M.

 


 

10/11/12 Lieutenant Colonel (Armée Indienne) puis 18/12/14 Brigadier General (Armée Indienne) puis 03/06/15 Brigadier General (Armée Indienne) et Colonel (Brevet) (Armée Indienne) puis 08/10/15 redevient Colonel (Brevet) (Armée Indienne) puis 16/11/15 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 07/05/16 Major General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 01/01/17 Major General (Armée Indienne) Henry John Milnes Mac Andrew (07/08/1856-16/07/1919): CB et DSO, commandant de la 5 division de cavalerie (07/05/16-). [Après la guerre: 5 division de cavalerie (-19).]

 

19/03/11 Major General Forbes Macbean (03/01/1857-): CB et CVO, commandant de la brigade d'infanterie Indienne Bareilly (I) (-16/01/15), puis 27/01/18 en retraite. [Avant la guerre: 51 division d'infanterie territoriale Highland (04/08-03/11), brigade d'infanterie Indienne Bareilly (06/09/11-).]

 

10/02/12 Brigadier General (honoraire) puis 06/01/15 Brigadier General (Temporaire) puis 25/09/17 Major General (honoraire) Henry Blackwood Mac Call (15/08/1845-): CB, réactivé et commandant de la 59 division d'infanterie 2 North Midland (I) (06/01/15-14/11/15). [Avant la guerre: 15/08/02 en retraite.]

 

24/06/96 Major General sir Hugh McCalmont (09/02/1845-02/05/1924): KCB et CVO. [Avant la guerre: 01/10/96 en retraite.]

 

21/07/89 Major General William Henry McCausland (11/05/1836-). [Avant la guerre: 06/11/90 en retraite.]

 

18/03/11 Captain puis 15/09/15 Major (Temporaire) puis 09/11/15 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 03/06/16 Lieutenant Colonel (Temporaire) et Major puis 03/06/17 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 28/07/18 Brigadier General (Temporaire) puis 02/11/18 redevient Lieutenant Colonel (Brevet) puis 11/01/19 Brigadier General (Temporaire) puis redevient Lieutenant Colonel (Brevet) puis Colonel puis 01/11/26 Brigadier General (Temporaire) puis 09/06/33 Major General Andrew Jameson McCulloch (14/07/1876-19/04/1960) (+ 2 GM): CB et KBE et 3 DSO avec 2 bars et DCM, affecté à l'état-major de la brigade de cavalerie Indienne Secunderabad (13/10/14-14/04/15), puis affecté à l'état-major de la 2 division de cavalerie (14/04/15-15/09/15) (09/11/15-30/10/17), puis commandant de la 64 brigade d'infanterie (III) (28/07/18-02/11/18). [Après la guerre: 62 brigade d'infanterie (11/01/19-19), professeur au collège d'état-major de Quetta (Indes) (19-23), 2 brigade d'infanterie (01/11/26-03/30), école des Officiers de Sheerness (03/30-33), aide de camp du Roi (31-33), 52 division d'infanterie territoriale Lowland (03/34-09/35), Malte (35-36), 52 division d'infanterie territoriale Lowland (08/36-30/03/38), 30/03/38 en retraite.]

 

11/04/08 Major General (Armée Indienne) sir James Ronald Leslie Mac Donald (08/02/1862-): CB et KCIE. [Avant la guerre: 22/01/13 en retraite.]

 

29/07/11 Lieutenant Colonel (Médecine) puis 01/03/15 Colonel (Médecine) puis 07/04/18 Major General (Médecine) Stuart Mac Donald (14/04/1861-19/05/1939): CB et CMG, adjoint (deputy) au directeur des services Médicaux du 3 corps d'armée (02/11/16-07/04/18), puis adjoint (deputy) au directeur des services Médicaux du district de Londres (17/05/18-). [Après la guerre: 18/06/20 en retraite.]

 

18/12/07 Colonel puis 28/10/09 Brigadier General (Temporaire) puis 28/10/13 redevient Colonel puis 05/08/14 Brigadier General (Temporaire) puis 14/01/15 redevient Colonel puis 22/02/15 Brigadier General (Temporaire) puis 04/03/16 redevient Colonel puis 15/05/16 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/16 Major General Charles Roderick Robert McGregor (05/09/1860-): CB et CMG, chef de l'Administration du Southern Command (IV) (07/12/17-). [Après la guerre: Administration du Southern Command (-06/19), 19/08/19 en retraite.]

 

05/08/93 Major General Malcolm John Robert Mac Gregor (16/03/1840-10/08/1914). [Avant la guerre: 23/10/95 en retraite.]

