W.

 


 

04/07/34 S.S. Obersturmbannführer puis 01/09/41 S.S. Standartenführer puis 09/11/42 S.S. Oberführer puis 20/04/44 S.S. Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-S.S. Jürgen Wagner (09/09/1901-27/06/1947 pendu par les Yougoslaves): Croix de chevalier de la Croix de fer avec feuilles de chêne (11/12/44, n°680) et Croix allemande en or (11/12/42), commandant de la brigade blindée de grenadiers volontaires S.S. Nederland (11/43-19/04/44), puis commandant de la brigade blindée de grenadiers volontaires S.S. Nederland et de la 4 division blindée de grenadiers de police S.S. (I) et 1 régiment de grenadiers Landwacht Niederlande (19/04/44-05/44), puis commandant de la brigade blindée de grenadiers volontaires S.S. Nederland puis 10/44 4 brigade blindée de grenadiers volontaires S.S. Nederland et du 1 régiment Landwacht Niederlande (05/44-02/11/44), puis commandant de la 4 brigade blindée de grenadiers volontaires S.S. Nederland puis 09/03/45 23 division blindée de grenadiers volontaires S.S. Nederland (02/11/44-08/05/45). [Avant la guerre: 01/11/31 entre au N.S.D.A.P. (n°707 279), 15/06/31 entre dans les S.S. (n°23 692).]

 

30/01/37 S.S. Oberführer puis 09/11/43 S.S Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Dr. Richard Wagner (02/12/1902-): chef d'état-major S.S. Oberabschnitt Main (II) (20/10/45-08/05/45). [Avant la guerre: entre au N.S.D.A.P. (n°416 528), entre dans les S.S. (n°23 376).]

 

26/07/36 S.S. Brigadeführer Dr. Christian Weber (25/08/1884-??/04/1945 fusillé en Bavière par des insurgés): député (-04/45). [Avant la guerre: entre au N.S.D.A.P. (n°15), entre dans les S.S. (n°265 902), député (26/07/36-).]

 

S.S. Oberführer puis 30/01/40 S.S. Brigadeführer Dr. Friedrich Weber (30/01/1892-). [Avant la guerre: entre au N.S.D.A.P. (n°1 310 670), entre dans les S.S. (n°145 113).]

 

S.S. Oberführer puis 09/11/40 S.S. Brigadeführer Dr. Otto Weber (26/06/1894-). [Avant la guerre: entre au N.S.D.A.P. (n°554 987), entre dans les S.S. (n°279 514).]

 

01/01/34 Generalmajor der Polizei Walther Wecke (30/09/1885-16/12/1943). cf: General der Flieger.

 

15/09/33 S.S. Brigadeführer Kurt Wege (15/09/1891-15/04/1947). [Avant la guerre: entre au N.S.D.A.P. (n°11 118), 08/07/26 entre dans les S.S. (n°674), député (33-).]

 

30/01/38 S.S. Oberführer puis 20/04/43 S.S. Brigadeführer Otto von Weiss (26/08/1878-). [Avant la guerre: entre au N.S.D.A.P. (n°1 061 375), entre dans les S.S. (n°277 321).]

 

30/01/39 S.S. Brigadeführer Rudolf Weiss (31/05/1899-22/02/1945 tué): S.S. und Polizeiführer (SSPF) Nikolajew (V) (11/02/44-21/03/44), puis préfet de police de Metz (I) (21/03/44-01/10/44). [Avant la guerre: 01/05/30 entre au N.S.D.A.P. (n°237 711), 01/05/30 entre les S.S. (n°4 299), député (11/33-).]

 

S.S. Oberführer puis 30/01/42 S.S. Brigadeführer Freiherr Ernst von Weizsäcker (25/05/1882-06/08/1951): ambassadeur au Vatican. [Avant la guerre: entre au N.S.D.A.P. (n°4 814 617), entre dans les S.S. (n°293 291).]

 

S.S. Oberführer puis 09/11/41 S.S. Brigadeführer Martin Wendt (18/11/1886-). [Avant la guerre: entre au N.S.D.A.P. (n°91 324), entre dans les S.S. (n°276 580).]

 

28/01/39 S.S. Standartenführer puis S.S. Oberführer puis 20/04/42 S.S. Brigadeführer und Generalarzt der Polizei Dr. Med. Ernst Wenzel (08/06/1891-): chef du 3 groupe du 1 bureau du Hauptamt Ordnungspolizei der Hauptämter S.S. (-08/05/45). [Avant la guerre: entre au N.S.D.A.P. (n°4 833 153), entre dans les S.S. (n°248 117).]

 

15/09/35 S.S. Brigadeführer Wilhelm Werner (06/06/1888-14/05/1945): député (-08/05/45). [Avant la guerre: 30 entre au N.S.D.A.P. (n°332 139), 15/07/31 entre S.S. (n°9 916), député (11/38-).]

 

S.S. Standartenführer puis 09/12/41 S.S. Oberführer und Generalmajor der Polizei (honoraire) puis 09/11/42 S.S. Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Paul Will (16/08/1888-): befehlshaber der Ordnungspolizei (BdO) Nürnberg (Wehrkreis XIII) (I) (01/09/39-22/03/43). [Avant la guerre: entre au N.S.D.A.P. (n°5 629 937), entre dans les S.S. (n°323 870).]

 

S.S. Standartenführer und Oberst der Polizei 01/09/41 S.S. Oberführer und Oberst der Polizei puis 09/11/42 S.S. Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Hellmuth Willich (02/05/1895-): Höherer S.S.-und Polizeiführer (HSSPF) Weichsel (remplacement 09/02/42-09/03/42). [Avant la guerre: entre au N.S.D.A.P. (n°733 220), entre dans les S.S. (n°36 783).]

