W.

 


 

Major puis 01/03/42 Oberstleutenant puis 01/01/43 Oberst puis 01/10/44 Generalmajor Carl Wagener (23/12/1901-03/06/1988): Croix de chevalier de la Croix de fer (14/05/44) et Croix allemande en or (20/02/43), chef des Opérations (Ia) de la 10 division d'infanterie motorisée (15/06/40-01/02/41), puis chef des Opérations (Ia) du 3 groupe blindé (01/02/41-25/07/42), puis chef d0'état-major du 40 corps blindé (II) (25/07/42-15/10/43), puis chef d'état-major de la 1 armée blindée (IV) (15/03/44-15/10/44), puis chef d'état-major de la 5 armée blindée (II) (15/10/44-16/02/45), puis chef d'état-major du groupe d'armée B (IV) (17/02/45-17/04/45).

WAGENER.jpg (1491 octets)

 

01/10/33 Oberst avec effet rétroactif au 01/02/31 puis 01/04/41 Generalmajor Georg Wagner (27/12/1874-18/06/1958): Wehrbezirks-Kommandos Halberstadt (01/10/33-31/07/42) (01/04/41 réactivé), puis 31/07/42 replacé en retraite. [Avant la guerre: 12/08/19 en retraite.]

 

01/04/37 Oberstleutnant puis 01/04/40 Oberst puis 01/10/43 Generalmajor Gustav Wagner (23/09/1890-14/05/1951): Croix de chevalier de la Croix de fer (14/12/41), commandant du 3 bataillon du 44 régiment d'infanterie (01/10/34-06/01/40), puis commandant du 44 régiment d'infanterie (06/01/40-31/10/42), puis commandant de la 540 division de remplacement (II) (01/01/43-01/10/43).

GUSTAV_WAGNER.jpg (1472 octets)

 

01/10/38 Oberstleutnant puis 01/10/40 Oberst puis 01/05/44 Generalmajor Karl Wagner (04/08/1895-1982): Croix allemande en argent (20/03/43), commandant du 29 régiment de transmission (01/09/39-01/10/40), puis commandant des Troupes de transmission (Nachrichtenführer) du 22 corps motorisé puis 16/11/40 du 1 groupe blindé (panzergruppe) puis 10/05/41 du groupe blindé (panzergruppe) Kleist puis 01/06/41 du 1 groupe blindé (panzergruppe) puis 05/10/41 de la 1 armée blindée (01/10/40-43), puis commandant du 681 régiment d'infanterie (43-44), puis directeur de l'école des transmissions (V) (01/05/44-45). [Après la guerre: 05/47 il est libéré et en retraite.]

 

01/06/39 Oberst puis 01/01/43 Generalmajor Paul Wagner (26/05/1895-1973): Croix allemande en or (19/12/41) et Ritterkreuz des Kgl. Hausordens v. Hohenzollern mit Schwerten, adjudant du 6 corps d'armée (01/09/39-06/12/39), puis commandant du 79 régiment d'infanterie (06/12/39-01/08/40), puis commandant du 79 régiment motorisé (01/08/40-21/05/41), puis commandant de la 16 brigade motorisée (II) (21/05/41-11/01/42), puis commandant de la 487 division de remplacement (II) (15/06/43-08/05/45). [Après la guerre: 15/06/47 il est libéré et en retraite.]

 

01/01/38 Oberstleutnant puis 01/11/40 Oberst puis 01/10/44 Generalmajor Joachim Wagner-Hohenlobbesse (17/09/1894-1958): Croix allemande en argent (25/03/43), commandant du 32 bataillon du génie motorisé (01/10/36-01/06/40), puis commandant du 680 régiment du génie (01/06/40-01/11/42), puis Höherer Pioniere-Offizier I (II) (01/11/42-01/12/43), puis commandant du Génie (Pioniere-Führer) de la 14 armée (01/12/43-15/11/44), puis commandant du Génie du groupe d'armées G (II) (01/12/44-19/12/44), puis commandant du Génie du groupe d'armées Oberrhein (I) (23/12/44-04/01/45), puis commandant du Génie de la Côte de la mer du Nord (12/04/45-11/05/45).

 

01/10/38 Oberst puis 01/07/42 Generalmajor Carl Richard Heinrich Wahle (07/02/1892-23/02/1973): attaché militaire à Bucarest (01/08/38-15/10/40). [Après la guerre: 47 il est libéré et en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Otto Wahle. cf: 1 GM.

 

04/08/04 Generalmajor (Saxe) Friedrich Otto Wahle (18/08/1851-01/12/1943) (1 GM).

 

22 Generalmajor (honoraire) Paul von Wahlert (04/08/1863-04/04/1940). [Avant la guerre: 22 en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Robert von Wahlert. cf: Officiers.

 

27/10/19 Generalmajor (honoraire) Johannes Christoph Hartmann Waitz (1866-1958).

