B.

 


 

22/03/07 Generalmajor puis 22/03/10 Generalleutnant puis 18/04/13 General der Infanterie (honoraire) puis 24/12/14 General der Infanterie Ernst August Max von (1913) Bacmeister (28/11/1853-17/01/1938): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (08/10/17), 02/08/14 réactivé, puis commandant du Wehrkreis VI (II) (01/09/14-07/08/16), puis commandant de la 79 division de réserve (II) (07/08/16-10/03/18). [Avant la guerre: 84 brigade d'infanterie (22/03/07-22/03/10), 39 division d'infanterie (03/03/10-22/03/10), directeur du département de la Jutsice au Ministère de la Guerre (22/03/10-18/04/13), 18/04/13 en retraite.]

Relation: frère du generalmajor Hugo Bacmeister.

 

17/09/09 Generalmajor puis 22/04/12 Generalleutnant puis 24/12/14 General der Kavallerie Markgraf Maximilian "Max" Alexander Friedrich Wilhelm von Baden (10/07/1867-06/11/1929): chancelier et ministre-président de la Prusse (II) (03/10/18-09/11/18). cf: Dynastie de Bade.

MAX_BADEN.jpg (4904 octets)                 BADE.jpg (25792 octets)

 

21/03/08 Generalmajor puis 20/03/11 Generalleutnant puis 27/01/15 General der Infanterie (honoraire) Max Ferdinand Bahrfeldt puis 1913 von Bahrfeldt (06/02/1856-11/04/1936): réactivé et commandant de la 19 division de réserve (I) (02/08/14-29/06/15), puis commandant de la 10 division de réserve (II) (29/06/15-03/04/16), puis 03/04/16 en retraite. [Avant la guerre: 3 brigade d'infanterie (21/03/08-07/04/11), 37 division d'infanterie (07/04/11-27/06/13), 27/06/13 en retraite.]

 

22/04/12 Generalmajor puis 22/03/15 Generalleutnant puis 20/10/19 General der Artillerie (honoraire) avec effet rétroactif au 03/02/19 Karl Heinrich Gustav Bansi (1861-1939).

 

27/01/05 Generalmajor puis 27/01/08 Generalleutnant puis 27/01/13 General der Infanterie (honoraire) Karl des Barres puis 06/11/93 von Vallet des Barres (29/03/1855-25/08/1919). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Adolf des Barres. cf: Officiers.

 

14/05/87 Generalmajor puis 24/03/90 Generalleutnant puis 22/03/97 General der Infanterie (honoraire) Conrad Gustav Friedrich Daniel von Bartenwerffer (16/12/1835-23/03/1919). [Avant la guerre: 1 brigade d'infanterie (08/03/87-22/03/88), 37 brigade d'infanterie (22/03/88-24/03/90), 34 division d'infanterie (24/03/90-14/02/93), 14/02/93 en retraite.]

Relations: père du generalmajor Paul von Bartenwerffer et du generalmajor Gustav von Bartenwerffer cf: 2 GM.

 

27/01/03 Generalmajor (Saxe) puis 25/03/07 Generalleutnant (Saxe) avec effet rétroactif au 16/10/06 puis 21/05/17 General der Infanterie (honoraire) (Saxe) Felix Barth (21/10/1851-22/09/1931): 06/10/15 réactivé, puis gouverneur militaire de Lodz (II) (06/10/15-26/11/16), puis inspecteur général de l'Entraînement militaire de l'Armée Polonaise (26/11/16-06/11/18), puis commandant de la division de remplacement Barth (06/11/18-13/11/18). [Avant la guerre: chef d'état-major général Saxon (04/09/02-23/11/05), 64 brigade d'infanterie (6 Saxonne) (23/11/05-25/03/07), 40 division d'infanterie (4 Saxonne) (25/03/07-23/10/08), 23/10/08 en retraite.]

 

22/05/98 Generalmajor (Saxe) avec effet rétroactif au 17/06/97 puis 26/03/03 Generalleutnant (Saxe) avec effet rétroactif au 17/06/01 puis 02/06/08 General der Infanterie (honoraire) (Saxe) Julius Wilhelm Leopold Werner von Basse (05/03/1848-17/10/1934). [Avant la guerre: en réserve (24/03/98-16/11/98), 88 brigade d'infanterie (7 Saxonne) (16/11/98-01/04/99), 63 brigade d'infanterie (5 Saxonne) (01/04/99-26/03/03), en réserve (26/03/03-23/04/04), 40 division d'infanterie (4 Saxonne) (23/04/04-25/03/07), 25/03/07 en retraite.]

