P.

 


 

01/03/38 Oberstleutnant puis 01/03/41 Oberst puis 01/03/45 Generalmajor Dr. Rer. Pol. Kurt Paape (19/04/1892-06/05/1950): commandant du 4 régiment d'artillerie de remplacement (03/42-15/02/45), puis commandant de la 7 brigade de rocket (15/02/45-08/05/45).

 

01/03/33 Oberst puis 01/09/41 Generalmajor der reserve Ferdinand Pachmayr (12/09/1882-1976): réactivé et directeur de l'école d'Artificiers (02/09/39-15/10/42), puis 15/10/42-31/10/42 en réserve de l'O.K.H., puis 31/10/42 en retraite. [Avant la guerre: 31/05/33 en retraite.]

PACHMAYR.jpg (1512 octets)

 

01/07/34 Hauptmann puis 01/03/40 Major puis 01/04/42 Oberstleutnant puis 01/01/43 Oberst puis 01/01/44 Generalmajor à titre posthume Christian Pagels (17/06/1900-01/01/1944 tué sur le front russe): Croix allemande en or (10/08/43), commandant du 696 régiment de grenadiers (10/42-43), puis commandant du 337 régiment d'infanterie (43-01/01/44).

 

01/02/39 Oberstleutnant puis 01/01/42 Oberst puis 01/06/44 Generalmajor Bernhard Pampel umbennant in Pamberg (23/09/1897-1983): commandant du Korps-Abteilung D (II) (01/06/44-05/07/44), puis commandant de la 230 division de défense côtière (V) (01/10/44-08/05/45).

PAMBERG.jpg (1438 octets)

 

20/09/20 Generalmajor (honoraire) Paul Pampe (1862-1948).

 

01/01/38 Hauptmann puis 41 Major puis 01/09/42 Oberstleutnant puis 01/03/43 Oberst puis 01/12/44 Generalmajor Günther Pape (15/07/1907-21/01/1986): Croix de chevalier de la Croix de fer (10/02/42) avec feuilles de chêne (05/07/43, n°301) et Croix allemande en or (23/01/42), commandant d'une compagnie de motocyclistes, puis commandant d'une compagnie motorisée, puis commandant du 394 régiment blindé de grenadiers (06/08/42-10/43), puis commandant de la 60 division blindée de grenadiers Feldherrnhalle puis 27/12/44 division blindée Feldherrnhalle 1 (01/09/44-08/05/45). [Après la guerre: il est capturé par les Américains, 47 il est libéré, 01/11/56 entre dans la Bundeswehr comme brigadegeneral, école des Blindés (01/11/56-01/07/62), 01/07/62 generalmajor, Wehrkreis III (01/07/62-01/08/66), 22/10/66 en retraite.]

PAPE.jpg (1383 octets)

 

30/09/19 Generalmajor (honoraire) Richard Karl Gottlob Paschke (1859-1944).

 

01/02/39 Oberstleutnant puis 01/02/41 Oberst puis 30/01/45 Generalmajor Karl Patzak (Autrichien) (26/12/1892-1971): Croix allemande en or (06/08/44), commandant du 218 régiment d'artillerie (03/40-30/04/43), puis Arko 24 (IV) (30/04/43-05/45).

 

01/01/38 Oberst puis 01/09/41 Generalmajor Ernst Pauer von Arlau (Autrichien) (11/01/1889-1974): commandant du 211 régiment d'artillerie (03/39-01/40), puis commandant du 234 régiment d'artillerie (01/40-22/05/41), puis Arko 111 (II) (22/05/41-10/01/42), puis Arko 7 (III) (10/01/42-20/02/42), puis 03/42-15/06/42 en réserve de l'O.K.H., puis Arko 129 (IV) (15/06/42-11/43), puis Arko 30 (III) (11/43-03/44), puis commandant de la 121 division d'infanterie (V) (03/44-01/06/44), puis Arko 30 (01/06/44-09/44), puis 09/44-11/44 en réserve de l'O.K.H., puis Harko 25 (11/44-05/45).

