D.

 


 

22/02/13 Oberst (Bavière) puis 22/01/15 Generalmajor (Bavière) puis 20/01/20 Generalleutnant (honoraire) (Bavière) Rudolf Dänner (13/10/1862-21/08/1936): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (26/10/18) (Prusse), commandant du 23 régiment d'infanterie Bavarois (22/10/13-19/01/15), puis commandant du dépôt de la 3 division d'infanterie Bavaroise (19/01/15-15/03/15), puis commandant du 23 régiment d'infanterie Bavarois (15/03/15-23/03/15), puis commandant de la 1 brigade d'infanterie Bavaroise (I) (23/03/15-12/01/17), puis commandant de la 1 division d'infanterie Bavaroise (II) (12/01/17-). [Après la guerre: 1 division d'infanterie Bavaroise (-18/12/18), en réserve (18/12/18-20/01/20), 20/01/20 en retraite.]'

 

22/03/13 Generalmajor puis 22/03/18 Generalleutnant Freiherr Reinhard von Dalwigk zu Lichtenfels (1855-1935): commandant de la 94 division d'infanterie (I) (15/04/17-23/09/18), puis commandant de la 17 division de Landwehr (III) (23/09/18-). [Après la guerre: 17 division de Landwehr (-25/01/19).]

 

19/08/09 Generalmajor puis 22/04/12 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Theodor Cay Dame (09/01/1851-04/02/1937): 02/08/14 réactivé, puis puis commandant de la 55 brigade de remplacement mixte (03/11/14-01/12/14), puis commandant de la brigade de remplacement de la Garde (I) (01/12/14-01/07/16), puis commandant de la 403 brigade d'infanterie (I) (05/10/16-20/07/18), puis 20/07/18 en retraite. [Avant la guerre: 26 brigade d'infanterie (19/08/09-22/04/12), 22/04/12 en retraite.]

 

18/11/90 Generalmajor puis 17/06/93 Generalleutnant (honoraire) Karl Friedrich Wilhelm Theodor von Dankbahr (20/12/1835-21/03/1917). [Avant la guerre: 13 brigade d'infanterie (18/11/90-17/06/93), 17/06/93 en retraite.]

Relation: fils du general der Infanterie Friedrich Wilhelm von Dankbahr. cf: 1870.

 

19/03/14 Generalmajor (Bavière) puis 17 Generalleutnant (Bavière) Christian Danner (1860-): commandant de la 5 brigade d'infanterie Bavaroise (-26/03/15), puis commandant de la 14 brigade d'infanterie de réserve Bavaroise (III) (26/03/15-15/01/17), puis commandant de la 17 brigade d'infanterie de réserve Bavaroise (II) (15/01/17-25/06/18). [Avant la guerre: 5 brigade d'infanterie Bavaroise (19/03/14-).]

 

22/04/05 Generalmajor puis 16/06/13 Generalleutnant (honoraire) Hanno Werner Traugott von Dassel (08/08/1850-01/01/1918). [Avant la guerre: 70 brigade d'infanterie (22/04/05-22/03/07), 22/03/07 en retraite.]

Relation: frère du general der Infanterie Johannes von Dassel.

 

Oberst puis 22/03/17 Generalmajor puis 04/11/20 Generalleutnant (honoraire) Ritter und Edler Julius von Davans (1861-1925): commandant de la 39 division d'infanterie (VI) (11/11/17-11/18).

 

17/05/92 Generalmajor puis 27/01/96 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Eduard August Theodor Davidsohn puis 15/06/1900 von Davidson (29/06/1840-25/10/1922). [Avant la guerre: 6 brigade de feldartillerie (18/04/91-18/06/95), Coblence (18/06/95-16/06/00), 16/06/00 en retraite.]

 

20/03/11 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/15 Generalmajor puis 10/09/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 31/03/19 Emil Hermann Karl Alexander von der Decken (31/12/1856-22/06/1943) (+ 2 GM): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Eberhard von der Decken. cf: 1870.

 

Oberst (Saxe) puis 21/11/14 Generalmajor (Saxe) puis Generalleutnant (Saxe) Gustav Arnold Joseph Richard von der Decken (27/04/1861-02/03/1931): commandant de la 32 division d'infanterie (3 Saxonne) (III) (05/05/16-23/07/18).

Relation: fils du generalleutnant Gideon von der Decken. cf: Officiers.

