D.

 


 

DAMAS Etienne-Philippe-Bernard. Général de brigade.

Dates: 01/05/1802-08/09/1869.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 460.

Photographie:

Relation: fils du général de brigade François Damas. cf: 1789.

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 13/03/58 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (20/04/39), Officier (10/08/53), Commandeur (15/08/60).

Décoration Etrangère importante:

    - Sardaigne: Commandeur de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare.

Postes:

    - 13/03/58-17/03/58 en disponibilité.

    - 17/03/58-24/06/60 premier aide de camp de Son Altesse Impériale le Prince Jérôme Napoléon.

    - 24/06/60-02/10/60 en disponibilité.    

    - 02/10/60-02/05/64 commandant de la 3 subdivision (Loir-et-Cher) de la 18 division militaire.

    - 02/05/64 placé dans la section de réserve.

    - 27/10/65-08/09/69 gouverneur du Palais du Luxembourg.

    - 24/11/65 admis en retraite.

 

DAMESME Edouard-Alphonse-Déodat-Marie. Général de brigade.

Dates: 23/01/1807-29/07/1848 (tué à Paris).

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 132.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Cimetière: Paris (Vaugirard, division 11).

Grade:

    - 24/06/48 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (24/04/42).

Postes:

    - 09/06/48-29/07/48 commandant de la Garde Nationale Mobile de Paris.

 

Comte (Baron de l'Empire (03/10/1812)) de DAMPIERRE Auguste-Louis PICOT. Maréchal de camp.

Dates: 15/09/1780-11/02/1841.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 719.

Photographie:

Relations: fils du général de division Auguste Picot de Dampierre cf: 1789 ; frère du général de brigade à titre provisoire Achille Picot de Dampierre cf: 1789.

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 10/08/22 lieutenant avec rang de maréchal de camp.

    - 11/08/30 maréchal de camp.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (01/10/07), Officier (10/08/14).

    - Saint-Louis: Chevalier (01/07/14).

Postes:

    - 02/06/14-11/08/30 affecté aux Gardes du Corps du Roi (compagnie de Raguse puis 01/11/15 compagnie de Luxembourg).

    - 11/08/30-12/04/31 en solde de congé.

    - 12/04/31 admis dans le cadre de réserve.

    - 15/08/39 placé dans la section de réserve.

 

Vicomte (26/11/1814) de DAMPMARTIN Anne-Henry. Maréchal de camp.

Dates: 30/06/1755-12/07/1825.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 138.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Cimetière: Paris (Père Lachaise, division 14).

Grade:

    - 21/02/16 maréchal de camp (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Officier (05/08/14).

    - Saint-Louis: Chevalier (20/12/96).

Postes:

    - 06/01/13-20/03/15 député du Gard au Corps Législatif.

 

Chevalier (Empire) DANLION Jean-Baptiste. Maréchal de camp.

Dates: 25/09/1770-29/12/1853.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 371.

Photographie:

Relation: père de l'intendant militaire Victor Danlion. cf: 1870.

Arme: Cavalerie puis Infanterie.

Grade:

    - 25/04/21 maréchal de camp puis général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (06/05/09), Officier (24/08/14), Commandeur (13/08/23).

    - Saint-Louis: Chevalier (27/06/14).

Postes:

    - 15/07/18-27/09/21 commandant en second de l'école spéciale militaire de Saint-Cyr.

    - 27/09/21-21/09/30 commandant de l'école militaire à La Flèche.

    - 21/09/30-15/04/31 à la disposition du général en chef de l'armée d'Afrique.

    - 15/04/31-25/05/33 commandant de la place d'Alger.

    - 25/05/33 admis en retraite.

    - 01/01/53 placé dans la section de réserve.

 

DANNER Henry-Adolphe. Général de brigade.

Dates: 24/01/1807-12/05/1870.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 436.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Formation: Saint-Cyr.

Grade:

    - 12/08/57 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (22/04/47), Officier (16/06/55), Commandeur (11/10/59).

Décorations Etrangères importantes:

    - Royaume-Uni: Compagnon de l'Ordre du Bain, Médaille Commémorative de Crimée.

    - Sardaigne: Médaille de la Valeur Militaire.

Postes:

    - 12/08/57-16/08/57 en disponibilité.

    - 16/08/57-26/12/57 commandant de la 4 subdivision (Charente-Inférieure) de la 21 division militaire.

    - 26/12/57-25/01/69 commandant de la 4 subdivision (Dordogne) de la 14 division militaire.

    - 25/01/69 placé dans la section de réserve.

 

Baron puis Vicomte puis Marquis DAUVET Gabriel-Nicolas. Maréchal de camp. cf: Dynastie Dauvet.

Dates: 16/09/1757-17/11/1819.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 265.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 11/12/16 maréchal de camp (honoraire).

 

DAVESIES de PONTES Amédée-Théodore. Maréchal de camp.

Dates: 03/01/1795-30/03/1865.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 092.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 03/11/47 maréchal de camp puis général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (19/01/15), Officier (12/11/23), Commandeur (08/09/43).

