B.

 


 

22/04/12 Generalmajor (honoraire) Karl Heinrich Back (1861-1921). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 27/01/18 Generalmajor Ulrich Back (1864-1947) (+ 2 GM).

 

13 Oberst puis 27/01/17 Generalmajor Hugo Karl August Bacmeister (04/03/1862-18/03/1937): commandant de la 48 division de Landwehr (I) (13/09/17-14/05/18), puis commandant de la 7 division de réserve (II) (14/05/18-27/06/18).

Relation: frère du general der Infanterie Ernst von Bacmeister.

 

Generalmajor Felix Wilhelm Otto Karl von Bärensprung (1857-1939).

 

Oberst puis 18/10/18 Generalmajor (honoraire) Karl Emil Manfred von Bärensprung (1860-1929).

 

Oberst (Saxe) puis 01/12/14 Generalmajor (Saxe) Rudolf Bässler (1862-).

 

27/01/00 Generalmajor Carl Bahn (1849-1942) (+ 2 GM). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst (Wurtemberg) puis 25/02/15 Generalmajor (Wurtemberg) Julius von Bailer (1853-).

 

16/06/96 Generalmajor (honoraire) Ernst Balan (1841-1928). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/95 Generalmajor (honoraire) Friedrich Balan (30/09/1838-03/06/1926). [Avant la guerre: 22/03/95 en retraite.]

 

18/06/92 Generalmajor Friedrich Wilhelm Siegmund Karl von Bardeleben (1839-1933). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/04/13 Generalmajor (honoraire) Dietrich Bargen (1847-1918). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 17/04/17 Generalmajor (honoraire) Freiherr Henning Marten Christoph von Barnekow (1859-1944) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 15/07/18 Generalmajor (honoraire) Theophil Ernst Balthasar Karl von Barsewisch (1854-1938).

 

22/04/14 Oberst puis 16/09/17 Generalmajor Paul Gustav Richard Michael von Bartenwerffer (29/09/1867-18/09/1928): chef du bureau Politique de l'état-major général (II).

 

10/09/97 Generalmajor (honoraire) Oskar Bartholomaeus (1842-1921). [Avant la guerre: en retraite.]

 

11/09/07 Generalmajor Karl Ludwig Julius Alexander Bartsch von Sigsfeld (1853-1919). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 24/05/18 Generalmajor (honoraire) Alexander Louis Adrian Clemens von Bauer (13/12/1860-28/10/1928).

Relation: fils du generalmajor Georg von Bauer. cf: Officiers.

 

Oberst puis 18/12/17 Generalmajor Franz Julius Karl Albert Bauer (1864-1943) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 22/03/17 Generalmajor Ewald Gustav Reinhard von Baumbach (1857-1923).

 

22/08/91 Generalmajor (honoraire) Paul Clemens Reinhold von Bause (1840-1915). [Avant la guerre: en retraite.]

 

23/01/13 Oberst (Bavière) puis 10/09/14 Generalmajor (Bavière) Prinz Franz Maria Luitpold von Bayern (10/10/1875-25/01/1957): Chevalier (25/05/16) puis 26/04/18 Commandeur de l'Ordre Militaire de Max Joseph et Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (16/05/18) (Prusse), commandant du 2 régiment d'infanterie Bavarois (19/09/12-20/10/14), puis commandant de la 3 brigade d'infanterie Bavaroise (II) (20/10/14-01/04/15), puis commandant de la 4 brigade d'infanterie Bavaroise (I) (01/04/15-10/10/16), puis commandant de la 4 division d'infanterie Bavaroise (III) (28/10/16-07/11/18). cf: Dynastie de Wittelsbach-Bavière.

 

Oberst (Bavière) puis 10/09/14 Generalmajor (Bavière) Prinz Karl von Bayern (01/04/1874-09/05/1927).

cf: Dynastie de Wittelsbach-Bavière.

 

Oberst puis 15/07/18 Generalmajor Freiherr Olivier Karl von Beaulieu-Marconnay (1863-1945) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 18/10/18 Generalmajor (honoraire) Karl Martin Bechen (1860-1948) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 19/12/16 Generalmajor (honoraire) Leonhard Christian Julius Karl von Beck (1856-1935).

 

Oberst (Bavière) puis 03/08/15 Generalmajor (Bavière) Ritter Franz von Beckenbauer (1848-): en retraite.

