Officiers généraux étudiés promus après le 02/09/1945.

 


 

Général d'armée Charles Ailleret.

Général d'armée André Beaufre.

Général d'armée André Demetz.

Général d'armée Marcel Descour.

Général d'armée des troupes coloniales Louis Dio.

Général d'armée Paul Grossin.

Général d'armée Pierre Jacquot.

Général d'armée Pierre Boyer de La Tour du Moulin.

Général d'armée Gaston Lavaud.

Général d'armée des troupes coloniales Louis Le Puloch.

Général d'armée Henri Lorillot.

Général d'armée André Zeller.

 

Amiral Georges Cabanier.

Amiral Edouard Jozan.

 

Général de corps d'armée François de Belenet.

Général de corps d'armée des troupes coloniales Gabriel Bourgund.

Général de corps d'armée Robert Brygoo.

Général de corps d'armée Pierre Carolet.

Général de corps d'armée des troupes coloniales Raymond Delange.

Général de corps d'armée René Deleuze.

Général de corps d'armée Maurice Durosoy.

Général de corps d'armée Jean Ganeval.

Général de corps d'armée des troupes coloniales Jean Gilles.

Général de corps d'armée Henri Gillot.

Général de corps d'armée Philippe Ginestet.

Général de corps d'armée Jean Guérin.

Général de corps d'armée Marcel Lajouanie.

Général de corps d'armée Jean-Marie Lardin.

Général de corps d'armée Albert Laurent.

Général de corps d'armée Georges Leblanc.

Général de corps d'armée Roger Lecoq.

Général de corps d'armée des troupes coloniales Gustave Lhermite.

Général de corps d'armée Roger Miquel.

Général de corps d'armée Henri Navarre.

Général de corps d'armée Jean Piatte.

Général de corps d'armée Robert Pinson.

Général de corps d'armée Edouard Renaudeau d'Arc.

 

Vice-amiral d'escadre Auguste Laurin.

 

Général de division Pierre Agostini.

Général de division Guy d'Alès.

Général de division Paul Aubertin.

Général de division Henry de Berchoux.

Général de division Roger Boucaud.

Général de division Marcel Colliou.

Général de division Henri Coudraux.

Général de division René Coué.

Général de division Maurice Desfontaines.

Général de division André Dufourt.

Général de division Benjamin Durand.

Général de division Albert Eon.

Général de division Robert des Essars.

Général de division René Gillis.

Général de division Arthur Girard.

Général de division Joseph de Gournay.

Général de division Marcel Jouvet.

Général de division André Kientz.

Général de division Raymond Koch.

Général de division des troupes coloniales Jean Landouzy.

Général de division Hubert Laparra.

Général de division Roger Leguay.

Général de division René Lehr.

Général de division des troupes coloniales Jean Manière.

Général de division Marcel Maunier-Condroyer.

Général de division des troupes coloniales Serge Missonier.

Général de division des troupes coloniales Léon Morel.

Général de division des troupes coloniales Nguyen Van Xuan.

Général de division Pierre Noguez.

Général de division des troupes coloniales Georges Raynal.

Général de division Ben Hammou Si Kettani.

Général de division Marcel Vangehuchten.

Général de division des troupes coloniales Gabriel Vernet.

 

Vice-amiral Louis Branellec.

Vice-amiral Marcel Déramond.

Vice-amiral Gabriel Rebuffel.

 

Général de brigade Marcel Albert.

Général de brigade Tony Albord.

Général de brigade Henri Aubry.

Général de brigade Marcel Audéoud.

Général de brigade Robert Ballot.

Général de brigade Roger Bank.

Général de brigade André Barbier.

Général de brigade des troupes coloniales Marcel Bataillard.

Général de brigade des troupes coloniales Edouard Bertaux.

Général de brigade Raymond Besson.

Général de brigade Henri Bidart.

Général de brigade Robert Bouchard.

Général de brigade François Boucher.

Général de brigade des troupes coloniales Henri Bousquet.

Général de brigade des troupes coloniales Pierre Boyer.

Général de brigade René Brousse.

Général de brigade Léonce Brunot.

Général de brigade Michel Buot de L'Epine.

Général de brigade Léon de Cahouët.

Général de brigade Paul Campana.

Général de brigade Simon de Carmejane.

Général de brigade Charles Chanson.

Général de brigade Jean Chatenoud.

Général de brigade des troupes coloniales Jean Chatillon.

Général de brigade des troupes coloniales Jean Chrétien.

Général de brigade Auguste Cochinard.

Général de brigade Jean-Marie Codet.

Général de brigade Pierre Vermeil de Conchard.

Général de brigade Ludovic Constans.

Général de brigade Jean Corberand.

Général de brigade Léon Cosse.

Général de brigade Jean Courbis.