Postes:

    - 03/11/47-07/07/48 en disponibilité.

    - 07/07/48-31/12/48 inspecteur général du 5 arrondissement de gendarmerie.

    - 01/01/49-14/05/49 en disponibilité.

    - 14/05/49-06/12/49 commandant de la 3 subdivision (Saône-et-Loire et Jura) de la 5 division militaire.

    - 06/12/49-20/09/51 en disponibilité.

    - 20/09/51-12/06/52 commandant de la 2 subdivision (Manche) de la 16 division militaire puis 26/12/51 5 subdivision (Manche) de la 16 division

      militaire.

    - 12/06/52-28/01/55 commandant de la 2 subdivision (Charente-Inférieure) de la 14 division militaire.

    - 28/01/55-12/06/56 en disponibilité.

    - 12/06/56-31/12/56 inspecteur général du 9 arrondissement de gendarmerie.

    - 01/01/57-04/01/57 en disponibilité.

    - 04/01/57 placé dans la section de réserve.

 

Baron (décret 15/08/1810, lettres patentes 12/11/1811 et 02/04/1822) DEIN Paul-Louis-Marie. Maréchal de camp.

Dates: 24/02/1768-31/03/1831.

Côte S.H.D. (Terre): 3 Yf 33 452.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 05/08/22 maréchal de camp (retraite).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (25/03/04), Officier (12/11/08).

    - Saint-Louis: Chevalier (29/10/26).

Postes:

    - 09/11/13-25/04/14 commandant du département du Morbihan.

    - 05/08/22 admis en retraite.

 

Baron (25/06/1821) DEJEAN Pierre. Maréchal de camp.

Dates: 14/11/1774-10/08/1845.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 801.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 02/12/31 maréchal de camp.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (28/06/05), Officier (30/08/14), Commandeur (24/09/28).

    - Saint-Louis: Chevalier (06/03/17).

Postes:

    - 08/12/31-20/03/34 commandant d'une brigade de cavalerie à Lyon.

    - 20/03/34-30/11/36 commandant du département d'Indre-et-Loire.

    - 30/11/36-15/08/39 en non-activité.

    - 15/08/39 placé dans la section de réserve.

 

Chevalier DELAMALLE Aimé-Benoît. Maréchal de camp.

Dates: 06/05/1788-04/40/1863.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 741.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 11/08/30 maréchal de camp puis général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (13/08/09), Officier (27/02/22), Commandeur (24/09/28).

    - Saint-Louis: Chevalier (17/03/15).

Postes:

    - 11/08/30-22/03/31 en solde de congé.

    - 22/03/31 en réforme.

    - 03/10/36 admis en retraite.

    - 26/01/53 placé dans la section de réserve.

 

DELANNOY Louis-Joseph. Maréchal de camp.

Dates: 27/10/1790-23/06/1864.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 088.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 22/04/47 maréchal de camp puis général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (17/09/13), Officier (14/09/31), Commandeur (19/10/43).

Postes:

    - 22/04/47-22/09/47 en disponibilité.

    - 22/09/47-04/05/48 commandant du département d'Ille-et-Vilaine.

    - 04/05/48-28/10/52 commandant de la 3 subdivision (Côtes-du-Nord) de la 15 division militaire puis 26/12/51 4 subdivision (Côtes-du-Nord) de

      la 16 division militaire.

    - 28/10/52 admis en retraite.

 

Baron (16/03/1814) DELAPORTE René-Jacques-Henry. Maréchal de camp.

Dates: 17/06/1776-20/01/1848.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 861.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 30/11/36 maréchal de camp.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (14/06/04), Officier (14/04/10), Commandeur (28/06/31).

    - Saint-Louis: Chevalier (27/12/14).

Postes:

    - 30/11/36-05/02/37 en disponibilité.

    - 05/02/37-31/03/38 commandant du département des Bouches-du-Rhône.

    - 31/03/38-15/08/39 commandant du département de la Nièvre.

    - 15/08/39 placé dans la section de réserve.

 

DELARUE André-Toussaint. Maréchal de camp de la Garde Nationale.

Dates: 01/11/1768-.

Côte S.H.D. (Terre): 18 Yd 8.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - maréchal de camp de la Garde Nationale de la Seine.

Décoration Française:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (27/07/14), Officier (19/10/31), Commandeur (30/04/41).

 

DELEAU Louis-François-Benoît. Maréchal de camp.

Dates: 30/09/1774-29/05/1835.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 586.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 23/05/25 maréchal de camp (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (14/06/04), Officier (25/12/13).

Postes:

    - 26/01/25 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/01/24.

 

DEMONTS Bernard. Maréchal de camp.

Dates: 21/08/1782-11/08/1846.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 953.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 26/04/41 maréchal de camp.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (30/05/09), Officier (25/04/21), Commandeur (26/06/31).

    - Saint-Louis: Chevalier (29/01/17).

Postes:

    - 26/04/41-18/02/42 en disponibilité.

