A.

 


 

01/08/37 Oberstleutnant puis 01/07/40 Oberst puis 01/01/44 Generalmajor Erich Abberger (06/04/1895-03/05/1988): commandant du Génie (Pionier Führer) de la 5 armée (26/08/39-01/10/39), puis 01/10/39-02/09/42 sert à l'O.K.H., puis commandant du Génie (Pionier Führer) de la 11 armée (IV) puis 22/11/42 General der Pioniere du groupe d'armées Don (02/09/42-05/12/42), puis 05/12/42-01/05/43 en réserve au sein du Wehrkreis III, puis Höherer Pioniere Führer 3 (IV) (01/05/43-08/05/45). [Après la guerre: il est capturé par les Alliés, 27/06/47 il est libéré et en retraite.]

ABBERGER.jpg (1265 octets)

 

27/08/39 Generalmajor (honoraire) Dr. Phil.h.c. Hugo von Abercron (24/10/1869-16/04/1945). [Avant la guerre: 20 en retraite.]

 

09/03/20 Generalmajor (honoraire) Magnus Friedrich Lucian von Abercron (1861-1950). [Avant la guerre: 09/03/20 en retraite.]

 

01/03/38 Oberst puis 01/04/42 Generalmajor Alexander Abt (14/03/1892-01/03/1970): commandant du 537 régiment de transmissions (01/09/39-14/04/40), puis Armee-Nachrichtenführer z.b.V. 555 (14/04/40-03/08/40), puis commandant des Transmissions du Commandement militaire de la Belgique et du Nord de la France (Nachrichtenführer des Befehlshabers in Belgien-Nordfrankreich) (II) (03/08/40-27/11/40), puis 27/11/40-13/05/41 en réserve de l'O.K.H., puis Nachrichten-Offizier beim Wehrmarchtbefehlshaber in den Nierderlanden (II) (13/05/41-15/05/42), puis Nachrichtenführer der Landbefestigungen beim Oberbefehlshaber West (II) puis 26/08/44 Höherer Nachrichtenführer der Befestigungen im Bereich des Oberbefehlshaber West (15/05/42-18/03/45), puis Chef des Heeres-Nachrichtenwesens im O.K.W. (18/03/45-07/05/45), puis 07/05/45 il est capturé par les Alliés. [Après la guerre: 26/06/47 il est libéré et en retraite.]

ABT.jpg (1400 octets)

 

01/04/39 Oberstleutnant avec effet rétroactif au 01/04/38 puis 01/04/41 Oberst puis 01/04/45 Generalmajor Kurt Adam (08/07/1897-24/01/1973): Croix allemande en or (16/01/44), chef des Opérations (Ia) der Grenztruppen am Oberrhein (01/03/39-16/09/39), puis chef des Opérations (Ia) du 25 corps d'armée (16/09/39-10/11/40), puis chef des Opérations (Ia) de la 1 armée (II) (10/11/40-01/10/41), puis chef d'état-major du 25 corps d'armée (III) (01/10/41-20/04/43), puis 20/04/43-15/07/43 en réserve de l'O.K.H., puis commandant du 687 régiment de grenadiers (15/07/43-15/01/44), puis 15/01/44-01/06/44 en réserve de l'O.K.H., puis chef d'état-major du Wehrkreis V (IV) (01/06/44-08/05/45). [Après la guerre: il est capturé par les Alliés, 30/06/47 il est libéré et en retraite.]

ADAM.jpg (1394 octets)

 

01/04/39 Oberst puis 01/11/42 Generalmajor Xaver Adlhoch (17/06/1893-26/06/1968): commandant du 236 régiment d'infanterie (01/09/39-10/10/42), puis 10/10/42-05/11/42 en réserve de l'O.K.H., puis commandant de Wjasma (II) (05/11/42-14/10/43), puis Korück 550 (IV) (14/10/43-05/05/44), puis 05/05/44-31/10/44 en réserve au sein du Wehkreis XIII, puis 31/10/44 en retraite, puis 01/04/45 il est capturé par les Alliés. [Après la guerre: 01/11/45 il est libéré et en retraite.]

