps aérien sur la côte Sud-Est: brigadier general Walter Weaver.
Air Corps Technical Command (= division).
Material Division: brigadier general George Kenny.
Air Service Command (= division).
Air Corps Ferrying Command (= division).
50 Transport Wing (= brigade).
Air Force Combat Command (= armée): lieutenant general Delos Emmons.
1 Air Force (= corps) (dépend de la 1 armée): major general Bert Dargue.
1 Bomber Command (= division): brigadier general Arnold Krogstad.
1 Interceptor Command.
1 Air Support Command: colonel William Kepner.
1 Air Force Base Command.
2 Air Force (dépend de la 2 armée): major general Millard Harmon.
2 Bomber Command: brigadier general John Brooks.
2 Interceptor Command: brigadier general Carlyle Wash.
2 Air Support Command: colonel Hume Peabody.
2 Air Force Base Command.
3 Air Force (dépend de la 3 armée): major general Tony Frank.
3 Bomber Command: brigadier general Follett Bradley.
3 Interceptor Command: brigadier general Clarence Tinker.
3 Air Support Command: colonel Asa Duncan.
3 Air Force Base Command.
4 Air Force (dépend de la 4 armée): major general Jacob Fickel.
4 Bomber Command: brigadier general Frank Lackland.
4 Interceptor Command: brigadier general William Ryan.
4 Air Support Command: colonel Robert Candee.
4 Air Force Base Command.
5 Air Support Command (= division): brigadier general Junius Jones.
Département de la Navy: secrétaire de la Marine Frank Knox.
Chef des Opérations navales: admiral Harold Stark.
Adjoint du chef des Opérations navales: rear admiral Royal Ingersoll.
Division des Plans de guerre: rear admiral Richmond Turner.
Division des Mouvements des navires: vice admiral Roland Brainard.
Chambre d'information de guerre: rear admiral Frank Leighton.
Division du Renseignement naval: rear admiral Theodore Wilkinson.
Division des Transmissions: rear admiral Leigh Noyes.
Bureau des Navires: rear admiral Samuel Robinson.
Bureau Médecine et Chirurgie: surgeon general Ross McIntyre.
Bureau de l'Aéronavale: rear admiral John Towers.
Bureau de Navigation: rear admiral Chester Nimitz.
Bureau d'ordonnance: rear admiral William Blandy.
Bureau du Ravitaillement: rear admiral Ray Spear.
Bureau des docks: rear admiral Ben Moreel.
United States Coast Guard (Gardes côtes): rear admiral Russell Waesche.
Adjoint: rear admiral Lloyd Chalker.
United States Marines Corps (U.S. Marines Corps): lieutenant general Thomas Holcomb.
Adjoint: brigadier general Charles Barrett.
Département du Quartier-maître.
Département du trésorier.
Département de l'Inspection.
Division des Plans et Policies: brigadier general Allen Turnage.
Division des Réserves.
Division du Personnel.
Division du corps aérien des Marines.
Division du Recrutement.
Flotte des Marines Force: major general Holland Smith.
1 division (détachée à la Flotte de l'Atlantique): major general Philip Torrey.
2 division (détachée à la Flotte du Pacifique): major general Charles Price.
1 brigade provisionelle: brigadier general John Marston.
1 wing aérienne (= brigade) (détachée à la Flotte de l'Atlantique): brigadier general Roy Geiger.
2 wing aérienne (détachée à la Flotte du Pacifique): brigadier general Ross Rowell.
U.S. Asiatic Fleet (Flotte asiatique): admiral Thomas Hart.
Aéronautique.
Croiseurs: rear admiral William Glassford.
CA-30 Houston (n-a).
CL-12 Marblehead.
Destroyers: captain H. Wiley.
29 flottille de destroyers: captain H. Wiley.
57 division de destroyers.
58 division de destroyers.
59 division de destroyers.
Sous-marins.
U.S. Pacific Fleet (Flotte du Pacifique): admiral Husband Kimmel.
Battle Force (Force de bataille): vice admiral William Pye.
Porte-avions: vice admiral William Halsey.
