Ministères.
Commandant suprême: empereur Hirohito (25/12/26-07/01/89).
Grand chambellan: taisho (Marine) Saburo Hyakutake (20/11/36-28/08/44), taisho (Marine) Hisanori Fujita (29/08/44-03/05/46).
Président du Conseil impérial: taisho (Marine) Kantaro Suzuki (10/08/44-07/04/45), taisho (Terre) Kiishiro Hiranuma (07/04/45-45).
Vice-président du Conseil impérial: taisho (Marine) Kantaro Suzuki (24/06/40-10/08/44).
Conseillers impériaux: chujo (Marine) Naganari Ogasawara (19/04/21-24/11/45), taisho (Marine) Kantaro Suzuki (14/02/29-24/06/40), taisho (Marine) Ryokitsu Arima (26/12/31-02/05/44), taisho (Terre) Iwane Matsui (38-42), chujo (Terre) Kenishi Oshima (40-46), taisho (Terre) Senjuro Hayashi (41-42), taisho (Terre) Nobuyuki Abe (41-45), taisho (Terre) Kiishiro Hiranuma (41-07/04/45), taisho (Terre) Jiro Minami (42-45), taisho (Marine) Kichisaburo Nomura (18/05/44-14/06/46), taisho (Terre) Hideki Tojo (22/07/44-45), taisho (Marine) Saburo Hyakutake (01/09/44-17/04/46).
Conseillers navaux: taisho Osami Nagano (01/12/37-13/02/41), taisho Gengo Hyukutake (25/04/38-13/07/42), taisho Takayoshi Kato (15/11/38-01/06/45), taisho Mitsumasa Yonai (30/08/39-15/01/40), taisho Koichi Shiozawa (30/08/39-05/09/40), taisho Kiyoshi Hasegawa (01/05/40-27/11/40), taisho Zengo Yoshida (15/11/40-10/11/42), taisho Koichi Shiozawa (10/09/41-17/11/43), chujo Masaharu Hibino (18/09/41-05/01/42), taisho Koshiro Oikawa (18/10/41-02/08/44), chujo Tokutaro Sumiyama (20/11/41-14/03/42), chujo Noboru Hirata (10/11/42-15/03/43), taisho Soemu Toyoda (10/11/42-21/05/43), chujo Eikichi Katagiri (01/12/42-15/03/43), chujo Naokuni Nomura (09/08/43-20/10/43), taisho Nobutake Kondo (09/08/43-01/12/43), taisho Zengo Yoshida (01/12/43-03/05/44), chujo Nishizo Tsukahara (01/03/44-29/07/44), taisho Yorio Sawamoto (01/03/44-18/07/44), taisho Shiro Takasu (18/06/44-02/09/44), taisho Naokuni Nomura (22/07/44-02/08/44), chujo Nishizo Tsukahara (29/07/44-15/09/44), taisho Zengo Yoshida (02/08/44-01/06/45), taisho Shigetaro Shimada (02/08/44-20/01/45), taisho Kiyoshi Hasegawa (30/12/44-30/11/45), taisho Nishizo Tsukahara (01/05/45-10/10/45), taisho Yorio Sawamoto (01/05/45-01/09/45), taisho Naokuni Nomura (01/05/45-10/10/45), taisho Nobutake Kondo (15/05/45-05/09/45), taisho Shigeyoshi Inoue (15/05/45-10/10/45), taisho Koshiro Oikawa (29/05/45-05/09/45).
Premier ministre: taisho (Terre) Nobuyuki Abe (29/08/39-15/01/40), taisho (Marine) Mitsumasa Yonai (15/01/40-21/07/40), taisho (Terre) Hideki Tojo (18/10/41-22/07/44), taisho (Terre) Kuniaki Koiso (22/07/44-07/04/45), taisho (Marine) Kantaro Suzuki (07/04/45-16/08/45), taisho (Terre) Naruhiko Higashikuni (17/08/45-09/10/45).
Ministre de l'Armée: taisho Shunroku Hata (30/08/39-22/07/40), taisho Hideki Tojo (22/07/40-22/07/44), gensui Hajime Sugiyama (22/07/44-07/04/45), taisho Koreshika Anami (07/04/45-14/08/45), Prince Naruhiko Higashikuni (17/08/45-23/08/45), taisho Sadamu Shimomura (23/08/45-01/12/45).
Vice-ministre de l'Armée: chujo Masataka Yamawaki (10/12/38-14/10/39), chujo Koreshika Anami (14/10/39-10/04/41), chujo Heitaro Kimura (10/04/41-11/03/43), chujo Kyoji Tominaga (11/03/43-30/08/44), chujo Kaneshiro Shibayama (30/08/44-18/07/45), chujo Tadaishi Wakamatsu (18/07/45-30/10/45).
Chef du bureau de l'Administration militaire du département de l'Armée (01/08/36-09/45): chujo Akito Nakamura (21/11/38-09/03/40), chujo Torazo Ishimoto (09/03/40-02/12/40), chujo Takayoshi Tanaka (02/12/40-01/10/42), shosho Yoshio Nasu (01/10/42-09/45).
Chef du bureau Aéronautique du département de l'Armée: taisho Hideki Tojo (10/12/38-22/07/40), chujo Tomoyuki Yamashita (22/07/40-10/12/40), chujo Ritsudo Suzuki (10/12/40-09/06/41), taisho Kenji Doihara (09/06/41-01/05/43), chujo Takeo Yakuda (01/05/43-28/03/44), chujo Jun Ushiroku (28/03/44-18/07/44), chujo Mishio Sugawara (18/07/44-26/12/44), taisho Koreshika Anami (26/12/44-07/04/45), chujo Kumaishi Teramoto (07/04/45-18/04/45).
Chef du bureau des Affaires militaires du département de l'Armée (27/03/90-09/45): chujo Kazumoto Mashijiri (31/01/39-30/09/39), chujo Akira Muto (30/09/39-20/04/42), chujo Kenryo Sato (20/04/42-14/12/44), shosho Joishiro Sanada (14/12/44-27/03/45), chujo Masao Yoshizumi (27/03/45-09/45).
Chef du bureau des Armes du département de l'Armée (19/12/08-15/10/42): shosho Seiji Suga (09/03/39-15/10/42).
