L.

 


 

Marquis de LA BLACHE d'HARAUCOURT Jean de FALCOZ. Lieutenant Général.

Dates: 28/12/1743-1821.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 916.

Photographie:

Relations: fils du brigadier de Dragons (10/05/48) Alexandre de Falcoz de La Blache (12/08/1713-??/01/1789) ; frère du maréchal de camp Alexandre de Falcoz de La Blache.

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 26/11/97 maréchal de camp avec effet rétroactif au 01/01/93 (Emigration).

    - 17/06/15 maréchal de camp avec effet rétroactif au 01/01/93 (par Louis XVIII à Gand).

    - 10/05/16 lieutenant général (honoraire).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (17/05/73).

Postes:

    - 26/01/16 admis en retraite avec effet au 01/01/16.

 

Vicomte de LABORDE dit "de LABORDE-LESGO" Louis. Lieutenant Général.

Dates: 28/12/1741-31/05/1826.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 982.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 31/12/96 maréchal de camp (Emigration).

    - 16/08/20 maréchal de camp avec effet rétroactif au 31/12/96.

    - 11/04/21 lieutenant général (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Saint-Louis: Chevalier (10/05/82), Commandeur (20/08/23).

Postes:

    - 94-27/09/97 sert dans l'armée de Condé.

    - 22/11/20 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/01/19.

 

Chevalier du LAC de LAGEAC Pierre-Joseph LANCELOT. Lieutenant Général (vendéen).

Dates: ?-?.

Côte S.H.D. (Terre): 27 Yd 10.

Photographie:

Grade:

    - 01/07/99 lieutenant général (vendéen) (par agent royal des provinces méridionales = agence de l'armée royale du Midi = institut

      philanthropique des provinces du Midi).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier.

Postes:

    - 01/07/99-00 commandant de la division de la Lozère (Rouergue, Gévaudan, Vivarais, Velay et Haute-Auvergne = Lozère, Aveyron, Cantal,

      Ardèche et Haute-Loire) de l'armée royale du Midi.

 

Comte de LA FERRONNAYS Auguste-Pierre-Marie de FERRON. Lieutenant Général.

Dates: 04/12/1777-17/01/1842.

Côtes S.H.D. (Terre): 7 Yd 1 089 et 8 Yd 1 833 (vide).

Photographie:

Relations: arrière-petit-fils du brigadier de Cavalerie (01/02/19) Pierre-Jacques de Ferron de La Ferronnays (1662-) ; petit-fils du maréchal de camp Pierre-Jacques-Louis-Auguste de Ferron de La Ferronnays (1700-11/02/1753) ; neveu du brigadier de Dragons (20/02/61) puis maréchal de camp (25/07/62) puis lieutenant général (05/12/81) Pierre-Jacques-François-Auguste de Ferron de La Ferronnays (1726-??/11/1786) et du brigadier d'Infanterie (01/03/80) Pierre-Jacques-François-Louis-Auguste de Ferron de La Ferronnays (13/09/1727-29/01/1784) et du lieutenant général Paul de Ferron de La Ferronnays cf: 1789 et du brigadier d'Infanterie (01/03/80) Pierre-Jacques-François-Louis-Auguste de Ferron de La Ferronnays (13/09/1727-29/01/1784) et brigadier d'Infanterie (18/06/68) puis maréchal de camp (01/03/80) Etienne-Louis de Ferron de La Ferronnays (25/08/1731-01/12/1788) ; cousin du maréchal de camp Pierre-Jacques-François-Auguste de Ferron de La Ferronnays cf: 1789.

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 11/10/14 maréchal de camp avec effet rétroactif au 04/06/14 (Première Restauration).

    - 16/11/28 lieutenant général (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (06/12/14), Officier (03/05/15), Commandeur (14/06/20).

    - Saint-Louis: Chevalier (25/02/11), Commandeur (01/05/21).

