Les possessions.

 


 

Des Abkhazes: Géorgie.

Achaïe: Dynastie de Champagne (XIIIème siècle),

               Dynastie de Majorque (XIVème siècle),

               Dynastie d'Avesnes (1313-1318),

               Deuxième dynastie de Bourgogne (1320-1332),

               Dynastie de Valois (1332-1346),

               Deuxième dynastie d'Anjou (1346-1364, 1370-1376),

               Deuxième dynastie de Bourbon (1364-1370),

               Dynastie de Savoie-Achaïe (XIVème-1418),

               Dynastie de Savoie (1418-1533, 1553-1831),

               Dynastie des Paléologues (1448-1460),

               Dynastie de Savoie-Carignan (1831-nos jours).

Adria: Dynasties Lombardes (400-Vème siècle).

Agda: Autres (VIII-IXème, 863-870).

            Dynastie Ynglinga (?-863).

Aileth: Irlande.

Des Alains: Autres (III-XIIème siècles).

Des Alamans puis Alamanie ou Alémanie : Dynastie de Lorraine (IVème-747), 

                                                                              Autres (IVème-806),

                                                                              Dynastie Carolingienne (829-863),

                                                                              Deuxième dynastie de Bavière (863-911).

Albanie: Dynasties d'Albanie (1190-1215, 1331-1338, XIIIème, 1928-1939),

                Dynastie Capétienne (1271-1284),

                Deuxième dynastie d'Anjou (1271-1331, 1342-1382),

                Dynastie de Savoie-Carignan (1939-1943).

Albanie cf: Ecosse.

Albanie cf: Arménie.

Albi: Dynastie Guilhemide (788-806, 835-850, 872-886),

         Dynastie Girardine (806-816),

         Dynastie de Toulouse (852-862, 872-872, 886-1215, 1218-1271),

         Dynastie de Toulouse-Rouergue (918-975),

         Dynastie de Lautrec (IXème-942),

         Dynastie de Lautrec-Trencavel (942-1263),

         Dynastie de Montfort (1215-1218).

Albret: Dynastie de Gascogne (Xème siècle),

             Dynastie d'Albret (Xème-1572),

             Deuxième dynastie de Bourbon (1572-XVIIème siècle),

             Dynastie de Bourbon-Condé (XVIIème-1709),

             Dynastie de La Tour d'Auvergne (Albret) (1631-1802),

             Dynastie de Bourbon-Orléans (-nos jours).

Alémanie cf: Alamanie.

Alençon: Dynastie d'Alençon (Xème-),

                 Dynastie Capétienne (XIIIème-1325),

                 Dynastie de Valois (1285-1346),

                 Dynastie de Valois-Alençon (XIVème-1524),

                 Dynastie de Valois-Angoulême (XVIème-1589),

                 Dynastie de Lorraine-Guise (XVIIème siècle),

                 Deuxième dynastie de Bourbon (1588-nos jours),

                 Dynastie de Bourbon-Orléans (-nos jours).

Alfa: Deuxième dynastie d'Anjou (1332-1335).

Des Algarves: Dynastie du Portugal (1263-1433).

Des Germains puis Germanie puis Allemagne:

        Autres (Vème siècle),

        Dynastie Carolingienne (771-876),

        Dynastie de Lotharingie (817-843),

        Deuxième dynastie de Bavière (843-876, 877-911),

        Dynastie de Souabe (911-919),

        Dynastie Liudolfide puis Othonnide (919-1024),

        Dynastie Salienne (1024-1125),

        Dynastie de Hohenzollern (1871-1918).

Allobroges: Dynasties d'Angleterre (Bretons).

Alsace: Dynasties Lombardes (641-665),

               Dynastie de Lorraine (VIIème-767, Xème-1453),

               Dynastie de Babenberg (XIème siècle),

               Dynastie de Hohenstaufen (XIème-1268),

               Deuxième dynastie de Vaudémont (1483-1737),

               Troisième dynastie d'Anjou (1453-1483).

Basse-Alsace ou Nordgau: Dynastie de Lorraine (VIIIème-1089),

                                                  Troisième dynastie de Bourgogne (1435-1482),

                                                  Dynastie de Habsbourg (1482-1564),

                                                  Dynastie de Habsbourg-Espagne (1506-1556),

                                                  Dynastie de Habsbourg-Autriche (1556-1648).

Haute-Alsace ou Sundgau: Dynastie de Lorraine (VIIIème-999),

                                                  Dynastie de Habsbourg (XIIème-1564),

                                                  Dynastie de Habsbourg-Espagne (1519-1556),

                                                  Dynastie de Habsbourg-Autriche (1556-1648).      

Amalfi: Dynasties Lombardes (957-1073),

              Première dynastie de Sicile (1073-1127),

              Dynastie de Gonzague (XVIème siècle). 

Ampurias: Première dynastie de Carcassonne (VIIème-862),

                    Dynastie d'Ampurias (812-1325),

                    Deuxième dynastie d'Aragon (XIVème-1362).

Loegrie puis Angleterre: Dynasties d'Angleterre (Bretons) (-689),

                                              Dynastie du Wessex (927-1013, 1014-1016, 1042-1066),

                                              Dynastie des Skjoldungiens (1014-1014, 1016-1047),

                                              Dynastie de Normandie (1066-1135),

                                              Dynastie de Champagne (1135-1154),

                                              Dynastie des Plantagenêts (1154-1399),

                                              Dynastie de Lancastre (1399-1461, 1471-1471),

                                              Dynastie d'York (1461-1471, 1471-1485),

                                              Dynastie Tudor (1485-1593),

                                              Dynastie Stuart (1593-1649, 1660-1694, 1702-1714),

                                              Dynastie de Nassau (1689-1702),

                                              Dynastie de Hanovre (1714-1901),

                                              Dynastie de Windsor (1901-nos jours).

Anhalt: Dynastie d'ascanie puis d'Anhalt (XIIIème-nos jours).

Anjou: Dynastie Robertide puis Capétienne (859-866, 886-987, XIIIème, 1299-1325),

              Dynastie des Guelfes (866-886),

              Dynastie Girardine ou Ingelgeride ou Première dynastie d'Anjou (IXème-1151),

              Dynastie des Plantagenêts (1131-1214),

              Première dynastie de Bretagne (1202-1203),

              Deuxième dynastie d'Anjou (1246-1299),

              Dynastie de Valois (1297-1384),

              Troisième dynastie d'Anjou (1356-1458),

              Dynastie de Valois-Angoulême (1515-1588),

              Deuxième dynastie de Bourbon (1588-nos jours),

              Dynastie de Bourbon-Espagne (XVIIème-1700, -nos jours).    

Antioche (en Palestine): Première dynastie de Sicile (1098-1163),

                                             Dynastie d'Antioche puis de Chypre (1163-1489).

Aoste: Dynastie de Savoie (XIème-1533, 1553-1831),

             Dynastie de Savoie-Carignan (1831-nos jours).

Aquitaine: Dynastie Mérovingienne (VIème, 628-631),

                    Dynastie de Gascogne (628-768),

                    Dynastie Carolingienne (781-813, 817-843, 855-877),

                    Dynastie Guilhemide (795-806, 909-927),

                    Dynastie Girardine (806-816),

                    Dynastie d'Aquitaine (845-866, 889-890, 928-934, 936-1204),

                    Dynastie de Toulouse (934-944),

                    Dynastie d'Este (XIIème siècle),

                    Dynastie des Plantagenêts (1152-1399),

                    Dynastie de Lancastre (1399-1449),

                    Dynastie de Valois (1328-1498),

                    Deuxième dynastie de Bourbon (1588-nos jours),

                    Dynastie de Bourbon-Espagne (-nos jours).

Aquitaine Occidentale: Dynastie Pépinnide (768-771).

Aquitaine Orientale: Dynastie Pépinnide (768-771).

Aragon: Dynastie de Gascogne (836-867),

                Première dynastie d'Aragon (836-928),

                Dynastie de Navarre (839-844, 970-1063),

                Deuxième dynastie d'Aragon (1035-1410, 1412-1516),

                Dynastie de Barcelone (1137-1162),

                Deuxième dynastie de Castille (1412-1416).

Arles (royaume) cf: Deux-Bourgognes.

Arles (comté) cf: Provence.

Armagnac: Dynastie de Gascogne (Xème-960),

                     Dynastie de Fézensac (Xème siècle),

                     Première dynastie d'Armagnac (Xème-1249),

                     Deuxième dynastie d'Armagnac (1215-1219, 1254-1481),

                     Dynastie de Lomagne (1249-1254),

                     Dynastie de Valois-Angoulême (XVIème siècle),

                     Dynastie d'Albret (1555-1572),

                     Deuxième dynastie de Bourbon (1572-nos jours),

                     Dynastie de Lorraine-Elboeuf (XVIIème siècle),

                     Dynastie de Lorraine-Armagnac (XVIIème-1825).

Arménie: Arménie.

                  Dynastie Bragatide.

                  Dynastie Mamikonean.

Armorique cf: Bretagne.

Artois: Dynastie de Flandre (863-1119, 1180-1190),

             Dynastie des Skjoldungiens (1119-1127),

             Dynastie de Lorraine (1119-1168),

             Dynastie de Lorraine-Flandre (1119-1180),

             Dynastie de Normandie (1127-1128),

             Dynastie Capétienne (XIIIème, 1330-1347),

             Dynastie d'Artois (XIIIème-1330),

             Deuxième dynastie de Bourgogne (1347-1361),

             Troisième dynastie de Bourgogne (1404-1482),

             Dynastie de Dampierre (1361-1404).

             Dynastie de Habsbourg (1482-1526),

             Dynastie de Habsbourg-Espagne (1506-1526, 1530-1659),

             Deuxième dynastie de Bourbon (1588-nos jours),

Astarac: Dynastie de Gascogne (Xème siècle),

                 Dynastie d'Astarac (Xème-1511),

                 Dynastie de Grailly (XVIème siècle).

Asturies: Dynastie des Asturies puis de Leon (718-1037),

                  Dynastie de Navarre (1037-1065),

                  Deuxième dynastie de Castille (1037-1506),

                  Dynastie de Habsbourg (1504-1506),

                  Deuxième dynastie d'Aragon (1506-1516),

                  Dynastie de Bourbon-Espagne (-nos jours).

Aumale: Dynastie de Champagne (XIème siècle),

                Dynastie de Dammartin (-1278),

                Dynastie Capétienne (XIIIème siècle),

                Deuxième dynastie de Castille (1278-XIVème siècles),

                Deuxième dynastie de Vaudémont (XVème-1550),

                Dynastie de Lorraine-Guise (XVIème-1632),

                Dynastie de Savoie (XVIIème-1724),

                Dynastie de Bourbon-Orléans (-nos jours).

Austrasie: Dynastie Mérovingienne (511-751),

                    Dynastie Pépinnide (656-662, 768-771).

Autriche, Autriche: Dynastie de Babenberg (960-1246),

                                     Dynastie de Przemysl (1246-1247, 1250-1278),

                                     Dynastie de Bade (1248-1250),

                                     Dynastie de Habsbourg (1278-1564),

                                     Dynastie de Habsbourg-Espagne (1519-1522),

                                     Dynastie de Habsbourg-Autriche (1522-1740, 1765-1918),

                                     Deuxième dynastie de Vaudémont (1740-1765).

Auvergne: Dynastie Guilhemide (IXème-927),

                    Dynastie d'Aquitaine (IXème-841, 929-935, 950-963),

                    Dynastie d'Auvergne (IXème-1412),

                    Dynastie de Toulouse (935-944, 963-963),

                    Dynastie Capétienne (XIIIème siècle),

                    Deuxième dynastie de Bourgogne (1360-1361),

                    Dynastie de Dampierre (1361-1404),

                    Dynastie de Valois (XIVème-1434),

                    Troisième dynastie de Bourgogne (1404-1482),

                    Dynastie de La Tour-d'Auvergne (1437-1515),

                    Dynastie de Valois-Angoulême (1515-1615),

                    Deuxième dynastie de Bourbon (XV-XIXème),

                    Dynastie de Bourbon-Montpensier (1561-1627),

                    Dynastie de La Tour d'Auvergne (1651-1710),

                    Dynastie de Bourbon-Orléans (XVIIème-nos jours).

Des Avars: Autres (VI-IXème siècles).

Aversa: Dynasties Lombardes (1030-1160).

Aztèque: Dynastie des Aztèques (1372-1521).

Bade: Dynastie de Bade (XIème-1527, 1771-nos jours).

Bade-Bade: Dynastie de Bade (1297-1335, 1380-1391, 1527-1771).

Bade-Durlach: Dynastie de Bade (1527-1771).

