Divisions.
Brigade mixte de la Garde Impériale puis 10/06/43 1 division de la Garde Impériale (-10/09/45): chujo Fusataro Toshima (10/06/43-29/10/43), chujo Yaezo Akashiba (29/10/43-07/04/45), chujo Takeshi Mori (07/04/45-15/08/45), chujo Mitsuzo Goto (15/08/45-10/09/45).
Division de la Garde Impériale puis 01/06/43 2 division de la Garde Impériale (14/12/91-09/45): chujo Sadamoto Iida (26/08/37-12/09/39), chujo Shojiro Iida (12/09/39-28/06/41), chujo Takuma Nishimura (28/06/41-20/04/42), chujo Akira Muto (20/04/42-05/10/44), chujo Todai Kunomura (05/10/44-09/45).
3 division de la Garde Impériale (06/07/44-09/45): chujo Yoshitaro Hayashi (18/07/44-23/05/45), chujo Kiyoshi Yamazaki (23/05/45-09/45).
1 division d'infanterie: chujo Isamu Yokohama (39-41), chujo Mitsuo Nakazawa (41-44), chujo Tadasu Kataoka (44-45).
2 division d'infanterie "Sendaï": shosho Ishiki, chujo Masao Maruyama (10/04/41-02/03/44), chujo Keishin Managi (45-45).
2 division d'infanterie: chujo Seisaburo Okazaki (43-44).
3 division d'infanterie: chujo Shinishi Fujita (39-39), chujo Masataka Yamawaki (39-40) , chujo Fusataro Toshima (40-43), chujo Seizo Miyakawa (44-44), chujo Mitsuo Yamamoto (44-45).
4 division d'infanterie: chujo Tomoyuki Yamashita (39-40), chujo Kenzo Kitano (40-42), chujo Masao Baba (44-12/44), chujo Matsujiro Kimura (45-45).
5 division d'infanterie: chujo Hitoshi Imamura (38-40), chujo Akita Nakamura (40-41), chujo Takuro Matsui (41-42), chujo Tsutomi Yamamoto (42-42), chujo Seiishi Yamada (44-45), shosho Kobori (45-45).
6 division d'infanterie: chujo Shiro Inaba (39-39), chujo Masatane Kanda (41-45), chujo Tsutomi Akinaga (45-45).
7 division d'infanterie: chujo Gyoishi Koito (41-44).
8 division d'infanterie: chujo Masaki Honda (40-42), chujo Shizuo Yokoyama (42-45).
9 division d'infanterie: chujo Kiishiro Higushi (39-42), chujo Mamoro Hara (42-42), chujo Fusai Tsutsumi (44-44).
10 division d'infanterie: chujo Jiro Sogawa (41-42), chujo Isamu Cho (42-42), chujo Jori Harada, chujo Yasuyuki Okamoto (44-45).
11 division d'infanterie: chujo Mitsuru Ushijima (39-39), chujo Takashi Takamori (41-45).
12 division d'infanterie: chujo Masakasu Kawabe (14/10/40-01/03/41), chujo Yukio Kasahara (41-42), chujo Hidezo Hitomi (43-45).
13 division d'infanterie: chujo Shizuishi Tanaka (39-40), chujo Eitaro Ushiyama (41-42), chujo Tadashi Akijika (42-42), chujo Tsutomu Akashita (43-43), chujo Minetaro Yoshida (45-45).
14 division d'infanterie: chujo Mitsu Kawanami (41-42), chujo Kengo Noda (12/42-43), chujo Sadao Inoue (44-45).
15 division d'infanterie: chujo Naoji Sakai (41-44), chujo Masafumi Yamaushi (44-45), chujo Ryuishi Shibata (45-45).
16 division d'infanterie: chujo Kanji Ishiwara (39-41), chujo Susumu Morioka (41-42), chujo Shihei Oba (42-43), chujo Shiro Makino (43-45).
17 division d'infanterie: chujo Morito Hirabayashi (41-43), chujo Yasushi Sakai (43-44).