Chef du bureau du Personnel du département de l'Armée (20/05/00-09/45): chujo Mamoru Iinuma (09/11/38-02/10/39), chujo Kengo Noda (02/10/39-10/04/41), chujo Kyoji Tominaga (10/04/41-28/07/44), shosho Shigeishi Okada (28/07/44-01/02/45), chujo Hiroshi Nukata (01/02/45-09/45).
Chef du bureau des Services du département de l'Armée (01/10/26-27/04/45): chujo Yosio Kozuki (15/07/38-12/09/39), chujo Seiishi Yamada (12/09/39-24/04/42), chujo Masao Yoshizumi (24/04/42-27/04/45).
Inspecteur général de l'Aviation de l'Armée (10/12/38-18/04/45): taisho Hideki Tojo (10/12/38-22/07/40), chujo Tomoyuki Yamashita (22/07/40-10/12/40), chujo Ritsudo Suzuki (10/12/40-09/06/41), taisho Kenji Doihara (09/06/41-01/05/43), chujo Takeo Yakuda (01/05/43-28/03/44), chujo Jun Ushiroku (28/03/44-18/07/44), chujo Mishio Sugawara (18/07/44-26/12/44), taisho Koreshika Anami (26/12/44-07/04/45), chujo Kumaishi Teramoto (07/04/45-18/04/45).
Adjoint à l'inspecteur général de l'Aviation de l'Armée (27/03/44-18/04/45): chujo Mishio Sugawara (27/03/44-18/07/44), 18/07/44-08/08/44 vacant, chujo Torashiro Kawabe (08/08/44-18/04/45).
Inspecteur général de l'Entraînement militaire (20/01/1898-15/10/1945): taisho Toshizo Nishio (30/04/38-12/09/39), chujo Masakasu Kawabe (12/09/39-14/10/40), taisho Otsuzo Yamada (14/10/40-18/07/44), gensui Hajime Sugiyama (18/07/44-22/07/44), chujo Kengo Noda (22/07/44-22/11/44), gensui Shunroku Hata (23/11/44-07/04/45), taisho Kenji Doihara (07/04/45-25/08/45), taisho Sadamu Shimomura (25/08/45-15/10/45).
Adjoints à l'inspecteur général de l'Entraînement militaire: chujo Masakasu Kawabe (39-12/09/39), chujo Hitoshi Imamura (40-41), chujo Kanji Nishirara (43-44), chujo Kengo Noda (43-45).
Commandant en chef du Kempeitai (Gendarmerie) (20/03/1889-01/11/45): chujo Morito Hirabayashi (02/08/39-01/08/40), chujo Fusataro Toshima (01/08/40-28/09/40), taisho Shizuishi Tanaka (28/09/40-15/10/41), chujo Akita Nakamura (15/10/41-04/01/43), shosho Hakujiro Kato (04/01/43-26/08/43), chujo Shigeru Oki (26/08/43-14/10/44), chujo Mitsuharu Okido (14/10/44-20/08/45), chujo Jo Iimura (20/08/45-01/11/45).
Ministre de la Marine (-30/11/45): chujo Zengo Yoshida (30/08/39-05/09/40), taisho Koshiro Oikawa (05/09/40-18/10/41), taisho Shigerato Shimada (18/10/41-17/07/44), taisho Naokuni Nomura (17/07/44-22/07/44), taisho Mitsumasa Yonai (22/07/44-30/11/45).
Vice-ministre de la Marine (-30/11/45): chujo Tokutaro Sumiyama (30/08/39-05/09/40), chujo Teijiro Toyoda (05/09/40-04/04/41), taisho Yorio Sawamoto (04/04/41-18/07/44), chujo Takazumi Oka (18/07/44-05/08/44), chujo Shigeyoshi Inoue (05/08/44-15/05/45), chujo Takeo Tada (15/05/45-20/11/45).
Direction du bureau Comptabilité du département de la Marine (-30/11/45): shukei chujo Daisuke Takei (02/05/38-01/06/43), shukei chujo Ushinosuke Yamamoto (01/06/43-30/11/45).
Direction du bureau des Affaires navales du département de la Marine (-30/11/45): shosho Shigeyoshi Inoue (20/10/37-18/10/39), shosho Katsuo Abe (18/10/39-15/10/40), chujo Takazumi Oka (15/10/40-01/08/44), chujo Takeo Tada (01/08/44-15/05/45), chujo Zenshiro Hoshina (15/05/45-17/11/45).
Vice-directeur du bureau des Affaires navales du département de la Marine (-30/11/45): chujo Zenshiro Hoshina (01/03/45-15/05/45), shosho Toshutane Takada (15/05/45-20/10/45).
Direction du bureau Education du département de la Marine (-30/11/45): shosho Masaichi Niimi (01/12/37-15/11/39), chujo Jinichi Kusaka (15/11/39-04/04/41), shosho Sakae Tokunaga (04/04/41-20/11/42), shosho Shikazo Yano (20/11/42-01/03/44), shosho Sokichi Takagi (01/03/44-09/09/44), chujo Shinzo Onishi (09/09/44-05/05/45), chujo Gihachi Takayanagi (05/05/45-20/08/45), shosho Kanae Kosaka (20/08/45-01/10/45).
Direction du bureau Légalité du département de la Marine (-30/11/45): homu chujo Yoshizumi Obata (01/04/41-01/11/44), homu chujo Kiyoshi Shimada (01/11/44-20/11/45).
Direction du bureau Médecine du département de la Marine (-30/11/45): gun-i chujo Shinichiro Takasugi (15/11/34-15/11/39), gun-i chujo Taro Nakano (15/11/39-15/10/41), gun-i chujo Higotaro Tanaka (15/10/41-25/10/43), gun-i chujo Nobuaki Hori (25/10/43-29/11/45).
Direction du bureau du Personnel du département de la Marine (-30/11/45): shosho Seiichi Ito (15/12/38-28/11/40), shosho Yoshimasa Nakahara (28/11/40-10/12/42), shosho Tasuku Nakazawa (10/12/42-15/06/43), shosho Hisashi Mito (15/06/43-07/05/45), shosho Takeji Ono (07/05/45-24/11/45).
Direction du bureau Ravitaillement du département de la Marine (-30/11/45): chujo Konomu Mishuku (30/08/39-25/10/43), chujo Shigeaki Nabeshima (25/10/43-01/05/45), chujo Kanichi Morita (01/05/45-15/11/45).
Direction du bureau Entraînement du département de la Marine (15/11/40-01/03/45): chujo Zenshiro Hoshina (15/11/40-01/03/45).
