L.

 


 

Comte de LAAGE de LA BRETOLLIERE Guillaume-François. Maréchal de camp.

Dates: 10/08/1752-10/07/1831.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 682.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 27/06/14 maréchal de camp (honoraire) (Première Restauration).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier.

    - Saint-Louis: Chevalier (08/10/95).

Postes:

    - 01/06/14-01/07/14 affecté aux Gardes du Corps du Roi (compagnie de Luxembourg).

    - 27/06/14 admis en retraite avec effet au 01/07/14.

 

Marquis de LA BOËSSIERE de LANNUIC Marc-Antoine-Marie-Hyacinthe. Maréchal de camp.

Dates: 11/12/1766-15/08/1846.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 085.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 09/05/15 maréchal de camp (par Louis XVIII à Gand).

    - 07/05/17 maréchal de camp avec effet rétroactif au 01/01/08.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (13/08/23), Officier (30/10/27).

    - Saint-Louis: Chevalier (26/01/97).

Postes:

    - 01/09/15-01/04/17 commandant du département d'Ille-et-Vilaine.

    - 01/04/17-01/04/20 en non-activité.

    - 01/04/20-20/12/20 en disponibilité.

    - 20/12/20-04/04/21 commandant de la 2 subdivision (Loire et Haute-Loire) de la 19 division militaire (n'a pas rejoint).

    - 04/04/21-07/05/23 en disponibilité.

    - 07/05/23-01/01/29 commandant de la 2 subdivision (Côtes-du-Nord) de la 13 division militaire.

    - 25/02/24-04/09/30 député du Morbihan.

    - 01/01/29-01/09/30 en disponibilité.

    - 01/09/30 en réforme.

    - 21/06/36 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/04/32.

 

Comte de LA BOURDONNAYE de COËTCANDEC Julien-René-Amable. Maréchal de camp (vendéen).

Dates: 31/07/1758-04/10/1829.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 437.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 26/08/94 maréchal de camp (vendéen).

    - 15/01/23 maréchal de camp (honoraire).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (25/10/16).

Postes:

    - 26/08/94-12/94 commandant en chef de l'armée catholique et royale du Morbihan (vendéenne).

    - 12/94-01 sert dans l'armée catholique et royale du Morbihan (vendéenne).

    - 25/10/16 admis en retraite.

 

De LACHAIZE Jean-Pierre GUERIN. Maréchal de camp.

Dates: 19/01/1744-28/09/1827.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 121.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 05/01/97 maréchal de camp (Emigration).

    - 14/11/15 maréchal de camp (honoraire) avec effet rétroactif au 10/12/98.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (07/02/91).

Postes:

    - 01/10/14 admis en retraite.

 

Comte de LA CHAPELLE Charles-Alexandre-Marie LE FILLEUL de MONTREUIL. Maréchal de camp (Emigration).

Dates: 14/03/1762-03/08/1808 (Royaume-Uni).

Côte S.H.D. (Terre): 28 Yd 7.

Photographie:

Relation: fils du maréchal de camp Alexandre Le Filleul de La Chapelle.

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 10/09/04 maréchal de camp (Emigration).

Postes:

    - 91 émigre.

    - 92-93 sert dans l'armée de Condé.

 

Comte de LA CHAUSSEE François-Charles-Nicolas. Maréchal de camp.

Dates: 17/08/1750-.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 677.

Photographie:

Arme: Artillerie.

Grade:

    - 11/06/14 maréchal de camp (Première Restauration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (23/03/91).

Postes:

    - 17/08/15 cesse de servir.

    - 30/03/16 admis en retraite avec effet rétroactif au 17/08/15.

 

Marquis de LA CHEVALERIE Louis AYMER. Maréchal de camp.

Dates: 31/10/1760-15/04/1818.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 886.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 21/12/14 maréchal de camp (Première Restauration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (97).

Postes:

    - 13/07/14-09/06/16 aide de camp du Prince de Condé.

    - 20/04/16-01/12/17 commandant du département de Seine-et-Oise.

    - 09/06/16-15/04/18 aide de camp honoraire du Prince de Condé.