Des Baléares: Dynastie du Portugal (XIIIème siècle),

                           Deuxième dynastie d'Aragon (1276-1278, 1344-1410, 1412-1516),

                           Dynastie de Majorque (1276-1278),

                           Deuxième dynastie de Castille (1412-1416).

Bar: Dynastie des Wigérides (959-1095),

         Dynastie de Bar (XIème-1430),

         Deuxième dynastie d'Aragon (XVème-1443),

         Troisième dynastie d'Anjou (1434-1483),

         Deuxième dynastie de Vaudémont (1483-1737),

         Dynastie de Habsbourg-Autriche (1765-nos jours).  

Barcelone: Dynastie Guilhemide (801-806, 827-850, 865-878),

                     Dynastie Girardine (806-816),

                     Première dynastie de Carcassonne (844-848, 878-897),

                     Dynastie de Barcelone (897-1162),

                     Deuxième dynastie d'Aragon (XIIème-1410, 1412-1516),

                     Deuxième dynastie de Castille (1412-1416),

                     Dynastie de Bourbon-Espagne (-nos jours).

BavièreDynasties de Bavière (508-786),

                 Dynastie Carolingienne (817-843),

                 Deuxième dynastie de Bavière (817-843, 876-911),

                 Dynastie de Babenberg (IXème-945, 983-985, 1139-1141, 1143-1156),

                 Dynastie Othonnide (945-982, 985-1004, 1009-1017),

                 Première dynastie de Luxembourg (1004-1009, 1017-1026, 1042-1047),

                 Dynastie Salienne (1027-1042, 1047-1049, 1053-1055, 1077-1096),

                 Dynastie Ezzon (1049-1053),

                 Dynastie d'Aquitaine (1055-1061),

                 Dynastie d'Este (1070-1077, 1096-1139, 1156-1180),

                 Dynastie de Hohenstaufen (1141-1143),

                 Dynastie de Wittelsbach (1180-1253, 1340-1347, 1504-1777),

                 Dynastie de Wittelsbach-Deux-Ponts (1777-1799),

                 Dynastie de Wittelsbach-Bavière (1799-1918).

Basse-Bavière: Dynastie de Wittelsbach (1253-1340, 1347-1375).

Haute-Bavière: Dynastie de Wittelsbach (1253-1340, 1347-1379).

Bavière-Straubing: Dynastie de Wittelsbach (1347-1425).

Bavière-Landshut: Dynastie de Wittelsbach (1375-1504).

Bavière-Ingolstadt: Dynastie de Wittelsbach (1375-1504).

Bavière-Munich: Dynastie de Wittelsbach (1375-1504).

Bavière (comte palatin): Dynastie de Babenberg (947-954, 976-976),

                                             Dynastie de Wittelsbach (XIIème siècle, 1253-1329).

Bavière (duc en): Dynastie de Wittelsbach-Bavière (1799-1968).

Béarn: Dynastie de Gascogne (819-866),

             Dynastie de Béarn (819-1173),

             Dynastie de Montcade (1173-1301),

             Dynastie de Foix (XIVème-1412),

             Dynastie de Grailly (1412-1517),

             Dynastie d'Albret (1517-1572),

             Deuxième dynastie de Bourbon (1572-nos jours).

Des Belges: Dynastie de Saxe (1831-1865),

                       Dynastie de Belgique (1831-nos jours).

Bénévent: Dynasties Lombardes (571-1077),

                    Dynasties des Lombards (647-662).

Bernicie: Dynasties d'Angleterre (Saxons) (560-568, 572-616, 872-?, 913-927).

Berry: Dynastie de Valois (XVème siècle),

             Dynastie de Valois-Angoulême (XVIème siècle),

             Deuxième dynastie de Bourbon (1588-nos jours).

Béziers: Dynastie de Toulouse (1064-1088),

                Première dynastie de Carcassonne (XIème siècle),

                Dynastie de Lautrec-Trencavel (XIIème-1263).

Bigorre: Dynastie de Gascogne (IXème siècle),

                Dynastie de Bigorre (IXème-XIème siècles),

                Première dynastie de Carcassonne (1034-XIème siècle),

                Dynastie de Béarn (1090-XIIIème),

                Dynastie de Comminges (1225-1251),

                Dynastie de Montcade (1251-1301),

                Dynastie de Foix (XIVème-1412),

                Dynastie de Grailly (1412-1517),

                Dynastie d'Albret (1517-1572),

                Deuxième dynastie de Bourbon (1572-nos jours).

Birkenfeld (comte palatin): Dynastie de Wittelsbach-Deux-Ponts (1569-1609),

                                                 Dynastie de Wittelsbach-Bavière (1569-1806),

                                                 Dynastie d'Oldenbourg-Gottorp (1823-1918).

Blois: Dynastie Robertide (IXème siècle),

            Dynastiede Champagne (IXème-1249),

            Dynastie des Guelfes (866-886),

            Dynastie d'Avesnes (1230-1241),

            Dynastie de Châtillon (1241-1397),

            Dynastie de Valois-Orléans (1392-1524),

            Dynastie de Valois (XVème siècle).

Bohême: Dynastie de Bohême (VIIIème siècles),

                 Dynastie de Przemysl (VIII-1003, 1004-1306, 1307-1310),

                 Dynastie Piast (1003-1004).

                 Dynastie de Görz (1306-1306, 1307-1310),

                 Dynastie de Habsbourg (1306-1307, 1437-1439, 1440-1457, 1526-1564),

                 Première dynastie de Luxembourg (1310-1437),

                 Autres (1458-1471),

                 Dynastie Jagellon (1471-1526),

                 Dynastie de Habsbourg-Autriche (1526-1918),

                 Dynastie du Palatinat (1619-1620).

Bosnie: Dynastie de Bosnie (1081-1463),

               Dynastie de Savoie-Carignan (1941-1943).

Bouillon cf: Basse-Lorraine.

Boulogne: Dynastie de Flandre (878-933),

                    Dynastie de Boulogne (918-1151),

                    Dynastiede Champagne (1151-1182),

                    Dynastie de Lorraine-Flandre (XIIème-1216),

                    Dynastie de Dammartin (1182-1258),

                    Dynastie de Brabant (1258-1406),

                    Dynastie d'Auvergne (XIIIème-1437),

                    Deuxième dynastie de Bourgogne (1360-1361),

                    Dynastie de Dampierre (1361-1404),

                    Troisième dynastie de Bourgogne (1404-1482),

                    Dynastie de La Tour-d'Auvergne (1437-1494).

Bourbon: Première dynastie de Bourbon (Xème-1283),

                   Deuxième dynastie de Bourgogne (1287-1310),

                   Deuxième dynastie de Bourbon (1310-1527),

                   Dynastie de Valois-Angoulême (1527-1589),

                   Dynastie de Bourbon-Condé (XVIIème-1830),

                   Dynastie de Bourbon-Orléans (-nos jours),

                   Dynastie de Bourbon-Espagne (-nos jours).

Bourgogne: Dynastie Mérovingienne (534-751),

                       Dynastie Pépinnide (768-771),

                       Dynastie Guilhemide (VIIIème siècle),

                       Dynastie des Guelfes (888-1032),

                       Dynastie Bosonide (888-923, 938-956),

                       Dynastie Robertide puis Capétienne (938-1076),

                       Deuxième dynastie de Bourgogne (1027-1361),

                       Dynastie de Valois (1361-1404, 1477-1498),

                       Troisième dynastie de Bourgogne (1363-1477),

                       Deuxième dynastie de Bourbon (1589-nos jours).

Deux-Bourgognes (Bourgogne + Provence) ou Arles:

        Dynastie des Guelfes (933-1032),

        Dynastie Salienne (1032-1039).

Bourgogne (comté) (actuelle Franche-Comté):

        Dynastie Pépinnide (VIIème siècle),

        Dynastie des Guelfes (IXème siècle),

        Dynastie Bosonide (915-956),

        Dynastie des Unrochides (1002-1127),

        Dynastie de Bourgogne (comté) (XIème-1148, XIIIème-1303),

        Dynastie Capétienne (XIème, 1330-1347),

        Dynastie de Hohenstaufen (XIIème-1231),

        Dynastie de Babenberg (XIIIème-1279),

        Dynastie d'Artois (1303-1330),

        Deuxième dynastie de Bourgogne (1347-1361),

        Dynastie de Dampierre (1361-1404),

        Troisième dynastie de Bourgogne (1404-1482),

        Dynastie de Habsbourg (1482-1556),

        Dynastie de Habsbourg-Espagne (1530-1698).

Brabant cf: Basse-Lorraine.

Bragance: Dynastie d'Aviz (XVème-1461),

                    Dynastie de Bragance (XVème-nos jours).

Brandebourg: Dynastie d'Ascanie (1134-1320),

                           Dynastie de Wittelsbach (1323-1379),

                           Première dynastie de Luxembourg (1379-1414),

                           Dynastie de Hohenzollern (1414-1701).

Brandebourg-Ansbach: Dynastie de Hohenzollern (XVIème-1806).

Brandebourg-Bayreuth: Dynastie de Hohenzollern (XVIème-1806).

Brésil: Dynastie de Bragance (1815-1889).

Armorique puis Bretagne:

        Dynasties d'Angleterre (Bretons) (Vème siècle),

        Dynasties de Bretagne (409-VIIème siècle),

        Première dynastie de Bretagne (843-907, 959-1167, 1186-1221),

        Dynastie Robertide (859-866, 886-987),

        Dynastie des Plantagenêts (1167-1186),

        Dynastie de Dreux (1221-1237),

        Deuxième dynastie de Bretagne (1221-1514),

        Dynastie de Châtillon (1341-1364),

        Dynastie de Valois-Orléans (1514-1524),

        Dynastie de Valois-Angoulême (1524-1589),

        Deuxième dynastie de Bourbon (1589-nos jours).

Des Bretons (Angleterre + Ecosse + Pays de Galles):

                    Dynasties d'Angleterre (Bretons) (-689),

                    Dynasties de Bretagne (Vème siècle).

Brunswick: Dynastie d'Este (1136-1196),

                      Dynastie de Brunswick (1213-nos jours).

Brunswick-Bevern: Dynastie de Brunswick (XVIIème-nos jours).

Brunswick-Blankerbourg: Dynastie de Brunswick (1731-nos jours).

Brunswick-Dannebourg: Dynastie de Brunswick (1546-nos jours).

Brunswick-Göttingen: Dynastie de Brunswick (1289-nos jours).

Brunswick-Grubenhagen: Dynastie de Brunswick (1279-nos jours),

                                                 Dynastie de Hanovre (1634-1692).

Brunswick-Kalenberg: Dynastie de Brunswick (1416-nos jours),

                                            Dynastie de Hanovre (1634-1692).

Brunswick-Lunebourg: Dynastie de Brunswick (1416-nos jours),

                                            Dynastie de Hanovre (1559-1692 et 1913-1918).

Brunswick-Osterode: Dynastie de Brunswick (1321-nos jours).

Brunwick-Salzderhelden: Dynastie de Brunswick (XIVème-nos jours).

Brunswick-Wolfenbuttel: Dynastie de Brunswick (1289-nos jours).

Bulgarie: Dynasties de Bulgarie (603-1018, 1280-1365),

                  Dynastie des Asénides (1196-1258, 1279-1280),

                  Dynastie des Rurikides (1258-1258),

                  Dynastie de Némania (1258-1279, 1330-1342),

                  Dynastie de Hesse (1879-1886),

                  Dynastie de Saxe (1887-1908, 1908-1946).

Des Burgondes: Dynastie des Burgondes (IVème-534).

Cambrie cf: Pays de Galles.

Capoue: Dynasties Lombardes (817-1160),

                 Première dynastie de Sicile (XIème siècle),

                 Dynastie de Valois (1356-1384),

                 Troisième dynastie d'Anjou (1356-1434),

                 Dynastie de Bourbon-Deux-Siciles (-nos jours).

Carcassonne: Première dynastie de Carcassonne (VIIème-928),

                           Deuxième dynastie de Carcassonne (928-XIème siècles),

                           Dynastie de Lautrec-Trencavel (XIème-1263).

Carinthie: Deuxième dynastie de Bavière (876-887),

                   Dynastie des Guelfes (XIème siècle).

                   Dynastie de Babenberg (IXème-989),

                   Dynastie Salienne (Xème-1039),

                   Dynastie Ezzon (1057-1061),

                   Dynastie de Bade (XIème-1078, 1246-1251),

                   Dynastie de Habsbourg (XIème-1078, 1278-1564),

                   Dynastie de Sponheim (1124-1279),

                   Dynastie de Przemysl (1269-1278),

                   Dynastie de Görtz (1286-1363),

                   Dynastie de Habsbourg-Espagne (1519-1522),

                   Dynastie de Habsbourg-Autriche (1522-1740, 1765-1804),

                   Deuxième dynastie de Vaudémont (1740-1765).