    - 18/02/42-14/09/43 commandant du département de la Haute-Vienne.

    - 14/09/43-22/08/44 commandant du département du Gers.

    - 22/08/44 placé dans la section de réserve.

 

DEPANIS Barnabé-Louis-Paulin. Maréchal de camp.

Dates: 14/01/1787-28/01/1860.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 957.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 26/04/41 maréchal de camp puis général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (25/11/13), Officier (01/05/31), Commandeur (12/12/51).

    - Saint-Louis: Chevalier (30/10/27).

Postes:

    - 26/04/41-18/02/42 en disponibilité.

    - 18/02/42-29/08/48 commandant du département de l'Aveyron puis 04/05/48 3 subdivision (Aveyron et Lozère) de la 8 division militaire.

    - 29/08/48-18/09/48 commandant de la 1 brigade de la 5 division d'infanterie de l'armée des Alpes.

    - 18/09/48-11/01/49 commandant de la 1 subdivision (Basses-Pyrénées et Landes) de la 11 division militaire.

    - 11/01/49 admis en retraite.

    - 01/01/53 placé dans la section de réserve.

 

Baron (25/07/1822) DERIVAUX Achille. Maréchal de camp.

Dates: 23/03/1776-05/09/1843.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 757.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 22/10/30 maréchal de camp.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (14/04/07), Officier (15/03/14), Commandeur (23/05/25).

    - Saint-Louis: Chevalier (27/11/14).

Postes:

    - 22/10/30-28/12/31 en disponibilité.

    - 28/12/31-15/08/39 commandant du département de l'Allier.

    - 15/08/39 placé dans la section de réserve.

 

DERVIEU DUVILLARS Barthelemi-Régis. Maréchal de camp.

Dates: 03/07/1750-.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 587.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 23/05/25 maréchal de camp (honoraire).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (04/04/81).

Postes:

    - 25/04/86 admis en retraite.

 

Baron (02/03/1811) Des AIX de VEYGOUX dit "DESAIX" Louis-Jean. Maréchal de camp.

Dates: 08/02/1790-28/07/1845.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 848.

Photographie:

Relation: neveu du général de division Charles Desaix. cf: 1789.

Arme: Infanterie puis Cavalerie.

Grade:

    - 31/12/35 maréchal de camp.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (10/03/09), Officier (28/11/13), Commandeur (25/04/40).

    - Saint-Louis: Chevalier (22/08/14).

Postes:

    - 06/09/31-25/05/34 député du Puy-de-Dôme.

    - 31/12/35-31/03/38 en disponibilité.

    - 31/03/38-20/06/38 commandant du département de la Somme.

    - 20/06/38-22/01/39 commandant de la 3 brigade de la division de cavalerie assemblée à Lunéville.

    - 22/01/39-25/05/39 commandant de la 2 brigade de la division de cuirassiers du corps de rassemblement sur la frontière du Nord.

    - 25/05/39-21/08/39 commandant du département de la Somme.

    - 21/08/39-28/07/45 commandant du département de l'Yonne.

 

Chevalier (décret 15/03/1810, lettres patentes 11/06/1810) puis Baron (décret 16/08/1813) DESALONS Léonard. Maréchal de camp.

Dates: 20/01/1771-30/09/1837.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 506.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 20/08/23 maréchal de camp (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (17/07/09), Officier (06/04/13).

    - Saint-Louis: Chevalier (19/10/14).

Postes:

    - 16/07/23 admis en retraite avec effet rétroactif au 15/03/23.

 

Chevalier (décret 15/08/1809, lettres patentes 13/08/1811) puis Baron (décret 19/11/1813, lettres patentes 11/11/1814) DESARGUS Pierre-Jean-Baptiste-Martin. Maréchal de camp.

Dates: 08/11/1776-11/04/1851.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 549.

Photographie:

Arme: Gendarmerie.

Grade:

    - 19/05/24 maréchal de camp (honoraire) puis général de brigade (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (14/03/06), Officier (16/03/09), Commandeur (30/05/37).

    - Saint-Louis: Chevalier (17/09/14).

Postes:

    - 21/07/24 admis en retraite.

    - 09/08/30 réactivé.

    - 24/10/39 réadmis en retraite.

 

DESCHALARD (de LA BOURGUIGNIERE) Louis-Nicolas. Maréchal de camp.

Dates: 30/04/1773-19/07/1840.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 690.

Photographie:

Arme: Génie.

Grade:

    - 25/01/29 maréchal de camp (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (10/03/09), Officier (06/08/11).

    - Saint-Louis: Chevalier (20/08/14).

Décoration Etrangère importante:

    - Italie: Chevalier de l'Ordre de la Couronne de Fer (18/11/12).

Postes:

    - 28/12/28 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/01/28.

 

Baron DESLYONS de MONCHEAUX Miller-Wast-Edouard. Maréchal de camp.

Dates: 01/10/1750-27/04/1817.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 191.

Photographie:

Arme: Artillerie.

Grade:

    - 17/07/16 maréchal de camp (honoraire).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (11/02/91).

