P.

 


 

22/04/05 Generalmajor Otto von Paczensky und Tenczin (1850-1917). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/12 Generalmajor (honoraire) Edwin Waldemar Gerhard Pätow (1855-1932). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/04/96 Generalmajor Adolf Philipp August von Papen (07/02/1841-27/12/1928). [Avant la guerre: 21 brigade de cavalerie (21/04/94-16/06/96), 16/06/96 en retraite.]

 

Oberst puis 18/10/17 Generalmajor Johann "Hans" Wilhelm August Paris (1860-1925).

 

18/08/95 Generalmajor (honoraire) Freiherr Egon von Patow (23/11/1837-26/10/1917). [Avant la guerre: 16/05/91 en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) Robert Paul: commandant de la 5 brigade de feldartillerie Bavaroise (I) (-22/04/15). [Avant la guerre: 5 brigade de feldartillerie Bavaroise (24/04/11-).]

 

19/09/12 Oberst (Bavière) puis 10/09/14 Generalmajor (Bavière) Freiherr Friedrich von Pechmann (28/07/1862-06/12/1919): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max Joseph (09/11/16), commandant de la 1 brigade d'infanterie Bavaroise (II) (20/08/14-22/09/14), puis commandant de la 15 brigade d'infanterie de réserve Bavaroise (I) (26/12/14-19/02/17), puis commandant de la 1 division de réserve Bavaroise (II) (19/02/17-11/18).

 

Gneeralmajor (Bavière) Maximilian Pecht (1859-06/11/1916 tué): réactivé, puis commandant de la 14 brigade de Landwehr Bavaroise (03/09/14-31/12/15), puis commandant de la 22 brigade d'infanterie Bavaroise (I) (25/07/16-06/11/16). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/10/91 Generalmajor (honoraire) Alexander Albrecht Ernst Friedrich von Pentz (23/11/1841-04/07/1921). [Avant la guerre: 18/10/91 en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) Peter: commandant du camps de prisonniers de guerre (officiers) de Ingolstadt.

 

21/04/11 Generalmajor (honoraire) puis 01/12/15 Generalmajor Friedrich Johann Louis von Petersdorff (1851-1936): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor Max Alwin Theodor Peterson (1860-1944) (+ 2 GM).

 

10/04/06 Generalmajor (honoraire) Alwin Pfähler (1840-1916). [Avant la guerre: en retraite.]

 

20/09/04 Generalmajor (Saxe) Bernhard Giovanni Maria Pfeil (01/11/1851-21/10/1930). [Avant la guerre: 47 brigade d'infanterie (3 Saxonne) (20/09/04-17/08/06), 17/08/06 en retraite.]

 

Oberst puis 15/07/18 Generalmajor Maximilian Johann Karl Heinrich von Pfeil (1864-1942) (+ 2 GM).

 

17/12/08 Generalmajor (honoraire) Graf Friedrich Wilhelm von Pfeil und Klein-Ellguth (17/11/1855-17/10/1938). [Avant la guerre: 11 brigade de cavalerie (02/07/08-17/12/08), 17/12/08 en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Bernhard von Pfeil und Klein-Ellguth. cf: Officiers.

 

06/02/05 Generalmajor (Bavière) Freiherr Theodor von Pfetten-Arnbach (1852-).

 

13/05/95 Generalmajor (honoraire) Rudolf Wilhelm von Pfister (16/03/1841-18/08/1927). [Avant la guerre: 17/10/93 en retraite.]

 

21/04/11 Generalmajor August Johannes Pflieger (1851-1931). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst (Bavière) puis 03/08/15 Generalmajor (Bavière) Jakob Pfluegl (1855-): en retraite.

 

Oberst puis 12/08/17 Generalmajor (honoraire) Viktor Eugen Karl Julius Pierer (1859-1923).

 

Oberst puis 22/03/17 Generalmajor (honoraire) Wolfgang Friedrich Alexander Pietsch (1859-1935).

 

Oberst puis 20/05/17 Generalmajor (honoraire) Edler Adolph Alexander von der Planitz (1840-1918).

 

03/07/99 Generalmajor Benno Ulrich von Platen (11/07/1846-25/07/1926). [Avant la guerre: 10 brigade d'infanterie (03/07/99-22/07/00), 22/07/00 en retraite.]

 

21/06/92 Generalmajor (Saxe) avec effet rétroactif au 17/11/91 Kurd Ido Karl von Plato (19/04/1840-03/04/1924). [Avant la guerre: 48 brigade d'infanterie (4 Saxonne) (21/06/92-25/06/93), 25/06/93 en retraite.]

 

Oberst puis 18/08/18 Generalmajor Edler Herr und Freiherr Gebhard Hermann von Plotho (1860-1927).