Direction du Naval Air Command du département de la Marine (-30/11/45): chujo Teijiro Toyoda (15/11/38-01/10/40), chujo Shigeyoshi Inoue (01/10/40-11/08/41), chujo Yorio Sawamoto (11/08/41-10/09/41), chujo Eikichi Katagiri (10/09/41-01/12/42), chujo Nishizo Tsukahara (01/12/42-15/09/44), chujo Michitaro Totsuka (15/09/44-01/05/45), chujo Shigeyoshi Inoue (01/05/45-15/05/45), chujo Misao Wada (15/05/45-30/11/45).
Chef du 1 bureau du Naval Air Command du département de la Marine: shosho Genzo Sato (01/11/42-15/04/43), chujo Kanae Iwamoto (15/04/43-01/08/44), chujo Goro Nakamura (01/08/44-15/11/45).
Chef du 2 bureau du Naval Air Command du département de la Marine: chujo Todomu Nakamura (01/11/42-15/06/44), shosho Jinshichi Saeki (15/06/44-01/08/45), shosho Jiro Saba (01/08/45-15/10/45).
Chef du 3 bureau du Naval Air Command du département de la Marine: shosho Rikizo Tada (01/11/42-01/11/43), chujo Todomu Nakamura (01/11/43-15/01/44), shosho Rikizo Tada (15/01/44-01/02/44), shosho Yasuro Tanaka (01/02/44-01/03/45), shosho Minoru Matsuo (01/03/45-15/10/45).
Chef du 4 bureau du Naval Air Command du département de la Marine: shosho Kiichi Hasegawa (01/09/43-01/11/43), shosho Rikizo Tada (01/11/43-09/02/44), shosho Kazuo Horiuchi (25/05/44-20/12/44), shosho Shikazo Yano (20/12/44-01/03/45), shosho Yasuro Tanaka (01/03/45-15/10/45).
Chef du 5 bureau du Naval Air Command du département de la Marine: shosho Shikazo Yano (01/03/45-10/05/45), shosho Denzaburo Emoto (10/05/45-15/10/45).
Chef du 6 bureau du Naval Air Command du département de la Marine: shosho Takeo Aruga (01/03/45-15/10/45).
Chef du bureau Comptabilité du Naval Air Command du département de la Marine: shukei shosho Sadaichi Nishino (01/11/42-10/12/44).
Chef du bureau Administration du Naval Air Command du département de la Marine: shosho Ayao Inagaki (01/12/37-01/12/39), shosho Seigo Yamagata (01/12/39-20/03/42), chujo Takijiro Onishi (20/03/42-01/11/43), shosho Kanae Kasaka (15/11/43-15/03/44), chujo Takeo Tada (15/03/44-01/08/44), shosho Katsuhei Nakamura (07/08/44-05/09/45).
Chef du bureau Education du Naval Air Command du département de la Marine: daisa Takijiro Onishi (01/04/36-19/10/39), shosho Munetaka Sakamaki (19/10/39-12/09/41), shosho Kanae Kosaka (12/09/41-16/02/43), shosho Masafumi Arima (16/02/43-15/03/44), shosho Kanae Kosaka (15/03/44-01/10/45).
Chef du bureau Ravitaillement du Naval Air Command du département de la Marine: shosho Genzo Sato (15/11/40-01/11/42).
Chef du bureau Technique du Naval Air Command du département de la Marine: shosho Misao Wada (01/10/37-21/05/40), shosho Rikizo Tada (21/05/40-01/11/42).
Direction du Naval Facility Command du département de la Marine: chujo Shiro Koike (01/08/41-15/12/42), chujo Masao Kanazawa (15/12/42-01/05/45), chujo Shigeaki Nabeshima (01/05/45-01/11/45).
Chef du bureau Administration du Naval Facility Command du département de la Marine: shosho Hidehiko Nishio (01/08/41-21/01/43), chujo Jihei Yamaguchi (21/01/43-15/11/45).
Chef du 1 bureau du Naval Facility Command du département de la Marine: gijutsu shosho Hiroshi Gondo (01/08/42-15/10/45).
Chef du 2 bureau du Naval Facility Command du département de la Marine: gijutsu shosho Hiroshi Gondo (15/05/45-15/10/45).
Direction du Naval Hydrography Command du département de la Marine: chujo Shiro Koike (01/12/37-01/06/41), chujo Masashi Kobayashi (02/06/41-20/11/41), chujo Daisuke Soejima (20/11/41-21/06/43), chujo Kasuke Abe (21/06/43-01/05/45), chujo Susumu Kimura (01/05/45-29/11/45).
Chef du bureau Administration du Naval Hydrography Command du département de la Marine: shosho Takahiko Kiyota (25/01/43-10/01/44).
Chef du 1 bureau du Naval Hydrography Command du département de la Marine: daisa Shinshiro Soma (15/05/41-20/08/41), daisa Susumu Kimura (20/08/41-20/03/42), daisa Takeo Aruga (20/03/42-16/11/42), shosho Takahiko Kiyota (16/11/42-10/01/44), shosho Toshio Akiyoshi (10/01/44-01/04/45).
Chef du 2 bureau du Naval Hydrography Command du département de la Marine: shosho Sadakichi Shitabo (15/05/41-20/03/42), shosho Toshio Akiyoshi (20/03/42-05/08/43), shosho Yugoro Hori (05/08/43-01/12/43), shosho Toshio Akiyoshi (01/12/43-20/09/45).
Chef du 3 bureau du Naval Hydrography Command du département de la Marine: shosho Sadakichi Shitabo (15/05/41-01/12/43), shosho Seishichi Watanabe (01/12/43-15/04/44).
Direction du Naval Radar Command du département de la Marine: chujo Denshichi Okawauchi (20/04/44-05/08/44), chujo Rokuzo Sugiyama (05/08/44-04/11/44), chujo Torahiko Nakajima (04/11/44-25/02/45).
Chef du bureau Administration du Naval Radar Command: shosho Shikazo Yano (20/04/44-20/12/44).
Chef du bureau Technique du Naval Radar Command: shosho Denzaburo Emoto (20/04/44-15/02/45).
