G.Q.G..

 


 

Commandant en chef des Armées alliées en France (02/09/39-22/06/40): général d'armée Maurice Gamelin (02/09/39-19/05/40), général d'armée Maxime Weygand (19/05/40-22/06/40).

Commandant en chef de l'ensemble des théâtres d'opérations (02/09/39-22/06/40): général d'armée Maurice Gamelin (02/09/39-19/05/40), général d'armée Maxime Weygand (19/05/40-22/06/40).

 


 

Commandant en chef des Forces armées françaises: amiral de la flotte François Darlan (18/04/42-24/12/42).

Chef d'état-major du commandant en chef des Forces armées françaises: général de brigade Georges Revers (28/04/42-14/11/42).

Commandant en chef des armées françaises (22/06/40-06/09/40): général d'armée Maxime Weygand (22/06/40-06/09/40).

Général des Forces Militaires (04/08/43-04/04/44): général d'armée Henri Giraud (04/08/43-04/04/44).

Adjoint au général de Gaulle commandant en chef des Forces Françaises Libres: général de corps aérien François d'Astier de La Vigerie (01/12/42-15/05/43).

Chef d'état-major général de la Défense nationale (21/01/38-22/06/40): général d'armée Maurice Gamelin (21/01/38-19/05/40), général d'armée Maxime Weygand (19/05/40-22/06/40).

Chef d'état-major de la Défense nationale: vice-amiral Célestin Bourragué (06/10/41-02/05/42).

Chef d'état-major général de la Défense nationale: général de corps d'armée Antoine Béthouart (02/03/44-05/08/44), général d'armée Alphonse Juin (12/08/44-14/05/47).

Adjoints au chef d'état-major général de la Défense nationale: contre-amiral Pierre Barjot (17/04/44-13/01/47), général de brigade aérienne François Masnou (04/12/44-30/04/46), général de division François Sevez (21/12/44-01/09/45).

Chef d'état-major pour les services rattachés de l'amiral de la Flotte commandant en chef des Forces armées françaises: contre-amiral Léon Dupré (28/04/42-09/12/42).

Sous chef d'état-major de l'Armée: général de brigade Georges Pfister (01/12/44-17/12/45).

Chef d'état-major général des Forces Françaises Libres: général de corps d'armée Edgard de Larminat (22/06/43-20/08/43).

Chef d'état-major des Forces Françaises Libres: général de corps aérien Gabriel Cochet (26/05/43-01/10/43).

Adjont au chef d'état-major des Forces Françaises Libres: général de brigade Joseph Magnan (20/07/43-01/08/43).

Commandant en chef des Forces terrestres (02/09/39-19/05/40): général d'armée Maurice Gamelin (02/09/39-19/05/40).

Commandant en chef des Forces terrestres (13/09/40-18/04/42): général d'armée Charles Huntziger (13/09/40-12/11/41), amiral de la flotte François Darlan (12/11/41-18/04/42).

Chef d'état-major général de l'Armée: général d'armée Maurice Gamelin (09/02/31-19/05/40), général d'armée Maxime Weygand (19/05/40-22/06/40).

Chef d'état-major général de l'Armée: général de corps d'armée Eugène Bridoux (28/04/42-20/08/44).

Chef d'état-major général de l'Armée (à l'Intérieur) puis 01/07/40 chef de l'état-major de l'Armée (Terre) (02/09/39-): général d'armée Louis Colson (02/09/39-16/06/40), général de corps d'armée Henri Caillault (18/06/40-21/10/40), général de corps d'armée Odilon Picquendar (21/10/40-28/06/42), général de division Jean Verneau (30/05/42 (effectif 28/06/42)-04/12/42).

Sous-chefs d'état-major général de l'Armée (à l'Intérieur) (02/09/39-01/07/40): général de brigade Pierre Granboulan (02/09/39-23/06/40), colonel Paul Wallner (02/09/39-10/01/40), général de division Alfred de Charry (01/01/40-27/06/40).

Adjoint pour la défense contre les gaz du chef d'état-major général de l'Armée (à l'Intérieur): général de brigade Léon Serant (02/09/39-02/07/40).

Deuxième sous-chef de l'état-major de l'Armée: général de brigade Emile Ricard (02/09/39-29/05/41).

A la disposition du chef d'état-major général de l'Armée (à l'Intérieur) pour les questions relatives au recrutement et à l'utilisation des étrangers pour la Défense nationale: général de division Jean Ménard (18/09/39-01/07/40).

Sous-chefs de l'état-major de l'Armée (01/07/40-): général de brigade Pierre Hanoteau (01/07/40-17/03/41), général de division Philippe Decamp (01/07/40-01/08/40), général de division Pierre de La Font (22/07/40-15/01/42), général de brigade Emile Ricard (-26/05/41), général de brigade Jean Verneau (14/03/41 (effectif 26/05/41)-28/06/42), général de brigade Camille Salland (15/10/41-22/03/42), général de brigade Joseph Delmotte (15/01/42-20/04/42), général de brigade Pierre Olleris (15/01/42-01/12/42), général de brigade Bernard Paquin (30/05/42-01/12/42).

Major général de l'Armée: général d'armée Henri Bineau (02/09/39-15/01/40), général d'armée Aimé Doumenc (15/01/40-26/06/40).

Aide major général des théâtres d'opérations extérieurs: général de corps d'armée Henri Dentz (02/09/39-16/10/39), général de division Louis Koeltz (18/10/39-26/06/40).

Aide major général (Personnel) aux Armées: général de brigade Georges Halbwachs (02/09/39-01/07/40).

Aide major général (Direction des Subsistances) aux Armées: général de brigade Pierre Hanoteau (02/09/39-01/07/40).

Aide major général (2 et 3 bureaux) aux Armées: général de division Gaston Roton (02/09/39-01/07/40).

Aide major général (Transports) aux Armées: général de brigade François Kergoat (01/02/40-01/07/40).

Délégué à Paris du chef de l'état-major de l'Armée: général de brigade Camille Salland (15/10/41-22/03/42).

Chef d'état-major général "Guerre" puis 15/11/44 Chef d'état-major général de l'Armée de Terre: général de corps d'armée Roger Leyer (06/08/43-29/11/45).

Adjoint au chef d'état-major général "Guerre": général de division Pierre Kœnig (11/10/43-01/04/44).

Sous-chefs d'état-major général "Guerre" puis 15/11/44 sous-chefs d'état-major général de l'Armée de Terre: général de brigade Marcel Carpentier (02/07/43-03/07/44), général de brigade Clément Blanc (06/07/43-25/06/48), général de brigade Charles Louchet (Afrique) (25/11/44-01/07/46), général de brigade Paul Cherrière (21/12/44-26/04/45), colonel Albert Laurent (01/05/45-05/11/45).

Chef d'état-major général des Colonies (au Ministère des Colonies): général d'armée Jules Bührer (19/09/38-06/11/40), général de corps d'armée Emile Carles (07/12/40-08/10/41), général de corps d'armée Guillaume Roucaud (01/12/41-27/12/42), général de brigade Pierre Sarrat (01/01/43-04/09/44).

Sous-chefs d'état-major général des Colonies (au Ministère des Colonies): contre-amiral Marcel Landriau (31/05/39-28/05/40) (01/07/40-09/08/40), contre-amiral Camille Denis de Rivoyre (10/08/40 (effectif 12/08/40)-20/12/40), colonel Louis Morlière (01/11/40-01/09/42), colonel Pierre Sarrat (15/07/42-01/01/43).

Aide-major général des Colonies à Alger: général de division Roger Blaizot (12/12/42-02/06/43).

Zone d'étapes du G.Q.G.: général de division Etienne Bonnet (18/02/40-21/06/40), général de brigade René Troublé (21/06/40-01/07/40).

Directeur des Chemins de fer aux Armées: général de brigade François Kergoat (02/09/39-01/07/40).

Directeur du service de l'Intendance aux Armées: intendant général de deuxième classe Marcel Riand (02/09/39-20/08/40).

Direction du service de Santé aux Armées: médecin général Gustave Worms (02/09/39-08/12/39).

Inspecteur général du service de Santé aux Armées: médecin général-inspecteur Lucien Plisson (02/09/39-04/07/40).

Direction des services spéciaux (renseignements): général de corps aérien Gabriel Cochet (01/10/43-10/03/44).

Directeur du service des Transmissions du G.Q.G.: général de brigade Joseph Goetschy (02/09/39-09/07/40).

Commandant supérieur des Troupes et Services de Transmission à l'Intérieur: général de brigade Joseph Aymard (10/03/39-14/01/40) (18/01/40-09/07/40), général de brigade Joseph Goetschy (09/07/40-10/11/40).

Commandant supérieur des troupes coloniales dans la Métropole.

Adjoint au commandant supérieur des troupes coloniales dans la Métropole: général de brigade Jean-Louis Mességué (23/06/40-15/07/40).

Directeur du service de l'Artillerie aux Armées: général de division René Ract-Madoux (02/09/39-28/06/40).

Directeur du service du Génie aux Armées: général de brigade Henri Mouflard (02/09/39-09/07/40).

Commandant de la défense active et de la défense passive contre de la danger aérien puis 06/09/39 commandant supérieur des Forces terrestres anti-aériennes: général d'armée Aimé Doumenc (02/09/39-15/01/40), général de corps d'armée Paul Bloch (15/01/40-25/08/40).

Adjoints au commandant de la défense active et de la défense passive contre de la danger aérien puis 06/09/39 au commandant supérieur des Forces terrestres anti-aériennes: général de division Charles Gellion (02/09/39-01/07/40), général de brigade Pierre Lazard (25/09/39-01/07/40), général de division François Marescaux (08/11/39-01/07/40).

Chef du service de Renseignements et de Liaison: colonel Pierre Rivet (10/06/36-20/08/40).

Directeur du Personnel: général de brigade Michel Bergès (18/03/43-29/02/44).

Commandant général des Transports: général de brigade Robert van Heems (02/09/39-01/11/39).

Directeur militaire des Transports par voie de fer en Métropole: général de brigade Michel Bergès (27/05/44-20/06/44).

Détachement de protection du G.Q.G.: général de brigade Jean-Baptiste Bret (14/06/40-24/06/40).

Réserve Générale d'Artillerie: général de division Pierre Pégay (02/09/39-01/01/40), général de division Lucien André (01/01/40-01/03/40).

1 subdivision de la Réserve Générale d'Artillerie.

2 subdivision de la Réserve Générale d'Artillerie: général de brigade Jean Foulon (02/09/39-15/01/40), général de brigade Jean Regnault de Prémesnil (15/01/40-15/07/40).

Réserve générale des Chars de combat: général de brigade Charles Bruché (02/09/39-17/01/40).

Réserve générale du Génie: général de brigade François Cottenet (02/09/39-14/01/40), général de brigade Henry Séron (14/01/40-01/07/40).

Directeur du service Géographique de l'état-major de l'Armée puis 09/08/40 de l'Institut Géographique National puis 01/10/44 du service Géographique militaire: inspecteur général géographe de première classe Louis Hurault (06/08/37-01/02/46).

Directeur du service de l'Intendance des F.F.L.: intendant général de deuxième classe René Menguy (15/08/40-15/10/43).

Aide-major général du service de Santé au G.Q.G.: médecin général Marcel Liégeois (21/11/39-03/07/40).

Directeur général du Matériel: ingénieur général de première classe Pierre Dario (44).

Adjoint au directeur général du Matériel: ingénieur général de deuxième classe Charles Chevant (02/11/43-03/04/44).

Chef du service financier de l'état-major général "Guerre": contrôleur général de deuxième classe Henri Fersing (24/08/43-01/04/45).

Directeur des Remontes au G.Q.G.: général de brigade Joseph Choderlos de Laclos (14/09/39-05/04/40).

Chef du service Historique de l'état-major de l'Armée: colonel Charles Acacie (02/09/39-11/08/40), colonel Henri Blanc (27/11/44-01/03/46).

Inspecteur du Matériel d'Armement aux Armées: général de brigade Eugène Lombard (26/10/39-11/07/40).

