B.

 


 

10/04/06 Generalmajor puis 24/03/09 Generalleutnant (honoraire) puis 12/11/17 Generalleutnant Ludwig Bachelin (02/02/1852-1936): réactivé, puis commandant de la 201 division d'infanterie (II) (12/11/17-26/10/18). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: père du generalmajor Helmuth Bachelin. cf: 2 GM.

 

27/01/09 Generalmajor puis 13/09/11 Generalleutnant (honoraire) puis 09/11/16 Generalleutnant Konrad Karl Adolf von Bärenfels-Warnow (30/08/1851-23/03/1944) (+ 2 GM): commandant de Danzig (-31/07/15), puis commandant de la 169 brigade de Landwehr (22/10/15-09/11/16), puis commandant de la 205 division d'infanterie (I) (09/11/16-24/06/18), puis en réserve (24/06/18-15/09/18), puis 15/09/18 en retraite. [Avant la guerre: 37 brigade d'infanterie (17/12/08-18/08/11), Danzig (18/08/11-).]

 

Generalmajor (Saxe) puis 15/02/15 Generalmajor (Saxe) et Generalmajor puis 05/07/15 Generalleutnant (Saxe) et Generalmajor puis 25/10/18 Generalleutnant (Saxe) et Generalleutnant (honoraire) Felix Wilhelm Otto Karl von Bärensprung (1857-1939): commandant de la 23 division d'infanterie (1 Saxonne) (II) (08/07/15-). [Après la guerre: 23 division d'infanterie (1 Saxonne) (-06/02/19), 19 en retraite.]

 

18/04/03 Generalmajor puis 25/10/06 Generalleutnant (honoraire) puis 11/11/14 Generalleutnant Bogislav Karl Eugen Rudolf Gustav von Bagenski (1854-??/12/1915): réactivé, puis commandant de la 47 division de réserve (I) (25/08/14-11/11/14). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/04/13 Generalmajor puis 22/03/17 Generalleutnant Konrad Friedrich August Henry William Balck (19/10/1858-15/06/1924): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (09/03/18) et KCVO (RU), chef du bureau de Télégraphie de l'état-major général (I) (02/08/14-07/12/14), puis commandant de la 99 brigade d'infanterie (07/12/14-19/08/15), puis commandant de la 13 division de Landwehr (II) (19/08/15-05/09/16), puis commandant de la 51 division de réserve (V) (05/09/16-05/03/18), puis gouverneur de Ösel, Moon et Dagö (05/03/18-18/08/18), puis en réserve (18/08/18-). [Avant la guerre: 82 brigade d'infanterie (22/03/13-09/05/14), inspecteur général de la Télégraphie (09/05/14-02/08/14).] [Après la guerre: en réserve (-26/01/19), 26/01/19 en retraite.]

Relation: père du general der Panzertruppren Hermann Balck. cf: 2 GM.

 

18/05/01 Oberst puis 08/05/15 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/16 Generalmajor puis 10/09/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 02/12/18 Ernst Maximilian Bamihl (19/05/1848-18/06/1932): 18/10/14 réactivé, puis commandant du camp de prisonniers de Langensalza (18/10/14-27/10/14), puis commandant de la forteresse de Posen (27/10/14-15/10/16), puis 15/10/16 en retraite. [Avant la guerre: inspecteur de la 7 Inspection de Fortifications (18/04/00-01/04/02), inspecteur de la 4 Inspection du Génie (01/04/02-18/10/02), 18/10/02 en retraite.]

 

14/05/94 Generalmajor puis 17/06/97 Generalleutnant (honoraire) Ludwig Karl Daniel Franz von Bardeleben (02/09/1840-18/03/1928). [Avant la guerre: 41 brigade d'infanterie (21/04/94-17/06/97), 17/06/97 en retraite.]

 

Oberst puis 06/11/17 Generalmajor puis 22/07/20 Generalleutnant (honoraire) Max Otto Georg von Bardeleben (1862-1931).

 

Oberst puis 19/08/14 Generalmajor puis 18/05/18 Generalleutnant Kuno Friedrich Otto Siegbert von Barfus (1858-1923): commandant de la 33 division d'infanterie (IV) (28/08/16-13/01/17), puis commandant de la 33 division de réserve (II) (22/06/17-09/08/18).

 

14/05/94 Generalmajor puis 14/12/97 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Arthur Konstantin Baron (03/09/1842-10/01/1922). [Avant la guerre: 20 brigade d'infanterie (14/05/94-14/12/97), 14/12/97 en retraite.]

 

01/10/13 Generalmajor puis 24/04/17 Generalleutnant Wilhelm Karl August Barre (1854-1934): en retraite.

 

17/06/97 Generalmajor puis 27/01/10 Generalleutnant (honoraire) Ernst Friedrich August Bartels (15/04/1840-13/04/1917). [Avant la guerre: 29 brigade d'infanterie (20/05/97-15/06/98), 15/06/98 en retraite.]

 

Oberst puis Generalmajor Paul Gustav Richard Michael von Bartenwerffer (29/09/1867-18/09/1928).

Relation: fils du general der Infanterie Conrad von Bartenwerffer.

 

20/03/11 Generalmajor puis 22/03/13 Generalleutnant (honoraire) puis 05/06/16 Generalleutnant Heino Jordan Bernhard Friedrich von Basedow (1857-1923): réactivé, puis commandant de la 5 division de remplacement (I) (05/06/16-08/11/16). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/04/15 Generalmajor puis 12/08/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 20/05/19 Hermann Friedrich Theodor von Bassewitz (1858-1930): commandant de la 220 division d'infanterie (11/01/17-). [Après la guerre: 220 division d'infanterie (-22/01/19), 19 en retraite.]