Carniole: Dynastie de Babenberg (XIIIème-1269),

                  Dynastie de Przemysl (1269-1278),

                  Dynastie de Habsbourg (1278-1564),

                  Dynastie de Habsbourg-Espagne (1519-1522),

                  Dynastie de Habsbourg-Autriche (1522-1740, 1765-1804),

                  Deuxième dynastie de Vaudémont (1740-1765).

Castille: Dynastie des Asturies (852-885),

                Première dynastie de Castille (885-1067),

                Dynastie de Navarre (1035-1065),

                Deuxième dynastie de Castille (1035-1506),

                Dynastie de Habsbourg (1504-1506),

                Deuxième dynastie d'Aragon (1506-1516).

Cerdagne: Première dynastie de Carcassonne (VIIème-848, 870-897),

                    Dynastie de Barcelone (897-1162),

                    Deuxième dynastie d'Aragon (1162-1278, 1344-1410, 1412-1516),

                    Dynastie de Majorque (1276-1278),

                    Deuxième dynastie de Castille (1412-1416),

                    Dynastie de Grailly (1436-1472).

Champagne: Dynastie Pépinnide (VIIème siècle),

                         Dynastie de Champagne (1022-1305),

                         Dynastie Capétienne (1328-1336).

Chine:

        Dynasties de Chine ((-)2205-(-)207, (-)202-5, 9-220, 280-316, 589-907, 960-1127, 1276-1912),

        Dynastie Mongole-Chine (1276-1368).

Chine du Nord:

        Dynasties de Chine (386-534, 577-589, 907-960, 1115-1276, 1616-1644),

        Dynastie Mongole (1234-1241, 1246-1248).

        Dynastie Mongole-Chine (1251-1276).

Chine du Nord Est: Dynasties de Chine (534-577, 916-1125).

Chine du Nord-Ouest: Dynasties de Chine (535-577, 1038-1234),

                                         Dynastie Mongole (1227-1227, 1229-1234).

Chine du Sud: Dynasties de Chine (317-589, 1127-1276, 1644-1662).

Chypre: Empire byzantin (1185-1191),

                Dynastie de Lusignan (1192-1267),

                Dynastie de Chypre (1267-1489),

                Dynastie de Savoie (1489-1533, 1553-1831),

                Dynastie de Savoie-Carignan (1831-nos jours).

Cilicie cf: Petite-Arménie.

Comminges: Dynastie de Gascogne (836-Xème),

                        Dynastie de Toulouse-Rouergue (Xème-1003).

                        Dynastie de Comminges (Xème-1443),

                        Première dynastie de Carcassonne (957-1012),

                        Dynastie de Grailly (XVIème siècle).

Condé: Dynastie d'Avesnes (XIème-1356),

              Dynastie de Châtillon (XIVème siècle),

              Dynastie de Luxembourg (comté) (XVème-1546),

              Deuxième dynastie de Bourbon (XVIème-1569),

              Dynastie de Bourbon-Condé (XVIème-1830),

              Dynastie de Bourbon-Orléans (-nos jours).

Conflent: Première dynastie de Carcassonne (VIIème-848 et 870-897),

                  Dynastie de Barcelone (897-1162),

                  Deuxième dynastie d'Aragon (XIIème-1410, 1412-1516).

                  Deuxième dynastie de Castille (1412-1416),

Connaught: Irlande.

Conti: Dynastie de Bourbon-Condé (XVIIème-1666),

            Dynastie de Bourbon-Conti (XVIIème-1814),

            Deuxième dynastie de Bourbon (1814-).

Corse: Dynastie de Hohenstaufen (1239-1272).

Courtenay: Première dynastie de Courtenay (XIIème siècle),

                      Deuxième dynastie de Courtenay (XIIème-1308).

Couserans: Dynastie de Gascogne (836-870),

                       Dynastie de Comminges (836-983),

                       Première dynastie de Carcassonne (983-XIème siècle).

Cracovie (séniorat): Dynastie Piast (1139-1295, 1296-1320).

Crimée: Dynastie Mongole-Crimée (1426-1792).

Croatie: Dynastie de Croatie (823-1091),

                Dynastie Arpad (1091-1093),

                Dynastie de Croatie (1093-1097),

                Dynastie Arpad (1105-1301),

                Deuxième dynastie d'Anjou (1290-1295, 1308-1387),

                Dynastie de Przemysl (1301-1305),

                Dynastie de Wittelsbach (1305-1308),

                Première dynastie de Luxembourg (1387-1437),

                Dynastie de Habsbourg (1437-1457, 1526-1564),

                Dynastie Jagellon (1440-1444, 1490-1526),

                Autres (1458-1490),

                Dynasties de Transylvanie (1526-1571, 1619-1621, 1707-1711),

                Dynastie de Habsbourg-Autriche (1526-1918),

                Dynastie des Karageorgevitchs (1918-1929),

                Dynastie de Savoie-Carignan (1941-1943).

Cumans: Autres (XI-XIVème siècles),

                  Dynastie Mongole-Horde d'Or (?-1398, 1406-1407).

Dalmatie: Dynastie de Wittelsbach (XIIème siècle),

                  Dynastie de Némania (1202-1203),

                  Dynastie de Savoie-Carignan (1941-1943).

Dalriada cf: Ecosse.

Dampierre: Première dynastie de Bourbon (XIIème-1232),

                      Dynastie de Dampierre (XIII-XIVème siècle),

                      Dynastie de Bourgogne (comté) (XIVème siècle),

                      Dynastie de Châtillon (XIV-XVème siècles).

Danemark (Scanie + Lethra):

        Dynastie d'Ivar (588-794),

        Dynastie des Skjoldungiens (794-1042, 1047-1375, 1387-1412),

        Dynastie Ynglinga (1042-1047),

        Dynastie Folkunga (1375-1387),

        Dynastie de Poméranie (1397-1439),

        Dynastie du Palatinat (1440-1448),

        Dynastie d'Oldenbourg (1448-1863),

        Dynastie d'Oldenbourg-Sonderbourg (1863-nos jours),

Dauphiné de Viennois: Dynastie d'Albon (XIIème-1228),

                                           Deuxième dynastie de Bourgogne (XIIIème siècle),

                                           Dynastie de La Tour-du-Pin (XIIIème-1349),

                                           Dynastie de Valois (1349-1496),

                                           Dynastie de Valois-Orléans (1496-1498),

                                           Dynastie de Valois-Angoulême (1498-1584),

                                           Deuxième dynastie de Bourbon (1584-nos jours).

Deira (en Angleterre) : Dynastie d'Angleterre (Saxons) (560-588).

Deux-Ponts (duc palatin): Dynastie du Palatinat (1410-1489),

                                                Dynastie de Wittelsbach-Deux-Ponts (1459-1731),

                                                Dynastie de Wittelsbach-Bavière (1731-1806).

Deux-Siciles: Dynastie de Bourbon-Espagne (1816-1825),

                         Dynastie de Bourbon-Deux-Siciles (1816-1861).

Dioclée: Dynastie de Némania (1202-1203).   

Dreux: Dynastie Capétienne (XIIème siècle),

             Dynastie de Dreux (XII-XIVème siècle),

             Dynastie de Thouars (XIV-XVème siècle),

             Dynastie de Valois-Orléans (1392-1515),

             Dynastie de Valois (XVème siècle),

             Dynastie d'Albret (XVème-1572),

             Deuxième dynastie de Bourbon (1572-XVIIème siècle, 1692-nos jours),

             Dynastie de Bourbon-Condé (XVIIème-1692),

             Dynastie de Savoie-Carignan (XVIIème siècle).

Drina: Dynasties de Serbie (1366-1373).

Dublin: Irlande.

Albanie puis Dalriada ou des Scots puis Ecosse:

                    Dynasties d'Angleterre (Bretons) (-689),

                    Première dynastie d'Ecosse (350-830),

                    Deuxième dynastie d'Ecosse (830-1286),

                    Dynastie Ynglinga (1286-1290),

                    Dynastie de Balliol (1292-1296, 1332-1341),

                    Dynastie de Bruce (1306-1332, 1341-1371),

                    Dynastie Stuart (1371-1649, 1660-1694, 1702-1714),

                    Dynastie de Nassau (1689-1702),

                    Dynastie de Hanovre (1714-1901),

                    Dynastie de Windsor (1901-nos jours).

Edesse (en Palestine): Dynastie de Boulogne (1097-1118),

                                          Première dynastie de Courtenay (1119-1144).

Elbœuf: Dynastie de Lorraine-Guise (XVIème-1566),

                Dynastie de Lorraine-Elbœuf (1550-1763),

                Dynastie de Lorraine-Armagnac (1763-1825).

Empire de Constantinople (ou d'Orient):

        Empire byzantin (476-1204, 1347-1357),

        Dynastie des Paléologues (1261-1354, 1355-1376, 1379-1448, 1449-1453).

Empire Latin de Constantinople: Dynastie de Hainaut (1204-1217),

                                                            Deuxième dynastie de Courtenay (1217-1228, 1237-1308),

                                                            Dynastie de Brienne (1228-1237),

                                                            Dynastie Capétienne (1301-1313),

                                                            Dynastie de Valois (1301-1346, 1383-1384),

                                                            Deuxième dynastie d'Anjou (1346-1383),

                                                            Troisième dynastie d'Anjou (1383-1434).

Empire de Nicée: Empire byzantin (1204-1261),

                                Dynastie des Paléologues (1261-1261).

Empire d'Occident: Dynastie Carolingienne (800-855, 875-877, 911-923),

                                     Dynastie de Lotharingie (817-875),

                                     Deuxième dynastie de Bavière (877-887, 896-899),

                                     Dynasties Lombardes (891-898),

                                     Dynastie Bosonide (901-928),

                                     Dynastie des Unrochides (911-924).

Saint Empire Romain Germanique:

        Dynastie Othonnide (962-1002, 1014-1024),

        Dynastie Salienne (1027-1039, 1046-1056, 1085-1106, 1111-1125),

        Dynastie d'Este (1133-1137, 1209-1218),

        Dynastie de Hohenstaufen (1155-1190, 1191-1197, 1224-1250),

        Première dynastie de Luxembourg (1312-1313, 1355-1378, 1400-1419, 1433-1437),

        Dynastie de Wittelsbach (1328-1346, 1742-1745),

        Dynastie de Habsbourg (1452-1493, 1508-1516, 1530-1564),

        Dynastie de Habsbourg-Espagne (1530-1556),

        Dynastie de Habsbourg-Autriche (1556-1740, 1765-1804),

        Deuxième dynastie de Vaudémont (1745-1765).

Enghien: Dynastie de Luxembourg (comté) (XV-XVIème siècles),

                  Deuxième dynastie de Bourbon (XVIème-1569),

                  Dynastie de Bourbon-Condé (XVIème-1830),

                  Dynastie de Bourbon-Orléans (-nos jours).

Epire (en Grèce): Empire byzantin (1205-1318),

                                Dynastie de Némania (1356-1370).

Espagne: Deuxième dynastie d'Aragon (1516-1555),

                   Dynastie de Habsbourg (1516-1556),

                   Dynastie de Habsbourg-Espagne (1516-1700),

                   Deuxième dynastie de Bourbon (1700-1724, 1724-1746),

                   Dynastie de Bourbon-Espagne (1700-1808, 1814-1931, 1975-),

                   Dynastie de Habsbourg-Autriche (1703-1713),

                   Dynastie Bonaparte (1808-1814),

                   Dynastie de Savoie-Carignan (1871-1873).

Essex: Dynastie d'Angleterre (Saxons) (526-798),

              Dynastie du Wessex (825-927),

              Dynastie de Mandeville (XIIème-1236),

              Dynastie de Savoie (1263-1268),

              Dynastie Bourchier (XVème-1540).

Estanglie: Dynastie d'Angleterre (Saxons) (616-825, 855-870),

                   Dynastie du Wessex (825-927).

Este: Dynastie d'Este (XIème-1128),

          Dynastie de Modène (1097-1308).

          Dynastie de Habsbourg-Autriche (1814-1860),

Estonie: Dynastie des Skjoldungiens (XIVème siècle).

Ethiopie (en Afrique): Dynastie de Savoie-Carignan (1936-1943).

Etrurie: Dynastie de Bourbon-Parme (1801-1807).

Eu: Dynastie de Normandie (X-XIème siècles),

       Dynastie de Lusignan (XIIIème siècle),

       Dynastie de Brienne (XIIIème-1350),

       Dynastie d'Artois (XIVème-1472),

       Troisième dynastie de Bourgogne (XVème siècle),

       Dynastie de Clèves (XVème-1633),

       Deuxième dynastie de Bourbon (1588-1701),

       Dynastie de Lorraine-Guise (1633-1688),

       Dynastie de Bourbon-Orléans (-nos jours).