Inspecteur du Matériel d'Artillerie au G.Q.G.: colonel Eugène Lombard (02/09/39-26/10/39).

Réserve Générale du Train: général de brigade Louis Renvoyer (23/12/44 (effectif 04/02/45)-10/09/45).

Directeur du service Vétérinaire aux Armées (G.Q.G.): vétérinaire général Pierre Rebeu (02/09/39-01/07/40).

 


 

Commandant en chef des Forces aériennes françaises: général d'armée aérienne Joseph Vuillemin (02/09/39-24/06/40).

Adjoint au commandant en chef des Forces aériennes Françaises pour la Défense anti-aérienne du territoire: général d'armée aérienne Georges Aubé (02/09/39-20/10/39).

Chef d'état-major général de l'Armée de l'Air: général d'armée aérienne Joseph Vuillemin (22/02/38-24/06/40), général d'armée aérienne Louis Picard (24/06/40-10/09/40), général de corps aérien Robert Odic (10/09/40-23/09/40), général de corps aérien Jean-Charles Romatet (23/09/40-21/12/42).

Chef d'état-major des Forces Aériennes: général de division aérienne Jean-François Jannekeyn (19/04/42-26/03/43).

Chef d'état-major général de l'Armée de l'Air: général d'armée aérienne René Bouscat (01/07/43-03/11/44), général de corps aérien Martial Valin (03/11/44-28/02/46).

Chefs d'état-major généraux adjoints de l'Armée de l'Air: général de division aérienne Martial Valin (11/08/43-06/44), général de brigade aérienne Robert Lasserre (28/08/43-16/12/43).

Deuxième sous-chef d'état-major de l'Armée de l'Air: colonel François Masnou (20/11/42-13/12/42).

Chef de l'état-major de l'Armée de l'Air: général de division aérienne Marcel Têtu (01/07/39-24/10/39), général de corps aérien René Bouscat (24/10/39-22/02/40), général d'armée aérienne Louis Picard (22/02/40-24/06/40).

Chef de l'état-major général de l'Air: général de brigade aérienne Georges Andrieu (16/11/44-06/10/45).

Premier sous-chef de l'état-major de l'Armée de l'Air: général de division aérienne Jean Mendigal (39-08/04/40), général de brigade aérienne Léon Laurent (08/04/40-30/07/40), général de brigade aérienne Jean-Charles Romatet (30/07/40-23/09/40), général de brigade aérienne Paul Rozoy (01/01/41-13/12/42).

Deuxième sous-chef de l'état-major de l'Armée de l'Air: général de brigade aérienne Jean-Charles Romatet (39-08/04/40).

Commandant en chef des Forces Aériennes Françaises Libres: vice-amiral Emile Muselier (08/07/40-10/07/41), général de brigade aérienne Martial Valin (10/07/41-11/08/43), général de brigade aérienne Robert Lasserre (11/08/43-20/08/43).

Chef d'état-major des Forces Aériennes Françaises Libres: colonel Martial Valin (31/03/41-10/07/41), colonel Charles Luguet (01/12/41-13/04/42), colonel Robert Lasserre (07/04/43-03/07/43).

Aide-major général (Opérations) des Forces aériennes Françaises: général de brigade aérienne Jean-Marie Bergeret (01/09/39-01/07/40).

Aide-major général et directeur des services des Forces aériennes Françaises: général de brigade aérienne Jacques Martin (04/03/40-25/06/40).

Aide-major général "Air" de l'état-major des Forces aériennes: général de division aérienne Paul Péquin (25/11/42-08/04/43).

Aide-major général au G.Q.G. de l'Air: colonel (Terre) Paul Arnaud (02/09/39-20/10/39).

Chef de l'état-major de la Défense aérienne.

Premier sous-chef de l'état-major de la Défense aérienne: général de brigade aérienne Henri Lefort (27/04/43-12/04/44).

Direction des Travaux de l'Air: général de division aérienne René de Boysson (01/04/44-01/03/46).

Directeur du service de l'Intendance de l'Armée de l'Air au G.Q.G.: intendant général de deuxième classe Frédéric Bourès (10/09/39-24/06/40).

 


 

Commandant en chef des Forces maritimes françaises: amiral de la flotte François Darlan (27/08/39-18/04/42), contre-amiral Gabriel Auphan (18/04/42-18/11/42), amiral Jean-Marie Abrial (24/11/42-26/03/43), contre-amiral Henri Bléhaut (26/03/43-20/08/44).

Adjoints au commandant en chef des Forces maritimes françaises: contre-amiral Maurice Le Luc (27/08/39-01/11/39), commissaire général de première classe Louis de La Monneraye (01/04/40-10/12/42).

Adjoint au commandant en chef des Forces maritimes françaises pour les liaisons gouvernementales en matière d'armement, de fabrication et de ravitaillement: contre-amiral Charles Tavera (29/09/39-31/10/39).

Commandant en chef des Forces Navales Françaises Libres: vice-amiral Emile Muselier (01/07/40-04/03/42), contre-amiral Philippe Auboyneau (14/03/42 (effectif 04/05/42)-01/08/43).

Chef d'état-major général de la Marine: amiral de la flotte François Darlan (01/01/37-18/04/42), contre-Amiral Gabriel Auphan (18/04/42-18/11/42), vice-amiral d'escadre Frix Michelier (18/11/42-06/06/43), vice-amiral d'escadre André Lemonnier (06/06/43-31/05/50).

Chef d'état-major des Forces maritimes françaises: vice-amiral Maurice Le Luc (30/07/39 (effectif 01/11/39)-01/09/41), contre-amiral Gabriel Auphan (01/09/41-18/04/42), vice-amiral Maurice Le Luc (20/11/42-02/04/43).

Sous-chefs d'état-major des Forces maritimes françaises: contre-amiral Gabriel Auphan (13/10/39-01/09/41), contre-amiral Jean-Louis Négadelle (23/10/39 (effectif 02/11/39)-26/09/41), contre-amiral Paul Marzin (17/03/41-07/12/42), contre-amiral Pierre Barnaud (15/09/41-01/12/42), contre-amiral Yves Aubert (10/10/42-07/12/42).

Chef d'état-major des Forces Navales Françaises Libres: contre-amiral André Robert (24/06/43-01/12/44).

Major général de la Marine (ex sous chef d'état-major général de la Marine): contre-amiral Charles Tavera (26/05/38 (effectif 01/09/38)-29/09/39), vice-amiral Frix Michelier (29/09/39-01/07/40).

Major général de la Marine: contre-amiral Georges Reboul-Hector-Berlioz (26/08/43-09/12/44), vice-amiral Alphonse Sol (09/12/44-03/04/46).

Adjoint au chef d'état-major général de la Marine: contre-amiral Jean-Paul Marzin.

Adjoints au chef d'état-major général de la Marine: contre-amiral Philippe Auboyneau (01/08/43-31/07/44), vice-amiral Georges Thierry d'Argenlieu (01/08/44-14/08/45), contre-amiral Mathieu Pothuau (05/45-).

Sous-chef d'état-major général de la Marine: capitaine de vaisseau Gaston Merveilleux du Vignaux (26/08/43-23/03/44).

Chef du 1 bureau de l'état-major général de la Marine puis 01/08/40 des Forces maritimes françaises: contre-amiral Gérard Dornon (23/06/39-01/10/42).

Chef du service de l'Aéronautique navale: contre-amiral Frix Michelier (07/07/38 (effectif 01/08/38)-17/09/39), contre-amiral Jean Lartigue (17/09/39-22/06/40), contre-amiral Henri Latham (15/07/40-10/10/42), contre-amiral Yves Aubert (10/10/42-07/12/42).

Chef du service central de l'Aéronautique navale: contre-amiral Henri Nomy (01/06/44-19/09/49).

Adjoint au chef du service de l'Aéronautique navale: contre-amiral Jean Martigue (29/08/39-17/09/39).

Chef du service central Hydrographique: ingénieur général de première classe André Courtier (15/10/38-15/08/42), ingénieur général de première classe Henri Cathenod (15/08/42-15/08/44), ingénieur général de deuxième classe Henri Dyèvre (15/08/44-09/09/44), ingénieur en chef de première classe Léon Damiani (09/09/44-27/09/45).

Adjoint au chef du service central Hydrographique (pour Paris): ingénieur général de deuxième classe Lucien Ricard (15/10/38-01/01/43).

Adjoint au chef du service central Hydrographique (pour Vichy): ingénieur général de deuxième classe Henri Cathenod (01/06/41-15/08/42), ingénieur général de deuxième classe Henri Dyèvre (15/08/42-15/08/44).

Chef de la section d'études générales des Forces maritimes françaises: contre-amiral Jacques Missoffe (03/02/41-18/09/42).

Chef de la section de la Flotte en construction: contre-amiral Fernand Collin (03/07/38-26/08/40).

Groupe des écoles militaires de la Marine: contre-amiral Paul Ortoli (11/44-03/45).

Chef du service technique des Machines: ingénieur mécanicien général de première classe Gabriel Caraboeuf (21/08/43-18/09/50).

Directeur du Personnel militaire: contre-amiral François Jourdain (01/06/44-03/11/45).

 


 

Commandant en chef des forces françaises de l'Afrique Française du Nord et d'Afrique Occidentale Française (22/06/43-04/08/43): général d'armée Henri Giraud (22/06/43-04/08/43).

Commandant en chef civil et militaire de l'Afrique Française du Nord (26/12/42-22/06/43): général d'armée Henri Giraud (26/12/42-22/06/43).

Haut-commissaire adjoint au commandant en chef civil et militaire en Afrique Française du Nord: général de division aérienne Jean-Marie Bergeret (16/11/42-14/03/43).

 


 

Commandant en chef de l'Armée Secrète: général de division Charles Delestraint (09/10/42-09/06/43).

Adjoint au commandant en chef de l'Armée Secrète: général de brigade Paul Jouffrault (01/02/43-04/08/43).

Chef de l'Organisation de Résistance de l'Armée (O.R.A.) (31/01/43-): général d'armée Aubert Frère (31/01/43-13/06/43), général de division Jean Verneau (13/06/43-23/10/43), général de brigade Georges Revers (23/10/43-26/08/44).

Chef adjoint de l'Organisation de Résistance de l'Armée (O.R.A.): général de brigade Georges Revers (31/01/43-23/10/43), général de brigade André d'Anselme (01/01/44-20/10/44).

Brisac

Chef d'état-major de l'Organisation Métropolitaine de l'Armée: général de brigade Pierre Olleris (31/01/43-09/06/43), colonel Pierre Brisac (09/06/43-01/09/44).

 


 

Commandant en chef des Forces Françaises de l'Intérieur: général de corps d'armée Pierre Kœnig (01/05/44-01/10/44).

Adjoint au commandant en chef des Forces Françaises de l'Intérieur: général de brigade Charles Bapst (15/08/44-23/09/44).

Délégation militaire chargée de la coordination militaire sur l'ensemble du territoire: général Jacques Chaban "Delmas".

Commandant en chef des Forces Françaises de l'Intérieur pour la zone Sud: général de corps aérien Gabriel Cochet (10/03/44-12/10/44).

Commandant des Forces Françaises Libres en Afrique Française du Nord: général de corps aérien François d'Astier de La Vigerie (01/04/44-21/11/44).

Commandant supérieur des Forces Françaises Libres en Grande-Bretagne: général de corps aérien François d'Astier de La Vigerie (17/07/43-01/04/44), général de corps d'armée Pierre Kœnig (01/04/44-25/08/44), général de division René Chouteau (25/08/44-26/09/44).

Adjoint au commandant supérieur des Forces Françaises Libres en Grande-Bretagne: général de brigade Louis Suffren (25/05/43-30/08/43), général de brigade Roger Noiret (15/04/44-15/09/44).

Chef d'état-major national des F.F.I.: lieutenant-colonel Pierre Dejussieu "Pontcarral" (01/02/44-02/05/44), général de brigade Alfred Malleret "Joinville" (02/05/44-15/05/45).