 

01/10/36 Major puis 01/03/40 Oberstleutnant avec effet rétroactif au 01/03/39 puis 01/02/42 Oberst puis 01/12/44 Generalmajor Siegfried von Waldenburg (30/12/1898-27/03/1973): Croix de chevalier de la Croix de fer (09/12/44), chef des Opérations (Ia) de la 6 division d'infanterie (12/10/37-25/10/40), puis chef d'état-major du 12 corps d'armée (IV) (25/10/40-11/41), puis adjoint à l'attaché militaire à Rome et chef d'état-major du général allemand détaché auprès du G.Q.G. italien (11/41-17/04/44), puis commandant du 26 régiment blindé de grenadiers (17/04/44-13/09/44), puis commandant de la 116 division blindée (III) (13/09/44-05/45). [Après la guerre: 47 il est libéré et en retraite.]

WALDENBURG.jpg (1553 octets)

 

01/04/36 Oberst puis 01/02/44 Generalmajor à titre posthume avec effet rétroactif au 01/03/40 Freiherr Wolfgang Lothar Gustav Wilhelm Rudolf von Waldenfels (21/04/1889-01/02/1940): commandant de la 2 brigade de cavalerie (I) (01/09/39-01/02/40).

Relation: fils du generalmajor Werner von Waldenfels. cf: Officiers.

 

18/08/16 Generalmajor Graf Gustav von Waldersee (1864-1945) (1 GM).

 

Generalmajor Wolfgang Waldherr (1882-1962). [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/08/39 Generalmajor (honoraire) Freiherr Egon von Waldstötten (Autrichien) (21/04/1875-12/05/1951). [Avant la guerre: 15/03/38 transféré dans l'Heer.]

 

Generalmajor Gustav Adalbert von Wallenberg (1884-1945). [Avant la guerre: en retraite.]

 

26/01/20 Generalmajor (honoraire) Walter von Wallenberg (1857-1945).

 

01/10/37 Oberst puis 01/01/41 Generalmajor Otto Wallner (29/07/1882-15/06/1968): 31/08/44 en retraite.

 

Generalmajor Ing. Ernst Walter (1885-1945). [Avant la guerre: en retraite.]

 

01/08/37 Oberst der reserve puis 01/07/43 Generalmajor Helmuth Walter (14/08/1884-16/11/1963): Ritterkreuz des Kgl. Hausordens v. Hohenzollern mit Schwerten, Wehrbereichs-Kommandos Friedberg/Hessen (01/10/37-16/05/41), puis commandant du 729 régiment d'infanterie (16/05/41-01/08/42), puis commandant de la Feldkommandantur 561 (01/08/42-01/02/43), puis commandant de la Feldkommandantur 569 (II) (01/02/43-01/03/44), puis commandant de la Feldkommandantur 182 (III) (01/03/44-09/44), puis commandant de la 87 division d'infanterie (VIII) (09/44-16/01/45), puis 16/01/45-28/03/45 en réserve de l'O.K.H., puis commandant de la 166 division d'infanterie (II) (28/03/45-31/03/45), puis 31/03/45-10/04/45 en réserve de l'O.K.H., puis 10/04/45 en retraite.

Relation: fils du generalleutnant Hans Walter. cf: 1 GM.

 

02/06/18 Generalmajor (honoraire) Freiherr Friedrich Sylvius Karl von Wangenheim (1859-1942) (1 GM).

 

36 Hauptmann puis 01/11/40 Major puis 01/07/42 Oberstleutnant puis 01/07/44 Oberst puis 01/04/45 Generalmajor Friedrich "Fritz" Warnecke (25/11/1898-04/05/1969): Croix de chevalier de la Croix de fer (22/01/43) et Croix allemande en or (02/02/42), commandant du 2 bataillon du 518 régiment d'infanterie (02/40-05/02/42), puis commandant du 516 régiment d'infanterie (05/02/42-10/44), puis commandant de la 62 division de grenadiers volontaires (II) (12/44-01/45), puis commandant de la 256 division de grenadiers volontaires (II) (08/04/45-08/05/45).

 

01/12/35 Oberst puis 01/08/41 Generalmajor Richard Warnicke (27/12/1880-11/02/1956): Wehrbezirks-Kommandos Danzig (01/09/39-30/10/42) (01/08/41 réactivé), puis 30/10/42 en retraite. [Avant la guerre: 20 en retraite.]

 

01/07/38 Hauptmann puis 01/04/41 Major puis 01/04/42 Oberstleutnant puis 01/11/43 Oberst puis 01/04/45 Generalmajor Heinrich Warrelmann (26/04/1904-09/10/1980): Croix de chevalier de la Croix de fer (16/04/44) avec feuilles de chêne (19/08/44, n°555) et Croix allemande en or (28/02/42), commandant du 502 régiment d'infanterie (26/04/43-01/05/45), puis commandant de la 183 division de grenadiers volontaires (II) (01/05/45-08/05/45).

WARRELMANN.jpg (1434 octets)

 

01/06/39 Oberst puis 01/01/43 Generalmajor Bodo von Wartenberg (06/12/1890-26/04/1954): commandant du 196 régiment d'infanterie (01/09/39-01/02/40), puis directeur de l'école du Wehrkreis III (01/02/40-02/08/40), puis membre de la Commission de contrôle Allemande (02/08/40-02/02/41), puis commandant du 3 régiment d'infanterie de remplacement (24/07/41-20/05/42), puis commandant du Osttruppen 703 (I) (08/03/43-21/05/44), puis 22/05/44-12/09/44 sert dans l'état-major du Commandement en chef de l'Ouest, puis commandant de la Freiwilligen-Stamm-Division (III) (12/09/44-05/45). [Après la guerre: 06/47 il est libéré et en retraite.]

