R.

 


 

21/03/08 Generalmajor Paul Gustav Rafalski (1851-1915). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/08/00 Generalmajor Georg Theodor Gotthilf Rahtz (1846-1928). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 15/10/18 Generalmajor (honoraire) Otto Georg Ramdohr (1857-1928).

 

20/04/09 Generalmajor Otto Wilhelm Philipp von Ramdohr (15/05/1854-30/12/1924): 15/01/15 réactivé, puis 29/07/15 en retraite. [Avant la guerre: 36 brigade d'infanterie (25/02/09-09/08/10), 09/08/10 en retraite.]

 

18/05/01 Generalmajor Friedhelm von Ranke (1847-1917). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 20/05/17 Generalmajor Franz von Rantzau (1862-1926): commandant de la 36 division de réserve (III) (29/01/18-). [Après la guerre: 36 division de réserve (-21/01/19).]

 

18/08/05 Generalmajor (honoraire) Hermann Friedrich Wilhelm Karl August von Rantzau (22/12/1849-21/08/1927). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Hermann von Rantzau. cf: 1870.

 

Oberst puis 18/04/18 Generalmajor Leopold Richard Gustav Ludwig von Rath (1864-1939).

 

11/09/07 Generalmajor (honoraire) Prinz Viktor II Amadeus zu Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst Herzog von Ratibor Fürst von Corvey (06/09/1847-09/08/1923). cf: Dynastie de Hohenlohe.

 

Oberst puis 19/08/14 Generalmajor (honoraire) Wilhelm Friedrich Ludwig Eduard Rausch (1859-1916).

 

14/06/04 Generalmajor (honoraire) Emil von Rauschenplat (1850-1917). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 22/03/17 Generalmajor Franz Joseph Rebay von Ehrenwiesen (1857-1931).

 

Oberst (Bavière) puis Generalmajor (Bavière) Karl Reber: commandant de la 21 brigade d'infanterie Bavaroise (III) (08/02/17-27/08/17), puis commandant de la 7 brigade d'infanterie Bavaroise (III) (27/08/17-17/01/18).

 

18/02/08 Generalmajor (honoraire) Freiherr Bernhard von Rechenberg (1850-1932). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) Karl von Reck: commandant de la 8 brigade d'infanterie Bavaroise (II) (01/08/16-30/09/17), puis commandant de la 39 division de réserve Bavaroise (III) (30/09/17-). [Après la guerre: 39 division de réserve Bavaroise (-12/18).]

 

22/04/02 Generalmajor (honoraire) Ehrenreich von Redern (1847-1923). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) Freiherr Otto von Redwitz: commandant de la 4 brigade de cavalerie Bavaroise (I) (IV) (-11/08/14) (16/01/15-16/08/15).

 

Oberst puis 22/03/15 Generalmajor Anton Franz Regenauer (1853-1928).

 

Oberst puis 09/11/15 Generalmajor (honoraire) Karl Pius Rehbach (1858-1926).

 

01/10/12 Generalmajor (honoraire) puis 15 Generalmajor Georg Adolf Wilhelm Rehfeldt (1855-1940) (+ 2 GM): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 26/10/17 Generalmajor (honoraire) Ludwig Bernhard Martin Rehfeldt (1854-1929).

 

13/09/06 Generalmajor (honoraire) Wilhelm Rehkopf (1842-1927). [Avant la guerre: en retraite.]

 

05/03/13 Generalmajor Paul August Konrad Reichenau (1853-03/10/1914 tué): commandant de la 15 brigade d'infanterie (I) (-03/10/14). [Avant la guerre: 15 brigade d'infanterie.]

 

22/03/10 Generalmajor (honoraire) Aribert Friedrich Magnus Reginald Anton von Reichenbach (04/10/1853-29/01/1930). [Avant la guerre: 24/03/09 en retraite.]

 

01/10/12 Generalmajor Graf Friedrich Heinrich von Reichenbach (1856-1917): commandant du camps de prisonniers de guerre (troupes) de Hammerstein.

 

Oberst puis 23/10/18 Generalmajor (honoraire) Georg Julius Heinrich Reinecke-Österreich (1861-1945) (+ 2 GM).