 

27/01/11 Generalmajor puis 22/03/13 Generalleutnant Karl Ludwig von der Decken (29/12/1855-10/04/1935). [Avant la guerre: 14 brigade de cavalerie (22/03/10-08/04/13), inspecteur de la 3 Inspection de Cavalerie (08/04/13-07/04/14), puis 07/04/14 en retraite.]

 

Oberst (Saxe) puis 20/08/14 Generalmajor (Saxe) puis Generalleutnant (Saxe) Otto Hermann Theodor von der Decken (17/08/1858-28/07/1937): commandant de la 23 brigade de cavalerie Saxonne (I) (02/08/14-01/08/16), puis commandant de la 8 division de cavalerie (Saxonne) (IV) (01/08/16-09/17), puis commandant de la 45 division de Landwehr (1 Saxonne) (III) (02/09/18-). [Après la guerre: 45 division de Landwehr (1 Saxonne) (-03/19).]

 

05/03/13 Generalmajor (honoraire) puis 01/10/13 Generalmajor puis 24/04/17 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Heinrich Viktor von Dehn-Rotfelser (1857-1931): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

17/05/04 Generalmajor puis 17/08/13 Generalleutnant (honoraire) Wilhelm von Dehn-Rotfelser (1850-1932). [Avant la guerre: en retraite.]

 

16/10/06 Generalmajor puis 09/07/16 Generalleutnant (honoraire) Otto Deininger (1851-1928): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/01/09 Generalmajor puis 20/03/11 Generalleutnant (honoraire) Hermann Eduard Karl Delius (25/12/1854-27/12/1941) (+ 2 GM): réactivé et inspecteur général des camps de prisonniers de guerre (troupes et officiers) du 4 corps d'armée (12/01/15-03/10/18), puis commandant de la 16 division de Landwehr (III) (03/10/18-). [Avant la guerre: inspecteur général de la Télégraphie (21/03/08-20/03/11), 20/03/11 en retraite.] [Après la guerre: 16 division de Landwehr (-10/01/19), 10/01/19 en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) puis 23/04/11 Generalleutnant (Bavière) Ritter Martin von Denk (1854-): réactivé, puis inspecteur général des Etapes de la 6 armée (II) (16). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) puis Generalleutnant (Bavière) Friedrich Deppert (-14/07/1915 tué): réactivé, puis commandant de la 5 brigade d'infanterie de remplacement Bavaroise (II) (20/02/15-14/07/15). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/10 Generalmajor puis 01/10/12 Generalleutnant (honoraire) Heinrich Maria Friedrich Dernen (13/12/1854-04/02/1938): commandant de la 33 brigade d'infanterie de réserve (I) (02/08/14-22/09/14), puis inspecteur de la Landwehr d'Altona (22/09/14-12/08/16), puis en réserve (12/08/16-30/10/16), puis 30/10/16 en retraite. [Avant la guerre: 61 brigade d'infanterie (22/03/10-01/10/12), puis inspecteur de la Landwehr d'Altona (01/10/12-02/08/14).]

 

13/09/82 Generalmajor puis 12/06/86 Generalleutnant (honoraire) Paul Friedrich Alexander von Detmering (23/01/1831-06/12/1918). [Avant la guerre: 16 brigade de cavalerie (14/03/82-12/06/86), 12/06/86 en retraite.]

 

Oberst puis 18/06/15 Generalmajor (honoraire) puis 20/11/20 Generalleutnant (honoraire) Heinrich Karl Hans Georg von Dewall (1847-1923).

 

22/03/14 Generalmajor puis 18/12/17 Generalleutnant Emmo Bernhard Wilhelm von Dewitz (1858-1946) (+ 2 GM): commandant de la 233 division d'infanterie (I) (16/01/17-08/18), puis commandant de la 231 division d'infanterie (II) (21/09/18-). [Après la guerre: 231 division d'infanterie (-22/01/19).]

 

Oberst puis 27/01/15 Generalmajor puis 15/07/18 Generalleutnant (honoraire) Lutz Louis Arthur Julius von Dewitz (1857-1939): commandant de la 71 brigade d'infanterie (I) (02/08/14-05/09/17).

 

22/03/10 Generalmajor puis 22/04/12 Generalleutnant (honoraire) Roderich Stephan Friedrich von Dewitz (05/09/1854-18/09/1935): 02/08/14 réactivé, puis 12/09/18 en retraite. [Avant la guerre: 83 brigade d'infanterie (22/03/10-22/04/12), 22/04/12 en retraite.]

