Les rois des Belges.
Léopold I roi des Belges 21/07/1831-10/12/1865. cf: Dynastie de Saxe, Dynastie de Belgique.
Léopold II roi des Belges 10/12/1865-17/12/1909. cf: Dynastie de Belgique.
Albert I roi des Belges 23/12/1909-17/02/1934. cf: Dynastie de Belgique.
Léopold III roi des Belges 23/02/1934-15/07/1951. cf: Dynastie de Belgique.
Baudouin I roi des Belges 17/07/1951-31/07/1993. cf: Dynastie de Belgique.
Albert II roi des Belges 09/08/1993-21/07/2013. cf: Dynastie de Belgique.
Phiippe I roi des Belges 21/07/2013-. cf: Dynastie de Belgique.
Brabant.
Godefroid I ou V Le Barbu duc de Brabant (ou Basse-Lorraine ou Lothier) 1106-1139. cf: Dynastie de Brabant.
Godefroid II duc de Brabant 1139-1142. cf: Dynastie de Brabant.
Godefroid III Le Courageux duc de Brabant 1142-1190. cf: Dynastie de Brabant.
Henri I duc de Brabant 1190-1235. cf: Dynastie de Brabant.
Henri II Le Magnanime duc de Brabant 1235-1248. cf: Dynastie de Brabant.
Henri III Le Débonnaire duc de Brabant 1248-1261. cf: Dynastie de Brabant.
Henri IV duc de Brabant 1261-1267. cf: Dynastie de Brabant.
Jean I Le Victorieux duc de Brabant 1267-1294. cf: Dynastie de Brabant.
Jean II Le Pacifique duc de Brabant 1294-1312. cf: Dynastie de Brabant.
Jean III Le Triomphant duc de Brabant 1312-1355. cf: Dynastie de Brabant.
Jeanne duchesse de Brabant 1355-1406. cf: Dynastie de Brabant.
Antoine duc de Brabant 1406-25/10/1415. cf: Troisième dynastie de Bourgogne.
Jean IV duc de Brabant 25/10/1415-17/04/1427. cf: Troisième dynastie de Bourgogne.
Philippe duc de Brabant 17/04/1427-04/08/1430. cf: Troisième dynastie de Bourgogne.
Philippe III Le Bon duc de Brabant 04/08/1430-15/06/1467. cf: Troisième dynastie de Bourgogne.
Charles Le Téméraire ou Grand-Duc d'Occident duc de Brabant 15/06/1467-05/01/1477. cf: Troisième dynastie de Bourgogne.
Marie duchesse de Brabant 05/01/1477-27/03/1482. cf: Troisième dynastie de Bourgogne.
Philippe I Le Beau duc de Brabant 27/03/1482-25/09/1506. cf: Dynastie de Habsbourg.
Charles duc de Brabant 25/09/1506-1536. cf: Dynastie de Habsbourg, Dynastie de Habsbourg-Espagne.
Flandre.
Baudoin I Bras de Fer comte de Flandre 12/862-879. cf: Dynastie de Flandre.
Baudoin II Le Chauve comte de Flandre 879-02/01/918. cf: Dynastie de Flandre.
Arnoul (Arnulf) I Le Grand ou Le Vieux comte de Flandre 02/01/918-958, puis co comte de Flandre 958-01/01/962, puis comte de Flandre 01/01/962-27/03/964. cf: Dynastie de Flandre.
Baudoin III Le Jeune co comte de Flandre 958-01/01/962. cf: Dynastie de Flandre.
Arnoul II Le Jeune comte de Flandre 27/03/964-23/03/988. cf: Dynastie de Flandre.
Baudoin IV Le Barbu comte de Flandre 23/03/988-30/05/1035. cf: Dynastie de Flandre.
Baudoin V de Lille ou Le Pieux ou Le Débonnaire comte de Flandre 30/05/1035-01/09/1067. cf: Dynastie de Flandre.
Baudoin VI de Mons ou Le Bon comte de Flandre 01/09/1067-17/07/1070. cf: Dynastie de Flandre.
Arnoul III Le Malheureux ou Le Simple comte de Flandre 17/07/1070-20/02/1071. cf: Dynastie de Flandre.
Robert I Le Frison comte de Flandre 20/02/1071-12/10/1093. cf: Dynastie de Flandre.
Robert II Le Jérosolimitain comte de Flandre 12/10/1093-03/12/1111. cf: Dynastie de Flandre.
Baudoin VII Hapkin ou Hapeule à La Hache comte de Flandre 03/12/1111-17/06/1119. cf: Dynastie de Flandre.
1119-1128 aucuns.
Thierry comte de Flandre 28/07/1128-04/02/1168. cf: Dynastie de Lorraine-Flandre.
Philippe comte de Flandre 04/02/1168-01/06/1191. cf: Dynastie de Lorraine-Flandre.