18 division d'infanterie: chujo Haruyoshi Hyukatake (40-40), chujo Renya Mutagushi (41-43), chujo Shinishi Tanaka (43-44), chujo Eitaro Naka (44-45).
19 division d'infanterie: chujo Yoshio Kozuki (40-42), chujo Yoshiharu Ozaki (42-45).
20 division d'infanterie: chujo Ishiro Shishida (39-41), chujo Hisashige Nagatsu (41-43), chujo Shigeru Katagiri (43-43), chujo Jusei Aoki (44-44), chujo Masutaro Nakai (44-45).
21 division d'infanterie: chujo Hisaishi Tanaka (-43), chujo Naotomi Mikuni (43-43).
22 division d'infanterie: chujo Katsumi Ohta (41-42), chujo Mitsuharu Okido (42-42), chujo Masashika Hirata (44-45).
23 division d'infanterie: chujo Mishitaro Komatsubara (38-11/39), chujo Kanji Nishihara (41-42), chujo Fukutaro Nishiyama (44-45).
24 division d'infanterie: chujo Mitsuru Kawanami (41-44), chujo Jinkuro Oshiai (44-45), chujo Tatsumi Amamiya (45-45).
25 division d'infanterie: chujo Yaezo Akashi (41-42), chujo Yaezo Akashiba (42-43), chujo Reizo Kato (43-43).
26 division d'infanterie: chujo Otosaburo Yano (41-44), chujo Kurihanao Yamagata (44-44).
27 division d'infanterie: chujo Nobumasa Tominaga (41-42), chujo Yoshiharu Takeshita (42-42).
28 division d'infanterie: chujo Teizo Ishiguro (41-43), chujo Senishi Kushibushi (43-45).
29 division d'infanterie: chujo Toshimishi Uemura (41-43), chujo Takashima Takeshi (44-44).
30 division d'infanterie: chujo Hagisu (39-39), chujo Keisaku Murakami (40-40), chujo Gyosaku Morozumi (44-14/04/45).
31 division d'infanterie: chujo Kotoku Sato (43-44), chujo Tsushitato Kawada (44-45).
32 division d'infanterie: chujo Heitaro Kimura (39-40), chujo Tetsuzo Ide (41-).
33 division d'infanterie: chujo Jutaro Amagasu (39-39), chujo Shozo Sakurai (41-43), chujo Genzo Yanagida (43-44), chujo Nobuo Tanaka (44-45).
34 division d'infanterie: chujo Shigeru Oga (41-42), chujo Takeo Ban (43-45).
35 division d'infanterie: chujo Kumakishi Harada (41-42), chujo Tokumatsu Shigeta (42-43), chujo shunkishi Ikeda (44-44).
36 division d'infanterie: chujo Mitsuru Izeki (41-44), chujo Hashiro Tagumi (44-44).
37 division d'infanterie: chujo Hatazo Adashi (40-40), chujo Yuishiro Nagano (41-45), chujo Kenryo Sato (45-45).
38 division d'infanterie: chujo Tadayoshi Sano (41-43), chujo Sadaaki Kagesa (43-43).
39 division d'infanterie: chujo Keisaku Murakami (40-40), chujo Raishiro Sumida (41-44), chujo Shinnosuke Sasa (44-45).
40 division d'infanterie: chujo Shojikiro Amaya (40-40), chujo Seiishi Aoki (41-12/41).
41 division d'infanterie: chujo Noritsune Shimizu (41-43), chujo Heisuke Abe (43-43), chujo Goro Mano (43-45).
42 division d'infanterie: chujo Eikichi Sugiura (43-43), chujo Shozo Terakura, chujo Torata Sano (44-44).
43 division d'infanterie: chujo Yoshitsugu Saito (44-44).
44 division d'infanterie: chujo Genroku Seki (44-44).
46 division d'infanterie: chujo Shinshishiro Kokubu (44-45).