 

17/07/15 Generalmajor (honoraire) Friedrich Heinrich Alexander von Wartenberg (1859-1943) (1 GM).

 

25/05/16 Generalmajor (honoraire) Heinrich Karl von Wartenberg (1865-1940) (1 GM).

 

01/10/37 Oberstleutnant puis 01/09/40 Oberst puis 23/02/42 Generalmajor à titre posthume avec effet rétroactif au 01/02/42 August Heinrich Wassmuth (13/01/1887-23/02/1942 tué sur le front russe): Croix allemande en or (10/06/42), commandant du 8 groupe anti-char (01/10/36-40), puis commandant du 78 régiment d'infanterie de remplacement (40-41), puis commandant du 735 régiment d'infanterie de remplacement (41-01/11/41), puis commandant du 413 régiment d'infanterie (01/11/41-23/02/42).

 

Generalmajor Gustav Wayer Edler von Stromwell (1883-1961). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Obertleutnant puis 01/10/39 Hauptmann puis 26/11/41 Major puis 01/04/42 Oberstleutnant puis 01/03/44 Oberst puis 30/01/45 Generalmajor Aloïs Weber (26/07/1903-19/06/1976): Croix de chevalier de la Croix de fer (26/11/41) avec feuilles de chêne (10/09/44, n°579), commandant du 1 bataillon du 19 régiment d'infanterie (01/10/40-01/07/42), puis diercteur de l'école des Sous-officiers de Marienberg und Wetzlar (01/07/42-30/11/43), puis commandant du 61 régiment d'infanterie (01/12/43-30/06/44), puis commandant de la 7 division d'infanterie (IX) (08/44-08/44), puis commandant de la 78 division de grenadiers (II) puis 09/10/44 78 division de grenadiers volontaires (I) (23/09/44-01/11/44), puis commandant de la 78 division de grenadiers volontaires et de la 79 division de grenadiers volontaires (01/11/44-01/12/44), puis commandant de la 79 division de grenadiers volontaires (01/12/44-02/45), puis commandant de la 79 division de grenadiers volontaires et de la 362 division d'infanterie (III) (02/45-25/02/45), puis commandant de la 362 division d'infanterie (25/20/45-23/04/45).

 

01/10/37 Major puis 01/02/41 Oberstleutnant puis 01/08/42 Oberst puis 13/01/44 Generalmajor à titre posthume avec effet rétroactif au 01/01/44 Gerhard Weber (21/03/1898-13/01/1944 tué sur le front russe): Croix de chevalier de la Croix de fer (26/10/43) et Croix allemande en or (28/11/42), commandant du 132 régiment d'infanterie (18/01/41-29/10/41), puis commandant du 41 régiment motorisé (29/10/41-26/08/43) (09/12/43-13/01/44).

 

01/01/37 Oberst puis 01/12/40 Generalmajor Ritter Karl von Weber (23/08/1892-20/07/1941 meurt des suites de ses blessures): Ritterkreuz des Bayergischen Militär-Max-Joseph-Orden (Bavière), commandant du 93 régiment d'infanterie (01/10/37-01/11/40), puis commandant de la 17 division blindée (I) (01/11/40-17/07/41).

KARL_WEBER.jpg (1468 octets)

 

01/03/37 Oberstleutnant puis 30/01/40 Oberst puis 01/08/43 Generalmajor Otto Weber (18/09/1892-1967): Croix allemande en or (11/02/43), commandant du 62 régiment d'infanterie de remplacement (01/09/39-01/12/40), puis commandant du 232 régiment d'infanterie (01/12/40-10/06/43), puis directeur de l'école de la 17 armée (10/06/43-08/05/45). [Après la guerre: il est capturé par les Soviétiques, 09/11/55 il est libéré et en retraite.]

 

01/03/39 Oberst puis 01/10/42 Generalmajor Harry von Webern (17/08/1892-1957): Ritterkreuz des Kgl. Hausordens v. Hohenzollern mit Schwerten, commandant du 8 régiment d'artillerie (01/05/38-20/10/39), puis commandant du 18 régiment d'artillerie de remplacement (20/10/39-15/03/40), puis commandant du 235 régiment d'artillerie (15/03/40-15/05/42), puis Feldzeug-Kommandeur IV (II) (01/08/42-45). [Après la guerre: 15/05/47 il est libéré et en retraite.]

 

18/05/20 Generalmajor (honoraire) Freiherr Friedrich von Wechmar (09/02/1864-12/03/1943).

Relation: fils du generalleutnant Rudolf von Wechmar. cf: Officiers.

 

01/02/39 Oberstleutnant puis 01/11/40 Oberst puis 01/09/43 Generalmajor Hasso Eduard Achaz von Wedel (20/11/1898-03/01/1961): chef du bureau Propagande de l'O.K.W. (Abteilung für Wehrmachtpropaganda im O.K.W. (WProp)) (01/09/39-08/05/45).