 

13/09/11 Generalmajor puis 22/04/14 Generalleutnant Arnold Karl Philipp Jakob von Bauer (1855-1936): commandant de la 17 division d'infanterie (I) (-15/10/14). [Avant la guerre: 17 division d'infanterie (03/03/14-).]

 

27/01/97 Generalmajor puis 03/07/99 Generalleutnant (honoraire) Hermann Otto Hans Bauer von Bauern (16/12/1843-07/08/1919). [Avant la guerre: 40 brigade d'infanterie (27/01/97-03/07/99), 03/07/99 en retraite.]

 

22/05/00 Generalmajor puis 24/04/04 Generalleutnant Philipp Wilhelm Bauer (1846-1920). [Avant la guerre: en retraite.]

 

15/06/98 Generalmajor puis 18/05/01 Generalleutnant (honoraire) Hermann Gustav Emil Bayer (1843-1920). [Avant la guerre: en retraite.]

 

30/03/96 Generalmajor puis 18/04/99 Generalleutnant Paul Becher (04/10/1843-12/03/1919). [Avant la guerre: inspecteur de la Landwher de Berlin (13/05/95-10/06/99), 10/06/99 en retraite.]

 

24/04/04 Generalmajor puis 17/09/09 Generalleutnant (honoraire) Ferdinand von Beck (16/06/1850-20/08/1933). [Avant la guerre: en retraite.]

Relations: fils du generalartz (71) Bernhard Oktav von Beck (27/10/1821-10/09/1894) : frère du generalleutnant Richard von Beck cf: Officiers.

 

22/05/99 Generalmajor puis 22/04/02 Generalleutnant (honoraire) Julius von Beck (1846-1920). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/13 Generalmajor (honoraire) puis 01/10/13 Generalmajor puis 16/09/17 Generalleutnant (honoraire) Karl Christian von Beck (1860-1922): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/08/08 Generalmajor puis 21/04/11 Generalleutnant (honoraire) puis 20/06/15 Generalleutnant Ernst Heinrich von der Becke (18/06/1851-21/01/1931): réactivé et commandant de la 50 brigade d'infanterie de réserve (21/10/14-04/12/14), puis commandant de la 35 division de réserve (II) (20/06/15-). [Avant la guerre: 73 brigade d'infanterie (25/04/08-21/04/11), 21/04/11 en retraite.] [Après la guerre: 35 division de réserve (-31/01/19), 31/01/19 en retraite.]

 

17/05/10 Generalmajor puis 02/05/12 Generalleutnant (honoraire) Aloysius Erich Maria von Beckedorff (30/09/1855-15/05/1936): 04/11/16 réactivé, puis Arko 48 (Artillerie de la 48 division de réserve) (18/02/17-25/05/17), puis Arko 139 (Artillerie de la 4 division de remplacement) (25/05/17-23/11/17), puis Arko 130 (Artillerie de la 3 division de Landwehr) (23/11/17-24/06/18), puis Arko 197 (Artillerie de la 197 division d'infanterie) (24/06/18-23/08/18), puis 23/08/18 en retraite. [Avant la guerre: 36 brigade de feldartillerie (18/05/08-02/05/12), 02/05/12 en retraite.]

 

18/04/13 Generalmajor puis 22/05/17 Generalleutnant (honoraire) Karl Christoph Theodor Adolf Becker (1856-1924): en retraite.

 

02/05/12 Generalmajor puis 18/06/15 Generalleutnant Max Karl Gottlob Beckmann (1853-1930): commandant de la 80 division de réserve (I) (20/12/14-04/11/15), puis commandant de la 108 division d'infanterie (I) (20/11/15-20/04/17).

 

14/09/93 Generalmajor avec effet rétroactif au 17/06/93 puis 22/03/97 Generalleutnant (honoraire) Walter Ernst von Beczwarzowsky (08/09/1840-18/07/1918). [Avant la guerre: 37 brigade d'infanterie (17/06/93-19/03/96), 19/03/96 en retraite.]

 

07/01/14 Generalmajor (Bavière) puis Generalleutnant (Bavière) Hermann Beeg (24/11/1861-30/12/1932): Fussartillerie General n°2 Bavarois (16), puis commandant de la 30 division de réserve Bavaroise (II) (18/01/17-06/07/18), puis commandant de la 10 division d'infanterie Bavaroise (IV) (06/07/18-02/08/18). [Avant la guerre: directeur des dépôts d'Artillerie et du Train (12-).] [Après la guerre: 19 en retraite.]

 

10/04/06 Generalmajor (honoraire) puis 31/03/15 Generalmajor puis 18 Generalleutnant (honoraire) Hermann Behn (1852-1932): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/06/13 Generalmajor puis 18/06/17 Generalleutnant Karl Felix Ulrich von Behr (1857-1926): commandant de la 119 division d'infanterie (I) (16/03/15-06/09/16), puis commandant de la 105 division d'infanterie (IV) (06/09/16-10/07/17), puis commandant de la 109 division d'infanterie (III) (10/07/17-24/08/18).

 

12/11/86 Generalmajor (Bavière) puis 24/05/90 Generalleutnant (Bavière) Joseph Anton Max von Belli de Pino (12/10/1831-11/09/1926). [Avant la guerre: forteresse d'Ingolstadt (12/11/86-21/10/90), 21/10/90 en retraite.]

Relation: père du generalmajor (Bavière) Guido Belli von Pinto.