47 division d'infanterie: chujo Mishisada Osako (43-43), chujo Hiroshi Watanabe (44-45).
48 division d'infanterie: chujo Yuitsu Tsushihashi (09/41-43), chujo Kunitaro Yamada (44-45).
49 division d'infanterie: chujo Saburo Takehara (44-45).
50 division d'infanterie: chujo Sadanao Ishimoto (44-45).
51 division d'infanterie: chujo Un Yi (41-41), chujo Hidemitsu Nakano (41-45).
52 division d'infanterie: chujo Shunsaburo Mugikura (41-44).
53 division d'infanterie: chujo Masao Baba (41-41), chujo Yoshihide Hayashi (44-45), chujo Kaoru Takeda (45-45).
54 division d'infanterie: chujo Shihashi Katamura (41-44), chujo Shigesaburo Miyazaki (44-45).
55 division d'infanterie: chujo Tomitoro Horii (40-41), chujo Hiroshi Takeushi (41-42), chujo Takeshi Koga (42-43), chujo Tadashi Hanaya (43-45), chujo Tananobu Sakuma (45-45).
56 division d'infanterie: chujo Masao Watanabe (41-44), chujo Yuzo Matsuyama (44-45).
57 division d'infanterie: chujo Mishisada Osako (41-43), chujo Mikio Uemura (43-43).
58 division d'infanterie: chujo Suehiro Mori (44-44), chujo Mori Sushiro (44-44).
59 division d'infanterie: chujo Tadayasu Hosokawa (43-43), chujo Minoru Eda (43-43).
60 division d'infanterie: chujo Nobuo Kobayashi (42-42).
61 division d'infanterie.
62 division d'infanterie: chujo Yoshio Hongo (43-45), chujo Takeo Fujioka (45-45).
63 division d'infanterie: chujo Masanori Nozoe (43-44).
64 division d'infanterie: chujo Masayuki Funabiki (43-43).
65 division d'infanterie: chujo Yoneo Ota (43-44), chujo Shizuo Sakagushi (08/44-04/45).
66 division d'infanterie.
68 division d'infanterie: chujo T. Sukuma (44-44), chujo Mikio Tsutsumi (44-45).
69 division d'infanterie: chujo Shujiro Miura (44-45).
70 division d'infanterie: chujo Takayuki Ushida (42-42).
71 division d'infanterie: chujo Nobori Toyama (42-44).
72 division d'infanterie: chujo Shigeru Oga (44-44), chujo Tokumatsu Shigeta (44-45).
73 division d'infanterie: chujo Suesaburo Kawada (44-44).
77 division d'infanterie: chujo Chukichi Odhiai (44-44).
79 division d'infanterie.
81 division d'infanterie: chujo Takeshi Koga (44-44).
84 division d'infanterie: chujo Ryuhei Ogisu (44-44).
86 division d'infanterie: chujo Kazuo Isa (44-44).
88 division d'infanterie.
89 division d'infanterie.
91 division d'infanterie.
93 division d'infanterie: chujo Tomofumi Suefuji (44-44).
94 division d'infanterie: chujo Inoue (45-45).
100 division d'infanterie: chujo Jiro Harada (44-44).
101 division d'infanterie: chujo Masatoshi Saito (39-42).
102 division d'infanterie: chujo Shinpei Fukei (44-45) (45-45).
103 division d'infanterie: chujo Yoshitake Muraoka (44-45).
104 division d'infanterie: chujo Koishi Komoda (41-42), chujo Sadaji Suzuki (42-44).
105 division d'infanterie: chujo Yoshitake Tsuda (44-45).
106 division d'infanterie: chujo Atsuo Matsura (38-42), chujo Tadamishi Kuribayashi (44-17/03/45).
107 division d'infanterie: chujo Koishi Abe (44-44).
108 division d'infanterie: chujo M. Tanigushi (39-39), chujo Torajiro Iwai (44-44).
109 division d'infanterie: chujo Koreshika Anami (11/38-10/39).