Ferrare: Dynastie de Brabant (XIème-1076),

                Dynasties Lombardes (1055-1115),

                Dynastie de Modène (1208-1222, 1240-1308, 1317-1501, 1505-1598).

Fézensac: Dynastie Girardine (VIII-IXème siècles),

                    Dynastie de Gascogne (Xème siècle),

                    Dynastie de Fézensac (X-XIIème siècles),

                    Dynastie de Béarn (1112-1114),

                    Première dynastie d'Armagnac (1160-1249),

                    Deuxième dynastie d'Armagnac (1215-1219, 1254-1481),

                    Dynastie de Lomagne (1249-1254),

                    Dynastie de Valois-Angoulême (XVIème siècle),

                    Dynastie d'Albret (1555-1572),

                    Deuxième dynastie de Bourbon (1572-).

Fézensaguet: Deuxième dynastie d'Armagnac (XIIème-1481),

                          Première dynastie d'Armagnac (1215-1219),

                          Dynastie de Valois-Angoulême (XVIème siècle),

                          Dynastie d'Albret (1555-1572),

                          Deuxième dynastie de Bourbon (1572-).

Finlande: Dynastie Stenkil (XIIème siècle),

                  Dynastie Folkunga (1284-1318, 1319-1363),

                  Dynastie de Mecklembourg (1363-1389),

                  Dynastie des Skjoldungiens (1389-1412),

                  Dynastie de Poméranie (1397-1439),

                  Dynastie du Palatinat (1440-1448),

                  Dynastie Vasa (1448-1457, 1464-1465, 1467-1470, 1523-1599, 1604-1654),

                  Dynastie d'Oldenbourg (1457-1464, 1497-1501, 1520-1523),

                  Dynastie de Wittelsbach-Deux-Ponts (1654-1720),

                  Dynastie de Hesse (1720-1751),

                  Dynastie d'Oldenbourg-Gottorp (1751-1809).

Flandre ou Flandres: Dynastie de Flandre (862-1119, 1194-1278),

                                        Dynastie des Skjoldungiens (1119-1127),

                                        Dynastie de Lorraine (1119-1168),

                                        Dynastie de Lorraine-Flandre (1128-1194),

                                        Dynastie de Normandie (1127-1128),

                                        Dynastie de Dampierre (1278-1404),

                                        Troisième dynastie de Bourgogne (1404-1482),

                                        Dynastie de Habsbourg (1482-1526),

                                        Dynastie de Habsbourg-Espagne (1506-1526),

                                        Dynastie de Belgique (1831-nos jours).

Florence: Dynastie de Médicis (1532-1569).

Foix: Première dynastie de Carcassonne (1012-1070),

          Dynastie de Foix (1064-1412),

          Dynastie de Grailly (1412-1517, XVIIème-1714),

          Dynastie d'Albret (1517-1572).

          Deuxième dynastie de Bourbon (1572-).

Forcalquier: Dynastie de Provence (1054-1144),

                        Dynastie de Barcelone (XIIème-1168),

                        Deuxième dynastie d'Aragon (1193-1267),

                        Deuxième dynastie d'Anjou (1284-1381),

                        Dynastie de Valois (1381-1384),

                        Troisième dynastie d'Anjou (1381-1481),

                        Deuxième dynastie de Vaudémont (XVème-1735).

Des Francs (Austrasie + Neustrie + Bourgogne + Orléans + Paris) puis de France puis des Français:

                                   Autres (Cambrai VIème siècle, Cologne ou Rhénan IIIème-510),

                                   Dynastie Mérovingienne (Vème-751),

                                   Dynastie Pépinnide puis Carolingienne ((VIIème-741, 751-768, 771-884, 896-929, 936-987),

                                   Dynastie de Lotharingie (817-843),

                                   Deuxième dynastie de Bavière (884-887),

                                   Dynastie Robertide puis Capétienne ((ducs 861-866), (ducs 886-923), 888-898, 922-923, (ducs 936-987), 987-1328),

                                   Dynastie des Guelfes (867-886),

                                   Dynastie Bosonide (923-936),

                                   Dynastie de Valois (1328-1498),

                                   Dynastie de Valois-Orléans (1498-1515),

                                   Dynastie de Valois-Angoulême (1515-1589),

                                   Deuxième dynastie de Bourbon (1589-1830),

                                   Dynastie Bonaparte (1804-1814, 1815-1815, 1852-1870),

                                   Dynastie de Bourbon-Orléans (1830-1848).

Frioul: Dynasties Lombardes (568-828),

             Dynasties des Lombards (737-749),

             Dynastie des Unrochides (846-924).

Frise: Autres ((-)304-806),

            Dynastie d'Avesnes (1299-1354),

            Dynastie de Nassau (1559-1748).

Galice: Dynastie des Asturies puis de Leon (718-1037),

              Dynastie de Navarre (1037-1065),

              Deuxième dynastie de Castille (1037-1506),

              Dynastie de Habsbourg (1504-1506),

              Deuxième dynastie d'Aragon (1506-1516).

Galicie: Dynastie des Rurikides (XIIème-1340),

               Dynastie Arpad (1215-1235),

               Dynastie Jagellon (1340-1349).

Gascogne: Dynastie de Gascogne (637 ou 670-1032),

                     Dynastie d'Aquitaine (1032-1204),

                     Première dynastie d'Armagnac (1040-1052),

                     Dynastie des Plantagenêts (1169-1399),

                     Dynastie de Lancastre (1399-1453).

Gênes: Dynastie d'Este (XIème siècle),

              Dynastie de Monaco (XIIème siècle),

              Doges de Gênes (1339-1534),

              Dynastie de Savoie-Carignan (-nos jours).

Géorgie: Géorgie.

                 Dynastie Bragatide.

Des Gépides: Autres (III-VIème siècles).

Des Germains puis Germanie cf: Allemagne.

Gloucester: Dynastie des Plantagenêts (XIVème siècle),

                       Dynastie de Lancastre (XVème siècle),

                       Dynastie d'York (XVème siècle),

                       Dynastie Stuart (XVIIème siècle),

                       Dynastie de Hanovre (XVIII-XIXème siècles),

                       Dynastie de Windsor (-nos jours).

Goërlitz: Première dynastie de Luxembourg (XIVème-1451),

                 Troisième dynastie de Bourgogne (1451-1482),

                 Dynastie de Habsbourg (1482-1506).

Gothie cf: Septimanie.

Des Goths: Dynastie des Goths.

Grèce (ex des Hellènes):

        Dynastie de Wittelsbach-Bavière (1833-1862),

        Dynastie d'Oldenbourg-Sonderbourg (1863-1913),

        Dynastie d'Oldenbourg-Grèce (1863-1973).

Guastalla: Dynastie de Gonzague (XVIème-1746),

                    Dynastie de Bourbon-Espagne (1732-1765),

                    Dynastie de Habsbourg-Autriche (1735-1748, 1847-1860),

                    Dynastie de Bourbon-Parme (1748-1796, 1847-1860),

                    Dynastie Bonaparte (XIXème-1825).

Gueldre ou Gueldres:

        Dynastie de Gueldre (1033-1543),

        Dynastie d'Egmond (1423-1436),

        Troisième dynastie de Bourgogne (1472-1482),

        Dynastie de Habsbourg (1482-1492, 1543-1555),

        Dynastie de Habsbourg-Espagne (1543-1555),

        Dynastie de Nassau (1578-1581, 1592-1650, 1675-1702, 1722-1748).

Guise: Dynastie d'Avesnes (XIIIème-1241),

             Dynastie de Châtillon (1241-1364),

             Troisième dynastie d'Anjou (1404-1481),

             Deuxième dynastie d'Armagnac (XV-XVIème siècles),

             Deuxième dynastie de Vaudémont (XVème-1550),

             Dynastie de Lorraine-Guise (XVIème-1688),

             Dynastie de Lorraine-Elboeuf (1688-1763),

             Dynastie de Lorraine-Armagnac (1763-1825),

             Dynastie de Bourbon-Condé (XVIIIème-1830),

             Dynastie de Bourbon-Orléans (1830-nos jours).

Hainaut: Dynastie de Brabant (877-1049),

                Dynastie des Wigérides (976-998),

                Dynastie de Flandre puis de Hainaut (1049-1278),

                Dynastie d'Avesnes (1278-1354),

                Dynastie de Wittelsbach (1354-1433),

                Troisième dynastie de Bourgogne (1433-1482),

                Dynastie de Habsbourg (1482-1536),

                Dynastie de Habsbourg-Espagne (1506-1536).

Hanovre: Dynastie de Hanovre (1692-1807, 1813-1866).

Harcourt: Dynastie de Lorraine-Elboeuf (XVIème-1694),

                  Dynastie de Lorraine-Armagnac (XVIIème-1666),

                  Dynastie de Lorraine-Harcourt (1692-1747).

Hébrides: Irlande.

Des Hellènes cf: Grèce.

Des Hérules: Autres (V-VIème siècles).

Herzégovine: Dynasties de Serbie (1435-1482),

                          Dynastie de Savoie-Carignan (1941-1943).

Hesse: Dynastie Pépinnide (768-771),

              Dynastie de Thuringe (XIIIème siècle),

              Dynastie de Brabant (1275-1308),

              Dynastie de Hesse (1275-1308, 1311-1458, 1500-1567, 1806-1918).

Hesse-Cassel: Dynastie de Hesse (1308-1311, 1458-1500, 1567-1866).

Hesse-Cassel-Rumpenheim: Dynastie de Hesse (1803-1918).

Hesse-Darmstadt: Dynastie de Hesse (1567-1806).

Hohenberg: Dynastie de Lorraine (Xème siècle),

                       Dynastie de Hohenzollern (XIIème-1393).

Hollande: Dynastie de Hollande (916-1299),

                  Dynastie d'Avesnes (1299-1354),

                  Dynastie de Wittelsbach (1354-1433),

                  Troisième dynastie de Bourgogne (1433-1482),

                  Dynastie de Habsbourg (1482-1556),

                  Dynastie de Habsbourg-Espagne (1506-1559),

                  Dynastie de Nassau (1559-1702),

                  Dynastie Bonaparte (1806-1810).

Hongrie: Dynastie Arpad (IXème-1301),

                 Deuxième dynastie d'Anjou (1290-1295, 1308-1387),

                 Dynastie de Przemysl (1301-1305),

                 Dynastie de Wittelsbach (1305-1308),

                 Première dynastie de Luxembourg (1387-1437),

                 Dynastie de Habsbourg (1437-1439, 1440-1457, 1526-1564),

                 Dynastie Jagellon (1440-1444, 1490-1526),

                 Autres (1458-1490),

                 Dynastie de Habsbourg-Autriche (1526-1918),

                 Dynasties de Transylvanie (1526-1571, 1619-1621, 1707-1711).

Hongrie (comté palatin): Dynastie de Habsbourg-Autriche (XVIIIème siècle),

                                             Dynastie de Habsbourg-Hongrie (XIXème siècle).

Horde Blanche: Dynastie Mongole-Horde d'Or (1227-1502).

Horde d'Or ou Kiptchak Occidental: Dynastie Mongole (1227-1227),

                                                                   Dynastie Mongole-Horde d'Or (1227-1502).

Hum: Dynasties de Serbie (Xème-1435).

Des Huns: Autres (-Vème siècle).

Imeretia: Géorgie.

Inca: Dynastie des Incas (XIIIème-1572).

Inde.

Des Indes: Dynastie de Hanovre (1877-1901),

                     Dynastie de Windsor (1901-1948).

Irlande: Irlande (-1161),

               Dynastie des Plantagenêts (1154-1399),

               Dynastie de Bruce (1316-1318),

               Dynastie de Lancastre (1399-1461, 1471-1471),

               Dynastie d'York (1461-1471, 1471-1485),

               Dynastie Tudor (1485-1593),

               Dynastie Stuart (1593-1649, 1660-1694, 1702-1714),

               Dynastie de Nassau (1689-1702),

               Dynastie de Hanovre (1714-1901),

               Dynastie de Windsor (1901-1922).

Irlande du Nord: Dynastie de Windsor (1922-nos jours).

Islande: Dynastie d'Oldenbourg-Sonderbourg (1918-1944).

Italie: Autres (476-493),

           Dynastie des Ostrogoths (493-540),

           Première dynastie de Vermandois (781-817),

           Dynastie Carolingienne (781-810, 818-844, 875-877),

           Dynastie de Lotharingie (818-875),

           Deuxième dynastie de Bavière (877-887, 894-899),

           Dynastie des Unrochides (887-891, 905-922, 950-961),

           Dynasties Lombardes (891-898),

           Dynastie Bosonide (900-905, 926-950),

           Dynastie des Guelfes (922-926),

           Dynastie Othonnide (952-1024),

           Dynastie Salienne (1026-1125),

           Dynastie de Hohenstaufen (1138-1197, 1198-1208, 1215-1254),

           Dynastie d'Este (1198-1218),

           Dynastie Bonaparte (1805-1814),

           Dynastie de Savoie-Carignan (1861-1946).