 

Oberst puis 19/08/14 Generalmajor puis 18/04/18 Generalleutnant Hans Emil Vincent Stanislaus von Below (27/06/1862-06/08/1933): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (24/11/17), commandant de la 15 brigade d'infanterie de réserve (02/08/14-01/12/14), puis commandant de la 6 division de réserve (II) (28/05/15-13/10/16), puis commandant de la 89 division d'infanterie (III) (13/10/16-02/01/17), puis commandant de la 238 division d'infanterie (I) (16/01/17-22/03/18), puis commandant du Generalkommando 51 (III) (23/08/18-11/11/18).

Relation: fils du generalleutnant Hugo von Below. cf: Officiers.

 

16/05/91 Generalmajor puis 19/12/93 Generalleutnant (honoraire) Karl Theodor Ludwig Bene (20/04/1837-??/07/1920). [Avant la guerre: 6 brigade d'infanterie (16/05/91-19/12/93), 19/12/93 en retraite.]

 

27/01/99 Generalmajor (honoraire) puis 11/09/07 Generalleutnant (honoraire) Fürst Alexis Karl Ernst Ludwig Ferdinand Eugen Bernhard zu Bentheim und Steinfurt (17/11/1845-22/01/1919). [Avant la guerre: 11/11/84 en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Ludwig zu Bentheim und Steinfurt. cf: 1870.

 

25/03/93 Generalmajor puis 17/12/96 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Bernhard von Bergemann (03/06/1838-20/01/1922). [Avant la guerre: 68 brigade d'infanterie (25/03/93-27/01/95), 27/01/95 en retraite.]

 

18/02/13 Oberst puis 24/07/15 Generalmajor puis 30/08/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 04/12/18 Karl Wilhelm Oskar Berger (29/05/1858-04/06/1936): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (17/04/18), commandant du 3 régiment de réserve (06/05/13-01/01/15), puis commandant de la 30 brigade d'infanterie de réserve (01/01/15-31/03/17), puis commandant de la 20 division de Landwehr (II) (31/03/17-13/11/17), puis commandant de la 119 division d'infanterie (III) (13/11/17-23/08/18). [Après la guerre: 04/12/18 en retraite.]

 

Generalmajor (Wurtemberg) puis 14/04/07 Generalleutnant (honoraire) (Wurtemberg) Rudolf von Berger (1848-): réactivé, puis commandant de la 26 division de Landwehr (Wurtembergeoise) (II) (18/07/18-). [Avant la guerre: en retraite.] [Après la guerre: 26 division de Landwehr (Wurtembergeoise) (-07/12/18), 19 en retraite.]

 

20/04/10 Generalmajor puis 22/04/12 Generalleutnant (honoraire) Hugo Ernst Robert Berndt (02/07/1852-12/12/1918): 17/12/14 réactivé, puis commandant de la 33 brigade de Landwehr mixte (17/12/14-18/02/17), puis Arko 85 (Artillerie de la 85 division de Landwehr) (18/02/17-15/05/17), puis 15/05/17 en retraite. [Avant la guerre: 12 brigade de feldartillerie (1 Saxonne) (21/03/08-22/04/12), 22/04/12 en retraite.]

 

10/04/06 Generalmajor puis 20/04/09 Generalleutnant (honoraire) Georg Bernhard (1851-1919). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 19/08/14 Generalmajor puis 18/05/18 Generalleutnant Robert Paul Theodor Max von Bernuth (1858-1935): commandant de la 213 division d'infanterie (I) (08/09/16-04/01/18). [Après la guerre: 21 division d'infanterie (27/01/19-25/05/19), 19 en retraite.]

 

17/05/10 Generalmajor (Wurtemberg) puis 18/02/13 Generalleutnant (Wurtemberg) Albert von Berrer (08/09/1857-28/10/1917 tué): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (27/08/17) (Prusse), commandant de la 31 division d'infanterie (I) (-26/08/16), puis commandant du Generalkommando 51 (I) (27/08/16-28/10/17). [Avant la guerre: 52 brigade d'infanterie (2 Wurtembergeoise) (25/04/10-04/02/13), 31 division d'infanterie (04/02/13-).]

BERRER(A).jpg (18892 octets)

 

12/09/96 Generalmajor puis 27/01/00 Generalleutnant August Valentin Heinrich Bess (21/05/1848-22/10/1925). [Avant la guerre: chef d'état-major de l'Inspection générale de la Fussartillerie (17/10/93-20/05/97), 1 brigade de fussartillerie (20/05/97-18/03/99), inspecteur de la 2 Inspection de Fussartillerie (18/03/99-13/05/02), 13/05/02 en retraite.]

 

14/04/07 Generalmajor puis 22/03/10 Generalleutnant (honoraire) puis 24/12/14 Generalleutnant Alfred von Besser (1854-1919): réactivé, puis commandant de la 47 division de réserve (II) (11/11/14-26/04/17), puis commandant de la 3 division de Landwehr (VII) (18/05/17-23/09/18), puis commandant de la 205 division d'infanterie (III) (23/09/18-). [Avant la guerre: en retraite.] [Après la guerre: 205 division d'infanterie (-19), 19 en retraite.]

 

22/03/11 Generalmajor (honoraire) puis 16/06/13 Generalleutnant (honoraire) Theobald Theodor Friedrich von Bethmann-Hollweg (29/11/1856-02/01/1921): chancelier et ministre-président de la Prusse (I) (-13/07/17). [Avant la guerre: ministre de l'Intérieur de Prusse (05-07), vice ministre-président de Prusse (24/06/07-14/07/09), secrétaire d'Etat à l'Intérieur (Allemagne) (07-13/07/09), chancelier et ministre-président de la Prusse (14/07/09-).]

