Contrôle (Terre).

 


 

ARNAUD André-Léon. Contrôleur Général de première classe.

Dates: 15/03/1900-01/05/1986.

Côte S.H.D. (Terre): 15 Yd 2 196.

Photographies:

Formation: issu du rang.

Grades:

    - 18/08/53 contrôleur général de deuxième classe avec effet rétroactif au 01/05/53.

    - 01/05/59 contrôleur général de première classe puis 01/01/61 contrôleur général de l'Administration de l'Armée avec effet rétroactif au 01/05/53.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (30/12/39), Officier (04/11/48), Commandeur (30/06/56).

    - Croix de Guerre 39-40 avec 1 palme.

Postes:

    - 15/03/61-15/03/64 chef du groupe "Corps de Troupe".

    - 15/03/64 placé dans la section de réserve.

 

AUDIT Raymond-Pierre. Contrôleur Général de première classe.

Dates: 23/11/1900-19/02/1962.

Côte S.H.D. (Terre): 15 Yd 1 608.

Photographies:

Formation: Ecole Polytechnique.

Grades:

    - 01/11/45 contrôleur général de deuxième classe de l'Aéronautique.

    - 25/01/49 contrôleur général de première classe de l'Aéronautique puis 06/04/63 contrôleur général.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (23/12/33), Officier (04/06/46), Commandeur (31/12/52), Grand Officier (31/12/59).

 

BOURNIQUEL François-Aurélien. Contrôleur Général de première classe.

Dates: 05/08/1899-18/02/1965.

Côte S.H.D. (Terre): 15 Yd 1 444.

Photographies:

Formation: Ecole Polytechnique.

Grades:

    - 22/02/46 contrôleur général de deuxième classe.

    - 01/10/54 contrôleur général de première classe puis 01/01/61 contrôleur général de l'Administration de l'Armée.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (30/06/38), Officier (15/11/46), Commandeur (03/01/53).

    - Médaille Interalliée de la Victoire.

    - Médaille Commémorative de la Grande Guerre.

Postes:

    - 04/08/55-05/08/63 chef du groupe de contrôle du Matériel et des Transmissions.

    - 05/08/63 placé dans la section de réserve.

 

FORESTIER Louis-Edmond-Elie. Contrôleur Général de première classe.

Dates: 21/02/1902-04/01/1993.

Côte S.H.D. (Terre): 15 Yd 1 943.

Photographies:

Formations: Ecole Polytechnique, Ecole Supérieure de Guerre.

Grades:

    - 29/04/48 contrôleur général de deuxième classe.

    - 01/11/56 contrôleur général de première classe puis 01/01/61 contrôleur général de l'Administration de l'Armée.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (31/12/42), Officier (01/07/46), Commandeur (17/01/52), Grand Officier (31/07/58).

    - Croix de Guerre 39-45 avec 2 palmes.

    - Médaille de la Résistance.

Décoration Etrangère importante:

    - Tunisie: Grand Officier du Nicham Iftikhar.

Postes:

    - 10/05/61-21/02/66 chef du groupe de contrôle Liaisons Parlementaires.

    - 21/02/66 placé dans la section de réserve.

 

LIMAYRAC Georges-Gaston. Contrôleur Général de première classe.

Dates: 15/12/1899-16/08/1966.

Côte S.H.D. (Terre): 15 Yd 1 655.

Photographies:

Formations: Saint-Cyr, Ecole Supérieure de Guerre.

Grades:

    - 29/04/48 contrôleur général de deuxième classe.

    - 19/05/48 contrôleur général de deuxième classe avec effet rétroactif au 01/07/47.

    - 01/01/56 contrôleur général de première classe puis 01/01/61 contrôleur général de l'Administration de l'Armée.

    - 03/07/63 contrôleur général de l'Administration de l'Armée avec effet rétroactif au 01/07/47.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (02/07/36), Officier (16/11/46), Commandeur (17/01/52), Grand Officier (18/07/62).

    - Médaille Interalliée de la Victoire.

    - Médaille Commémorative de la Grande Guerre.

    - Médaille Coloniale avec agrafe "Maroc.

Décorations Etrangères importantes:

    - Maroc: Grand Officier du Ouissam Alaouite Chérifien.

    - Tunisie: Grand Officier du Nicham Iftikhar.

Postes:

    - 01/01/48-01/08/49 affecté à la Direction du Contrôle, du Budget et du Contentieux du Secrétariat d'Etat aux Forces Armées "Guerre".

    - 01/08/49-01/09/53 adjoint au directeur du Contrôle, du Budget et du Contentieux du Secrétariat d'Etat aux Forces Armées "Guerre" et chef des services

      administratifs et contentieux.

    - 01/09/53-27/04/61 chef du groupe de contrôle de l'Armée pour les Forces françaises en Allemagne et en Autriche.

