R.

 


 

13/05/95 Generalmajor puis 25/02/07 Generalleutnant (honoraire) Wilhelm Julius Rudolf von Rabe (05/07/1844-28/03/1931). [Avant la guerre: 28 brigade de cavalerie (20/05/93-17/06/97), 17/06/97 en retraite.]

 

Generalmajor puis Generalleutnant Freiherr Emmerich Leopold Karl Raitz von Frentz (1857-1930).

 

22/04/14 Generalmajor puis 28/01/17 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Josef August Karl Raitz von Frentz (1858-1922): commandant de la 15 division d'infanterie (III) (06/07/15-26/10/16), puis en retraite.

 

03/07/99 Generalmajor puis 30/08/12 Generalleutnant (honoraire) Karl von Ramdohr (1846-1928). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Wurtemberg) puis 21/04/11 Generalleutnant (Wurtemberg) Hermann von Rampacher (1854-): commandant de la 21 division de réserve (I) (02/08/14-02/09/14). [Avant la guerre: 38 division d'infanterie (21/04/11-27/01/13).]

 

10/09/10 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/15 Generalmajor puis 27/09/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 06/12/18 Viktor Georg Friedrich Konrad von Randow (07/09/1856-26/10/1939) (+ 2 GM): commandant de Darmstadt (-09/09/14), puis commandant de la 103 brigade d'infanterie de réserve (09/09/14-20/08/16), puis commandant de la 95 brigade d'infanterie de réserve (20/08/16-08/05/17), puis commandant de Darmstadt (08/05/17-). [Avant la guerre: Darmstadt (22/03/10-).] [Après la guerre: Darmstadt (-06/12/18), 06/12/18 en retraite.]

 

21/03/08 Generalmajor puis 22/08/16 Generalleutnant (honoraire) Wilhelm Eduard Ludwig Rasch (31/05/1850-01/07/1921): 02/08/14 réactivé. [Avant la guerre: 72 brigade d'infanterie (21/03/08-19/08/09), 19/08/09 en retraite.] [Après la guerre: 24/11/18 en retraite.]

 

18/11/97 Generalmajor puis 18/05/01 Generalleutnant (honoraire) Bernhard Rathgen (04/09/1847-21/02/1927): 14 réactivé, puis General der Fussartillerie du Gouvernement militaire d'Ulm (14-15), puis General der Fussartillerie du Gouvernement militaire de Namur (15-16), puis 16 en retraite. [Avant la guerre: 4 brigade de fussartillerie (18/10/97-18/05/01), 18/05/01 en retraite.]

 

13/05/95 Generalmajor puis 13/09/12 Generalleutnant (honoraire) Gotthilf Ludwig Ferdinand von Rauch (29/02/1844-1922). [Avant la guerre: école de fussartillerie (01/04/90-14/09/93), inspecteur de la 6 Inspection de Fussartillerie (14/09/93-01/04/95), 4 brigade de fussartillerie (01/04/95-18/10/97), 18/10/97 en retraite.]

 

18/04/03 Generalmajor puis 25/10/06 Generalleutnant (honoraire) Raimar von Raven (1848-1920). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/97 Generalmajor puis 22/05/00 Generalleutnant Freiherr Georg Karl Friedrich von Rechenberg (12/05/1846-08/06/1920). [Avant la guerre: chef d'un bureau au G.Q.G. (24/10/91-01/04/98), 21 brigade d'infanterie (01/04/98-22/05/00), quartier-maître général (22/05/00-16/06/00), directeur de l'Académie de Guerre (16/06/00-20/08/02), 20/08/02 en retraite.]

 

27/01/13 Generalmajor puis 18/08/16 Generalleutnant Erich Eduard Hugo Rudolf von Redern (14/12/1861-18/01/1937): commandant de la 80 division de réserve (II) (04/11/15-13/06/16), puis commandant de la 82 division de réserve (IV) (20/12/16-02/11/17), puis commandant du Generalkommando 59 (II) (02/11/17-11/11/18). [Avant la guerre: 11 brigade d'infanterie (27/01/13-27/01/14), troisième quartier-maître général (Oberquartiermeister III) (27/01/14-02/08/14).]