 

Generalmajor (Saxe) puis 13/09/12 Generalleutnant (honoraire) (Saxe) August Bierling (1859-): réactivé, puis commandant de la 23 brigade de feldartillerie (1 Saxonne) (II). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/02/02 Generalmajor (honoraire) puis 22/03/15 Generalmajor puis 03/11/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 25/11/18 Wilhelm Bigge (1851-1929): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

01/10/13 Generalmajor puis 29/09/15 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Albrecht James von Bischoffshausen (01/01/1855-23/05/1937): en retraite.

Relation: fils du generalmajor James von Bischoffshausen. cf: Officiers.

 

21/04/11 Generalmajor puis 22/03/13 Generalleutnant (honoraire) Klaus Friedrich Theodor von Bismarck (1854-1918). [Avant la guerre: en retraite.]

 

20/04/09 Generalmajor (honoraire) puis 24/12/14 Generalmajor puis 20/09/18 Generalleutnant (honoraire) Hermann Berthold Biss (11/12/1849-22/11/1927): 02/08/14 réactivé, puis commandant de la 25 brigade de remplacement mixte (I) (01/09/14-29/08/15), puis commandant de la 28 brigade de Landwehr (12/09/15-12/08/17), puis 05/11/18 en retraite. [Avant la guerre: 21/04/08 en retraite.]

 

10/09/10 Generalmajor puis 22/05/15 Generalleutnant (honoraire) Maximilian Kurt von Bitter (21/04/1856-07/08/1927): 24/09/14 réactivé, puis inspecteur général des camps de prisonniers de guerre (troupes et officiers) du 7 corps d'armée (16/12/14-). [Avant la guerre: 30 brigade de cavalerie (20/04/10-13/09/11), 13/09/11 en retraite.] [Après la guerre: inspecteur général des camps de prisonniers de guerre (troupes et officiers) du 7 corps d'armée (-09/12/18), 09/12/18 en retraite.]

 

03/07/99 Generalmajor puis 18/08/02 Generalleutnant (honoraire) Hermann Leopold Ludwig von Blankenburg (1851-1922). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/02/08 Generalmajor puis 06/10/19 Generalleutnant (honoraire) Ernst August Heinrich Blauel (16/03/1852-15/12/1928): réactivé et commandant des troupes de la place de Munster (31/08/14-02/12/14), puis commandant des colonnes de munition du corps de réserve de la Garde (02/12/14-16/02/15), puis commandant des Etapes des Munitions de la 1 Inspection des Etapes (16/02/15-08/04/16), puis commandant de l'Artillerie de réserve du 7 corps d'armée (08/04/16-). [Avant la guerre: 3 brigade de feldartillerie (28/11/05-20/04/09), 20/04/09 en retraite.] [Après la guerre: Artillerie de réserve du 7 corps d'armée (-24/11/18), 24/11/18 en retraite.]

 

03/07/99 Generalmajor puis 12/09/02 Generalleutnant August Christoph Ferdinand Bliedung (05/09/1848-??/12/1915). [Avant la guerre: 13 brigade d'infanterie (15/06/99-16/06/01), inspecteur de la Landwehr de Berlin (16/06/01-03/05/04), 03/05/04 en retraite.]

 

18/04/96 Generalmajor (Saxe) puis 31/08/09 Generalleutenant (honoraire) (Saxe) Carl Julius Amadeus Blohm (21/07/1845-24/11/1927). [Avant la guerre: 63 brigade d'infanterie (5 Saxonne) (19/04/96-13/04/98), 13/04/98 en retraite.]

Relation: frère du generalmajor Franz Blohm.

 

22/04/14 Generalmajor puis 27/01/18 Generalleutnant Robert Alexander Ludwig Georg Paul Bloch von Blottnitz (06/11/1859-21/03/1918 tué): commandant de la 18 brigade de feldartillerie (-22/06/15), puis commandant de la 18 division d'infanterie (II) (22/06/15-21/03/18). [Avant la guerre: 18 brigade de feldartillerie (22/03/14-).]

Relation: fils du generalmajor Theodor Boch von Blottnitz. cf: Officiers.

 

04/04/96 Generalmajor avec effet rétroactif au 30/03/96 puis 18/04/99 Generalleutnant Graf Albrecht Gustav Edmund Harvey von Blumenthal (23/07/1842-07/02/1918). [Avant la guerre: 7 brigade de cavalerie (14/05/94-18/04/99), 19 division d'inanterie (18/04/99-22/12/00), en réserve (22/12/00-11/05/01), 11/05/01 en retraite.]

Relation: fils du generalfeldmarshall Leonhard von Blumenthal. cf: 1870.

 

27/01/08 Generalmajor puis 20/04/10 Generalleutnant (honoraire) Matthias Hans Ludwig von Blumenthal (30/03/1855-07/05/1945) (+ 2 GM): Commandeur de l'Ordre de la Couronne Italienne et Commandeur de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare (Italie), réactivé et commandant de la 60 brigade de Landwehr (20/10/14-24/12/14), puis commandant de la 49 brigade de Landwehr (24/12/14-14/08/17), puis 14/08/17 en retraite. [Avant la guerre: 34 brigade de cavalerie (10/04/06-20/04/10), 20/04/10 en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Ludwig von Blumenthal cf: 1870.

 

Oberst puis 24/07/15 Generalmajor puis 31/05/18 Generalleutnant (honoraire) Gottfried Eduard Bock (1860-1939).

 

Generalmajor puis Generalleutnant Egon von Bockelberg-Vollard (1849-1937).