Général de brigade des troupes coloniales Jacques Crespin.

Général de brigade Marius Crozet.

Général de brigade André Dailly.

Général de brigade des troupes coloniales Robert Despaux.

Général de brigade Robert Dubois.

Général de brigade Pierre Ducrest de Villeneuve.

Général de brigade Alphonse Durix.

Général de brigade Frédéric Eberlé.

Général de brigade Jean-Pierre d'Elissagaray de Jaurgain.

Général de brigade des troupes coloniales Louis Emblanc.

Général de brigade Pierre Evain.

Général de brigade des troupes coloniales Georges François.

Général de brigade Paul Garrigou.

Général de brigade des troupes coloniales René Gentat.

Général de brigade Auguste Gentis.

Général de brigade des troupes coloniales Emile Giacomoni.

Général de brigade Michel Goussault.

Général de brigade Bernard de Gouvello.

Général de brigade François Guénin.

Général de brigade Robert Guillain.

Général de brigade Maurice Guillaudot.

Général de brigade Jules Heulle.

Général de brigade Louis Houllier.

Général de brigade des troupes coloniales Jean-Marie Husson.

Général de brigade des troupes coloniales Gaston Jarrot.

Général de brigade des troupes coloniales Albert de Fauque de Jonquières.

Général de brigade Henri Joppé.

Général de brigade Eugène Josset.

Général de brigade Victor Laborderie.

Général de brigade Victor Lacroix.

Général de brigade André Lamourère.

Général de brigade des troupes coloniales Jacques Laparra.

Général de brigade des troupes coloniales Jean Larroque.

Général de brigade Henri Lassus.

Général de brigade Roger Le Clerc.

Général de brigade des troupes coloniales Yves Lecoq.

Général de brigade Jean Le Corguille.

Général de brigade Paul Le Flem.

Général de brigade Michel Le Gouvello de La Porte.

Général de brigade des troupes coloniales Eugène Le Masle.

Général de brigade Charles Le Vavasseur.

Général de brigade Henri Lechaux.

Général de brigade Michel Letang.

Général de brigade Joseph Loiret.

Général de brigade Pierre Lopin.

Général de brigade Georges Loustaunau-Lacau.

Général de brigade Georges Malraison.

Général de brigade Raymond Mamier.

Général de brigade Jean Teissier de Marguerittes.

Général de brigade Louis Marguet.

Général de brigade des troupes coloniales Yves Martin.

Général de brigade Paul Matter.

Général de brigade Jean-François Maurin.

Général de brigade Louis Mazoyer.

Général de brigade Marcel Mercier.

Général de brigade Jules Metz.

Général de brigade Emile Miroit.

Général de brigade Albert Moillard.

Général de brigade Alexis Nauche.

Général de brigade Louis Nicol.

Général de brigade Jean de Bonet d'Oléon.

Général de brigade des troupes coloniales Hector Onofri.

Général de brigade Paul Péchaud-Chalret du Rieu.

Général de brigade Théophile Pellegrin.

Général de brigade Paul Périsse.

Général de brigade André Perruche.

Général de brigade Louis de Philip.

Général de brigade des troupes coloniales Louis Philippe.

Général de brigade Henri Pigeot.

Général de brigade Roger Playe.

Général de brigade Jean-Marie Pouyade.

Général de brigade Auguste Puech.

Général de brigade Eugène Quénard.

Général de brigade Yan Radiguet de La Bastaïe.

Général de brigade Jean Raguet.

Général de brigade des troupes coloniales Antoine Raynaud.

Général de brigade Jean Rivaud.

Général de brigade Léon Rivaud.

Général de brigade Jean Robelin.

Général de brigade des troupes coloniales Maurice Rousseau.

Général de brigade Lucien Rouyer.

Général de brigade Maurice Rudloff.

Général de brigade Robert Salmon.

Général de brigade Joseph Sauzey.

Général de brigade Pierre Dunoyer de Segonzac.

Général de brigade Régis Serre.

Général de brigade Robert Séry.

Général de brigade Robert Simon.

Général de brigade Frédéric Souard.

Général de brigade Edouard Durieu du Souzy.

Général de brigade Jean Stagnaro.

Général de brigade Albert de Tarragon.

Général de brigade des troupes coloniales Claude Thiabaud.

Ingénieur militaire général de deuxième classe François Tomasi.

Général de brigade Henri Truc.

Général de brigade des troupes coloniales Guy Vaillant.

Général de brigade Jean Vergnette de La Motte.

Général de brigade Fernand Vessereau.

Général de brigade des troupes coloniales Fernand Viat.

Général de brigade Joseph de Villelume.

Général de brigade Jean-Charles Vincent.

Général de brigade Charles Watteau.

Général de brigade André Ziwes.