 

18/12/07 Colonel puis 28/10/09 Brigadier General (Temporaire) puis 28/10/13 redevient Colonel puis 05/08/14 Brigadier General (Temporaire) puis 14/01/15 redevient Colonel puis 22/02/15 Brigadier General (Temporaire) puis 03/03/16 redevient Colonel puis 15/05/16 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/16 Major General Charles Roderick Robert McGrigor (05/09/1860-09/02/1927): CB et CMG. [Avant la guerre: chef de l'Administration du Western Command (28/10/09-28/10/13).]

Relation: père de l'admiral of the Fleet Rhoderick McGrigor. cf: 2 GM.

 

21/01/86 Major General Edward Thomas St. Lawrence Mac Gwire (13/03/1830-). [Avant la guerre: 08/06/90 en retraite.]

 

09/06/08 Major puis 03/06/15 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 09/12/15 Lieutenant Colonel puis 30/08/16 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/17 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 07/05/19 redevient Colonel (Brevet) puis Colonel puis 02/06/24 Major General Alexander Anderson McHardy (09/11/1868-11/11/1958) (+ 2 GM): CB et CMG et DSO, affecté à l'état-major de la 28 division d'infanterie (14/12/14-06/06/15), puis affecté à l'état-major de la 9 division d'infanterie (06/06/15-30/08/16), puis adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maitre général du 7 corps d'armée (II) (30/08/16-01/09/18), puis adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maitre général du 8 corps d'armée (IV) (01/09/18-). [Après la guerre: adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître général du 8 corps d'armée (-08/04/19), adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître du 10 corps d'armée (08/04/19-07/05/19) directeur du Cantonnement au Ministère de la Guerre (05/23-05/27), Administration du Southern Command (06/27-09/11/30), 09/11/30 en retraite.]

 

15/04/12 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 04/05/14 Major General (Armée Indienne) Donald Charles Frederick Macintyre (17/04/1859-): commandant de la brigade d'infanterie Indienne Jhelum (I) (-14/10/14). [Avant la guerre: brigade d'infanterie Indienne Jhelum (15/04/12-).]

 

01/03/07 Brigadier General (Temporaire) puis 16/07/10 Major General sir Colin John Mackenzie (26/11/1861-07/07/1956) (+ 2 GM): KCB, commandant de la 51 division d'infanterie territoriale Highland (I) et de la 9 division d'infanterie Scottish (I) (05/08/14-23/08/14), puis commandant de la 9 division d'infanterie Scottish (23/08/14-11/10/14), puis commandant de la 3 division d'infanterie (II) (14/10/14-29/10/14), puis commandant de la 15 division d'infanterie Scottish (III) (15/12/14-15/03/15), puis directeur des Postes d'état-major au Ministère de la Guerre (III) (15/03/15-04/02/16), puis commandant de la 61 division d'infanterie territoriale 2 South Midland (III) (14/02/16-14/06/18), puis inspecteur de l'Infanterie (04/11/18-). [Avant la guerre: 6 brigade d'infanterie (01/03/07-16/10/10), chef de l'état-major général Canadien (20/10/10-31/10/13), 51 division d'infanterie territoriale Highland (03/03/14-).] [Après la guerre: inspecteur de l'Infanterie (-09/12/18), zone de Douvres (19-01/04/20), 01/04/20 en retraite.]

Relation: fils du major general Colin Mackenzie. cf: Généraux.

 

17/08/81 Major General Roderick Mac Kenzie (04/06/1830-). [Avant la guerre: 17/08/81 en retraite.]

 

09/06/08 Major General (Armée Indienne) Edward Charles William Mackenzie-Kennedy (06/07/1860-): CB, réactivé et commandant d'une division. [Avant la guerre: une brigade d'infanterie Indienne (07/01/09-).]

 

09/03/13 Lieutenant Colonel puis 06/10/15 Brigadier General (Temporaire) puis 13/03/16 redevient Lieutenant Colonel puis 07/07/16 Brigadier General (Temporaire) avec effet rétroactif au 26/06/16 puis 09/03/17 Brigadier General (Temporaire) et Colonel puis 04/09/17 redevient Colonel puis 04/09/17 Brigadier General (Temporaire) puis 27/02/18 Major General (Temporaire) puis 18/06/19 redevient Colonel puis Major General James Douglas McLachlan (14/02/1869-07/11/1937): CB et CMG et DSO, commandant de la 8 brigade d'infanterie (IV) (06/10/15-13/03/16), puis commandant de la 193 brigade d'infanterie territoriale (II) (26/06/16-20/08/17), puis attaché militaire à Washington (04/09/17-). [Après la guerre: attazhé militaire à Washington (-18/06/19), en retraite.]