WEDEL.jpg (1474 octets)

 

20/04/20 Generalmajor (honoraire) Hasso Otto von Wedel (1863-1940).

 

01/01/37 Oberstleutnant puis 01/12/39 Oberst puis 01/06/43 Generalmajor Hermann von Wedel (27/07/1893-03/02/1944 meurt des suites de ses blessures): Croix de chevalier de la Croix de fer (08/06/43) et Croix allemande en or (18/10/41), commandant du 80 régiment d'infanterie (01/09/39-42), puis commandant du 590 régiment d'infanterie (42-05/11/43), puis commandant de la 10 division aérienne de campagne (II) (05/11/43-29/01/44).

 

10/09/13 Generalmajor (honoraire) Julius Karl Weerth (1851-1941) (1 GM).

 

04/06/20 Generalmajor (honoraire) avec effet rétroactif au 09/04/20 Otto von Wegerer (1867-1963).

 

06/09/19 Generalmajor (honoraire) Oskar Wegner (1855-1941).

 

30/08/19 Generalmajor (honoraire) avec effet rétroactif au 28/06/19 Rudolf Wehner (1858-1941).

 

01/04/37 Oberstleutnant puis 01/04/40 Oberst puis 01/10/43 Generalmajor Max Wehrig (11/07/1896-05/07/1975): commandant du parc de la 1 armée (15/09/39-31/01/41), puis commandant du 981 régiment de transport (24/03/41-27/11/41), puis commandant du 616 régiment de transport (27/11/41-15/04/42), puis Vers. Bez. Nord (15/04/42-10/09/42), puis Höherer Kommandeur der Krftf. Park Tr. V (01/11/42-01/02/44), puis 15/03/44-45 sert à l'O.K.W..

 

31/03/20 Generalmajor (honoraire) Hugo Wehrle (1866-1949).

 

01/03/39 Oberstleutnant puis 01/12/40 Oberst puis 01/04/43 Generalmajor à titre posthume avec effet rétroactif au 01/06/41 Günther Weichhardt (03/03/1897-28/06/1941 tué): Ritterkreuz des Kgl. Hausordens v. Hohenzollern mit Schwerten, commandant du 30 régiment d'infanterie de remplacement (01/09/39-13/06/40), puis commandant du 551 régiment d'infanterie (13/06/40-20/09/40), puis commandant du 59 régiment d'infanterie (20/09/40-28/06/41).

 

01/01/38 Oberstleutnant puis 01/12/40 Oberst puis 01/09/43 Generalmajor Alfred Weidemann (06/11/1895-1973): 10/11/38-11/06/43 sert à l'O.K.H., puis commandant du 683 régiment d'infanterie (11/06/43-26/08/43), puis 01/09/43-05/45 sert à l'O.K.H.. [Après la guerre: entre dans la Bundeswehr comme generalmajor.]

 

01/08/36 Oberst puis 01/02/42 Generalmajor der reserve Karl Weikardt (04/09/1878-12/10/1956): Wehrbereichs-Kommandos München III (12/09/39-01/06/42), puis 31/07/42 en retraite. [Avant la guerre: 28/02/27 en retraite, Wehrbereichs-Kommandos München III (06/10/36-31/07/39).]

 

01/02/39 Oberst avec effet rétroactif au 01/07/37 puis 01/10/41 Generalmajor Wilhelm Weiss (10/12/1885-1966): Croix allemande en argent (07/09/43), commandant du 138 régiment d'infanterie (21/07/38-30/10/41), puis commandant de la 7 division de montagne (II) (19/12/41-01/01/42), puis Kdr. Ausb. St. f. Jgd. Verb. (01/04/42-01/07/42), puis directeur de l'école des Troupes de montagne (01/07/42-10/12/42), puis commandant du Osttruppen 704 (I) (01/02/43-31/07/43), puis commandant de Brünn (II) (15/04/44-01/10/44).

 

01/03/37 Oberstleutnant puis 01/02/40 Oberst puis 01/08/43 Generalmajor Karl Welcker (30/12/1894-18/06/1967): Croix allemande en or (08/11/44), commandant du 2 bataillon du 63 régiment d'artillerie (01/10/36-22/01/40), puis commandant du 98 régiment d'artillerie (22/01/40-22/06/41), puis membre de la mission militaire allemande en Roumanie (01/12/41-20/05/42), puis Arko 7 (17 corps d'armée) (V) (10/06/43-08/05/45). [Après la guerre: il est capturé par les Soviétiques, 12/10/55 il est libéré et en retraite.]

 

16/03/35 Hauptmann puis 01/03/40 Major puis 01/04/42 Oberstleutnant puis 01/12/42 Oberst puis 09/11/44 Generalmajor August Wellm (25/06/1899-21/12/1962): Croix allemande en or (21/05/42), commandant du 1 bataillon du 253 régiment d'infanterie (25/10/39-04/02/42), puis commandant du 80 régiment d'infanterie (04/02/42-31/12/43), puis commandant de la 36 division de grenadiers puis 09/10/44 36 division de grenadiers volontaires (I) (01/08/44-03/45).