Postes:

    - 10/03/15 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

    - 22/08/15-05/09/16 député du Pas-de-Calais.

 

DESMARES Joseph-Charles-Antoine. Maréchal de camp.

Dates: 18/02/1748-29/01/1834.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 232.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 18/09/16 maréchal de camp (honoraire).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (26/10/91).

Postes:

    - 22/05/16 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

 

DESMIERS Vicomte d'ARCHIAC de SAINT-SIMON Jean-Etienne-Arnolphe. Maréchal de camp.

Dates: 29/07/1752-10/02/1844.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 260.

Photographie:

Relation: fils du lieutenant général Louis Desmiers d'Archiac de Saint-Simon. cf: 1789.

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 27/11/16 maréchal de camp (honoraire).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (23/08/87).

 

DESPERAMONS Bernard. Maréchal de camp.

Dates: 25/11/1774-10/07/1840.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 519.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 03/10/23 maréchal de camp.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (14/05/07), Officier (24/08/14), Commandeur (16/11/32).

    - Saint-Louis: Chevalier (18/08/19).

Postes:

    - 03/10/23-06/11/23 affecté au 5 corps de l'armée des Pyrénées.

    - 06/11/23-01/01/25 affecté à la division de Madrid du corps d'occupation en Espagne.

    - 01/01/25-26/08/29 en disponibilité.

    - 26/08/29-12/08/30 inspecteur général d'Infanterie dans les 9 et 10 divisions militaires.

    - 12/08/30-20/08/30 commandant du département de la Vendée.

    - 20/08/30-30/11/36 commandant du département de la Gironde.

    - 30/11/36-15/08/39 en non-activité.

    - 15/08/39 placé dans la section de réserve.

 

Chevalier DESSOURCES Pierre-Marie-Jacques QUATREBOEUF. Maréchal de camp.

Dates: 04/05/1767-.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 297.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 25/06/98 brigadier general (Royaume-Uni).

    - 07/05/17 maréchal de camp (honoraire).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (16/10/16).

 

DESTREMONT Jean-Félix. Général de brigade.

Dates: 25/04/1794-08/02/1855.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 312.

Photographie:

Relation: père du général de brigade Aimé d'Estrémont. cf: Officiers.

Arme: Gendarmerie.

Grade:

    - 10/08/53 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (24/10/29), Officier (15/04/46), Commandeur (13/01/52).

Postes:

    - 15/08/53-29/04/54 commandant de la 4 subdivision (Vaucluse) de la 9 division militaire.

    - 29/04/54-08/02/55 en disponibilité.

 

Chevalier DESUTTES Jacques-Antoine-Joseph PAGES. Maréchal de camp.

Dates: 19/03/1763-.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 590.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 23/05/25 maréchal de camp (honoraire).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (14/01/98).

Postes:

    - 01/11/15 admis en retraite avec effet au 01/01/16.

 

DEVAUX François-Amand-Marie. Maréchal de camp.

Dates: 29/10/1784-26/07/1854.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 979.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 28/04/42 maréchal de camp puis général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (17/07/09), Officier (25/04/21), Commandeur (30/05/37).

    - Saint-Louis: Chevalier (19/02/16).

Postes:

    - 28/04/42-27/12/42 en disponibilité.

    - 27/12/42-26/10/45 commandant du département de l'Ardèche.

    - 26/10/45-06/11/45 commandant du département du Lot (annulée).

    - 06/11/45-30/10/46 commandant du département de la Marne.

    - 30/10/46 placé dans la section de réserve.

    - 12/04/48 admis en retraite.

    - 01/01/53 replacé dans la section de réserve.

 

DEVAUX Jean-Réséda. Général de brigade.

Dates: 12/12/1799-07/12/1857.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 375.

Photographie:

Arme: Artillerie.

Grade:

    - 07/04/55 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (28/04/41), Officier (26/12/52).

Postes:

    - 07/04/55-13/04/55 en disponibilité.

    - 13/04/55-30/10/57 commandant supérieur de l'Artillerie en Afrique puis 23/07/57 commandant de l'Artillerie en Algérie.

    - 30/10/57-07/12/57 membre du Comité d'Artillerie.

 

DEVEVEY François-Hyacinthe. Maréchal de camp.

Dates: 09/01/1744 (Suisse)-1828.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 212.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 21/05/17 maréchal de camp avec effet rétroactif au 10/08/16.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (79).

Postes:

    - 09/10/22 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/01/19.

 

Comte de DIESBACH Joseph-Antoine-Philippe. Maréchal de camp.

Dates: 02/04/1778 (Suisse)-.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 724.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 15/03/23 lieutenant-colonel avec rang de maréchal de camp.

    - 11/08/30 maréchal de camp.

Postes:

    - 15/03/15-11/08/30 affecté aux Gardes du Corps du Roi (compagnie des Cent Suisses puis compagnie des gardes à pied).

    - 11/08/30-05/11/30 en solde de congé.

    - 05/11/30 en réforme.

 

DIETTMANN Georges-François. Maréchal de camp.