 

10/04/06 Generalmajor (honoraire) Karl von Plüskow (1848-1925). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 19/08/14 Generalmajor Erik Viktor von Pochhammer (1860-04/10/1914 tué): commandant de la 68 brigade d'infanterie (II) (01/09/14-04/10/14).

 

Oberst (Bavière) puis Generalmajor (Bavière) Theodor Pöhlmann (-22/07/1918 tué): Arko 12 (Bavarois) (I) (26/02/17-22/07/18).

 

Oberst puis 27/01/16 Generalmajor (honoraire) Bernhard Johannes Georg von Pöllnitz (1850-1921).

 

Oberst puis 15/10/18 Generalmajor (honoraire) Freiherr Karl Christian Bernhard von Pöllnitz (1857-).

 

09/03/04 Generalmajor (Bavière) Alfred Pöppl (1851-).

 

Oberst puis 27/01/16 Generalmajor (honoraire) Lorenz Martin August Bernhard Pohl (1855-1935).

 

Oberst puis 20/05/18 Generalmajor (honoraire) Paul Adolf Johann Pophal (1854-1924).

 

Generalmajor (Bavière) Ritter Wilhelm von Poschinger: commandant de la 4 brigade de cavalerie Bavaroise (V) (16/08/15-18/08/18), puis commandant de la 9 brigade d'infanterie de Landwehr Bavaroise (II) (18/08/18-25/09/18).

 

14/05/94 Generalmajor (honoraire) Hermann Sigismund Bernhard Richard Arwed von Poser und Gross-Nädlitz (07/03/1838-03/12/1922). [Avant la 14/05/94 guerre: en retraite.]

Relation: père du generalmajor Arno von Poser und Gross-Nädlitz. cf: 2 GM.

 

20/03/11 Generalmajor (honoraire) Eugen Ferdinand Poser (1855-). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 20/09/18 Generalmajor Alexander Georg Heinrich Wilhelm von Poten (1863-1920).

 

Oberst puis 20/09/18 Generalmajor Carl Robert August Emil Präfcke (1866-1928).

 

16/10/08 Generalmajor (Bavière) August Prager (1854-).

 

01/08/14 Oberst (05/11/14 Oberst (Autriche) puis 18/05/18 Generalmajor Prinz Wilhelm Eitel Friedrich Christian Karl von Preussen (07/07/1883-08/12/1942): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (22/03/15) avec feuilles de chêne (14/05/15), commandant du 1 régiment d'infanterie de la Garde (02/08/14-14/11/14), puis commandant de la 1 brigade d'infanterie de la Garde (II) (14/11/14-04/04/15), puis commandant de la 1 division d'infanterie de la Garde (II) (04/04/15-12/10/18). cf: Dynastie de Hohenzollern.

 

01/10/12 Oberstleutnant puis 05/09/14 Oberst puis 22/03/18 Generalmajor Prinz Friedrich Wilhelm Viktor Karl Ernst Alexander Heinrich von Preussen (12/07/1880-09/03/1925). cf: Dynastie de Hohenzollern.

 

24/03/93 Generalmajor (Saxe) avec effet rétroactif au 17/11/91 Volkmar Reinhard Preusser (29/08/1839-17/04/1917). [Avant la guerre: 24 brigade de cavalerie (2 Saxonne) (11/12/90-24/03/93), en réserve (24/03/93-31/03/95), 31/03/95 en retraite.]

 

Oberst puis 10/04/15 Generalmajor (honoraire) Walther Marquard Ludwig Franz von Printz (1858-1933).

 

Oberst puis 18/08/17 Generalmajor Freiherr Kurt Wilhelm Prinz von Buchau (1863-29/05/1918 tué): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (11/05/18), commandant de la 28 division d'infanterie (VI) (28/02/18-29/05/18).

 

Oberst puis 30/04/17 Generalmajor (honoraire) Moritz Friedrich Wilhelm von Prittwitz und Gaffron (1859-1946) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 06/11/17 Generalmajor Harry Franz Hugo Puder (1862-1933).

 

18/05/08 Generalmajor (honoraire) Franz Georg Wilhelm Pütter (20/12/1847-15/06/1917). [Avant la guerre: 18/05/08 en retraite.]

 

18/05/08 Generalmajor (honoraire) Franz Ernst Karl Wilhelm Bernhard von Puttkamer (17/07/1851-18/03/1930): 18/03/15 réactivé, puis 08/05/17 en retraite. [Avant la guerre: 22/04/02 en retraite.]

 

16/06/96 Generalmajor (honoraire) Freiherr Heinrich Georg Ludwig von Puttkamer (02/02/1846-25/08/1914). [Avant la guerre: 16/06/96 en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Heinrich von Puttkamer. cf: 1870.

 

18/11/97 Generalmajor Richard Eugen Laurentius Carl Putzki (04/12/1842-06/03/1923). [Avant la guerre: 70 brigade d'infanterie (18/08/97-19/11/98), 19/11/98 en retraite.]

 


Generalmajor.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.