Direction du Naval Shipbuilding (Construction de navires) Command du département de la Marine (-30/11/45): chujo Teijiro Toyoda (30/08/39-21/10/39), chujo Soemu Toyoda (21/10/39-18/09/41), chujo Seiichi Iwamura (18/09/41-15/04/43), chujo Rokuzo Sugiyama (15/04/43-04/11/44), chujo Shigeyoshi Inoue (04/11/44-18/11/44), chujo Ryutaro Shibuya (18/11/44-30/11/45).
Superviseurs en chef pour la Construction et l'Ordonnance du Naval Shipbuilding (Construction de navires) Command du département de la Marine: shosho Kiyoshi Yamada (01/12/37-15/11/40), kaikan daisa Todomu Nakamura (02/09/38-15/11/40), shosho Tsunejiro Ishii (15/11/38-15/11/40), shosho Yoshikazi Endo (24/12/38-02/09/40), shosho Nobuzaku Oku (15/11/38-10/01/42), shosho Teizo Mitsunami (15/11/39-15/09/40), shosho Tadao Yokoi (02/09/40-20/08/43), shosho Junpei Yamamoto (15/09/40-15/10/41), shosho Matsuo Morizumi (15/11/40-10/11/42), shosho Kazuma Kondo (15/10/41-15/10/42), shosho Suguru Tamura (10/01/42-01/10/43), shosho Iori Ono (23/01/42-01/03/44), shosho Takeyasu Minagawa (08/08/42-22/10/43), shosho Kensuge Nakano (15/10/42-25/04/44), shosho Eiichi Mizuno (10/11/42-01/06/43), shosho Masaru Nagamatsu (01/06/43-05/12/43), shosho Hideo Kojima (01/09/43-45), shosho Tsunekichi Fukuzawa (01/10/43-15/01/45), shosho Tokuo Okano (22/10/43-27/12/44), shosho Saburo Tokitsu (05/12/43-16/09/44), shosho Shigeki Tokito (25/04/44-10/03/45), shosho Yoshio Kato (01/03/44-15/11/44), chujo Matsuo Morizumi (01/05/44-10/08/45), shosho Masamichi Ikeuchi (21/08/44-20/12/44), chujo Yoshiharu Kobayashi (15/11/44-01/05/45), shosho Nobusuke Yamaguchi (20/12/44-01/05/45), shosho Kazuo Hoeiuchi (20/12/44-10/05/45), chujo Tokutaro Wazumi (20/12/44-10/08/45), chujo Kanichi Morita (15/01/45-01/05/45), shosho Tsunekichi Fukuzawa (01/02/45-10/08/45), chujo Keizo Uwano (10/03/45-15/07/45), chujo Tatsu Sawa (01/05/45-20/07/45), shosho Kazue Shigenaga (10/05/45-05/06/45), shosho Hideo Fukuchi (10/05/45-10/08/45), shosho Tsuruji Kikuchi (25/05/45-10/08/45), chujo Kuninori Marumo (15/07/45-45), chujo Chimaki Kawano (20/07/45-10/08/45).
Chef du 1 bureau du Naval Shipbuilding (Construction de navires) Command du département de la Marine: zohei chujo Toyotaro Tanimura (15/11/34-15/11/40), chujo Masukichi Matsuki (15/11/40-14/07/42), gijutsu shosho Fumio Shimizu (14/07/42-27/08/43), shosho Mitsuo Kinoshita (27/08/43-20/12/44), shosho Minoru Matsuo (20/12/44-01/03/45).
Chef du 2 bureau du Naval Shipbuilding (Construction de navires) Command du département de la Marine: shosho Koki Yamamoto (15/11/38-15/11/40), chujo Keijiro Goga (15/11/40-15/09/42), shosho Yasuo Yasuba (15/09/42-01/02/44), shosho Katsumi Komazawa (01/02/44-23/12/44), shosho Yasuro Tanaka (23/12/44-01/03/45).
Chef du 3 bureau du Naval Shipbuilding (Construction de navires) Command du département de la Marine: shosho Senkichi Ozawa (15/11/38-15/10/41), gijutsu shosho Takeshi Nawa (15/10/41-01/07/43), shosho Nobusuke Yamaguchi (01/07/43-20/12/44), shosho Shikazo Yano (20/12/44-10/05/45), shosho Denzaburo Emoto (10/05/45-15/10/45).
Chef du 4 bureau du Naval Shipbuilding (Construction de navires) Command du département de la Marine: zosen chujo Shigeharu Kuwabara (01/12/37-15/10/41), gijutsu chujo Keiji Fukuda (15/10/41-14/08/43), gijutsu chujo Iwakichi Ezaki (14/08/43-15/10/45).
Chef du 5 bureau du Naval Shipbuilding (Construction de navires) Command du département de la Marine: zoki chujo Tadayoshi Fukuma (01/12/36-15/10/41), chujo Yoshihiko Mito (15/10/41-15/09/43), chujo Yoshiharu Kobayashi (15/09/43-10/05/44), chujo Isao Akasaka (10/05/44-20/04/45), shosho Saburo Tokitsu (20/40/45-15/10/45).
Chef du 6 bureau du Naval Shipbuilding (Construction de navires) Command du département de la Marine: shosho Eijiro Matsuura (15/11/38-15/10/41), shosho Katsumi Shimomura (05/11/41-15/11/42), shosho Sohei Tashiro (15/11/42-06/11/43), shosho Takeo Aruga (18/11/43-15/10/45).
Chef du 7 bureau du Naval Shipbuilding (Construction de navires) Command du département de la Marine: chujo Hidehiko Ukita (25/03/38-05/07/41), chujo Sanjiro Takasu (05/07/41-01/12/42), chujo Shigeyoshi Miwa (01/12/42-01/05/43).
Chef du bureau Administration du Naval Shipbuilding (Construction de navires) Command du département de la Marine: shosho Seiichi Iwamura (01/12/37-30/09/39), shosho Masukichi Matsuki (30/09/39-15/11/40), chujo Shinzaburo Hosotani (15/11/40-20/12/44), shosho Yoshio Uehara (20/12/44-30/11/45).
Chef du bureau Comptabilité du Naval Shipbuilding (Construction de navires) Command du département de la Marine: shukei chujo Masuzo Honda (12/04/39-01/04/41), shukei chujo Ushinosuke Yamamoto (10/04/41-15/05/43), shukei chujo Hiroatsu Tamemoto (15/05/43-01/11/45).
Chef du bureau Marchandises du Naval Shipbuilding (Construction de navires) Command du département de la Marine: chujo Torao Sawada (29/07/42-15/11/44), chujo Shinzaburo Hosotani (15/11/44-20/12/44).