 


 

Commandant en chef des armées alliées en France.

Général en chef des armées alliées en France:

26/03/1918-11/11/18 maréchal de France Ferdinand Foch (1851-1929): Médaille Militaire et Grand Croix.

Commandant en chef des Armées alliées en France et commandant en chef de l'ensemble des théâtres d'opérations:

02/09/1939-19/05/1940 général d'armée Maurice Gamelin (1872-1958): Médaille Militaire et Grand Croix.

19/05/1940-22/06/1940 général d'armée Maxime Weygand (1867-1965): Médaille Militaire et Grand Croix.

 

Généralissime.

Vice-président du Conseil Supérieur de la Guerre et généralissime désigné:

12/05/1888-16/01/1898 général de division Félix Saussier (1828-1905): Médaille Militaire et Grand Croix.

16/01/1898-04/07/1900 général de division Edouard Jamont (1831-1918): Médaille Militaire et Grand Croix.

04/07/1900-27/06/1906 général de division Joseph Brugère (1841-1918): Médaille Militaire et Grand Croix.

27/06/1906-20/07/1907 vacant.

20/07/1907-30/08/1909 général de division Henri de Lacroix (1844-1924): Médaille Militaire et Grand Croix.

30/08/1909-10/01/1911 général de division Charles Trémeau (1849-1915): Grand Officier.

10/01/1911-28/07/1911 général de division Victor Michel (1850-1937): Grand Officier.

28/07/1911-02/08/1914 général de division (futur maréchal de France) Joseph Joffre (1852-1931): Médaille Militaire et Grand Croix.

Commandant en chef du théâtre des opérations du Nord et du Nord-Est puis 02/02/15 commandant en chef des armées françaises:

02/08/1914-26/12/1916 général de division (futur maréchal de France) Joseph Joffre (1852-1931): Médaille Militaire et Grand Croix.

Commandant en chef des armées du Nord et du Nord-Est.

17/12/1916-17/05/1917 général de division Robert Nivelle (1856-1924): Médaille Militaire et Grand Croix.

17/05/1917-30/01/1920 maréchal de France Philippe Pétain (1856-1951): Médaille Militaire et Grand Croix.

Commandant en chef des armées alliées en Orient:

18/06/1918-05/07/1920 général de division (futur maréchal de France) Louis Franchet d'Esperey (1856-1942): Médaille Militaire et Grand Croix.

Vice-président du Conseil Supérieur de la Guerre et généralissime désigné:

30/01/1920-09/02/1931 maréchal de France Philippe Pétain (1856-1951): Médaille Militaire et Grand Croix.

09/02/1931-21/01/1935 général d'armée Maxime Weygand (1867-1965): Médaille Militaire et Grand Croix.

21/01/1935-02/09/1939 général d'armée Maurice Gamelin (1872-1958): Médaille Militaire et Grand Croix.

Chef d'état-major général de la Défense Nationale:

21/01/1938-19/05/1940 général d'armée Maurice Gamelin (1872-1958): Médaille Militaire et Grand Croix.

19/05/1940-06/09/1940 général d'armée Maxime Weygand (1867-1965): Médaille Militaire et Grand Croix.

Commandant en chef des armées françaises:

22/06/1940-06/09/1940 général d'armée Maxime Weygand (1867-1965): Médaille Militaire et Grand Croix.

Commandant en chef des Forces armées françaises:

18/04/1942-24/12/1942 amiral de la Flotte François Darlan (1881-1942): Médaille Militaire et Grand Croix.

Général des Forces Militaires:

04/08/1943-04/04/1944 général d'armée Henri Giraud (1879-1949): Médaille Militaire et Grand Croix.

Chef d'état-major général de la Défense Nationale:

02/03/1944-05/08/1944 général de corps d'armée (futur général d'armée) Antoine Béthouart (1889-1982): Médaille Militaire et Grand Croix et Compagnon de la Libération.

12/08/1944-14/05/1947 général d'armée (futur maréchal de France) Alphonse Juin (1888-1967): Médaille Militaire et Grand Croix.

Chef d'état-major général des Forces armées:

28/04/1948-01/04/1950 général d'armée Henri Zeller (1896-1971): Grand Croix.

Chef d'état-major combiné des Forces armées:

01/04/1950-20/08/1951 général d'armée Henri Zeller (1896-1971): Grand Croix.

20/08/1951-20/08/1952 général d'armée aérienne Charles Léchères (1895-1960): Grand Croix.

20/08/1952-18/08/1953 maréchal de France Alphonse Juin (1888-1967): Médaille Militaire et Grand Croix.

Chef d'état-major général des Forces armées:

18/08/1953-04/06/1954 général d'armée Paul Ely (1897-1975) (1ère fois): Médaille Militaire et Grand Croix.

04/06/1954-01/03/1956 général d'armée Augustin Guillaume (1895-1983): Médaille Militaire et Grand Croix.

01/03/1956-17/05/1958 général d'armée Paul Ely (1897-1975) (2ème fois): Médaille Militaire et Grand Croix.

Chef d'état-major général des Armées:

17/05/1958-09/06/1958 général d'armée Henri Lorillot (1901-1985): Grand Croix.

09/06/1958-12/02/1959 général d'armée Paul Ely (1897-1975) (3ème fois): Médaille Militaire et Grand Croix.

25/02/1959-05/04/1961 général d'armée Gaston Lavaud (1900-1977): Grand Officier.

Chef de l'état-major interarmées:

11/04/1961-16/07/1962 général d'armée aérienne (01/01/62) (01/06/56 général de brigade aérienne, 15/04/59 général de division aérienne, 15/09/60 général de corps aérien) André Martin (27/02/1911-21/03/2001): Grand Officier (61) puis Grand Croix (06/01/67) et Croix de Guerre 1939-1945 et Médaille de l'Aéronautique et Distinguished Flying Cross (Royaume-Uni) et Air Medal (Royaume-Uni) et Commandeur du Nicham Iftikhar (Tunisie).

Chef d'état-major des Armées.

16/07/1962-09/03/1968 général d'armée Charles-Louis-Marcel Ailleret (1907-1968): Grand Croix.

01/04/1968-08/06/1971 général d'armée aérienne (01/10/64) (01/03/58 général de brigade aérienne, 01/04/61 général de division aérienne, 01/04/62 général de corps aérien) Michel-Martin-Léon Fourquet (09/06/1914-20/11/1992): Commandeur (05/10/48) puis Grand Officier (30/06/60) puis Grand Croix (08/07/70) et Compagnon de la Libération (12/06/45) et Croix de Guerre 1939-1945 avec 6 palmes et Croix de la Valeur Militaire et Médaille de l'Aéronautique et Distinguished Flying Cross (Etats-Unis) et Distinguished Flying Cross (Royaume-Uni) et Officier de l'Ordre Royal de Léopold (Belgique) et Croix de Guerre Belge et Grand Officier du Ouissam Alaouite Chérifien (Maroc).

09/06/1971-01/07/1975 général d'armée aérienne (01/04/71) (01/07/63 général de brigade aérienne, 01/01/66 général de division aérienne, 01/09/67 général de corps aérien) François-Louis-André Maurin (09/03/1918-21/01/2018): Grand Officier (26/02/72) puis Grand Croix (10/07/03) et Grand Croix (Mérite) et Croix de Guerre 1939-1945 et Croix de Guerre des T.O.E. et Médaille de l'Aéronautique et Commandeur of the Legion of Merit (Etats-Unis) et Grand Croix du British Empire (Royaume-Uni).

01/07/1975-20/07/1980 général d'armée (05/75) (03/69 général de brigade, 01/73 général de division, 11/74 général de corps d'armée) Guy-André-Léonce Méry (20/10/1919-28/12/1999): Grand Officier (28/09/78) puis Grand Croix (31/05/97) et Commandeur (Mérite) et Croix de Guerre des T.O.E. et Croix de la Valeur Militaire.

20/07/1980-31/01/1981 général d'armée (01/07/79) (01/04/70 général de brigade, 01/12/73 général de division, 01/04/76 général de corps d'armée) Claude Vanbremeersch (03/01/1921-10/02/1981): Grand Officier et Croix de Guerre 1939-1945 et Croix de Guerre des T.O.E..

01/02/1981-31/07/1985 général d'armée (01/02/81) (01/01/74 général de brigade, 01/12/77 général de division, 01/03/80 général de corps d'armée) Jeannou Lacaze (11/02/1924-01/08/2005): Grand Officier et Croix de Guerre des T.O.E. avec 1 palme et 2 étoiles et Croix de la Valeur Militaire avec 3 étoiles.

31/07/1985-13/11/1987 général d'armée aérienne (07/82) (08/76 général de brigade aérienne, 02/79 général de division aérienne, 11/80 général de corps aérien) Jean-Michel Saulnier (15/11/1930-): Grand Officier et Grand Croix (Mérite) et Croix de Guerre des T.O.E. et Médaille de l'Aéronautique.

13/11/1987-23/04/1991 général d'armée (25/09/85) (01/79 général de brigade, 06/82 général de division, 05/83 général de corps d'armée) Maurice-Marie-Joseph Schmitt (23/01/1930-): Grand Croix (05/07/90) et Commandeur (Mérite) et Croix de Guerre des T.O.E. et Croix de la Valeur Militaire et Commandeur Legion of Merit (Etats-Unis).

23/04/1991-09/09/1995 amiral (01/07/90) (01/11/84 contre-amiral, 01/10/87 vice-amiral, 01/05/89 vice-amiral d'escadre) Jacques Lanxade (08/09/1934-): Chevalier (76) puis Officier (14/08/86) puis Commandeur (91) puis Grand Officier (94) et Officier (Mérite) (23/04/82).

09/09/1995-08/04/1998 général d'armée aérienne (01/07/94) (01/02/88 général de brigade aérienne, 01/02/91 général de division aérienne, 01/08/92 général de corps aérien) Jean-Philippe Douin (08/04/1940-19/01/2016): Grand Officier (18/03/98) puis Grand Croix (03/06/98) et Grand Croix (Mérite) et Médaille de l'Aéronautique et Commandeur Legion of Merit (Etats-Unis).

09/04/1998-29/10/2002 général d'armée (98) (01/03/91 général de brigade, ? général de division, ? général de corps d'armée) Jean-Pierre-André Kelche (19/01/1942-): Officier (01/09/85) puis Commandeur (11/07/97) puis Grand Officier (14/06/01) puis Grand Croix (19/05/04) et Grand Croix (Mérite) (04/06/04).

30/10/2002-03/10/2006 général d'armée (01) (95 général de brigade, 98 général de division, 99 général de corps d'armée) Henri Bentegeat (27/05/1946-): Commandeur puis Grand Officier et Officier (Mérite) puis Commandeur (Mérite) et Chevalier of the Legion of Merit (Etats-Unis).

04/10/2006-24/02/2010 général d'armée (03/10/03) (97 général de brigade, 08/00 général de division, 01/10/02 général de corps d'armée) Jean-Louis-Marie Georgelin (30/08/1948-): Grand Officier (09/11/07) puis Grand Croix (12/04/10) et Grand Croix (Mérite) (12/04/10).

25/02/2010-14/02/2014 amiral (01/12/07) (? contre-amiral, ? vice-amiral, 16/02/07 vice-amiral d'escadre) Edouard Guillaud (10/07/1953-): Officier (07/07/04) puis Commandeur puis Grand Officier et Officier (Mérite) et Officier (Mérite Maritime) et Commandeur Legion of Merit (EU).

15/02/2014-19/07/2017 général d'armée (01/12/05 général de brigade) Pierre Le Jolis de Villiers de Saintignon (26/07/1956-): Grand Officier et Officier (Mérite) et Croix de la Valeur Militaire.

19/07/2017- général d'armée (19/07/17) (? général de brigade, ? général de division, 01/03/17 général de corps d'armée) François-Gérard-Marie Lecointre (06/02/1962-): Commandeur et Commandeur (Mérite) et Croix T.O.E. avec 1 étoile et Croix de la Valeur Militaire avec 1 palme et 2 étoiles.

