B.  

 


 

BAGES Frédéric-Henry. Intendant militaire.

Dates: 04/12/1814-07/12/1904.

Côtes S.H.D. (Terre): 5 Yf 13 923 et 6 Yf 45 419.

Photographie:

Formation: Saint-Cyr.

Cimetière: Paris (Montparnasse, division 26).

Grade:

    - 26/12/68 intendant militaire.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (27/01/55), Officier (18/09/59), Commandeur (20/04/71).

    - Médaille Commémorative d'Italie (1859).

Décoration Etrangère importante:

    - Royaume-Uni: Médaille Commémorative de Crimée.

Postes:

    - 21/09/68-22/11/69 intendant militaire de la 22 division militaire.

    - 22/11/69-15/07/70 intendant militaire de la 4 division militaire.

    - 15/07/70-29/10/70 intendant militaire du 2 corps de l'armée du Rhin.

    - 29/10/70-1871 en captivité.

    - 1871-06/07/71 en disponibilité.

    - 06/07/71-28/09/73 intendant militaire du 6 corps d'armée.

    - 28/09/73-18/10/73 en disponibilité.

    - 18/10/73-18/09/75 intendant militaire du 14 corps d'armée.

    - 18/09/75-04/12/76 intendant militaire du Gouvernement militaire de Lyon.

    - 04/12/76 placé dans la section de réserve.

    - 10/10/78 admis en retraite.

 

Baron BAILLOD Edme-Charles-Jean. Intendant militaire.

Dates: 30/08/1814-03/08/1873.

Côtes S.H.D. (Terre): 2 Ye 136 et 4 Yf 86 902 et 5 Yf 23 904.

Relation: fils du lieutenant général Jean-Pierre Baillod. cf: 1789.

Photographie:

Formation: Ecole Polytechnique.

Grade:

    - 10/05/66 intendant militaire.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (15/10/52), Officier (22/08/55), Commandeur (26/11/70).

Décoration Etrangère importante:

    - Royaume-Uni: Médaille Commémorative de Crimée.

Postes:

    - 05/04/66-16/01/68 intendant militaire de la 9 division militaire.

    - 16/01/68-31/08/70 intendant militaire de la 16 division militaire (I).

    - 31/08/70-16/02/71 intendant militaire du 14 corps d'armée puis 07/11/70 du 2 corps de la 2 armée de la défense de Paris puis 05/12/70 du 1

      corps de la 2 armée de la défense de Paris puis 26/01/71 du 1 corps de l'armée de Paris.

    - 16/02/71-31/08/71 en disponibilité.

    - 31/08/71-03/08/73 intendant militaire de la 16 division militaire.

 

BEAUGENDRE Julien-Eugène-Elie. Intendant militaire.

Dates: 21/06/1808-13/11/1882.

Côtes S.H.D. (Terre): 2 Ye 226 et 5 Yf 14 247 et 5 Yf 36 144.

Photographie:

Formations: Saint-Cyr, Ecole d'Etat-Major.

Grade:

    - 14/07/66 intendant militaire.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (01/05/51), Officier (20/08/58), Commandeur (12/03/70).

Postes:

    - 28/12/65-06/11/67 intendant militaire de la 17 division militaire.

    - 06/11/67-24/06/70 intendant militaire de la 19 division militaire.

    - 24/06/70 placé dans la section de réserve.

    - 20/07/70-02/05/71 intendant militaire de la 19 division militaire.

    - 02/05/71 replacé dans la section de réserve.

    - 04/11/78 admis en retraite.

 

BLAISOT Pierre-Charles. Intendant militaire.

Dates: 06/03/1814-09/10/1891.

Côte S.H.D. (Terre): 5 Yf 17 439.

Photographie:

Formation: Saint-Cyr.

Cimetière: Boulogne-Billancourt (division 8).

Grades:

    - 24/04/62 sous-intendant militaire de deuxième classe.

    - 16/12/70 intendant militaire.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (29/07/54), Officier (12/03/66).

Postes:

    - 05/11/68-1871 directeur du service des Hôpitaux et Ambulances de la place de Paris.

    - 1871-1874 membre de la Commission de liquidation des comptes des Hôpitaux et Ambulances.

    - 1874-06/03/76 en mission.

    - 06/03/76 placé dans la section de réserve.

    - 01/07/79 admis en retraite.

 

BOURDAIS de LA MOISSONNIERE Pierre-Hercule. Intendant militaire.

Dates: 06/10/1809-27/11/1886.

Côte S.H.D. (Terre): 5 Yf 14 248.

Photographie:

Formation: issu du rang.

Grade:

    - 10/08/68 intendant militaire.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (24/10/48), Officier (19/09/61), Commandeur (17/09/71).

Décoration Etrangère importante:

    - Tunisie: Commandeur du Nicham Iftikhar.

Postes:

   - 19/08/68-27/11/70 intendant militaire de la division de Constantine (Algérie).

    - 27/11/70-08/12/70 intendant militaire du 19 corps d'armée.

    - 08/12/70-07/03/71 intendant militaire du camp d'instruction de La Rochelle.

    - 02/05/71-06/10/71 en disponibilité.

    - 06/10/71 placé dans la section de réserve.

    - 04/11/78 admis en retraite.

 

BROU puis 24/08/1866 BROU de CUISSART Henri. Intendant militaire.

Dates: 22/05/1814-16/11/1875.

Côte S.H.D. (Terre): 5 Yf 5 681.

Photographie:

Formation: Ecole Polytechnique.

Grade:

    - 25/02/70 intendant militaire.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (26/12/52), Officier (13/08/63), Commandeur (05/05/71).

    - Médaille Commémorative d'Italie (1859).

Décoration Etrangère importante:

    - Sardaigne: Médaille de la Valeur Militaire.

Postes:

    - 25/02/70-04/03/70 en disponibilité.

    - 04/03/70-15/09/70 intendant militaire de la 11 division militaire (I).

    - 15/09/70-05/10/70 en disponibilité.

    - 05/10/70-19/10/70 intendant militaire de la 18 division militaire (I).

    - 07/10/70-28/03/71 intendant militaire du 16 corps d'armée puis 16/11/70 du 16 corps de l'armée de la Loire puis 06/12/70 du 16 corps de la

      2 armée de la Loire.

    - 28/03/71-02/05/71 en disponibilité.

    - 02/05/71-15/11/72 intendant militaire de la 19 division militaire.

    - 15/11/72-31/03/73 intendant militaire de la 21 division militaire.

    - 31/03/73-08/08/73 en disponibilité.

    - 08/08/73-18/10/73 intendant militaire de la 16 division militaire.

    - 18/10/73-16/11/75 intendant militaire du 10 corps d'armée.

 


Intendants militaires.

Intendance.

Officiers Généraux.

Terre.

France.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1870-1871.

Les militaires.

Page d'accueil.