 

22/04/12 Generalmajor puis 18/04/15 Generalleutnant puis 30/08/19 General der Infanterie (honoraire) avec effet rétroactif au 24/11/18 Viktor Karl Wilhelm Bausch (1860-1923): commandant de la 33 division de réserve (I) (02/08/14-22/06/17).

 

Generalmajor (Bavière) puis Generalleutnant (Bavière) puis 23/03/05 General der Kavallerie (Bavière) Prinz Alfons Maria Franz Clemens Maximilian von Bayern (Bavière) (24/01/1862-08/02/1933). [Avant la guerre: 1 brigade de cavalerie Bavaroise (99-01).]

cf: Dynastie de Wittelsbach-Bavière.

 

Generalmajor (Bavière) puis Generalleutnant (Bavière) puis 25/07/83 General der Kavallerie (Bavière) Herzog Ludwig in Bayern (Bavière) (1831-1920). cf: Dynastie de Wittelsbach-Bavière.

 

Generalmajor (Bavière) puis Generalleutnant (Bavière) puis 28/12/88 General der Kavallerie (Bavière) Prinz Ludwig Ferdinand von Bayern (Bavière) (22/10/1859-23/11/1949). cf: Dynastie de Wittelsbach-Bavière.

 

22/03/97 Generalmajor puis 09/07/00 Generalleutnant puis 01/07/13 General der Infanterie (honoraire) Rudolf Arnold von Behm (06/02/1842-29/09/1924). [Avant la guerre: 87 brigade d'infanterie (01/04/97-09/07/00), 38 division d'infanterie (09/07/00-07/04/03), 07/04/03 en retraite.]

 

05/11/13 General de Kavallerie König Albert I von Belgien (08/04/1875-17/02/1934): KG et GCB et DFC et GCStJ (RU) et Grand Croix de l'Ordre de la Légion d'honneur (03/04/10) (France) et Médaille Militaire (09/08/14) (France). cf: Belgique.

 

22/03/10 Generalmajor puis 01/10/12 Generalleutnant puis 22/03/17 General der Infanterie Eduard Georg Gustav von Below (29/12/1856-13/01/1942) (+ 2 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (18/08/17), commandant de la 9 division d'infanterie (I) (-13/05/15), puis commandant du 5 corps d'armée (II) (02/02/17-). [Avant la guerre: 17 brigade d'infanterie (22/03/10-01/10/12), 9 division d'infanterie (01/10/12-).] [Après la guerre: 5 corps d'armée (-19/12/18), 19/12/18 en retraite.]

 

01/10/13 Oberst puis 27/01/17 Generalmajor puis 10/08/19 Generalleutnant (honoraire) puis 27/08/39 General der Infanterie (honoraire) Ernst von Below (07/04/1863-02/04/1955) (+ 2 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (24/11/17) avec feuilles de chêne (13/10/18), commandant du 27 régiment d'infanterie (14/08/14-30/11/14), puis commandant de la 26 brigade d'infanterie de réserve (II) (30/11/14-01/03/15), puis commandant de la 39 brigade d'infanterie de réserve (01/03/15-21/05/15), puis commandant de la 2 brigade de chasseurs Bavaroise (22/05/15-06/09/17), puis commandant de la 200 division d'infanterie (IV) (VI) (06/09/17-06/02/18) (18/05/18-).] [Après la guerre: 200 division d'infanterie (-06/02/19), 11/08/19 en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Ferdinand von Below. cf: 1870.

 

27/01/05 Generalmajor puis 18/02/08 Generalleutnant puis 13/09/12 General der Infanterie Friedrich "Fritz" von Below (23/09/1853-23/11/1918 meurt d'une pneumonie): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (16/02/15) avec feuilles de chêne (11/08/16), commandant du 21 corps d'armée (I) (-04/04/15), puis commandant de la 2 armée (II) (04/04/15-19/07/16), puis commandant de la 1 armée (I) (19/07/16-18/06/18), puis commandant de la 9 armée (IV) (18/06/18-06/08/18), puis 07/08/18 en retraite. [Avant la guerre: 4 brigade d'infanterie de la Garde (15/09/04-13/02/06), quartier-maître général et chef d'état-major de la 1 Inspection d'Armée (13/02/06-09/02/08), 1 division d'infanterie de la Garde (09/02/08-01/10/12), 21 corps d'armée (01/10/12-).]