 

Hauptmann puis Major der reserve puis 42 Oberstleutnant der reserve puis 01/12/42 Oberst der reserve puis 27/03/45 Generalmajor der reserve Maximilian Wengler (14/01/1890-26/04/1945 tué): Croix de chevalier de la Croix de fer (06/10/42) avec feuilles de chêne (22/02/44, n°404) et glaives (21/01/45, n°123), commandant d'une compagnie d'infanterie, puis commandant d'un bataillon d'infanterie, puis commandant du 366 régiment d'infanterie (22/04/44-11/05/44), puis commandant de la 227 division d'infanterie (VI) (11/05/44-27/03/45), puis commandant de la 83 division d'infanterie (IX) (27/03/45-26/04/45).

WENGLER.jpg (1400 octets)

 

01/08/35 Oberst (Polizei) puis 01/06/41 Generalmajor Ernst Wening (07/01/1886-11/04/1947 meurt en captivité): commandant du 136 régiment de chasseurs de montagne de remplacement (01/09/39-02/02/41), puis commandant du 136 régiment de chasseurs de montagne (02/02/41-03/05/41), puis commandant de la 715 division d'infanterie (I) (03/05/41-15/07/42), puis commandant des camps prisonniers de guerre (Kriegsgefangenen) du Wehrkreis XXI (II) (01/10/42-43), puis commandant des camps prisonniers de guerre du Commandement en chef de l'Est (43-01/02/44).

 

01/04/37 Oberstleutnant puis 01/04/40 Oberst puis 01/10/43 Generalmajor Gustav Wenninger (15/12/1893-16/08/1966): Croix allemande en or (24/12/41), commandant du 470 régiment d'infanterie (01/09/39-01/01/42), puis commandant du 452 régiment d'infanterie (01/01/42-42), puis commandant du 860 régiment d'infanterie (42-01/07/43), puis directeur de l'école de la 2 armée blindée (01/07/43-01/09/44), puis commandant des troupes de la place (truppenübungsplatzes) de Münsingen (III) (01/09/44-01/05/45). [Après la guerre: 10/01/46 il est libéré et en retraite.]

 

01/09/25 Oberstleutnant puis 28/02/27 Oberst (honoraire) puis 01/12/39 Oberst der reserve puis 01/08/42 Generalmajor der reserve Max Werber (30/08/1876-12/01/1946): Ritterkreuz des Kgl. Hausordens v. Hohenzollern mit Schwerten, Lds. Schtz. R. 3/III (05/09/39-30/09/42), puis 30/09/42 replacé en retraite. [Avant la guerre: 28/02/27 en retraite, Wehrbezirks-Kommandos Corbach (01/10/33-31/12/34).]

 

31/01/28 Generalmajor (honoraire) Wolfgang von Werder (09/01/1876-10/05/1944): commandant du Stalag XIA (02/09/39-02/40), puis 02/40 en retraite. [Avant la guerre: 31/01/28 en retraite.]

 

01/02/38 Oberstleutnant puis 01/01/41 Oberst puis 01/12/44 Generalmajor Heinz Joachim Werner-Ehrenfeucht (27/09/1894-13/02/1948): commandant du 32 groupe antichar (01/09/39-15/10/40), puis commandant du 66 groupe blindé (15/10/40-22/12/40), puis commandant du 2 bataillon du 25 régiment blindé (22/12/40-24/01/41), puis commandant du 25 régiment blindé (24/01/41-04/02/41), puis commandant du 201 régiment blindé (04/02/41-16/11/41), puis commandant de la 23 division blindée (II) (16/11/41-22/11/41), puis 22/11/41-20/03/43 en réserve de l'O.K.H., puis 20/03/43-01/11/43 sert à l'O.K.H., puis commandant de la 23 division blindée (VIII) (01/11/43-18/11/43), puis 18/11/43-08/05/45 en réserve de l'O.K.H..

WERNER.jpg (1369 octets)

 

01/01/38 Oberstleutnant puis 01/12/40 Oberst puis 01/03/45 Generalmajor Friedrich Werther (29/12/1890-03/02/1946 pendu par les Soviétiques): commandant du 5 régiment d'infanterie de remplacement (01/09/39-01/10/39), puis commandant du 185 régiment d'infanterie (01/10/39-01/03/40), puis commandant du 2 régiment d'infanterie de remplacement (01/03/40-01/09/42), puis commandant de Pleskau (01/05/43-01/08/43), puis commandant de la Feldkommandantur 189 (II) (01/08/43-21/09/43), puis commandant de la Feldkommandantur 186 (III) (21/09/43-01/10/44), puis kommandeur der Küstenverteidigung Riga (01/10/44-08/05/45). [Après la guerre: il est capturé par les Soviétiques.]

 

01/08/38 Oberst puis 01/05/42 Generalmajor Freiherr Georg Thilo von Werthern (05/06/1892-20/08/1961): commandant du 181 régiment d'artillerie (01/12/39-16/04/41), puis Arko 126 (II) (16/04/41-21/01/42), puis Arko 116 (I) (10/06/42-16/11/42), puis Feldzeug-Kommandeur X (II) (10/09/43-01/12/44), puis commandant de Hambourg (IV) (06/04/45-05/45). [Après la guerre: 07/47 il est libéré et en retraite.]