ADLHOCH.jpg (1341 octets)

 

31/10/28 Generalmajor (honoraire) puis 01/02/41 Generalmajor der reserve Ernst Adolph (08/04/1873-02/06/1955): Ritterkreuz des Kgl. Hausordens v. Hohenzollern mit Schwerten, adjoint au commandant des troupes de la place (truppenübungsplatzes) de Bergen Belsen (-01/06/40), puis commandant de la Feldkommandantur 755 (Le Mans) (I) (01/06/40-01/02/42), puis commandant (Wehrmachtkommandant) de Dniepropetrovsk (01/02/42-31/05/42), puis 31/05/42 en retraite. [Avant la guerre: 31/10/28 en retraite, 01/07/35 en réserve, adjoint au commandant des troupes de la place (rruppenübungsplatzes) de Bergen Belsen (26/08/39-).]

ADOLPH.jpg (1211 octets)

 

01/03/39 Oberstleutnant puis 01/02/42 Oberst puis 30/01/45 Generalmajor Hans von Ahlfen (20/02/1897-11/09/1966): 12/10/37-15/06/40 sert à l'O.K.H., puis 15/06/40-01/07/40 en réserve de l'O.K.H., puis commandant d'un bataillon du génie (01/07/40-05/01/41), puis commandant du 617 régiment du génie (05/01/41-30/07/42), puis 30/07/42-01/07/43 sert à l'état-major du General der Pioniere du groupe d'armées D, puis commandant du Génie (Pionier Führer) de la 21 armée de Norvège (01/07/43-27/07/44), puis commandant du Génie (Pionier Führer) de la 9 armée (III) (27/07/44-16/09/44), puis commandant du Génie (Pioniere Führer) de la 21 armée de Norvège (16/09/44-05/10/44), puis 05/10/44-10/11/44 en réserve de l'O.K.H., puis commandant de la 70 brigade du génie (10/11/44-02/02/45), puis commandant de la forteresse de Breslau (II) et corps d'armée de Breslau (I) (02/02/45-02/03/45), puis 02/03/45-25/03/45 en réserve de l'O.K.H., puis commandant du Génie (General der Pioniere) du groupe d'armées B (IV) (25/03/45-17/04/45), puis 17/04/45 il est capturé par les Alliés. [Après la guerre: 30/06/47 il est libéré et en retraite.]

AHLFEN.jpg (1598 octets)

 

18/10/18 Generalmajor Heinrich August Emil von Albedyll (01/08/1865-24/12/1942) (1 GM).

 

01/01/37 Oberstleutnant puis 01/11/39 Oberst puis 01/04/43 Generalmajor Konrad von Alberti (17/07/1894-01/08/1967): Ritterkreuz Württembergische Militär-Verdienstorden (Wurtemberg), commandant d'un bataillon d'infanterie (12/10/37-24/09/39), puis commandant du 284 régiment d'infanterie (24/09/39-10/11/39), puis commandant de la Feldkommandantur 580 (II) (10/11/39-09/07/40), puis commandant de la Feldkommandantur 580 (Amiens) (I) (09/07/40-17/07/41), puis commandant de la Feldkommandantur 240 (17/07/41-30/05/42), puis 30/05/42-20/06/42 en réserve de l'O.K.H., puis commandant du 179 régiment d'infanterie (20/06/42-07/01/43), puis 19/01/43-16/05/43 en réserve de l'O.K.H., puis commandant de la 246 division d'infanterie (III) (16/05/43-12/09/43), puis 12/09/43-01/11/44 en réserve de l'O.K.H., puis commandant des Kampfbereiches XII (01/11/44-26/03/45), puis commandant du groupe (gruppe) von Alberti (26/03/45-05/05/45), puis 05/05/45 il est capturé par les Américains. [Après la guerre: 26/06/47 libéré et en retraite.]

ALBERTI.jpg (1415 octets)

 

27/01/08 Generalmajor Paul Engelbert Joseph Albrecht (1856-1940) (1 GM).