 

18/04/13 Oberst puis 18/08/16 Generalmajor puis 27/08/39 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Otto Adam von Diepenbroick-Grüter (18/07/1860-16/06/1940) (+ 2 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (13/06/18), commandant du 110 régiment de grenadiers (18/04/13-07/10/14), puis commandant de la 58 brigade d'infanterie (07/10/14-01/05/17), puis commandant de la 10 division d'infanterie (IV) (01/05/17-). [Après la guerre: 10 division d'infanterie (-10/01/19), 17 brigade d'infanterie (10/01/19-25/01/19), 35 brigade d'infanterie (17/02/19-01/05/19), 5 brigade d'infanterie (01/05/19-20/09/19), 20/09/19 en retraite.]

 

18/12/01 Generalmajor puis 10/03/04 Generalleutnant (honoraire) Heinrich von Diest (1849-1924). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 27/01/17 Generalmajor puis 10/10/19 Generalleutnant (honoraire) Alfred Eugen Richard Felix Dieterich (1862-1948) (+ 2 GM): commandant de la 6 division de réserve (V) (14/04/17-23/08/18).

 

18/04/01 Generalmajor puis 10/03/04 Generalleutnant (honoraire) Karl Dieterich-Thebesius (1847-1933). [Avant la guerre: en retraite.]

 

10/04/06 Generalmajor puis 20/04/09 Generalleutnant Arthur von Dietlein (1852-1917). [Avant la guerre: en retraite.]

 

21/03/08 Generalmajor puis 22/03/10 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Adolf Wilhelm Digeon von Monteton (05/07/1851-05/11/1946) (+ 2 GM): 02/08/14 réactivé, puis 15/07/15 en retraite. [Avant la guerre: 39 brigade d'infanterie (21/03/08-22/03/10), 22/03/10 en retraite.]

 

18/04/91 Generalmajor puis 18/01/96 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Friedrich von Dincklage-Campe (25/07/1839-21/02/1918). [Avant la guerre: 9 brigade de cavalerie (13/08/89-20/07/92), 20/07/92 en retraite.]

 

20/04/10 Generalmajor puis 02/04/12 Generalleutnant (honoraire) puis 24/12/14 Generalleutnant Max Alexander Ludwig Paul von Diringshofen (14/12/1855-08/10/1936): réactivé, puis commandant de la 5 division de réserve (II) (26/12/14-19/06/16). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Karl von Diringshofen. cf: 1870.

 

18/10/10 Generalmajor puis 22/03/13 Generalleutnant (honoraire) Bodo Friedrich Börris von Ditfurth (1852-1915). [Avant la guerre: en retraite.]

 

04/04/13 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/15 Generalmajor puis 15/07/18 Generalleutnant (honoraire) Friedrich August von Ditfurth (1856-1927): réactivé, puis en retraite. [Avant la guerre: en retraite.]

 

01/10/13 Generalmajor puis 16/09/17 Generalleutnant Kurt von Ditfurth (1856-1924): commandant de la 14 division d'infanterie (II) (02/01/15-25/05/15), puis commandant de la 121 division d'infanterie (II) (25/05/15-09/12/17).

 

22/04/02 Generalmajor puis 05/06/07 Generalleutnant (honoraire) Hans von Dittmar (1850-1916). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/04/14 Generalmajor puis 27/01/18 Generalleutnant (honoraire) Ernst Anton von Dömming (1856-1937): en retraite.

 

01/10/12 Oberstleutnant puis 05/09/14 Oberst puis 22/03/18 Generalmajor puis 27/08/39 Generalleutnant (honoraire) Wilhelm Ernst Justus von Dommes (15/09/1867-15/05/1959) (+ 2 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (08/06/18), chef du bureau Politique de l'état-major général (I) (02/08/14-22/10/14), puis chef d'état-major du 8 corps d'armée (II) (22/10/14-11/02/15), puis chef d'état-major du corps d'armée Marschall puis 17/04/16 du corps de réserve de la Garde (14/02/15-12/06/17), puis chef d'état-major du groupe d'armées Yildirim (12/06/17-25/02/18), puis en réserve (25/02/18-31/03/18), puis commandant de la 66 brigade d'infanterie (I) (31/03/18-18/06/18), puis commandant de la 2 division d'infanterie (IV) (18/06/18-).] [Après la guerre: 2 division d'infanterie (-05/19), en réserve (05/19-22/07/19), 22/07/19 en retraite.]