 

01/01/38 Generalmajor (Autriche) puis 15/03/38 Generalmajor Marion von Wessely (Autrichien) (18/05/1888-25/04/1945 tué à Vienne). [Avant la guerre: 15/03/38 transféré dans l'Heer.]

 

18/05/18 Generalmajor Gustav Wilhelm Julius von Westernhagen (24/09/1868-28/09/1942) (1 GM).

 

01/12/38 Major puis 01/03/41 Oberstleutnant avec effet rétroactif au 01/12/40 puis 01/07/42 Oberst avec effet rétroactif au 01/01/41 puis 01/01/45 Generalmajor Adolf Westhoff (21/02/1899-26/09/1977): Croix allemande en or (23/10/42), commandant du 1 bataillon du 172 régiment d'infanterie (01/09/39-01/04/40), puis professeur à l'école d'Infanterie (01/04/40-01/05/41), puis commandant du 2 bataillon du 172 régiment d'infanterie (12/05/41-22/08/41), puis commandant du 410 régiment d'infanterie (20/09/41-42), puis commandant de la 122 division d'infanterie (VII) (01/12/42-08/01/43), puis 16/02/44-01/04/44 sert à l'O.K.W., puis chef du groupe des camps de prisonniers de guerre (Chef der Amtsgruppe Kriegsgefangenvesen) (II) (01/04/44-05/45).

 

01/08/37 Oberstleutnant puis 01/08/40 Oberst puis 01/02/44 Generalmajor Hellmuth Westram (29/06/1893-18/10/1949): Croix allemande en or (29/01/42), commandant du 617 régiment d'artillerie (01/09/39-01/10/40), puis commandant du 11 régiment d'artillerie (01/10/40-42), puis Arko 186 (I) (24/03/43-07/06/44). [Après la guerre: 05/47 il est libéré et en retraite.]

 

20/09/18 Generalmajor (honoraire) Fürst Wilhelm Friedrich Hermann Otto Karl zu Wied (27/06/1872-18/06/1945) (1 GM).

 

01/10/32 Generalmajor Helmuth Wilberg (01/06/1880-20/11/1941). cf: General der Flieger.

 

20/09/18 Generalmajor Eduard Richard Wilhelm Wild (22/10/1868-18/09/1942) (1 GM).

 

10/09/10 Generalmajor (honoraire) Karl Heinreich Albert Wilhelmy (13/06/1853-08/01/1941) (1 GM).

 

01/03/37 Oberstleutnant puis 01/03/40 Oberst puis 01/09/43 Generalmajor Carl Wilke (06/09/1891-31/03/1960): Nachschub Führer 501 (01/09/39-01/06/40), puis directeur de l'école des Transmissions de Hanovre (01/06/40-01/10/42), puis Höherer Offizier Verwaltungstruppen im O.K.H. (II) (15/05/43-01/04/44), puis 15/05/44-01/09/44 en réserve dans le Wehrkreis III, puis commandant de la Feldkommandantur 298 (II) (11/12/44-25/12/44), puis commandant de la Feldkommandantur 811 (II) et Korück de la 6 armée blindée S.S. (14/01/45-45).

 

01/07/37 Oberst puis 01/12/42 Generalmajor Kurt Wilke (08/07/1888-05/09/1957): 01/09/39-01/11/40 sert dans l'état-major du 8 corps d'armée, puis commandant de la place du camp de Ruchard (01/11/40-27/05/41), puis commandant de la Feldkommandantur 620 (I) (23/05/42-26/02/43), puis 30/11/43 en retraite.

 

31/03/20 Generalmajor (honoraire) Adolf Wilken (1861-1943).

 

01/04/39 Oberstleutnant puis 01/10/41 Oberst puis 01/12/44 Generalmajor Otto Willigmann (11/07/1898-1945 disparaît): commandant du 3 bataillon du 110 régiment d'infanterie (01/07/38-27/11/39), puis 27/11/39-15/05/41 sert dans l'état-major du Wehrkreis XII (27/11/39-15/05/41), puis commandant du 107 régiment d'infanterie (09/07/41-17/02/42), puis inspecteur de l'Infanterie de l'armée de réserve (II) (07/10/44-45).

 

30/03/18 Generalmajor (honoraire) Adolf Felix Otto Karl Wilhelm Windell (1860-1942) (1 GM).

 

24/06/36 Oberst (Autriche) puis 01/07/43 Generalmajor Aloïs Windisch (Autrichien) (03/02/1892-28/12/1958): Croix de chevalier de la Croix de fer (20/06/40) et Ritterkreuz des Militär-Maria-Theresia-Ordens (11/12/25) (Autriche), commandant du 139 régiment d'infanterie (01/04/38-30/09/41), puis commandant de la forteresse de Kirowograd (03/42-01/43), puis commandant du 383 régiment d'infanterie (03/43-31/08/43), puis commandant de la 281 division de sécurité (VII) (30/07/44-19/09/44), puis commandant de la 264 division d'infanterie (V) (09/10/44-05/12/44), puis sonderstab du groupe d'armées F (03/45-05/45), puis 05/45 il est capturé par les Américains, puis 07/45 il est livré aux Russes. [Avant la guerre: 15/03/38 transféré dans l'Heer.]  [Après la guerre: 05/46 il est livré aux Yougoslaves, 30/06/52 il est libéré et en retraite.]