Relation: fils du generalmajor Ferdinand von Below. cf: 1870.

FRIEDRICH_BELOW.jpg (50506 octets)

 

24/03/09 Generalmajor puis 02/04/12 Generalleutnant puis 30/08/14 General der Infanterie Otto Ernst Vincent Leo von Below (18/01/1857-09/03/1944) (+ 2 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (16/02/15) avec feuilles de chêne (27/04/17), commandant du 1 corps de réserve (I) (02/08/14-07/11/14), puis commandant de la 8 armée (V) (07/11/14-26/05/15), puis commandant de l'armée du Niémen puis 30/12/15 8 armée (I) (26/05/15-03/10/16), puis commandant du groupe d'armées Below (10/10/16-22/04/17), puis commandant de la 6 armée (III) (22/04/17-09/09/17), puis commandant de la 14 armée (09/09/17-22/01/18), puis commandant de la 17 armée (I) (01/02/18-12/10/18), puis commandant de la 1 armée (III) (12/10/18-08/11/18), puis commandant des forces de défense de l'Ouest (Heimatschutzes West) (08/11/18-11/11/18). [Avant la guerre: 43 brigade d'infanterie (24/03/09-02/04/12), 2 division d'infanterie (02/04/12-02/08/14).] [Après la guerre: 17 corps d'armée (28/12/18-27/06/19), 27/06/19 en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Hugo von Below. cf: Officiers.

OTTO_BELOW.jpg (14906 octets)        OTTO_BELOW1.jpg (25245 octets)

 

08/03/07 Generalmajor (Bavière) puis 04/05/10 Generalleutenant (Bavière) puis 17/12/13 General der Infanterie (honoraire) (Bavière) puis 16/12/14 General der Infanterie (Bavière) Ritter Peter Eugen Ludwig Franz Karl von Benzino (09/10/1856-28/11/1915): réactivé et commandant de la division de remplacement Bavaroise (I) (02/08/14-28/11/15). [Avant la guerre: chef d'état-major du 3 corps d'armée Bavarois (12/10/06-12/11/07), Cologne (12/11/07-22/05/08), 10 brigade d'infanterie Bavaroise (22/05/08-04/05/10), 1 division d'infanterie Bavaroise (04/05/10-17/12/13), 17/12/13 en retraite.]

 

01/10/13 Oberst puis 27/01/17 Generalmajor puis 16/06/20 Generalleutnant puis 28/09/21 General der Artillerie avec effet rétroactif au 01/09/21 Richard Gustav Adolf von Berendt (14/01/1865-25/08/1953) (+ 2 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (14/01/17) avec feuilles de chêne (24/11/17), 01/08/14-06/04/15 sert à l'état-major de la 1 armée, puis 06/04/15-10/07/15 sert à l'état-major du 3 corps d'armée, puis 10/07/15-07/08/15 sert à l'état-major de la 12 armée, puis General der Fussartillerie n°1 de la 11 armée (30/09/15-10/11/15), puis General der Artillerie beim Befehlshaber der Dardanellen (10/11/15-20/02/16), puis Arko von Verdun (20/02/16-06/07/16), puis General der Artillerie du groupe d'armées Mackensen puis 10/10/16 du groupe d'armées Below (06/07/16-21/01/17), puis General der Artillerie n°5 du groupe d'armées Deutscher Konprinz (21/01/17-20/02/17), puis 20/02/17-06/07/17 sert à l'état-major de la 1 armée, puis 06/07/17-10/10/17 sert à l'état-major du groupe Zloczow, puis General der Artillerie de la 14 armée (10/10/17-22/01/18), puis General der Artillerie de la 17 armée (06/03/18-07/08/18), puis commandant de la 29 division d'infanterie (III) (07/08/18-). [Après la guerre: 29 division d'infanterie (-10/12/18), inspecteur général de l'Artillerie (30/09/19-20/03/20), Wehrkreis III (Berlin) et 3 division d'infanterie (16/06/21-03/08/21), Gruppen-Kommando 2 (03/08/21-01/01/23), Gruppen-Kommando 1 (01/01/23-31/12/24), 31/12/24 en retraite, 20/04/37 colonel honoraire du 59 régiment d'artillerie.]