 

Contre-amiral Marcel Adam.

Contre-amiral André Commentry.

Contre-amiral Jean Kraft.

Contre-amiral Charles de La Fournière.

Contre-amiral Louis Le Floch.

Contre-amiral Gabriel Merveilleux du Vignaux.

Contre-amiral Raymond Mollec.

Contre-amiral Charles Perzo.

Contre-amiral Maurice Rey.

Contre-amiral Joseph Sénes.

Contre-amiral Roger Wietzel.

 

Ingénieur militaire général de première classe du service des Fabrications d'Armement Maurice Galdemar.

Ingénieur militaire général de première classe du service des Fabrications d'Armement Pierre Joos.

Ingénieur militaire général de première classe du service des Fabrications d'Armement Jacques Lefranc.

Ingénieur militaire général de première classe du service des Fabrications d'Armement Alexandre Leleu.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Fabrications d'Armement Edmond Aune.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Fabrications d'Armement Francisque Chassing.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Fabrications d'Armement Georges Dupuy.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Fabrications d'Armement Lucien Faurre.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Fabrications d'Armement Henri Humbert.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Fabrications d'Armement Jean Joly.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Fabrications d'Armement Aimé Moine.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Fabrications d'Armement Germain Pic.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Fabrications d'Armement Charles Piussan.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Fabrications d'Armement François Roland.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Fabrications d'Armement Edmond Vinaty.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Fabrications d'Armement Marc Wilmet.

 

Ingénieur général de deuxième classe de l'Artillerie navale Paul Emery.

Ingénieur général de deuxième classe de l'Artillerie navale Julien Pédelmas.

Ingénieur général de deuxième classe de l'Artillerie navale Jean-Louis Thomas.

Ingénieur général de deuxième classe de l'Artillerie navale Jean Trévis.

 

Commissaire général de deuxième classe Pierre Delaittre.

Commissaire général de deuxième classe Robert Le Divellec.

 

Contrôleur général de première classe (Terre) André Arnaud.

Contrôleur général de première classe (Terre) Georges Limayrac.

Contrôleur général de première classe (Terre) François Lionnet.

Contrôleur général de deuxième classe (Terre) Louis Brünner.

Contrôleur général de deuxième classe (Terre) Paul Eyraud.

 

Contrôleur général de deuxième classe (Marine) Paul Détard.

 

Ingénieur général hydrographe de première classe Léon Damiani.

 

Intendant général de première classe Raoul Cornu.

Intendant général de première classe Guy Bernard de Courville.

Intendant général de première classe des troupes coloniales Jean Curutchet.

Intendant général de première classe Antoine Eyraud.

Intendant général de première classe Pierre Holley dit Desmoulins du Besle.

Intendant général de première classe des troupes coloniales Louis Hornn.

Intendant général de première classe Jean Perrat.

Intendant général de deuxième classe Louis Bardou.

Intendant général de deuxième classe Charles Béliard.

Intendant général de deuxième classe Louis Bouché.

Intendant général de deuxième classe Pierre Burgard.

Intendant général de deuxième classe des troupes coloniales Maurice Céleste.

Intendant général de deuxième classe Ernest Charrin.

Intendant général de deuxième classe Emile Corneille.

Intendant général de deuxième classe Jean Counilh.

Intendant général de deuxième classe Louis Delestre.

Intendant général de deuxième classe Gaston Delon.

Intendant général de deuxième classe Joseph Deranque.

Intendant général de deuxième classe Alexandre Druet.

Intendant général de deuxième classe Louis Emieux.

Intendant général de deuxième classe des troupes coloniales Louis Fattaccini.

Intendant général de deuxième classe André Giroudon.

Intendant général de deuxième classe Théodore Guimont.

Intendant général de deuxième classe des troupes coloniales Albert Lévi-Valensi.

Intendant général de deuxième classe Marcel Marvillet.

Intendant général de deuxième classe Alexandre Paoli.

Intendant général de deuxième classe des troupes coloniales Albert Paris.

Intendant général de deuxième classe Jean Pipart.

Intendant général de deuxième classe Albert Raffi.

Intendant général de deuxième classe Ernest Reynaud.

Intendant général de deuxième classe des troupes coloniales Albert Trémoulet.

Intendant général de deuxième classe Pierre Vignes.

 

Major général assimilé de la Justice Charles Germain.

 

Ingénieur militaire général de première classe du service des Matériels Henry Delaye.

Ingénieur militaire général de première classe du service des Matériels Jean Le Troadec.

Ingénieur militaire général de première classe du service des Matériels Charles Raffy.