 

27/01/09 Generalmajor puis 21/04/11 Generalleutnant (honoraire) puis 22/03/15 Generalleutnant Hans Wilhelm von Bockelberg-Vollard (03/08/1854-20/07/1925): 17/12/14 réactivé, puis inspecteur général des Etapes de la 1 armée (19/12/14-17/09/15), puis inspecteur général des Etapes de la 7 armée (17/09/15-18/12/18), puis 18/12/18 en retraite. [Avant la guerre: 3 brigade de cavalerie (13/09/06-01/04/11), 21/04/11 en retraite.]

 

22/03/10 Generalmajor puis 29/04/12 Generalleutnant (honoraire) Harry Ernst Ludwig Leopold von Boddien (26/09/1855-20/04/1915). [Avant la guerre: 3 brigade de cavalerie de la Garde (01/11/07-29/04/12), 29/04/12 en retraite.]

 

22/03/13 Oberst puis 27/01/16 Generalmajor puis 30/09/19 Generalleutnant (honoraire) Dietrich Franz Karl von Bodelschwingh (12/02/1862-30/05/1939): Grand Officier de l'Ordre Royal de Léopold (Belgique), en réserve (-18/08/15), puis commandant de la 14 brigade de cavalerie (II) (18/08/15-22/07/17), puis commandant de la 7 division de cavalerie (VII) (22/07/17-20/05/18), puis commandant de la 44 division de Landwehr (III) (20/05/18-). [Avant la guerre: 25 brigade de cavalerie (01/04/14-01/08/14), en réserve (01/08/14-).] [Après la guerre: 44 division de Landwehr (-22/01/19), en réserve (22/01/19-07/02/19), 25 brigade de cavalerie (07/02/19-30/09/19), 30/09/19 en retraite.]

 

19/12/93 Generalmajor puis 13/09/12 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Bodo Burghardt Kraft Mordian Degenhardt von Bodenhausen (07/11/1836-31/03/1919). [Avant la guerre: 6 brigade d'infanterie (19/12/93-16/06/96), 16/06/96 en retraite.]

 

18/12/12 Generalmajor (honoraire) puis 18/10/15 Generalmajor puis 29/11/20 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Mariotto Edwin Wilke von Bodenhausen (1860-1920): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

16/03/05 Generalmajor puis 17/09/09 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Wilhelm von und zu Bodmann (1849-1935). [Avant la guerre: en retraite.]

 

19/07/11 Generalmajor puis 22/04/14 Generalleutnant (honoraire) puis 22/03/15 Generalleutnant Richard Lewin Wilhelm Karl Albert von Bodungen (1857-1926): réactivé, puis commandant de la 8 division de Landwehr (I) (31/01/15-06/01/17). [Avant la guerre: en retraite.]

 

24/10/91 Generalmajor puis 21/04/94 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Adolf August Ludwig Karl Ruprecht Boecklin von Böcklinsau (02/01/1838-10/01/1921). [Avant la guerre: 20 brigade d'infanterie (24/10/91-21/04/94), 21/04/94 en retraite.]

 

27/01/13 Generalmajor puis 06/06/16 Generalleutnant Alfred Hans Emil Friedrich von Böckmann (29/09/1859-19/11/1921): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (08/10/16) avec feuilles de chêne (01/06/17), commandant de la 75 brigade d'infanterie (-10/11/14) (41 division d'infanterie (II) (17/09/14-27/11/14)), puis chef d'état-major de la 8 armée (V) (10/11/14-26/05/15), puis chef d'état-major de l'armée du Niémen puis 30/12/15 de la 8 armée (I) (26/05/15-03/10/16), puis chef d'état-major du groupe d'armées Below puis 22/04/17 du groupe d'armées Scholtz (10/10/16-15/07/17), puis commandant du 3 corps de réserve (III) (08/08/17-05/09/17), puis commandant du 14 corps d'armée (V) (05/09/17-02/11/17), puis commandant du corps de la Garde (IV) (02/11/17-12/08/18), puis commandant du corps de la Garde et du 3 corps d'armée (III) (12/08/18-11/11/18). [Avant la guerre: 75 brigade d'infanterie (27/01/13-).] [Après la guerre: 3 corps d'armée (-30/09/19), 30/09/19 en retraite.]

 

22/03/10 Generalmajor puis 22/03/12 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Wilhelm Gustav Karl Otto von Böckmann (27/05/1854-19/12/1933): réactivé et commandant de la 56 brigade d'infanterie de réserve (I) (02/08/14-15/01/16), puis 24/11/18 en retraite. [Avant la guerre: 60 brigade d'infanterie (22/03/10-22/03/12), 22/03/12 en retraite.]

 

18/08/08 Generalmajor puis 20/03/11 Generalleutnant (honoraire) Maximilian von Böhm (24/11/1850-27/09/1923): réactivé et inspecteur des Camps de prisonniers du Wehrkreis XVII (21/01/15-). [Avant la guerre: 2 brigade de cavalerie (13/02/06-20/03/11), 20/03/11 en retraite.] [Après la guerre: inspecteur des Camps de prisonniers du Wehkreis XVII (-20/11/18), 20/11/18 en retraite.]

 

18/04/13 Generalmajor puis 20/05/17 Generalleutnant Karl Friedrich Bernhard Böss (01/01/1856-10/08/1929): commandant de la 4 brigade d'infanterie (-24/12/14), puis commandant de la 79 division de réserve (I) (24/12/14-07/08/16), puis commandant de la 200 division d'infanterie (I) (07/08/16-09/04/17), puis commandant de la 11 division de réserve (III) (11/09/17-01/07/18), puis 20/10/18 en retraite. [Avant la guerre: 24 brigade d'infanterie (22/03/13-04/07/14), en réserve (04/07/14-13/07/14), 4 brigade d'infanterie (13/07/14-).]