Ivrée: Dynastie des Unrochides (Xème siècle).

Japon: Dynastie du Japon ((-)660-nos jours).

Jérusalem: Dynastie de Boulogne (1099-1143),

                      Première dynastie d'Anjou (1131-1190, 1192-1228),

                      Dynastie de Lusignan (1186-1192, 1197-1205),

                      Dynastie de Montferrat (1192-1192),

                      Dynastie de Champagne (1192-1197),

                      Dynastie de Brienne (1210-1225),

                      Dynastie de Hohenstaufen (1225-1268),

                      Dynastie Capétienne (1266-1286),

                      Deuxième dynastie d'Anjou (1266-1435),

                      Dynastie de Chypre (1268-1291, 1324-1489),

                      Dynastie de Valois (1381-1384),

                      Troisième dynastie d'Anjou (1381-1483),

                      Deuxième dynastie d'Aragon (1442-1516),

                      Dynastie de Savoie (1489-1533, 1553-1831),

                      Dynastie de Habsbourg (1516-1552),

                      Dynastie de Habsbourg-Espagne (1516-1700),

                      Deuxième dynastie de Bourbon (1700-1713),

                      Dynastie de Bourbon-Espagne (1700-1713, 1734-1806, 1816-1825),

                      Dynastie de Habsbourg-Autriche (1713-1734),

                      Dynastie de Bourbon-Deux-Siciles (1759-1806, 1816-1861),

                      Dynastie de Savoie-Carignan (1831-nos jours).

Joinville: Dynastie de Joinville (XIème-1416),

                  Deuxième dynastie de Vaudémont (XVème-1550),

                  Dynastie de Lorraine-Guise (XVIème-1688),

                  Dynastie de Bourbon-Orléans (-nos jours).

Kakhetia: Géorgie.

Kars: Géorgie.

Des Kartvéliens: Géorgie.

Kent: Dynasties d'Angleterre (Bretons),

           Dynasties d'Angleterre (Saxons) (446-780),

           Dynastie du Wessex (825-927),

           Dynastie des Plantagenêts (XIVème siècle),

           Dynastie de Hanovre (XVIII-XIXème siècles),

           Dynastie de Windsor (-nos jours).     

Khazan: Dynastie Mongole-Crimée (1438-1551).

Kiev: Dynastie des Rurikides (879-1547).

Kiptchak Occidental cf: Horde d'Or.

Kosovo: Dynastie des Brankovitchs (1371-1429).

La Marche: Dynastie de La Marche (Xème-1116),

                      Dynastie d'Alençon (1091-1177),

                      Dynastie de Lusignan (XIIème-1307),

                      Dynastie Capétienne (XIVème siècle),

                      Deuxième dynastie de Bourbon (XIVème-1527, 1588-1701),

                      Dynastie de Bourbon-Carency (XVIème siècle),

                      Dynastie de Bourbon-Condé (XVIIème-1677),

                      Dynastie de Bourbon-Conti (XVIIIème-1814),

                      Dynastie de Bourbon-Orléans (-nos jours).

La Marche d'Espagne: Dynastie Guilhemide (789-806, 827-850, 865-878),

                                           Première dynastie de Carcassonne (844-848, 878-897).

Lancastre: Dynastie des Plantagenêts (XIIIème-1369),

                     Dynastie de Lancastre (1369-1399).

Leinster: Irlande.

Leon: Dynastie des Asturies puis de Leon (718-1037),

            Dynastie de Navarre (1037-1065),

            Deuxième dynastie de Castille (1037-1506),

            Dynastie de Habsbourg (1504-1516).

            Deuxième dyanstie d'Aragon (1506-1516),

Lethra cf: Danemark.

Liechtenstein: Dynastie de Liechtenstein (XIIème-).

Limbourg: Dynastie de Limbourg (XIème-1282),

                    Dynastie de Gueldre (1282-1288),

                    Dynastie de Brabant (1288-1406),

                    Troisième dynastie de Bourgogne (1406-1482),

                    Dynastie de Habsbourg (1482-1536),

                    Dynastie de Habsbourg-Espagne (1506-1536),

                    Dynastie de Nassau (1815-nos jours).

Limoges: Dynastie de Toulouse (841-886),

                  Première dynastie de Limoges (841-1139),

                  Deuxième dynastie de Limoges (1139-1291),

                  Deuxième dynastie de Bretagne (1291-1384),

                  Dynastie de Châtillon (XVème siècle),

                  Dynastie d'Albret (1517-1572),

                  Deuxième dynastie de Bourbon (1572-nos jours).

Lituanie: Dynastie Jagellon (1238-1572, 1576-1586, 1669-1673),

                 Dynastie de Valois-Angoulême (1574-1574),

                 Dynastie Vasa (1587-1668),

                 Dynasties de Pologne (1676-1795).

Loegrie cf: Angleterre.

Lomagne: Dynastie d'Aquitaine (XIème siècle),

                    Dynastie de Lomagne (XIème-XIIIème siècles),

                    Deuxième dynastie d'Armagnac (1373-1481),

                    Dynastie de Châtillon (XVème siècle),

                    Dynastie de Valois-Angoulême (XVIème siècle),

                    Dynastie d'Albret (1555-1572),

                    Deuxième dynastie de Bourbon (1572-nos jours).

Lombardie: Dynastie Bosonide (876-879),

                      Dynastie de Habsbourg-Autriche (1814-1859).

Des Lombards: Dynasties des Lombards (IIIème-769),

                              Dynastie Carolingienne (774-800).

Longueville: Dynastie de Hainaut (XIIIème siècle),

                        Dynastie de Dreux (XIIIème siècle),

                        Dynastie Capétienne (1328-1336),

                        Dynastie d'Evreux (XIVème siècle),

                        Dynastie d'Artois (XIV-XIVème siècles),

                        Dynastie de Grailly (XVème siècle),

                        Dynastie de Valois-Orléans (XVème siècle),

                        Dynastie de Valois-Longueville (XVème-1694).

Lori ou Albanie cf: Arménie.

Lorraine cf: Haute-Lorraine. 

Basse-Lorraine puis Bouillon puis Lothier puis Brabant:

        Dynastie de Brabant (959-964, 1012-1046, 1065-1076, 1106-1406),

        Dynastie Carolingienne (977-1012),

        Dynastie Othonnide (1046-1065),

        Dynastie Salienne (1076-1087),

        Dynastie de Boulogne (1087-1096),

        Dynastie de Limbourg (1101-1106),

        Troisième dynastie de Bourgogne (1406-1482),

        Dynastie de Habsbourg (1482-1536),

        Dynastie de Habsbourg-Espagne (1506-1536),

        Dynastie de La Marck (Bouillon) (XV-1594),

        Dynastie de La Tour d'Auvergne (Bouillon) (1594-1802),

        Dynastie de Belgique (1831-nos jours).

Lotharingie puis Lorraine puis Haute-Lorraine puis Lorraine:

        Dynastie Carolingienne (843-855, 869-875),

        Dynastie de Lotharingie (843-869),

        Deuxième dynastie de Bavière (869-918),

        Dynastie de Brabant (877-944, 1033-1047),

        Dynastie Liudolfide puis Othonnide (940-944, 953-959),

        Dynastie de Souabe (944-953),

        Dynastie des Wigérides (959-1033),

        Dynastie de Lorraine (1047-1453),

        Troisième dynastie d'Anjou (1453-1483),

        Deuxième dynastie de Vaudémont (1483-1737),

        Dynasties de Pologne (1763-1766),

        Dynastie de Habsbourg-Autriche (1765-nos jours).   

Lorraine (comtes palatins): Dynastie Ezzon (945-1085).  

Lotharingie cf: Haute-Lorraine.

Lothier cf: Basse-Lorraine.

Louvain: Dynastie de Brabant (Xème-1406),

                 Troisième dynastie de Bourgogne (1406-1482),

                 Dynastie de Habsbourg (1482-1536),

                 Dynastie de Habsbourg-Espagne (1506-1536). 

Lucques: Dynastie de Habsbourg-Autriche (1735-1748),

                   Dynastie Bonaparte (1809-1814),

                   Dynastie de Bourbon-Espagne (XIXème-1824),

                   Dynastie de Bourbon-Parme (1824-1847),

                   Dynastie de Habsbourg-Toscane (1847-1860).

Lunebourg: Dynastie d'Este (XIIème-1213),

                       Dynastie de Brunswick (XIIème-1369).

Luxembourg: Première dynastie de Luxembourg (963-1451),

                          Dynastie de Valois-Orléans (1392-1467),

                          Dynastie de Valois (XVème siècle),

                          Troisième dynastie de Bourgogne (1451-1482),

                          Dynastie de Saxe (1457-1469),

                          Dynastie de Habsbourg (1482-1536),

                          Dynastie de Valois-Angoulême (XVème-1589),

                          Dynastie de Habsbourg-Espagne (1506-1536),

                          Dynastie de Luxembourg (comté) (XVIème-1680),

                          Dynastie de Montmorency (XVIIIème siècle),

                          Dynastie de Nassau (1815-nos jours).

Macédoine Occidentale: Dynasties de Serbie (1365-1395).

Macédoine Orientale: Dynasties de Serbie (1365-1395).

Magh Bregh: Irlande.

Maine: Dynasties Lombardes (IXème siècle),

             Dynastie Robertide puis Capétienne (859-866, 886-987, XIIIème, 1299-1325),

             Dynasties du Maine (IXème-1062, 1093-1126),

             Première dynastie d'Anjou (1026-1151),

             Dynastie des Plantagenêts (1131-1214),

             Dynastie d'Este (1062-1093),

             Deuxième dynastie d'Anjou (1246-1299),

             Dynastie de Valois (1299-1384),

             Troisième dynastie d'Anjou (1356-1481),

             Dynastie de Lorraine-Guise (XVIème-1621),

             Dynastie de Gonzague (XVIIème-1708).

Majorque: Deuxième dynastie d'Aragon (1278-1311),

                    Dynastie de Majorque (1278-1343).

Man: Irlande (972-989, 1079-1096, 1098-1164, 1187-1226, 1231-1231, 1249-1250),

          Autres (836-972, 989-1079, 1096-1098).

Mantoue: Dynastie de Brabant (XIème siècle),

                   Dynasties Lombardes (1055-1115),

                   Dynastie de Modène (1212-1215),

                   Dynastie de Gonzague (1403-1407 et 1433-1708),

                   Dynastie de Habsbourg-Autriche (1708-1734, 1736-1860),

                   Dynastie de Savoie (1734-1736).

Manzhuguo: Dynasties de Chine (1936-1945).

Des Marcomans: Autres (6-IIème siècle).

Mayenne: Dynastie de Mayenne (XIème-XIIIIème),

                   Première dynastie de Bretagne (XIIIème-1331),

                   Deuxième dynastie de Bretagne (1291-1384),

                   Dynastie de Châtillon (XIVème siècle),

                   Dynastie de Lorraine-Guise (XVIème-1621),

                   Dynastie de Gonzague (XVIIème-1708).

Mecklembourg:

        Dynastie de Mecklembourg (1160-1329, 1483-1503, 1592-1603, 1918-1918).

Mecklembourg-Güstrow:

        Dynastie de Mecklembourg (1471-1483, 1503-1592, 1603-1636, 1654-1815).

Mecklembourg-Schwerin:

        Dynastie de Mecklembourg (1329-1483, 1503-1576, 1585-1592, 1603-1918).

Mecklembourg-Stargard: Dynastie de Mecklembourg (1329-1423).

Mecklembourg-Strelitz: Dynastie de Mecklembourg (1658-1918).

Mercie: Dynasties d'Angleterre (Saxons) (584-825, 879-911),

               Dynastie du Wessex (825-879, 911-927).

Mercœur: Dynastie de Valois-Alençon (1346-1524),

                   Dynastie d'Auvergne (XIVème-1426),

                   Deuxième dynastie de Vaudémont (XVIème siècle),

                   Dynastie de Lorraine-Mercœur (XVIème-1669),

                   Dynastie de Bourbon-Conti (XVIIIème-1814).

Mexique: Dynastie de Habsbourg-Autriche (1864-1867).