PAUER.jpg (1273 octets)

 

01/01/39 Oberst puis 01/09/42 Generalmajor Bronislaw Pawel (29/07/1890-03/02/1946 pendu par les Soviétiques): Croix allemande en or (20/03/42), commandant du 81 régiment d'infanterie (02/09/39-11/01/42), puis  commandant de la 15 division d'infanterie (V) (11/01/42-23/01/42), puis 15/01/42-01/12/42 en réserve de l'O.K.H., puis commandant de l'Oberfeldkommandantur 392 (II) (01/12/42-17/04/43), puis Korück 559 (4 armée) (III) (17/04/43-05/03/44), puis General z.b.V. du groupe d'armées Nord (05/03/44-05/04/45). [Après la guerre: il est capturé par les Soviétiques.]

 

08/08/19 Generalmajor (honoraire) avec effet rétroactif au 23/05/19 Otto Pawlowski (1862-1942).

 

01/02/30 Oberst puis 01/09/43 Generalmajor Freiherr Albrecht von Pechmann (11/07/1879-04/01/1949): réactivé et commandant du 231 régiment d'artillerie (02/09/39-01/05/40), puis commandant du 239 régiment d'artillerie (01/05/40-06/41), puis commandant du 25 régiment d'artillerie de remplacement (06/41-30/09/43), puis 30/09/43 en retraite. [Avant la guerre: 31/01/31 en retraite.]

ALBRECHT_PECHMANN.jpg (1672 octets)

 

15/05/34 Oberst der reserve puis 01/09/41 Generalmajor der reserve Ritter Otto von Pechmann (12/09/1874-03/09/1959): Ritterkreuz des Kgl. Hausordens v. Hohenzollern mit Schwerten et Ritterkreuz des Bayerischen Militär-Max-Joseph-Orden (04/11/16) (Bavière), réactivé et commandant de la Feldkommandantur 598 (Arlon) (13/09/39-01/11/41), puis 01/11/41-31/05/42 en réserve de l'O.K.H., puis 31/05/42 en retraite. [Avant la guerre: 31/03/23 en retraite.]

OTTO_PECHMANN.jpg (1453 octets)

 

Generalmajor Willibald Perko Ritter von Greiffenbühl (1881-1952).

 

31/03/20 Generalmajor (honoraire) Hans von Peschke (1869-1941).

 

01/02/40 Oberstleutnant puis 01/10/41 Oberst avec effet rétroactif au 01/07/41 puis 01/07/44 Generalmajor Matthias Peters (16/05/1896-1974): Croix allemande en argent (09/05/44), commandant des transports de la 4 armée (01/10/39-01/10/41), puis commandant du 432 régiment d'infanterie (01/10/41-01/04/42), puis commandant des transports du Sud-Est (01/04/42-01/10/42), puis commandant des transports du Centre (01/10/42-20/04/45), puis commandant des transports du Nord (20/04/45-). [Après la guerre: il est capturé par les Britanniques, 47 il est libéré et en retraite.]

PETERS.jpg (1678 octets)

 

Oberst puis 01/02/42 Generalmajor Matthiass Petersen (1881-15/05/1945 disparaît): commandant de Kaiserslautern, puis en retraite.

 

Oberst puis 20/04/45 Generalmajor à titre posthume Peter Paul Petersen (1893-20/04/1945 tué lors d'un attaque aérienne): Inspekteur der Kraftfahrtruppen à l'O.K.H. (-20/04/45).

 

Oberst puis 01/03/45 Generalmajor Rudolf Petersen (1892-1972).

 

01/06/38 Oberst puis 01/04/42 Generalmajor Wilhelm Petersen (27/01/1891-1972): Croix allemande en argent (30/05/42), commandant du 601 régiment du génie (02/09/39-10/40), puis commandant du Génie (Pionier Führer) de la 2 armée (II) (10/40-01/04/43), puis commandant de l'école du Génie de Dessau (01/04/43-05/45).