Direction du Shipping Safety Command du département de la Marine: chujo Shutoku Miyazato (30/12/44-20/03/45), shosho Toshitane Takada (15/05/45-01/09/45).
Direction de la division des Armes chimiques du département de la Marine: shosho Toshitane Takada (15/05/45-15/09/45).
Direction de la division des Armes spéciales du département de la Marine: chujo Shigeaki Yamazaki (15/04/45-29/08/45).
Direction de la division des Sous-marins du département de la Marine: chujo Shigeyoshi Miwa (01/05/43-10/07/44), chujo Shigeaki Yamazaki (10/07/44-15/04/45).
Direction de la division Météorologie du département de la Marine: shosho Sadakichi Shitabo (15/04/43-01/12/43), shosho Seishichi Watanabe (01/12/43-01/04/45), shosho Akira Stone (01/04/45-20/09/45).
Ministres du Cabinet: taisho (Terre) Kasiburo Ando (42-42), taisho (Marine) Seizo Kobayashi (19/12/44-01/03/45).
Ministre des Affaires étrangères: taisho (Terre) Nobuyuki Abe (30/08/39-25/09/39), taisho (Marine) Kichisaburo Nomura (25/09/39-16/01/40), taisho (Marine) Teijiro Toyoda (18/07/41-18/10/41), taisho (Terre) Hideki Tojo (01/09/42-17/09/42), taisho (Marine) Kantaro Suzuki (07/04/45-09/04/45).
Ministre des Affaires d'outre-mer: taisho Kuniaki Koiso (16/01/40-22/07/40).
Ministre des Affaires d'Asie Orientale: taisho (Marine) Kantaro Suzuki (07/04/45-09/04/45).
Ministre de l'Agriculture: zohi chujo (Marine) Takuo Godo (30/08/19-16/10/39), taisho (Marine) Teijiro Toyoda (18/07/41-18/10/41).
Ministre du Commerce et de l'Industrie: zohi chujo (Marine) Takuo Godo (30/08/39-16/01/40), taisho (Marine) Teijiro Toyoda (04/04/41-18/07/41), chujo (Marine) Seizo Sakonji (18/07/41-18/10/41), taisho (Terre) Hideki Tojo (08/10/43-01/11/43)
Chef de la 3 section du bureau du Contrôle des Ressources au département du Commerce et de l'Industrie: shosho (Marine) Mitsuru Yamada (01/06/38-01/11/39).
Ministre des Communications: chujo (Marine) Ken Terajima (18/10/41-08/10/43).
Ministre de l'Education: taisho (Terre) Hideki Tojo (20/04/43-23/04/43).
Ministre de l'Intérieur: taisho (Terre) Hideki Tojo (18/10/41-17/02/42), chujo (Terre) Kisaburo Ando (20/04/43-22/07/44).
Ministre de la Justice: chujo (Terre) Heisuke Yanagawa (21/12/40-18/07/41).
Ministre du Ravitaillement militaire: taisho (Marine) Teijiro Toyoda (07/04/45-17/08/45).
Ministre de la Santé: chujo (Terre) Shikahiko Koizumi (18/07/41-22/07/44).
Ministre des Transports et des Communications: taisho (Marine) Teijiro Toyoda (07/04/45-11/04/45).
Ambassadeur en Allemagne: chujo (Terre) Hiroshi Oshima (38-45).
Ambassadeur aux Etats-Unis: taisho (Marine) Kichisaburo Nomura (27/11/40-20/08/42).
Ambassadeur à Nankin: taisho (Terre) Nobuyuki Abe (40-40).
Attaché naval à Bangkok: daisa Shinichi Torigoe (25/03/38-19/10/40, shosho Naomasa Sakonjo (01/09/41-15/07/43), shosho Shinji Ogura (15/07/43-20/09/44), shosho Katsuya Sato (20/09/44-45).
Attaché militaire à Berlin: shosho Komatsu (44-44).
Attaché naval à Berlin: shosho Yoshikazu Endo (24/12/38-02/09/40), shosho Tadao Yokoi (02/09/40-20/08/43), shosho Hideo Kojima (01/09/43-45).
Attaché naval à Buenos Aires: shosho Katsumi Yukishita (19/07/41-19/06/46).
Attaché naval à Londres: daisa Yasuichiro Kondo (10/02/39-26/08/41).
Attaché naval au Manchukuo: shosho Minoro Tayui (10/01/39-02/10/39), shosho Hidesaburo Koori (02/10/39-15/11/40), shosho Mitsuru Yamada (15/11/40-15/10/41), chujo Jiro Matsunaga (15/10/41-21/12/42), chujo Kuninori Marumo (21/12/42-45).
Attaché naval à Manille: shosho Hideo Hiraide (28/12/43-25/11/44).
Attaché naval à Rangoon: shosho Kanei Chudo (06/08/43-01/03/45).
Attaché naval à Rome: daisa Hideo Hiraide (01/06/36-07/02/40), daisa Toyo Mitsunobu (07/02/40-05/06/44), chujo Katuso Abe (29/09/44-05/45).
Attaché naval à Santiago du Chili: shosho Katsumi Yukishita (19/07/41-05/05/42).
Chef de la mission militaire Japonaise en Allemagne et en Italie: taisho Tomoyuki Yamashita (12/40-41).
Chef de la mission militaire Japonaise en Manchukuo: shosho Tadashi Hanaya (39-40).
Chef de la mission militaire Japonaise en Suisse: chujo Kiyoshi Okamoto (45-45).
Premiers ministres.
-24/12/1889
24/12/1889-06/05/1891 Taisho (Terre) (futur Gensui) (futur Prince) Aritomo Yamagata (1838-1922) (1ère fois).
06/05/1891-08/11/1898
08/11/1898-19/10/1900 Gensui (Terre) Prince Aritomo Yamagata (1838-1922) (2ème fois).
19/10/1900-02/06/1901
02/06/1901-07/01/1906 Taisho (Terre) Marquis (futur Duc) Taro Katsura (1848-1913) (1ère fois).
07/01/1906-14/07/1908
14/07/1908-30/08/1911 Taisho (Terre) Duc Taro Katsura (1848-1913) (2ème fois).
30/08/1911-21/12/1912
21/12/1912-20/02/1913 Taisho (Terre) Duc Taro Katsura (1848-1913) (3ème fois).