1 division de porte-avions: rear admiral Aubrey Fitch.
CV-2 Lexington (n-a).
CV-3 Saratoga.
2 division de porte-avions: vice admiral William Halsey.
CV-6 Enterprise (n-a).
Navires de ligne: rear admiral Walter Anderson.
1 division de navires de ligne: rear admiral Isaac Kidd.
BB-36 Nevada.
BB-38 Pennsylvania.
BB-39 Arizona (n-a).
2 division de navires de ligne: rear admiral David Bagley.
BB-37 Oklahoma.
BB-43 Tennessee (n-a).
BB-44 California.
4 division de navires de ligne: rear admiral Walter Anderson.
BB-45 Colorado.
BB-46 Maryland.
BB-48 West Virginia (n-a).
Croiseurs: rear admiral rear admiral Fairfax Leary.
CL-48 Honolulu (n-a).
3 division de croiseurs lourds: rear admiral Abel Bidwell.
CL-9 Richmond.
CL-10 Concord (n-a).
CL-11 Trenton.
9 division de croiseurs lourds: rear admiral Fairfax Leary.
CL-46 Phoenix.
CL-47 Boise.
CL-48 Honolulu (n-a).
CL-49 Saint Louis.
CL-50 Helena.
Destroyers: rear admiral Milo Draemel.
1 flottille de destroyers: rear admiral Robert Theobald.
CL-7 Raleigh (n-a).
2 flottille de destroyers.
CL-8 Detroit (n-a).
Poseurs de mines: rear admiral William Furlong.
1 escadre de poseurs de mine: rear admiral William Furlong.
2 escadre de poseurs de mine.
Scouting Force (Force de reconnaissance): vice admiral Wilson Brown.
Porte-avions: rear admiral John McCain.
Croiseurs: rear admiral John Newton.
4 division de croiseurs lourds: rear admiral John Newton.
CA-24 Pensacola.
CA-25 Salt Lake City.
CA-29 Chicago.
CA-35 Indianapolis (n-a).
5 division de croiseurs lourds: rear admiral Raymond Spruance.
CA-26 Northampton (n-a).
CA-27 Chester.
CA-28 Louisville.
CA-33 Portland.
6 division de croiseurs lourds: rear admiral Frank Fletcher.
CA-32 New Orleans.
CA-34 Astoria.
CA-36 Minneapolis (n-a).
CA-38 San Francisco.
Sous-marins: rear admiral Thomas Withers.
4 escadre de sous-marins.
6 escadre de sous-marins.
8 escadre de sous-marins.
Base Force Pacific Fleet: rear admiral William Calhoun.
2 escadre de service.
4 escadre de service.
6 escadre de service.
8 escadre de service.
Amphibious Force Pacific Fleet: major general (Marines) William Upshur.
3 division d'infanterie (triangulaire) (dépend du 9 corps d'armée): major general John Lucas.
2 division de Marines: major general (Marines) Charles Price.
2 wing aérienne de Marines: brigadier general (Marines) Ross Rowell.
U.S. Atlantic Fleet (Flotte de l'Atlantique): admiral Ernest King.
Porte-avions: rear admiral Arthur Cook.
CV-5 Yorktown.
CV-8 Hornet.
3 division de porte-avions: rear admiral Arthur Cook.
CV-4 Ranger.
CV-7 Wasp.
Navires de ligne: rear admiral John Wilcox.
3 division de navires de ligne: rear admiral William Munroe.
BB-40 New Mexico.
BB-41 Mississippi.
BB-42 Idaho.
5 division de navires de ligne: rear admiral Alexander Sharp.
BB-33 Arkansas.
BB-34 New York.
BB-35 Texas.
6 division de navires de ligne: rear admiral John Wilcox.
BB-55 North Carolina.
BB-56 Washington.
Croiseurs: rear admiral Kent Hewitt.
CL-41 Philadelphia (n-a).
2 division de croiseurs lourds: rear admiral Jonas Ingram.
CL-4 Omaha.
CL-5 Milwaukee.
CL-6 Cincinatti.