    - 01/12/17-15/04/18 en non-activité.

 

Chevalier de LA COUCY Jean-Pierre BISSART. Maréchal de camp.

Dates: 29/09/1739-30/09/1815.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 686.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 06/07/14 maréchal de camp (honoraire) (Première Restauration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (01/01/80).

Postes:

    - 06/07/14 admis en retraite.

 

De LA CROIX Comte de CASTRIES Jean-François-Anne-Henry-Louis. Maréchal de camp. cf: Dynastie de La Croix.

Dates: 03/12/1763-1817.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 981.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 28/05/14 maréchal de camp de la Garde Nationale de Paris.

    - 04/02/15 maréchal de camp avec effet rétroactif au 30/03/00 (Première Restauration).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (17/09/14).

    - Saint-Louis: Chevalier.

Postes:

    - 28/05/14-04/15 inspecteur général de la Garde Nationale à cheval de Paris.

    - 15-17 adjoint à un inspecteur général de Cavalerie.

 

Comte de LA FAIRE François. Maréchal de camp.

Dates: 01/11/1766-21/06/1846.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 701.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 24/07/14 lieutenant avec rang de maréchal de camp (Première Restauration).

Postes:

    - 01/06/14-01/01/16 affecté aux Gardes du Corps de Monsieur (compagnie de Noailles).

    - 29/10/15 admis en retraite avec effet au 01/01/16.

 

Marquis de LA FERRONAYS Pierre-Jacques-François-Joseph-Auguste de FERRON. Maréchal de camp.

Dates: 07/07/1757-09/07/1838.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 759.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 23/08/14 maréchal de camp (Première Restauration).

Relations: fils du brigadier de Dragons (20/02/61) puis maréchal de camp (25/07/62) puis lieutenant général (05/12/81) Pierre-Jacques-François-Auguste de Ferron de La Ferronays (1726-??/11/1786) ; arrière-petit-fils du brigadier de Cavalerie (01/02/19) Pierre-Jacques de Ferron de La Ferronays (1662-) ; petit-fils du maréchal de camp Pierre-Jacques-Louis-Auguste de Ferron de La Ferronays (1700-11/02/1753) ; neveu du brigadier d'Infanterie (01/03/80) Pierre-Jacques-François-Louis-Auguste de Ferron de La Ferronays (13/09/1727-29/01/1784) et du lieutenant général Paul de Ferron de La Ferronays cf: 1789 et brigadier d'Infanterie (18/06/68) puis maréchal de camp (01/03/80) Etienne-Louis de Ferron de La Ferronays (25/08/1731-01/12/1788) ; cousin du du lieutenant général Auguste de Ferron de La Ferronays cf: 1789.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier.

Postes:

    - 02/12/15 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

 

De LA FOURNERIE de BOISGENCY Antoine-Emmanuel. Maréchal de camp.

Dates: 01/05/1736-17/04/1817.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 020.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 01/03/15 maréchal de camp (honoraire) (Première Restauration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (07/02/80).

Postes:

    - 29/06/16 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

 

Comte de LAGARDE Auguste-Marie-Balthazar-Charles de PELLETIER. Maréchal de camp.

Dates: 20/04/1780-05/04/1834.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 987.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 05/14 general-maior (Russie).

    - 14/02/15 maréchal de camp (Première Restauration).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (24/08/20), Officier (01/05/21), Commandeur (31/10/28).

    - Saint-Louis: Chevalier (18/08/19).

Postes:

    - 04-14/02/15 au service de la Russie.

    - 14/02/15-14/08/15 en non-activité.

    - 14/08/15-22/05/16 commandant du département du Gard.

    - 22/05/16-01/04/20 en non-activité.

    - 01/04/20-21/03/31 en disponibilité.

    - 13/02/23 pair de France.

    - 21/03/31 en réforme.

 

Chevalier de LAGEARD Léonard. Maréchal de camp.

Dates: ?-?.

Côte S.H.D. (Terre): AUCUNE.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 01/08/95 maréchal de camp (Emigration).

 

Comte de L'AIGLE Augustin-Louis des ACRES. Maréchal de camp.

Dates: 12/10/1766-27/08/1867.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 992.