 

21/03/08 Generalmajor puis 22/03/10 Generalleutnant (honoraire) Traugott Friedrich Christian von Bötticher (04/11/1851-20/10/1931): 26/05/15 réactivé. [Avant la guerre: 23 brigade d'infanterie (18/02/08-19/02/10), 19/02/10 en retraite.] [Après la guerre: 02/12/18 en retraite.]

 

27/01/99 Generalmajor puis 18/12/01 Generalleutnant (honoraire) Hans von Bonin (1847-1923). [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/01/13 Generalmajor puis 23/06/20 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 12/04/20 Freiherr Siegfried Philipp Gisbert von der Borch (1855-1933).

 

28/07/92 Generalmajor puis 14/07/95 Generalleutnant (honoraire) Wilhelm Johann Maria Ferdinand von Borell du Vernay (08/12/1839-06/03/1924). [Avant la guerre: 19 brigade d'infanterie (28/07/92-14/07/95), 14/07/95 en retraite.]

 

18/04/03 Generalmajor puis 22/03/07 Generalleutnant Hermann von dem Borne (1850-1923). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/02/02 Generalmajor puis 22/04/05 Generalleutnant (honoraire) Georg von Bornstedt (1848-1937). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Saxe) puis 14/07/15 Generalleutnant (honoraire) (Saxe) Ludolph von Bosse (1853-): réactivé, puis commandant de la 47 d'infanterie de réserve Saxonne (II) (16). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Wurtemberg) puis 22/04/12 Generalleutnant (honoraire) (Wurtemberg) Oskar von Bossert (1855-): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/04/12 Generalmajor puis 18/04/15 Generalleutnant (honoraire) Ernst Karl Johannes August Bothe (1854-1942) (+ 2 GM): en retraite.

 

20/09/90 Generalmajor puis 16/03/93 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Heinrich Bernhard Bothe (17/05/1835-04/04/1918). [Avant la guerre: 68 brigade d'infanterie (20/09/90-16/03/93), 16/03/93 en retraite.]

Relation: fils du generalarzt (Hanovre) Karl Bothe.

 

27/01/93 Generalmajor puis 10/01/96 Generalleutnant (honoraire) Heinrich Wilhelm Gottfried von Bothe (15/07/1840-14/05/1923). [Avant la guerre: 18 brigade de cavalerie (16/05/91-13/05/95), 13/05/95 en retraite.]

 

24/03/09 Generalmajor puis 21/04/11 Generalleutnant (honoraire) Albrecht Ludwig Brand (06/04/1855-25/03/1919). [Avant la guerre: 7 brigade de feldartillerie (21/05/06-21/04/11), 21/04/11 en retraite.]

Relations: père du generalleutnant Albrecht Brand cf: 2 GM et du general der Artillerie Fritz Brand cf: 2 GM.

 

22/04/02 Generalmajor puis 22/04/05 Generalleutnant (honoraire) Wilhelm Brandau (1850-1936). [Avant la guerre: en retraite.]

 

01/10/13 Oberstleutnant puis 18/08/15 Oberst puis 18/10/18 Generalmajor puis 27/08/39 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Otto Karl Hans von Brandestein (21/10/1865-08/05/1945) (+ 2 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (15/03/18), chef d'état-major du 4 corps de cavalerie (02/08/14-07/12/14), puis chef d'état-major du 7 corps d'armée (I) (07/12/14-29/04/15), puis commandant du 23 régiment de dragons (29/04/15-21/09/16), puis commandant du 22 régiment de réserve (21/09/16-23/04/17), puis commandant de la 30 brigade d'infanterie (23/04/17-02/12/17), puis commandant de la 3 brigade de cavalerie (02/12/17-04/11/18), puis commandant de la 6 brigade d'emploi spécial (04/11/18-). [Après la guerre: 6 brigade d'emploi spécial (-27/02/19), 27/02/19 en retraite.]

 

14/05/94 Generalmajor puis 17/06/97 Generalleutnant (honoraire) Hermann Friedrich Wilhelm Adolf von Brauchitsch (23/05/1840-05/06/1916). [Avant la guerre: 17 brigade d'infanterie (05/05/94-17/06/97), 17/06/97 en retraite.]

Relation: frère du general der Kavallerie Bernhard von Brauchitsch. cf: Officiers.

 

22/03/12 Generalmajor puis 24/03/18 Generalleutnant (honoraire) Louis Nikolaus Eduard von Brauchitsch (14/05/1857-12/01/1930): réactivé et commandant de la forteresse de Glogau (24/10/14-20/11/15), puis 20/11/15 en retraite, puis réactivé et inspecteur des Etapes de la 12 armée (08/12/15-07/09/16), puis 07/09/16 en retraite, puis 20/10/16 réactivé, puis 24/03/18 en retraite. [Avant la guerre: 9 brigade de cavalerie (20/03/11-20/07/12), 20/07/12 en retraite.]

Relation: fils du general der Infanterie Eduard von Brauchitsch. cf: Officiers.

 

Oberst puis 27/01/15 Generalmajor puis 28/04/18 Generalleutnant (honoraire) Richard Fritz Eduard von Brauchitsch (09/01/1861-08/09/1918): commandant de la 214 division d'infanterie (II) (25/10/16-20/01/18).

Relation: fils du generalmajor Eduard von Brauchitsch. cf: Officiers.

