G.

 


 

18/12/01 Generalmajor Freiherr Heinrich von Gablenz (1845-1917). [Avant la guerre: en retraite.]

 

12/09/94 Generalmajor Joseph Johann Hugo Conrad Gabriel (17/11/1841-14/09/1937). [Avant la guerre: 5 brigade de feldartillerie (14/05/94-18/10/95), 18/10/95 en retraite.]

 

16/02/07 Generalmajor (honoraire) Oskar Ernst Gäde (20/05/1848-16/06/1922). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Alexander Gäde. cf: 1870.

 

Oberst puis 27/01/18 Generalmajor Karl Friedrich Justus Gädecke (1862-1931): commandant de la 18 division de Landwehr (IV) (09/10/18-10/18).

 

24/04/04 Generalmajor (honoraire) Freiherr Ernst von Gagern (1849-1928). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst (Saxe) puis 17/01/16 Generalmajor (Saxe) Charles Garke (1860-): commandant de la 23 brigade de feldartillerie (1 Saxonne) (III) (16), puis commandant de la 19 division de remplacement (Saxonne) (V) (10/17-10/18).

 

Oberst puis 14/11/15 Generalmajor (honoraire) Freiherr Ernst Friedrich Wilhelm von Gayl (1857-1918).

 

20/01/03 Generalmajor (honoraire) Freiherr Franz Alexander von Gayl (03/02/1847-25/07/1921). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du general der Infanterie Wilhelm von Gayl. cf: 1870.

 

17/11/91 Generalmajor Freiherr Georg Johann Wilhelm von Gayl (16/12/1839-15/05/1917). [Avant la guerre: chef du bureau Statistiques et Géographie du G.Q.G. (05/04/87-10/02/94), 10/02/94 en retraite.]

Relation: fils du general der Infanterie Georg von Gayl. cf: 1870.

 

17/04/88 Generalmajor (honoraire) Freiherr Peter Emil Konstantin von Gayl (23/09/1830-30/12/1915). [Avant la guerre: 17/04/88 en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant (Oldenburg) Ludwig Dietrich Eugen von Gayl (04/10/1785-09/11/1853).

 

Oberst puis 18/05/18 Generalmajor (honoraire) Georg Geise (1854-1927).

 

Oberst puis 06/11/17 Generalmajor Konrad Ferdinand Karl Geisler (1861-1943) (+ 2 GM).

 

19/07/11 Generalmajor (honoraire) Karl Louis Paul von Wrochem-Gellhorn (28/01/1856-08/01/1945) (+ 2 GM): réactivé et inspecteur de la Landwehr de Neisse (02/08/14-27/11/14), puis 27/11/14 en retraite. [Avant la guerre: 2 brigade de cavalerie (20/03/11-19/07/11), 19/07/11 en retraite.]

 

18/04/93 Generalmajor (honoraire) Freiheer Karl Ludwig Eberhard von Gemmingen-Hornberg (08/11/1846-30/05/1923). [Avant la guerre: 16 brigade de cavalerie (03/11/91-18/04/93), 18/04/93 en retraite.]

 

Oberst puis 27/01/16 Generalmajor (honoraire) Heinrich Ferdinand Geppert (1851-1942) (+ 2 GM).

 

23/08/10 Generalmajor (honoraire) Max August Theodor Geppert (13/03/1851-04/10/1917). [Avant la guerre: 23/08/10 en retraite.]

 

18/04/01 Generalmajor Johann "Hans" Rudolf August von Gersdorff (27/08/1847-11/02/1929). [Avant la guerre: 6 brigade de cavalerie (18/08/98-12/09/02), 12/09/02 en retraite.]

 

22/04/12 Generalmajor (honoraire) Oskar August Günther von Gerstein-Hohenstein (27/01/1853-23/06/1921). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Moritz von Gerstein-Hohenstein. cf: Officiers.