 

20/05/14 Generalmajor (honoraire) Friedrich Heinrich Rubenow Reinhardt (1856-1918). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 24/12/14 Generalmajor (honoraire) Freiherr Hugo von Reischach (1854-1934).

 

27/01/08 Generalmajor (honoraire) puis 18/08/08 Generalmajor Freiherr Fritz von Reisswitz und Kadersin (1849-1929). [Avant la guerre: en retraite.]

 

21/05/12 Oberstleutnant (Bavière) puis 10/09/14 Oberst (Bavière) puis 17/04/17 Generalmajor (Bavière) Freiherr Wilhelm von Reitzenstein (19/07/1865-11/05/1935): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max Joseph (25/09/14), commandant du 3 régiment d'infanterie (02/08/14-10/10/16), puis commandant de la 4 brigade d'infanterie Bavaroise (II) (10/10/16-06/07/18), puis commandant de la 30 division de réserve Bavaroise (III) (06/07/18-11/18).

 

17/02/03 Generalmajor (honoraire) Karl Gynz von Rekowski (1848-1927). [Avant la guerre: en retraite.]

 

01/05/09 Generalmajor Friedrich "Fritz" August von Renesse (01/01/1852-26/07/1930): 18/04/15 réactivé, puis 20/03/16 en retraite. [Avant la guerre: école de Feldartillerie (19/08/03-18/05/07), 38 brigade de feldartillerie (18/05/07-25/07/10), 25/07/10 en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) Theodor Renner: Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (01/09/18) (Prusse).

 

Oberst puis 09/10/16 Generalmajor (honoraire) Richard von Rentzell (1856-1922).

 

Oberst puis 12/10/16 Generalmajor (honoraire) Paul Hermann Rethel (1855-1933).

 

Oberst puis 18/12/17 Generalmajor Alexander Albert Viktor Maximilian von Reuter (1866-1935).

 

Oberst (Saxe) puis 14/07/15 Generalmajor (Saxe) Kurt von Reyher (1862-): commandant de la 45 brigade de remplacement Saxonne (II) (16), commandant de la 45 division de Landwehr (1 Saxonne) (I) (20/02/17-31/03/18).

 

27/01/05 Generalmajor Freiherr Eberhard von Rheinbaben (1851-1922). [Avant la guerre: en retraite.]

 

21/04/11 Generalmajor (honoraire) Otto Johann Karl Rhenius (1854-1941) (+ 2 GM). [Avant la guerre: en retraite.]

 

14/02/91 Generalmajor (honoraire) August Anton Friedrich Adolf Richers (17/09/1839-11/01/1919). [Avant la guerre: 14/02/91 en retraite.]

 

07/07/01 Generalmajor (honoraire) Max Julius Richter (1847-1922). [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/01/03 Generalmajor Johann Paul Friedrich von Richter (14/03/1848-09/02/1925). [Avant la guerre: 8 brigade de feldartillerie (18/05/01-24/04/04), 24/04/04 en retraite.]

 

Oberst puis 04/02/18 Generalmajor (honoraire) Oskar Franz Friedrich Rickert (1862-).

 

Oberst puis 30/06/18 Generalmajor (honoraire) puis 19/09/18 Generalmajor Karl Rudolf Ridel (1860-1936): commandant de la 20 division de Landwehr (V) (28/06/18-01/08/18).

 

10/09/10 Generalmajor (honoraire) Ernst George Wilhelm Riebes (07/05/1846-18/01/1922). [Avant la guerre: 22/04/02 en retraite.]

 

Oberst puis 15/07/18 Generalmajor (honoraire) Karl Ernst Heinrich Gottfried Riedel (1852-1925).

 

Oberst puis 18 Generalmajor (honoraire) Friedrich Riese (1856-1919).

 

Oberst puis 20/05/17 Generalmajor Graf Ludwig Georg Bernhard von Rittberg (1859-1939): commandant de la 21 division de Landwehr (III) (21/08/18-). [Après la guerre: 21 division de Landwehr (-27/01/19).]

 

18/12/01 Generalmajor (honoraire) Anton Ritter (1844-1919). [Avant la guerre: en retraite.]