 

18/11/86 Generalmajor Karl Eduard von Becker (02/08/1833-24/05/1919). [Avant la guerre: 10 brigade de cavalerie (12/07/84-17/04/88), 17/04/88 en retraite.]

 

Oberst puis 08/05/15 Generalmajor (honoraire) Ernst Becker (1846-1923).

 

Oberst puis 18/04/17 Generalmajor Wilhelm Julius Max Hans von Beczwarzowski (16/07/1862-1932): commandant du 1 régiment de grenadiers Badois (-01/04/16), puis commandant de la 81 brigade d'infanterie (III) (01/04/16-12/12/17), puis commandant de la 88 division d'infanterie (IV) (12/12/17-). [Après la guerre: 88 division d'infanterie (-19).]

 

Oberst puis 16/11/17 Generalmajor (honoraire) Franz Behm (1851-1934).

 

22/04/02 Generalmajor (honoraire) Hans Behrens (1841-1928). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 22/06/15 Generalmajor (honoraire) Albert Bell (1852-1921).

 

22/02/13 Oberstleutnant (Bavière) puis 11/10/14 Oberst (Bavière) puis 28/05/18 Generalmajor (honoraire) (Bavière) Guido August Maximilian Belli von Pino (28/08/1865-19/04/1949) (+ 2 GM): commandant du 5 régiment d'artillerie de réserve Bavarois (02/08/14-01/02/16), puis commandant du 19 régiment d'artillerie Bavarois (01/02/16-26/02/17), puis Arko 7 (Bavarois) (26/02/17-27/09/17), puis 06/12/17 en retraite, puis réactivé et inspecteur de l'Artillerie du 1 corps d'armée Bavarois (09/12/17-). [Après la guerre: inspecteur de l'Artillerie du 1 corps d'armée Bavarois (-31/12/18), 31/12/18 en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Joseph von Belli de Pino.

 

16/06/13 Generalmajor Nikolaus Friedrich Wilhelm Ferdinand von Below (15/10/1855-30/07/1915). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Ferdinand von Below. cf: 1870.

 

Oberst puis 06/11/17 Generalmajor Paul Friedrich von Below (1858-1924).

 

21/03/02 Generalmajor Hermann Bennin (1849-1923). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 07/06/18 Generalmajor (honoraire) Rudolf von Bercken (27/05/1859-25/12/1920)

Relation: fils du general der Infanterie Rudolf von Bercken. cf: Officiers.

 

Oberst puis 08/11/18 Generalmajor (honoraire) Wilhelm Karl Heinrich Eduard von Berenhorst (1869-1952) (+ 2 GM).

 

14/04/07 Generalmajor Arnold Berg (1850-1937). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/10/18 Generalmajor Friedrich Wilhelm Bering (28/02/1863-13/08/1939).

Relation: fils du generalmajor Felix Bering. cf: Officiers.

 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor Otto Emil Berlet (1865-1927): commandant de la 4 division de Landwehr (V) (17/09/18-). [Après la guerre: 4 division de Landwehr (-19/01/19).]

 

Oberst puis 18/04/18 Generalmajor Hugo Berlin (1861-1942) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 18/05/18 Generalmajor (honoraire) puis 03/07/18 Generalmajor Heinrich Karl Ludwig Berner (1859-1936).

 

18/04/96 Generalmajor Freiherr Arthur Karl Emil Wilhelm von Bernewitz (16/02/1842-14/05/1920). [Avant la guerre: 31 brigade de cavalerie (17/02/94-20/07/97), 20/07/97 en retraite.]

Relation: fils du generalmajor (Brunswick) Wilhelm Karl Heinrich Friedrich von Bernewitz (10/10/1808-15/12/1878).

 

22/03/14 Generalmajor (Wurtemberg) Albert von Bernhard (1861-).

 

17/02/03 Generalmajor Clemens von Bernuth (1848-1922). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/10 Generalmajor Leo Ludwig August Friedrich von Bernuth (1851-1944) (+ 2 GM). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 14/09/15 Generalmajor (honoraire) puis 01/02/17 Generalmajor Graf Konstantin Joseph Klemens von Beroldingen (1858-1936).

 

Oberst puis 06/06/16 Generalmajor Wilhelm Bertog (1857-1933).