 

22/03/18 Generalmajor Max Alwin Theodor Peterson (1860-1944) (1 GM).

 

Oberstleutnant puis 01/11/40 Oberst puis 09/11/44 Generalmajor Alfred Petry (15/09/1894-1948): commandant d'un bataillon d'infanterie, puis commandant d'un régiment d'infanterie, puis commandant de la 164 division légère Afrika (II) (15/03/41-15/03/41), puis commandant du 355 régiment d'infanterie, puis commandant de l'Oflag VII A.

 

01/11/27 Oberst puis 31/12/29 Generalmajor (honoraire) puis 01/02/41 Generalmajor der reserve Erich Petter (14/11/1876-19/08/1957): réactivé et gouverneur militaire de Frankfurt/Main (I) (02/09/39-16/04/42), puis 15/04/42-31/05/42 en réserve de l'O.K.H., puis 31/05/42 en retraite. [Avant la guerre: 31/12/29 en retraite.]

 

31/08/20 Generalmajor (honoraire) Wilhelm Theodor Siegfried Petzel (07/04/1866-15/02/1941).

Relation: fils du generalmajor Wilhelm Petzel. cf: Officiers.

 

15/07/18 Generalmajor Maximilian Johann Karl Heinrich von Pfeil (1864-1942) (1 GM).

 

Oberst puis 01/11/42 Generalmajor Lothar Pfetten (1890-1972).

 

01/06/39 Oberstleutnant puis 01/02/42 Oberst puis 01/07/43 Generalmajor Alexander Ernest Ludwig Klemens Anton von Pfuhlstein (17/12/1899-20/12/1976): Croix de chevalier de la Croix de fer (17/08/42) et Croix allemande en or (14/02/42), chef des Opérations (Ia) de la 19 division d'infanterie (03/11/38-10/01/40), puis chef des Opérations (Ia) de la 58 division d'infanterie (15/03/40-01/04/41), puis commandant d'un bataillon d'infanterie (01/04/41-29/07/41), puis commandant du 77 régiment d'infanterie (29/07/41-02/03/42), puis commandant du 154 régiment d'infanterie (01/05/42-42), puis commandant de la division d'infanterie Brandenburg (I) (01/04/43-10/04/44).

Relation: fils du general der Infanterie Franz von Pfuhlstein. cf: 1 GM.

PFUHLSTEIN.jpg (1817 octets)

 

01/12/35 Hauptmann puis Major puis 01/04/42 Oberstleutnant puis 01/12/42 Oberst puis 01/01/45 Generalmajor Alfred Philippi (03/08/1903-15/06/1994): Croix de chevalier de la Croix de fer (14/05/44), chef des Opérations (Ia) de la 111 division d'infanterie (01/05/42-01/12/42), puis chef des Opérations (Ia) de la 306 division d'infanterie (01/12/42-01/02/43), puis commandant du 535 régiment de grenadiers (01/03/43-01/09/44), puis commandant de la 361 division de grenadiers volontaires (01/09/44-01/45), puis commandant de la 361 division d'infanterie (04/45-08/05/45).

PHILIPPI.jpg (1627 octets)

 

27/08/39 Generalmajor (honoraire) Friedrich Wilhelm Karl von Pirscher (15/08/1870-12/08/1948): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (05/05/18). [Avant la guerre: 31/03/20 en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Rudolf von Pirscher. cf: 1 GM.

 

01/04/39 Generalmajor der reserve Ritter August von Pitreich (1881-1960).

 

01/10/29 Oberst puis 01/04/41 Generalmajor Walter Plamböck (05/07/1877-1957): 02/09/39 réactivé, puis 31/07/42 en retraite. [Avant la guerre: 31/01/30 en retraite.]