Relation: fils du generalmajor Richard von Berendt. cf: Officiers.

 

22/04/12 Oberst puis 24/12/14 Generalmajor puis 15/07/18 Generalleutnant puis 18/10/20 General der Infanterie avec effet rétroactif au 01/10/20 Walter Friedrich Adolf von Bergmann (16/04/1864-07/03/1950) (+ 2 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (08/05/18), quartier-maître général de la 1 armée (02/08/14-13/05/15), puis chef d'état-major de la 12 armée (II) (13/05/15-01/07/15), puis chef d'état-major du 3 corps d'armée (II) (01/07/15-17/09/15), puis quartier-maître général de la 12 armée (22/09/15-24/11/15), puis chef d'état-major de la 12 armée (II) (24/11/15-03/10/16), puis chef d'état-major de la 8 armée (II) (03/10/16-16/11/16), puis chef d'état-major der Militärverwaltung Rumänien (28/11/16-25/02/17), puis commandant de la 113 division d'infanterie (IV) (25/02/17-22/09/17), puis commandant du Generalkommando 66 (III) (22/09/18-). [Après la guerre: Generalkommando 66 (-15/12/18), 13 division d'infanterie (19/01/19-01/02/19), corps d'armée Bergmann (01/02/19-08/10/19), Wehrkreis V (Stuttgart) (08/10/19-08/04/20), Reichswehr-Gruppenkommando 1 puis 27/09/20 Gruppen-Kommando 1 (08/04/20-31/12/22), 31/12/22 en retraite, 31/10/25 colonel honoraire du 6 régiment d'infanterie, 20/04/37 colonel honoraire du 90 régiment d'infanterie.]

Relation: fils du general der Infanterie Julius von Bergmann. cf: Officiers.

BERGMANN(W).jpg (40128 octets)

 

12/08/00 Generalmajor puis 24/04/04 Generalleutnant puis 27/01/08 General der Kavallerie Friedrich von Bernhardi (22/11/1849-11/12/1930): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (20/08/16) avec feuilles de chêne (25/05/18), réactivé et commandant du Wehrkreis V (I) (02/08/14-04/09/15), puis commandant de la 49 division de réserve (VI) (04/09/15-03/06/16), puis commandant du corps d'armée Bernhardi puis 06/10/16 Generalkommando 55 (03/06/16-11/11/18). [Avant la guerre: chef du bureau Histoire Militaire du G.Q.G. (20/07/98-18/04/01), 30 brigade d'infanterie (18/04/01-24/04/04), 7 division d'infanterie (24/04/04-12/12/07), 7 corps d'armée (12/12/07-11/08/09), 11/08/09 en retraite.]

BERNHARDI.jpg (36289 octets)

 

20/03/11 Generalmajor puis 27/01/14 Generalleutnant puis 18/10/18 General der Infanterie (honoraire) Hermann Karl Joseph Ludwig Wilhelm von Bertrab (1857-1940) (+ 2 GM): commandant de la 39 division d'infanterie (IV) (21/12/14-25/04/17), puis en retraite. [Avant la guerre: cinquième quartier-maître général (Oberquartiermeister V) (-02/08/14).]

 

17/06/93 Generalmajor (Wurtemberg) puis 17/04/97 Generalleutnant (Wurtemberg) puis 19/09/01 General der Infanterie (Wurtemberg) Freiherr Hermann von Bilfinger (01/03/1843-14/03/1919): adjudant général du Roi du Wurtemberg (-11/11/18). [Avant la guerre: 32 brigade d'infanterie (17/06/93-09/12/93), 52 brigade d'infanterie (2 Wurtembergeoise) (09/12/93-17/04/96), adjudant général du Roi du Wurtemberg (17/04/96-) (28/04/11 en retraite).]

 

25/03/93 Generalmajor puis 17/12/96 Generalleutnant puis 12/05/01 General der Infanterie Anton Hans Herwarth von Bittenfeld (30/05/1841-26/05/1923). [Avant la guerre: en réserve (25/03/93-18/04/93), 3 brigade d'infanterie de la Garde (18/04/93-17/12/96), 12 division d'infanterie (17/12/96-20/05/97), 17 division d'infanterie (20/05/97-07/06/00), 15 corps d'armée (09/06/00-01/04/03), 01/04/03 en retraite.]