 

Major General (Local) (Armée Indienne) puis 02/09/93 Major General (Armée Indienne) Charles Smith Mac Lean (15/12/1836-): CB et CIE. [Avant la guerre: 01/02/96 en retraite.]

 

01/02/84 Major General (honoraire) Henry John Mac Lean (14/09/1827-07/01/1915). [Avant la guerre: 01/02/84 en retraite.]

 

04/10/01 Major General (Médecine) William Henry McNamara (29/06/1846-): CB et CMG. [Avant la guerre: 29/06/06 en retraite.]

 

23/04/10 Major General (Médecine) James Gaussen Mac Neece (27/02/1856-): CB, adjoint (deputy) au directeur des services Médicaux de la British Expeditionary Force (05/08/14-), puis 26/12/17 en retraite.

 

06/03/14 Major General (Temporaire) (Médecine) puis 14/07/14 Major General (Médecine) sir William Grant Mac Pherson (27/01/1858-??/10/1927): CB et KCMG, 27/01/18 en retraite.

 

01/04/95 Major General (Médecine) (Armée Indienne) Charles Edwin McVittie. [Avant la guerre: 00 en retraite.]

 

31/05/90 Major General (honoraire) (Armée Indienne) Beauchamp Henry Whittingham Magrath (04/02/1832-). [Avant la guerre: 04/02/90 en retraite.]

 

13/09/13 Colonel (Médecine) puis Brigadier General (Temporaire) (Médecine) puis 26/12/17 Major General (honoraire) (Médecine) sir James Maher (27/12/1858-): CB et KCMG, 26/12/17 en retraite.

 

19/03/11 Major General (Armée Indienne) Reginald Henry Mahon (01/05/1859-): CB et CSI. [Avant la guerre: 01/05/11 en retraite.]

 

07/12/87 Major General (honoraire) Ferdinand Beckwith Mainguy (21/09/1839-). [Avant la guerre: 23/03/87 en retraite.]

 

21/08/99 Colonel puis 23/01/15 Brigadier General (Temporaire) puis 25/09/17 Major General (honoraire) Rowland Broughton Mainwaring (11/09/1850-): CMG, réactivé et commandant de la 68 division d'infenterie territoriale 3 Welsh (I) (23/01/15-15/11/15). [Avant la guerre: 20/09/05 en retraite.]

 

01/04/02 Major General (Armée Indienne) Pelham James Maitland: CB. [Avant la guerre: 28/06/04 en retraite.]

 

Colonel (Médecine) puis Major General (honoraire) (Médecine) sir George Henry Makins (03/11/1853-02/11/1933): CB (00) et KCMG (15) puis GCMG (18).

 

20/08/10 Major puis 05/08/14 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 18/02/15 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 18/11/15 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/16 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 13/05/16 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) et Lieutenant Colonel puis 07/07/16 Major General (Temporaire) puis 01/01/17 Major General sir Neill Malcolm (08/10/1869-21/12/1953) (+ 2 GM): KCB et DSO, affecté à l'état-major du 1 corps d'armée (05/08/14-07/01/15), puis affecté à l'état-major de la 11 division d'infanterie (13/01/15-29/09/15), puis affecté à l'état-major de l'armée britannique de Salonique (29/09/15-18/11/15), puis caffecté à l'état-major de la Mediterranean Expeditionary Force puis 23/11/15 de la Eastern Mediterranean Force puis 10/01/16 de la Egyptian Expeditionary Force (18/11/15-05/04/16), puis chef d'état-major du corps de réserve puis 22/05/16 de l'armée de réserve puis 30/10/16 de la 5 armée (I) (14/04/16-22/12/17), puis commandant de la 66 division d'infanterie territoriale 2 East Lancashire (IV) (22/12/17-29/03/18), puis commandant de la 39 division d'infanterie (IV) (31/03/18-). [Après la guerre: 39 division d'infanetrie (-27/12/18), 30 division d'infanterie (27/12/18-06/02/19), mission militaire britannique en Allemagne (16/04/19-11/21), Malaya (11/21-02/24), 15/02/24 en retraite.]

 

01/10/82 Major General (honoraire) (Armée Indienne) John Henry Porter Malcolmson: CB. [Avant la guerre: 01/10/82 en retraite.]

 

20/10/08 Colonel (Armée Indienne) puis 16/10/14 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 25/03/16 redevient Colonel (Armée Indienne) puis 20/09/16 Major General (Armée Indienne) sir Wilfrid Malleson (08/09/1866-1946) (+ 2 GM): CB et KIE (20), affecté à l'état-major général aux Indes (07/08/14-09/10/14), puis inspecteur général des Communications de la Eastern African Force (19/10/14-14/01/15), puis commandant de la 7 brigade d'infanterie (14/01/15-), puis commandant de la 1 brigade d'infanterie d'Afrique Orientale (I) (-09/02/16). [Après la guerre: 30/10/20 retraite.]

