A.

 


 

17/06/93 Generalmajor puis 22/03/97 Generalleutnant puis 24/11/08 General der Artillerie (honoraire) Paul von Abel (10/05/1841-25/08/1930). [Avant la guerre: 7 brigade de feldartillerie (27/01/92-22/03/97), en réserve (22/03/97-20/05/97), 4 division d'infanterie (20/05/97-04/12/00), 04/12/00 en retraite.]

 

13/09/11 Generalmajor puis 22/04/14 Generalleutnant (honoraire) puis 19/09/16 Generalleutnant puis 19/10/20 General der Infanterie (honoraire) Eduard Maximilian von Adriani (24/11/1856-19/10/1922): réactivé et inspecteur général des camps de prisonniers de guerre (troupes et officiers) du 11 corps d'armée (12/01/15-24/09/15), puis commandant de la 172 brigade d'infanterie (24/09/15-19/09/16), puis commandant de la 93 division d'infanterie (I) (19/09/16-20/11/16), puis commandant de la 11 division de Landwehr (II) (20/11/16-04/09/18). [Avant la guerre: 85 brigade d'infanterie (13/09/11-22/04/14), 22/04/14 en retraite.]

 

01/10/12 Generalmajor puis 18/04/16 Generalleutnant puis 28/10/19 General der Artillerie (honoraire) avec effet rétroactif au 29/09/19 Viktor Albrecht (01/10/1859-28/11/1930): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (22/08/15) et Grand Officier de l'Ordre de la Couronne Italienne, commandant de la 1 division de réserve de la Garde (I) (02/08/14-24/01/17), puis commandant de la 1 division de réserve de la Garde et du 18 corps d'armée (II) (21/01/17-24/01/17), puis commandant du 18 corps d'armée (24/01/17-27/08/18), puis 27/08/18 en retraite, puis réactivé et commandant du 20 corps d'armée (02/10/18-). [Avant la guerre: inspecteur général de l'Infanterie de Marine (19/12/11-02/07/13), 3 brigade d'infanterie de la Garde (02/07/13-02/08/14).] [Après la guerre: 20 corps d'armée (-29/11/18), 29/09/19 en retraite.]

ALBRECHT(V).jpg (32294 octets)

 

20/10/91 Generalmajor puis 29/06/95 Generalleutnant puis 27/01/00 General der Infanterie (honoraire) Wilhelm Georg Ferdinand von Amann (24/11/1839-13/08/1928). [Avant la guerre: 35 division d'infanterie (29/06/95-14/06/99), en retraite.]

 

18/04/03 Generalmajor puis 16/10/06 Generalleutnant puis 30/08/19 General der Infanterie (honoraire) avec effet rétroactif au 31/12/18 Karl Friedrich Eberhard von Ammon (17/01/1847-20/06/1927): réactivé et inspecteur général des camps de prisonniers de guerre (troupes) du corps de la Garde. [Avant la guerre: inspecteur de la 1 Inspection du Génie (18/10/01-10/05/07), 10/05/07 en retraite.] [Après la guerre: 31/12/18 réadmis en retraite.]

Relation: père du generalmajor Carl von Ammon. cf: 2 GM.

 

02/02/04 Generalmajor puis 27/01/07 Generalleutnant puis 13/09/11 General der Kavallerie Herzog Friedrich II Leopold Eduard von Anhalt (19/08/1856-21/04/1918). cf: Dynastie d'Anhalt.

 

27/01/99 Generalmajor puis 18/12/01 Generalleutnant puis 16/10/06 General der Infanterie Hans Ferdinand Gustav von Arnim (21/12/1846-03/02/1922). [Avant la guerre: 2 division d'infanterie de la Garde (02-06), gouverneur militaire de Metz (06-02/03/10), en retraite.]

 

22/03/10 Generalmajor puis 19/11/12 Generalleutnant puis 27/01/18 General der Infanterie Karl Auler (1854-1930): réactivé, puis commandant de la 5 division de Landwehr (II) (IV) (16/01/15-15/03/16) (18/04/16-15/08/18). [Avant la guerre: en retraite.]

 


General der Infanterie.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.