Relation: fils du generalfeldmarschall Eberhard von Bittenfeld. cf: 1870.

 

01/10/12 Oberstleutnant puis 05/09/14 Oberst puis 25/02/18 Generalmajor puis 01/07/21 Generalleutnant puis 01/02/27 General der Artillerie Rudolf Julius Bleidorn (14/06/1864-02/03/1937): commandant du 84 régiment d'artillerie (20/05/13-24/12/14), puis 24/12/14-06/02/15 en réserve de l'Armée, puis commandant du 84 régiment d'artillerie (06/02/15-08/06/16), puis commandant du 79 régiment d'artillerie de réserve (08/06/16-18/02/17), puis Arko 79 (18/02/17-19/11/17), puis 19/11/17-02/12/17 en réserve de l'Armée, puis Arko du groupe d'armées Kronprinz Rupprecht (02/12/17-19/02/18), puis Arko 36 (19/02/18-09/06/18), puis General der Artillerie 10 (09/06/18-). [Après la guerre: General der Artillerie 10 (-08/01/19), directeur de l'école d'Artillerie (08/01/19-01/10/19), Artillerie Führer XIII (01/10/19-01/10/20), Artillerie Führer V (01/10/20-16/06/21), inspecteur général de l'Artillerie (16/06/21-31/10/27), 31/10/27 en retraite.]

 

16/09/85 Generalmajor puis 19/09/88 Generalleutnant puis 27/01/91 General der Infanterie Hermann Paul von Blomberg (05/06/1836-15/10/1924). [Avant la guerre: 39 brigade d'infanterie (14/07/85-12/07/88), 5 division d'infanterie (12/07/88-20/10/91), 2 corps d'armée (20/10/91-06/01/98), 06/01/98 en retraite.]

 

24/06/85 Generalmajor puis 19/09/88 Generalleutnant puis 27/01/93 General der Infanterie Karl Wilhelm Hermann von Blume (10/05/1835-20/05/1919). [Avant la guerre: directeur du département de l'Economie militaire au Ministère de la Guerre (24/06/85-14/06/88), directeur du département général au Ministère de la Guerre (14/06/88-06/04/89), 8 division d'infanterie (06/04/89-16/10/91), en réserve (16/10/91-01/04/92), 15 corps d'armée (01/04/92-04/04/96), 04/04/96 en retraite.]

Relation: frère du generalmajor Hermann von Blume. cf: Officiers.

 

20/07/97 Generalmajor puis 18/05/01 Generalleutnant puis 24/12/05 General der Infanterie Friedrich Wilhelm Karl von Bock und Polach (18/05/1849-13/10/1934): GOV (RU), réactivé et commandant du Wehrkreis V (II) (04/09/15-28/12/18). [Avant la guerre: 36 brigade d'infanterie (17/06/97-09/04/01), 37 division d'infanterie (09/04/01-18/02/02), 1 division d'infanterie (18/02/02-29/10/03), 9 corps d'armée (29/10/03-21/05/07), 21/05/07 en retraite.] [Après la guerre: 28/12/18 en retraite.]

Relation: frère du generalfeldmarshall Max von Bock und Polach.

 

16/06/96 Generalmajor puis 03/07/99 Generalleutnant puis 01/03/09 General der Infanterie (honoraire) Friedrich Albert Rudolph Karl von der Böck (23/10/1845-19/03/1924). [Avant la guerre: directeur du département Central au Ministère de la Guerre (16/06/96-06/02/97), directeur du département Guerre générale au Ministère de la Guerre (06/02/97-22/05/00), 13 division d'infanterie (22/05/00-12/11/01), 12/11/01 en retraite.]

 

29/03/92 Generalmajor puis 27/01/96 Generalleutnant puis 24/04/02 General der Infanterie (honoraire) Freiherr Ludwig August Gallus Böcklin von Böcklinsau (19/10/1838-10/12/1922): GCVO (RU) et Commandeur de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare (Italie). [Avant la guerre: 61 brigade d'infanterie (29/03/92-27/01/96), 31 division d'infanterie (27/01/96-22/05/99), en réserve (22/05/99-10/06/99), 10/06/99 en retraite.]