 

07/09/98 Major General (Armée Indienne) Frederick Day Mander (04/03/1842-) (+ 2 GM). [Avant la guerre: 10/09/98 en retraite.]

 

19/06/85 Major General (honoraire) George Rennie Manderson (17/02/1834-). [Avant la guerre: 19/06/85 en retraite.]

 

29/03/10 Colonel (Médecine) (Armée Indienne) puis 29/12/17 Major General (Médecine) (Armée Indienne) sir Courtenay Clarke Manifold (03/04/1864-) (+ 2 GM): KCB et CMG. [Après la guerre: 24/06/23 en retraite.]

 

18/10/73 Major General (honoraire) James Robert Mann: CMG.

 

01/05/05 Major General (Armée Indienne) sir Herbert Mansfield (30/08/1855-) (+ 2 GM): KCB. [Avant la guerre: 01/09/12 en retraite.]

 

22/01/11 Colonel (Royal Marines) puis 11/04/15 Brigadier General (Temporaire) (Royal Marines) puis 02/08/18 Major General (honoraire) (Royal Marines) Alfred Edmund Marchant (26/02/1863-21/01/1924): CB, 02/08/18 en retraite.

 

30/12/12 Lieutenant Colonel puis 10/11/15 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/16 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 30/12/16 Brigadier General (Temporaire) et Colonel puis 19/08/17 Major General (Temporaire) puis 17/03/19 redevient Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/19 Major General sir Thomas Owen Marden (15/09/1866-11/09/1951) (+ 2 GM): CB et CMG et KBE et Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) et Croix de Guerre 14-18 avec 1 palme (France), commandant de la 114 brigade d'infanterie (I) (10/11/15-19/08/17), puis commandant de la 6 division d'infanterie (IV) (21/08/17-). [Après la guerre: 6 division d'infanterie (-17/03/19), 2 brigade de la division West de l'armée britannique sur le Rhin (17/03/19-03/09/19), une brigade d'infanterie (11/19-20), division d'occupation de Constantinople (20-06/23), 53 division d'infanterie territoriale Welsh (06/23-06/27), 04/06/27 en retraite.]

 

24/05/10 Major puis 20/09/15 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 06/05/16 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/16 Brigadier General (Temporaire) et Lieutenant Colonel (Brevet) puis 27/03/18 Major General (Temporaire) puis 03/06/18 Major General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 19/03/19 redevient Brigadier General (Temporaire) puis 02/06/19 Colonel puis 18/08/25 Major General (honoraire) Arthur Henry Marindin (18/08/1868-) (+ 2 GM): CB et DSO, affecté à l'état-major du 6 corps d'armée (27/05/15-20/09/15), puis affecté à l'état-major de la 17 division d'infanterie (20/09/15-06/05/16), puis commandant de la 105 brigade d'infanterie (II) (06/05/16-27/03/18), puis commandant de la 35 division d'infanterie (IV) (27/03/18-). [Après la guerre: 35 division d'infanterie (-19/03/19), 3 brigade de la division Highland de l'armée britannique sur le Rhin (19/03/19-01/11/19), 12 brigade d'infanterie (01/11/19-), 18/08/25 en retraite.]

 

12/08/97 Major General (Armée Indienne) Frank Hale Berwick Marsh (26/07/1841-). [Avant la guerre: 12/08/97 en retraite.]

 

10/06/13 Major puis 27/04/15 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 07/12/15 redevient Major puis 17/12/15 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 17/04/16 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/16 Brigadier General (Temporaire) et Lieutenant Colonel (Brevet) puis 12/09/18 Brigadier General (Temporaire) et Lieutenant Colonel puis 23/09/18 Major General (Temporaire) puis 01/01/19 Major General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 16/03/19 redevient Brigadier General (Temporaire) puis Colonel puis 30/07/29 Major General Francis James Marshall (20/08/1876-) (+ 2 GM): CB et CMG et DSO, affecté à l'état-major de la British Expeditionary Force (05/08/14-07/12/15), puis commandant de la 44 brigade d'infanterie (17/04/16-15/11/17), puis commandant de l'école des Officiers d'Aldershot (II) (15/11/17-29/05/18), puis commandant de la 150 brigade d'infanterie territoriale (II) (01/06/18-13/07/18), puis adjoint (assistant) à l'inspecteur de l'Entraînement militaire de la British Expeditionary Force (13/07/18-23/09/18), puis commandant de la 52 division d'infanterie territoriale 1 Lowland (VI) (23/09/18-). [Après la guerre: 52 division d'infanterie territoriale 1 Lowland (-16/03/19), chef d'état-major des Forces en Grande-Bretagne (16/03/19-), 11 brigade d'infanterie (10/23-11/27), 54 division d'infanterie territoriale East Anglian (09/30-14/09/34), 14/09/34 en retraite.]