 

Chef d'état-major de l'Armée de Terre.

Chef d'état-major général du ministre de la Guerre:

07/10/1872-01/06/1873 général de brigade (futur général de division) Edmond Hartung (1819-1896): Grand Officier.

01/06/1873-01/06/1874 général de division Jean-Louis Borel (1819-1884): Grand Officier et Médaille Militaire.

01/06/1874-28/11/1877 général de brigade puis 03/05/75 général de division Henry Gresley (1819-1890): Grand Officier et Médaille Militaire.

28/11/1877-15/01/1879 général de brigade (futur général de division) François de Miribel (1831-1893) (1ère fois): Grand Officier.

24/01/1879-10/01/1880 général de division Léopold Davout Duc d'Auerstaëdt (1829-1904): Médaille Militaire et Grand Croix.

10/01/1880-15/11/1881 général de division Omer Blot (1824-1894): Grand Officier.

15/11/1881-17/02/1882 général de division François de Miribel (1831-1893) (2ème fois): Grand Officier.

17/02/1882-18/03/1884 général de division Achille Vuillemot (1819-1903): Grand Croix.

19/03/1884-04/01/1885 (faisant fonctions) général de brigade (futur général de division) Théophile Ferron (1830-1894): Grand Officier et Médaille Militaire.

04/01/1885-08/04/1885 général de brigade puis 14/02/85 général de division Charles Warnet (1828-1913): Médaille Militaire et Grand Croix.

08/04/1885-09/01/1886 général de division Amédée de Cools (1830-1904): Grand Croix.

09/01/1886-13/01/1886 (n'a pas pris possession) général de division Eugène Galland (1827-1895): Grand Officier.

13/01/1886-05/07/1887 général de brigade puis 02/02/86 général de division Louis Savin de Larclause (1826-1897): Grand Officier.

05/07/1887-06/05/1890 général de brigade puis 06/09/87 général de division Charles Haillot (1827-1906): Grand Officier.

Chef d'état-major général de l'Armée (dépendant du ministre de la Guerre):

06/05/1890-12/09/1893 général de division François de Miribel (1831-1893): Grand Officier.

28/09/1893-02/09/1898 général de division Raoul Le Mouton de Boisdeffre (1839-1919): Grand Officier.

02/09/1898-04/11/1898 général de division Jean Renouard (1836-1929): Grand Officier.

04/11/1898-22/09/1899 général de division Paul Brault (1837-1899): Grand Officier.

26/09/1899-04/07/1900 (faisant fonctions) général de brigade Alfred Delanne (1844-1927): Commandeur.

04/07/1900 (titulaire 09/08/1902)-01/07/1905 général de brigade puis 11/07/00 général de division Jean-Marie Pendezec (1842-1913): Grand Officier.

01/07/1905 (titulaire 26/12/1905)-24/07/1909 général de division Jean Brun (1849-1911): Grand Officier.

06/08/1909-30/05/1911 général de division Etienne Laffon de Ladébat (1849-1925): Grand Officier.

30/05/1911-28/07/1911 général de division Augustin Dubail (1851-1934): Médaille Militaire et Grand Croix.

Chef d'état-major général de l'Armée:

28/07/1911-02/08/1914 général de division (futur maréchal de France) Joseph Joffre (1852-1931): Médaille Militaire et Grand Croix.

29/04/1917-15/05/1917 général de division (futur maréchal de France) Philippe Pétain (1856-1951): Médaille Militaire et Grand Croix.

15/05/1917-28/12/1918 maréchal de France Ferdinand Foch (1851-1929): Médaille Militaire et Grand Croix.

28/12/1918-24/01/1920 général de division Henri Alby (1858-1935): Grand Officier.

24/01/1920-30/12/1923 général de division Edmond Buat (1868-1923): Grand Croix.

08/01/1924-02/01/1930 général de division Eugène Debeney (1864-1943): Médaille Militaire et Grand Croix.

02/01/1930-09/02/1931 général d'armée Maxime Weygand (1867-1965): Médaille Militaire et Grand Croix.

09/02/1931-19/05/1940 général d'armée Maurice Gamelin (1872-1958): Médaille Militaire et Grand Croix.

19/05/1940-06/09/1940 général d'armée Maxime Weygand (1867-1965): Médaille Militaire et Grand Croix.

Commandant en chef des Forces terrestres:

02/09/1939-19/05/1940 général d'armée Maurice Gamelin (1872-1958): Médaille Militaire et Grand Croix.

19/05/1940-06/09/1940 général d'armée Maxime Weygand (1867-1965): Médaille Militaire et Grand Croix.

06/09/1940-12/11/1941 général d'armée Charles Huntziger (1880-1941): Grand Officier.

12/11/1941-18/04/1942 amiral de la Flotte François Darlan (1881-1942): Médaille Militaire et Grand Croix.

Chef d'état-major général de l'Armée (Vichy):

28/04/1942-20/08/1944 général de corps d'armée Eugène Bridoux (1888-1955): Commandeur.

Chef d'état-major général "Guerre":

06/08/1943-15/11/1944 général de corps d'armée Roger Leyer (1888-1980): Grand Officier.

Chef d'état-major général de l'Armée de Terre:

15/11/1944-29/11/1945 général de corps d'armée Roger Leyer (1888-1980): Grand Officier.

29/11/1945-11/03/1947 général d'armée (futur maréchal de France) Jean de Lattre de Tassigny (1889-1952): Médaille Militaire et Grand Croix et Compagnon de la Libération.

    - Chef d'état-major de l'Armée de Terre: 29/11/1945-16/02/1946 général de corps d'armée Jean Touzet du Vigier (1888-1980): Grand

                                                                              Croix.

                                                                             16/02/1946-28/04/1948 général de corps d'armée (futur général d'armée) Henri Zeller (1896-1971):

                                                                             Grand Croix.

11/03/1947-28/04/1948 général de corps d'armée (futur général d'armée) Georges Revers (1891-1974): Grand Officier.

Chef d'état-major général des Forces Armées "Guerre":

28/04/1948-10/12/1949 général d'armée Georges Revers (1891-1974): Grand Officier.

10/12/1949-01/04/1950 général de division (futur général d'armée) Clément Blanc (1897-1982): Grand Officier.

Chef d'état-major des Forces Armées "Guerre":

01/04/1950-11/08/1951 général de corps d'armée (futur général d'armée) Clément Blanc (1897-1982): Grand Officier.

Chef d'état-major de l'Armée:

11/08/1951-16/06/1955 général d'armée Clément Blanc (1897-1982): Grand Officier.

26/06/1955-01/03/1956 général de corps d'armée André Zeller (1898-1979) (1ère fois): Grand Officier.

01/03/1956-01/12/1956 général de corps d'armée Jean Piatte (1900-1984): Grand Officier.

01/12/1956-17/05/1958 général d'armée Henri Lorillot (1901-1985): Grand Croix.

01/07/1958-01/10/1959 général d'armée André Zeller (1898-1979) (2ème fois): Grand Officier.

01/10/1959-30/06/1960 général d'armée André Demetz (1902-1977): Grand Officier.

30/06/1960-18/07/1962 général d'armée Louis-Jean-Alain Le Puloch (1904-1976): Grand Croix.

Chef d'état-major de l'Armée de Terre:

18/07/1962-03/04/1965 général d'armée Louis-Jean-Alain Le Puloch (1904-1976): Grand Croix.

03/04/1965-01/04/1971 général d'armée (64) (57 général de brigade, 60 général de division, 62 général de corps d'armée) Emile-Pierre-Adrien-Clément Cantarel (10/08/1909-13/09/1997): Commandeur (30/06/56) puis Grand Officier (09/07/63) puis Grand Croix (06/07/68).

01/04/1971-01/04/1975 général d'armée (01/04/71) (09/64 général de brigade, 68 général de division, 70 général de corps d'armée) Alain de Boissieu Dean de Lugné (05/07/1914-05/04/2006): Chevalier (17/05/45) puis Officier (30/12/48) puis Commandeur (31/07/59) puis Grand Officier (01/07/71) puis Grand Croix (12/02/75) et Compagnon de la Libération (18/01/46) et Grand Croix (Mérite) et Croix de Guerre 1939-1945 (7 citations) et Croix de la Valeur Militaire et Médaille de la Résistance et Commander Legion of Merit (Etats-Unis) et Chevalier Commandeur du British Empire (Royaume-Uni).

01/04/1975-01/10/1980 général d'armée (75) (69 général de brigade, 72 général de division, 74 général de corps d'armée) Jean Lagarde (19/03/1920-21/07/2007): Grand Officier et Grand Croix (Mérite).

01/10/1980-10/03/1983 général d'armée Jean Delaunay (1923-).

10/03/1983-25/09/1985 général d'armée René-Gabriel Imbot (17/03/1925-19/02/2007): Grand Croix (01/07/88) et Croix de Guerre des T.O.E. et Commandeur Legion of Merit (Etats-Unis) et Grand Officier du Ouissam Alaouite Chérifien (Maroc).

25/09/1985-16/11/1987 général d'armée (25/09/85) (01/79 général de brigade, 06/82 général de division, 05/83 général de corps d'armée) Maurice-Marie-Joseph Schmitt (23/01/1930-): Grand Croix (05/07/90) et Commandeur (Mérite) et Croix de Guerre des T.O.E. et Croix de la Valeur Militaire et Commandeur Legion of Merit (Etats-Unis).

16/11/1987-04/1991 général d'armée (85) (78 général de brigade, 81 général de division, 83 général de corps d'armée) Gilbert Forray (16/02/1930-): Commandeur (14/07/76) puis Grand Officier (01/07/88) puis Grand Croix (03/07/91) et Grand Croix (Mérite) et Croix de Guerre des T.O.E. et Croix de la Valeur Militaire.

04/1991-28/08/1996 général d'armée (91) (84 général de brigade, 88 général de division, 90 général de corps d'armée) Amédée-Marc Monchal (27/08/1935-): Commandeur et Croix de la Valeur Militaire.

28/08/1996-20/01/1999 général d'armée (96) Philippe Mercier (20/01/1938-).

20/01/1999-01/09/2002 général d'armée (06/12/95 général de corps d'armée) Yves Crène (30/07/1941-).

01/09/2002-16/07/2006 général d'armée (01/09/02) (95 général de brigade, 98 général de division, 01/09/99 général de corps d'armée) Bernard Thorette (20/10/1945-): Commandeur et Officier (Mérite) et Croix de Guerre des T.O.E. avec 1 palme.

16/07/2006-01/07/2008 général d'armée (16/07/06) (09/98 général de brigade, 08/01 général de division, 09/03 général de corps d'armée) Bruno Cuche (13/04/1948-): Grand Officier et Chevalier (Mérite) et Croix de Guerre des T.O.E. avec 1 palme.

02/07/2008-31/08/2011 général d'armée (02/07/08) Elrick Irastorza (29/09/1950-): Grand Officier et Commandeur (Mérite) et Croix de la Valeur Militaire.

01/09/2011-31/08/2014 général d'armée (22/06/11) (01/09/02 général de brigade, 01/06/05 général de division, 01/09/07 général de corps d'armée) Bertrand Ract-Madoux (09/02/1953-): Grand Officier et Commandeur (Mérite) et Croix de La Valeur Militaire et Commandeur Legion of Merit (EU).

01/09/2014 général d'armée (01/09/14) (01/08/07 général de brigade, 01/08/10 général de division, 29/11/12 général de corps d'armée) Jean-Pierre Bosser (14/11/1959-): Commandeur et Commandeur (Mérite) et Croix de La Valeur Militaire.

Chef de l'état-major de l'Armée (dépendant du ministre de la Guerre):

28/07/1911-20/01/1912 général de division Augustin Dubail (1851-1934): Médaille Militaire et Grand Croix.

Chef d'état-major général (à l'intérieur) (dépendant du ministre de la Guerre):

31/07/1915-21/09/1916 général de division Jean Graziani (1859-1932): Grand Croix.