Milan: Dynastie d'Este (XIème siècle),

            Dynastie de Visconti (1277-1278, 1282-1302, 1311-1328, 1329-1447),

            Dynastie de Montferrat (1278-1282),

            Dynastie Sforza (1450-1500, 1512-1515, 1521-1524, 1525-1525, 1529-1535),

            Dynastie de Valois-Orléans (1498-1512),

            Dynastie de Valois-Angoulême (1514-1521, 1524-1525, 1527-1529),

            Dynastie de Habsbourg (1535-1552),

            Dynastie de Habsbourg-Espagne (1535-1700),

            Deuxième dynastie de Bourbon (1700-1713),

            Dynastie de Bourbon-Espagne (1700-1713),

            Dynastie de Habsbourg-Autriche (1713-1734, 1736-1860),

            Dynastie de Savoie (1734-1736).

Misnie: Dynastie de Saxe (1089-1123, 1130-nos jours),

              Dynastie de Babenberg (1124-1129),

Modène: Dynastie de Brabant (XIème siècle),

                 Dynasties Lombardes (1055-1115),

                 Dynastie de Modène (1288-1306, 1336-1501, 1505-1520, 1527-1819),

                 Dynastie de Habsbourg-Autriche (1814-1860).

Moldavie: Dynasties de Moldavie (1286-1866),

                   Dynasties de Valachie (1600-1600, 1616-1619, 1623-1626, 1659-1659, 1661-1661, 1673-1673,

                   1674-1675, 1684-1685).

Monaco: Dynastie de Monaco (1297-1309, 1341-1357, 1419-1793, 1814-nos jours).

Des Mongols: Dynastie Mongole (1206-1227, 1229-1241, 1246-1248).

                           Dynastie Mongole-Chine (1251-1294).

Zeta puis Monténégro: Dynasties de Serbie (Xème-1189, 1330-1516),

                                           Dynastie de Némania (1202-1203),

                                           Dynastie du Monténégro (1697-1918).

Montferrat: Dynastie de Montferrat (967-1306),

                      Dynastie des Paléologues (1306-1338),

                      Dynastie des Paléologues-Montferrat (1306-1566),

                      Dynastie de Gonzague (1566-1708),

                      Dynastie de Savoie (1708-1710, 1720-1831),

                      Dynastie de Savoie-Carignan (1831-nos jours).

Montmorency: Dynastie de Montmorency (Xème-1632),

                            Dynastie de Bourbon-Condé (XVIIème-1709).

Montpensier: Dynastie de Valois (XIVème-1434),

                          Deuxième dynastie de Bourbon (XVème-1561 et 1627-1701),

                          Dynastie de Bourbon-Montpensier (1561-1627),

                          Dynastie de Bourbon-Orléans (-nos jours).

Grande-Moravie puis Moravie: Autres (820-906),

                                                         Dynastie de Przemysl (1034-1306),

                                                         Dynastie de Görtz (1306-1306, 1307-1310),

                                                         Première dynastie de Luxembourg (XIVème siècle).

Morée: Dynastie de Champagne (XIIIème siècle),

              Dynastie d'Avesnes (1313-1318),

              Deuxième dynastie de Bourgogne (1320-1332),

              Dynastie de Valois (1332-1346),

              Empire byzantin (1348-1383),

              Deuxième dynastie d'Anjou (1346-1364 et 1370-1376),

              Deuxième dynastie de Bourbon (1364-1370),

              Dynastie des Paléologues (1383-1460),

              Dynastie de Majorque (XIVème siècle),

              Dynastie de Savoie-Achaïe (XIVème-1418),

              Dynastie de Savoie (1418-1533, 1553-1831),

              Dynastie de Savoie-Carignan (1831-nos jours).

Moscou: Dynastie des Rurikides (XIIIème-1547).

Munster: Irlande.

Namur: Dynastie de Namur (Xème-1139),

              Première dynastie de Luxembourg (1139-1188),

              Dynastie de Hainaut (1188-1216),

              Deuxième dynastie de Courtenay (1216-1263),

              Dynastie de Dampierre (1263-1330),

              Dynastie de Dampierre-Namur (1298-1423),

              Troisième dynastie de Bourgogne (1431-1482),

              Dynastie de Habsbourg (1482-1536),

              Dynastie de Habsbourg-Espagne (1506-1536).

Naples: Première dynastie de Sicile (1071-1194),

               Dynastie de Hohenstaufen (1194-1212, 1220-1268),

               Dynastie Capétienne (1266-1286),

               Deuxième dynastie d'Anjou (1266-1435),

               Dynastie de Valois (1381-1384),

               Troisième dynastie d'Anjou (1381-1483),

               Deuxième dynastie d'Aragon (1442-1516),

               Dynastie de Habsbourg (1516-1552),

               Dynastie de Habsbourg-Espagne (1516-1700),

               Deuxième dynastie de Bourbon (1700-1713),

               Dynastie de Bourbon-Espagne (1700-1713, 1734-1806, 1815-1816),

               Dynastie de Habsbourg-Autriche (1713-1734),

               Dynastie de Bourbon-Deux-Siciles (1759-1806, 1815-1816),

               Dynastie Bonaparte (1806-1815),

               Dynastie de Savoie-Carignan (-nos jours).

Nassau: Dynastie de Nassau (XIIème siècle, 1290-1351, 1544-1702, 1803-nos jours).

Nassau-Dietz: Dynastie de Nassau (1442-1795).

Nassau-Dillenbourg: Dynastie de Nassau (1251-1739).

Nassau-Idstein: Dynastie de Nassau (1251-1728).

Nassau-Sarrebrück: Dynastie de Nassau (1593-1799).

Nassau-Siegen: Dynastie de Nassau (XIVème-1743).

Nassau-Usingen: Dynastie de Nassau (1640-1816).

Nassau-Weilbourg: Dynastie de Nassau (1251-1816).

Nassau-Wiesbaden: Dynastie de Nassau (1198-1728).

Navarre: Dynastie de Gascogne (824-852),

                 Dynastie de Navarre (824-1076, 1134-1234),

                 Deuxième dynastie d'Aragon (1076-1134, 1425-1479),

                 Dynastie de Champagne (1234-1305),

                 Dynastie Capétienne (1305-1349),

                 Dynastie d'Evreux (1328-1425),

                 Dynastie de Grailly (1479-1517),

                 Dynastie d'Albret (1517-1572),

                 Deuxième dynastie de Bourbon (1572-).

Nemours: Dynastie d'Evreux (1387-XVème siècle),

                   Dynastie de Grailly (1479-1517),

                   Deuxième dynastie d'Armagnac (XVème-XVIème siècles),

                   Deuxième dynastie de Bourbon (XVème siècle, XVIIème-1701),

                   Dynastie de Savoie (XVIème-1659),

                   Dynastie de Bourbon-Orléans (-nos jours).

Neubourg (comte palatin): Dynastie du Palatinat (XVème-1559),

                                                 Dynastie de Wittelsbach-Deux-Ponts (1559-1799).

Neustrie (ou de Soissons): Dynastie Mérovingienne (511-751),

                                                  Dynastie Pépinnide (768-771).

Nevers: Dynastie Robertide (861-866, 936-987),

               Dynastie Bosonide (888-923, 938-956),

               Dynastie de Nevers (995-1192),

               Dynastie de Lorraine-Flandre (XIIème siècle),

               Deuxième dynastie de Courtenay (1192-1257),

               Dynastie de Dreux (XII-XIVème siècles),

               Première dynastie de Bourbon (XIIIème siècle),

               Dynastie de Châtillon (XIIIème siècle),

               Deuxième dynastie de Bourgogne (XIIIème-1280),

               Dynastie de Dampierre (1280-1404),

               Troisième dynastie de Bourgogne (1404-1483),

               Dynastie de Clèves (XVème-1601),

               Dynastie de Gonzague (1601-1708).

Nîmes: Dynastie de Toulouse (872-872, 886-1215, 1218-1271),

              Dynastie Guilhemide (877-886),

              Dynastie de Toulouse-Rouergue (918-975),

              Dynastie de Lautrec-Trencavel (XIIème-1263),

              Dynastie de Montfort (1215-1218).

Normandie: Dynastie de Normandie (911-1135),

                       Dynastie de Champagne (1135-1154),

                       Première dynastie d'Anjou (1144-1151),

                       Dynastie des Plantagenêts (1144-1204),

                       Dynastie de Valois (1328-1498),

                       Deuxième dynastie de Bourbon (1588-).

Northumbrie: Dynasties d'Angleterre (Saxons) (547-867).

Norvège: Dynastie Ynglinga (685-1028, 1035-1319),

                  Dynastie des Skjoldungiens (1000-1014, 1028-1035, 1380-1412),

                  Dynastie Folkunga (1319-1387),

                  Dynastie de Mecklembourg (1389-1397),

                  Dynastie de Poméranie (1397-1442),

                  Dynastie du Palatinat (1442-1448),

                  Dynastie Vasa (1449-1450),

                  Dynastie d'Oldenbourg (1449-1814),

                  Dynastie d'Oldenbourg-Gottorp (1814-1818),

                  Dynastie Bernadotte (1818-1905),

                  Dynastie d'Oldenbourg-Sonderbourg (1905-nos jours).

Novgorod: Autres (VIIème-862, 867-867, 870-870),

                     Dynastie des Rurikides (862-867, 867-870, 870-1547).

Des Obrotites: Autres (XIème siècle),

                            Dynastie de Mecklembourg (XIIème siècle).

Oilech: Irlande.

Oldenbourg: Dynastie d'Oldenbourg (XIIème-1667),

                        Dynastie d'Oldenbourg-Gottorp (1773-1918).

Orange: Dynastie de Baux (XIIème-1417),

                Dynastie de Bourgogne-Arlay (XVème-1530),

                Dynastie de Nassau (1544-nos jours).

Orcades: Irlande.

Orléans: Dynastie Mérovingienne (511-751),

                 Dynasties de Bavière (IXème siècle),

                 Dynastie Robertide (885-987),

                 Dynastie de Montmorency (Xème siècle),

                 Dynastie de Valois (XIVème-1407),

                 Dynastie de Valois-Orléans (XIVème-1524),

                 Dynastie de Valois-Angoulême (1524-189),

                 Deuxième dynastie de Bourbon (1588-1701),

                 Dynastie de Bourbon-Orléans (XVIIème-nos jours).

Ostrevant: Dynastie de Flandre puis de Hainaut (1049-1278),

                     Dynastie d'Avesnes (1280-1354),

                     Dynastie de Wittelsbach (1357-1433),

                     Troisième dynastie de Bourgogne (1433-1482),

                     Dynastie de Habsbourg (1482-1556),

                     Dynastie de Habsbourg-Espagne (1506-1559).

Des Ostrogoths: Dynastie des Ostrogoths (Vème-540).

Haut-Palatinat (comte palatin): Dynastie du Palatinat (1327-1649),

                                                        Dynastie de Wittelsbach (1649-1706, 1713-1777).  

Paris: Dynastie Mérovingienne (511-751),

            Dynasties Lombardes (654-676),

            Dynastie Girardine (VIII-IXème siècles),

            Dynastie de Lorraine (IXème siècle),

            Dynastie des Guelfes (IXème siècle),

            Dynastie Robertide (885-987),

            Dynastie de Bourbon-Orléans (-nos jours).

Parme: Dynastie de Modène (1344-1346),

              Dynastie de Visconti (1346-1447),

              Dynastie Sforza (1450-1500, 1512-1512),

              Dynastie Farnèse (1545-1732),

              Dynastie de Bourbon-Espagne (1732-1765),

              Dynastie de Habsbourg-Autriche (1735-1748),

              Dynastie de Bourbon-Parme (1748-1796, 1847-1860).

Provinces-Unies puis Pays-Bas:

        Dynastie de Saxe (1488-1493),

        Dynastie de Nassau (1496-1504, 1748-1795, 1815-nos jours),

        Dynastie de Habsbourg (1536-1555),

        Dynastie de Habsbourg-Espagne (1536-1700),

        Deuxième dynastie de Bourbon (1700-1713),

        Dynastie de Bourbon-Espagne (1700-1713),

        Dynastie de Habsbourg-Autriche (1713-1797).

Cambrie puis Pays de Galles: Dynasties d'Angleterre (Bretons) (-689),

                                                       Pays de Galles (-1283).

Périgord: Dynastie Girardine (IXème-886),

                  Dynasties d'Angoulême (IXème-Xème),

                  Dynastie de La Marche puis du Périgord (Xème-1399),

                  Dynastie de Valois (XVème siècle),

                  Dynastie de Valois-Orléans (1392-1468),

                  Dynastie de Valois-Angoulême (XVème siècle),

                  Dynastie de Châtillon (XVème siècle),

                  Dynastie d'Albret (XVIème-1572),

                  Dynastie de Valois-Longueville (1468-1694),

                  Deuxième dynastie de Bourbon (1572-nos jours),

                  Dynastie de Talleyrand (XIXème siècle).