    - 27/04/61-15/12/63 inspecteur général de l'Administration de l'Armée.

    - 15/12/63 placé dans la section de réserve.

 

LIONNET François-Octave. Contrôleur Général de première classe.

Dates: 25/04/1902-21/03/1959.

Côtes S.H.D. (Terre): 15 Yd 750 et 15 Yd 1 656 (vide).

Photographies:

Formation: Ecole Polytechnique.

Grades:

    - 01/08/51 contrôleur général de deuxième classe.

    - 01/02/59 contrôleur général de première classe.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (10/07/46), Officier (03/12/54).

Postes:

    - 01/08/58-21/03/59 chef du groupe de contrôle des Poudres et Essences.

 

BRÜNNER Louis-Charles. Contrôleur Général de deuxième classe.

Dates: 21/11/1898-06/04/1950.

Côte S.H.D. (Terre): 15 Yd 591.

Photographies:

Formation: Ecole Polytechnique.

Grade:

    - 22/02/46 contrôleur général de deuxième classe.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (30/06/38), Officier (15/11/46).

    - Médaille Interalliée de la Victoire.

    - Médaille Commémorative de la Grande Guerre.

 

EYRAUD Paul-Jean-Marius-Fernand-Antoine. Contrôleur Général de deuxième classe.

Dates: 14/04/1892-27/03/1952.

Côtes S.H.D. (Terre): 15 Yd 605 et 15 Yd 1 695.

Photographies:

Formations: Saint-Cyr, Ecole Supérieure de Guerre.

Grade:

    - 30/03/49 contrôleur général de deuxième classe (réserve) avec effet rétroactif au 01/07/47.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (15/05/17), Officier (25/12/38).

    - Croix de Guerre 14-18 avec 3 palmes.

    - Médaille Interalliée de la Victoire.

    - Médaille Commémorative de la Grande Guerre.

Postes:

    - 14/04/47 admis en retraite.

    - 30/03/49 placé dans la section de réserve avec effet rétroactif au 01/07/47.

 

FORT Jean-Fernand-Pierre. Contrôleur Général de deuxième classe.

Dates: 15/02/1914-23/07/1999.

Côte S.H.D. (Terre): 15 Yd 2 028.

Photographies:

Formation: Ecole Navale.

Grade:

    - 01/01/61 contrôleur général de deuxième classe de l'Aéronautique puis 06/04/63 contrôleur général.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (09/07/51), Officier (30/06/60), Commandeur.

Postes:

    - 01/01/69 placé dans la section de réserve.

 

DE LESQUEN du PLESSIS-CASSO Xavier-Charles-Marie. Contrôleur Général de deuxième classe.

Dates: 27/11/1903-13/05/1962.

Côte S.H.D. (Terre): 15 Yd 1 654.

Photographies:

Formations: Saint-Cyr, Ecole Supérieure de Guerre.

Grade:

    - 01/04/53 contrôleur général de deuxième classe de l'Aéronautique (réserve) puis 06/04/63 contrôleur général (réserve).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (21/07/39), Officier (10/03/48).

Décorations Etrangères importantes:

    - Maroc: Commandeur du Ouissam Alaouite Chérifien.

    - Tunisie: Grand Officier du Nicham Iftikhar.

Postes:

    - 01/04/53 admis en retraite et placé dans la section de réserve.

 

THIOLAT Henri. Contrôleur Général de deuxième classe.

Dates: 03/04/1898-29/10/1970.

Côte S.H.D. (Terre): 15 Yd 1 680.

Photographies:

Formation: issu du rang.

Grade:

    - 03/01/57 contrôleur général de deuxième classe de l'Aéronautique (réserve) puis 06/04/63 contrôleur général (réserve).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (04/06/46), Officier (30/06/54).

    - Médaille Interalliée de la Victoire.

    - Médaille Commémorative de la Grande Guerre.

Postes:

    - 03/01/57 admis en retraite et placé dans la section de réserve.

 

VIDON Georges-André-Marie-César. Contrôleur Général de deuxième classe.

Dates: 01/07/1903-13/04/1968.

Côte S.H.D. (Terre): 15 Yd 1 683.

Photographies:

Formations: Saint-Cyr, Ecole Supérieure de Guerre.

Grade:

    - 01/05/52 contrôleur général de deuxième classe (réserve).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (05/09/40), Officier (06/02/50).

    - Croix de Guerre 39-40 avec 1 palme.

    - Croix de Guerre des T.O.E. avec 1 étoile de vermeil et 1 étoile de bronze.

    - Médaille Coloniale avec agrafe de vermeil "Maroc 1925-1926".

Postes:

    - 08/12/51 admis en retraite.

    - 01/05/52 placé dans la section de réserve.

 


Officiers généraux étudiés promus après le 02/09/1945.

France.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.