Photographie:

Relations: fils du maréchal de camp Louis des Acres de L'Aigle cf: 1789 ; frère du maréchal de camp Louis des Acres de L'Aigle cf: Officiers.

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 14/02/15 maréchal de camp puis général de brigade (Première Restauration).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (01/05/21), Officier (29/10/26).

    - Saint-Louis: Chevalier (24/08/14).

Postes:

    - 01/07/14-31/12/15 affecté aux Gardes du Corps du Roi (compagnie des chevau-légers).

    - 31/12/15-25/07/16 en non-activité.

    - 25/07/16-31/12/16 inspecteur général de Cavalerie.

    - 01/01/17-01/07/18 en disponibilité.

    - 01/07/18-31/12/18 inspecteur général de Cavalerie.

    - 01/01/19-21/03/31 en disponibilité.

    - 25/02/24-16/05/30 député de l'Oise.

    - 21/03/31 en réforme.

    - 08/09/34 admis en retraite.

 

LAJARD Pierre-Auguste. Maréchal de camp.

Dates: 20/04/1757-12/06/1837.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 689.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 14/07/14 maréchal de camp (retraite) (Première Restauration).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Officier.

    - Réunion: Chevalier (1812).

    - Saint-Louis: Chevalier (12/04/92).

Postes:

    - 16/06/92-22/07/92 ministre de la Guerre.

    - 18/02/08-04/04/14 député de la Seine au Corps Législatif.

    - 02/02/09 admis en retraite.

    - 01/07/14 réactivé.

    - 09/06/15 réadmis en retraite.

 

Marquis de LA MAISONFORT Antoine-François-Philippe DUBOIS-DESCOURS. Maréchal de camp.

Dates: 23/06/1763-02/10/1827.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 030.

Photographie:

Relation: père du lieutenant général Maximilien Dubois-Descours de La Maisonfort. cf: Officiers.

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 04/04/11 general maior (Russie).

    - 13/03/15 maréchal de camp (Première Restauration).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (23/05/25).

    - Saint-Louis: Chevalier (10/02/98), Commandeur (20/08/23).

Postes:

    - 04/04/11-14 conseiller d'Etat au service de la Russie.

    - 13/03/15-02/10/27 en disponibilité.

    - 24/08/15-02/10/27 conseiller d'Etat.

    - 22/08/15-05/09/16 député du Nord.

    - 20-02/10/27 ministre plénipotentiaire à Florence.

 

Chevalier puis Comte de LA MARCHEE Jean-Marie GARDIN. Maréchal de camp.

Dates: 14/09/1754-21/05/1836.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 993.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 14/02/15 garde avec rang de maréchal de camp (Première Restauration).

    - 01/01/16 maréchal de camp.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Officier.

    - Saint-Louis: Chevalier (10/07/96).

Postes:

    - 05/07/14-01/01/16 affecté aux Gardes du Corps du Roi (compagnie des chevau-légers comme sous aide-major).

    - 01/01/16-01/07/18 en non-activité.

    - 19/05/19 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/07/18.

 

Comte de LAMBERTYE Pierre-Michel. Maréchal de camp.

Dates: 22/04/1750-1831.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 771.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 04/02/98 maréchal de camp avec effet rétroactif au 13/04/95 (Emigration).

    - 23/08/14 maréchal de camp avec effet rétroactif au 13/04/95 (Première Restauration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (30/03/88).

Postes:

    - 10/10/14-24/12/14 en non-activité.

    - 24/12/14 admis en retraite.

 

Chevalier de LA PREVALAYE Charles-Corneille-Placide-Bernardin-Pierre. Maréchal de camp (vendéen).

Dates: 1749-17/01/1824.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 905.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 08/99 maréchal de camp (vendéen).

    - 30/12/14 maréchal de camp (Première Restauration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (24/06/89).

Postes:

    - 08/99-02/02/00 commandant en chef de l'armée catholique et royale de Rennes et de Fougères (vendéenne).

 

Chevalier de LA RADIERE Augustin-Gabriel DESHAYES. Maréchal de camp.