110 division d'infanterie: chujo Mamoru Iinuma (41-42), chujo Yoshitaro Hayashi (42-42), chujo Tsunehiro Kimura (44-44), chujo Kokura Oki (45-45).
111 division d'infanterie: chujo Tamio Iwasaki (44-44).
112 division d'infanterie: chujo Jizio Nakamura (44-45).
114 division d'infanterie: chujo Toyojiro Nakashiro (44-44), chujo Saburo Miura (45-45).
115 division d'infanterie: chujo Eikichi Sugiura (44-44).
116 division d'infanterie: chujo Toshijiro Keushi (41-43), chujo O. Iwanaka (43-44), shosho Ginnosuke Ushida (45-45).
117 division d'infanterie: chujo Hiraku Suzuki (44-44).
118 division d'infanterie: shosho Ginnosuke Ushida (44-44).
119 division d'infanterie.
120 division d'infanterie: chujo Shinishi Yanagawa (44-44).
121 division d'infanterie.
122 division d'infanterie.
123 division d'infanterie.
124 division d'infanterie: chujo Masatake Shina (45-45).
125 division d'infanterie.
128 division d'infanterie: chujo Yoshishige Mizuhara (45-45).
133 division d'infanterie: chujo Kahei Moji (45-45).
164 division d'infanterie: chujo Takaji Washi (45-45).
1 division de réserve.
2 division de réserve: chujo Shozo Terakura.
Division de la Garde (-06/43) cf: 2 division de la Garde.
1 division de la Garde (06/43-).
Division de la Garde puis 06/43 2 division de la Garde: général Takumaro Nishimura.
3 division de la Garde (04/44-).
1 division d'infanterie mongole.
2 division d'infanterie mongole.
3 division d'infanterie mongole.
4 division d'infanterie mongole.
5 division d'infanterie mongole.
6 division d'infanterie mongole.
7 division d'infanterie mongole.
8 division d'infanterie mongole.
9 division d'infanterie mongole.
Groupe de cavalerie (21/04/33-01/12/42): chujo Shin Yoshida (07/01/39-02/10/39), chujo Kishizo Kojima (02/10/39-02/12/40), chujo Masao Baba (02/12/40-01/10/41), chujo Isaku Nishihara (01/10/41-01/12/42).
1 division blindée (24/06/42-30/09/45): chujo Toshimoto Hoshino (01/09/42-15/06/45), chujo Nobuo Hosomi (15/06/45-30/09/45).
2 division blindée (24/06/42-30/09/45): chujo Tasuke Okada (20/09/42-27/12/43), chujo Yoshiharu Iwanaka (27/12/43-30/09/45).
3 division blindée (24/06/42-30/09/45): chujo Isaku Nishihara (01/12/42-07/01/44), chujo Hideo Yamaji (07/01/44-30/09/45).
4 division blindée (06/07/44-30/09/45): chujo Shiori Nagura (08/07/44-30/09/45).
1 brigade aéroportée puis 21/11/44 1 groupe aéroporté (42-30/09/45): shosho Rikishi Tsukada (25/11/44-30/09/45).
1 groupe aérien (15/04/38-15/04/42): chujo Masamishi Makino (15/04/38-01/08/39), chujo Shou Masuno (01/08/39-01/08/40), chujo Mishio Sugawara (01/08/40-15/09/41), chujo Tetsujo Abe (15/09/41-15/04/42).
1 division aérienne (11/01/43-30/09/45): chujo Uishiro Harada (11/01/43-01/06/45), chujo Seiishi Sato (01/06/45-30/09/45).