21/09/1916-20/05/1917 général de division Pierre Duport (1864-1939): Grand Croix.

Major-généraux de l'Armée (à l'intérieur) (dépendant du ministre de la Guerre):

20/05/1917-15/10/1917 général de division Pierre Duport (1864-1939): Grand Croix.

20/05/1917-13/11/1917 général de division Louis Hallouin (1865-1932): Officier.

15/10/1917-28/12/1918 général de division Henri Alby (1858-1935): Grand Officier.

Chef de l'état-major de l'Armée (dépendant du ministre de la Guerre): 

18/01/1935-02/09/1939 général d'armée Louis Colson (1875-1951): Grand Officier.

 

Commandant en chef des Forces aériennes Françaises.

02/09/1939-24/06/1940 général d'armée aérienne Joseph Vuillemin (1883-1963): Médaille Militaire et Grand Croix.

Chef d'état-major de l'Armée de l'Air.

Chef d'état-major général de l'Aéronautique:

20/01/1929-24/05/1930 général de division (futur général d'armée aérienne) Bertrand Pujo (1878-1964): Grand Croix.

Chef d'état-major général des Forces Aériennes:

01/06/1930-05/10/1930 (délégué dans les fonctions de chef d'état-major général des Forces Aériennes) général de division Henry Michaud (1875-1945): Grand Officier.

05/10/1930-04/01/1931 général de division Henry Michaud (1875-1945): Grand Officier.

04/01/1931-27/08/1931 général de division Joseph Bares (1872-1954): Médaille Militaire et Grand Croix.

27/08/1931-14/01/1933 (délégué dans les fonctions de chef d'état-major général des Forces Aériennes) général de division Emile Hergault (1869-1936): Grand Croix.

14/01/1933-07/02/1933 général de division Joseph Bares (1872-1954): Médaille Militaire et Grand Croix.

07/02/1933-01/04/1933 (délégué dans les fonctions de chef d'état-major général des Forces Aériennes) général de division (futur général d'armée aérienne) Victor Denain (1880-1952): Grand Croix.

Chef d'état-major général de l'Armée de l'Air:

01/04/1933-09/02/1934 général de division aérienne (futur général d'armée aérienne) Victor Denain (1880-1952): Grand Croix.

15/02/1934-03/09/1934 (délégué dans les fonctions de chef d'état-major général de l'Armée de l'Air) général de division aérienne Joseph Bares (1872-1954): Médaille Militaire et Grand Croix.

03/09/1934-25/12/1935 général de division aérienne (futur général d'armée aérienne) Louis Picard (1880-1943): Grand Officier.

27/12/1935-14/10/1936 général de division aérienne (futur général d'armée aérienne) Bertrand Pujo (1878-1964): Grand Croix.

15/10/1936-21/02/1938 général de division aérienne (futur général d'armée aérienne) Philippe Féquant (1883-1938): Grand Officier.

22/02/1938-24/06/1940 général d'armée aérienne Joseph Vuillemin (1883-1963): Médaille Militaire et Grand Croix.

10/09/1940-25/09/1940 général de corps aérien Robert Odic (1887-1958): Grand Officier.

Chef d'état-major général de l'Armée de l'Air (Vichy):

23/09/1940-21/12/1942 général de division aérienne puis 01/11/42 général de corps aérien Jean Romatet (1893-): Commandeur.

Chef d'état-major des Forces Aériennes:

19/04/1942-26/03/1943 général de division aérienne Jean-François Jannekeyn (1892-1971): Commandeur.

Chef d'état-major général de l'Armée de l'Air:

01/07/1943-03/11/1944 général d'armée aérienne René Bouscat (1891-1970): Médaille Militaire et Grand Croix.

03/11/1944-28/02/1946 général de corps aérien (futur général d'armée aérienne) Martial Valin (1898-1980): Grand Croix et Compagnon de la Libération.

28/02/1946-07/09/1946 général d'armée aérienne René Bouscat (1891-1970): Médaille Militaire et Grand Croix.

07/09/1946-15/02/1947 général de division aérienne Paul Gérardot (1898-1980): Grand Officier.

15/02/1947-31/01/1948 général de division aérienne (futur général de corps aérien) Jean Piollet (1899-1970): Grand Officier.

01/02/1948-28/04/1948 général de corps aérien Charles Léchères (1895-1960): Grand Croix.

Chef d'état-major des Forces Armées "Air":

28/04/1948-20/08/1953 général de corps aérien puis 04/08/48 général d'armée aérienne Charles Léchères (1895-1960): Grand Croix.

20/08/1953-22/03/1955 général de corps aérien (06/10/50) puis 01/09/53 général d'armée aérienne (25/08/46 général de brigade aérienne, 26/02/49 général de division aérienne) Pierre-Joseph-Armand-Léon Fay (22/03/1899-29/01/1971): Chevalier (05/01/31) puis Officier (02/05/46) puis Commandeur (26/04/51) puis Grand Officier (03/02/55) et Croix de Guerre 39-45 avec 1 palme et 1 étoile de bronze et Croix du Combattant et Médaille Interalliée de la Victoire et Médaille Commémorative de la Grande Guerre et Officier du British Empire (Royaume-Uni) et Grand Cordon du Nicham Iftikhar (Tunisie).

22/03/1955-01/06/1955 général de corps aérien (01/07/53) (futur général d'armée aérienne) (25/05/46 général de brigade aérienne, 20/07/49 général de division aérienne) Paul Bailly (02/09/1903-31/05/1976): Chevalier (21/12/26) puis Officier (25/01/34) puis Commandeur (16/06/45) puis Grand Officier (26/04/51) puis Grand Croix (22/07/59) et Croix de Guerre 39-45 avec 2 palmes et 1 étoile d'argent et Croix de Guerre des T.O.E. avec 1 palme et 1 étoile d'argent et Croix du Combattant et Médaille Commémorative de Syrie-Cilicie avec agrafe "Levant" et Médaille Coloniale avec agrafe "Afrique" et Officier du British Empire (Royaume-Uni) et Commandeur de l'Ordre de la Couronne Belge et Grand Officier du Ouissam Alaouite Chérifien (Maroc) et Commandeur du Nicham Iftikhar (Tunisie).

Chef d'état-major de l'Armée de l'Air:

01/06/1955-17/03/1958 général d'armée aérienne (01/06/55) Paul Bailly (1903-1976): Grand Croix.

17/03/1958-01/10/1958 général d'armée aérienne (01/01/57) (20/04/48 général de brigade aérienne, 01/05/51 général de division aérienne, 01/09/54 général de corps aérien) Max-Paul-Louis Gelée (01/08/1904-19/01/1977): Chevalier (13/12/38) puis Officier (31/07/44) puis Commandeur (05/10/48) puis Grand Officier (30/06/53) puis Grand Croix (15/12/60) et Croix de Guerre 39-35 et Médaille Coloniale avec agrafes "Algérie" "Tunisie" et Distinguished Flying Cross (Royaume-Uni) et Air Medal (Royaume-Uni) et Grand Officier du Nicham Iftikhar (Tunisie).

01/10/1958-15/03/1960 général d'armée aérienne (01/07/58) (01/04/49 général de brigade aérienne, 04/54 général de division aérienne, 03/56 général de corps aérien) Edmond Jouhaud (02/04/1905-04/09/1995): Grand Officier et Croix de Guerre 1939-1945 et Croix de Guerre des T.O.E. et Croix de la Valeur Militaire et Médaille de la Résistance.

15/03/1960-30/09/1963 général d'armée aérienne (01/10/59) (08/50 général de brigade aérienne, 09/56 général de division aérienne, 01/07/58 général de corps aérien) Paul-Marie-Victor Stehlin (11/08/1907-22/06/1975): Grand Croix (18/07/62) et Croix de Guerre 39-45 et Médaille de l'Aéronautique et et Commandeur de l'Ordre Royal de Victoria (Royaume-Uni) et Grand Croix du Nicham El-Anouar (Tunisie).

01/10/1963-27/02/1967 général d'armée aérienne (01/01/62) (01/06/56 général de brigade aérienne, 15/04/59 général de division aérienne, 15/09/60 général de corps aérien) André Martin (27/02/1911-21/03/2001): Grand Officier (61) puis Grand Croix (06/01/67) et Croix de Guerre 1939-1945 et Médaille de l'Aéronautique et Distinguished Flying Cross (Royaume-Uni) et Air Medal (Royaume-Uni) et Commandeur du Nicham Iftikhar (Tunisie).

27/02/1967-13/12/1969 général d'armée aérienne (01/02/67) (01/02/59 général de brigade aérienne, 01/08/61 général de division aérienne, 01/05/63 général de corps aérien) Philippe-Henri Maurin (13/12/1913-13/05/2008): Commandeur (31/12/48), Grand Officier (30/06/60) puis Grand Croix (21/11/69) et Croix de Guerre 1939-1945 et Croix de Guerre des T.O.E. et Croix de la Valeur Militaire et Médaille de l'Aéronautique et Commandeur of the Legion of Merit (Etats-Unis).

13/12/1969-12/12/1972 général d'armée aérienne (01/07/68) (01/12/60 général de brigade aérienne, 01/01/63 général de division aérienne, 01/04/65 général de corps aérien) Gabriel Gauthier (12/09/1916-03/03/1996): Grand Officier (30/06/60) puis Grand Croix (05/07/72) et Croix de Guerre 39-45 et Croix de Guerre des T.O.E. et Médaille Coloniale avec agrafe "Tunisie" et Médaille de l'Aéronautique et Distinguished Flying Cross (Etats-Unis) et Distinguished Flying Cross (Royaume-Uni) et Commandeur du Ouissam Alaouite Chérifien (Maroc).

12/12/1972-24/06/1976 général d'armée aérienne (01/12/72) (01/12/65 général de brigade aérienne, 01/10/69 général de division aérienne, 01/07/71 général de corps aérien) Claude Grigaut (23/06/1919-25/07/2016): Commandeur (62) puis Grand Officier (29/09/73) et Grand Croix (Mérite) (18/03/77) et Croix de Guerre 39-45 et Croix de la Valeur Militaire et Médaille de l'Aéronautique.

24/06/1976-15/07/1979 général d'armée aérienne (01/06/75) (01/11/68 général de brigade aérienne, 22/03/72 général de division aérienne, 74 général de corps aérien) Maurice Saint-Cricq (07/11/1921-07/10/2015): Officier (14/12/63) puis Commandeur (11/07/72) puis Grand Officier et Croix de Guerre des T.O.E. avec 3 palmes et Médaille de l'Aéronautique et Médaille des Evadés.

16/07/1979-11/06/1982 général d'armée aérienne (16/07/79) (01/04/71 général de brigade aérienne, 02/75 général de division aérienne, 01/12/75 général de corps aérien) Guy-René-Anne Fleury (10/06/1925-): Grand Officier (16/09/80) et Croix de Guerre des T.O.E. et Croix de la Valeur Militaire.

11/06/1982-15/10/1986 général d'armée aérienne (11/06/82) (01/01/77 général de brigade aérienne, 01/01/80 général de division aérienne, 01/04/81 général de corps aérien) Bernard Capillon (15/10/1929-02/09/1993): Officier (08/09/72) puis Commandeur (09/07/82) puis Grand Officier et Commandeur (Mérite) (30/07/80) et Croix de la Valeur Militaire et Médaille de l'Aéronautique et Commandeur Legion of Merit (EU).

16/10/1986-24/04/1989 général d'armée aérienne (16/10/86) (01/79 général de brigade aérienne, 01/07/81 général de division aérienne, 06/83 général de corps aérien) Achille Lerche (23/04/1932-): Commandeur et Commandeur (Mérite) et Croix de la Valeur Militaire et Médaille de l'Aéronautique.

24/04/1989-02/12/1991 général d'armée aérienne (26/09/87) (10/80 général de brigade aérienne, 83 général de division aérienne, 01/10/85 général de corps aérien) Jean-André-Anne Fleury (01/12/1934-): Grand Officier (21/09/89) puis Grand Croix (03/07/92) et Commandeur (Mérite) et Croix de la Valeur Militaire.