Dates: 03/07/1750-25/10/1827.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 743.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 20/08/14 maréchal de camp (honoraire) (Première Restauration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (20/04/91).

Postes:

/    - 25/11/14 admis en retraite avec effet rétroactif au 06/07/14.

 

Comte de LA ROCHE-AYMON Nicolas. Maréchal de camp (vendéen).

Dates: 04/08/1767-.

Côte S.H.D. (Terre): 27 Yd 14.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 20/05/00 maréchal de camp (vendéen).

Postes:

    - 99-00 administrateur civil et commandant en chef de la province du Vivarais (Ardèche) au nom du Roi.

 

Marquis de LA ROCHEJAQUELEIN Louis du VERGIER. Maréchal de camp.

Dates: 30/11/1777-04/06/1815 (tué au pont de Mathes).

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 713.

Photographie:

Relations: fils du maréchal de camp Henry du Vergier de La Rochejaquelein cf: 1789 ; frère du lieutenant général vendéen Henry du Vergier de La Rochejaquelein cf: 1789 et du maréchal de camp Auguste du Vergier de La Rochejaquelein cf: Officiers.

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 04/08/14 maréchal de camp (Première Restauration).

Postes:

    - 19/07/14-04/06/15 commandant de la compagnie de grenadiers à cheval des Gardes du Corps du Roi.

    - 05/15-04/06/15 commandant en chef de l'armée royale de Vendée (vendéenne).

 

Marquis de LA ROZIERE Jean CARLET. Maréchal de camp.

Dates: 11/04/1770-30/07/1854.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 896.

Photographie:

Relation: fils du maréchal de camp Louis Carlet de La Rozière. cf: 1789.

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 07 brigadier général (Portugal).

    - 21/12/14 maréchal de camp (honoraire) avec effet rétroactif au 12/09/03 (Première Restauration).

    - 10/03/15 maréchal de camp avec effet rétroactif au 10/03/10 puis général de brigade (Première Restauration).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (20/08/24), Officier (23/05/25).

    - Saint-Louis: Chevalier (1796).

Postes:

    - 1802-07/04/08 adjudant d'ordre de l'inspecteur général des Frontières et des Côtes du Portugal (Portugal).

    - 10/03/15 démissionne du service du Portugal.

    - 10/03/15-20/03/15 commandant du département de Maine-et-Loire.

    - 20/03/15-08/07/15 se réfugie en Vendée.

    - 08/07/15-08/08/15 en disponibilité.

    - 08/08/15-28/11/15 commandant du département de la Haute-Vienne.

    - 28/11/15-10/01/16 en disponibilité.

    - 10/01/16-18/07/16 commandant du département de la Lozère.

    - 18/07/16-01/04/17 commandant du département de l'Hérault.

    - 01/04/17-30/12/18 en non-activité.

    - 30/12/18-03/09/23 en disponibilité.

    - 03/09/23-26/06/25 commandant de la 2 subdivision (Charente-Inférieure) de la 12 division militaire.

    - 26/06/25-01/01/29 commandant de la 3 subdivision (Deux-Sèvres) de la 12 division militaire.

    - 01/01/29-01/09/30 en disponibilité.

    - 01/09/30 en réforme.

    - 01/09/30-01/04/32 en congé.

    - 03/04/39 admis en retraite.

    - 01/01/53 placé dans la section de réserve.

 

Chevalier de LASALLE Charles-Auguste. Maréchal de camp.

Dates: 12/04/1759-19/03/1823.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 976.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 04/02/15 maréchal de camp (honoraire) (Première Restauration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (20/02/96).

Postes:

    - 04/03/15 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

 

Comte de LA TOUR Joseph-Clément. Maréchal de camp.

Dates: 14/11/1741 (Savoie)-1822.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 144.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 06/03/15 maréchal de camp (retraite) avec effet rétroactif au 10/10/98 (Première Restauration).

    - 21/02/16 maréchal de camp avec effet rétroactif au 10/10/98.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier.

Postes:

    - 06/03/15 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

 

Comte de LA TOUR d'AUVERGNE-LAURAGUAIS Joseph-Denis-Edouard-Bernard. Maréchal de camp.