 

22/03/18 Generalmajor Hugo August Karl Alefeld (1866-1945) (1 GM).

 

01/11/28 Oberst puis 01/06/42 Generalmajor (honoraire) Georg von Alten (30/11/1875-05/09/1950): commandant du Stalag XIB (09/39-16/05/40), puis commandant des camps de prisonniers de guerre (Kriegsgefangenenlagers) en Norvège (16/05/40-06/40), puis 06/40-14/09/40 sert à l'état-major du Militärverwaltung Frankreich, puis commandant du Oflag IXD (14/09/40-30/07/41), puis commandant du Stalag IXB (30/07/41-41), puis commandant du Oflag IX.A (41-42), puis commandant du Stalag XVIIIB (42-30/07/42), puis 30/07/42 en retraite. [Avant la guerre: 30/09/29 en retraite, 26/08/39 réactivé.]

GEORG_ALTEN.jpg (1308 octets)

 

01/03/36 Oberst puis 01/12/39 Generalmajor (honoraire) puis 01/02/41 Generalmajor Hans Henning von Alten (09/08/1890-03/05/1947 meurt en captivité): commandant de Koblenz (I) (01/06/39-13/08/40), puis commandant de la Feldkommandantur 610 (I) (13/08/40-25/01/41), puis commandant de Mulhouse (I) (25/01/41-13/01/42), puis commandant de la Feldkommandantur 607 (Orejow) (I) (13/01/42-06/11/42), puis 06/11/42-15/08/43 en réserve de l'O.K.H., puis commandant de la Feldkommandantur 1006 (15/08/43-08/05/45). [Après la guerre: il est capturé par les Britanniques.]

HANS_ALTEN.jpg (1433 octets)

 

27/08/39 Generalmajor (honoraire) Richard d'Alton-Rauch (13/12/1867-01/05/1959): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (15/08/18). [Avant la guerre: 09/04/20 en retraite.]

 

01/03/37 Oberstleutnant puis 01/02/40 Oberst puis 01/12/43 Generalmajor Otto Amann (11/01/1892-26/10/1958): commandant d'un bataillon d'infanterie (26/08/39-04/01/40), puis commandant du 46 régiment de réserve (04/01/40-23/01/40), puis commandant du 10 régiment de réserve (23/01/40-05/07/41), puis commandant du 593 régiment d'infanterie (05/07/41-08/09/42), puis 08/09/42-13/05/43 en réserve de l'O.K.H., puis commandant du 7 régiment de grenadiers de réserve (13/05/43-26/08/43), puis 26/08/43-01/05/44 en réserve de l'O.K.H., puis commandant (wehrmachtkommandant) de Regensburg (II) (01/05/44-08/05/45). [Après la guerre: il est capturé par les Alliés, 47 il est libéré et en retraite.]

AMANN.jpg (1467 octets)

 

01/04/39 Generalmajor (honoraire) puis 01/04/40 Generalmajor Carl Friedrich Rudolf von Ammon (28/07/1878-23/09/1946): Ritterkreuz des Kgl. Hausordens v. Hohenzollern mit Schwerten, inspecteur général du Recrutement de Stettin (I) (-01/11/44), puis 01/11/44-28/02/45 en réserve de l'O.K.H., puis 28/02/45 en retraite. [Avant la guerre: inspecteur général du Recrutement de Stettin (Wehrersatz-Inspekteur Stettin) (01/06/35-).]

Relation: fils du general der Infanterie Friedrich von Ammon. cf: 1 GM.

AMMON.jpg (1382 octets)

 

01/01/37 Major puis 01/04/40 Oberstleutnant puis 01/04/42 Oberst puis 30/01/45 Generalmajor Carl Anders (31/08/1893-28/01/1972): Croix de chevalier de la Croix de fer (04/05/44) et Croix allemande en or (14/02/42), commandant d'un bataillon d'infanterie (10/11/38-29/10/41), puis commandant du 484 régiment d'infanterie (29/10/41-08/09/44), puis commandant de la 168 division d'infanterie (VI) (08/09/44-09/12/44), puis commandant de la 88 division d'infanterie (V) (08/01/45 (titulaire 15/01/45)-31/01/45), puis 31/01/45 il est capturé par les Soviétiques. [Après la guerre: 28/10/55 il est libéré et en retraite.]