02/12/1991-01/07/1994 général d'armée aérienne (05/08/89) (01/02/83 général de brigade aérienne, 85 général de division aérienne, 86 général de corps aérien) Vincent-Paul-André Lanata (07/06/1935-): Grand Croix (23/06/94) et Officier (Mérite) et Croix de la Valeur Militaire et Médaille de l'Aéronautique.

01/07/1994-01/09/1995 général d'armée aérienne (01/07/94) (01/02/88 général de brigade aérienne, 01/02/91 général de division aérienne, 01/08/92 général de corps aérien) Jean-Philippe Douin (08/04/1940-19/01/2016): Grand Officier (18/03/98) puis Grand Croix (03/06/98) et Grand Croix (Mérite) et Médaille de l'Aéronautique et Commandeur Legion of Merit (Etats-Unis).

01/09/1995-02/07/2000 général d'armée aérienne (01/09/95) (01/01/90 général de brigade aérienne, 01/07/92 général de division aérienne, 01/03/93 général de corps aérien) Jean Rannou (01/07/1942-): Grand Officier et Commandeur (Mérite).

02/07/2000-31/08/2002 général d'armée aérienne (01/09/99) (01/12/90 général de brigade aérienne, 01/04/94 général de division aérienne, 01/10/95 général de corps aérien) Jean-Pierre Job (02/12/1943-): Grand Officier et Commandeur (Mérite) et Croix de la Valeur Militaire et Médaille de l'Aéronautique.

01/09/2002-15/07/2006 général d'armée aérienne (01/09/02) (01/12/95 général de brigade aérienne, 01/12/98 général de division aérienne, 01/09/99 général de corps aérien) Richard Wolsztynski (18/04/1948-): Commandeur et Officier (Mérite) et Croix de Guerre des T.O.E..

16/07/2006-24/08/2009 général d'armée aérienne (16/07/06) Stéphane Abrial (07/09/1954-): Grand Officier et Officier (Mérite) et Croix de Guerre des T.O.E. avec 1 étoile et Legion of Merit (EU).

25/08/2009-17/09/2012 général d'armée aérienne (25/08/09) (02/04/05 général de corps aérien) Jean-Paul Paloméros (13/08/1953-): Grand Officier et Officier (Mérite).

17/09/2012-21/09/2015 général d'armée aérienne (17/09/12) (01/12/07 général de brigade aérienne, 01/06/10 général de division aérienne, 01/02/11 général de corps aérien) Denis Mercier (04/10/1959-): Commandeur (28/06/13) et Officier (Mérite).

21/09/2015- général d'armée aérienne (21/09/15) André Lanata (19/11/1957-): Officier et Commandeur (Mérite) et Croix de la Valeur Militaire et Médaille de l'Aéronautique.

 

Commandant en chef des Forces maritimes françaises.

27/08/1939-18/04/1942 amiral de la Flotte François Darlan (1881-1942): Médaille Militaire et Grand Croix.

Chef d'état-major de la Marine.

Chef d'état-major général du ministre de la Marine:

10/03/1871-03/06/1873 contre-amiral (futur vice-amiral) Jules Krantz (1821-1914) (1ère fois): Grand Croix.

03/06/1873-01/10/1874 contre-amiral (futur vice-amiral) Baron Victor Duperré (1825-1900): Grand Croix.

01/10/1874-11/03/1876 contre-amiral (futur vice-amiral) Henri Garnault (1820-1906): Médaille Militaire et Grand Croix.

11/03/1876-18/01/1877 contre-amiral (futur vice-amiral) Albert Roussin (1821-1896): Grand Officier.

30/09/1877-16/12/1877 contre-amiral (futur vice-amiral) Abel Bergasse du Petit-Thouars (1832-1890): Grand Officier.

16/12/1877-12/02/1879 vice-amiral Jules Krantz (1821-1914) (2ème fois): Grand Croix.

12/02/1879-01/08/1880 contre-amiral Eugène Sellier (1823-1880): Commandeur.

01/08/1880-16/11/1881 contre-amiral puis 24/02/81 vice-amiral Alexandre Peyron (1823-1892) (1ère fois): Médaille Militaire et Grand Croix.

16/11/1881-03/02/1882 capitaine de vaisseau (futur vice-amiral) Armand Besnard (1833-1903): Grand Officier.

04/02/1882-08/01/1883 vice-amiral Alexandre Peyron (1823-1892) (2ème fois): Médaille Militaire et Grand Croix.

08/01/1883-01/03/1883 contre-amiral Hippolyte Périer d'Hauterive (1822-1883): Officier.

01/03/1883-15/11/1883 contre-amiral (futur vice-amiral) Sébastien Lespès (1828-1897): Grand Officier.

15/11/1883-15/07/1885 contre-amiral Adolphe Marcq de Blond de Saint-Hilaire (1832-1889): Commandeur.

15/07/1885-10/01/1886 contre-amiral Charles de La Jaille (1836-1925): Grand Croix.

10/01/1886-01/04/1887 contre-amiral Louis Brown de Colstoun (1835-1924): Grand Officier.

01/04/1887-15/12/1887 contre-amiral (futur vice-amiral) Louis Alquier (1831-1906): Grand Officier.

15/12/1887-07/01/1888 contre-amiral Alfred Le Timbre (1827-1905): Commandeur.

07/01/1888-11/11/1889 contre-amiral (futur vice-amiral) Alfred Gervais (1827-1921) (1ère fois): Médaille Militaire et Grand Croix.

11/11/1889-22/01/1892 vice-amiral Louis Vignes (1831-1896): Grand Officier.

22/01/1892-22/09/1894 contre-amiral puis 10/02/92 vice-amiral Alfred Gervais (1827-1921) (2ème fois): Médaille Militaire et Grand Croix.

22/09/1894-01/11/1895 vice-amiral Edgar Humann (1838-1914): Grand Officier.

10/11/1895-15/06/1896 contre-amiral Eugène Chauvin (1836-1899): Commandeur.

15/06/1896-08/07/1898 vice-amiral Jean-Charles Sallandrouze de Lamornaix (1840-1899): Commandeur.

08/07/1898-15/07/1899 vice-amiral Comte Jules Cavelier de Cuverville (1834-1912): Grand Officier.

Chef d'état-major général de la Marine:

15/07/1899-01/05/1900 contre-amiral Léonce Caillard (1846-1917): Médaille Militaire et Grand Croix.

01/05/1900-04/02/1902 vice-amiral Amédée Bienaimé (1843-1930): Grand Officier.

faisant fonctions 04/02/1902-18/02/1904 contre-amiral Ernest Marquer (1842-1905): Grand Officier.

faisant fonctions 18/02/1904-03/02/1905 contre-amiral (futur vice-amiral) Paul Campion (1847-1908): Commandeur.

03/02/1905-01/11/1905 vice-amiral Charles Touchard (1844-1930): Médaille Militaire et Grand Croix.

01/11/1905-23/08/1909 contre-amiral puis 23/05/07 vice-amiral Charles Aubert (1848-1915): Grand Croix.

23/08/1909-15/02/1911 contre-amiral puis 09/09/09 vice-amiral Laurent Marin-Darbel (1849-1928): Grand Officier.

par intérim 01/09/1909-01/11/1909 vice-amiral Henri Manceron (1848-1917): Commandeur.

15/02/1911-01/02/1912 contre-amiral puis 28/03/11 vice-amiral Paul Auvert (1853-1933): Grand Officier.

01/02/1912-24/01/1913 vice-amiral Charles Aubert (1848-1915): Grand Croix.

24/01/1913-20/05/1914 vice-amiral Pierre Le Bris (1856-1940): Médaille Militaire et Grand Croix.

20/05/1914-07/12/1914 vice-amiral Louis Pivet (1855-1924): Grand Officier.

07/12/1914-02/05/1915 vice-amiral Charles Aubert (1848-1915): Grand Croix.

par intérim 02/05/1915 (titulaire 07/06/1915)-10/03/1916 vice-amiral Pierre de Fauque de Jonquières (1850-1919): Grand Croix.

10/03/1916-17/05/1919 vice-amiral Ferdinand de Bon (1861-1923): Grand Croix.

17/05/1919-01/02/1920 vice-amiral Pierre Ronarc'h (1865-1940): Grand Croix.

01/02/1920-01/02/1921 vice-amiral Henri Salaün (1866-1936) (1ère fois): Médaille Militaire et Grand Croix.

01/02/1921-22/07/1924 vice-amiral Maurice Grasset (1863-1932): Grand Officier.

22/07/1924-01/01/1928  vice-amiral Henri Salaün (1866-1936) (2ème fois): Médaille Militaire et Grand Croix.

01/01/1928-01/05/1931 vice-amiral Louis Violette (1869-1950): Médaille Militaire et Grand Croix.

16/02/1931-31/12/1936 vice-amiral Georges Durand-Viel (1875-1959): Médaille Militaire et Grand Croix.

01/01/1937-18/04/1942 amiral puis 24/06/39 amiral de la Flotte François Darlan (1881-1942): Médaille Militaire et Grand Croix.

18/04/1942-18/11/1942 contre-amiral Gabriel Auphan (1894-1982): Commandeur.

18/11/1942-06/06/1943 vice-amiral d'escadre Frix Michelier (1887-1966): Grand Officier.

06/06/1943-31/05/1950 contre-amiral puis 23/12/44 vice-amiral puis 12/01/49 vice-amiral d'escadre (futur amiral) André Lemonnier (1896-1963): Grand Croix.

31/05/1950-14/07/1950 vice-amiral Robert Battet (1893-1950): Commandeur.

18/08/1950-26/10/1951 vice-amiral puis 02/11/50 vice-amiral d'escadre Robert Lambert (1897-1960): Grand Officier.

26/10/1951-01/07/1960 vice-amiral puis 28/12/51 vice-amiral d'escadre puis 01/09/53 amiral Henri Nomy (1899-1971): Médaille Militaire et Grand Croix.

01/07/1960-01/01/1968 amiral (01/07/60) (29/01/51 contre-amiral, 01/11/56 vice-amiral, 01/11/58 vice-amiral d'escadre) Georges Cabanier (21/11/1906-26/10/1976): Chevalier (16/06/45) puis Officier (16/06/45) puis Commandeur (27/11/46) puis Grand Officier (27/04/56) puis Grand Croix (10/07/64) et Compagnon de la Libération (25/05/43) et Grand Croix (Mérite) et Commandeur du Mérite Maritime (22/02/62) et Croix de Guerre 1939-1945 (3 citations) et Croix de Guerre des T.O.E. et Médaille de la Résistance avec rosette et Médaille Coloniale avec agrafe "Extrême-Orient" et Commandeur Legion of Merit (Etats-Unis) et Distinguished Service Order (Royaume-Uni) et Commandeur du Ouissam Alaouite Chérifien (Maroc) et Commandeur du Nicham Iftikhar (Tunisie) et Grand Officier du Nicham El-Anouar (Tunisie).

Chef d'état-major de la Marine:

01/01/1968-28/03/1970 amiral (01/11/65) (01/01/56 contre-amiral, 01/08/59 vice-amiral, 01/10/61 vice-amiral d'escadre) André Patou (05/07/1910-10/06/2006): Grand Croix (11/12/70) et Compagnon de la Libération (12/06/45) et Commandeur du Mérite Maritime et Croix de Guerre 1939-1945 (4 citations) et Croix de Guerre des T.O.E. avec 1 palme et Médaille Coloniale avec agrafe "Extême-Orient" et Médaille de la Résistance avec rosette et Distinguished Service Order (Royaume-Uni) et Distinguished Service Cross (Royaume-Uni) et Commandeur du Ouissam Alaouite Chérifien (Maroc) et Commandeur du Nicham Iftikhar (Tunisie).

01/05/1970-01/02/1972 vice-amiral d'escadre (01/03/70) puis 01/07/70 amiral (01/11/64 contre-amiral, 01/11/68 vice-amiral) André Storelli (21/01/1911-19/04/2007): Grand Officier (71) et Grand Croix (Mérite) (85).