Relation: fils du generalleutnant Ernst von Redern. cf: Officiers.

 

18/04/13 Generalmajor puis 06/08/16 Generalleutnant (honoraire) Lothar Rehbach (1856-1917): en retraite.

 

31/05/01 Generalmajor puis 14/02/05 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Georg von Reibnitz (1849-1922). [Avant la guerre: en retraite.]

 

30/03/96 Generalmajor puis 25/03/99 Generalleutnant Ernst August Ludwig Nikolaus Wilhelm von Reichenau (25/01/1841-01/05/1919). [Avant la guerre: 14 brigade de feldartillerie (16/06/94-01/04/99), 37 division d'infanterie (01/04/99-09/04/01), 09/04/01 en retraite.]

Relation: père du generalfeldmarschall Walther von Reichenau. cf: 2 GM.

 

16/05/11 Generalmajor (honoraire) puis 30/06/18 Generalmajor puis 28/01/23 Generalleutnant (honoraire) Hermann Ernst von Reichenbach (1851-1930): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/02 Generalmajor puis 20/03/06 Generalleutnant Theodor Ewald Oskar von Reichenbach (06/05/1848-26/01/1922). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) puis Generalleutnant (Bavière) Freiherr Alois Reichlin von Meldegg: réactivé, puis commandant de la 13 brigade d'infanterie de Landwehr Bavaroise (I) (28/09/14-04/06/16). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Wurtemberg) puis Generalleutnant (Wurtemberg) Karl von Reinhardt (-22/10/1914 tué): commandant de la 107 brigade d'infanterie de réserve (I) (-22/10/14).

 

27/06/13 Generalmajor puis 18/08/17 Generalleutnant Rudolf Emil Friedrich Karl Reiser (1859-1921): commandant de la 101 division d'infanterie (I) (09/05/15-17/09/15), puis commandant de la 2 division d'infanterie (II) (03/06/16-03/01/17).

 

21/03/08 Generalmajor (honoraire) puis 18/08/08 Generalmajor puis 27/01/16 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Georg Friedrich Horst von Reisswitz und Kadersin (13/03/1855-02/07/1930): 01/08/14 réactivé, puis commandant de la 168 brigade d'infanterie (25/06/15-23/08/16), puis 23/08/16 en retraite, puis 25/06/17 réactivé, puis 26/03/18 en retraite. [Avant la guerre: 68 brigade d'infanterie (18/08/08-19/08/09), 19/08/09 en retraite.]

 

22/03/97 Generalmajor puis 09/07/00 Generalleutnant Freiherr Erdmann Karl Erasmus Friedrich von Reitzenstein (30/08/1844-28/06/1922). [Avant la guerre: inspecteur de la 5 Inspection de Fussartillerie (27/07/94-01/04/95), 2 brigade de fussartillerie (01/04/95-09/07/00), inspecteur de la 1 Inspection de Fussartillerie (09/07/00-15/08/02), 15/08/02 en retraite.]

 

17/05/10 Generalmajor puis 18/02/13 Generalleutnant Franz Karl Reitzenstein (13/07/1855-19/05/1932): commandant de la 33 division d'infanterie (I) (-26/09/14), puis en réserve (26/09/14-06/07/15), puis 06/07/15 en retraite. [Avant la guerre: 65 brigade d'infanterie (02/05/10-18/02/13), 33 division d'infanterie (18/02/13-).]

 

Oberst puis 22/03/17 Generalmajor puis 27/09/20 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Maximilian Gustav von Reitzenstein (1859-1936): commandant de la 239 division d'infanterie (II) (12/01/18-). [Après la guerre: 239 division d'infanterie (-01/19), 19 en retraite.]

 

24/04/04 Generalmajor puis 24/12/14 Generalleutnant (honoraire) puis 15 Generalleutnant Otto Gynz von Rekowski (1850-1915): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

19/08/09 Generalmajor puis 22/04/12 Generalleutnant Ernst Friedrich Wilhelm Karl von Reppert (15/07/1855-23/01/1942) (+ 2 GM): réactivé et inspecteur de la 2 Inspection du Génie (02/08/14-25/11/15), puis 25/11/15 en retraite. [Avant la guerre: inspecteur de la 7 Inspection des Fortifications (18/10/03-18/10/07), inspecteur de la 2 Inspection de Sapeurs (18/10/07-26/12/12), 26/12/12 en retraite.]