Dates: 12/04/1790-19/09/1854.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 015.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 14/04/44 maréchal de camp puis général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (08/06/12), Officier (13/07/13), Commandeur (30/05/37).

Postes:

    - 14/04/44-04/05/44 en disponibilité.

    - 04/05/44-04/05/48 commandant du département de la Creuse.

    - 04/05/48-25/11/48 en disponibilité.

    - 30/10/48-25/11/48 commandant de la subdivision de la Corse (Ajaccio) (annulée).

    - 25/11/48 admis en retraite.

    - 01/01/53 placé dans la section de réserve.

 

DIEU Charles-Prosper. Général de brigade.

Dates: 17/02/1813-08/04/1860.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 485.

Photographie:

Arme: Etat-Major.

Grade:

    - 26/05/59 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (30/08/42), Officier (09/08/50), Commandeur (22/06/56).

    - Médaille Commémorative d'Italie (1859).

Décorations Etrangères importantes:

    - Royaume-Uni: Compagnon de l'Ordre du Bain, Médaille Commémorative de Crimée.

    - Sardaigne: Commandeur de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare, Médaille de la Valeur Militaire.

Postes:

    - 28/03/57-24/04/59 commandant de la subdivision d'Orléansville (Algérie).

    - 26/05/59-06/08/59 commandant de la 1 brigade de la 1 division d'infanterie du 1 corps de l'armée d'Italie.

    - 06/08/59-08/04/60 en disponibilité.

 

Comte de DILLON Henri. Maréchal de camp. cf: Dynastie Dillon.

Dates: 28/06/1759-07/07/1837.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 644.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 01/11/26 maréchal de camp (honoraire).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (19/08/18).

 

Comte de DILLON Théobald. Maréchal de camp. cf: Dynastie Dillon.

Dates: 18/12/1747-1819.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 249.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 23/10/16 maréchal de camp avec effet rétroactif au 01/01/92.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (11/10/14).

Postes:

    - 04/12/16 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

 

Baron puis Comte de DION Louis-François. Maréchal de camp.

Dates: 15/05/1771-17/12/1868.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 262.

Photographie:

Relation: fils du brigadier d'Infanterie Louis de Dion. cf: 1789.

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 04/12/16 maréchal de camp (honoraire) puis général de brigade (honoraire).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (26/10/96).

 

DORE de LA RICOCHAIS Joseph-Marie. Maréchal de camp.

Dates: 02/02/1769-05/01/1841.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 486.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 06/08/23 maréchal de camp (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (14/06/04), Officier (25/04/21).

    - Saint-Louis: Chevalier (10/12/14).

Postes:

    - 05/11/23 admis en retraite.

 

DORLODOT des ESSARTS Charles-François. Maréchal de camp.

Dates: 04/08/1786-06/05/1854.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 057.

Photographie:

Relations: père du général de division Théodore Dordolot des Essarts cf: Officiers et du vice-amiral Jean Dorlodot des Essarts cf: Officiers.

Arme: Génie.

Grade:

    - 22/04/46 maréchal de camp puis général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (19/11/12), Officier (18/04/34), Commandeur (16/09/44).

    - Saint-Louis: Chevalier (15/11/23).

Postes:

    - 22/04/46-23/08/46 en disponibilité.

    - 23/08/46-11/11/48 commandant du département de la Haute-Loire puis 04/05/48 4 subdivision (Haute-Loire) de la 13 division militaire.

    - 31/10/48 admis en retraite.

    - 01/01/53 placé dans la section de réserve.

 

DORMOY Charles-Victor-François-Paul-Renobert. Général de brigade.

Dates: 24/05/1797-17/03/1868.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 186.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 02/12/50 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (05/05/33), Officier (14/04/44), Commandeur (30/12/58).

Postes:

    - 10/12/50-27/01/51 en disponibilité.

    - 27/01/51-20/06/57 commandant de la 2 subdivision (Haut-Rhin) de la 4 division militaire puis 26/12/51 2 subdivision (Haut-Rhin) de la 6

      division militaire.

    - 05/09/55-20/10/55 commandant de la 2 brigade de la division de cavalerie de manoeuvres réunie à Haguenau.

    - 12/06/56-31/12/56 inspecteur général du 3 arrondissement de gendarmerie.

    - 06/06/57-31/12/57 inspecteur général du 2 arrondissement de gendarmerie.

    - 20/06/57-25/05/59 membre du Comité de Gendarmerie.

    - 28/05/58-31/12/58 inspecteur général du 5 arrondissement de gendarmerie.

    - 25/05/59 placé dans la section de réserve.

 

Chevalier (26/02/1810) puis 02/03/1816 Baron DORNIER François-Gabriel. Maréchal de camp.

Dates: 10/01/1772-23/01/1844.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 483.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 30/07/23 maréchal de camp.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (14/06/04), Officier (01/01/14), Commandeur (01/05/21).

    - Saint-Louis: Chevalier (25/04/21).

Postes:

    - 30/07/23-13/09/31 en disponibilité.