 

01/04/97 Major General (honoraire) (Armée Indienne) George Frederick Leycester Marshall (27/03/1843-): CIE. [Avant la guerre: 01/04/97 en retraite.]

 

01/08/72 Major General (honoraire) William Bainbridge Marshall (10/12/1841-). [Avant la guerre: 01/08/72 en retraite.]

 

31/01/87 Major General (honoraire) William Edward Marsland (08/03/1839-). [Avant la guerre: 31/01/87 en retraite.]

 

26/11/85 Major General (honoraire) William George Martin. [Avant la guerre: 26/11/85 en retraite.]

 

29/06/04 Major General (Armée Indienne) Henry Macan Mason. [Avant la guerre: district de Bandelkhund (Indes) (22/01/04-), 14/11/06 en retraite.]

 

26/11/10 Colonel (Ordonnance) puis 31/12/15 Colonel (Ordonnance) avec rang de Brigadier General (Temporaire) (Ordonnance) puis 01/06/18 Colonel (Ordonnance) avec rang de Major General (Ordonnance) et Major General (honoraire) (Ordonnance) puis 29/06/18 Major General (Ordonnance) sir Charles Massy Mathew (16/08/1866-): CB et KCMG et DSO, sert dans l'Ordonnance.

 

09/04/86 Major General (honoraire) Brownlow Hugh Mathew puis Mathew-Lannowe (24/12/1835-). [Avant la guerre: 09/04/86 en retraite.]

 

06/11/86 Major General (honoraire) Henry Barlow Maule (04/10/1836-). [Avant la guerre: 06/11/86 en retraite.]

 

24/11/95 Major General (Médecine) Thomas Maunsell (01/07/1839-29/12/1937): CB. [Avant la guerre: 01/07/99 en retraite.]

 

19/05/11 Major puis 10/05/13 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 02/04/15 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/15 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 03/06/16 Major General (saute les grades de Lieutenant Colonel et Colonel) Baronet Frederick Barton Maurice (19/01/1871-19/05/1951) (+ 2 GM): GCB et GCMG et GCVO et DSO, 14-01/15 affecté à l'état-major de la 3 division d'infanterie, puis chef de la section des Opérations militaires à la Direction des Opérations et Renseignements militaires au Ministère de la Guerre (01/15-12/15), puis directeur des Opérations et Renseignements militaires au Ministère de la Guerre (II) puis 01/16 directeur des Opérations militaires au Ministère de la Guerre (I) (12/15-04/18), puis 14/05/18 en retraite.

Relation: fils du major general John Maurice. cf: Généraux.

 

07/01/11 Major General sir Edward Sinclair May (01/02/1856-): KCB et CMG, commandant de la brigade d'infanterie Indienne Presidency (I) (-11/14), puis commandant de la 8 division d'infanterie Indienne Lucknow et du district de Lucknow (Indes) (I) (22 brigade d'infanterie Indienne Lucknow (I) (07/17-10/17)) (11/14-05/08/18), puis 18/08/18 en retraite. [Avant la guerre: une brigade d'infanterie (20/08/07-25/05/13), brigade d'infanterie Indienne Presidency (25/05/13-).]

 

02/11/10 Major puis 18/02/15 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 20/08/15 Brigadier General (Temporaire) puis 02/11/15 redevient Lieutenant Colonel (Brevet) puis 01/01/17 Colonel (Brevet) puis 12/01/17 Brigadier General (Temporaire) puis 13/01/18 redevient Colonel (Brevet) puis 24/05/18 Major General (Temporaire) puis 01/10/18 Major General (Temporaire) et Lieutenant Colonel puis 02/06/19 Major General (Temporaire) et Colonel puis 03/01/23 Major General sir Charles Clarkson Martin Maynard (15/09/1870-) (+ 2 GM): KCB et CMG et DSO, affecté à l'état-major de la 3 division d'infanterie (30/09/14-06/02/15), puis affecté à l'état-major du 2 corps d'armée (06/02/15-13/07/15), puis affecté à l'état-major de la 3 armée (13/07/15-20/08/15), puis commandant de la 13 brigade d'infanterie (V) (20/08/15-02/11/15), puis commandant de la 82 brigade d'infanterie (V) (12/01/17-13/01/18). [Après la guerre: commandant en chef des forces alliées à Murmansk (Russie) (04/03/19-), 25/07/25 en retraite.]