WINDISCH.jpg (1238 octets)

 

01/08/39 Oberstleutnant puis 01/02/42 Oberst avec effet rétroactif au 01/11/41 puis 01/07/43 Generalmajor Josef Windisch (25/06/1884-15/11/1968): 03/40-25/10/40 sert dans l'état-major de la 9 armée, puis quartier-maître de la 9 armée (III) (25/10/40-12/42), puis quartier-maître du Commandement en chef de l'Ouest (II) (17/12/42-01/07/43), puis Heeres-Nachschubführer im O.K.H. (III) (01/07/43-05/45).

 

30/08/19 Generalmajor (honoraire) Karl Winkler (1860-1940).

 

01/04/37 Oberstleutnant puis 01/04/40 Oberst puis 01/10/43 Generalmajor Max Winkler (21/03/1890-1979): Croix allemande en or (15/12/41), commandant du 1 bataillon du 79 régiment d'artillerie de montagne (01/04/37-22/04/40), puis commandant du 79 régiment d'artillerie de montagne (22/04/40-10/03/42), puis Arko 132 de montagne (III) (26/07/42-01/09/43), puis Arko 101 (VII) (26/11/43-04/01/44), puis Höherer Artillerie-Offizier III (27/04/44-05/45). [Après la guerre: 21/04/47 il est libéré et en retraite.]

 

18/10/18 Generalmajor Detlof Sigismund von Winterfeldt (28/05/1867-03/07/1940) (1 GM).

 

15/07/18 Generalmajor Karl Friedrich Wilhelm Winzer puis 1929 Wintzer (1860-1943) (1 GM).

 

01/08/39 Oberst puis 01/03/43 Generalmajor Ernst Wisselinck (18/05/1892-1987): Ritterkreuz des Kgl. Hausordens v. Hohenzollern mit Schwerten, commandant du 68 régiment d'infanterie (01/10/39-10/41), puis directeur de l'école des Sous-officiers de Radom (17/04/42-23/06/43), puis commandant de la 490 division de remplacement (I) (11/44-01/04/45).

 

31/10/24 Generalmajor (honoraire) Karl Witte (18/11/1864-04/04/1941). [Avant la guerre: 31/10/24 en retraite.]

 

01/10/37 Oberstleutnant puis 01/10/40 Oberst puis 01/04/44 Generalmajor Heinrich Wittkopf (15/08/1892-12/02/1946 meurt en captivité): Croix de chevalier de la Croix de fer (29/09/41) et Croix allemande en or (28/02/43) et Ritterkreuz des Kgl. Hausordens v. Hohenzollern mit Schwerten, commandant de Karlsruhe (II) (26/08/40-43), puis directeur de l'école d'Infanterie de Döberitz (IV) (01/11/44-15/03/45), puis commandant de Greifswald (30/03/45-05). [Après la guerre: il est capturé par les Britanniques.]

WITTKOPF.jpg (1514 octets)

 

01/02/38 Oberstleutnant puis 01/01/41 Oberst puis 01/12/44 Generalmajor Christian Wittstatt (19/09/1897-30/03/1954): commandant du 3 bataillon du 61 régiment d'infanterie (01/10/35-25/10/39), puis commandant du 527 régiment d'infanterie (25/10/39-01/42), puis commandant de la brigade de forteresse Kreta (II) puis 01/02/44 133 division de forteresse (I) (15/11/43-15/03/44), puis commandant de Dunkerque (II) (19/09/44-06/05/45).

 

01/08/38 Oberst puis 01/06/42 Generalmajor Hermann Job Wilhelm von Witzleben (19/03/1892-27/08/1976): Croix allemande en or (26/02/42), chef d'état-major de la 2 armée (III) (05/11/40-26/10/41), puis General détaché auprès de la 2 armée hongroise (01/08/42-08/43), puis général allemand attaché à la 2 armée hongroise et commandant de la 243 division d'infanterie (I) (08/43-10/01/44), puis 31/12/44 en retraite, puis commandant de la 905 division de remplacement (07/01/45-03/45).

Relations: fils du generalmajor Hermann von Witzleben cf: Officiers ; cousin du generalfeldmarschall Erwin von Witzleben .

 

10/10/19 Generalmajor (honoraire) Max Erdmann Wobring (1868-1940).

 

22/03/18 Generalmajor Georg Eduard Johann von Wodtke (02/02/1864-19/03/1942) (1 GM).

 

01/02/31 Oberst puis 01/02/42 Generalmajor der reserve Albert Wolf (14/11/1881-07/12/1958): commandant du 268 régiment d'artillerie (01/09/39-27/04/40), puis commandant du 25 régiment d'artillerie de remplacement (27/04/40-21/04/41), puis commandant de la Feldkommandantur 529 (Bordeaux) (I) (21/04/41-15/08/42), puis 30/11/42 replacé en retraite. [Avant la guerre: 31/03/31 en retraite, WBK Kempten (01/01/37-31/10/38).]