 

Oberst puis 01/02/42 Generalmajor der reserve Adolf Plammer (1884-1963).

 

Generalmajor Paul Platz (1873-1964).

 

01/01/38 Oberstleutnant puis 01/12/40 Oberst puis 01/01/45 Generalmajor Günther Plehn (05/11/1894-23/02/1977): commandant du 530 régiment d'infanterie (02/40-10/40), puis commandant du 261 régiment d'infanterie (10/40-09/41), puis commandant du 263 régiment d'infanterie de remplacement (09/41-07/42), puis commandant du 263 régiment de grenadiers (07/42-01/03/43), puis commandant du 849 régiment de grenadiers (01/03/43-05/43), puis 05/43-08/05/45 en réserve de l'O.K.H..

 

Oberst puis 01/10/43 Generalmajor Gustav von Plehwe (1879-1969).

 

01/02/31 Oberst puis 01/04/41 Generalmajor Willy Plewig (08/07/1880-28/02/1945): 01/04/41 réactivé, puis Wehrbezirks-Kommandos Wladenburg, puis 31/10/42 en retraite. [Avant la guerre: 01/10/31 en retraite.]

PLEWIG.jpg (1579 octets)

 

01/08/36 Major puis 01/10/39 Oberstleutnant puis 01/03/42 Oberst puis 01/04/45 Generalmajor Heinrich Plickert (14/07/1889-1969): commandant du 21 régiment d'infanterie de remplacement (09/40-17/08/43), puis commandant du 207 régiment de grenadiers (17/08/43-02/44), puis commandant du 161 régiment de grenadiers de remplacement (02/44-05/45).

 

01/02/31 Oberst puis 01/08/42 Generalmajor Egon Adalbert Walther Edmund von Plötz (12/04/1880-03/08/1964): 02/09/39 réactivé, puis commandant de la Feldkommandantur 540 (08/40-01/11/40), puis commandant de la Feldkommandantur 749 (II) (01/11/40-30/09/42), puis 30/09/42 en retraite. [Avant la guerre: 31/01/32 en retraite.]

 

13/03/38 Generalmajor der reserve Ing. Anton Pohl (1879-1982).

 

Oberstleutnant puis Oberst puis 31/03/45 Generalmajor Hartwig Pohlman (1898-): sert dans l'état-major de la 81 division d'infanterie, puis chef d'état-major de la 31 division d'infanterie, puis commandant du 284 régiment de grenadiers, puis gouverneur militaire de la forteresse de La Rochelle (04/44-05/44), gouverneur militaire de la forteresse de Gironde Nord (Royan) (II) (01/06/44-09/10/44), puis gouverneur militaire de la forteresse de Gironde Sud (Pointe du Gavre) (II) (09/10/44-26/11/44), puis 26/11/44-08/05/45 en réserve de l'O.K.H..

 

Generalmajor Johann Pohlmann (1871-1945).

 

Oberst puis 01/11/42 Generalmajor der reserve August Polten (1877-1945): sert au sein du 18 corps d'armée.

 

30/10/20 Generalmajor (honoraire) Arno Ernst Wilhelm von Poser und Gross-Nädlitz (19/03/1869-28/06/1940).

Relation: fils du generalmajor Hermann von Poser und Gross-Nädlitz. cf: 1 GM.

 

01/06/39 Oberst puis 01/07/42 Generalmajor Ernst von Poten (03/03/1888-1981): commandant du 34 régiment d'artillerie (10/11/38-11/39), puis commandant du 2 régiment d'artillerie de remplacement (11/39-01/40), puis commandant du 240 régiment d'artillerie (01/40-11/40), puis commandant du 340 régiment d'artillerie (11/40-12/41), puis commandant du 172 régiment d'artillerie (12/41-05/42), puis commandant du 340 régiment d'artillerie (05/42-01/07/42), puis 01/07/42-31/12/44 en réserve de l'O.K.H., puis 31/12/44 en retraite.