20/02/1913-16/04/1914 Taisho (Marine) Comte Gombei Yamamoto (1852-1933) (1ère fois).
16/04/1914-09/10/1916
09/10/1916-29/09/1918 Gensui (Terre) Comte Masatake Teraushi (1852-1919).
29/09/1918-12/06/1922
12/06/1922-25/08/1923 Gensui (Marine) Baron (futur Vicomte) Tomosaburo Kato (1861-1923).
25/08/1923-02/09/1923
02/09/1923-07/01/1924 Taisho (Marine) Comte Gombei Yamamoto (1852-1933) (2ème fois).
07/01/1924-20/04/1927
20/04/1927-02/07/1929 Taisho (Terre) Baron Giichi Tanaka (1866-1949).
02/07/1929-26/05/1932
26/05/1932-08/07/1934 Taisho (Marine) Vicomte Makoto Saito (1858-1936).
08/07/1934-09/03/1936 Taisho (Marine) Keisuke Okada (1868-1952).
09/03/1936-02/02/1937
02/02/1937-04/06/1937 Taisho (Terre) Senjuro Hayashi -1876-1943).
04/06/1937-05/01/1939
05/01/1939-29/08/1939 Taisho (Terre) Baron Kiishiro Hiranuma (1867-1952).
29/08/1939-15/01/1940 Taisho (Terre) Nobuyuki Abe (1875-1953).
15/01/1940-21/07/1940 Taisho (Marine) Mitsumasa Yonai (1880-1948).
18/10/1941-18/07/1944 Taisho (Terre) Hideki Tojo (1884-1948).
22/07/1944-07/04/1945 Taisho (Terre) Kuniaki Koiso (1880-1950).
07/04/1945-16/08/1945 Taisho (Marine) Baron Kantaro Suzuki (1867-1948).
16/08/1945-17/08/1945
17/08/1945-09/10/1945 Taisho (Terre) Prince Naruhiko Higashikuni (1887-1990).
Ministres de la Guerre.
Lords des Forces Armées:
-27/02/1872
Lords de l'Armée:
27/02/1872-1872
1872-1872 Taisho (futur Gensui) (futur Prince) Aritomo Yamagata (1838-1922) (1ère fois).
?-14/02/1877
14/02/1877-26/11/1877 Chujo (futur Gensui (Marine)) (futur Marquis) Tsugumichi Saigo (1843-1902) (temporaire) (1ère fois).
26/11/1877-24/12/1878
24/12/1878-28/02/1880 Chujo (futur Gensui (Marine)) (futur Marquis) Tsugumichi Saigo (1843-1902) (2ème fois).
28/02/1880-1880
1880-1882 Chujo (futur Gensui) (futur Prince) Iwao Oyama (1843-1916) (1ère fois).
1882-01/02/1884
01/02/1884-22/12/1885 Chujo (futur Gensui (Marine)) Comte (futur Marquis) Tsugumichi Saigo (1843-1902) (3ème fois).
Ministres de la Guerre:
22/12/1885-17/05/1891 Chujo (futur Gensui) Comte (futur Prince) Iwao Oyama (1843-1916) (2ème fois).
17/05/1891-08/08/1892 Chujo Vicomte Tomonosuke Takashima (1844-1916) (1ère fois).
08/08/1892-09/10/1894 Taisho (futur Gensui) Comte (futur Prince) Iwao Oyama (1843-1916) (3ème fois).
09/10/1894-07/03/1895 Taisho (Marine) (futur Gensui) Comte (futur Marquis) Tsugumichi Saigo (1843-1902) (par intérim) (4ème fois).
07/03/1895-28/04/1895 Taisho (futur Gensui) (futur Prince) Aritomo Yamagata (1838-1922) (2ème fois).
28/04/1895-08/05/1895 Taisho (Marine) (futur Gensui) Comte (futur Marquis) Tsugumichi Saigo (1843-1902) (par intérim) (5ème fois).
08/05/1895-26/05/1895 Taisho (futur Gensui) (futur Prince) Aritomo Yamagata (1838-1922) (3ème fois).
26/05/1895-31/07/1896 Taisho (futur Gensui) Marquis (futur Prince) Iwao Oyama (1843-1916) (4ème fois).
31/07/1896-12/01/1898 Chujo Vicomte Tomonosuke Takashima (1844-1916) (2ème fois).
12/01/1898-23/12/1900 Taisho Vicomte (futur Duc) Taro Katsura (1848-1913).
23/12/1900-27/03/1902 Taisho Comte Gentaro Kodama (1852-1906).
27/03/1902-30/08/1911 Taisho Comte Masatake Teraushi (1852-1919).
30/08/1911-02/04/1912 Chujo (futur Taisho) Shinroku Ishimoto.
05/04/1912-21/12/1912 Taisho (futur Gensui) Yusaku Uehara (1856-1933).
21/12/1912-24/06/1913 Chujo (futur Taisho) Yasutsuna Kigoshi.
24/06/1913-16/04/1914 Chujo (futur Taisho) Yukihiko Kusunose.
16/04/1914-30/03/1916 Chujo (futur Taisho) Ishinosuke Oka.
30/03/1916-29/09/1918 Chujo Kenishi Oshima (1858-1947).
29/09/1918-09/06/1921 Taisho Baron Giishi Tanaka (1866-1949) (1ère fois).
09/06/1921-02/09/1923 Taisho Hanzo Yamanashi (1865-1944).
02/09/1923-07/01/1924 Taisho Baron Giishi Tanaka (1866-1949) (2ème fois).
07/01/1924-20/04/1927 Chujo (futur Taisho) Kazushige Ugaki (1868-1956) (1ère fois).
20/04/1927-02/07/1929 Taisho Yoshinori Shirakawa (1869-1932).
02/07/1929-16/06/1930 Taisho Kazushige Ugaki (1868-1956) (2ème fois).
16/06/1930-10/12/1930 Chujo (futur Taisho) Nobuyuki Abe (1875-1953).
10/12/1930-14/04/1931 Taisho Kazushige Ugaki (1868-1956) (3ème fois).
14/04/1931-13/12/1931 Taisho Jiro Minami (1874-1955).
13/12/1931-23/01/1934 Taisho Baron Sadao Araki (1877-1966).
23/01/1934-05/09/1935 Taisho Senjuro Hayashi (1876-1943).
