D.

 


 

Oberst (Bavière) puis 01/05/16 Generalmajor (Bavière) August Dambrör (1857-): en retraite.

 

17/05/04 Generalmajor (honoraire) Rudolf E. Damrath (1849-). [Avant la guerre: en retraite.]

 

24/04/04 Generalmajor (honoraire) Ernst Heinrich Julius von Dassel (22/10/1848-18/07/1918): réactivé et commandant des camps de prisonniers de Wittenberg (09/01/15-15/03/16), puis 15/03/16 en retraite. [Avant la guerre: 24/04/04 en retraite.]

 

Oberst puis 18/04/16 Generalmajor Otto Karl Adolf Alexander Johann Daubert (1860-1925).

 

18/04/00 Generalmajor (honoraire) Arthur von Daum (1846-1926). [Avant la guerre: en retraite.]

 

14/06/66 Oberst (Hanovre) puis 09/03/67 Oberst avec effet rétroactif au 14/06/66 puis 18/01/71 Generalmajor Ludwig Eberhard von der Decken (04/05/1812-14/03/1871): commandant du 21 régiment d'infanterie (21/11/67-18/01/71).

Relation: père du generalleutnant Emil von der Decken. cf: 1 GM.

 

Oberst (Saxe) puis 17/01/16 Generalmajor (Saxe) Friedrich von der Decken (1860-): commandant de la 48 brigade d'infanterie de réserve Saxonne (16), puis commandant de la 96 division d'infanterie (6 Saxonne) (03/05/17-). [Après la guerre: 96 division d'infanterie (6 Saxonne) (-01/19).]

 

10/09/08 Generalmajor (honoraire) Georg Wilhelm Eduard Deichmann (12/10/1853-04/10/1922). [Avant la guerre: 10/04/06 en retraite.]

 

Oberst puis 18/12/17 Generalmajor Otto Adolf Ludwig von Deimling (26/02/1863-21/04/1923). [Après la guerre: 28 division d'infanterie (26/03/19-30/09/19).]

Relation: fils du generalleutnant Ludwig von Deimling. cf: Officiers.

 

21/03/08 Generalmajor Friedrich Wilhelm Ernst Rudolf Deinhard (18/03/1850-30/01/1920). [Avant la guerre: 6 brigade de feldartillerie (13/02/06-24/03/09), 24/03/09 en retraite.]

 

Oberst puis 18/12/17 Generalmajor Eduard Karl Johannes Hermann Delius (1862-1919).

 

18/04/95 Generalmajor Albert Friedrich Theodor von Derschau (26/10/1841-17/05/1915). [Avant la guerre: 25 brigade d'infanterie (18/04/95-20/07/97), 20/07/97 en retraite.]

 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor Friedrich Theodor Reinhold von Derschau (1866-1926): commandant de la 50 division d'infanterie (II) (09/07/18-07/11/18), puis commandant de la 197 division d'infanterie (III) (07/11/18-). [Après la guerre: 197 division d'infanterie (-01/19).]

 

Oberst puis 18/10/17 Generalmajor Louis Karl Detmering (1860-1932).

 

16/06/96 Generalmajor (honoraire) Friedrich Deurer (02/03/1842-07/02/1930). [Avant la guerre: 16/06/96 en retraite.]

 

17/03/14 Generalmajor (Saxe) Alfred Devrient: commandant de la 40 brigade de feldartillerie (Saxonne) (16).

 

Oberst puis 15/07/18 Generalmajor Joachim Leopold Max Waldemar Oskar von Dewall (1859-1923).

 

22/03/03 Generalmajor Kurt von Dewitz (1850-1916). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 05/06/17 Generalmajor (honoraire) Max von Dewitz (1857-1920).

 

Oberst puis 12/05/15 Generalmajor (honoraire) puis 10/09/16 Generalmajor Otto Adolf Julius Diederichs (1858-1926).

 

Oberst puis 27/01/15 Generalmajor Karl August Johannes Ferdinand Diestel (1856-1923).

 

Oberst puis 01/11/16 Generalmajor Freiherr Anton Digeon von Monteton (1860-1937): commandant de la 44 division de réserve (IV) (20/08/17-16/03/18).

 

Oberst puis 18/10/18 Generalmajor Freiherr Hellmuth Heinrich Digeon von Monteton (1862-1950) (+ 2 GM).

 

19/07/11 Generalmajor Freiherr Wilhelm Ernst Arnold Digeon von Monteton (1853-1931). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst (Wurtemberg) puis 27/01/15 Generalmajor (Wurtemberg) Albert von Dinckelacker (1858-).

 

Oberst puis 22/03/17 Generalmajor Richard Ferdinand Georg von Diringshofen (1858-1944) (+ 2 GM).

 

18/10/10 Generalmajor Bodo Friedrich Borries von Ditfurth (16/12/1852-21/02/1915). [Avant la guerre: 10 brigade d'infanterie (18/10/10-).]

 

14/08/98 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/15 Generalmajor Wilhelm von Ditfurth (1852-07/03/1915 tué): réactivé, puis commandant de la 34 brigade de Landwehr (III) (-07/03/15). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 29/12/16 Generalmajor (honoraire) Georg Julius Michael Albert Dittrich (1858-1932).

 

22/04/05 Generalmajor Karl Friedrich Robert Oscar von Dobschütz (16/05/1850-05/08/1927). [Avant la guerre: 77 brigade d'infanterie (22/04/05-07), 07 en retraite.]

 

18/05/07 Generalmajor (honoraire) Georg von Dömming (1851-1921). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 20/05/17 Generalmajor Hermann Clemens Alexander Dörr (1861-1930): commandant de la 22 division de Landwehr (II) (15/01/18-). [Après la guerre: 22 division de Landwehr (-12/03/19).]

 

Oberst puis 29/08/15 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/16 Generalmajor Franz Karl Friedrich Moritz von Donop (1854-1938).

 

Oberst puis 15/07/18 Generalmajor (honoraire) Kurt Franz Gustav Ludwig Dony (1859-1939).

 

19/07/11 Generalmajor (honoraire) Oskar Viktor Emil Dreher (1853-1933). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/04/93 Generalmajor Rudolf Eugen von Drygalski (27/11/1837-23/04/1917). [Avant la guerre: 29 brigade d'infanterie (18/04/93-14/05/94), 14/05/94 en retraite.]

 

Oberst (Bavière) puis 22/01/15 Generalmajor (Bavière) Karl Düll (1863-): commandant de la 2 brigade de feldartillerie Bavaroise (II) (V) (VII) puis 26/02/17 Arko 2 (Bavarois) (I) (07/10/14-01/12/14) (03/09/15-04/07/16) (26/08/16-23/04/17).

 

Oberst puis 08/09/15 Generalmajor (honoraire) Freiherr Friedrich Wilhelm Emil von Dungern (1856-1915).

 

Oberst puis 20/09/18 Generalmajor Karl Bernhard Stanislaus von Dunker (1868-1946) (+ 2 GM).

 

22/04/12 Generalmajor Ernst Traugott Leopold Dyckerhoff (1853-1933): réactivé, puis commandant du camps de prisonniers de guerre (troupes) de Salzwedel. [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 14/10/18 Generalmajor (honoraire) Eduard Johann Ludwig Wilhelm Dyes (1853-1928).

 


Generalmajor.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.