Relation: fils du generalmajor August von Dommes. cf: Officiers.

 

10 Generalmajor (Wurtemberg) puis Generalleutnant (Wurtemberg) Eugen Ferdinand Gottlieb von Dorrer (18/11/1857-02/04/1916 meurt des suites de ses blessures reçues le 31/01/16): commandant de la 43 division de réserve (I) (02/08/14-25/08/14), puis commandant de la 43 division de réserve et de la 44 division de réserve (I) (25/08/14-31/08/14), puis commandant de la 44 division de réserve 31/08/14-02/04/16).

 

Oberst puis 06/06/16 Generalmajor (honoraire) puis 23/06/20 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 28/07/19 Karl Theophil Dorsch (1858-1942) (+ 2 GM).

 

20/04/10 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/15 Generalmajor puis 15/07/18 Generalleutnant (honoraire) Fritz Karl Andreas Eduard Johann Etienne Doussin (21/03/1852-26/12/1944) (+ 2 GM): réactivé et inspecteur des Landsturm de Posen (02/08/14-27/01/15), puis inspecteur général des camps de prisonniers de guerre (troupes et officiers) du 5 corps d'armée (27/01/15-02/12/18), puis 02/12/18 en retraite. [Avant la guerre: 15/06/07 en retraite.]

 

22/03/14 Generalmajor puis 18/12/17 Generalleutnant Paul Friedrich Wilhelm von Drabich-Wächter (1859-1947) (+ 2 GM): commandant de la 12 division de Landwehr (III) (24/04/16-25/11/17), puis commandant de la 117 division d'infanterie (III) (25/11/17-13/04/18).

 

18/11/97 Generalmajor puis 18/05/01 Generalleutnant (honoraire) August Karl Draudt (18/01/1846-23/07/1925). [Avant la guerre: 1 brigade de feldartillerie (17/06/97-18/05/01), 18/05/01 en retraite.]

 

18/05/01 Generalmajor puis 24/04/04 Generalleutnant (honoraire) puis 12/09/16 Generalleutnant Gustav von Dreising (1846-1917): réactivé, puis commandant de la 25 division de Landwehr (I) (12/09/16-17/06/17). [Avant la guerre: en retraite.]

 

20/03/11 Generalmajor puis 18/04/13 Generalleutnant (honoraire) Paul Albert Otto Dressler (14/08/1855-20/03/1929): 19/11/14 réactivé, puis commandant des Colonnes de munitions et du Train du 17 corps d'armée (19/11/14-03/04/15), puis commandant de la brigade de feldartillerie de réserve du 25 corps d'armée (03/04/15-01/10/15), puis commandant de la 81 brigade de feldartillerie de réserve (01/10/15-12/08/16), puis commandant de la 10 brigade de feldartillerie de remplacement puis 18/02/17 Arko 136 (12/08/16-23/04/17), puis 23/04/17 en retraite. [Avant la guerre: 21 brigade de feldartillerie (20/04/09-18/04/13), 18/04/13 en retraite.]

 

17/06/97 Generalmajor puis 02/08/00 Generalleutnant (honoraire) August Dühring (19/12/1842-18/11/1930). [Avant la guerre: 41 brigade d'infanterie (17/06/97-02/08/00), 02/08/00 en retraite.]

 

10/04/06 Generalmajor puis 24/03/09 Generalleutnant (honoraire) Franz Otto du Fais puis 21/02/08 von Dufais (1852-21/07/1926). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: père du S.S. brigadeführer Wilhelm von Dufais. cf: 2 GM.

 

20/03/11 Generalmajor puis 18/04/13 Generalleutnant (honoraire) puis 31/08/16 Generalleutnant Konrad Wilhelm Hermann Dumrath (08/08/1853-14/09/1925): Officier de l'Ordre Royal de Léopold (Belgique), 09/09/14 réactivé, puis commandant de la 29 brigade d'infanterie de réserve (24/02/15-31/08/16), puis commandant de la 12 division de réserve (IV) (31/08/16-02/06/18), puis 02/06/18 en retraite. [Avant la guerre: 29 brigade de cavalerie (20/04/10-18/04/13), 18/04/13 en retraite.]

 


Generalleutnant.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.