Force aérienne de l'armée de Kwantung puis 02/12/35 groupe aérien de l'armée de Kwantung puis 02/08/37 2 groupe aérien puis 15/04/42 2 division aérienne (06/06/32-17/05/45): shosho Ryoishi Ogo (06/06/32-03/10/32), chujo Masamishi Makino (03/10/32-20/12/33), shosho Mitsunobu Sano (20/12/33-01/08/35), chujo Kazuo Ogasawara (01/08/35-01/03/37), chujo Saburo Ando (01/03/37-28/11/38), chujo Tetsuji Giga (28/11/38-01/08/40), chujo Kumaishi Teramoto (01/08/40-01/05/43), chujo Torashiro Kawabe (01/05/43-19/05/43), chujo Gezan Takuma (19/05/43-11/09/43), chujo Masao Yamase (11/09/43-21/10/44), chujo Bin Kinoshita (21/10/44-27/11/44), chujo Seiishi Terada (27/11/44-17/05/45).
3 groupe aérien puis 15/04/42 3 division aérienne (01/09/39-14/02/44): chujo Satoshi Kinoshita (01/09/39-15/09/41), chujo Mishio Sugawara (15/09/41-09/07/42), chujo Moritaka Nakazono (09/07/42-11/09/43), chujo Gezan Takuma (11/09/43-14/02/44).
4 groupe aérien puis 15/04/42 4 division aérienne (02/02/42-30/09/45): chujo Gezan Takuma (02/02/42-19/05/43), chujo Yoshitaro Sakagushi (19/05/43-22/03/44), chujo Bin Kinoshita (22/03/44-21/10/44), chujo Yoshizo Mikami (21/10/44-30/09/45).
5 groupe aérien puis 15/04/42 5 division aérienne (02/12/40-30/09/45): chujo Hideyoshi Obata (02/12/40-01/05/43), chujo Noboru Tazoe (01/05/43-26/12/44), chujo Bushi Hattori (26/12/44-30/09/45).
6 division aérienne (25/11/42-31/05/44): chujo Giishi Itahana (26/11/42-01/04/44), chujo Masazumi Ineda (01/04/44-31/05/44).
7 division aérienne (29/01/43-24/07/45): chujo Einosuke Sudo (29/01/43-01/02/45), chujo Shigeji Hakugin (01/02/45-24/07/45).
8 division aérienne (08/06/44-30/09/45): chujo Kenji Yamamoto (10/06/44-30/09/45).
9 division aérienne (10/12/43-30/09/45): chujo Ryuishi Shimada (11/12/43-02/10/44), chujo Hidenobu Hashimoto (02/10/44-16/07/45), chujo Shigeji Hakugin (16/07/45-30/09/45).
10 division aérienne (08/03/44-30/09/45): chujo Kihashiro Yoshida (28/03/44-01/03/45), chujo Kanetoshi Kondo (0103/45-30/09/45).
18 groupe aérien puis 15/07/44 11 division aérienne (-30/09/45): chujo Kumao Kitajima (18/07/44-30/09/45).
19 groupe aérien puis 15/07/44 12 division aérienne (-30/09/45): shosho Kenzo Furuya (18/07/44-02/10/44), shosho Yasuyuki Miyoshi (02/10/44-16/07/45), shosho Hideharu Tsushi (16/07/45-30/09/45).
13 division aérienne (01/03/45-30/09/45): chujo Kihashiro Yoshida (01/03/45-30/09/45).
51 division aérienne d'entraînement puis 20/02/45 51 division aérienne (15/04/42-30/09/45): chujo Tetsujo Abe (15/04/42-01/05/43), chujo Ryuishi Shimada (01/05/43-01/12/43), chujo Katsuzo Matsuoka (01/12/43-05/07/45), chujo Ai Ishikawa (05/07/45-30/09/45).
52 division aérienne (13/02/45-30/09/45): chujo Hanmo Sanshu (20/02/45-30/09/45).
53 division aérienne (13/02/45-30/09/45): shosho Minoru Hirota (20/02/45-30/09/45).
55 division aérienne (11/12/44-30/09/45): chujo Isamu Kinoshita (11/12/44-22/06/45), chujo Kiyoshi Kitagawa (22/06/45-30/09/45).
20 groupe aérien de combat (10/07/45-30/09/45): shosho Takezo Aoki (16/07/45-30/09/45).