05/09/1935-09/03/1936 Taisho Yoshiyuki Kawashima.
09/03/1936-02/02/1937 Taisho (futur Gensui) Comte Hisaishi Teraushi (1879-1946).
02/02/1937-09/02/1937 Taisho Kotaro Nakamura.
09/02/1937-03/06/1938 Taisho (futur Gensui) Hajime Sugiyama (1880-1945) (1ère fois).
03/06/1938-30/08/1939 Chujo (futur Taisho) Seishiro Itagaki (1885-1948).
30/08/1939-22/07/1940 Taisho (futur Gensui) Shunroku Hata (1879-1962).
22/07/1940-18/07/1944 Taisho Hideki Tojo (1884-1948).
22/07/1944-07/04/1945 Gensui Hajime Sugiyama (1880-1945) (2ème fois).
07/04/1945-15/08/1945 Taisho Korechika Anami (1887-1945).
15/08/1945-23/08/1945 Taisho Prince Naruhiko Higashikuni (1887-1990).
23/08/1945-15/10/1945 Taisho Sadamu Shimomura.
Vice-Ministres de la Guerre.
Adjoints au Lord des Forces Armées:
15/07/1871-27/02/1872 (futur Taisho (Marine)) (futur Comte) Sumiyoshi Kawamura (1836-1904).
04/12/1871-27/02/1872 Shosho (futur Gensui (Marine)) (futur Marquis) Tsugumichi Saigo (1843-1902).
Adjoint au Lord de l'Armée:
27/02/1872-02/07/1873 Shosho (futur Gensui (Marine)) (futur Marquis) Tsugumichi Saigo (1843-1902).
Vice-Lords de l'Armée:
02/07/1873-14/02/1877 Shosho puis 04/04/74 Chujo (futur Gensui (Marine)) (futur Marquis) Tsugumichi Saigo (1843-1902).
14/02/1877-
Vice-Ministres de la Guerre:
16/03/1886-01/06/1891 Chujo (futur Taisho) (futur Duc) Taro Katsura (1848-1913).
01/06/1891-23/08/1892 Chujo (futur Taisho) Sei Okazawa.
23/08/1892-14/01/1898 Chujo (futur Taisho) Baron (futur Comte) Gentaro Kodama (1852-1906).
14/01/1898-17/04/1902 Chujo Yuuijiro Nakamura.
17/04/1902-30/08/1911 Chujo Shinroku Ishimoto.
30/08/1911-07/05/1913 Chujo (futur Taisho) Ishinosuke Oka.
07/05/1913-17/04/1914 Chujo (futur Taisho) Fusataro Hongo.
17/04/1914-30/03/1916 Chujo Kenishi Oshima (1858-1947).
30/03/1916-10/10/1918 Chujo (futur Taisho) Ryuichi Yamada.
10/10/1918-09/06/1921 Chujo (futur Taisho) Hanzo Yamanashi.
11/06/1921-10/05/1922 Chujo (futur Taisho) Sanenobu Oto.
13/05/1922-18/10/1922 Chujo Sojiro Kojima.
20/10/1922-10/10/1923 Chujo (futur Taisho) Yoshinori Shirakawa (1869-1932).
10/10/1923-07/01/1924 Chujo (futur Taisho) Kazushige Ugaki (1868-1956).
07/01/1924-28/07/1926 Chujo Kazusuke Tsuno.
28/07/1926-10/08/1928 Chujo (futur Taisho) Eitaro Hata (1872-1930).
10/08/1928-16/06/1930 Chujo (futur Taisho) Nobuyuki Abe (1875-1953).
16/06/1930-29/02/1932 Chujo (futur Gensui) Hajime Sugiyama (1880-1945).
29/02/1932-08/08/1932 Chujo (futur Taisho) Kuniaki Koiso.
08/08/1932-01/08/1934 Chujo Heisuke Yanagawa (1879-1945).
01/08/1934-21/09/1935 Chujo Toranosuke Hashimoto.
21/09/1935-23/03/1936 Chujo (futur Taisho) Mikio Furusho.
23/03/1936-30/05/1938 Chujo (futur Taisho) Yoshijiro Umezu (1882-1949).
30/05/1938-10/12/1938 Chujo (futur Taisho) Hideki Tojo (1884-1948).
10/12/1938-14/10/1939 Chujo (futur Taisho) Masataka Yamawaki.
14/10/1939-10/04/1941 Chujo (futur Taisho) Korechika Anami (1887-1945).
10/04/1941-11/03/1943 Chujo (futur Taisho) Hyotaro Kimura (1888-1948).
11/03/1943-30/08/1944 Chujo Kyoji Tominaga.
30/08/1944-18/07/1945 Chujo Kaneshiro Shibayama.
18/07/1945-30/10/1945 Chujo Tadaishi Wakamatsu.
01/11/945-30/11/1945 Chujo Mamoro Hara.
Ministres de la Marine.
Avant 27/02/1872 cf: Lords des Forces Armées.
Lords de la Marine:
27/02/1872-24/05/1878 Kaishu Katsu (1823-1899).
24/05/1878-28/02/1880 Chujo (futur Taisho) (futur Comte) Sumiyoshi Kawamura (1836-1904) (1ère fois).
28/02/1880-07/04/1881 Chujo (futur Vicomte) Takeaki Enomoto (1836-1908).
07/04/1881-22/12/1885 Chujo (futur Taisho) Comte Sumiyoshi Kawamura (1836-1904) (2ème fois).
Ministres de la Marine:
22/12/1885-10/07/1886 Chujo (Terre) Comte (futur Marquis) Tsugumichi Saigo (1843-1902) (1ère fois).
10/07/1886-01/07/1887 Chujo (Terre) (futur Gensui (Terre)) Comte (futur Prince) Iwao Oyama (1843-1916).
01/07/1887-17/05/1890 Chujo (Terre) Comte (futur Marquis) Tsugumichi Saigo (1843-1902) (2ème fois).
17/05/1890-08/08/1892 Chujo (futur Taisho) Vicomte (futur Comte) Sukenori Kabayama (1837-1922).
08/08/1892-11/03/1893 Chujo Vicomte Kagenori Nire (1831-1900).
11/03/1893-08/11/1898 Chujo (Terre) puis 03/10/94 Taisho puis 20/01/98 Gensui Marquis Tsugumichi Saigo (1843-1902) (3ème fois).