 

22/04/02 Generalmajor (honoraire) Karl Bickel (1848-1922). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/98 Generalmajor (honoraire) Oskar Biebrach (1840-). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/04/02 Generalmajor (honoraire) Freiherr Ludwig von Biegeleben (1849-1921). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/04/15 Generalmajor Arthur Wilhelm Leonhard Bilse (1861-01/01/1916 tué): commandant de l'Artillerie du 15 corps d'armée (-01/01/16).

 

16/08/99 Generalmajor Philipp Birck (1846-1930). [Avant la guerre: en retraite.]

 

30/03/96 Generalmajor Freiherr August Friedrich Sigismund von Bissing (12/12/1843-11/01/1918). [Avant la guerre: 30 brigade de cavalerie (15/07/93-06/06/96), 06/06/96 en retraite.]

 

05/03/13 Generalmajor (honoraire) Peter Karl Eugen Friedrich von Blanckensee (1858-10/11/1914 meurt des suites de ses blessures reçues le 28/10/14): réactivé, puis commandant de la 98 brigade d'infanterie de réserve (14-28/10/14). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 17 Generalmajor (honoraire) Gustav Friedrich Rudolf von Blankenburg (1852-1917).

 

Oberst puis 22/05/17 Generalmajor (honoraire) Hans Blaurock (1857-1936).

 

Oberst puis 18/10/17 Generalmajor Max Adolf Friedrich Karl Traugott Bliesener (1864-1931).

 

20/04/10 Generalmajor (honoraire) Friedrich Block (1853-1928): réactivé et commandant du camps de prisonniers de guerre (troupes) de Hameln. [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 27/01/18 Generalmajor Max von Block (09/01/1854-06/06/1939).

Relation: fils du generalmajor Hugo von Block. cf: Officiers.

 

Oberst puis 10/05/18 Generalmajor (honoraire) Freiherr Dietrich von Blomberg (1861-1924).

 

20/07/98 Generalmajor (honoraire) Carl Blomeyer (1844-1925). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 26/10/16 Generalmajor (honoraire) Hans Eberhard Fedor Kosntantin Bober (1860-1922).

 

15/07/93 Generalmajor Adolf Karl Ernst Bock von Wülfingen (20/12/1840-08/11/1920). [Avant la guerre: en retraite.]

 

19/08/09 Generalmajor Otto Friedrich Wilhelm Jobst Bock von Wülfingen (1855-1937). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 12/07/18 Generalmajor (honoraire) Paul Johann Rudolf Bock (1859-1932).

 

29/11/98 Generalmajor Egon von Bockelberg-Vollard (1849-1937). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 25/02/18 Generalmajor Heinrich Wilhelm Friedrich von Bodelschwingh (1863-1933).

 

Generalmajor (Saxe) Freiherr Arthur von Bodenhausen (-22/08/1914 tué): commandant de la 45 brigade de remplacement Saxonne (I) (-22/08/14).

 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor Erich Fritz Magnus Hubert von Böckmann (1865-1927): commandant de la 238 division d'infanterie (II) (22/03/18-). [Après la guerre: 238 division d'infanterie (-01/19).]

 

Oberst puis 27/01/17 Generalmajor (honoraire) Edgar Konrad Ludwig Arthur Franz Bödicker (1854-1934).

 

20/03/11 Generalmajor August Henning Karl Böhm (1849-1936). [Avant la guerre: en retraite.]

 

20/08/05 Generalmajor (Bavière) Ferdinand Böhm (1852-).

 

19/05/03 Generalmajor (honoraire) Georg Böhm (1846-1926). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 06/11/17 Generalmajor Gustav Erwin Oskar Böhm (1859-1933).

 

17/05/02 Generalmajor (honoraire) Paul Böhm (1841-1930). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/10 Generalmajor (honoraire) Ludwig Christian Georg von Böhn (1854-1920). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/06/03 Generalmajor (honoraire) Wilhelm Bömack (1844-1920). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 17 Generalmajor (honoraire) Alexander Böttcher (1842-1917).

 

15/09/05 Generalmajor (honoraire) Wilhelm von Bötticher (1844-1927). [Avant la guerre: en retraite.]

 

23/01/08 Generalmajor (honoraire) Graf Karl und Elder Herr zu Boineburg-Lengsfeld (1852-1932). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) Karl Eduard Christoph von Bomhard (02/04/1866-??/05/1938).

Relation: père du S.S. gruppenführer Adolf Theodor Ernst von Bomhard. cf: 2 GM.