 

16/06/96 Generalmajor puis 15/06/99 Generalleutnant (honoraire) Richard Reuscher (04/08/1842-06/05/1926). [Avant la guerre: 16 brigade de feldartillerie (18/10/95-15/06/99), 15/06/99 en retraite.]

 

Oberst puis 24/12/14 Generalmajor puis 30/06/18 Generalleutnant Fürst Heinrich XXX Reuss zu Jenkendorf und Neuhof (25/11/1864-23/03/1939): commandant de la 19 division de Landwehr (II) (02/01/17-01/07/18). cf: Dynastie Reuss.

 

Oberst puis 18/04/15 Generalmajor puis 20/10/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 09/01/19 Ernst Friedrich Wolfgang Moritz von Reuter (1860-1941) (+ 2 GM): commandant de la 17 division de réserve (VII) (20/12/16-26/03/17), puis commandant de la 84 division d'infanterie (IV) (26/03/17-21/06/18), puis commandant de la 93 division d'infanterie (III) (03/09/18-). [Après la guerre: 93 division d'infanterie (-04/19), 19 en retraite.]

 

07/01/14 Generalmajor (Bavière) puis Generalleutnant (Bavière) Oskar Reuter (1862-): commandant de la 11 brigade d'infanterie de réserve Bavaroise (I) (02/08/14-07/09/14), puis commandant de la 1 brigade de Landwehr Bavaroise (II) (26/03/15-31/12/16), puis commandant de la 20 brigade d'infanterie Bavaroise (III) (12/01/17-20/07/18).

 

18/04/96 Generalmajor puis 12/09/02 Generalleutnant (honoraire) Graf Karl von Reventlow (27/05/1842-11/09/1928). [Avant la guerre: 5 brigade de feldartillerie (18/10/95-24/05/98), 24/05/98 en retraite.]

 

15/06/98 Generalmajor puis 18/04/01 Generalleutnant (honoraire) Gustav von Rex (1845-1931). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/04/12 Generalmajor puis 03/06/14 Generalleutnant (honoraire) Franz Egon Karl Friedrich Johannes Rhazen (1853-1919). [Avant la guerre: en retraite.]

 

14/06/88 Generalmajor puis 15/02/90 Generalleutnant (honoraire) Karl Heinrich Friedrich August Rhein (15/08/1835-26/12/1917). [Avant la guerre: 44 brigade d'infanterie (14/06/88-15/02/90), 15/02/90 en retraite.]

 

Oberst puis 18/10/17 Generalmajor puis 30/09/2 Generalleutnant (honoraire) Wilhelm Erich Otto Friedrich Ribbentrop (1862-1935): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (18/09/18), commandant de la 7 division de réserve (III) (27/06/18-11/18).

 

18/04/03 Generalmajor (Saxe) puis 18/05/18 Generalleutnant (honoraire) (Saxe) Theodor Paul Richter (01/06/1850-). [Avant la guerre: en réserve (24/04/03-24/07/03), 88 brigade d'infanterie (7 Saxonne) (24/07/03-23/03/05), 23/03/05 en retraite.]

 

Oberst puis 18/04/18 Generalmajor puis 31/05/21 Generalleutnant (honoraire) Gustav August Franz Riebensahm (1864-1945) (+ 2 GM).

 

07/01/14 Generalmajor (Bavière) puis 17/01/17 Generalleutnant (Bavière) Ritter Karl von Riedl (09/06/1862-20/11/1919): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max Joseph (07/08/15), commandant de la 8 brigade d'infanterie Bavaroise (I) (-25/07/16), puis commandant de la 22 division de réserve (II) (25/07/16-20/12/16), puis commandant de la 39 division de réserve Bavaroise (II) (22/12/16-30/09/17), puis commandant de la 6 division d'infanterie Bavaroise (VII) (30/09/17-29/05/18). [Avant la guerre: 8 brigade d'infanterie Bavaroise (27/03/13-).] [Après la guerre: 08/05/19 en retraite.]