ALBERT_WOLF.jpg (1857 octets)

 

01/08/37 Oberstleutnant puis 01/02/40 Oberst puis 01/08/43 Generalmajor Friedrich Wolf (04/01/1893-1971): attaché militaire à Santiago du Chili (01/04/37-45).

 

27/08/39 Oberst puis 15/02/43 Generalmajor à titre posthume avec effet rétroactif au 01/10/41 Horst von Wolff (26/07/1886-09/10/1941 tué sur le front russe): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (28/11/17) et Croix de chevalier de la Croix de fer (10/10/41 posthume), commandant du 222 régiment d'infanterie (01/09/39-01/02/41), puis commandant du 478 régiment d'infanterie (01/02/41-09/10/41).

 

01/01/37 Oberst puis 01/09/41 Generalmajor Johann Wolpert (25/08/1889-1959): commandant du 591 régiment d'infanterie (15/11/40-12/09/41), puis commandant de Luxembourg (12/09/41-01/05/44), puis commandant de la Feldkommandantur 998 (25/06/44-21/09/44), puis commandant de la Feldkommandantur 642 (II) (01/11/44-03/04/45).

 

15/11/19 Generalmajor (honoraire) Wilhelm Woltag (1863-1946).

 

01/08/37 Hauptmann puis 01/03/42 Major puis 01/11/42 Oberstleutnant puis 01/05/43 Oberst puis 03/02/44 Generalmajor à titre posthume avec effet rétroactif au 01/02/44 Helmut Wortmann (01/05/1907-03/02/1944 tué): Croix allemande en or (25/03/42), commandant du 3 bataillon du 131 régiment d'infanterie (11/01/41-10/05/42), puis commandant du 131 régiment d'infanterie (10/05/42-05/07/42), puis commandant du 558 régiment d'infanterie (05/07/42-03/02/44).

 

27/12/19 Generalmajor (honoraire) avec effet rétroactif au 03/04/19 Freiherr Friedrich von Wrangel (1863-1945).

 

01/06/39 Oberst puis 01/02/43 Generalmajor Erich Franz Ferdinand Würst (07/12/1892-09/09/1950): Croix allemande en argent (15/03/45), commandant du 49 bataillon du Génie (06/08/39-15/02/40), puis commandant du 507 régiment du Génie (15/02/40-10/06/41), puis commandant du Génie (Pionier Führer) de la 7 armée (III) (01/06/42-01/02/43), puis commandant du Génie (Pionier Führer) de la 2 armée blindée (II) (01/02/43-01/08/43), puis 01/08/43-05/09/43 en réserve de l'O.K.H., puis commandant du Génie (Pionier Führer) de la 20 armée de montagne (II) (05/09/43-09/05/45). [Après la guerre: il est capturé par les Britanniques, 17/05/48 il est libéré et en retraite.]

WUERST.jpg (1543 octets)

 

Hauptmann puis 01/12/40 Major puis 17/12/42 Oberstleutnant avec effet rétroactif au 01/04/42 puis 01/05/43 Oberst puis 01/03/45 Generalmajor Rudolf Wulf (12/12/1905-14/11/1972): Croix de chevalier de la Croix de fer (13/12/42) avec feuilles de chêne (19/08/44 n°556), commandant du 3 bataillon du 89 régiment d'infanterie (01/05/41-17/10/42), puis commandant du 422 régiment d'infanterie (17/10/42-12/44), puis gouverneur militaire de la forteresse de l'île de Guernesey et commandant de la 319 division d'infanterie (27/02/45-08/05/45). [Après la guerre: il est capturé par les Britanniques, 17/05/48 il est libéré et en retraite.]

WULF.jpg (1464 octets)

 

01/03/42 Generalmajor der reserve Gustav Julius Adolf Ferdinand von Wulffen (18/04/1878-04/05/1945). cf: S.S. Brigadeführer.

WULFFEN.jpg (1153 octets)

 

01/04/39 Oberst puis 01/11/42 Generalmajor Hans Wulz (01/10/1893-10/12/1975): Croix allemande en or (25/01/43) et Riterkreuz des Württembergischen Militär-Verdienstorden (Wurtemberg), 01/10/36-06/03/42 sert à l'O.K.H., puis commandant du 35 régiment d'artillerie (06/03/42-27/09/42), puis Arko 144 (4 corps d'armée) (II) (27/09/42-31/01/43), puis 31/01/43 il est capturé à Stalingrad, il signe l'appel au peuple allemand. [Après la guerre: 47 il est libéré, 14/09/48 il entre dans la Police Populaire encasernée comme generalmajor, 30/09/58 en retraite.]

WULZ.jpg (1308 octets)

 

01/03/36 Oberst puis 01/04/43 Generalmajor Kurt Wuthenow (15/04/1889-26/01/1981): Wehrbezirks-Kommandos Hersfeld (01/10/37-15/12/40), puis commandant du 15 régiment d'infanterie de remplacement (15/12/40-22/01/42), puis commandant de la division de réserve E (II) (22/01/42-20/02/42), puis commandant du 114 régiment d'infanterie (13/07/42-43), puis commandant de l'Oflag IVD (43-06/10/43), puis commandant de la forteresse Norvège (06/10/43-24/07/44), puis 28/02/45 en retraite.

 


Generalmajor.

Heer.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.