01/02/1972-14/07/1974 amiral (01/02/72) (01/10/66 contre-amiral, 01/04/70 vice-amiral, 01/08/71 vice-amiral d'escadre) Marc de Joybert (14/07/1912-19/12/1989): Grand Officier (71) et Grand Croix (Mérite) (75).

14/07/1974-01/08/1976 vice-amiral d'escadre (01/02/74) puis 01/08/74 amiral (01/08/69 contre-amiral, 01/08/72 vice-amiral) Albert Joire-Noulens (08/04/1915-03/07/2010): Commandeur (70) puis Grand Officier (75) et Grand Croix (Mérite) (77).

01/08/1976-01/08/1982 amiral (01/08/76) (01/02/71 contre-amiral, 01/11/74 vice-amiral, 01/03/76 vice-amiral d'escadre) Jean Lannuzel (02/12/1921-20/05/1997): Officier (66) puis Commandeur (75) puis Grand Officier (81) et Grand Croix (Mérite) (90).

01/08/1982-30/01/1987 amiral (01/08/82) (01/09/76 contre-amiral, 01/12/79 vice-amiral, 01/02/82 vice-amiral d'escadre) Yves-Raymond-Louis Leenhardt (13/04/1926-07/11/2011): Commandeur (78) puis Grand Officier (20/09/84) puis Grand Croix (13/03/09) et Grand Croix (Mérite) (90) et Croix de Guerre des T.O.E..

30/01/1987-20/11/1990 amiral (30/01/87) (01/03/79 contre-amiral, 01/01/83 vice-amiral, 01/06/84 vice-amiral d'escadre) Bernard Louzeau (19/11/1929-): Officier (72) puis Commandeur (81) puis Grand Officier (87).

20/11/1990-01/07/1994 amiral (20/11/90) (01/10/82 contre-amiral, 01/04/85 vice-amiral, 01/09/86 vice-amiral d'escadre) Alain Coatanéa (27/03/1933-): Commandeur (81) puis Grand Officier (89) puis Grand Croix (05/07/93).

01/07/1994-02/05/1999 amiral (01/07/94) (01/08/88 contre-amiral, 01/12/91 vice-amiral, 01/12/93 vice-amiral d'escadre) Jean-Charles Lefebvre (01/05/1938-): Chevalier (83) puis Officier (92) puis Commandeur (95) puis Grand Officier (99) et Officier (Mérite) (88).

02/05/1999-01/07/2001 amiral (01/01/98) (01/01/92 contre-amiral, 01/08/95 vice-amiral, 01/03/96 vice-amiral d'escadre) Jean-Luc Delaunay (03/01/1940-): Chevalier (85) puis Officier (94) puis Commandeur (99) et Officier (Mérite) (89) et Croix de la Valeur Militaire et Commandeur du British Empire (Royaume-Uni).

01/07/2001-15/06/2005 amiral (01/07/01) (01/11/96 contre-amiral, 01/07/99 vice-amiral, ? vice-amiral d'escadre) Jean-Louis Battet (14/06/1944-): Officier (96) puis Commandeur puis Grand Officier et Officier (Mérite) (92).

15/06/2005-04/02/2008 amiral (15/06/05) (01/03/98 contre-amiral, ? vice-amiral, 01/07/01 vice-amiral d'escadre) Alain Oudot de Dainville (15/03/1947-): Officier (97) puis Commandeur puis Grand Officier et Officier (Mérite) (93) puis Commandeur (Mérite).

04/02/2008-12/09/2011 amiral (04/02/08) (01 contre-amiral, ? vice-amiral, ? vice-amiral d'escadre) Pierre-François Forissier (29/12/1951-): Grand Officier et Chevalier (Mérite) et Commandeur (Mérite maritime) et Commandeur Legion of Merit (EU).

12/09/2011-13/07/2016 amiral (12/09/11) Bernard-Emile-Marc Rogel (05/01/1956-): Grand Officier et Commandeur (Mérite) et Commandeur (Mérite Maritime) et Commandeur Legion of Merit (EU).

13/07/2016- amiral (12/07/16) (01/08/09 contre-amiral, ? vice amiral, 01/09/12 vice-amiral d'escadre) Christophe Prazuck (11/10/1960-): Commandeur et Chevalier (Mérite) et Officier (Mérite Maritime).

 

Directeur général de la Gendarmerie nationale.

06/12/2004-30/06/2008 général d'armée (06/12/04) (01/08/98 général de brigade, 01/02/02 général de division, 17/07/02 général de corps d'armée) Guy Parayre (29/06/1947-): Grand Officier (07) et Officier (Mérite) (98).

30/06/2008-07/04/2008 général d'armée (30/06/08) Roland Gilles (07/02/1954-): Commandeur et Officier (Mérite).

07/04/2010-10/04/2013 général d'armée (07/04/10) (01/12/04 général de brigade, 01/07/07 général de division, 30/06/08 général de corps d'armée) Jacques Mignaux (09/07/1954-): Officier (07) puis Commandeur (21/04/11) et Officier (Mérite) (02).

10/04/2013-01/09/2016 général d'armée (10/04/13) (01/06/08 général de brigade, 01/12/10 général de division, 01/08/11 général de corps d'armée) Denis Favier (18/05/1959-): Commandeur et Croix de La Valeur Militaire.

01/09/2016- général d'armée (01/09/16) (07 général de brigade, ? général de division, 08/11 général de corps d'armée) Richard Lizurey (05/11/1958-).

 

Chef d'état-major particulier du Président de la République.

08/01/1959-06/05/1960 général de division (01/10/57) puis 01/04/59 général de corps d'armée (01/11/52 général de brigade) Henri-Marie-Guy Grout de Beaufort (23/01/1904-1981): Grand Officier.

06/05/1960-21/02/1961 général de corps d'armée (01/01/59) puis 08/09/60 général d'armée (01/01/53 général de brigade, 01/03/57 général de division) Jean Olié (24/03/1904-27/03/2003): Chevalier (19/12/34) puis Officier (20/02/45) puis Commandeur (30/12/48) puis Grand Officier (24/03/58) puis Grand Croix (16/03/62) et Croix de Guerre 39-45 et Croix de Guerre des T.O.E. et Croix de la Valeur militaire et Bronze Star (Etats-Unis) et Distinguished Service Order (Royaume-Uni).

21/02/1961-05/12/1962 général de corps d'armée (01/06/60) (futur général d'armée) (01/01/53 général de brigade, 01/04/58 général de division) Louis-François-Marie Dodelier (09/01/1904-27/10/1991): Grand Croix (12/07/65) et Distinguished Service Order (RU).

05/12/1962-13/05/1964 général de brigade aérienne (01/12/60) puis (01/01/63) général de division aérienne (futur général de corps aérien (01/04/65) et général d'armée aérienne (01/07/68)) Gabriel Gauthier (12/09/1916-03/03/1996): Grand Officier (30/06/60) puis Grand Croix (05/07/72) et Croix de Guerre 39-45 et Croix de Guerre des T.O.E. et Médaille Coloniale avec agrafe "Tunisie" et Médaille de l'Aéronautique et Distinguished Flying Cross (Etats-Unis) et istinguished Flying Cross (Royaume-Uni) et Commandeur du Ouissam Alaouite Chérifien (Maroc).

13/05/1964-05/07/1967 vice-amiral (63) puis 11/65 vice-amiral d'escadre (08/59 contre-amiral) Jean-Armand-Marc Philippon (01/11/1909-11/11/1982): Grand Officier (66).

05/07/1967-20/06/1969 général de division (06/66) (futur général de corps d'armée (01/03/70)) (01/09/61 général de brigade) André Lalande (26/05/1913-19/10/1995): Grand Officier et Compagnon de la Libération (20/11/44) et Grand Croix (Mérite) et Croix de Guerre 39-45 et Croix de Guerre des T.O.E. et Croix de la Valeur Militaire et Médaille de la Résistance et Médaille Coloniale.

20/06/1969-28/07/1971 général de division (futur général de corps d'armée) Jean-Alexandre-Henri Deguil (1911-1979).

28/07/1971-01/07/1974 général de corps d'armée (futur général d'armée) Michel-Benjamin Thénoz (1917-??/12/2009).

01/07/1974-24/06/1975 général de division (01/73) puis 11/74 général de corps d'armée (futur général d'armée (05/75)) (03/69 général de brigade) Guy-André-Léonce Méry (20/10/1919-28/12/1999): Grand Officier (28/09/78) puis Grand Croix (31/05/97) et Commandeur (Mérite) et Croix de Guerre des T.O.E. et Croix de la Valeur Militaire.

24/06/1975-26/06/1979 général de division (01/12/73) puis 01/04/76 général de corps d'armée (futur général d'armée (01/07/79)) (01/04/70 général de brigade) Claude Vanbremeersch (03/01/1921-10/02/1981): Grand Officier et Croix de Guerre 1939-1945 et Croix de Guerre des T.O.E..

26/06/1979-21/05/1981 général de corps d'armée (futur général d'armée) Bertrand de Montaudouïn (29/03/1924-26/03/2004): Commandeur et Officier (Mérite) et Croix de Guerre 1939-1945 et Croix de Guerre des T.O.E. et Croix de la Valeur Militaire.

21/05/1981-28/05/1985 général de corps aérien (11/80) puis 07/82 général d'armée aérienne (08/76 général de brigade aérienne, 02/79 général de division aérienne) Jean-Michel Saulnier (15/11/1930-): Grand Officier et Grand Croix (Mérite) et Croix de Guerre des T.O.E. et Médaille de l'Aéronautique.

28/05/1985-31/07/1987 général d'armée (08/85) (03/78 général de brigade, 11/81 général de division, 10/83 général de corps d'armée) Gilbert Forray (16/02/1930-): Commandeur (14/07/76) puis Grand Officier (01/07/88) puis Grand Croix (03/07/91) et Grand Croix (Mérite) et Croix de Guerre des T.O.E. et Croix de la Valeur Militaire.

31/07/1987-17/04/1989 général de corps aérien (01/10/85) puis 26/09/87 général d'armée aérienne (10/80 général de brigade aérienne, 83 général de division aérienne) Jean-André-Anne Fleury (01/12/1934-): Grand Officier (21/09/89) puis Grand Croix (03/07/92) et Commandeur (Mérite) et Croix de la Valeur Militaire.

17/04/1989-23/04/1991 vice-amiral (01/10/87) puis 01/05/89 vice-amiral d'escadre puis 01/07/90 amiral (01/11/84 contre-amiral) Jacques Lanxade (08/09/1934-): Chevalier (76) puis Officier (86) puis Commandeur (91) puis Grand Officier (94) et Officier (Mérite) (82).

24/04/1991-08/09/1995 général de division puis général de corps d'armée puis 18/05/95 général d'armée Christian Quesnot.

08/09/1995-27/04/1999 vice-amiral (01/08/95) puis 01/03/96 vice-amiral d'escadre puis 01/01/98 amiral (01/01/92 contre-amiral) Jean-Luc Delaunay (03/01/1940-): Chevalier (85) puis Officier (94) puis Commandeur (99) et Officier (Mérite) (89) et Croix de la Valeur Militaire et Commandeur du British Empire (Royaume-Uni).

27/04/1999-16/10/2002 général de division (98) puis 99 général de corps d'armée puis 01 général d'armée (95 général de brigade) Henri Bentegeat (27/05/1946-): Commandeur puis Grand Officier et Officier (Mérite) puis Commandeur (Mérite) et Chevalier of the Legion of Merit (Etats-Unis).

16/10/2002-04/10/2006 général de corps d'armée (01/10/02) puis 03/10/03 général d'armée (97 général de brigade, 08/00 général de division) Jean-Louis-Marie Georgelin (30/08/1948-): Grand Officier (09/11/07) puis Grand Croix (12/04/10) et Grand Croix (Mérite) (12/04/10).