 

16/10/06 Generalmajor puis 27/01/10 Generalleutnant puis 30/01/13 General der Kavallerie (honoraire) Hans von Böhn (02/06/1853-31/03/1931). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du  generalleutnant Julius von Böhn. cf: Officiers.

 

15/06/98 Generalmajor puis 16/06/01 Generalleutnant puis 15/09/05 General der Infanterie (honoraire) Freiherr Oskar von Bönigk (1846-1921). [Avant la guerre: en retraite.]

 

21/04/11 Generalmajor puis 17/02/14 Generalleutnant puis 15/09/18 General der Infanterie (honoraire) Henning Theodor Wilhelm von Bonin (1856-1923): commandant de la 3 division d'infanterie de la Garde (I) (02/08/14-18/10/14), puis en retraite.

 

20/03/11 Generalmajor puis 22/03/13 Generalleutnant puis 02/02/18 General der Artillerie (honoraire) Friedrich Wilhelm Karl Erich Borckenhagen (25/05/1857-06/04/1921): General der Fussartillerie de la 2 armée (02/08/14-21/08/15), puis General der Fussartillerie de la 10 armée (21/08/15-14/09/15), puis General der Fussartillerie du Gouvernement général de Varsovie (14/09/15-06/02/16), puis General der Fussartillerie n°17 (06/02/16-08/01/17), puis General der Fussatillerie du groupe d'armées Mackensen (08/01/17-18/02/17), puis General der Fussartillerie n°2 (18/02/17-05/17), puis General der Fussartillerie du détachement d'armée B (05/17-02/11/17), puis en réserve (02/11/17-02/02/18), puis 02/02/18 en retraite. [Avant la guerre: 1 brigade de fussartillerie (27/01/11-01/10/12), inspecteur de la 2 Inspection de Fussartillerie (01/10/12-02/08/14).]

 

20/03/11 Generalmajor puis 01/10/13 Generalleutnant puis 18/04/18 General der Infanterie Kurt Gotthelf Kreuzwendedich von dem Borne (19/05/1857-22/11/1933): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (09/04/18) avec feuilles de chêne (03/11/18), commandant de la 13 division d'infanterie (I) (-10/02/17), puis commandant du 6 corps de réserve (II) (10/02/17-). [Avant la guerre: 5 brigade d'infanterie (20/03/11-01/10/13), 13 division d'infanterie (01/10/13-).] [Après la guerre: 6 corps de réserve (-20/12/18), 6 corps d'armée (20/12/18-28/06/19), en réserve (28/06/19-10/07/19), 10/07/19 en retraite.]

Relation: père du vizeadmiral Kurt von dem Borne. cf: 2 GM.

BORNE.jpg (32516 octets)

 

27/01/09 Generalmajor puis 13/09/11 Generalleutnant (honoraire) puis 03/03/15 Generalleutnant puis 09/01/20 General der Infanterie (honoraire) avec effet rétroactif au 19/12/18 Karl Julius Wilhelm Leo von Borries (26/11/1854-03/03/1938): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (13/06/18) et Commandeur de l'Ordre de la Couronne Italienne et Commandeur de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare (Italie), commandant d'Altona (-22/09/14), puis commandant de la 33 brigade d'infanterie de réserve (IV) (17/12/14-01/03/15), puis commandant de la 52 division d'infanterie (I) (01/03/15-22/10/18), puis commandant du Wehrkreis II (II) (22/10/18-19/12/18). [Avant la guerre: 85 brigade d'infanterie (27/01/09-13/09/11), Altona (13/09/11-).]

 

10/09/10 Generalmajor puis 22/03/13 Generalleutnant puis 27/01/18 General der Kavallerie Hermann Bernhard Brecht (10/08/1853-23/10/1927): commandant de la 1 division de cavalerie (I) (02/08/14-03/09/16), puis commandant du 6 corps de cavalerie (II) puis 20/11/16 Generalkommando 59 (I) (03/09/16-02/11/17), puis en réserve (02/11/17-16/02/18), puis 16/02/18 en retraite. [Avant la guerre: 1 brigade de cavalerie (18/10/09-04/04/13), inspecteur de la 1 Inspection de Cavalerie (04/04/13-02/08/14).]