 

S.S. Standartenführer puis 20/06/40 S.S. Oberführer puis 16/05/42 S.S. Brigadeführer Dr. Jur. Dr. Friedrich Wimmer (09/07/1897-): commissaire général chargé de l'administration et de la Justice aux Pays-Bas (40-45). [Avant la guerre: entre au N.S.D.A.P. (n°6 330 487), entre dans les S.S. (n°308 221).]

 

Generalmajor der Polizei (honoraire) puis 30/01/41 S.S. Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Gerhard Winkler (30/10/1888-): befehlshaber der Ordnungspolizei (BdO) Stuttgart (Wehrkreis V) (I) (01/09/39-15/08/41), puis befehlshaber der Ordnungspolizei (BdO) Krakau (Generalgouvernement) (V) (12/41-01/05/42), puis befehlshaber der Ordnungspolizei (BdO) Stuttgart (Wehrkreis V) (III) (01/05/42-01/01/44). [Avant la guerre: entre au N.S.D.A.P. (n°1 689 491), entre dans les S.S. (n°323 874).]

 

01/10/33 S.S. Hautsturmbannführer puis 30/01/40 S.S. Sturmbannführer puis 27/09/41 S.S. Obersturmbannführer puis 30/01/43 S.S. Standartenführer puis 01/07/43 S.S. Oberführer puis 30/01/44 S.S. Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-S.S. Theodor "Teddi" Wisch (13/12/1907-11/01/1995): Croix de chevalier de la Croix de fer (15/09/41) avec feuilles de chêne (12/02/44, n°393) et glaives (30/08/44, n°94) et Croix allemande en or (25/02/43), commandant d'un bataillon motorisé S.S. (01/07/41-15/07/42), puis commandant du 2 régiment motorisé S.S. Leibstandarte S.S. Adolf Hitler puis 16/03/43 2 régiment blindé de grenadiers S.S. Leibstandarte S.S. Adolf Hitler (15/07/42-03/07/43), puis commandant de la division blindée de grenadiers S.S. Leibstandarte S.S. Adolf Hitler (II) puis 22/10/43 1 division blindée S.S. Leibstandarte S.S. Adolf Hitler (I) (04/07/43-20/08/44). [Avant la guerre: entre au N.S.D.A.P. (n°369 050), 30 entre dans les S.S. (n°4 759).]

 

S.S. Hauptsturmbannführer puis 10/39 S.S. Sturmbannführer puis S.S. Obersturmbannführer puis 43 S.S. Standartenführer puis S.S. Oberführer puis S.S. Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-S.S. Fritz Witt (27/05/1908-14/06/1944 tué sur le front français): Croix de chevalier de la Croix de fer (04/09/40) avec feuilles de chêne (01/03/43, n°200) et Croix allemande en or (08/02/42), commandant du 1 régiment de grenadiers blindés S.S. (06/42-24/06/43), puis commandant de la division blindée de grenadiers S.S. Hitlerjugend puis 21/10/43 division blindée S.S. Hitlerjugend puis 22/10/43 12 division blindée S.S. Hitlerjugend (I) (24/06/43-14/06/44). [Avant la guerre: entre au N.S.D.A.P. (n°816 769), entre dans les S.S. (n°21 518).]

WITTZ.bmp (136734 octets)

 

S.S. Obersturmbannführer puis 09/11/40 S.S. Standartenführer puis S.S. Oberführer puis 01/05/44 S.S. Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Paul Worm (13/02/1893-). [Avant la guerre: entre au N.S.D.A.P. (n°1 410 685), entre dans les S.S. (n°307 789).]

 

20/04/39 S.S. Brigadeführer puis 01/03/42 S.S. Brigadeführer et Generalmajor der reserve (Heer)  Gustav Julius Adolf Ferdinand von Wulffen (18/04/1878-04/05/1945 meurt des suites de ses blessures): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (21/04/18), commandant de Potsdam, puis commandant de Postdam et de la division d'infanterie de Potsdam (29/03/45-18/04/45), puis commandant de Potsdam (II) (18/04/45-29/04/45). [Avant la guerre: 31 entre au N.S.D.A.P. (n°495 764), entre dans les S.S. (n°72 208).]

Relation: fils du generalleutnant Ferdinand von Wulffen. cf: Officiers.

WULFFEN.jpg (1153 octets)

 

01/39 S.A. Brigadeführer puis 21/06/40 S.S. Brigadeführer puis 27/09/40 S.S. Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Lucian Wysocki (18/01/1899-13/12/1964): député et commandant de la 73 brigade S.A. et préfet de police d'Oberhausen (-11/39), puis député et commandant de la 73 brigade S.A. (11/39-31/12/39), puis député et commandant de la 73 brigade S.A. et préfet de police de Duisburg (II) (31/12/39-11/08/41), puis député et S.S. und Polizeiführer (SSPF) Litauen (I) (11/08/41 (absent à partir 25/04/42) (revient à partir 22/05/42)-02/07/43), puis député (02/07/43-03/44), puis député et préfet de police de Kassel (III) (03/44-08/05/45). [Avant la guerre: entre au N.S.D.A.P. (n°132 988), 21/06/40 entre dans les S.S. (n°365 199), député (07/32-), 73 brigade S.A. (01/37-), préfet de police d'Oberhausen (09/37-).]

 


S.S. Brigadeführer.

Waffen-S.S..

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.