Petite-Arménie ou de Cilicie:

        Dynastie Roupénienne (1080-1138, 1140-1226),

        Dynastie d'Antioche puis de Chypre (1222-1226, 1342-1344, 1373-1489),

        Dynastie Héthoumienne (1226-1342, 1344-1373),

        Dynastie de Savoie (1489-1533, 1553-1831),

        Dynastie de Savoie-Carignan (1831-nos jours).

Piémont: Dynastie de Savoie (XIIIème siècle, 1418-1533, 1553-1831),

                  Dynastie de Savoie-Achaïe (XIIIème-1418),

                  Deuxième dynastie d'Anjou (XIVème-1435),

                  Troisième dynastie d'Anjou (1434-1458),

                  Dynastie de Savoie-Carignan (1831-nos jours).

Plaisance: Dynastie de Visconti (1311-1326, 1346-1447),

                    Dynastie Sforza (1450-1500, 1512-1512),

                    Dynastie Farnèse (1545-1732),

                    Dynastie de Bourbon-Espagne (1732-1765),

                    Dynastie de Habsbourg-Autriche (1735-1748),

                    Dynastie de Bourbon-Parme (1748-1796, 1847-1860).

Pologne: Dynasties de Pologne (Vème-840, 1674-1696, 1704-1709, 1733-1738, 1764-1795),

                   Dynastie Piast (992-1034, 1040-1139, 1295-1296, 1320-1370),

                   Dynastie de Przemysl (1296-1306),

                   Deuxième dynastie d'Anjou (1370-1386),

                   Dynastie Jagellon (1386-1444, 1447-1572, 1576-1586, 1669-1673),

                   Dynastie de Valois-Angoulême (1574-1574),

                   Dynastie Vasa (1587-1668),

                   Dynastie de Saxe (1697-1706, 1709-1763),

                  Dynastie d'Oldenbourg-Russie (1815-1855).

Grande-Pologne: Dynastie Piast (1139-1295).

Petite-Pologne: Dynastie Piast (1139-1194).

Ponthieu: Dynastie des Guelfes (IXème siècle),

                   Dynastie de Ponthieu (IXème-1142),

                   Dynastie d'Alençon (1142-1251),

                   Dynastie de Dammartin (1225-1278),

                   Deuxième dynastie de Castille (1278-1290),

                   Dynastie des Plantagenêts (1325-1327),

                   Dynastie de Valois (XIVème-1498),

                   Deuxième dynastie de Bourbon (XIVème-1393, 1588-nos jours),

                   Troisième dynastie de Bourgogne (1435-1482),

                   Dynastie de Lorraine-Guise (XVIIème siècle).

Portugal: Deuxième dynastie de Castille (1065-1072, 1112-1128),

                  Deuxième dynastie de Bourgogne (1094-1112),

                  Dynastie du Portugal (1094-1112, 1128-1433),

                  Dynastie d'Aviz (1385-1495),

                  Dynastie de Viseo (1495-1580),

                  Dynastie de Habsbourg-Espagne (1580-1640),

                  Dynastie de Bragance (1640-1807, 1816-1910).

Provence: Dynastie Pépinnide (768-771),

                    Dynastie de Lotharingie (855-863),

                    Dynastie Bosonide (IXème-948),

                    Dynastie de Provence (948-1130),

                    Dynastie des Guelfes (933-1032),

                    Dynastie de Toulouse (XIème siècle, 1105-1271),

                    Dynastie de Barcelone (1130-1167),

                    Deuxième dynastie d'Aragon (1166-1267),

                    Deuxième dynastie d'Anjou (1284-1381),

                    Dynastie de Valois (1381-1384),

                    Troisième dynastie d'Anjou (1381-1481),

                    Deuxième dynastie de Bourbon (1588-nos jours).

Provinces-Unies cf: Pays-Bas.

Prusse: Dynastie de Hohenzollern (XVIème-1918).

Quercy: Dynastie Guilhemide (788-806, 835-850, 872-886),

                Dynastie Girardine (806-816),

                Dynastie de Toulouse (849-872, 886-940, 1064-1112, 1125-1215, 1218-1271),

                Dynastie de Toulouse-Rouergue (918-1064),

                Dynastie de Montfort (1215-1218).

Raska cf: Serbie.

Razès: Dynastie Guilhemide (IXème, 905-Xème),

              Première dynastie de Carcassonne (IXème-905),

              Dynastie de Toulouse-Rouergue (928-978),

              Deuxième dynastie de Carcassonne (978-XIème siècles),

              Dynastie de Lautrec-Trencavel (XIIème-1263).

Reggio: Dynasties Lombardes (1055-1115),

               Dynastie de Brabant (XIème-1076),

               Dynastie de Modène (1289-1306, 1336-1393, 1409-1501, 1509-1819),

               Dynastie de Habsbourg-Autriche (1814-1860).

Retz: Dynastie Chabot.

Ribagorza: Dynastie de Navarre (1035-1037).

Rhin (comte palatin puis électeur puis comte puis électeur palatin):

        Dynastie Othonnide (996-1034),

        Dynastie de Babenberg (1139-1142),

        Dynastie de Hohenstaufen (1156-1195),

        Dynastie d'Este (1195-1214),

        Dynastie de Wittelsbach (1214-1294, 1319-1329),

        Dynastie du Palatinat (1294-1685),

        Dynastie de Wittelsbach-Deux-Ponts (1685-1799),

        Dynastie de Wittelsbach-Bavière (1799-1806).

Rochechouart: Première dynastie de Limoges (XIème siècle),

                            Dynastie de Rochechouart (-nos jours).

Rohan: Dynastie de Rohan (XII-XVIème siècles).

              Dynastie Chabot.

Roi des Romains:

        Dynastie d'Este (1125-1133, 1198-1209),

        Dynastie de Hohenstaufen (1138-1155, 1169-1191, 1196-1234, 1237-1254),

        Dynastie de Thuringe (1246-1247),

        Dynastie de Hollande (1247-1256),

        Deuxième dynastie de Castille (1256-1273),

        Dynastie des Plantagenêts (1257-1272),

        Dynastie de Habsbourg (1273-1291, 1298-1308, 1314-1326, 1438-1556),

        Dynastie de Nassau (1292-1298).

        Première dynastie de Luxembourg (1308-1312, 1410-1433, 1353-1355, 1376-1400),

        Dynastie de Wittelsbach (1314-1328, 1740-1742),

        Dynastie du Palatinat (1400-1410),

        Dynastie de Habsbourg-Espagne (1519-1530),

        Dynastie de Habsbourg-Autriche (1530-1556).

Rome: Dynastie des Théophylactes (Xème siècle),

             Dynastie Bonaparte (1811-1815).

Rouergue: Dynastie Guilhemide (VIIIème-806, 835-850, 872-886),

                    Dynastie Girardine (806-816),

                    Dynastie de Toulouse (IXème siècle, 886-940, 1064-1112, 1125-1215, 1218-1271),

                    Dynastie de Toulouse-Rouergue (918-1064),

                    Dynastie de Montfort (1215-1218),

                    Dynastie de Valois-Angoulême (1515-1615).

Roumanie: Dynastie de Roumanie (1866-1947).

Roussillon: Dynastie Guilhemide (IXème siècle),

                      Première dynastie de Carcassonne (812-896),

                      Dynastie d'Ampurias (812-862, 896-1172),

                      Deuxième dynastie d'Aragon (1172-1278, 1344-1410, 1412-1516),

                      Dynastie de Majorque (1276-1278),

                      Deuxième dynastie de Castille (1412-1416),

                      Dynastie de Grailly (1436-1472).

Rovigo: Dynastie de Modène (1452-1501, 1505-1819),

               Dynastie de Habsbourg-Autriche (1814-1860).

Russie: Dynastie des Rurikides (1547-1598, 1606-1610),

               Dynastie Godounov (1598-1605),

               Dynastie des Romanov (1613-1740, 1741-1762),

               Dynastie de Brunswick (1740-1741),

               Dynastie d'Oldenbourg-Russie (1762-1762, 1796-1918),

               Dynastie d'Anhalt (1762-1796).

Salerne: Dynasties Lombardes (839-1077),

                Première dynastie de Sicile (XIème siècle),

                Deuxième dynastie d'Anjou (XIIIème-1265),

                Dynastie de Bourbon-Deux-Siciles (-nos jours).

Salonique (en Grèce) cf:Thessalonique.

Saluces: Dynastie de Saluces (1125-1548).

Sardaigne: Dynastie de Hohenstaufen (1239-1272),

                     Dynastie Capétienne (1266-1286),

                     Deuxième dynastie d'Anjou (1266-1435),

                     Deuxième dynastie d'Aragon (1324-1395, 1412-1516),

                     Dynastie de Valois (1381-1384),

                     Troisième dynastie d'Anjou (1381-1483),

                     Deuxième dynastie de Castille (1412-1416),

                     Dynastie de Habsbourg (1516-1552),

                     Dynastie de Habsbourg-Espagne (1516-1700),

                     Deuxième dynastie de Bourbon (1700-1708, 1717-1720),

                     Dynastie de Bourbon-Espagne (1700-1708, 1717-1720),

                     Dynastie de Habsbourg-Autriche (1708-1717),

                     Dynastie de Savoie (1720-1831),

                     Dynastie de Savoie-Carignan (1831-1946).

Sarmates: Autres (IIème-Vème siècles).

Savoie: Dynastie de Savoie (XIème-1533, 1553-1800, 1814-1831),

               Dynastie de Savoie-Carignan (1831-1868).

Saxe: Dynastie Liudolfide puis Othonnide (864-962),

           Deuxième dynastie de Bavière (876-877),

           Dynastie Billung (953-1106),

           Dynastie d'Este (1106-1137, 1142-1180),

           Dynastie d'Ascanie puis d'Anhalt (1138-1142, 1180-1261, 1356-1422),

           Dynastie de Saxe (1423-1918).

           Dynastie de Bragance (XIXème siècle).

Saxe (comté palatin):

        Dynastie de Saxe (1003-1017, XIIème-1207, 1247-1318, 1423-1806),

        Dynastie de Thuringe (1180-1247),

        Dynastie d'Ascanie puis d'Anhalt (1288-1298, 1318-1320, 1347-1422).

Saxe-Altenbourg: Dynastie de Saxe (XVIème-1672, XIXème-1918).

Saxe-Cobourg: Dynastie de Saxe (XVIIème siècle).

Saxe-Cobourg-Eisenach: Dynastie de Saxe (1556-1638).

Saxe-Cobourg-Gotha: Dynastie de Saxe (XIXème siècle),

                                           Dynastie de Windsor (1893-1918).

Saxe-Cobourg-Saalfeld: Dynastie de Saxe (XVIII-XIXème siècles).

Saxe-Eisenach: Dynastie de Saxe (XVIIème-1741).

Saxe-Gotha: Dynastie de Saxe (XVIIème-1732).

Saxe-Gotha-Altenbourg: Dynastie de Saxe (XVIIIème-1825).

Saxe-Hildbourghausen: Dynastie de Saxe (XVII-XIXème siècles).

Saxe-Iéna: Dynastie de Saxe (XVIIème-1729).

Saxe-Lauenbourg: Dynastie d'Ascanie (XIIIème-1689).

Saxe-Meiningen: Dynastie de Saxe (XVIIème-nos jours).

Saxe-Weimar: Dynastie de Saxe (1567-1728).

Saxe-Weimar-Eisenach: Dynastie de Saxe (XVIIIème-1918).

Saxe-Wettenberg: Dynastie d'Anhalt (1261-1422).

Scanie cf: Danemark.

Des Scots cf: Ecosse.

Septimanie (ou Gothie): Dynastie Pépinnide (768-771),

                                            Dynastie Guilhemide (795-806, 827-850, 865-874, 886-918),

                                            Dynastie Girardine (806-816),

                                            Première dynastie de Carcassonne (844-848),

                                            Dynastie de Toulouse (918-975, 1105-1215, 1218-1271),

                                            Dynastie de Toulouse-Rouergue (918-1064),

                                            Dynastie de Montfort (1215-1218).

Raska puis Serbie puis Serbie du Nord puis Serbie:

                    Dynasties de Serbie (VIIIème-1070, 1155-1155, 1160-1168, 1371-1427),

                    Dynastie de Némania (1083-1371),

                    Dynastie des Brankovitchs (1429-1508, XVIIème-1711),

                    Dynastie des Karageorgevitchs (1808-1813, 1842-1858, 1903-1929),

                    Dynastie des Obrénovitchs (1817-1842, 1858-1868, 1889-1903).

Serrès: Dynasties de Serbie (1365-1371).

Shogun: Dynastie du Japon (1192-1867).