 

22/04/12 Generalmajor puis 04/04/14 Generalleutnant (honoraire) Alfred Karl Wilhelm Maria Riedel von Konsheim (26/09/1855-11/10/1935): réactivé et commandant de la 100 brigade d'infanterie de réserve (09/09/14-04/12/14), puis 04/12/14 en retraite, puis 01/09/15 réactivé. [Avant la guerre: 26 brigade d'infanterie (22/04/12-04/04/14), 04/04/14 en retraite.] [Après la guerre: 02/12/18 en retraite.]

 

20/04/09 Generalmajor puis 06/04/12 Generalleutnant (honoraire) puis 04/12/14 Generalleutnant Hermann Franz Wolf Riess von Scheurnschloss (01/10/1854-04/04/1917): 10/08/14 réactivé, puis commandant de la 18 brigade de Landwehr (29/09/14-17/12/14), puis commandant de la 3 division de Landwehr (II) (17/12/14-28/04/15), puis 28/04/15 en retraite. [Avant la guerre: 3 brigade d'infanterie de la Garde (27/10/08-06/04/12), 06/04/12 en retraite.]

 

14/04/07 Generalmajor puis 20/04/10 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Karl Moritz Rinck von Baldenstein (1851-1923). [Avant la guerre: en retraite.]

 

10/09/10 Generalmajor (honoraire) puis 01/04/15 Generalmajor puis 31/05/18 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Wilhelm von (1913) Rintelen (29/05/1855-05/01/1938): 02/08/14 réactivé, puis 31/05/18 en retraite. [Avant la guerre: Küstrin (27/01/09-18/04/13), 18/04/13 en retraite.]

Relation: père du general der Infanterie Enno von Rintelen. cf: 2 GM.

 

21/08/11 Generalmajor (Bavière) puis Generalleutenant (honoraire) (Bavière) Ernst Rist (1858-): réactivé. [Avant la guerre: 9 brigade d'infanterie Bavaroise (22/08/11-23/01/13).]

 

17/04/97 Generalmajor puis 16 Generalleutnant (honoraire) Wilhelm Karl von Rodewald (13/07/1845-05/02/1935): réactivé et commandant des camps de prisonniers du 4 corps d'armée (14-16). [Avant la guerre: 71 brigade d'infanterie (17/04/97-15/06/98), 15/06/98 en retraite.]

Relation: père du generalmajor Bodo von Rodewald. cf: 2 GM.

 

15/06/99 Generalmajor puis 22/04/02 Generalleutnant (honoraire) Michael Sigismund Walter Rödenbeck (13/10/1847-13/01/1916): Commandeur de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare (Italie). [Avant la guerre: 80 brigade d'infanterie (15/06/99-22/04/02), 22/04/02 en retraite.]

 

22/04/12 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/15 Generalmajor puis 15/07/18 Generalleutnant (honoraire) Justus John Otto Karl Röder (1856-): réactivé, puis en retraite. [Avant la guerre: en retraite.]

 

10/04/06 Generalmajor puis 10/11/16 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Dietrich Röder von Diersburg (1851-1922): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/08/88 Generalmajor puis 02/09/95 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Karl Maximilian Adalbert Philipp Röder von Diersburg (06/06/1840-23/01/1916). [Avant la guerre: 4 brigade de feldartillerie (13/10/87-13/08/89), 13/08/89 en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant (Bade) Philipp Röder von Diersburg. cf: Officiers.

 

21/04/11 Generalmajor puis 22/03/13 Generalleutnant (honoraire) Graf Bolko Louis Erdmann Melchior von Rödern (1853-1931). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 08/02/16 Generalmajor (honoraire) puis 21/03/21 Generalleutnant (honoraire) Otto Theodor Röhrich (1857-1926): commandant du camps de prisonniers de guerre (troupes) de Manheim.

 

Generalmajor (Bavière) puis Generalleutnant (honoraire) (Bavière) Rudolf Rösch: commandant de la 10 division d'infanterie Bavaroise (I) (14/03/15-23/04/16).