CL-13 Memphis (n-a).
7 division de croiseurs lourds: rear admiral Robert Giffen.
CA-31 Augusta.
CA-37 Tuscaloosa.
CA-39 Quincy.
CA-44 Vincennes.
CA-45 Wichita (n-a).
8 division de croiseurs lourds: rear admiral Kent Hewitt.
CL-40 Brooklyn.
CL-41 Philadelphia (n-a).
CL-42 Savannah.
CL-43 Nashville.
Destroyers: rear admiral Ferdinand Reichmuth.
3 flottille de destroyers.
4 flottille de destroyers.
8 flottille de destroyers.
Sous-marins: rear admiral Richard Edwards.
Wings Patrol: rear admiral Ernest McWhorter.
3 wing Patrol.
5 wing Patrol.
7 wing Patrol.
8 wing Patrol.
9 wing Patrol.
Train Atlantic Fleet: rear admiral Randall Jacobs.
1 escadre de service.
3 escadre de service.
5 escadre de service.
7 escadre de service.
9 escadre de service.
Amphibie Force Atlantic Fleet: major general (Marines) Holland Smith.
1 division d'infanterie (triangulaire) (dépend du 6 corps d'armée): major general Donald Cubbison.
1 division de Marines: major general (Marines) Philip Torrey.
1 wing aérienne de Marines: brigadier general (Marines) Roy Geiger.
1 district naval (New Hampshire, Maine, Massachusetts, Rhode Island, Vermont: rear admiral William Tarrant.
3 district naval (Connecticut, New York): rear admiral Adolphus Andrews.
4 district naval (Pennsylvanie, New Jersey, Delaware): rear admiral Adolphus Watson.
5 district naval (Virginie, Caroline du Nord, Bermudes): rear admiral Manley Simons.
6 district naval (Georgie, Caroline du Sud, Floride, Louisiane, Mississippi Texas, Oklahoma): rear admiral William Allen.
9 district naval (Illinois, Indiana, Kansas, Kentucky, Michigan, Minnesota, Missouri, Ohio, Wisconsin): rear admiral John Downes.
10 district naval (Caraïbes): rear admiral John Hoover.
11 district naval (Nouveau Mexique, Arizona, Sud de la Californie): rear admiral Charles Blakely.
12 district naval (Nord de la Californie, Nevada, Utah, Colorado): rear admiral John Greensdale.
13 district naval (Washington, Oregon, Idaho, Montana, Wyoming, Territoire d'Alaska): rear admiral Charles Freeman.
14 district naval (Territoire d'Hawaï): rear admiral Claude Bloch.
15 district naval (Zone du Canal de Panama): rear admiral Frank Sadler.
16 district naval (Iles des Philippines): rear admiral Francis Rockwell.
Potomac River Naval Command: rear admiral Georges Pettengill.
Severn River Naval Command: rear admiral Russell Willson.
U.S. Naval Academy (Académie navale): rear admiral Russell Willson.
Japon.
G.Q.G. impérial.
General Defence Command: taisho Otozo Yamada.
Military Police Command.
Armée du Nord (Japon): chujo Kisaburo Hamamoto.
7 division d'infanterie (triangulaire): chujo Gyoishi Koito.
Dépôt 57 (= division).
Brigade mixte Karafuto: major general Takani Takahashi.
Brigade mixte Karafuto de réserve.
Armée du Centre (Japon).
53 division d'infanterie (triangulaire):chujo Masao Baba.
54 division d'infanterie (triangulaire): chujo Shihashi Katamura.
Dépôt 3.
Dépôt 4.
1 division aérienne: chujo Tetsujo Abe.
101 brigade aérienne d'entraînement: brigadier general S. Yoshida.
102 brigade aérienne d'entraînement: brigadier general T. Yamanaka.
103 brigade aérienne d'entraînement: brigadier general T. Ozawa.
Armée de l'Ouest (Japon).
Dépôt 5.
Dépôt 6.
Dépôt 55.
Dépôt 56.
Armée de l'Est (Japon).
52 division d'infanterie (triangulaire): chujo Shunsaburo Mugikura.