Postes:

    - 00-01/08/17 aide de camp du duc de Berry.

    - 01/08/17-25/08/18 en non-activité.

    - 25/08/18-04/01/28 ministre plénipotentiaire près de la Cour du Danemark.

    - 01/04/20-16/11/28 en disponibilité.

    - 04/01/28-14/05/29 ministre des Affaires étrangères.

    - 16/11/28 admis en retraite.

 

Chevalier puis 12/03/1817 Comte de LA GONDIE Noël-André de GUILHEN. Lieutenant Général.

Dates: 01/10/1746-23/06/1835.

Côtes S.H.D. (Terre): 7 Yd 943 et 8 Yd 1 943 (vide).

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 23/01/15 maréchal de camp (honoraire) (Première Restauration).

    - 29/06/16 maréchal de camp avec effet rétroactif au 01/05/08.

    - 09/10/16 lieutenant général (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Saint-Louis: Chevalier (1786), Commandeur (01/05/21).

Postes:

    - 11/01/15 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

    - 29/06/16 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/01/16.

 

Comte de LA MARTHONIE François. Lieutenant Général.

Dates: 13/02/1755-09/11/1829.

Côtes S.H.D. (Terre): 7 Yd 887 et 8 Yd 1 723 (vide).

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 09/08/14 lieutenant avec rang de maréchal de camp avec effet rétroactif au 01/07/97 (Première Restauration).

    - 01/11/15 lieutenant général (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Officier (03/10/14).

    - Saint-Louis: Chevalier (01/04/88), Commandeur (22/12/14), Grand Croix (02/05/25).

Postes:

    - 93-01 sert dans l'armée de Condé.

    - 02/06/14-01/11/15 affecté aux Gardes du Corps du Roi (compagnie de Raguse).

    - 01/11/15 admis en retraite.

 

LANGLOIS de MAUTHEVILLE Marquis du BOUCHET Denis-Jean-Florimond. Lieutenant Général.

Dates: 20/10/1752-16/10/1826.

Côtes S.H.D. (Terre): 7 Yd 942 et 8 Yd 1 772 (vide).

Photographie:

Arme: Génie puis Artillerie puis Infanterie.

Cimetière: Paris (Montparnasse, division 1).

Grades:

    - 17/06/70 sous-lieutenant.

    - 07/05/77 lieutenant.

    - 03/07/77 capitaine (Etats-Unis).

    - 07/10/77 major (Etats-Unis).

    - 22/01/79 capitaine.

    - 13/06/83 lieutenant-colonel.

    - 01/04/91 adjudant général colonel.

    - 31/12/97 maréchal de camp avec effet rétroactif au 15/06/95 (Emigration).

    - 26/08/09 colonel.

    - 23/08/14 maréchal de camp avec effet rétroactif au 15/06/95 (Première Restauration).

    - 09/10/16 lieutenant général (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (28/09/14), Officier (17/01/15).

    - Saint-Louis: Chevalier (12/08/83).

Postes:

    - 1791 émigre.

    - 1803 rentre en France.

    - 26/08/09-14/05/10 commandant d'armes à Ypres.

    - 14/05/10-15/12/13 commandant d'armes à Breda.

    - 15/12/13 admis en retraite.

 

Commandeur de LANJAMET Louis-François-Georges de VAUCOULEURS. Lieutenant Général.

Dates: 04/11/1745-24/04/1828.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 813.

Photographie:

Relation: fils du brigadier d'Infanterie (10/03/48) puis 20/01/61 maréchal de camp Pierre-Georges de Vaucouleurs Comte de Lanjamet (01/01/1703-17/02/1776).

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 28/01/96 maréchal de camp (Emigration).

    - 23/01/15 lieutenant général (honoraire) (Première Restauration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (09/08/97).

Postes:

    - 95-16/02/01 sert dans l'armée de Condé.