 

24/03/09 Generalmajor (honoraire) Eckart Lorenz Julius Emil Lebrecht von Bonin (1854-1928). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 20/05/17 Generalmajor Heinrich von Bonin (1865-1923).

 

02/05/12 Generalmajor (honoraire) Hugo Ernst Albrecht von Bonin (1854-1917). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/04/13 Generalmajor (honoraire) Swantus Hermann Malvin von Bonin (1855-1919). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst (Wurtemberg) puis Generalmajor (Wurtemberg) Arthur Bopp (12/12/1860-30/10/1928).

 

16/11/10 Generalmajor Erich Ernst Ludwig von Borcke (1857-1923). [Avant la guerre: en retraite.]

 

24/04/04 Generalmajor (honoraire) Kurt Georg Mathias Siegfried von Borcke (1847-1921). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 27/01/17 Generalmajor (honoraire) puis 15/07/18 Generalmajor Paul Georg Theodor Bormkam (1857-1928).

 

14/06/06 Oberst puis 02/09/15 Generalmajor (honoraire) Paul Witold George Borowski (25/09/1854-21/12/1931): 16/08/14 réactivé, puis commandant du 2 détachement de la forteresse de Metz (15/11/14-04/04/17), puis commandant du du 86 régiment d'infanterie de Landwehr (04/04/17-08/09/17), puis 08/09/17 en retraite. [Avant la guerre: 19/11/08 en retraite.]

 

20/05/13 Oberst puis 18/08/16 Generalmajor Rudolf Wilhelm Philipp Albert Christian Konstantin von Borries (27/10/1863-30/08/1932): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (04/08/17), chef d'état-major du 16 corps d'armée (I) (27/01/11-28/03/15), puis chef d'état-major de la 7 armée (III) (28/03/15-10/02/17), puis commandant de la 13 division d'infanterie (II) (10/02/17-26/09/18), puis commandant de la 48 division de Landwehr (III) (27/09/18-). [Après la guerre: 48 division de Landwehr (-03/01/19), 105 division d'infanterie (21/11/18-04/01/19), 04/01/19 en retraite.]

 

17/06/97 Generalmajor Georg Karl Dietrich von Bose (16/08/1842-28/01/1923). [Avant la guerre: 17 brigade d'infanterie (17/06/97-15/06/99), 15/06/99 en retraite.]

 

27/01/03 Generalmajor (honoraire) Hans von Bose (1850-1917). [Avant la guerre: en retraite.]

 

20/07/98 Generalmajor (honoraire) Georg von Bosse (1838-1920). [Avant la guerre: en retraite.]

 

20/08/05 Generalmajor (Bavière) Hugo Bouhler (1855-).

 

Oberst puis 27/01/18 Generalmajor Erich Wilhelm Karl von Boyneburgk (28/10/1852-1938).

 

Oberst puis 18/12/16 Generalmajor (honoraire) Ernst Brand (1856-1931).

 

Oberst (Wurtemberg) puis 04/10/15 Generalmajor (Wurtemberg) Freiherr Wilhelm von Brand (1856-): commandant de la 108 brigade d'infanterie de réserve (II) (16).

 

22/04/12 Generalmajor Gustav Karl Hermann Brandt (1853-1917). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 20/05/17 Generalmajor Otto Quinn Brassart (1860-1944) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor Gottfried Adolf Ernst von Brauchitsch (07/02/1866-01/02/1924).

Relation: fils du general der Kavallerie Bernhard von Brauchitsch. cf: Officiers.

 

18/10/09 Generalmajor (honoraire) Konrad Louis Eduard von Brauchitsch (07/11/1853-04/02/1916). [Avant la guerre: 10/04/06 en retraite.]

Relations: fils du generalmajor (23/03/52) puis 09/04/57 generalleutnant puis 25/06/64 general der Infanterie Eduard August von Brauchitsch (12/03/1798-29/11/1869) ; frère du generalmajor Karl von Brauchitsch cf: Officiers, du generalmajor Eduard von Brauchitsch cf: Officiers et du generalleutnant Louis von Brauchitsch.

 

14/06/04 Generalmajor Oskar Friedrich Brauer (1849-1930). [Avant la guerre: en retraite.]

 

01/10/12 Generalmajor (honoraire) Bruno August Wilhelm Brauns (1852-1931). [Avant la guerre: en retraite.]