ANDERS.jpg (1814 octets)

 

26/11/17 Generalmajor (honoraire) Hugo Andrae (1852-1940) (1 GM).

 

01/01/38 Oberstleutnant puis 01/12/40 Oberst puis 01/12/44 Generalmajor Carl André (24/05/1894-22/01/1985): Croix allemande en or (08/08/42) et Ritterkreuz des Kgl. Hausordens v. Hohenzollern mit Schwerten (09/10/18), commandant d'un bataillon d'infanterie (15/10/35-06/02/40), puis commandant du 521 régiment d'infanterie (06/02/40-25/04/43), puis 25/04/43-13/07/43 en réserve de l'O.K.H., puis commandant de la 206 division d'infanterie (III) (13/07/43-14/09/43), puis commandant de la 7 division d'infanterie (V) (02/10/43-30/11/43), puis 01/12/43-20/12/43 en réserve de l'O.K.H., puis commandant de la forteresse de Bergen (20/12/43-09/05/45). [Après la guerre: il est capturé par les Britanniques, 17/05/48 il est libéré et en retraite.]

ANDRE.jpg (1342 octets)

 

15/10/35 Oberst avec effet rétroactif au 01/10/35 puis 01/10/39 Generalmajor Kurt Anger (13/12/1888-24/03/1961): commandant du 18 régiment d'artillerie (12/10/37-30/09/39), puis Arko 110 (30/09/39-01/04/42), puis 01/04/45-01/08/42 en réserve de l'O.K.H., puis commandant des camps de prisonniers de guerre (Kriegsgefangenen) du Wehrkreis XIII (III) (01/08/42-01/05/45), puis 01/05/45 il est capturé par les Alliés. [Après la guerre: 14/06/47 il est libéré et en retraite.]

ANGER.jpg (1511 octets)

 

01/01/39 Oberstleutnant puis 01/11/41 Oberst puis 01/10/43 Generalmajor avec effet rétroactif au 01/01/43 Hans Adolf von Arenstorff(-Oyle) (18/10/1895-05/05/1952 meurt en captivité): Croix allemande en or (14/01/42), commandant d'un bataillon de reconnaissance (26/08/39-10/12/40), puis 10/12/40-14/05/41 sert dans l'état-major de la 5 brigade motorisée, puis commandant du 79 régiment motorisé (14/05/41-14/01/42), puis commandant de la 16 brigade motorisée (II) (14/01/42-11/42), puis commandant de la 60 division motorisée (III) (11/42-02/01/43), puis 02/01/43 il est capturé à Stalingrad, puis il adhère à l'Union des officiers allemands (BDO) et au Comité National de l'Allemagne libre (NKFD) et il signe l'appel au groupe d'armées Nord et l'appel au peuple allemand.

ARENSTORFF.jpg (1556 octets)

 

31/03/20 Generalmajor (honoraire) Viktor Benno von Arent (24/07/1860-19/02/1941). [Avant la guerre: 31/03/20 en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Benno von Arent. cf: Officiers.

 

01/08/39 Oberstleutnant puis 01/03/40 Oberst avec effet rétroactif au 01/01/40 puis 01/07/43 Generalmajor der reserve Edgar Arndt (01/07/1892-24/08/1944 tué par la Résistance française): commandant du 337 régiment d'infanterie (01/09/39-10/03/42), puis 10/03/42-20/03/42 en réserve de l'O.K.H., puis directeur de l'école de la 1 armée (20/03/42-30/11/42), puis General z.b.V. de la 1 armée (30/11/42-09/05/43), puis commandant de la 158 division de réserve (II) (09/05/43-31/05/43), puis 31/05/43-30/07/43 en réserve de l'O.K.H., puis commandant de la 708 division d'infanterie (III) (30/07/43-24/08/44).

