A.

 


 

18/04/03 Generalmajor puis 13/02/06 Generalleutnant (honoraire) Otto Ackermann (1851-). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/04/14 Generalmajor puis 25/02/18 Generalleutnant Franz Adams (1858-1922): commandant de la 3 division de Landwehr (VI) (19/06/16-18/05/17), puis commandant de la 77 division de réserve (IV) (18/05/17-30/09/18).

 

19/09/88 Generalmajor puis 14/02/91 Generalleutnant (honoraire) Gustav Ludwig Ahlborn (15/06/1837-02/11/1918). [Avant la guerre: 18 brigade d'infanterie (19/09/88-14/02/91), 14/02/91 en retraite.]

 

16/06/96 Generalmajor puis 22/05/99 Generalleutnant (honoraire) Eugen Emil Richard von Albedyll (28/07/1842-11/03/1916). [Avant la guerre: 23 brigade d'infanterie (16/06/96-22/05/99), 22/05/99 en retraite.]

 

27/01/11 Generalmajor puis 22/03/13 Generalleutnant Benedix Wilhelm Karl von Alten (26/12/1852-15/07/1937): 09/09/15 réactivé, puis commandant du 354 régiment d'infanterie de réserve (09/09/15-09/10/15), puis commandant de la 10 brigade d'infanterie de réserve (09/10/15-14/01/16), puis gouverneur militaire de Wilna (14/01/16-25/11/16), puis gouverneur militaire de Libau (II) (25/11/16-06/09/17), puis gouverneur militaire de Riga et Dünamünde (06/09/17-09/07/18), puis 09/07/18 en retraite. [Avant la guerre: directeur de la Institut Militaire (20/04/10-03/06/13), 03/06/13 en retraite.]

 

18/12/12 Generalmajor avec effet rétroactif au 22/03/12 puis 22/03/14 Generalleutnant (honoraire) Konrad Georg Friedrich Karl von Alten (1857-1927). [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/01/03 Generalmajor (Saxe) puis 23/05/06 Generalleutnant (Saxe) Hugo Alexander von Altrock (06/10/1851-03/11/1927): en réserve. [Avant la guerre: 63 brigade d'infanterie (5 Saxonne) (26/03/03-19/06/04), en réserve (21/09/07-).] [Après la guerre: en réserve (-21/01/20), 21/01/20 en retraite.]

Relation: père du generalleutnant Wilhelm von Altrock. cf: 2 GM.

 

22/03/14 Generalmajor puis 18/12/17 Generalleutnant Konstantin Julius Friedrich Eduard von Altrock (1861-1942) (+ 2 GM): commandant de la 16 division de réserve (II) (02/01/15-02/02/15), puis commandant de la 14 division d'infanterie (III) (25/05/15-30/12/15), puis commandant de la 28 division de réserve (VI) (25/04/18-). [Après la guerre: 28 division de réserve (-02/04/19), 19 en retraite.]

 

19/06/02 Generalmajor puis 15/06/05 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Wolf Dietrich von Amstetter-Zwerbach und Grabeneck (1848-1917). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/04/99 Generalmajor puis 03/04/02 Generalleutnant Freiherr Armand-Léon von Ardenne (26/08/1848-20/05/1919): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (Bavière) et Chevalier de l'Ordre Royal de Léopold (Belgique) et Grand Croix de l'Ordre de la Couronne Italienne et Officier de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare (Italie). [Avant la guerre: 9 brigade de cavalerie (17/06/97-18/05/01), inspecteur de la 3 Inspection de Cavalerie (18/05/01-03/04/02), 7 division d'infanterie (03/04/02-15/04/04), 15/04/04 en retraite.]

 

22/03/12 Generalmajor puis 27/01/17 Generalleutnant Gustav Paul Friedrich Karl von Arnim (18/06/1856-06/10/1932): commandant de la 3 division de Landwehr (IV) (12/05/15-18/08/15), puis commandant de la 20 division de Landwehr (IV) (VI) (04/01/18-28/06/18) (01/08/18-). [Après la guerre: 20 division de Landwehr (-17/02/19), 19 en retraite.]

Relation: fils du general der Infanterie Gustav von Arnim. cf: Officiers.

 

10/09/13 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/17 Generalmajor puis 23/08/21 Generalleutnant (honoraire) Gustaf Reinhold Friedrich von Arnim (13/01/1858-07/11/1933): réactivé et commandant du 8 régiment de réserve (10/09/14-14/11/15), puis 14/11/15 en retraite, puis réactivé et inspecteur général de la Garde (30/12/16-05/11/18), puis 05/11/18 en retraite. [Avant la guerre: 10/09/13 en réserve.]

 

17/03/94 Generalmajor puis 20/05/97 Generalleutnant (honoraire) Karl Louis Hermann Augustin (09/09/1840-12/05/1916). [Avant la guerre: inspecteur général de la Télégraphie (22/03/91-17/02/94), inspecteur de la 1 Inspection du Génie (17/02/94-20/05/97), 20/05/97 en retraite.]

 

24/04/04 Generalmajor puis 27/01/16 Generalleutnant (honoraire) Ludwig Friedrich Augustin (1849-1917): réactivé et inspecteur général des camps de prisonniers de guerre (troupes et officiers) du 18 corps d'armée. [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Wurtemberg) puis 22/04/14 Generalleutnant (honoraire) (Wurtemberg) Friedrich von Auwärter (1856-): réactivé, puis commndant de la 52 brigade d'infanterie de réserve (Wurtemberg) (-06/07/16), puis commandant de la 203 division d'infanterie (I) (06/07/16-25/10/16), puis commandant de la 6 division de réserve (IV) (25/10/16-14/04/17), puis commandant de la 5 division de réserve (IV) (14/04/17-). [Avant la guerre: en retraite.] [Après la guerre: 5 division de réserve (-09/02/19), 19 en retraite.]

 


Generalleutnant.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.