    - 11/01/15 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

 

Comte de LARDENOY Antoine-Philippe. Lieutenant Général.

Dates: 19/12/1747-12/09/1825.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 706.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 26/11/97 maréchal de camp avec effet rétroactif au 15/03/94 (Emigration).

    - 01/11/14 lieutenant général avec effet rétroactif au 13/08/14 (Première Restauration).

Décorations Françaises:

    - Saint-Louis: Chevalier (19/08/81), Commandeur (28/04/21), Grand Croix (23/05/25).

Postes:

    - 93-31/12/96 sert dans l'armée de Condé.

    - 31/12/14-03/15 commandant d'armes à Toulon.

    - 03/08/15-09/09/15 commandant d'armes à Toulon.

    - 09/09/15 admis en retraite.

    - 11/04/16 réactivé.

    - 11/04/16-18/08/23 gouverneur de la Guadeloupe et dépendances.

    - 18/08/23 réadmis en retraite.

    - 18/08/23-12/09/25 gouverneur du château des Tuileries.

 

De LA ROCHASSIERE François-Jean-Joseph GAVINET. Lieutenant Général.

Dates: 20/09/1752-.

Côtes S.H.D. (Terre): 7 Yd 948 et 8 Yd 1 762 (vide).

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 23/08/14 maréchal de camp (Première Restauration).

    - 03/09/14 maréchal de camp avec effet rétroactif au 08/04/99 (Première Restauration).

    - 04/12/16 lieutenant général (honoraire).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (16/03/88).

Postes:

    - 29/11/95-04/01 sert dans l'armée de Condé.

    - 29/07/14-19/10/14 commandant d'armés puis 15/08/14 commandant supérieur de Neufbrisach.

    - 19/10/14-23/03/15 commandant supérieur de Belfort.

    - 23/03/15-01/07/18 en non-activité.

    - 10/05/20 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/07/18.

 

Comte de LA ROCHE-AYMON Antoine-Charles-Etienne-Paul. Lieutenant Général. cf: Dynastie de La Roche-Aymon.

Dates: 28/02/1772-16/05/1849.

Côtes S.H.D. (Terre): 7 Yd 1 008 et 8 Yd 1 779 (vide).

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grades:   

    - 05/04/11 generalmajor (Prusse).

    - 24/08/14 maréchal de camp avec effet rétroactif au 05/04/11 (Première Restauration).

    - 23/07/23 lieutenant général puis général de division.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (14/09/14), Officier (28/09/14), Commandeur (01/05/21), Grand Officier (30/05/37).

Postes:

    - 05/04/11 démissionne du service de la Prusse.

    - 01/10/14-20/03/15 membre de la Commission chargée de la démarcation des frontières des Pyrénées.

    - 08/08/15-29/11/16 commandant du département de la Loire.

    - 17/08/15 pair de France.

    - 29/11/16-02/07/17 commandant du département de la Haute-Loire.

    - 02/07/17-02/03/18 commandant du département des Deux-Sèvres.

    - 02/03/18-21/04/20 commandant de la 2 subdivision (Seine-et-Oise) de la 1 division militaire.

    - 21/04/20-31/12/20 inspecteur général de Cavalerie dans la 21 division militaire.

    - 13/12/20-12/02/23 membre du Comité spécial et consultatif de Cavalerie.

    - 04/07/21-31/12/21 inspecteur général de Cavalerie dans les 18 et 21 divisions militaires.

    - 19/06/22-31/12/22 inspecteur général de Cavalerie dans les 18, 19 et 21 divisions militaires.

    - 12/02/23-06/08/23 affecté au 4 corps de l'armée des Pyrénées.

    - 06/08/23-01/01/24 commandant de la 10 division du 4 corps de l'armée des Pyrénées.

    - 01/01/24-05/02/25 en disponibilité.

    - 05/02/25-30/11/30 membre de la Commission de la Remonte.