 

16/06/01 Generalmajor Freiherr August von Rodde (27/02/1847-28/09/1927). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 05/10/16 Generalmajor Georg Theodor Richard von Rode (1857-1927).

 

Oberst puis 30/07/15 Generalmajor (honoraire) Wilhelm A. Röbel (1851-1925).

 

Generalmajor (Bavière) Georg Röck: Arko 11 (Bavarois) (22/02/17-). [Après la guerre: Arko 11 (Bavarois) (-23/12/18).]

 

14/04/07 Generalmajor Freiherr Ferdinand Karl Röder von Diersburg (1848-1926). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/04/00 Generalmajor (honoraire) Hugo Röhrssen (1845-1921). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/11/97 Generalmajor (honoraire) Berthold Röther (29/03/1842-04/10/1918). [Avant la guerre: 17/04/97 en retraite.]

 

18/04/03 Generalmajor Julius Rohde (1850-1930). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst (Saxe) puis 17/01/16 Generalmajor (Saxe) Oskar Rohde (1863-).

 

Oberst puis 15/07/18 Generalmajor August Heinrich Wilhelm Rohdewald (1866-1945) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor Eduard Friedrich Hermann Rohdewald (1858-).

 

18/10/12 Generalmajor (honoraire) Hans Friedrich Wilhelm von Rohrscheidt (1854-1947) (+ 2 GM). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 30/03/18 Generalmajor (honoraire) Kurt Friedrich Wilhelm Benno von Rohrscheidt (1859-1928).

 

Oberst puis 18/06/17 Generalmajor Felix Rohst (1860-1941) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 15/12/17 Generalmajor (honoraire) puis 22/03/18 Generalmajor Jerome Ferdinand von Roques (14/01/1864-05/04/1946) (+ 2 GM).

Relation: fils du generalleutnant Georg von Roques. cf: Officiers.

 

22/03/97 Generalmajor Theodor Christian Philipp Heinrich von Roques (21/12/1841-09/10/1917). [Avant la guerre: 73 brigade d'infanterie (22/03/97-15/06/98), 15/06/98 en retraite.]

Relation: père du general der Infanterie Karl von Roques. cf: 2 GM.

 

Generalmajor (Wurtemberg) Alfred von Roschmann (02/02/1858-13/09/1916 tué): commandant de la 107 brigade d'infanterie de réserve (II) (-13/09/16).

 

Oberst puis 22/05/17 Generalmajor (honoraire) Wilhelm von Rosen (1863-1927).

 

Oberst puis 15/07/18 Generalmajor Otto Karl Ulrich Eugen Hans von Rosenberg (1863-1949) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 13/09/16 Generalmajor (honoraire) Paul Otto Ludwig Rosencrantz (1854-1929).

 

15/06/98 Generalmajor Fedor Rosentreter (13/06/1842-16/03/1919). [Avant la guerre: 36 brigade de cavalerie (96-), en retraite.]

 

18/12/01 Generalmajor (honoraire) Max von Rostken (1845-1931). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) Freiherr Ludwig von Rotenhan (1850-1922). [Avant la guerre: 5 brigade de cavalerie Bavaroise (03-06).]

 

20/03/11 Generalmajor (honoraire) Hermann Karl Rothe (1850-1931). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 27/01/16 Generalmajor Gustav Adolf Wilhelm Rotte (03/05/1862-24/10/1942) (+ 2 GM).

Relation: fils du generalmajor Adolf Rotte. cf: Officiers.

 

20/05/14 Generalmajor (honoraire) Johannes Moritz Julius Rübesamen (1853-1920): réactivé et commandant du camps de prisonniers (troupes) de Soltau. [Avant la guerre: en retraite.]

 

17/02/03 Generalmajor Maximilian Rüder (1848-1919). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 15/07/18 Generalmajor Wilhelm Arthur Rüppell (1859-1919).

 

22/04/05 Generalmajor (honoraire) Gerd von Runstedt (1848-1916). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: père du generalfeldmarschall Karl Rudolf Gerd von Rundstedt. cf: 2 GM.

 

21/04/11 Generalmajor (honoraire) Amand Louis Ernest von Ruville (25/04/1853-28/06/1928). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Amand von Ruville. cf: 1870.

 


Generalmajor.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.