 

18/10/07 Generalmajor (honoraire) Eugen Gerstenberg (1849-). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/04/18 Generalmajor Graf Leopold Friedrich Wilhelm von Gessler (1862-1935).

 

18/04/13 Generalmajor (honoraire) Adolf Heinrich Theodor Wilhelm Gessner (1855-1940) (+ 2 GM): réactivé et commandant des camps de prisonniers (officiers) de Bad Colberg et d'Eschwege. [Avant la guerre: en retraite.]

 

16/10/06 Generalmajor (honoraire) Wilhelm Gevers (1845-1935). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 13/09/16 Generalmajor (honoraire) Wilhelm Geyer (1854-1920).

 

17/10/99 Generalmajor (honoraire) Daniel Gieren (1844-1921). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/04/18 Generalmajor Freiherr Bruno Julius Philipp von Gillhaussen (1862-1928).

 

17/06/97 Generalmajor Sigismund Ernst Johann Wolfgang Konstantin Glauer (18/09/1840-03/09/1916). [Avant la guerre: 72 brigade d'infanterie (20/05/97-20/07/98), 20/07/98 en retraite.]

 

22/04/14 Generalmajor Kurt Emil Theodor Glokke (1856-04/12/1916 tué): commandant de l'école d'Artillerie de Beverloo (-04/12/16).

 

16/06/96 Generalmajor Weddo Anton Ludwig Karl von Glümer (17/03/1842-08/01/1918). [Avant la guerre: 7 brigade d'infanterie (16/06/96-18/10/96), 18/10/96 en retraite.]

 

23/01/13 Oberst (Bavière) puis 10/09/14 Generalmajor (Bavière) Freiherr Ignaz von Godin (20/05/1866-28/09/1917 tué): commandant du 1 régiment d'infanterie Bavarois (17/12/13-10/04/15), puis commandant de la 10 brigade d'infanterie Bavaroise (II) (10/04/15-28/10/16), puis commandant de la 6 division d'infanterie Bavaroise (VI) (28/10/16-28/09/17).

 

Oberst puis 22/05/17 Generalmajor (honoraire) Roland Göden (1859-1933).

 

19/04/01 Generalmajor (honoraire) (Saxe) Karl Friedrich von Götz (09/10/1844-09/11/1920). [Avant la guerre: 24/03/98 en retraite.]

 

22/09/06 Generalmajor (honoraire) (Saxe) Victor Albert Thuisko Götz (26/06/1849-1923). [Avant la guerre: 22/09/06 en retraite.]

 

Oberst puis 11/11/16 Generalmajor (honoraire) Ernst Golden (1858-).

 

Oberst puis 18/08/16 Generalmajor Graf Karl Leopold von der Goltz (1864-1944) (+ 2 GM): commandant de la 2 division de cavalerie (IV) (11/05/17-11/18).

 

13/09/12 Generalmajor (honoraire) Walter Julius Nikolaus Goltz (1860-1917). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/14 Oberst puis 18/07/17 Generalmajor Hermann Eugen Rudolf Ludwig von Gostkowski (13/11/1863-13/02/1935): commandant du 26 régiment de feldartillerie (22/03/13-03/03/15), puis commandant de la 10 brigade de feldartillerie (II) puis 18/02/17 Arko 10 (03/03/15-30/04/17), puis en réserve (30/04/17-02/07/17), puis Arko 2 (02/07/17-07/12/17), puis en réserve (07/12/17-04/02/18), puis inspecteur des Réserves du Werhkreis III (04/02/18-30/03/18), puis 30/03/18 en retraite.

Relation: fils du generalleutnant Otto von Gostkowski. cf: Officiers.

 

Oberst puis 15/07/18 Generalmajor Döring Werner Franz von Gottberg (1863-1945) (+ 2 GM).

 

20/04/09 Generalmajor Heinrich Gerard Reinhardus de Graaff (13/09/1853-02/07/1917). [Avant la guerre: 1 brigade de cavalerie (06/06/07-17/09/09), 17/09/09 en retraite.]