Ingénieur militaire général de première classe du service des Matériels Raymond Valtat.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Matériels Maurice Baschung.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Matériels René Bohrer.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Matériels Raoul Bonvalot.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Matériels Gustave Bourdiaux.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Matériels Raymond de Bovis.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Matériels Pierre Bresse.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Matériels Pierre Chanteau.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Matériels Marius Dardaine.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Matériels Louis Debraize.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Matériels Georges Ferré.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Matériels Charles Bigot d'Engente.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Matériels Louis Foureaux.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Matériels Jean-Marie Frémiot.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Matériels Maurice Gérome.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Matériels Charles Joubert.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Matériels Louis Jourdan.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Matériels Yves Le Lec.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Matériels Auguste Merlat.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Matériels Pierre Montjean.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Matériels Barthélémy Nobili.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Matériels Georges Pieuchot.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Matériels Etienne Rivet.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Matériels Jean Servol.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Matériels Henri Triquigneaux.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Matériels Gaëtan de Truchis de Varennes.

Ingénieur militaire général de deuxième classe du service des Matériels Louis Warabiot.

 

Ingénieur militaire général de deuxième classe des Télécommunications Michel de Mirbeck.

 

Médecin général-inspecteur (Terre) Raymond Debénédetti.

Médecin général-inspecteur (Terre) Francis Duboureau.

Médecin général-inspecteur des troupes coloniales (Terre) Pierre Guillaume.

Médecin général-inspecteur (Terre) Paul Hombourger.

Médecin général-inspecteur (Terre) Paul Krick.

Médecin général-inspecteur (Terre) Louis Lieux.

Médecin général-inspecteur (Terre) Henri Merz.

Médecin général-inspecteur des troupes coloniales (Terre) Jean Raynal.

Médecin général-inspecteur (Terre) Georges Stibio.

Pharmacien général (Terre) Bernard Aldhui.

Médecin général des troupes coloniales (Terre) Jean-Baptiste Assali.

Médecin général (Terre) Hubert Bardon.

Médecin général des troupes coloniales (Terre) Pierre Bernard.

Pharmacien général (Terre) Maurice Bertrand.

Médecin général (Terre) Pierre Blanchard.

Médecin général (Terre) Pierre Bousseau.

Médecin général (Terre) Raymond Carillon.

Vétérinaire général (Terre) Octave Carnus.

Médecin général des troupes coloniales (Terre) Jean Caro.

Médecin général (Terre) Louis Chabanier.

Vétérinaire général (Terre) François Chaillot.

Médecin général (Terre) Germain Champouillon.

Médecin général (Terre) Paul Chappoux.

Pharmacien général (Terre) Norbert Chassende-Baroz.

Médecin général (Terre) Marcel Coutie.

Médecin général (Terre) Bernard Cros.

Médecin général (Terre) Roger Crosnier.

Pharmacien général (Terre) Armand Debord.

Médecin général (Terre) Fernand Desplats.

Médecin général (Terre) Jean Didiée.

Médecin général des troupes coloniales (Terre) Camille Durieux.

Médecin général (Terre) Gustave Ginestet.

Médecin général des troupes coloniales (Terre) Jean Giordani.

Médecin général des troupes coloniales (Terre) Georges Girard.

Médecin général des troupes coloniales (Terre) Désiré Grall.

Médecin général (Terre) Jean Guillobey.

Médecin général (Terre) Louis Hote-Bridon.

Médecin général (Terre) Georges lmbert.

Médecin général (Terre) André Jughon.

Médecin général (Terre) Jean Julliard.

Médecin général (Terre) Pierre Lauzeral.

Médecin général (Terre) Georges Le Mer.

Médecin général (Terre) René Liégeois.

Médecin général des troupes coloniales (Terre) Louis Lieurade.

Médecin général (Terre) Jules Lormeau.

Médecin général (Terre) Georges Martinaud.

Médecin général (Terre) Charles Martinet.

Médecin général des troupes coloniales (Terre) André Masseguin.

Médecin général des troupes coloniales (Terre) Albert Meydieu.

Médecin général (Terre) Louis Michel.

Médecin général des troupes coloniales (Terre) Gabriel Nicolle.

Médecin général (Terre) Félix Parnet.

Pharmacien général des troupes coloniales (Terre) Jean Pichat.

Médecin général (Terre) Jean Pinard.

Médecin général (Terre) Alexandre Ribollet.

Médecin général des troupes coloniales (Terre) Jean Robic.

Médecin général des troupes coloniales (Terre) Paul Roques.

Médecin général (Terre) Lucien Sabrie.

Médecin général (Terre) François Sauvez.

Médecin général des troupes coloniales (Terre) Jean Tisseuil.

Médecin général des troupes coloniales (Terre) François Urvois.

Médecin général des troupes coloniales (Terre) Arthur Vendran.

 

Ingénieur général militaire de deuxième classe du service des Poudres Charles Delord.

 


France.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.