 

Generalmajor puis Generalleutnant Oskar Friedrich Brauer (1849-1930).

 

03/07/99 Generalmajor puis 12/09/02 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Maximilian von Braumüller (04/06/1845-11/04/1925). [Avant la guerre: 68 brigade d'infanterie (03/07/99-12/09/02), 12/09/02 en retraite.]

Relation: frère du generalleutnant Wilhelm von Braumüller. cf: Officiers.

 

16/06/13 Oberstleutnant puis 24/07/15 Oberst puis 20/09/18 Generalmajor puis 01/10/21 Generalleutnant Ritter und Edler Johann Emil Friedrich "Hans" von Braun (24/06/1867-15/08/1938): commandant du 13 régiment d'infanterie de réserve (01/08/14-15/02/15), puis chef d'état-major du 4 corps de réserve (15/02/15-01/08/15), puis 01/08/15-01/11/16 en réserve de l'Armée, puis Chef der Abteilung Ersatzwesen im Kriegsministerium (01/11/16-03/02/18), puis direktor des Kriegs-Ersatz-und Arbeitsamtes in Kriegsamt (03/02/18-). [Après la guerre: direktor des Kriegs-Ersatz-und Arbeitsamtes in Kriegsamt (-06/12/18), Chef des Personalamts au Ministère de la Défense (06/12/18-01/10/19), chef du bureau du Personnel à la Direction de l'Armée de Terre (Chef des Heerespersonalamts) (01/10/19-31/03/22), 31/03/22 en retraite.]

 

20/04/10 Generalmajor puis 22/04/12 Generalleutnant (honoraire) Wilhelm August Braun (20/09/1853-04/01/1936): 30/03/15 réactivé, puis 23/09/16 en retraite. [Avant la guerre: 5 brigade de feldartillerie (18/05/08-22/04/12), 22/04/12 en retraite.]

 

13/05/95 Generalmajor puis 13/09/12 Generalleutnant (honoraire) Hermann Bernhard Ferdinand von Bredow (29/04/1842-20/10/1918). [Avant la guerre: 6 brigade de cavalerie (20/05/93-17/06/97), 17/06/97 en retraite.]

 

22/03/02 Generalmajor puis 15/09/05 Generalleutnant (honoraire) Paul Maximilian Friedrich Karl von Bredow (1847-1915). [Avant la guerre: en retraite.]

 

14/09/00 Generalmajor avec effet rétroactif au 12/08/00 puis 24/04/04 Generalleutnant Georg Breitenbach (1848-1917). [Avant la guerre: en retraite.]

 

21/11/09 Generalmajor (Bavière) puis 12/03/13 Generalleutnant (Bavière) Ritter Otto von Breitkopf (22/11/1858-14/08/1939): commandant de la 3 division d'infanterie Bavaroise (I) (-07/03/15). [Avant la guerre: 12 brigade d'infanterie Bavaroise (21/11/09-14/03/13), 3 division d'infanterie Bavaroise (14/03/13-).]

 

13/09/11 Oberst puis 19/08/14 Generalmajor puis 18/04/18 Generalleutnant Carl Briese (23/11/1858-05/01/1931): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (30/08/18), commandant de la 9 brigade d'infanterie de réserve, puis commandant de la 21 division de réserve (V) (29/06/16-). [Après la guerre: 21 division de réserve (-03/01/19), 12 division d'infanterie (04/01/19-28/06/19), 6 corps d'armée (28/06/19-10/10/19), 10/10/19 en retraite.]

 

10/04/06 Generalmajor puis 19/06/09 Generalleutnant Vincentius de Paula von Brixen (1850-1917). [Avant la guerre: 36 division d'infanterie (19/06/09-25/07/10) (23/09/10-03/02/11), en retraite.]

 

18/08/08 Generalmajor puis 20/03/11 Generalleutnant (honoraire) Georg Ludwig Franz Brodrück (07/01/1853-04/11/1920): réactivé et commandant de la 1 brigade de Landwehr (02/08/14-27/10/14), puis commandant de la division de Landwehr de Königsberg (27/10/14-01/10/15), puis commandant de la 16 division de Landwehr (I) (01/10/15-30/05/16), puis 30/05/16 en retraite. [Avant la guerre: 1 brigade d'infanterie (14/04/08-20/03/11), 20/03/11 en retraite.]

 

24/03/90 Generalmajor puis 17/06/93 Generalleutnant (honoraire) Hermann Heino Friedrich von Brösigke (16/12/1838-16/04/1919). [Avant la guerre: flügel-adjutant de l'Empereur (09/11/80-28/04/02), commandant de Karlsruhe (19/09/88-28/04/02), 28/04/02 en retraite.]

 

Oberst puis 18/04/15 Generalmajor puis 26/05/18 Generalleutnant (honoraire) Albert August Theodor Bromeis (1857-1933).

 

16/06/13 Oberstleutnant puis 24/07/15 Oberst puis 20/09/18 Generalmajor puis 27/08/39 Generalleutnant (honoraire) Bernhard Bronsart von Schellendorff (01/03/1866-10/01/1952) (+ 2 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (16/09/16), chef d'état-major du 14 corps d'armée (02/08/14-06/01/15), puis chef d'état-major du détachement d'armée Gäde (06/01/15-05/05/15), puis chef d'état-major du 7 corps d'armée (II) (05/05/15-28/03/16), puis chef d'état-major der Angriffsgruppe West (28/03/16-19/07/16), puis chef d'état-major du groupe d'armées Gallwitz et de la 2 armée (VI) (19/07/16-28/08/16), puis chef d'état-major de la 2 armée (28/08/16-25/10/16), puis chef d'état-major du détachement d'armée C (25/10/16-20/12/16), puis chef d'état-major de la 5 armée (III) (20/12/16-27/08/17), puis commandant de la 16 brigade d'infanterie (IV) (26/03/18-27/09/18), puis commandant de la 93 brigade d'infanterie et commandant (kommandant) de Kiev (27/09/18-). [Après la guerre: 93 brigade d'infanterie et commandant de Kiev (-03/12/18), chef d'état-major du groupe d'armées Kiev (03/12/18-07/02/19), 38 brigade d'infanterie (08/02/19-01/10/19), 01/10/19 en retraite.]