Dates: 19/03/1767-10/05/1841.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 710.

Photographie:

Relation: grand-père du général de brigade Edouard de La Tour d'Auvergne-Lauraguais. cf: Officiers.

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 01/07/14 lieutenant avec rang de maréchal de camp (Première Restauration).

    - 03/08/14 maréchal de camp (Première Restauration).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (18/05/20), Officier (30/10/27).

    - Saint-Louis: Chevalier (20/02/96).

Postes:

    - 01/07/14-15/11/15 affecté aux Gardes du Corps du Roi (compagnie des chevau-légers).

    - 22/08/15-05/09/16 député des Pyrénées-Orientales.

    - 15/11/15-04/09/16 commandant du département des Pyrénées-Orientales (n'a pas rejoint).

    - 04/09/16-25/12/16 commandant du département de la Corrèze.

    - 25/12/16-01/12/17 commandant du département des Landes.

    - 01/12/17-21/04/20 en non-activité.

    - 21/04/20-14/10/21 commandant de la 4 subdivision (Gers et Hautes-Pyrénées) de la 10 division militaire.

    - 14/10/21-14/11/21 en disponibilité.

    - 14/11/21-11/09/22 commandant de la 3 subdivision (Eure) de la 15 division militaire.

    - 11/09/22-12/02/23 en disponibilité.

    - 12/02/23-01/01/29 commandant de la 2 subdivision (Loire et Haute-Loire) de la 19 division militaire.

    - 01/01/29-01/09/30 en disponibilité.

    - 01/09/30 en réforme.

    - 04/01/35 admis en retraite.

 

Baron de LA TOUR du PIN Auguste-Alexandre. Maréchal de camp.

Dates: 09/02/1749-.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 027.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 97 maréchal de camp avec effet rétroactif au 13/04/95 (Emigration).

    - 10/03/15 maréchal de camp (honoraire) avec effet rétroactif au 13/04/95 (Première Restauration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (10/09/82).

Postes:

    - 01/10/14 admis en retraite.

 

De LA TOUR du PIN de MONTAUBAN Marquis de SOYANS René-Guillaume-Claude-François-Jean. Maréchal de camp.

Dates: 18/01/1772-1837.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 880.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 12/12/14 maréchal de camp (Première Restauration).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (28/09/14), Officier (18/05/20).

    - Saint-Louis: Chevalier (29/05/05), Commandeur (29/10/26).

Postes:

    - 05/03/15-27/03/15 sous les ordres de Monsieur.

    - 27/03/15-13/06/15 commandant des cantonnements de Saint-Julien et des corps d'infanterie de l'armée du duc de Berry.

    - 13/06/15-25/07/15 commandant d'une brigade d'infanterie de l'armée du duc de Berry.

    - 25/07/15-08/08/15 à la disposition du commandant de la 11 division militaire.

    - 08/08/15-18/08/16 commandant du département de la Gironde.

    - 18/08/16-31/12/16 inspecteur d'Infanterie dans la 16 division militaire.

    - 01/01/17-27/04/17 en disponibilité.

    - 27/04/17-31/12/17 inspecteur de Cavalerie dans la 18 division militaire.

    - 01/01/18-30/12/18 en disponibilité.

    - 30/12/18-21/04/20 commandant de la 1 subdivision de la 5 division militaire.

    - 21/04/20-03/07/22 commandant de la 4 subdivision de la 1 division militaire.

    - 03/07/22-31/12/22 inspecteur de Cavalerie dans les 11 et 12 divisions militaires.

    - 01/01/23-12/02/23 en disponibilité.

    - 12/02/23-20/12/23 affecté au 4 corps de l'armée des Pyrénées.

    - 20/12/23-24 en disponibilité.

    - 24-31/12/24 inspecteur général d'Infanterie.

    - 01/01/25-25 en disponibilité.

    - 25-31/12/25 inspecteur général d'Infanterie.

    - 01/01/26-26 en disponibilité.

    - 26-31/12/26 inspecteur général d'Infanterie.

    - 01/01/27-01/09/30 en disponibilité.

    - 01/09/30 en réforme.