 

25/01/10 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 19/03/12 Major General (Armée Indienne) sir Charles John Melliss (12/09/1862-06/06/1936): VC (15/01/01) et KCB et KCMG, commandant de la 2 brigade d'infanterie Indienne Quetta I) (-10/14), puis commandant d'une brigade (07/04/15-). [Avant la guerre: brigade d'infanterie Indienne Fyzabad (25/01/10-04/13), 2 brigade d'infanterie Indienne Quetta (11/04/13-).]

 

22/01/14 Colonel (Royal Marines) puis 11/11/14 Brigadier General (Temporaire) (Royal Marines) puis 26/06/16 Major General (Royal Marines) sir David Mercer (01/07/1864-01/07/1920): KCB (01/01/18), commandant d'une brigade navale de la division d'infanterie territoriale Royal Navy (11/11/14-17/04/16), puis adjudant général des Royal Marines (II) (26/06/16-). [Après la guerre: adjudant général des Royal Marines (-01/07/20).]

 

14/06/07 Colonel puis 20/10/10 Brigadier General (Temporaire) puis 18/02/15 Major General sir Harvey Frederic Mercer (02/07/1858-): CB et KCMG, sert dans l'Artillerie. [Avant la guerre: aide de camp du Roi (10/11/11-), inspecteur de la Cavalerie et de l'Artillerie aux Indes (20/11/11-).] [Après la guerre: 09/07/19 en retraite.]

 

31/12/87 Major General (honoraire) Edward Micklem (18/09/1840-). [Avant la guerre: 31/12/87 en retraite.]

 

29/07/84 Major General (honoraire) Henry Miller (29/07/1829-). [Avant la guerre: 29/07/84 en retraite.]

 

04/11/86 Major General (honoraire) (Armée Indienne) James Miller. [Avant la guerre: 04/11/86 en retraite.]

 

08/09/75 Major General (honoraire) Gustavus Hamilton Lockwood Milman (17/06/1843-). [Avant la guerre: 08/09/75 en retraite.]

 

04/01/11 Colonel puis 20/08/15 Brigadier General (Temporaire) puis 25/11/16 Major General (Temporaire) puis 26/11/18 Major General (honoraire) Frederick Falkiner Minchin (17/03/1860-11/07/1922): CB et CBE et DSO, conseiller militaire au Ministère des Munitions (20/08/15-). [Après la guerre: 26/11/18 en retraite.]

 

25/05/11 Captain puis 03/06/15 Major (Brevet) puis 01/09/15 Major puis 27/10/15 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 03/02/16 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/16 Brigadier General (Temporaire) et Lieutenant Colonel (Brevet) puis 22/06/17 redevient Lieutenant Colonel (Brevet) puis 18/10/17 Brigadier General (Temporaire) puis 21/10/17 redevient Lieutenant Colonel (Brevet) puis 30/03/18 Brigadier General (Temporaire) puis 01/11/18 redevient Lieutenant Colonel (Brevet) puis 18/01/19 Brigadier General (Temporaire) puis 04/04/19 redevient Lieutenant Colonel (Brevet) puis 03/09/19 Brigadier General (Temporaire) puis Colonel puis 18/01/32 Major General John Randle Minshull Minshull-Ford (12/05/1881-01/04/1948) (+ 2 GM): CB et DSO et MC, affecté à l'état-major de la 21 brigade d'infanterie (17/04/15-06/06/15), puis affecté à l'état-major de la 143 brigade d'infanterie territoriale (06/06/15-11/10/15), puis commandant de la 91 brigade d'infanterie (I) (03/02/16-28/11/16), puis commandant de la 115 brigade d'infanterie (II) (08/03/17-09/06/17), puis commandant de la 1 brigade d'infanterie (II) (18/10/17-21/10/17), puis commandant de la 97 brigade d'infanterie (III) (30/03/18-06/10/18). [Après la guerre: 151 brigade d'infanterie territoriale (18/01/19-19), 2 brigade de la division West de l'armée britannique sur le Rhin (03/09/19-), 5 brigade d'infanterie (30-32), 44 division d'infanterie territoriale Home Counties (04/34-04/38), 21/04/38 en retraite.]

 

10/02/12 Brigadier General (honoraire) puis 19/09/14 Brigadier General (Temporaire) puis 10/03/17 Major General (Temporaire) puis 01/02/18 Major General (honoraire) Bertram Reveley Mitford (06/02/1853-): CB et CMG et DSO, réactivé et commandant d'une brigade, puis commandant de la 42 division d'infanterie territoriale 1 East Lancashire (VII) (10/03/17-01/10/17). [Avant la guerre: 6 brigade d'infanterie (12/06-03/07), 9 brigade d'infanterie (03/07-04/10), 20/04/10 en retraite.]