 

Oberst puis 01/12/44 Generalmajor August Prachensky (1890-1965): commandant de la Feldkommandantur 1033 (-45), puis 45 il est capturé par les Yougoslaves.

 

Generalmajor Karl Premitzer (1878-1957).

 

01/11/25 Oberst puis 01/07/42 Generalmajor der reserve Richard von Pressentin (01/11/1874-06/02/1955): Ritterkreuz des Kgl. Hausordens v. Hohenzollern mit Schwerten, 02/09/39 réactivé, puis commandant des troupes du Grand Bonn (05/40-06/40), puis 30/09/42 en retraite. [Avant la guerre: 31/01/27 en retraite.]

 

Oberst puis 01/03/40 Generalmajor der reserve Prinz Oskar Karl Gustav Adolf von Preussen (27/07/1888-27/01/1958): Ritterkreuz des Kgl. Hausordens v. Hohenzollern mit Schwerten et Schwarzer Adler Order. cf: Dynastie de Hohenzollern.

PREUSSEN.jpg (1320 octets)

 

Generalmajor Arnold Preusser (1877-1946).

 

01/01/37 Oberst der reserve puis 01/01/42 Generalmajor Georg von Priem (19/11/1883-09/01/1944 meurt de maladie à Varsovie): commandant de la Feldkommandantur 674 (Breda) (I) (03/08/42-21/10/42), puis commandant de la Feldkommandantur 675 (I) (21/10/42-09/01/44). [Avant la guerre: 31/01/28 en retraite.]

 

01/10/33 Oberst der reserve puis 01/09/41 Generalmajor der reserve Max von Prittwitz und Gaffron (29/03/1876-07/10/1956): Ritterkreuz des Kgl. Hausordens v. Hohenzollern mit Schwerten, 02/09/39 réactivé, puis commandant de la Feldkommandantur 603 (I) (11/39-01/08/42), puis 01/08/42-31/03/43 en réserve de l'O.K.H., puis 31/03/43 en retraite. [Avant la guerre: 31/01/28 en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Hans von Prittwitz und Gaffron.

 

30/04/17 Generalmajor (honoraire) Moritz Friedrich Wilhelm von Prittwitz und Gaffron (1859-1946) (1 GM).

 

01/03/29 Oberst der reserve puis 01/01/42 Generalmajor der reserve Dr. Karl Prügel (13/04/1877-1955): 02/09/39 réactivé, puis commandant de la Feldkommandantur 249 (19/07/41-24/11/41), puis commandant de la Feldkommandantur 725 (Agram) (III) (01/05/42-01/08/42), puis 01/08/42-30/11/42 en réserve de l'O.K.H., puis 30/11/42 en retraite. [Avant la guerre: 31/01/28 en retraite.]

 

01/10/38 Oberstleutnant puis 01/10/40 Oberst puis 01/01/43 Generalmajor Friedrich Wilhelm Prüter (04/09/1896-1976): Croix allemande en argent (30/05/42), commandant de la 113 division d'infanterie (15/03/43-25/11/43).

 

01/01/36 Oberstleutnant puis 01/04/41 Oberst puis 01/04/45 Generalmajor Dr. Rudolf Pühringer (Autrichien) (14/03/1891-1969): commandant du 801 régiment d'artillerie (11/40-11/41), puis commandant du 619 régiment d'artillerie (11/41-05/45).

 

01/02/39 Oberstleutnant puis 01/12/40 Oberst puis 03/12/43 Generalmajor à titre posthume avec effet rétroactif au 01/12/43 Hermann Pürckhauer (15/02/1897-03/12/1943): Croix allemande en or (18/06/42), commandant du 19 régiment d'infanterie (01/10/41-01/09/43), puis Annahmestelle f. Offz. Bew. 7 (01/09/43-03/12/43).

 

01/10/34 Generalmajor der reserve Ing. Leo Pummerer (1879-1956).

 


Generalmajor.

Heer.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.