 

De LAULANIE Raymond. Maréchal de camp de la Garde Nationale.

Dates: 14/12/1759-.

Côte S.H.D. (Terre): 19 Yd 41.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 15/03/15 maréchal de camp de la Garde Nationale de la Dordogne (Première Restauration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (1794).

Postes:

    - 15/03/15-04/15 inspecteur général des Gardes Nationales de la Dordogne.

    - 08/15- inspecteur général des Gardes Nationales de la Dordogne.

 

De LA VILLEURNOY Charles-Hippolyte. Maréchal de camp.(Emigration).

Dates: 12/08/1752-.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 215.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 16/02/97 (confirmé 14/08/16) maréchal de camp (Emigration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (06/10/91).

 

LAWLESS William. Maréchal de camp.

Dates: 20/04/1772 (Irlande)-25/12/1824.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 840.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 26/10/14 maréchal de camp (honoraire) (Première Restauration).

Décoration Française:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (19/12/11).

Postes:

    - 26/10/14 admis en retraite.

 

Comte de LEAUTAUD-DONNINE Louis-Auguste-Marie-Xavier. Maréchal de camp.

Dates: 21/07/1766-28/08/1830.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 919.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 03/01/15 lieutenant avec rang de maréchal de camp (Première Restauration).

    - 11/08/19 lieutenant major avec rang de maréchal de camp.

    - 17/06/21 lieutenant commandant avec rang de maréchal de camp.

    - 20/08/30 maréchal de camp.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (22/08/15), Officier (24/08/20).

    - Saint-Louis: Chevalier (27/06/14).

Postes:

    - 01/06/14-20/08/30 affecté aux Gardes du Corps du Roi (compagnie de Luxembourg).

 

Chevalier (22/11/1811) puis 28/11/1813 (confirmé 11/11/1814) Baron LEGLISE Pierre. Maréchal de camp.

Dates: 04/10/1771-09/06/1838.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 917.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 31/12/14 maréchal de camp (Première Restauration).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (14/06/04), Officier (05/06/09), Commandant (25/02/14).

    - Saint-Louis: Chevalier (25/07/14).

Postes:

    - 01/09/14-01/04/20 en non-activité.

    - 01/04/20-12/02/23 en disponibilité.

    - 12/02/23-01/01/29 commandant de la 2 subdivision (Basses-Alpes) de la 8 division militaire.

    - 01/01/29-26/05/32 en disponibilité.

    - 26/05/32-29/09/32 commandant du département de l'Aube.

    - 29/09/32-01/11/33 commandant du département de la Corrèze.

    - 01/11/33 admis en retraite.

 

Chevalier (15/03/1810) puis 16/08/1821 Vicomte LENOIR Auguste-Nicolas. Maréchal de camp.

Dates: 29/07/1776-07/01/1850.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 888.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 21/12/14 maréchal de camp puis général de brigade (Première Restauration).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (26/05/08), Officier (05/05/12), Commandant (31/01/15), Grand Officier (27/05/49).

    - Saint-Louis: Chevalier (25/07/14).

Postes:

    - 20/01/15-01/01/16 commandant d'armes de la place de Dunkerque.

    - 01/01/16 admis en retraite.

    - 03/01/22-01/01/25 en disponibilité.

    - 01/01/25 réadmis en retraite.

    - 04/08/30-20/08/30 commandant de l'école spéciale militaire de Saint-Cyr.

    - 20/08/30-26/05/49 commandant de la succursale des Invalides d'Avignon.

 

Comte de L'ESPINASSE-LANGEAC Auguste-Louis-Joseph-Fidèle-Amand. Maréchal de camp.

Dates: 09/10/1748-19/03/1832.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 235.

Photographie:

Relations: fils du brigadier d'Infanterie Etienne de L'Espinasse de Langeac ; frère du maréchal de camp Egide de L'Espinasse-Langeac cf: Officiers.

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 31/12/92 maréchal de camp avec effet rétroactif au 01/01/91 (Emigration).

    - 25/09/16 maréchal de camp (retraite) avec effet rétroactif au 01/01/91.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (13/03/71).

Postes:

    - 92-31/12/92 sert dans l'armée des Princes.