    - 13/09/31-23/06/32 commandant de la 1 brigade de la division de dragons de l'armée du Nord.

    - 23/06/32-01/04/34 commandant du département de la Charente-Inférieure.

    - 01/04/34 admis en retraite.

 

Comte (1828) DOUTREMONT de MINIERES Anselme-Louis. Maréchal de camp.

Dates: 15/11/1779-07/06/1858.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 913.

Photographie:

Arme: Gendarmerie.

Grade:

    - 05/10/39 maréchal de camp puis général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (14/03/06), Officier (05/01/15), Commandeur (30/04/33).

    - Saint-Louis: Chevalier (08/03/15).

Postes:

    - 05/10/39-24/10/39 en disponibilité.

    - 24/10/39-16/11/41 commandant du département du Loir-et-Cher.

    - 16/11/41 placé dans la section de réserve.

    - 12/04/48 admis en retraite.

    - 01/01/53 replacé dans la section de réserve.

 

De DREE Alphonse-Guy-François. Général de brigade.

Dates: 26/02/1803-11/09/1859.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 495.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 26/05/59 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (29/04/33), Officier (22/04/47), Commandeur (24/12/53).

Postes:

    - 31/05/59-23/06/59 commandant de la 2 brigade de la division de cavalerie de l'armée de Lyon.

    - 23/06/59-11/09/59 inspecteur général du 11 arrondissement de cavalerie.

 

Chevalier puis Comte du DRENEUC Louis-Toussaint LE LONG. Maréchal de camp.

Dates: 06/09/1749-.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 150.

Photographie:

Relation: fils du maréchal de camp Jacques Le Long du Dreneuc. cf: 1789.

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 02/12/15 maréchal de camp (retraite).

    - 16/03/16 maréchal de camp (retraite) avec effet rétroactif au 01/01/04.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (86).

Postes:

    - 02/12/15 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

 

DRIEU Alexandre-Frédéric. Maréchal de camp.

Dates: 23/04/1786-16/01/1865.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 058.

Photographie:

Arme: Artillerie.

Grade:

    - 22/04/46 maréchal de camp puis général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (14/02/15), Officier (25/04/40), Commandeur (07/08/58).

    - Saint-Louis: Chevalier (20/08/24).

Postes:

    - 22/04/46-21/10/47 en disponibilité.

    - 21/10/47-01/05/48 commandant de l'Artillerie dans les 14 et 15 divisions militaires.

    - 01/05/48-08/06/48 en disponibilité.

    - 08/06/48 admis en retraite.

    - 01/01/53 placé dans la section de réserve.

 

DROLENVAUX Henri-François-Adolphe. Maréchal de camp.

Dates: 03/02/1799-24/08/1863.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 083.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 28/12/46 maréchal de camp puis général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (02/12/31), Officier (05/09/41).

Postes:

    - 28/12/46-29/06/47 en disponibilité.

    - 29/06/47-15/12/47 commandant de la 2 brigade de la 1 division d'infanterie du camp de Compiègne.

    - 15/12/47-15/06/48 à la disposition du gouverneur général de l'Algérie.

    - 15/06/48 admis en retraite.

 

DRUAULT puis 02/03/1816 Baron de DRUAULT Louis-Paul. Maréchal de camp.

Dates: 29/01/1763-1846.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 339.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 23/01/19 colonel avec rang de maréchal de camp.

    - 03/11/23 maréchal de camp avec effet rétroactif au 23/01/19.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (18/05/20), Officier (01/05/21), Commandeur (15/09/27).

    - Saint-Louis: Chevalier (05/09/14), Commandeur (03/11/23).

Postes:

    - 28/10/15-03/11/23 commandant du 2 régiment d'infanterie de la Garde Royale.

    - 03/11/23-29/06/25 en disponibilité.

    - 29/06/25-31/12/25 inspecteur général d'Infanterie dans les 6, 18 et 21 divisions militaires.

    - 01/01/26-01/01/27 en disponibilité.

    - 01/01/27-31/12/27 commandant d'une brigade du camp d'Infanterie.

    - 01/01/28-07/05/28 en disponibilité.

    - 07/05/28-31/12/28 inspecteur général d'Infanterie dans la 10 division militaire.

    - 01/01/29-01/09/30 en disponibilité.

    - 01/09/30 en réforme.

    - 01/07/32 admis en retraite.

 

DUBOS Louis-Ferdinand. Général de brigade.

Dates: 20/09/1813-21/02/1869.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 515.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 07/01/60 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (09/11/45), Officier (06/08/52), Commandeur (08/10/57).

    - Médaille Commémorative d'Italie (1859).

Décorations Etrangères importantes:

    - Royaume-Uni: Médaille Commémorative de Crimée.

    - Sardaigne: Médaille de la Valeur Militaire.

Postes:

    - 07/01/60-14/01/60 en disponibilité.

    - 14/01/60-14/04/60 commandant de la 3 subdivision (Finistère) de la 16 division militaire.

    - 14/04/60-02/09/62 commandant de la 7 subdivision (Loiret) de la 1 division militaire.