Relation: fils du general der Infanterie Walther Bronsart von Schellendorff.

 

22/04/14 Generalmajor (honoraire) puis 22/04/15 Generalmajor puis 25/02/18 Generalleutnant Friedrich "Fritz" Heinrich Bruno Julius Bronsart von Schellendorff (16/06/1864-23/01/1950) (+ 2 GM): réactivé, puis commandant de la 4 division de remplacement (III) (01/02/18-). [Avant la guerre: 22/04/14 en retraite.] [Après la guerre: 4 division de remplacement (-27/01/19), 19 en retraite.]

Relation: fils du general der Infanterie Paul Bronsart von Schellendorff. cf: Officiers.

 

22/03/13 Generalmajor puis 08/01/16 Generalleutnant (honoraire) Karl August Joseph Brosius (21/07/1855-26/08/1920): commandant de la 67 brigade d'infanterie (I) (-24/12/14), puis commandant de la 77 division de réserve (II) (24/12/14-23/09/15), puis en réserve (23/09/15-08/01/16), puis 08/01/16 en retraite, 12/07/16 réactivé. [Avant la guerre: 67 brigade d'infanterie (05/03/13-).] [Après la guerre: 24/11/18 en retraite.]

 

18/08/08 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/15 Generalmajor puis 02/10/17 Generalleutnant (honoraire) Hans Wilhelm Leopold Ernst von Brüsewitz (03/10/1853-13/05/1919): 03/09/14 réactivé, puis 02/10/17 en retraite. [Avant la guerre: 13/02/06 en retraite.]

 

Oberst puis 18/07/17 Generalmajor puis 30/09/20 Generalleutnant (honoraire) Karl Julius George Buchholtz (1861-1934): commandant de la 42 division d'infanterie (IV) (16/03/18-). [Après la guerre: 42 division d'infanterie (-15/02/19).]

 

20/03/11 Generalmajor puis 22/03/13 Generalleutnant (honoraire) puis 19/09/16 Generalleutnant Freiherr Alfred Emil Dietrich von Buddenbrock (06/10/1856-22/04/1927): réactivé, puis Landsturm-Inspecteur in Neisse (27/11/14-25/08/15), puis commandant de la 176 brigade d'infanterie (25/08/15-19/09/16), puis commandant de la 88 division d'infanterie (III) (19/09/16-12/12/17), puis commandant de la 18 division de Landwehr (III) (12/12/17-09/10/18), puis 09/10/18 en retraite, puis 05/11/18 réactivé. [Avant la guerre: 7 brigade de cavalerie (22/03/10-22/03/13), 22/03/13 en retraite.] [Après la guerre: 29/11/18 en retraite.]

Relation: père du generalmajor Hans Jobst von Buddenbrock. cf: 2 GM.

 

01/10/13 Generalmajor puis 11/08/16 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Friedrich Wilhelm von Buddenbrock (1859-1944) (+ 2 GM): en retraite.

 

15/06/98 Generalmajor puis 18/05/01 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Hippolyt von Buddenbrock-Hettersdorf (1845-1929). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/10/00 Generalmajor puis 17/02/03 Generalleutnant (honoraire) Adolf von Bülow (1844-1919). [Avant la guerre: chef d'état-major du 14 corps d'armée (96-27/01/02), en retraite.]

 

27/01/07 Generalmajor puis 22/03/10 Generalleutnant (honoraire) Gustav Burchardt (1853-1929). [Avant la guerre: en retraite.]

 

17/05/04 Generalmajor puis 17/01/07 Generalleutnant (honoraire) Friedrich von Busse (1852-08/09/1914 tué): réactivé, puis commandant de la 21 brigade d'infanterie de remplacement (14-08/09/14). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 03/08/15 Generalmajor (honoraire) puis 29/06/16 Generalmajor puis 04/06/20 Generalleutnant (honoraire) Heinrich Karl Friedrich Busse (1859-1928).

 

13/09/12 Oberst puis 22/03/15 Generalmajor puis 30/09/19 Generalleutnant (honoraire) Johannes Rudolf Posthumus von Busse (20/04/1862-31/10/1936): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (16/04/18), commandant de la 34 brigade d'infanterie de réserve (02/08/14-10/14), puis commandant de la 102 brigade d'infanterie de réserve (I) (10/14-20/11/15), puis commandant de la 210 brigade d'infanterie (20/11/15-22/09/16), puis commandant de la 301 division d'infanterie (I) (22/09/16-20/04/17), puis commandant de la 111 division d'infanterie (II) (21/04/17-). [Après la guerre: 111 division d'infanterie (-19/01/19), 17 division d'infanterie (20/01/19-30/09/19), 30/09/19 en retraite.]

 

01/10/13 Generalmajor puis 03/11/17 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Wolfgang Treusch von Buttlar-Brandenfels (28/04/1861-17/10/1928): en retraite.

Relation: fils du generalleutnant Ludwig Treusch von Buttlar-Brandenfels. cf: 1870.

 


Generalleutnant.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.