 

24/03/09 Generalmajor puis 01/01/15 Generalleutnant (honoraire) puis 26/07/15 Generalleutnant puis 27/08/39 General der Kavallerie (honoraire) Graf Anatol Friedrich Albrecht August von Bredow (07/01/1859-22/03/1941) (+ 2 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (23/07/15), adjoint au commandant de la 8 brigade d'infanterie (02/08/14-07/08/14), puis en réserve (07/08/14-23/07/15), puis commandant de la 18 division de Landwehr (I) (23/07/15-05/09/17), puis commandant du 3 corps de réserve (IV) (05/09/17-).] [Avant la guerre: 33 brigade de cavalerie (27/01/07-20/04/10), 20/04/10 en retraite.] [Après la guerre: 3 corps de réserve (-24/02/19).]

 

22/03/10 Generalmajor puis 01/10/12 Generalleutnant puis 04/07/16 General der Infanterie (honoraire) Karl Otto Hasso von Bredow (18/09/1851-12/02/1922): commandant de la 42 division d'infanterie (I) (-04/04/16), puis en réserve (04/04/16-04/07/16), puis 04/07/16 en retraite. [Avant la guerre: 79 brigade d'infanterie (22/02/10-01/10/12), 42 division d'infanterie (01/10/12-).]

Relations: père du konteradmiral Hasso von Bredow cf: 2 GM et du generalmajor Ferdinand von Bredow cf: Officiers.

 

17/02/14 Oberst puis 22/03/17 Generalmajor puis 10/10/19 Generalleutnant (honoraire) puis 27/08/39 General der Infanterie (honoraire) Ludwig Bressler (07/03/1862-19/03/1955) (+ 2 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (09/10/18), commandant du 129 régiment d'infanterie (17/02/14-26/01/15), puis commandant de la 93 brigade d'infanterie de réserve (26/01/15-09/12/17), puis commandant de la 121 division d'infanterie (III) (09/12/17-). [Après la guerre: 121 division d'infanterie (-17/12/18), 37 division d'infanterie (15/03/19-10/10/19), 10/10/19 en retraite.]

 

22/03/03 Generalmajor puis 16/10/06 Generalleutnant puis 10/09/10 General der Infanterie (honoraire) Alfred von Briesen (29/07/1849-12/11/1914 tué): réactivé et commandant de la 49 division de réserve (I) (02/08/14-12/11/14). [Avant la guerre: 71 brigade d'infanterie (22/03/03-16/10/06), 35 division d'infanterie (16/10/06-10/09/10), 10/09/10 en retraite.]

Relations: fils du generalleutnant Arthur von Briesen cf: Officiers ; père du general der Infanterie Kurt von Briesen cf: 2 GM.

 

29/11/98 Generalmajor puis 18/12/01 Generalleutnant puis 10/09/16 General der Infanterie (honoraire) puis 23/04/17 General der Infanterie Arthur von Brietzke (1848-1930): réactivé, puis commandant de la 4 division de Landwehr (III) (14/12/15-23/04/17), puis commandant du corps territorial (Landwehrkorps) (III) (23/04/17-11/11/18). [Avant la guerre: en retraite.]

 

16/06/91 Generalmajor puis 18/04/95 Generalleutnant puis 27/01/00 General der Infanterie (honoraire) Fedor Ludwig Philipp Konstantin von Brodowski (25/02/1841-27/12/1923). [Avant la guerre: 70 brigade d'infanterie (16/06/91-18/04/95), 6 division d'infanterie (18/04/95-03/07/99), gouverneur militaire de la forteresse d'Ulm (03/07/99-12/09/02), 12/09/02 en retraite.]

Relation: père du generalleutnant Friederich von Brodowski. cf: 2 GM.

 

21/04/97 Generalmajor (Saxe) puis 21/07/97 Generalmajor (Saxe) avec effet rétroactif au 22/03/97 puis 23/03/01 Generalleutnant (Saxe) avec effet rétroactif au 09/07/00 puis 28/10/04 General der Kavallerie (Saxe) Georg Hermann von Broizem (05/10/1850-11/03/1918 crise cardiaque): réactivé et commandant du Wehkreis XII (Saxon) (I). [Avant la guerre: chef d'état-major général Saxon (01/03/95-20/04/95), chef d'état-major du 12 corps d'armée (20/04/95-17/04/98), 23 brigade de cavalerie (1 Saxonne) (17/04/98-25/05/99), 32 brigade de cavalerie (3 Saxonne) (25/05/99-29/03/00), adjudant général du Roi de Saxe (23/03/01-26/09/10), 23 division d'infanterie (1 Saxonne) (04/09/02-18/10/04), 12 corps d'armée (1 Saxon) (18/10/04-26/09/10), 26/09/10 en retraite.]