    - 16/04/62-02/09/62 commandant de la 2 brigade de la 3 division d'infanterie du camp de Châlons.

    - 02/09/62-29/08/65 commandant de la 2 brigade de la 3 division d'infanterie du 1 corps d'armée.

    - 29/08/65-21/02/69 commandant de la 4 subdivision (Seine-et-Marne) de la 1 division militaire.

 

Chevalier DUBOUAYS Comte de COUESBOUC Alexis-Louis-Gordien. Maréchal de camp.

Dates: 25/08/1731-.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 634.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 01/11/26 maréchal de camp (honoraire).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (24/04/96).

 

DUBOURG Joseph-Patrice FOUCHARD dit. Maréchal de camp.

Dates: 04/02/1780-17/02/1851.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 753.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 02/10/30 maréchal de camp.

Postes:

    - 02/10/30-21/03/31 en disponibilité.

    - 21/03/31 en réforme.

    - 25/05/32 admis dans le cadre de réserve.

    - 15/08/39 placé dans la section de réserve.

    - 12/04/48 admis en retraite.

 

DUCHASTEL Chevalier (30/07/1810) de LAMARTINIERE Louis-Claude. Maréchal de camp.

Dates: 02/03/1772-11/10/1850.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 779.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 02/04/31 maréchal de camp puis général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (14/06/04), Officier (14/09/31), Commandeur (28/04/45).

    - Saint-Louis: Chevalier (11/10/14).

Postes:

    - 02/04/31-17/08/31 en disponibilité.

    - 17/08/31-24/12/31 commandant du département de la Somme.   

    - 24/12/31-20/10/32 commandant du département de la Haute-Saône.

    - 20/10/32-01/04/34 commandant du département de l'Oise.

    - 13/07/33-01/04/34 commandant de la 1 brigade de la division de cavalerie de réserve de l'armée du Nord.

    - 01/04/34 admis en retraite.

 

DUCHEMIN Nicolas-Vincent. Maréchal de camp.

Dates: 08/03/1785-26/02/1859.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 007.

Photographie:

Arme: Artillerie.

Grade:

    - 21/11/43 maréchal de camp puis général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (24/08/12), Officier (23/05/25), Commandeur (01/03/47).

Postes:

    - 19/06/41-02/12/43 inspecteur des fonderies à canon à Paris.

    - 02/12/43-09/03/47 commandant de l'école d'Artillerie à Douai.

    - 09/03/47 placé dans la section de réserve.

    - 12/04/48 admis en retraite.

    - 01/01/53 replacé dans la section de réserve.

 

"DUFAYS" Nicolas-Hippolyte POULAIN du FAÿ dit. Maréchal de camp.

Dates: 25/11/1764-.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 367.

Photographie:

Arme: Gendarmerie.

Grade:

    - 14/03/21 maréchal de camp (honoraire).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (98).

Postes:

    - 20/12/20 admis en retraite.

 

DUGUEN Auguste. Maréchal de camp.

Dates: 04/07/1788-01/11/1967.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 091.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 22/04/47 maréchal de camp.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (14/05/13), Officier (04/12/13), Commandeur (10/12/49).

Postes:

    - 22/04/47-17/09/47 en disponibilité.

    - 17/09/47-05/07/50 commandant du département du Finistère puis 04/05/48 2 subdivision (Finistère) de la 15 division militaire.

    - 05/07/50 admis en retraite.

    - 01/01/53 placé dans la section de réserve.

 

DUHOT Louis-Joseph-Pierre. Maréchal de camp.

Dates: 29/08/1788-17/01/1858.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 945.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 27/02/41 maréchal de camp puis général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (18/10/12), Officier (15/03/14), Commandeur (27/04/38).

Postes:

    - 27/02/41-30/03/41 en disponibilité.

    - 30/03/41-17/07/41 commandant du département de la Charente.

    - 17/07/41-30/11/44 commandant du département de la Vienne.

    - 02/05/42-08/09/42 commandant de la réserve du corps d'opérations sur la Marne.

    - 30/11/44-28/11/47 commandant du département de Seine-et-Oise.

    - 28/11/47-03/03/48 commandant de la 2 brigade d'infanterie à Paris.

    - 03/03/48-10/04/48 en disponibilité.

    - 10/04/48-20/12/49 commandant de la 2 brigade de la 2 division d'infanterie de l'armée des Alpes.

    - 48-31/12/48 inspecteur général d'un arrondissement d'infanterie.

    - 20/12/49-30/08/50 en disponibilité.

    - 30/08/50 admis en retraite.

    - 01/01/53 placé dans la section de réserve.

 

Chevalier (18/03/1809) puis 15/03/1810 Baron DUJON Michel-Menou. Maréchal de camp.

Dates: 28/07/1776-06/09/1841.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 101.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 08/09/15 colonel avec rang de maréchal de camp.

    - 23/06/21 maréchal de camp avec effet rétroactif au 08/09/15.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (24/09/03), Officier (14/06/04), Commandeur (09/11/14), Grand Officier (23/05/25).