ARNDT.jpg (1585 octets)

 

01/04/39 Oberst puis 01/11/42 Generalmajor Friedemund von Arnim (06/01/1894-03/06/1975): commandant du 207 régiment de réserve (26/08/39-01/11/39), puis 01/11/39-01/10/40 en réserve de l'O.K.H., puis commandant du 2 régiment de montagne (01/10/40-01/04/41), puis adjudant de la 1 armée (01/04/41-01/11/42), puis 01/11/42-01/12/42 en réserve de l'O.K.H., puis commandant de la Feldkommandantur 638 (01/12/42-02/12/42), puis commandant de la Feldkommandantur 580 (Amiens) (IV) (02/12/42-22/08/43), puis commandant de la Feldkommandantur 602 (Laon) (III) (22/08/43-05/09/44), puis 05/09/44-08/05/45 en réserve au sein du Wehrkeis XI. [Après la guerre: il est capturé par les Alliés, 47 il est libéré et en retraite.]

FRIEDEMUND_ARNIM.jpg (1274 octets)

 

01/04/38 Major puis 01/09/41 Oberstleutnant avec effet rétroactif au 01/06/41 puis 01/08/43 Oberst puis 20/04/45 Generalmajor Fritz von Arnim (24/08/1892-07/10/1970): adjudant de la 258 division d'infanterie (26/08/39-01/06/42) (01/09/41 activé), puis officier de liaison auprès du 6 corps d'armée roumain (01/06/42-20/01/43), puis 20/01/43-03/05/45), puis 03/05/45 en retraite.

FRITZ_ARNIM.jpg (1253 octets)

 

01/01/39 Oberst puis 01/03/43 Generalmajor à titre posthume avec effet rétroactif au 01/10/41 Harry von Arnim (26/03/1890-26/10/1941 tué sur le front russe): commandant du 479 régiment d'infanterie (30/05/40-26/10/41).

HARRY_ARNIM.jpg (1306 octets)

 

18/08/17 Generalmajor Otto Albert Wilhelm Magnus von Arnim (1863-1945) (1 GM).

 

01/10/37 Major puis 01/02/41 Oberstleutnant puis 01/07/42 Oberst puis 01/09/44 Generalmajor Karl Arning (10/02/1892-17/11/1964): Croix de chevalier de la Croix de fer (11/10/43) et Croix allemande en or (30/04/43), commandant d'un bataillon d'infanterie (01/06/39-22/05/41), puis 22/05/41-26/10/41 sert à l'état-major du 3 régiment d'infanterie, puis commandant du 24 régiment de grenadiers (26/10/41-10/12/43), puis 10/12/43-10/06/44 en réserve de l'O.K.H., puis commandant de la 72 division d'infanterie (XII) (10/06/44-19/06/44), puis 19/06/44-10/07/44 en réserve de l'O.K.H., puis commandant de la 75 division d'infanterie (IV) (10/07/44 (titulaire 01/09/44-06/04/45). [Après la guerre: il est capturé par les Soviétiques, 08/10/55 il est libéré et en retraite.]

ARNING.jpg (1664 octets)

 

01/08/36 Oberst puis 01/06/40 Generalmajor (honoraire) puis 01/06/41 Generalmajor Carl Arnold (08/03/1890-15/04/1945 tué lors d'un bombardement): Heeresabnahme-Inspizient Südost (01/06/38-15/02/41), puis Heeresabnahme-Inspizient Brüssel (15/02/41-01/01/44), puis 01/01/44-12/06/44 en réserve de l'O.K.H., puis commandant d'une Feldkommandantur (12/06/44-30/11/44), puis 30/11/44 en retraite.