04/10/2006-05/03/2010 vice-amiral puis 16/02/07 vice-amiral d'escadre puis 01/12/07 amiral (? contre-amiral) Edouard Guillaud (10/07/1953-): Officier (07/07/04) puis Commandeur puis Grand Officier et Officier (Mérite) et Officier (Mérite Maritime) et Commandeur Legion of Merit (EU).

05/03/2010-06/07/2016 général de corps d'armée (01/07/07) puis 15/05/12 général d'armée (04 général de brigade, ? général de division) Benoît Puga (30/01/1953-): Commandeur (03) puis Grand Officier (08/07/16) puis Grand Croix (03/08/16) et Grand Croix (03/08/16) (Mérite) et Croix de La Valeur Militaire.

13/07/2016- amiral (12/09/11) Bernard-Emile-Marc Rogel (05/01/1956-): Grand Officier et Commandeur (Mérite) et Commandeur (Mérite Maritime) et Commandeur Legion of Merit (EU).

 


 

1 division militaire puis 17/08/1859 1 corps d'armée puis 16/08/1870 Gouverneur militaire de Paris.

15/01/1804-30/08/1805 maréchal d'Empire Joachim Murat.

17/09/1805-24/05/1806 général de division Louis Bonaparte.

19/07/1806-02/08/1807 général de division Andoche Junot.

09/08/1807-31/03/1814 général de division Pierre Hulin.

01/06/1814 lieutenant général (futur maréchal de France) Nicolas Maison.

20/03/1815-23/06/1815 général de division Pierre Hulin.

03/07/1815 maréchal de France André Masséna.

08/07/1815-25/09/1815 lieutenant général (futur maréchal de France) Nicolas Maison.

12/10/1815 lieutenant général Hyacinthe Despinoy.

10/01/1816-25/12/1818 maréchal de France Dominique-Catherine de Pérignon.

17/02/1819-19/08/1821 lieutenant général (futur maréchal de France) Nicolas Maison.

29/08/1821-29/07/1830 maréchal de France Auguste Viesse de Marmont.

    - 1 division militaire: 09/01/1822-29/07/1830 lieutenant général Louis de Coutard.

30/07/1830 lieutenant général Jacques Subervie.

04/08/1830 lieutenant général Antoine Maurin.

25/09/1830 lieutenant général Claude Pajol.

29/10/1842-25/02/1848 lieutenant général Tiburce Sébastiani.

25/02/1848 lieutenant général Alphonse Bedeau.

13/04/1848 général de division Joseph Foucher.

10/07/1848-29/10/1850 général de division Maximilien Neumayer.

20/12/1848-09/01/1851 général de division Théodule Changarnier.

    - 1 division militaire: 20/12/1848-29/10/1850 général de division Maximilien Neumayer.

    - 1 division militaire: 29/10/1850-31/12/1852 général de division Gilbert Carrelet.

09/01/1851-10/07/1851 général de division (futur maréchal de France) Achille Baraguey d'Hilliers.

04/12/1851-29/05/1865 maréchal de France Bernard Magnan.

22/06/1865-17/07/1870 maréchal de France François Certain de Canrobert.

19/07/1870-13/08/1870 maréchal de France Achille Baraguey d'Hilliers.

16/08/1870-22/01/1871 général de division Louis Trochu.

    - 1 division militaire: 13/08/1870-03/02/1871 général de division Jules Soumain.

01/07/1871 général de division Louis de Ladmirault.

14/02/1878-10/06/1880 général de division Edouard Aymard.

17/06/1880-20/03/1881 général de division Justin Clinchant.

27/03/1881 général de division Alphonse Lecointe.

27/03/1884 général de division Félix Saussier.

16/01/1898-05/09/1898 général de division Emile Zurlinden.

20/09/1898 général de division Emile Zurlinden.

07/07/1899 général de division Joseph Brugère.

27/07/1900 général de division Georges Florentin.

18/09/1901-19/10/1903 général de division Paul Faure-Biguet.

20/10/1903-05/06/1906 général de division Edmond Dessirier.

11/06/1906 général de division Jean-Baptiste Dalstein.

22/10/1910 général de division Michel Maunoury.

17/12/1912 général de division Victor Michel.

26/08/1914-29/10/1915 général de division (futur maréchal de France) Joseph Galliéni.

01/11/1915 général de division Jean-Baptiste Clergerie.

05/11/1915 général de division (futur maréchal de France) Michel Maunoury.

06/04/1916 général de division Augustin Dubail.

14/06/1918-03/10/1918 général de division (futur général d'armée) Louis Guillaumat.

06/10/1918-13/02/1919 général de division Emile Moinier.

18/02/1919 général de division Pierre Berdoulat.

29/07/1923 général d'armée Henri Gouraud.

17/11/1937-02/09/1939 général d'armée Gaston Billotte.

06/09/1939-31/07/1940 général d'armée Pierre Héring.

20/08/1944 général de corps d'armée (futur général d'armée) Paul Bloch.

25/08/1944 général de corps d'armée (futur maréchal de France) Pierre Kœnig.

20/07/1945-16/01/1947 général de corps d'armée (futur général d'armée) Paul Legentilhomme.

16/01/1947 général d'armée René Chouteau.

01/04/1953-19/04/1957 général d'armée Henri Zeller.

24/09/1957 général d'armée Louis Morlière.

01/09/1958-05/02/1959 général d'armée Pierre Garbay.

07/02/1959-10/06/1960 général d'armée Raoul Salan.

10/06/1960-30/06/1960 par intérim général de corps d'armée Maurice Gazin (1904-1995).

30/06/1960 général d'armée André Demetz (1902-1977).

05/12/1962 général d'armée Louis Dodelier (1904-1991).

16/08/1965 général de corps d'armée puis général d'armée Philippe Malivoire-Filhol de Camas (1907-1992).

29/03/1968 général de corps d'armée puis général d'armée André Meltz (1910-1994).

24/05/1971 général de corps d'armée puis général d'armée Bernard Usureau (1913-1990).

06/03/1974 général de corps d'armée puis général d'armée Philippe Clave (1916-1996).

10/05/1975 général de corps d'armée puis général d'armée Jean Favreau (1917-1989).

10/09/1977 général de corps d'armée (futur général d'armée) Jacques de Barry (1922-2003).

05/09/1980 général de corps d'armée (futur général d'armée) Jeannou Lacaze (1924-2005).

01/03/1981 général de corps d'armée Roger Périer.

01/03/1982 général de corps d'armée (futur général d'armée) Alban Barthez.

10/09/1984 général de corps d'armée (futur général d'armée) Michel Fennebresque.

14/03/1987 général de corps d'armée (futur général d'armée) Hervé Navereau.

01/08/1989 général de corps d'armée puis général d'armée Daniel Valéry.

01/08/1992 général de corps d'armée puis général d'armée Michel Guignon.

28/10/1996 général de corps d'armée puis général d'armée Michel Billot.

2000 général de corps d'armée puis général d'armée Pierre Costedoat.

2002 général de corps d'armée puis général d'armée Marcel Valentin.

2005 général de corps d'armée Xavier de Zuchowicz.

2007 général de corps d'armée puis général d'armée Bruno Dary.

2012 général de corps d'armée puis général d'armée Hervé Charpentier.

2015 général de corps d'armée Bruno Le Ray.

 

Gouverneur des Invalides.

16/12/1786 lieutenant général François Vireau de Sombreuil.

16/06/1792-27/08/1803 pas de gouverneurs.

27/08/1803-17/04/1804 général de division Jean-François Berruyer.

23/04/1804 maréchal de France Philibert Sérurier.

27/12/1815-19/05/1821 maréchal de France François de Franquetot de Coigny.

15/12/1821 lieutenant général Victor de Fay de La Tour-Maubourg.

11/08/1830-23/11/1833 maréchal de France Jean-Baptiste Jourdan.

17/12/1833-20/04/1842 maréchal de France Bon Jannot de Moncey.

21/10/1842-13/09/1847 maréchal de France Nicolas Oudinot.

06/10/1847 maréchal de France Gabriel Molitor.

23/12/1848 maréchal de France Jérôme Bonaparte.

29/12/1852-22/03/1853 général de division Jean Arrighi de Casanova.

24/03/1853-13/10/1863 maréchal de France Philippe d'Ornano.

22/10/1863-25/04/1870 général de division Anatole de Lawoestine.

20/04/1870-24/02/1883 général de division Edmond de Martimprey.

Du 24/02/1883 au 08/08/1905 pas de gouverneurs.

08/08/1905-01/12/1919 général de division Gustave Niox.

01/12/1919-26/11/1923 général de brigade Gabriel Malleterre.

14/12/1923-01/06/1944 général de brigade Augustin Mariaux.

Du 01/06/44 au 21/10/1944 pas de gouverneurs.

21/10/1944-18/03/1951 général de division Antoine Rodes.

02/11/1951-20/10/1960 général d'armée aérienne Jean-Paul Houdémon.

25/02/1961-27/06/1962 général de division André Kientz.

31/10/1962-03/06/1964 général de corps d'armée Raoul Magrin-Vernerey dit Monclar.

04/08/1964-31/03/1973 général de brigade Jacques de Grancey.

15/07/1973-14/07/1991 général d'armée Gabriel de Galbert (1912-2001).

15/07/1991-31/12/1996 général d'armée Maurice Schmitt.

01/01/1997-30/06/2002 général d'armée Bertrand Guillaume de Sauville de La Presle.

01/07/2002-30/06/2009 général d'armée Hervé Gobillard

01/07/2009-31/08/2014 général d'armée Bruno Cuche.

19/09/2014- général d'armée Bertrand Ract-Madoux.

 

Grand chancelier de la Légion d'honneur.

14/08/1805-06/04/1814 Bernard de La Ville-sur-Illon de Lacépède (1756-1825) (civil) (1ère fois).

07/04/1814-21/11/1814 abbé Dominique Dufour de Pradt (1759-1837) (civil).

13/02/1815-02/07/1815 lieutenant général Louis de Bruges.

13/03/1815-02/07/1815 Bernard de La Ville-sur-Illon de Lacépède (1756-1825) (civil) (2ème fois).

02/07/1815 maréchal de France Etienne MacDonald.

11/09/1831-28/07/1835 maréchal de France Edouard Mortier.

04/02/1836 maréchal de France Maurice Gérard.

17/05/1839 maréchal de France Nicolas Oudinot.

21/10/1842 maréchal de France Maurice Gérard.

19/03/1848 général de division Jacques Subervie.

23/12/1848-28/07/1849 maréchal de France Gabriel Molitor.

15/08/1849-21/07/1852 maréchal de France Rémy Exelmans.

13/08/1852-24/03/1853 général de division (futur maréchal de France) Philippe d'Ornano.

26/03/1853-21/06/1859 général de division Charles Lebrun duc de Plaisance.

23/07/1859-21/11/1860 maréchal de France Aimable Pélissier.

24/11/1860-16/01/1864 amiral Ferdinand Hamelin.

27/01/1864-01/09/1870 général de division Charles de Flahaut de La Billarderie.

05/04/1871 général de division Joseph Vinoy.

28/02/1880-28/09/1889 général de division Louis Faidherbe.

10/10/1889 général de division Victor Février.

05/12/1895 général de division Léopold Davout d'Auerstaëdt.

23/09/1901 général de division Georges Florentin.

14/06/1918-07/01/1934 général de division Augustin Dubail.

08/01/1934 général d'armée Charles Nollet.

12/11/1940 général d'armée Charles Brécard.

25/08/1944 général d'armée Paul Bloch puis Paul Bloch-Dassault puis Paul Dassault.

01/10/1954 général d'armée Georges Catroux.

15/02/1969 amiral Georges Cabanier.

15/02/1975 général d'armée Alain de Boissieu Déan de Luigné.

03/06/1981 général d'armée André Biard (1918-2001).

05/06/1992 général d'armée Gilbert Forray.

04/06/1998 général d'armée aérienne Jean-Philipe Douin.

04/06/2004 général d'armée Jean-Pierre Kelche.

09/06/2010 général d'armée Jean-Louis Georgelin.

01/09/2016 général d'armée Benoît Puja.

 


Liste des commandements.

France.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.