08/11/1898-07/01/1906 Chujo puis Taisho Baron (futur Comte) Gombei Yamamoto (1852-1933).
07/01/1906-16/04/1914 Chujo puis 16/10/12 Taisho Baron (futur Vicomte) Makoto Saito (1858-1936).
16/04/1914-10/08/1915 Chujo (futur Taisho) (futur Baron) Rokuro Yasuhiro (1860-1930).
10/08/1915-15/05/1923 Chujo puis 28/08/15 Taisho (futur Gensui) Baron (futur Vicomte) Tomosaburo Kato (1861-1923).
15/05/1923-07/01/1924 Taisho Takeshi Takarabe (1867-1949) (1ère fois).
07/01/1924-11/06/1924 Taisho Kakuichi Murakami (1862-1927).
11/06/1924-20/04/1927 Taisho Takeshi Takarabe (1867-1949) (2ème fois).
20/04/1927-02/07/1929 Taisho Keisuke Okada (1868-1952) (1ère fois).
02/07/1929-03/10/1930 Taisho Takeshi Takarabe (1867-1949) (3ème fois).
03/10/1930-13/12/1931 Taisho Baron Kiyokazu Abo (1870-1948).
13/12/1931-26/05/1932 Taisho (futur Baron) Mineo Osumi (1876-1941) (1ère fois).
26/05/1932-09/01/1933 Taisho Keisuke Okada (1868-1952) (2ème fois).
09/01/1933-09/03/1936 Taisho Baron Mineo Osumi (1876-1941) (2ème fois).
09/03/1936-02/02/1937 Taisho (futur Gensui) Osami Nagano (1880-1947).
02/02/1937-30/08/1939 Chujo puis 01/04/37 Taisho Mitsumasa Yonai (1880-1948) (1ère fois).
30/08/1939-05/09/1940 Chujo (futur Taisho) Zengo Yoshida (1885-1966).
05/09/1940-18/10/1941 Taisho Koshiro Oikawa (1883-1958).
18/10/1941-17/07/1944 Taisho Shigerato Shimada (1883-1976).
17/07/1944-22/07/1944 Taisho Naokuni Nomura (1885-1973).
22/07/1944-30/11/1945 Taisho Mitsumasa Yonai (1880-1948) (2ème fois).
Vice-Ministres de la Marine.
Avant 27/02/1872 cf: Adjoints au Lord des Forces Armées.
Adjoint au Lord de la Marine:
27/02/1872-05/08/1874 Chujo (futur Taisho) (futur Comte) Sumiyoshi Kawamura (1836-1904).
Vice-Lords de la Marine:
05/08/1874-24/05/1878 Chujo (futur Taisho) (futur Comte) Sumiyoshi Kawamura (1836-1904).
- Adjoint au Lord de la Marine: 17/10/1874-03/08/1876 Shosho (futur Vicomte) Kanehiro Ijuin (?-1876).
24/05/1878-16/06/1881
16/06/1881-12/10/1882 Chujo (futur Vicomte) Kuranosuke Nakamuta (1837-1916).
12/10/1882-13/12/1883
13/12/1883-01/04/1886 Shosho (Terre) puis 06/02/84 Shosho puis 29/06/85 Chujo (futur Taisho) Vicomte (futur Comte) Sukenori Kabayama (1837-1922).
Vice-Ministres de la Marine:
01/04/1886-17/05/1890 Chujo (futur Taisho) Vicomte (futur Comte) Sukenori Kabayama (1837-1922).
17/05/1890-10/11/1898 Shosho puis 26/09/91 Chujo Baron Toshiyoshi Ito (1840-1921).
10/11/1898-20/05/1900 Shosho (futur Taisho) (futur Vicomte) Makoto Saito (1858-1936).
Secrétaire général de la Marine:
20/05/1900-05/12/1903 Shosho (futur Taisho) (futur Vicomte) Makoto Saito (1858-1936).
Vice-Ministres de la Marine:
05/12/1903-07/01/1906 Shosho puis 06/06/04 Chujo (futur Taisho) (futur Vicomte) Makoto Saito (1858-1936).
07/01/1906-01/12/1909 Shosho puis 28/08/08 Chujo Baron (futur Vicomte) Tomosaburo Kato (1861-1923).
01/12/1909-17/04/1914 Shosho puis 01/12/13 Chujo (futur Taisho) Takeshi Takarabe (1867-1949).
17/04/1914-01/09/1917 Shosho puis 01/06/17 Chujo (futur Taisho) (futur Baron) Kantaro Suzuki (1867-1948).
01/09/1917-16/08/1920 Chujo (futur Taisho) Sojiro Tochinai (1866-1932).
16/08/1920-25/05/1923 Chujo (futur Taisho) Kenji Ide (1870-1946).
25/05/1923-11/06/1924 Chujo (futur Taisho) Keisuke Okada (1868-1952).
11/06/1924-15/04/1925 Chujo (futur Taisho) Baron Kiyokazu Abo (1870-1948).
15/04/1925-10/12/1928 Chujo (futur Taisho) (futur Baron) Mineo Osumi (1876-1941).
10/12/1928-10/06/1930 Chujo (futur Taisho) Katsunoshin Yamanashi (1877-1967).
10/06/1930-01/12/1931 Chujo (futur Taisho) Seizo Kobayashi (1877-1962).
01/12/1931-01/06/1932 Chujo Seizo Sakonji (1879-1969).
01/06/1932-10/05/1934 Chujo (futur Taisho) Hisanori Fujita (1880-1970).
10/05/1934-01/12/1936 Chujo (futur Taisho) Kiyoshi Hasegawa (1883-1970).
01/12/1936-30/08/1939 Chujo (futur Gensui) Isoroku Yamamoto (1884-1943).
30/08/1939-05/09/1940 Chujo Tokutaro Sumiyama (1886-1962).
05/09/1940-04/04/1941 Chujo (futur Taisho) Teijiro Toyoda (1885-1961).
04/04/1941-18/07/1944 Chujo puis 01/03/44 Taisho Yorio Sawamoto (1886-1965).
18/07/1944-05/08/1944 Chujo Takazumi Oka (1890-1973).
05/08/1944-15/05/1945 Chujo (futur Taisho) Shigeyoshi Inoue (1889-1975).
15/05/1945-20/11/1945 Chujo Takeo Tada (1890-1953).
20/11/1945-30/11/1945 Chujo Hisashi Mito (1891-1967).