    - 25/09/16 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

 

Comte de L'ESTRADE de LA COUX de MONTAIGU Jean-François de LA CAUSSE. Maréchal de camp (Emigration).

Dates: 01/07/1745-03/12/1819.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 102.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 99 (confirmé 29/09/15) maréchal de camp avec effet rétroactif au 15/08/97 (Emigration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (21/03/84).

Postes:

    - 10/11/15 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

 

Marquis LE VENEUR Marie-René-Auguste. Maréchal de camp (vendéen).

Dates: 04/08/1748-.

Côte S.H.D. (Terre): 27 Yd 16.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 95 maréchal de camp (vendéen).

 

Duc de LEVIS Gaston-Pierre-Marc. Maréchal de camp. cf: Dynastie de Lévis.

Dates: 07/03/1764-15/02/1830.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 028.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 96 maréchal de camp (Emigration).

    - 10/03/15 maréchal de camp avec effet rétroactif en 1796 (Première Restauration).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (01/05/21), Officier (29/10/26).

    - Saint-Louis: Chevalier (15/08/95).

Postes:

    - 21/03/89- député de la Noblesse du Bailliage de Senlis aux Etats-Généraux.

    - 04/06/14 pair de France.

    - 01/01/16-01/08/20 en non-activité.

    - 16 membre de l'Académie française (fauteuil 6).

    - 01/08/20-15/02/30 en disponibilité.

 

Marquis de LEVIS Guy-Henri-Joseph-Thérèse. Maréchal de camp. cf: Dynastie de Lévis.

Dates: 06/09/1757-14/08/1828.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 968.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 01/01/10 maréchal de camp (Emigration).

    - 24/01/15 maréchal de camp avec effet rétroactif au 01/01/10 (Première Restauration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier.

Postes:

    - 10/01/15-20/03/15 adjoint à l'inspecteur général d'Infanterie dans la 13 division militaire.

    - 08/15-17/02/19 en non-activité.

    - 17/02/19 admis en retraite.

    - 05/11/27 pair de France.

 

Comte (05/05/1808) LOPPINOT de BEAUPORT Charles-Joseph. Maréchal de camp (Emigration).

Dates: 07/07/1741-1820.

Côte S.H.D. (Terre): 28 Yd 9.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 28/08/88 colonel (Colonies).

    - 12/05/00 maréchal de camp  avec effet rétroactif au 13/12/94 (Emigration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (12/11/77).

 

Comte puis 04/10/1826 Duc de LORGE Gui-Emeric-Anne de DURFORT de CIVRAC. Maréchal de camp de la Garde Nationale.

cf: Dynastie de Durfort.

Dates: 25/06/1767-06/10/1837.

Côte S.H.D. (Terre): 19 Yd 16.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 10/03/15 maréchal de camp de la Garde Nationale du Loiret (Première Restauration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (20/04/14).

Postes:

    - 10/03/15-05/15 inspecteur général des Gardes Nationales du Loiret.

    - 30/01/27-02/08/30 pair de France.

 

Comte de LUSSAC Antoine LIGNAUD. Maréchal de camp.

Dates: 07/03/1755-19/08/1832.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 708.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 05/07/14 chef d'escadron avec rang de maréchal de camp (Première Restauration).

    - 29/12/14 maréchal de camp avec effet rétroactif au 03/08/14 (Première Restauration).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (31/01/16), Officier (19/10/24).

    - Saint-Louis: Chevalier, Commandeur (13/12/15), Grand Croix (20/08/23).

Postes:

    - 05/07/14-09/12/15 commandant de la compagnie des chevau-légers des Gardes du Corps du Roi.

    - 09/12/15-16/03/21 commandant de la succursale des Invalides d'Avignon.

    - 16/03/21-20/08/20 commandant de l'Hotel Royal des Invalides.

    - 20/08/30-17/08/32 en congé.

    - 17/08/32 admis en retraite avec effet rétroactif au 25/05/32.

 


Liste des Maréchaux de camp commençant par la lettre L.

Généraux de brigade.

Terre.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1789-1815.

Les militaires.

Page d'accueil.