 

25/07/86 Major General (honoraire) (Armée Indienne) Reginald Colville William Mitford. [Avant la guerre: 25/07/86 en retraite.]

 

07/09/98 Major General (Armée Indienne) Edward Mockler. [Avant la guerre: 07/09/98 en retraite.]

 

06/11/86 Major General (honoraire) Townsend Arenberg de Moleyns (20/06/1838-). [Avant la guerre: 06/11/86 en retraite.]

 

02/09/08 Colonel puis 27/11/12 Brigadier General (Temporaire) puis 19/12/15 Major General (Temporaire) puis 01/01/16 Major General sir Arthur Wigram Money (23/10/1866-1951) (+ 2 GM): chef d'état-major de l'armée du Sud (Indes) (-23/09/14), puis chef d'état-major de la Indian Expeditionary Force (II) puis de la Mesopotamian Expeditionary Force (I) (19/12/15-06/08/17), puis administrateur en chef des territoires ennemis occupés en Palestine (II) (25/03/18-). [Avant la guerre: chef d'état-major de l'armée du Sud (Indes) (27/11/12-).] [Après la guerre: administrateur en chef des territoires ennemis occupés en Palestine (-09/08/19), 03/03/20 en retraite.]

 

12/10/10 Major General (Royal Marines) Herbert Cecil Money (20/09/1857-27/03/1939): CB.

 

05/03/13 Major General The Honourable Edward James "Eddie" Montagu-Stuart-Wortley (31/07/1857-19/03/1934): CB et CMG et MVO et DSO, commandant de la 46 division d'infanterie territoriale North Midlands puis 01/15 46 division d'infanterie territoriale 1 North Midlands (I) (-06/07/16), puis commandant de la 65 division d'infanterie territoriale 2 Lowland (III) (17-18). [Avant la guerre: 10 brigade d'infanterie (04/08-04/12), 23/04/12- en demi-solde, 46 division d'infanterie territoriale North Midlands (01/06/14-).]

 

03/07/08 Major puis 18/02/15 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 15/03/15 Lieutenant Colonel puis 30/08/15 Brigadier General (Temporaire) puis 26/10/15 redevient Lieutenant Colonel puis 22/06/16 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/17 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 08/09/19 redevient Colonel (Brevet) puis 01/01/24 Major General Hugh Maude de Fellenberg Montgomery (05/12/1870-) (+ 2 GM): CB et CMG, affecté à l'état-major de la 7 division d'infanterie (27/08/14-12/11/14), puis affecté à l'état-major de la 8 division d'infanterie (12/11/14-21/03/15), puis chef d'état-major du 11 corps d'armée (I) (30/08/15-26/10/15), puis affecté à l'état-major du 5 corps d'armée (26/10/15-22/06/16), puis adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître général de la 4 armée (22/06/16-). [Après la guerre: adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître général de la 4 armée (-31/03/19), adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître du 4 corps d'armée (31/03/19-01/07/19), chef d'état-major du 9 corps d'armée (01/07/19-08/09/19), 12/02/25 en retraite.]

 

04/11/02 Major General Robert Arthur Montgomery (07/09/1848-): CB et CVO, réactivé et directeur du Recrutement au Ministère de la Guerre (III) (26/06/15-05/16). [Avant la guerre: adjoint (deputy) au directeur général de l'Ordonnance (10/01/02-), défenses de la côte Sud (04/04-11/05), 07/09/10 en retraite.]

 

17/12/09 Colonel puis 16/10/11 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/15 Major General sir Robert Arundel Kerr Montgomery (21/01/1862-) (+ 2 GM): CB et KCMG et DSO, chef d'état-major de la 2 armée de la Force Centrale de la Home Defence (05/08/14-05/10/14), puis chef d'état-major du 4 corps d'armée (I) (05/10/14-01/01/15), puis commandant de l'Artillerie du 1 corps d'armée (II) 01/01/15-19/07/15), puis commandant de l'Artillerie de la 3 armée (I) (19/07/15-07/09/15). [Après la guerre: 24/02/20 en retraite.]

 

13/01/95 Major General William Edward Montgomery (18/07/1847-). [Avant la guerre: 13/01/00 en retraite.]

 

20/11/92 Major General (honoraire) (Royal Marines) sir John Mac Donald Moody (24/03/1839-13/09/1921). [Avant la guerre: 20/11/92 en retraite.]