Dépôt de la Garde.
Dépôt 2.
Dépôt 51.
Brigade mixte de la Garde Impériale.
17 brigade aérienne: major general R. Nakanishi.
Armée de Corée: taisho Seishiro Itagaki.
19 division d'infanterie (square): chujo Yoshio Kozuki.
37 brigade d'infanterie.
38 brigade d'infanterie.
20 division d'infanterie (square): chujo Hisashige Nagatsu.
39 brigade d'infanterie.
40 brigade d'infanterie.
Dépôt 19.
Dépôt 20.
Armée de Taiwan: taisho Rikishi Ando.
Armée expéditionnaire de Chine: taisho Shunroku Hata.
11 armée: chujo Koreshika Anami.
3 division d'infanterie (square): chujo Fusataro Toshima.
5 brigade d'infanterie.
29 brigade d'infanterie.
6 division d'infanterie (triangulaire): chujo Masatane Kanda.
13 division d'infanterie (square): chujo Eitaro Ushiyama.
26 brigade d'infanterie.
103 brigade d'infanterie.
34 division d'infanterie (triangulaire): chujo Shigeru Oga.
39 division d'infanterie (triangulaire): chujo Raishiro Sumida.
40 division d'infanterie (triangulaire): chujo Seiishi Aoki.
14 brigade mixte: shosho Nobuyoshi Yoshikawa.
18 brigade mixte: shosho Fusaki Tsutsumi.
1 brigade aérienne: shosho (Terre) Tatsumi Amamiya.
13 armée: chujo Shigeru Sawada.
15 division d'infanterie (triangulaire): chujo Naoji Sakai.
17 division d'infanterie (triangulaire): chujo Morito Hirabayashi.
22 division d'infanterie (triangulaire): chujo Katsumi Ohta.
116 division d'infanterie (square): chujo Toshijiro Keushi.
119 brigade d'infanterie.
130 brigade d'infanterie.
11 brigade mixte: shosho Miki Tsutsumi.
12 brigade mixte: shosho Johkishi Nanbu.
13 brigade mixte: shosho Tadashi Akashika.
17 brigade mixte: shosho Hashiro Tagumi.
20 brigade mixte: shosho Akinori Nozoe.
23 armée: chujo Takashi Sakai.
38 division d'infanterie (triangulaire): chujo Tadayoshi Sano.
51 division d'infanterie (triangulaire): chujo Hidemitsu Nakano.
104 division d'infanterie (triangulaire): chujo Koishi Komoda.
19 brigade mixte: shosho Kanishi Matsui.
Armée du théâtre Chine du Nord: taisho Yasuji Okamura.
1 armée: chujo Yoshio Iwamatsu.
36 division d'infanterie (triangulaire): chujo Mitsuru Izeki.
37 division d'infanterie (triangulaire): chujo Yuishiro Nagano.
41 division d'infanterie (triangulaire): chujo Noritsune Shimizu.
3 brigade mixte: shosho Suehiro Mori.
4 brigade mixte: shosho Yoshitake Tsuda.
9 brigade mixte: shosho Kenkishi Ikenoue.
16 brigade mixte: shosho Heiji Wakamatsu.
12 armée: chujo Ishiji Dobashi.
32 division d'infanterie (triangulaire): chujo Tetsuzo Ide.
5 brigade mixte: shosho Ginnosuke Ushida.
6 brigade mixte: shosho Torajiro Iwai.
10 brigade mixte: shosho Tsushitato Kawada.
Armée de garnison de Mongolie: chujo Shigetaro Amakasu.
26 division d'infanterie (triangulaire): chujo Otosaburo Yano.
1 division d'infanterie mongole.
2 division d'infanterie mongole.
3 division d'infanterie mongole.
4 division d'infanterie mongole.
5 division d'infanterie mongole.
6 division d'infanterie mongole.
7 division d'infanterie mongole.
8 division d'infanterie mongole.
9 division d'infanterie mongole.
2 brigade mixte: shosho Goro Mano.