 

Oberst puis 19/08/14 Generalmajor puis 10/06/18 Generalleutnant (honoraire) Ernst Alexander Friedrich Karl Arthur Rössler (1859-1937).

 

22/04/14 Generalmajor puis 12/08/17 Generalleutnant (honoraire) puis 18/04/18 Generalleutnant Johannes Friedrich Rogalla von Bieberstein (1865-1938): commandant de la 9 division d'infanterie (III) (25/06/16-21/12/16), puis en retraite, puis réactivé.

 

22/03/10 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/15 Generalmajor puis 17/06/18 Generalleutnant (honoraire) Paul Martin Arthur Hermann Wilhelm Rogge (27/06/1856-14/10/1925): 25/08/14 réactivé, puis commandant de la brigade d'infanterie Rogge de la 52 division de réserve (05/11/14-10/06/17), puis commandant de la 56 brigade d'infanterie de réserve (II) (10/06/17-17/06/18), puis 17/06/18 en retraite. [Avant la guerre: 22/03/10 en retraite.]

 

19/08/09 Generalmajor puis 18/10/15 Generalleutnant (honoraire) Julius Karl August von Rogowski (10/05/1853-17/12/1935): réactivé et chef d'état-major du Wehrkreis X (02/08/14-17/11/18). [Avant la guerre: 4 brigade de feldartillerie (22/03/07-16/11/10), 16/11/10 en retraite.]

 

18/06/92 Generalmajor puis 18/04/96 Generalleutnant Heinrich Wilhelm Rohne (05/09/1842-25/09/1937). [Avant la guerre: 8 brigade de feldartillerie (19/09/91-20/05/96), gouverneur militaire de Thorn (20/05/96-10/06/99), 10/06/99 en retraite.]

 

18/11/90 Generalmajor puis 12/09/95 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Wilhelm Heinrich Moritz Eduard von Romberg (26/10/1839-09/04/1917). [Avant la guerre: 5 brigade d'infanterie (18/11/90-17/12/92), 17/12/92 en retraite.]

 

Oberst puis 24/07/15 Generalmajor puis 22/11/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 19/01/19 Oskar Lucius Joachim Henri Romundt (1857-1921).

 

03/08/83 Generalmajor puis 03/07/88 Generalleutnant (honoraire) Graf Albrecht Johannes Waldemar von Roon (04/07/1837-27/03/1919). [Avant la guerre: 4 brigade d'infanterie de la Garde (07/07/83-11/02/86), inspecteur de la 1 Inspection de Landwehr (11/02/86-03/07/88), Posen (03/07/88-19/09/88), 19/09/88 en retraite.]

Relation: fils du generalfeldmarschall Albrecht von Roon. cf: 1870.

 

20/10/91 Generalmajor puis 15/12/94 Generalleutnant (honoraire) Otto Karl Friedrich Ferdinand von Rosen (03/05/1839-03/12/1920). [Avant la guerre: 37 brigade de cavalerie (01/04/90-22/03/91), 10 brigade de cavalerie (22/03/91-15/12/94), 15/12/94 en retraite.]

 

02/06/09 Generalmajor puis 22/04/12 Generalleutnant (honoraire) Horst Felix Raphael von Rosenberg-Gruszczynski (12/07/1855-03/11/1923): réactive et commandant de la 44 brigade de Landwehr (01/01/15-01/12/17), puis 01/12/17 en retraite. [Avant la guerre: 34 brigade d'infanterie (20/02/09-22/04/12), 22/04/12 en retraite.]

 

Oberst puis 27/01/17 Generalmajor puis 14/12/19 Generalleutnant (honoraire) Viktor Johannes August von Rosenberg-Lipinsky (1862-1946) (+ 2 GM): commandant de la 8 division de cavalerie (Saxonne) (V) (09/17-05/04/18), puis commandant de la 4 division de cavalerie (IV) (15/10/18-). [Après la guerre: 4 division de cavalerie (-01/19), 19 en retraite.]