 

03/02/80 Generalmajor puis 11/11/84 Generalleutnant puis 13/08/89 General der Infanterie Walther Franz Georg Bronsart von Schellendorff (21/12/1833-13/12/1914): adjudant général de l'Empereur (-13/12/14). [Avant la guerre: 34 brigade d'infanterie (13/05/79-27/12/81), chef d'état-major du 10 corps d'armée (27/12/81-21/08/84), 17 division d'infanterie (21/08/84-12/07/88), 3 corps d'armée (12/07/88-24/03/90), 10 corps d'armée (24/03/90-27/01/93), en réserve (27/01/93-17/10/93), ministre de la Guerre d'Allemagne et de Prusse (17/10/93-14/08/96), adjudant général de l'Empereur (14/08/96-).]

Relations: fils du generalleutenant Heinrich Bronsart von Schellendorff cf: 1870 ; père du generalleutnant Bernhard Bronsart von Schellendorff.

 

11/09/06 Generalmajor (Bavière) puis 07/03/10 Generalleutnant (Bavière) puis 19/03/14 General der Infanterie (Bavière) Ritter Karl Ignaz Maria von Brug (15/06/1855-25/04/1923): commandant du Génie Bavarois (02/08/14-04/16), puis 04/16 en retraite. [Avant la guerre: 1 brigade d'infanterie Bavaroise (12/10/06-27/03/09), inspecteur général du corps du Génie et des Fortifications (27/03/09-01/12).]

 

15/06/98 Generalmajor puis 16/06/01 Generalleutnant puis 16/10/06 General der Infanterie (honoraire) Wilhelm Otto Ludwig Arthur Brunsig Edler von Brun (27/05/1845-08/11/1938). [Avant la guerre: 6 brigade d'infanterie (15/06/98-16/06/01), 36 division d'infanterie (16/06/01-11/09/03), gouverneur militaire de Thorn (11/09/03-08/09/07), 08/09/07 en retraite.]

Relation: fils du general der Infanterie Georg Brunsig von Brun. cf: Officiers.

 

24/03/90 Generalmajor puis 18/04/93 Generalleutnant puis 10/09/97 General der Infanterie (honoraire) Maximilian von Buch (11/10/1837-26/06/1918). [Avant la guerre: 56 brigade d'infanterie (24/03/90-14/02/93), 34 division d'infanterie (14/02/93-10/09/97), 10/09/97 en retraite.]

Relations: fils du generalmajor Gustav von Buch cf: 1870 ; père du generalmajor Fritz von Buch cf: 2 GM.

 

14/06/06 Generalmajor puis 27/01/10 Generalleutnant puis 16/06/13 General der Artillerie (honoraire) puis 27/01/15 General der Artillerie Otto von Bücking (1855-1933): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/03/13 Generalmajor (Bavière) puis 19/10/16 Generalleutnant (Bavière) puis 01/12/19 General der Artillerie avec effet rétroactif au 01/10/19 (Bavière) Ritter Hermann von Burkhardt (26/08/1861-09/09/1942) (+2 GM): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max Joseph et Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (12/05/17) (Prusse), commandant de la 4 brigade de feldartillerie Bavaroise (I) (-23/04/16), puis commandant de la 10 division d'infanterie Bavaroise (II) (23/04/16-12/04/17), puis commandant de la division de remplacement Bavaroise (IV) (12/04/17-30/09/17), puis commandant de la 5 division de réserve Bavaroise (III) (30/09/17-). [Avant la guerre: 4 brigade de feldartillerie Bavaroise (01/10/12-).] [Après la guerre: 5 division de réserve Bavaroise (-14/12/18), Generalkommando z.b.V. 57 (14/12/18-04/01/19), 2 corps d'armée Bavarois (10/06/19-01/10/19), 01/10/19 en retraite.]

 


General der Infanterie.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.