    - Saint-Louis: Chevalier (29/07/14).

Postes:

    - 08/09/15-23/06/21 commandant du 2 régiment de cavalerie de la Garde Royale.

    - 23/06/21-04/07/21 en disponibilité.

    - 04/07/21-31/12/21 inspecteur général de Cavalerie dans les 7 et 19 divisions militaires.

    - 01/01/22-03/01/22 en disponibilité.

    - 03/01/22-28/08/30 commandant de la 1 brigade de la 1 division de cavalerie de la Garde Royale.

    - 28/08/30-01/05/31 en congé.

    - 10/07/31 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/05/31.

 

Baron (1823) DUPAU Anne-Pierre-François-Auguste. Maréchal de camp.

Dates: 03/05/1783-27/02/1846.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 922.

Photographie:

Arme: Génie.

Grade:

    - 01/10/40 maréchal de camp.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (02/03/11), Officier (01/09/23), Commandeur (24/11/30 provisoire, non confirmé, 14/04/44).

    - Saint-Louis: Chevalier (08/03/18).

Postes:

    - 12/08/30-15/02/31 commandant du Génie de l'armée d'Afrique.

    - 12/09/40-04/05/45 directeur des travaux des fortifications de Paris (rive gauche).

    - 11/10/40-04/05/45 membre adjoint du Comité des Fortifications.

    - 04/05/45 placé dans la section de réserve.

 

DUPLESSIS de GRENEDAN Louis-René-Marie. Maréchal de camp de la Garde Nationale.

Dates: 01/006/1771-.

Côte S.H.D. (Terre): 19 Yd 20.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 16 maréchal de camp de la Garde Nationale d'Ille-et-Vilaine.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (99).

Postes:

    - 16- inspecteur général des Gardes Nationales d'Ille-et-Vilaine.

 

DUPONT Comte (29/08/1821) de QUESNAY Charles-Nicolas-Jacques. Maréchal de camp.

Dates: 02/01/1762-.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 094.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 01/07/15 maréchal de camp provisoire.

    - 04/09/15 maréchal de camp avec effet rétroactif au 01/07/15 puis général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (23/05/25).

    - Saint-Louis: Chevalier (97).

Postes:

    - 15/05/14-27/08/30 aide de camp du duc de Bourbon.

    - 20/10/30-01/07/32 en solde de congé.

    - 01/07/32 en réforme.

    - 03/03/40 admis en retraite.

 

DUPRAT de LARROQUETTE Nicolas-Michel-Joseph-Marie. Général de brigade.

Dates: 30/06/1797-25/07/1867.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 3 381.

Photographie:

Relation: père du général de brigade Théodore Duprat de Larroquette. cf: Officiers.

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 11/06/55 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (30/04/36), Officier (15/04/46), Commandeur (10/08/53).

    - Médaille de Sainte-Hélène.

Décorations Etrangères importantes:

    - Royaume-Uni: Compagnon de l'Ordre du Bain, Médaille Commémorative de Crimée.

    - Sardaigne: Médaille de la Valeur Militaire.

Postes:

    - 11/06/55-25/06/55 en disponibilité.

    - 25/06/55-19/07/56 commandant de la 2 brigade de la 4 division d'infanterie du 1 corps de l'armée d'Orient.

    - 19/07/56-05/10/56 commandant de la 4 subdivision (Tarn) de la 12 division militaire.

    - 05/10/56-20/05/59 commandant de la 3 subdivision (Gers) de la 13 division militaire.

    - 20/05/59-12/10/59 commandant de la 4 subdivision (Hautes-Pyrénées) de la 13 division militaire.

    - 01/07/59 placé dans la section de réserve.

 

DUPRE Jean-François. Maréchal de camp.

Dates: 28/10/1759-25/10/1833.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 388.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 17/10/21 maréchal de camp (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (11/12/03), Officier (14/06/04).

    - Saint-Louis: Chevalier (05/11/14).

Postes:

    - 06/10/15 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/09/15.

 

Baron (25/06/1821) DURAND Pierre-Marin. Maréchal de camp.

Dates: 21/04/1773-07/07/1849.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 400.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 14/12/21 maréchal de camp (honoraire) puis général de brigade (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (14/04/07), Officier (28/08/10).

    - Saint-Louis: Chevalier (19/10/14).

Postes:

    - 26/12/21 admis en retraite avec effet au 01/01/22.

 

DUTOCQ Louis-Désiré. Maréchal de camp.

Dates: 30/10/1785-18/07/1843.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 995.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 09/04/43 maréchal de camp.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (13/08/09), Officier (05/10/31), Commandeur (20/02/41).

Décoration Etrangère importante:

    - Belgique: Officier de l'Ordre Royal de Léopold.

Postes:

    - 09/04/43-18/07/43 en disponibilité.

 


Maréchaux de camp puis Généraux de brigade.

Officiers généraux décédés avant la guerre.

France.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1870-1871.

Les militaires.

Page d'accueil.