    - 29/06/25-31/12/25 inspecteur général de Cavalerie dans les 1, 4 et 13 divisions militaires.

    - 27/05/27-31/12/27 inspecteur général de Cavalerie dans les 10, 19 et 21 divisions militaires.

    - 30/07/28-31/12/28 inspecteur général des Dépôts de remonte de Guéret et d'Aurillac.

    - 06/05/29-31/12/29 inspecteur général de Cavalerie dans les 11, 12, 13 et 21 divisions militaires.

    - 30/11/30-01/07/31 membre de la Commission d'organisation de la Cavalerie.

    - 01/07/31-01/08/32 en disponibilité.

    - 01/08/32-31/12/32 inspecteur général de Cavalerie dans les 2 et 16 divisions militaires.

    - 01/01/33-26/06/34 en disponibilité.

    - 26/06/34-31/12/34 inspecteur général de Cavalerie dans les 1 et 16 divisions militaires.

    - 01/01/35-06/02/35 en disponibilité.

    - 06/02/35-28/02/37 membre de la Commission de la Révision relative à la remonte générale.

    - 13/06/35-31/12/35 inspecteur général de Cavalerie dans les 1 et 16 divisions militaires.

    - 16/06/36-31/12/36 inspecteur général de Cavalerie dans les 1, 2 et 3 divisions militaires.

    - 28/02/37-15/08/39 en non-activité.

    - 15/08/39 placé dans la section de réserve.

    - 29/02/44 admis en retraite.

 

Comte de LA ROCHE-AYMON Guillaume-Marie. Lieutenant Général. cf: Dynastie de La Roche-Aymon.

Dates: 27/07/1753-13/04/1824.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 755.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 28/11/92 maréchal de camp avec effet rétroactif au 06/09/92 (Emigration)

    - 30/08/14 lieutenant général (honoraire) (Première Restauration).

Décorations Françaises:

    - Saint-Louis: Chevalier.

Postes:

    - 92 émigre.

    - 92-92 sert dans l'armée des Princes.

    - 93-31/12/93 sert dans l'armée de Condé.

    - 13/10/19 admis en retraite.

 

Baron de LA ROCHEFOUCAULD-BAYERS Jean. Lieutenant Général. cf: Dynastie de La Rochefoucauld.

Dates: 27/06/1757-01/02/1834.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 680.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Cimetière: Paris (Père Lachaise, division 4).

Grades:

    - 01/01/96 maréchal de camp (Emigration).

    - 13/08/14 lieutenant général (honoraire) (Première Restauration).

    - 05/12/14 (05/12/14 admis au traitement d'activité, 07/05/17 reconnu avec effet rétroactif au 05/12/14) lieutenant général (Première Restauration).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (23/05/25).

    - Saint-Louis: Chevalier (09/01/91), Commandeur (30/09/18).

Postes:

    - 92-01/04/01 aide-maréchal général des logis de la Cavalerie de l'armée de Condé.

    - 01 rentre en France.

    - 01/07/14-05/15 membre de la Commission des anciens officiers.

    - 13/03/15-05/15 directeur supérieur du dépôt de la Guerre.

    - 17/08/15-1832 pair de France.

    - 01/09/15-03/04/17 membre de la Commission des anciens officiers.

    - 03/04/17-31/12/17 inspecteur général de Cavalerie.

    - 01/01/18-31/07/18 en disponibilité.

    - 31/07/18-31/12/18 inspecteur général de Cavalerie dans les 10 et 11 divisions militaires.

    - 01/01/19 admis en retraite.

    - 07/23-02/07/30 gouverneur de la 12 division militaire.

    - 19/02/31 en réforme.

 

Comte de LA ROCHEJAQUELEIN Henry du VERGIER. Lieutenant Général (vendéen).

Dates: 30/08/1772-28/01/1794 (tué).

Côte S.H.D. (Terre): 27 Yd 15.