 

18/02/08 Generalmajor puis 20/03/11 Generalleutnant (honoraire) Karl Otto von Rost (16/02/1852-12/08/1922). [Avant la guerre: en réserve (18/02/08-21/03/08), 21 brigade d'infanterie (21/03/08-20/03/11), 20/03/11 en retraite.]

Relation: père du generalleutnant Hans Günther von Rost. cf: 2 GM.

 

27/01/07 Generalmajor puis 22/03/10 Generalleutnant Werner von Rostken (1852-1924). [Avant la guerre: 33 division d'infanterie (22/03/10-03/04/11), en retraite.]

 

22/07/00 Generalmajor avec effet rétroactif au 16/06/00 puis 24/04/04 Generalleutnant Wilhelm von Roth (1849-1919). [Avant la guerre: en retraite.]

 

26/04/07 Generalmajor puis 10/09/13 Generalleutnant (honoraire) Adalbert von Rothkirch und Panthen (1853-1928). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/04/03 Generalmajor puis 24/04/04 Generalleutnant (honoraire) Curt von Rothkirch und Panthen (1849-1926). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/04/14 Generalmajor puis 17/07/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 05/12/18 Graf Ernst Edwin Thilo von Rothkirch und Trach (14/02/1861-10/12/1940) (+ 2 GM): commandant de la 2 brigade de cavalerie de la Garde (-22/02/15), puis en réserve (22/02/15-12/05/15), puis 12/05/15 en retraite, puis réactivé et inspecteur général des Escadrons de remplacement du corps de la Garde (12/07/15-). [Avant la guerre: 2 brigade de cavalerie de la Garde (18/02/13-).] [Après la guerre: inspecteur général des Escadrons de remplacement du corps de la Garde (-05/12/18), 05/12/18 en retraite.]

Relation: père du general der Kavallerie Edin von Rothkirch und Trach. cf: 2 GM.

 

18/04/13 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/15 Generalmajor puis 24/11/17 Generalleutnant (honoraire) Johannes Theodor Oskar Bruno Rudolph (1853-1935): réactivé, puis en retraite. [Avant la guerre: en retraite.]

 

17/05/10 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/15 Generalmajor puis 26/10/18 Generalleutnant (honoraire) Rudolf Paul Rüdiger (26/01/1854-27/05/1926): réactivé et commandant d'une brigade d'infanterie à Posen (30/10/14-25/06/15), puis commandant de la 166 brigade d'infanterie (25/06/15-11/09/17), puis 11/09/17 réadmis en retraite, puis réactivé et commandant de la 21 brigade de Landwehr (III) (18/01/18-22/06/18), puis commandant de la 22 brigade de Landwehr (22/06/18-26/10/18), puis 26/10/18 réadmis en retraite. [Avant la guerre: inspecteur de la 4 Inspection des Fortifications (15/12/04-10/04/06), Génie du 16 corps d'armée (10/04/06-17/05/10), 17/05/10 en retraite.]

 

Oberst puis 27/01/15 Generalmajor puis 20/09/18 Generalleutnant Hans Adolph August Rüstow (1858-1943) (+ 2 GM): commandant de la 224 division d'infanterie (03/10/16-). [Après la guerre: 224 division d'infanterie (-12/01/19), 19 19 en retraite.]

 

27/01/13 Generalmajor puis 18/08/16 Generalleutnant Hermann Otto Ludwig von Runckel (1863-1929).

 

22/04/14 Generalmajor puis 27/01/18 Generalleutnant Rudolf Gustav Albert Rusche (20/12/1857-25/10/1938): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (04/11/18) et Officier de l'Ordre de la Couronne Italienne, commandant de la 9 brigade de cavalerie (-13/08/16), puis commandant de la 5 division de cavalerie (V) (13/08/16-18/09/16), puis commandant de la division Rusche puis 01/10/16 92 division d'infanterie (I) (18/09/16-22/04/17), puis commandant de la 3 division de réserve (V) (22/04/17-). [Avant la guerre: 9 brigade de cavalerie (20/07/12-).] [Après la guerre: 3 division de réserve (-24/11/18), corps de réserve de la Garde (24/11/18-22/12/18), Wehrkreis V (22/12/18-07/01/19), 07/01/19 en retraite.]

 


Generalleutnant.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.