27 division d'infanterie (triangulaire): chujo Nobumasa Tominaga.
35 division d'infanterie (triangulaire): chujo Kumakishi Harada.
110 division d'infanterie (square): chujo Mamoru Iinuma.
108 brigade d'infanterie.
133 brigade d'infanterie.
1 brigade mixte: shosho Teiji Suzuki.
7 brigade mixte: shosho Yoshitaro Hayashi.
8 brigade mixte: shosho Minetaro Yoshida.
15 brigade mixte: shosho Tsutomu Tanaka.
Armée de Kwantung: taisho Yoshijiro Umezu.
3 armée: chujo Masakasu Kawabe.
9 division d'infanterie (triangulaire): chujo Kiishiro Higushi.
12 division d'infanterie (triangulaire): chujo Yukio Kasahara.
57 division d'infanterie (triangulaire): chujo Mishisada Osako.
1 brigade blindée: shosho Kunitaro Yamada.
4 armée: chujo Isamu Yokoyama.
1 division d'infanterie (triangulaire): chujo Mitsuo Nakazawa.
5 armée: chujo Jo Iimura.
11 division d'infanterie (triangulaire): chujo Takashi Takamori.
24 division d'infanterie (triangulaire): chujo Mitsuru Kawanami.
2 brigade blindée.
3 brigade de cavalerie: shosho Tadasu Kataoka.
6 armée: chujo Seiishi Kita.
14 division d'infanterie (triangulaire): chujo Mitsu Kawanami.
23 division d'infanterie (triangulaire): chujo Kanji Nishihara.
20 armée: chujo Genroku Seki.
8 division d'infanterie (triangulaire): chujo Masaki Honda.
25 division d'infanterie (triangulaire): chujo Yaezo Akashi.
10 division d'infanterie (triangulaire): chujo Jiro Sogawa.
28 division d'infanterie (triangulaire): chujo Teizo Ishiguro.
29 division d'infanterie (triangulaire): chujo Toshimishi Uemura.
Brigade de défense Kwantung.
Brigade aérienne Kwantung: brigadier general S. Yorimichi.
2 division aérienne: chujo Kumaishi Teramoto.
2 brigade aérienne: brigadier general Y. Nakamura.
8 brigade aérienne: shosho (Terre) Noburo Tazoe.
9 brigade aérienne: brigadier general H. Hashimoto.
13 brigade aérienne: colonel I. Imagawa.
29 brigade aérienne: lieutenant colonel A. Mitsuoka.
Ecole militaire aérienne de Peichengtsu: brigadier general U. Harada.
Armée du Sud: taisho Hisaishi Teraushi.
14 armée: chujo Masaharu Homma.
16 division d'infanterie (triangulaire): chujo Susumu Morioka.
48 division d'infanterie (triangulaire): chujo Yuitsu Tsushihashi.
65 brigade mixte: chujo Akira Nara.
15 armée: chujo Shojiro Iida.
33 division d'infanterie (triangulaire): chujo Shozo Sakurai.
55 division d'infanterie (triangulaire): chujo Hiroshi Takeushi.
16 armée: chujo Hitoshi Imamura.
2 division d'infanterie "Sendaï" (triangulaire): chujo Masao Maruyama.
56 brigade mixte.
25 armée: chujo Tomoyuki Yamashita.
Division de la Garde (triangulaire): chujo Takuma Nishimura.
5 division d'infanterie (square): chujo Takuro Matsui.
9 brigade d'infanterie: shosho Kenkishi Ikegami.
21 brigade d'infanterie.
18 division d'infanterie (square): chujo Renya Mutagushi.
23 brigade d'infanterie.
25 brigade d'infanterie.
56 division d'infanterie (triangulaire): chujo Masao Watanabe.
3 brigade blindée.
21 division d'infanterie (triangulaire): chujo Hisaishi Tanaka.
21 brigade mixte.
3 division aérienne: chujo Mishio Sugawara.
3 brigade aérienne: brigadier general S. Endo.
7 brigade aérienne: brigadier general K. Yamamoto.
10 brigade aérienne: brigadier general Y. Hirota.