 

01/04/09 Generalmajor (honoraire) Fritz Eugen Karl Brauns (1832-1915). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 27/01/17 Generalmajor Herzog Ernst August III zu Braunschweig und Lüneburg (17/11/1887-30/01/1953).

cf: Dynastie de Hanovre.

 

15/06/99 Generalmajor Benno von Brause (1847-1927). [Avant la guerre: en retraite.]

 

12/09/94 Generalmajor (honoraire) Otto von Brause (1842-1918). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/04/16 Generalmajor Jakob Laurenz Breisig (1858-1933).

 

22/03/97 Generalmajor Wilhelm Brennecke (1843-1926). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 10/08/17 Generalmajor (honoraire) Karl Friedrich Brenske (1856-1926).

 

Oberst puis 11/02/17 Generalmajor (honoraire) Ernst Breusing (1859-).

 

Oberst puis 10/10/17 Generalmajor (honoraire) Adolf Friedrich Heinrich Brohm (1854-1922).

 

Oberst puis 16/09/17 Generalmajor Freiherr Karl hans von Broich (1862-1947) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 27/01/17 Generalmajor (honoraire) puis 28/10/17 Generalmajor Karl Heinrich Friedrich Brose (1855-1930).

 

22/03/07 Generalmajor (honoraire) Wilhelm Bernhard von Brozowski (1852-1945) (+ 2 GM): réactivé et commandant du camps de prisonniers de guerre (officiers) de Cüstrin. [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) Ritter Karl von Brug (15/06/1855-25/04/1923). [Avant la guerre: 1 brigade d'infanterie Bavaroise (14/09/06-27/03/09).]

 

27/01/09 Generalmajor Leopold Ernst Philipp Friedrich von Buch (09/03/1852-14/01/1919). [Avant la guerre: 22 brigade de cavalerie (27/01/07-16/07/09), 16/07/09 en retraite.]

 

18/04/13 Generalmajor Wilhelm Kaspar David Buchholz (1855-1921).

 

20/07/98 Generalmajor (honoraire) Freiherr Adalbert Moritz Friedrich von Buddenbrock (03/05/1845-26/10/1922). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Friedrich von Buddenbrock. cf: 1870.

 

22/04/12 Generalmajor Max Rudolf Wilhelm von Bük (1858-1915).

 

11/09/05 Generalmajor (honoraire) Graf puis 06/06/05 Fürst Bernhard Heinrich Martin Karl von Bülow (03/05/1849-28/10/1929): ambassadeur en Italie (15-). [Avant la guerre: ambassadeur en Roumanie, ambassadeur en Italie, secrétaire d'Etat des Affaires étrangères (Allemagne) (20/10/97-23/10/00), chancelier et ministre-président de la Prusse (17/10/00-14/07/09).]

Relation: frère du generafeldmarschall Karl von Bülow.

 

Oberst puis 14/11/15 Generalmajor (honoraire) puis 16/06/16 Generalmajor Georg Karl August von Bülow (1853-1936).

 

27/01/13 Generalmajor Karl-Ulrich Stephan Wilhelm von Bülow (28/10/1862-06/08/1914 tué): commandant de la 9 division de cavalerie (I) (02/08/14-06/08/14). [Avant la guerre: 3 brigade de cavalerie de la Garde (29/04/12-02/08/14).]

Relation: frère du generalmajor (22/03/97) Adolf Emil Wilhelm von Bülow (27/04/1850-01/11/1897).

 

22/03/97 Generalmajor Günther von Bünau (1843-1926). [Avant la guerre: en retraite.]

 

14/04/07 Generalmajor (honoraire) Heinrich von Bünau (1850-1919). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/12/17 Generalmajor Adolf Joseph Andreas August Büstorff (1864-1924): commandant de la 11 division de réserve (IV) (01/07/18-). [Après la guerre: 11 division de réserve (-11/18).]

 

22/03/14 Generalmajor (honoraire) Max Burandt (1857-1942) (+ 2 GM). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 06/11/17 Generalmajor Engelbert Werner Moritz von dem Busch (1861-1920).

 

Oberst puis 22/03/17 Generalmajor (honoraire) Hans Ferdinand Ludwig Thomas Busse (1857-1937).

 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor Freiherr Walter Treusch von Buttlar-Brandenfels (1865-1954) (+ 2 GM). [Après la guerre: 20 division de Landwehr (17/02/19-03/19).]

 


Generalmajor.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.