30 groupe aérien de combat (12/10/44-30/09/45): shosho Takezo Aoki (12/10/44-16/07/45), shosho Yasuyuki Miyoshi (16/07/45-30/09/45).
Division aérienne d'entraînement Akeno (20/06/44-30/09/45): shosho Takezo Aoki (20/06/44-01/03/45), shosho Issaku Imagawa (01/03/45-16/05/45), shosho Takezo Aoki (16/05/45-30/09/45).
Division aérienne d'entraînement Hamamatsu (20/06/44-30/09/45): shosho Kiyoshi Kawakami (20/06/44-27/11/44), shosho Komataro Hoshi (27/11/44-30/09/45).
Division aérienne d'entraînement Hitachi (20/06/44-30/09/45): shosho Yasuyuki Miyoshi (20/06/44-13/09/44), shosho Kenzo Furuya (13/09/44-15/04/45), shosho Yoshio Kato (15/04/45-30/09/45).
Division aérienne d'entraînement Hokota (20/06/44-30/09/45): shosho Rokuro Imanishi (20/06/44-03/05/45), shosho Tomo Takashina (03/05/45-30/09/45).
Division aérienne d'entraînement Shimoshidzu (20/06/44-30/09/45): chujo Bushi Hattori (20/06/44-26/12/44), shosho Tadashi Katakura (26/12/44-15/04/45), shosho Kenzo Furuya (15/04/45-30/09/45).
Division aérienne d'entraînement Tashikawa (20/06/44-30/09/45): shosho Hitoshi Nimura (20/06/44-12/02/45), chujo Tsushi Yamagushi (12/02/45-30/09/45).
Division aérienne d'entraînement Utsunomiya (20/06/44-25/04/45): shosho Kanetoshi Kondo (20/06/44-01/03/45), shosho Yoshio Kato (01/03/45-15/04/45).
Brigade de défense aérienne Est puis 01/06/44 Est D.C.A. Command puis 26/12/44 1 division de D.C.A. (19/11/41-30/09/45): chujo Kanji Irie (19/11/41-04/05/42), chujo Kaoru Takeda (04/05/42-01/03/43), chujo Takashi Kanaoka (01/03/43-30/09/45).
Unité de D.C.A. de Nagoya puis 05/05/45 2 division de D.C.A. (22/08/44-30/09/45): chujo Kanji Irie (22/08/44-30/09/45).
Brigade de défense aérienne Centre puis 01/06/44 Centre D.C.A. Command puis 05/05/45 3 division de D.C.A. (19/11/41-30/09/45): chujo Takashi Kanaoka (19/11/41-06/03/42), shosho Seiishi Takeda (06/03/42-09/11/42), chujo Hanji Ito (09/11/42-01/03/44), shosho Kiyoshi Kawai (01/03/44-30/09/45).
Brigade de défense aérienne Ouest puis 01/06/44 Ouest D.C.A. Command puis 05/05/45 4 division de D.C.A. (19/11/41-05/05/45): shosho Kosuke Wada (19/11/41-10/06/43), shosho Shigejiro Ihara (10/06/43-05/05/45), chujo Hanji Ito (05/05/45-30/09/45).
Dépôt division de la Garde Impériale.
2 dépôt division: chujo Seiishi Aoki (44-45).
2 dépôt division de la Garde Impériale: chujo Tadamishi Kuribayashi (43-44), chujo Shosho Mononobe (44-44).
3 dépôt division: chujo Makoto Nakayama (44-44).
4 dépôt division: chujo Naomitsu Takano (44-44).
5 dépôt division: chujo Miyoji Hasegawa (41-41).
6 dépôt division.
19 dépôt division: shopsho Sadamasa Ota (44-44).
20 dépôt division: chujo Masatake Shina (44-44).
30 dépôt division: chujo Takaji Takahashi (44-44).
51 dépôt division: chujo Yoshikata Shirokane (44-44).
54 dépôt division: chujo Tasushi Yanigawa (44-44).
55 dépôt division.
56 dépôt division.
57 dépôt division.