Photographie:

Relations: fils du maréchal de camp Henry du Vergier de La Rochejaquelein cf: 1789, frère du maréchal de camp Louis du Vergier de La Rochejaquelein cf: 1789 et du maréchal de camp Auguste du Vergier de La Rochejaquelein cf: Officiers.

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 19/10/93 lieutenant général (vendéen).

Postes:

    - 06/93-07/93 commandant en second de la division du Poitou de l'armée catholique et royale de Vendée (vendéenne).

    - 07/93-19/10/93 commandant de l'armée du Poitou de l'armée catholique et royale de Vendée (vendéenne).

    - 19/10/93-28/01/94 commandant en chef de l'armée catholique et royale de Vendée (vendéenne).

 

Marquis de LA SALLE Marie-Charles-Louis CAILLEBOT. Lieutenant Général.

Dates: 20/02/1769-02/04/1835.

Côtes S.H.D. (Terre): 7 Yd 1 045 et 8 Yd 1 798 (vide).

Photographie:

Relation: fils du lieutenant général Charles Caillebot de La Salle.

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 03/09/14 maréchal de camp avec effet rétroactif au 04/06/14 (Première Restauration).

    - 22/05/25 lieutenant général.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (18/05/20), Officier (13/08/23).

    - Saint-Louis: Chevalier.

Postes:

    - 12/02/14-16/10/15 aide de camp de Monsieur.

    - 16/10/15-01/04/17 commandant du département de la Dordogne.

    - 01/04/17-01/09/30 aide de camp de Monsieur puis 04/11/1824 du Roi.

    - 29/06/25-31/12/25 inspecteur général de l'Infanterie dans la 5 division militaire.

    - 01/09/30 en réforme.

 

Comte de LA TOURRETTE-PORTALES Marie-Jean-Antoine de LA RIVOIRE. Lieutenant Général.

Dates: 29/05/1754-29/03/1840.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 884.

Photographie:

Relations: frère du maréchal de camp Juste de La Tourrette cf: Officiers et du maréchal de camp Armand de La Tourrette cf: Officiers.

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 22/05/95 maréchal de camp (Emigration).

    - 01/06/14 lieutenant avec rang de maréchal de camp (Première Restauration).

    - 01/11/15 lieutenant général (retraite).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Officier (14/11/14).

    - Saint-Louis: Chevalier (24/05/87), Commandeur (01/11/15), Grand Croix.

Postes:

    - 95-14/03/01 sert dans l'armée de Condé.

    - 01/06/14-01/11/15 affecté aux Gardes du Corps du Roi (compagnie de Wagram).

    - 01/11/15 admis en retraite.

 

Prince de LA TREMOILLE Louis-Stanislas-Kostka. Lieutenant Général. cf: Dynastie de La Trémoille.

Dates: 12/07/1767-30/07/1837.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 898.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grades:   

    - 04/97 lieutenant général (Emigration).

    - 17/01/16 confirmé lieutenant général avec effet rétroactif en 11/03/14.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (23/05/25).

    - Saint-Louis: Chevalier (26/11/93).

Postes:

    - 1792-01/07/98 sert dans l'armée de Condé.

    - 11/03/15-23/10/15 affecté dans les 12, 13 et 22 divisions militaires.

    - 22/08/15-05/09/16 député du Cher.

    - 23/10/15-17/01/16 membre de la Commission des anciens officiers.

    - 17/01/16-01/04/20 en non-activité.

    - 01/04/20-01/09/30 en disponibilité.

    - 01/09/30 en réforme.

 

LEBEUF Charles. Lieutenant Général.

Dates: 28/02/1743-22/03/1834.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 908.

Photographie:

Relation: fils du maréchal de camp Charles Lebeuf.

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 05/09/97 maréchal de camp avec effet rétroactif au 01/07/97 (Emigration).

    - 20/03/16 lieutenant général (honoraire).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (22/09/83).