12 brigade aérienne: brigadier general T. Aoki.
5 division aérienne: chujo Hideyoshi Obata.
4 brigade aérienne: shosho (Terre) Tadaishi Kawahara.
4 division d'infanterie (triangulaire): chujo Kenzo Kitano.
Détachement d'armée de la mer du Sud: shosho Tomitoro Horii.
Chef d'état-major de la Marine impériale: amiral O. Nagano.
Flotte combinée: amiral I. Yamamoto.
BB Nagato (n-a).
1 escadre: amiral I. Yamamoto.
BB Nagato (n-a).
BB Mutsu.
BB Yamato.
9 escadre: contre-amiral F. Kishi.
CL Oi.
CL Kitakami.
11 escadre: contre-amiral R. Fujita.
CVS Chitose.
CVS Mizuko.
CVS Chiyoda.
24 escadre: contre-amiral M. Takeda.
4 escadre de sous-marins: contre-amiral S. Yoshitami.
CL Kinu (n-a).
5 escadre de sous-marins: contre-amiral T. Daigo.
CL Yura (n-a).
1 Flotte: vice-amiral S. Takasu.
BB Hyuga (n-a).
2 escadre: vice-amiral S. Takasu.
1 division de ligne.
BB Hyuga (n-a).
BB Ise.
2 division de ligne.
BB Fuso.
BB Yamashiro.
3 escadre: vice-amiral G. Mikawa.
1 division de ligne.
BB Kongo.
BB Haruna.
2 division de ligne.
BB Heie (n-a).
BB Kirishima.
6 escadre: contre-amiral A. Goto.
CA Aba (n-a).
CA Kinugara.
CA Kako.
CA Furutaka.
3 escadre de porte-avions: contre-amiral T. Kuwabara.
CVL Hosho (n-a).
CVL Zuiko.
1 escadre de destroyers: contre-amiral S. Omori.
CL Abukuma (n-a).
3 escadre de destroyers: contre-amiral S. Hashimoto.
CL Sendai (n-a).
2 Flotte: vice-amiral N. Kondo.
CA Takao (n-a).
4 escadre: vice-amiral N. Kondo.
CA Takao (n-a).
CA Atago.
CA Maya.
Ca Nachi.
5 escadre: contre-amiral T. Takagi.
CA Haguro (n-a).
CA Myoko.
CA Nachi.
7 escadre: contre-amiral T. Kurita.
CA Kumano( n-a).
CA Mikuma.
CA Mogami.
CA Suzuya.
8 escadre: contre-amiral H. Abe.
CA Tone (n-a).
CA Chikuma.
2 escadre de destroyers: contre-amiral R. Tanaka.
CL Jintsu (n-a).
4 escadre de destroyers: contre-amiral T. Nashimura.
CL Naka (n-a).
3 Flotte: vice-amiral I. Takahashi.
CL Naka (n-a).
12 escadre: contre-amiral S. I. Imamura.
16 escadre: vice amiral I. Takahashi.
CA Ashigara.
CL Naka (n-a).
Cl Kuma.
17 escadre: contre-amiral T. Kobayashi.
5 escadre de destroyers: contre-amiral K Hara
CL Natori (n-a).
6 escadre de sous-marins: contre-amiral C. Kono.
1 Base Force: contre-amiral K. Kubo.
2 Base Force: contre-amiral S. Hirose.
32 Base Force: contre-amiral N. Irifune.
4 Flotte: vice-amiral S. Inouye.
CL Kashima (n-a-).
18 escadre: contre-amiral K. Marushige.
CL Tenryu (n-a).
CL Tasuta.
19 escadre: contre-amiral K. Shima.
6 escadre de destroyers: contre-amiral S. Kajioka.
CL Yubari (n-a).
7 escadre de sous-marins: contre-amiral S. Onoshi.
3 Base Force: contre-amiral K. Nakamura.
4 Base Force: vice-amiral S. Moizumi.
5 Base Force: contre-amiral A. Kasuga.
6 Base Force: contre-amiral S. Yatshushiro.
24 flottille aéronavale: contre-amiral E. Goto.