 

Oberst puis 25/02/18 Generalmajor Friedrich Johann Eduard Grall (1859-1943) (+ 2 GM).

 

10/09/10 Generalmajor (honoraire) Felix Granier (1840-1918). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst (Saxe) puis 01/01/16 Generalmajor (Saxe) Richard Graul (1861-).

 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor Karl Friedrich Graup (1860-1936).

 

Oberst puis 16/09/17 Generalmajor Hans Ernst Paul Gravenstein (1861-1940) (+ 2 GM).

Relation: père du generalmajor Hans Gravenstein. cf: 2 GM.

 

20/03/06 Generalmajor (honoraire) Curt von Grawert (30/05/1849-08/10/1921). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Dietrich von Grawert. cf: Officiers.

 

15/06/99 Generalmajor Edmund Grieben (1843-1937). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 27/01/17 Generalmajor (honoraire) Bodo Erich Gerhard Wilhelm von Griesheim (1855-1920).

 

Oberst puis 18/07/17 Generalmajor Egbert Heino Ernst Gustav Ludwig von Griesheim (1864-1924).

 

Oberst puis 14/02/18 Generalmajor (honoraire) Wilhelm Karl Ludwig von Grimm (1861-1929).

 

Oberst puis 18/04/15 Generalmajor Wilhelm von Groddeck (1861-1937): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (09/04/18), commandant de la 208 division d'infanterie (II) (28/11/16-). [Après la guerre: 208 division d'infanterie (-01/19), 41 division d'infanterie (31/03/19-30/09/19).]

 

Oberst puis 22/03/17 Generalmajor Hermann Ernst Wilhelm Eduard Gropp (1856-1927).

 

12/10/06 Generalmajor (Bavière) Feodor Grosch (1854-).

 

Oberst puis 18/04/18 Generalmajor Hans Georg Friedrich Gross (1860-1924).

 

22/06/12 Oberstleutnant (Bavière) puis10/09/14 Oberst (Bavière) puis 17/04/17 Generalmajor (Bavière) August Grossmann (24/02/1865-22/12/1939) (+ 2 GM): commandant du 8 régiment d'infanterie (02/08/14-16/10/16), puis commandant de la 9 brigade d'infanterie Bavaroise (II) (16/10/16-11/01/18), puis commandant de la 7 brigade d'infanterie Bavaroise (IV) (11/01/18-18/06/18), puis commandant de la 15 brigade d'infanterie de réserve Bavaroise (III) (18/06/18-08/08/18), puis commandant de la 11 division d'infanterie Bavaroise (II) (08/08/18-). [Après la guerre: 11 division d'infanterie Bavaroise (-01/19).]

 

Oberst puis 18/10/17 Generalmajor Wilhelm Friedrich Hermann Grote (1863-1933).

 

Oberst puis 18/10/18 Generalmajor (honoraire) Friedrich Franz Rudolf Hermann Grüner (1854-1926).

 

Oberst puis 18/07/17 Generalmajor (honoraire) Ferdinand Grünig (1853-1923).

 

Oberst puis 18/07/17 Generalmajor Friedrich Gündell (1865-): commandant de la 108 division d'infanterie (II) (17/01/18-11/03/18), puis commandant de la 45 division de réserve (IV) (14/04/18-). [Après la guerre: 45 division de réserve (-10/01/19).]

 

Oberst puis 28/03/17 Generalmajor (honoraire) Ernst Gundelach (1861-1928).

 

Oberst puis 31/08/15 Generalmajor (honoraire) Franz Berthold Alexis Guse (1847-1918).

 

Oberst puis 27/07/15 Generalmajor (honoraire) Alfred von Gustedt (1852-1918).

 

20/06/12 Generalmajor (honoraire) Erich Karl Eduard von Gustedt (1849-1928). [Avant la guerre: en retraite.]

 

19/12/05 Generalmajor Georg Gutjahr (1850-). [Avant la guerre: en retraite.]

 


Generalmajor.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.