Postes:

    - 92-01/04/01 sert dans l'armée de Condé.

    - 02 rentre en France.

    - 10/11/15 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

 

Vicomte de LENTILHAC François-Louis-Dominique. Lieutenant Général.

Dates: 23/01/1762-26/01/1829.

Côtes S.H.D. (Terre): 7 Yd 1 088 et 8 Yd 1 778 (vide).

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 24/08/14 maréchal de camp (Première Restauration).

    - 01/11/28 lieutenant général (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (18/05/20), Officier (01/04/21).

    - Saint-Louis: Chevalier (07/08/96), Commandeur (23/05/25).

Postes:

    - 05/07/14-12/07/15 affecté aux Gardes du Corps du Roi (compagnie des chevau-légers).

    - 12/07/15-01/12/17 commandant du département des Hautes-Pyrénées.

    - 01/12/17-07/10/18 en non-activité.

    - 07/10/18-29/10/26 lieutenant du Roi à Givet et Charlemont.

    - 29/10/26 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/01/26.

 

LE ROY de BURY Comte d'ANTHECOURT Jean-Baptiste. Lieutenant Général.

Dates: 02/09/1746-.

Côtes S.H.D. (Terre): 7 Yd 897 et 8 Yd 1 742 (vide).

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 20/08/14 sous-lieutenant avec rang maréchal de camp avec effet rétroactif au 14/10/00 (Première Restauration).

    - 18/02/15 lieutenant avec rang de maréchal de camp (Première Restauration).

    - 30/12/15 lieutenant général.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (24/01/90).

Postes:

    - 01/95-05/04/01 sert dans l'armée de Condé.

    - 01/06/14-01/01/16 affecté aux Gardes du Corps du Roi (compagnie de Wagram).

    - 31/10/15 admis en retraite avec effet au 01/01/16.

 

Marquis LE TOURNEUR Antoine-Pierre. Lieutenant Général.

Dates: 30/07/1746-23/08/1824.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 652.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 26/11/97 maréchal de camp avec effet rétroactif au 01/07/91 (Emigration).

    - 04/02/15 lieutenant général avec effet rétroactif au 22/06/14 (Première Restauration).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (03/06/20).

    - Saint-Louis: Chevalier (30/06/80), Commandeur (01/02/15), Grand Croix (21/08/22).

Postes:

    - 92-92 sert dans l'armée des Princes.

    - 94-24/10/96 sert dans l'armée de Condé.

    - 01/06/14-23/08/24 affecté aux Gardes du Corps de Monsieur.

 

Vicomte puis Comte de LOSTANGES Christophe-Louis-Arnauld. Lieutenant Général.

Dates: 31/01/1757-01/04/1821.

Côtes S.H.D. (Terre): 7 Yd 896 et 8 Yd 1 741 (vide).

Photographie:

Relations: fils du brigadier de Cavalerie (05/11/58) puis maréchal de camp (20/02/61) Arnauld de Lostanges de Saint-Alvère (03/09/1722-06/02/1769) ; neveu du maréchal de camp (03/01/70) Alexandre de Lostanges de Saint-Alvère (18/10/1723-28/11/1770) ; frère du contre-amiral Charles de Lostanges de Saint-Alvère.

Grades:

    - 20/08/14 sous-lieutenant avec rang de maréchal de camp (Première Restauration).

    - 18/02/15 lieutenant avec rang de maréchal de camp (Première Restauration).

    - 30/12/15 lieutenant général (honoraire).

    - 20/03/16 maréchal de camp avec effet rétroactif au 01/11/98.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (1791).

Postes:

    - 01/06/14-01/11/15 affecté aux Gardes du Corps du Roi (compagnie de Wagram).

    - 14/02/16 admis en retraite.

 


Liste des Lieutenants généraux commençant par la lettre L.

Généraux de division.

Terre.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1789-1815.

Les militaires.

Page d'accueil.