5 Flotte: vice-amiral B. Hosogaya.
CL Tama (n-a).
21 escadre: vice-amiral B. Hosogaya.
CL Tama (n-a).
CL Kiso.
22 escadre: vice-amiral I. Takakashi.
7 Base Force: contre-amiral K. Abe.
6 Flotte: vice-amiral M. Shimizu.
CL Katori (n-a).
1 escadre de sous-marins: contre-amiral S. Miwa.
2 escadre de sous-marins: contre-amiral S. Yamazaki.
3 escadre de sous-marins: contre-amiral S. Miwa.
1 Flotte de porte-avions: vice-amiral C. Nagumo.
CV Akagi (n-a).
1 escadre de porte-avions: vice-amiral C. Nagumo.
CV Akagi (n-a).
CV Kaga.
2 escadre de porte-avions: contre-amiral T. Yamaguchi.
CV Hiryu (n-a).
CV Soryu.
4 escadre de porte-avions: contre-amiral K. Kakuda.
CVL Ryujo (n-a).
5 escadre de porte-avions: contre-amiral C. Hara.
CV Shokaku (n-a).
CV Zuikaku.
11 Flotte aérienne: vice-amiral N. Tsukahara.
21 flottille aéronavale: contre-amiral T. Toda.
22 flottille aéronavale: contre-amiral S. Matsunga.
23 flottille aéronavale: contre-amiral R. Takenaka.
Flotte du Sud: vice-amiral J. Ozawa.
CVS Notoro.
CL Kashii (n-a-).
9 Base Force: contre-amiral K. Hiraoka.
11 Force aérienne spéciale: vice-amiral T. Takamoto.
Flotte du théâtre Chine: vice-amiral M. Koga.
1 Flotte de Chine: vice-amiral T. Komatsu.
Escadre du fleuve Yangtze: vice-amiral T. Komatsu.
Hankow Special Base Force: contre-amiral S. Ichise.
2 Flotte de Chine: vice-amiral N. Masaichi.
CL Isuzu (n-a).
15 escadre: vice-amiral M. Koga.
CL Isuzu.
Arnoy Special Base Force: contre-amiral K. Htekeyama.
Canton Special Base Force: vice-amiral Y. Inoue.
3 Flotte de Chine: vice-amiral M. Tayui.
Ching Tao Special Base Force: contre-amiral M. Osugi.
District nanavl du Kainan: vice-amiral K. Sunagawa.
Flottille Manchuko.
Shangai Special Base Force: vice-amiral K. Makita.
1 district naval (Yokosuka): vice-amiral N. Hirata.
11 flottille aéronavale: vice-amiral T. Takamoto.
Groupe aéronavale Kisarazu: contre-amiral Asa-Akira-Oh.
Groupe aéronavale Yokosuka: contre-amiral K. Uwano.
Yokosuka Guard Force: contre-amiral M. Yamata.
Escadre de défense locale de Yokosuka: contre-amiral M. Yamata.
2 district naval (Kure): amiral S. Toyota.
12 flottille aéronavale: contre-amiral S. Kira.
Kure Guard Force: contre-amiral M. Matsuyama.
Escadre de défense locale de Kure: contre-amiral S. Ishikawa.
3 district naval (Sasebo): vice-amiral U. Tanimoto.
Sasebo Guard Force: contre-amiral S. Tashiro.
Escadre de défense locale de Sasebo: contre-amiral S. Tashiro.
4 district naval (Maizuru): vice-amiral S. Koboyashi.
Maizuru Guard Force: contre-amiral T. Nippa.
Escadre de défense locale Maizuru: contre-amiral T. Yoshida.
District de Bako Garde: vice-amiral K. Yamamoto.
District de Chinkai Garde: vice-amiral I. Sakamoto.
Rashin Base Force: vice-amiral T. Sukigara.
Chinkai Guard Force: contre-amiral Y. Owada.
District d'Orninato Garde: vice-amiral M. Ohkuma.
District de Ryojun Garde: vice-amiral H. Uhita.
Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.