Sicile: Première dynastie de Sicile (1071-1194),

            Dynastie de Hohenstaufen (1194-1212, 1220-1268, 1282-1302),

            Dynastie des Plantagenêts (1257-1257),

            Dynastie Capétienne (1266-1286),

            Deuxième dynastie d'Anjou (1266-1435),

            Deuxième dynastie d'Aragon (1282-1337, 1392-1516),

            Dynastie de Valois (1381-1384),

            Troisième dynastie d'Anjou (1381-1483),

            Quatrième dynastie de Sicile (1296-1402),

            Deuxième dynastie de Castille (1412-1416),

            Dynastie de Habsbourg (1516-1552),

            Dynastie de Habsbourg-Espagne (1516-1700), 

            Deuxième dynastie de Bourbon (1700-1713),

            Dynastie de Bourbon-Espagne (1700-1713, 1734-1816),

            Dynastie de Savoie (1713-1720),

            Dynastie de Habsbourg-Autriche (1720-1734),

            Dynastie de Bourbon-Deux-Siciles (1759-1816).

Simmern (comte palatin): Dynastie du Palatinat (1410-1665).

Sinnia: Géorgie.

Sleswig: Dynastie des Skjoldungiens (1058-1375),

                 Dynastie d'Oldenbourg (1460-1586),

                 Dynastie d'Oldenbourg-Gottorp (XVIème siècle).

Sleswig-Holstein: Dynastie d'Oldenbourg-Sonderbourg (XIXème-nos jours).

Sleswig-Holstein-Gottorp: Dynastie d'Oldenbourg (XVIème siècle),

                                                 Dynastie d'Oldenbourg-Gottorp (XVIème-1763),

                                                 Dynastie d'Oldenbourg-Russie (XVIIème-1739).

Sleswig-Holstein-Sonderbourg:

        Dynastie d'Oldenbourg (XVIIème siècle),

        Dynastie d'Oldenbourg-Sonderbourg (XVIIème siècle).

Sleswig-Holstein-Sonderbourg-Augustenbourg:

                    Dynastie d'Oldenbourg-Sonderbourg (XVIIème-1917).

Sleswig-Holstein-Sonderbourg-Beck:

        Dynastie d'Oldenbourg-Sonderbourg (XVIIème-1816).

Sleswig-Holstein-Sonderbourg-Glücksbourg:

        Dynastie d'Oldenbourg-Sonderbourg (XVIIème-1779, XIXème-nos jours).

Slovénie: Dynastie des Karageorgevitchs (1918-1929).

Sobrebe: Dynastie de Navarre (1035-1037).

Soissons: Dynastie de Lorraine (IXème siècle),

                    Première dynastie de Vermandois (XIème-1066),

                    Dynastie de Normandie (XIème-1146),

                    Dynastie de Nesle (1146-1350),

                    Dynastie de Châtillon (XIVème siècle),

                    Dynastie de Valois-Orléans (1392-1467),

                    Dynastie d'Avesnes (XIV-XIVème siècles),

                    Dynastie de Valois (XVème siècle),

                    Dynastie de Bar (XVème-1462),

                    Dynastie de Valois-Angoulême (XVème-1589),

                    Deuxième dynastie de Bourbon (XVIème-1569),

                    Dynastie de Bourbon-Condé (XVIème-1692),

                    Dynastie de Savoie-Carignan (XVIIème siècle).

Souabe: Dynastie de Lorraine (VIIème siècle),

                Deuxième dynastie de Bavière (876-887),

                Dynastie de Souabe (926-948, 982-1013),

                Dynastie Liudolfide puis Othonnide (949-982),

                Dynastie de Babenberg (1012-1038, 1048-1057),

                Dynastie Salienne (1038-1045, 1057-1079),

                Dynastie de Hohenstaufen (1079-1208, 1212-1268),

                Dynastie d'Este (1208-1212).

Soulzbach (comte palatin): Dynastie de Babenberg (XIème-1167),

                                                  Dynastie du Palatinat (XVème-1559),

                                                  Dynastie de Wittelsbach-Deux-Ponts (1559-1799).

Souzdal: Dynastie des Rurikides (1054-1444).

Spolète: Dynasties Lombardes (570-XIème siècle),

                Dynastie Bosonide (943-946),

                Dynastie des Unrochides (Xème-1001),

                Dynastie d'Este (XIIème siècle),

                Dynastie de Savoie-Carignan (-nos jours).

Styrie: Dynastie de Babenberg (1192-1246),

             Dynastie de Bade (1246-1251),

             Dynastie de Przemysl (1251-1278),

             Dynastie de Habsbourg (1278-1564),

             Dynastie de Habsbourg-Espagne (1519-1522),

             Dynastie de Habsbourg-Autriche (1522-1740, 1765-1804),

             Deuxième dynastie de Vaudémont (1740-1765).

Suède: Dynastie Ynglinga (-630),

              Dynastie d'Ivar puis de Sigurd (630-1060, 1035-1060),

              Dynastie Stenkil (1060-1250),

              Dynastie des Skjoldungiens (1125-1134, 1389-1412),

              Dynastie Folkunga (1250-1364),

              Dynastie de Mecklembourg (1364-1389),

              Dynastie de Poméranie (1397-1439),

              Dynastie du Palatinat (1440-1448),

              Dynastie Vasa (1448-1457, 1464-1465, 1467-1470, 1523-1599, 1604-1654),

              Dynastie d'Oldenbourg (1457-1464, 1497-1501, 1520-1521),

              Dynastie de Wittelsbach-Deux-Ponts (1654-1720),

              Dynastie de Hesse (1720-1751),

              Dynastie d'Oldenbourg-Gottorp (1751-1818),

              Dynastie Benadotte (1818-nos jours).

Des Suèves: Dynastie des Suèves (IVème-585).

Sussex: Dynastie du Wessex (491-VIème siècle, 825-927),

                Dynasties d'Angleterre (Saxons) (757-825),

                Dynastie de Hanovre (-nos jours).

Tarente: Première dynastie de Sicile (XIème-1131),

                 Dynastie de Brienne (XIIème-1205),

                 Dynastie de Hohenstaufen (XIIIème siècle),

                 Deuxième dynastie d'Anjou (1284-1374),

                 Dynastie de Brunswick (1376-1399),

                 Troisième dynastie d'Anjou (XIVème-1404).

Thessalie: Dynasties de Serbie (1356-1381),

                    Dynastie de Némania (1356-1370).

Thessalonique ou Salonique (en Grèce):

        Dynastie de Montferrat (1204-1222, 1262-1284),

        Empire byzantin (1224-1246),

        Deuxième dynastie de Bourgogne (1266-1332),

        Deuxième dynastie d'Anjou (XIIIème-1277).

Thomond: Irlande.

Thuringe: Autres (V-VIème siècles),

                   Dynastie Pépinnide (768-771),

                   Dynastie Liudolfide puis Othonnide (880-962),

                   Dynastie de Thuringe (XIème-1247),

                   Dynastie de Saxe (1247-1547).

Tirnovo: Dynasties de Bulgarie (1365-1393).

Toscane: Dynastie d'Este (812-929, XIIème siècle),

                   Dynasties Lombardes (929-931, 936-1115),

                   Dynastie Bosonide (931-936),

                   Dynastie de Brabant (XIème-1076),

                   Dynastie de Hohenstaufen (1195-1208),

                   Dynastie de Médicis (1569-1737),

                   Deuxième dynastie de Vaudémont (1737-1740),

                   Dynastie de Habsbourg-Autriche (1765-1801, 1814-1824),

                   Dynastie de Habsbourg-Toscane (1790-1792, 1796-1801, 1814-1848, 1849-1860),

                   Dynastie Bonaparte (1801-1808, 1809-1814).

Toulouse: Dynastie de Gascogne (778-790),

                    Dynastie Guilhemide (788-806, 835-850, 872-886),

                    Dynastie Girardine (806-816),

                    Dynastie de Toulouse (850-872, 886-1215, 1218-1271),

                    Dynastie de Montfort (1215-1218).

Transylvanie: Dynastie Jagellon (XVIème siècle),

                           Dynasties de Transylvanie (1586-1690, 1702-1711).

Trebinje: Dynasties de Serbie (IXème-1151).

Trébizonde: Empire byzantin (1204-1222),

                       Trébizonde (1204-1460).

Tripoli (en Palestine): Dynastie de Barcelone (1105-1109),

                                         Dynastie de Toulouse (1109-1197),

                                         Dynastie d'Antioche puis de Chypre (1187-1489).

Tver: Dynastie des Rurikides (1247-1547).

Tyrol: Dynastie du Tyrol (XI-1253),

            Dynastie de Görz (1253-1363),

            Dynastie de Wittelsbach (XIVème siècle),

            Première dynastie de Luxembourg (XIVème siècle),

            Dynastie de Habsbourg (1363-1564),

            Dynastie de Habsbourg-Espagne (1519-1522),

            Dynastie de Habsbourg-Autriche (1522-1740, 1765-1804),

            Deuxième dynastie de Vaudémont (1740-1765).

Ulidia puis Ulster: Irlande.

Ulster cf: Ulidia.

Urgel: Première dynastie de Carcassonne (VIIème-848),

            Dynastie de Barcelone (897-1231),

            Deuxième dynastie d'Aragon (XIIème-1410, 1412-1516),

            Dynastie de Narbonne-Lara (1209-1220),

            Deuxième dynastie de Castille (1412-1416).

Valachie:

        Dynasties de Valachie (1215-XIXème siècle),

        Dynasties de Moldavie (1616-1618, 1627-1629, 1660-1664, 1672-1678, 1715-1758, 1761-1769,

        1834-1842).

Valence: Deuxième dynastie d'Aragon (1236-1410 et 1412-1516),

                 Deuxième dynastie de Castille (1412-1416).

Valois: Dynastie Bosonide (IXème-874),

              Première dynastie de Vermandois (IX-XIème siècles),

              Dynastie du Vexin (XIème siècle),

              Deuxième dynastie de Vermandois (XIIème-1214),

              Dynastie Capétienne (XIIIème-1325),

              Dynastie de Valois (1285-1407),

              Dynastie de Valois-Orléans (XIV-XVIème siècles),

              Dynastie de Valois-Angoulême (XVIème-1515),

              Deuxième dynastie de Bourbon (1589-),

              Dynastie de Bourbon-Orléans (-nos jours).

Des Vandales: Dynastie des Vandales (IVème-534).

Varsovie: Dynastie de Saxe (1807-1813).

Vaudémont: Dynastie de Lorraine (XIIème siècle),

                       Première dynastie de Vaudémont (XII-XIVème siècles),

                       Dynastie de Joinville (XIVème-1416),

                       Deuxième dynastie de Vaudémont (XVème-1737),

                       Dynastie de Lorraine-Armagnac (XIXème siècle).

Des Vendes: Autres (XIème siècle).

Venise ou Vénitie: Doges de Venise (697-1797),

                                  Dynastie de Habsbourg-Autriche (1814-1866),

                                  Dynastie de Savoie-Carignan (-nos jours).

Vermandois: Première dynastie de Vermandois (IX-XIème siècles),

                         Deuxième dynastie de Vermandois (XIIème-1183),

                         Troisième dynastie de Bourgogne (1435-1482).

Vestfold: Dynastie Ynglinga (630-880).

Vidin: Dynasties de Bulgarie (XIIIème-1396),

            Dynastie de Némania (1330-1342).

Viguera: Dynastie de Navarre (971-XIème siècle).

Vladimir-Souzdal: Dynastie des Rurikides (1060-1547).

Volhynie: Dynastie des Rurikides (XIème-1340),

                  Dynastie Jagellon (1340-1349, 1432-1452).

Wessex: Dynastie du Wessex (516-927),

                 Dynastie de Windsor (-nos jours).

Westphalie: Dynastie Bonaparte (1807-1813).

Des Wisigoths: Dynastie des Wisigoths (364-711).

Wurtemberg: Dynastie du Wurtemberg (1081-1918).

Yougoslavie: Dynastie des Karageorgevitchs (1929-1945).

York: Dynasties d'Angleterre (Saxons) (872-877, 883-895, 902-954),

           Dynastie d'Este (XIIème siècle),

           Dynastie des Plantagenêts (XIVème-1402),

           Dynastie d'York (XIVème-1461),

           Dynastie Stuart (XVII-XVIIIème siècles),

           Dynastie de Hanovre (XVIII-XIXème siècles),

           Dynastie de Windsor (-nos jours).

Zélande: Dynastie de Hollande (839-1299),

                 Dynastie d'Avesnes (1299-1354),

                 Dynastie de Dampierre (XIIIème-1310),

                 Dynastie de Wittelsbach (1357-1433),

                 Troisième dynastie de Bourgogne (1433-1482),

                 Dynastie de Habsbourg (1482-1556),

                 Dynastie de Habsbourg-Espagne (1506-1559),

                 Dynastie de Nassau (1559-1702).

Zeta cf: Monténégro.

 


Les possessions.

Page d'accueil.