 

25/04/95 Major General (Armée Indienne) Charles Alfred Moore (12/11/1839-). [Avant la guerre: 25/04/00 en retraite.]

 

15/10/13 Colonel (Vétérinaire) puis 05/08/14 Colonel (Vétérinaire) avec rang de Brigadier General (Temporaire) (Vétérinaire) puis 01/01/18 Colonel (Vétérinaire) avec rang de Brigadier General (Vétérinaire) et Major General (honoraire) (Vétérinaire) puis 24/04/18 Major General (Vétérinaire) sir John Moore (24/05/1864-) (+ 2 GM): CB et KCMG, directeur des services Vétérinaires de la British Expeditionary Force (05/08/14-). [Après la guerre: directeur des services Vétérinaires de la British Expeditionary Force (-10/04/19), 26/05/21 en retraite.]

 

09/03/12 Lieutenant Colonel (Médecine) puis 01/03/15 Colonel (Médecine) puis 08/04/18 Major General (Temporaire) (Médecine) puis 10/04/19 redevient Colonel (Médecine) puis 03/06/19 Major General (Médecine) sir Samuel Guise Moores puis Guise-Moores (24/12/1863-): KCB et CMG et KCVO, adjoint (deputy) au directeur des services Médicaux du 11 corps d'armée (18/01/17-01/04/18), puis directeur des services Médicaux de la 2 armée (08/04/18-). [Après la guerre: directeur des services Médicaux de la 2 armée (-10/04/19), collège de Médecine de l'Armée (01/05/19-).]

 

11/07/85 Major General sir Savage Mostyn: KCB. [Avant la guerre: 11/07/90 en retraite.]

 

15/10/10 Major puis 24/09/15 Brigadier General (Temporaire) puis 10/04/17 Major General (Temporaire) puis 03/06/18 Major General (Temporaire) et Lieutenant Colonel (Reserve of Officier) puis 31/01/19 Major General (honoraire) puis 01/03/22 Colonel (Reserve of Officier) Stanley Fielder Mott (12/01/1873-) (+ 2 GM): CB, réactivé, puis commandant d'une brigade (24/09/15-), puis commandant de la 53 division d'infanterie territoriale 2 Welsh (V) (10/04/17-). [Avant la guerre: 12/08/11 en retraite.] [Après la guerre: 53 division d'infanterie territoriale 2 Welsh (-07/19) (31/01/19 en retraite).]

 

Colonel (Médecine) puis Major General (Médecine) sir Berkeley George Andrew Moynihan Baron of Carr Manor (22) puis 1929 Baron Moynihan of Leeds (02/10/1865-07/09/1936): KCB et KCMG.

 

04/06/97 Major General Charles John Moysey (01/06/1840-): CMG. [Avant la guerre: 15/06/01 en retraite.]

 

01/04/03 Principal Ordnance Officer avec rang de Major General (Ordnance) puis 04/04/06 Principal Ordnance Officer avec rang de Major General (Ordnance) et Major General (honoraire) (Ordonnance) sir Francis Edward Mulcahy (02/11/1857-) (+ 2 GM): CB. [Avant la guerre: directeur de l'Equipement et du Magasin de l'Ordonnance au Ministère de la Guerre (01/04/03-01/04/08), 01/04/08 en retraite.]

 

25/03/10 Brigadier General (Temporaire) puis 09/10/10 Major General sir Herbert Mullaly (04/06/1860-): CB et KCMG et CSI, commandant d'une division des défenses côtières Est (03/09/14-). [Avant la guerre: une brigade d'infanterie Indienne (25/03/10-17/08/13). [Après la guerre: une division des défenses côtières Est (-21/09/19).]

 

05/08/11 Lieutenant Colonel puis 10/10/14 Brigadier General (Temporaire) puis 18/02/15 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 05/08/15 Brigadier General (Temporaire) et Colonel puis 25/10/15 Major General (Temporaire) puis 01/01/19 Major General Richard Lucas Mullens (25/02/1871-) (+ 2 GM): CB, commandant de la 2 brigade de cavalerie (II) (10/10/14-25/10/15), puis commandant de la 1 division de cavalerie (IV) (25/10/15-). [Après la guerre: 1 division de cavalerie (-02/04/19), 20/02/20 en retraite.]

 

04/03/87 Major General (honoraire) (Armée Indienne) Alan Murray. [Avant la guerre: 04/03/87 en retraite.]

 

15/03/96 Major General Anthony Hepburn Murray. [Avant la guerre: 11/06/97 en retraite.]

 

12/08/04 Major General (honoraire) Robert Hunter Murray (12/08/1847-): CB et CMG. [Avant la guerre: 12/08/04 en retraite.]

 


Major General.

Royal Army.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.