CARL_ARNOLD.jpg (1287 octets)

 

01/04/37 Oberstleutnant puis 01/04/40 Oberst puis 01/10/43 Generalmajor Wilhelm Arnold (20/09/1894-26/01/1986): commandant du 632 régiment de transmissions (26/08/39-10/09/39), puis commandant du 521 régiment de transmissions (10/10/39-20/12/41), puis commandant des troupes de transmission (Nachrichtenführer) de la 6 armée (III) (20/12/41-05/01/43), puis 05/01/43-01/08/43 en réserve au sein du Wehrmacht II, puis Nachrichtenführer für die Landbesfestigungen beim Wehrmachtbefehlshaber Norwegen (01/08/43-15/04/44), puis commandant des troupes de transmission (Nachrichtenführer) de la 21 armée de Norvège (II) (15/04/44-30/07/44), puis Chef der Amtsgruppe Nachrichtenwesen du Chef der Heeresrüstung de l'Armée de réserve (II) (31/07/44-18/04/45), puis 18/04/45 il est capturé par les Alliés. [Après la guerre: 25/07/47 il est libéré et en retraite.]

WILHELM_ARNOLD.jpg (1572 octets)

 

31/03/23 Generalmajor (honoraire) Philipp Aschauer (20/06/1867-03/07/1944). [Avant la guerre: 31/03/23 en retraite.]

 

01/10/32 Oberst puis 01/06/42 Generalmajor Freiherr Percy von Ascheberg (11/06/1880-26/09/1952): Ritterkreuz des Kgl. Hausordens v. Hohenzollern mit Schwerten, Wehrbezirks-Kommandos Wesel (01/10/36-01/06/41), puis 01/06/41-31/07/42 réactivé et en réserve de l'O.K.H., puis 31/07/42 en retraite. [Avant la guerre: 01/02/33 en réserve.]

ASCHEBERG.jpg (1463 octets)

 

01/04/33 Oberst puis 01/12/41 Generalmajor Heinrich Aschenbrandt (30/06/1884-23/03/1953): 01/10/35-07/07/41 sert à l'O.K.H. (01/04/41 activé), puis commandant de la Feldkommandantur 238 (I) (07/07/41-15/08/44), puis 15/08/44-31/12/44 en réserve de l'O.K.H., puis 31/12/44 en retraite. [Avant la guerre: 01/10/35 en réserve.]

ASCHENBRANDT.jpg (1522 octets)

 

18/05/18 Generalmajor Erich Georg Hugo Anton von Aschoff (01/06/1866-22/12/1947) (1 GM).

 

01/04/39 Oberstleutnant puis 01/02/42 Oberst puis 09/11/44 Generalmajor Dipl. Ing. Oskar Audörsch (27/02/1898-05/06/1991): Croix allemande en or (21/04/43), 01/07/40-26/08/40 sert à l'O.K.H., puis commandant du 394 régiment motorisé (26/08/40-14/01/42), puis 14/01/42-18/08/44 en réserve de l'O.K.H., puis commandant de la 25 division blindée (VI) (18/08/44 (titulaire 09/11/44)-08/05/45). [Après la guerre: il est capturé par les Américains, 45 il est livré aux Soviétiques, 09/10/55 il est libéré et en retraite.]

AUDOERSCH.jpg (1451 octets)

 

23/05/16 Generalmajor (honoraire) Helmhard Amal Wilhelm Auer von Herrenkirchen (1853-1940) (1 GM).

 

Generalmajor (Bavière) Karl August (03/08/1864-04/02/1948) (1 GM).

 

38 Hauptmann der reserve avec effet rétroactif au 01/10/31 puis 01/10/39 Major der reserve puis 01/07/42 Oberstleutnant der reserve puis 01/08/44 Oberst der reserve puis 21/08/44 Generalmajor der reserve avec effet rétroactif au 01/08/44 Hubertus von Aulock (02/10/1891-18/01/1979): quartier-maître du 3 corps d'armée (20/05/40-01/09/40), puis 01/09/40-19/05/41 en réserve de l'O.K.H., puis chef d'état-major du Militärverwaltungs Bezirke Nord-West (19/05/41-15/08/44), puis commandant du kampgruppe von Aulock (15/08/44-02/09/44), puis 02/09/44 il est capturé par les Américains. [Après la guerre: 12/48 il est libéré et en retraite.]

AULOCK.jpg (1114 octets)

 


Generalmajor.

Heer.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.