Marguerite I comtesse de Flandre 01/06/1191-15/11/1194. cf: Dynastie de Lorraine-Flandre.
Baudoin VIII Le Courageux comte de Flandre 15/11/1194-17/12/1195. cf: Dynastie de Hainaut.
Baudoin IX comte de Flandre 17/12/1195-14/04/1205. cf: Dynastie de Hainaut.
Jeanne comtesse de Flandre 14/04/1205-05/12/1244. cf: Dynastie de Hainaut.
Marguerite II comtesse de Flandre 05/12/1244-10/02/1280. cf: Dynastie de Hainaut.
Gui I comte de Flandre 10/02/1280-07/03/1305. cf: Dynastie de Dampierre.
Robert III de Béthune comte de Flandre 07/03/1305-17/09/1322. cf: Dynastie de Dampierre.
Louis I ou II de Nevers ou de Crécy comte de Flandre 17/09/1322-26/08/1346. cf: Dynastie de Dampierre.
Louis II ou III de Male comte de Flandre 26/08/1346-30/01/1384. cf: Dynastie de Dampierre.
Marguerite III comtesse de Flandre 30/01/1384-27/04/1404. cf: Dynastie de Dampierre.
Jean I Sans Peur comte de Flandre 27/04/1404-10/09/1419. cf: Troisième dynastie de Bourgogne.
Philippe III Le Bon comte de Flandre 10/09/1419-15/06/1467. cf: Troisième dynastie de Bourgogne.
Charles Le Téméraire ou Grand-Duc d'Occident comte de Flandre 15/06/1467-05/01/1477. cf: Troisième dynastie de Bourgogne.
Marie comtesse de Flandre 05/01/1477-27/03/1482. cf: Troisième dynastie de Bourgogne.
Philippe I Le Beau comte de Flandre 27/03/1482-25/09/1506. cf: Dynastie de Habsbourg.
Charles comte de Flandre 25/09/1506-1536. cf: Dynastie de Habsbourg, Dynastie de Habsbourg-Espagne.
Hainaut.
Reinier (Ragnachar ou Régnier) I Au Long Col comte de Hainaut 877-925. cf: Dynastie de Brabant.
Reinier II comte de Hainaut 925-931. cf: Dynastie de Brabant.
Reinier III Au Long Col comte de Hainaut 931-973. cf: Dynastie de Brabant.
Reinier IV comte de Hainaut 973-1013. cf: Dynastie de Brabant.
Reinier V comte de Hainaut 1013-1040. cf: Dynastie de Brabant.
Hermann de Mons comte de Hainaut 1040-1049. cf: Dynastie de Brabant.
Richilde d'Eguisheim comtesse de Hainaut 1049-1051. cf: Dynastie de Brabant, Dynastie de Hainaut.
Baudoin I de Mons ou Le Bon comte de Hainaut 1051-17/07/1070. cf: Dynastie de Hainaut.
Arnoul I Le Malheureux ou Le Simple comte de Hainaut 17/07/1070-20/02/1071. cf: Dynastie de Hainaut.
Baudoin II de Jérusalem comte de Hainaut 20/02/1071-1098. cf: Dynastie de Hainaut.
Baudoin III comte de Hainaut 1098-1120. cf: Dynastie de Hainaut.
Baudoin IV Le Bâtisseur comte de Hainaut 1120-1171. cf: Dynastie de Hainaut.
Baudoin V Le Courageux comte de Hainaut 1171-17/12/1195. cf: Dynastie de Hainaut.
Baudoin VI comte de Hainaut 17/12/1195-14/04/1205. cf: Dynastie de Hainaut.
Jeanne comtesse de Hainaut 14/04/1205-05/12/1244. cf: Dynastie de Hainaut.
Marguerite I comtesse de Hainaut 05/12/1244-10/02/1280. cf: Dynastie de Hainaut.
Jean I comte de Hainaut 10/02/1280-12/09/1304. cf: Dynastie d'Avesnes.
Guillaume I Le Bon comte de Hainaut 12/09/1304-07/06/1337. cf: Dynastie d'Avesnes.
Guillaume II comte de Hainaut 07/06/1337-26/09/1345. cf: Dynastie d'Avesnes.
Marguerite de Male comtesse de Hainaut 26/09/1345-1354. cf: Dynastie d'Avesnes.
Guillaume III L'Insensé comte de Hainaut 1354-1358. cf: Dynastie de Wittelsbach.
Albert I comte de Hainaut 1358-13/12/1404. cf: Dynastie de Wittelsbach.
Guillaume IV comte de Hainaut 13/12/1404-31/05/1417. cf: Dynastie de Wittelsbach.
Jacqueline comtesse de Hainaut 31/05/1417-1433. cf: Dynastie de Wittelsbach.
Philippe III Le Bon comte de Hainaut 1433-15/06/1467. cf: Troisième dynastie de Bourgogne.
Charles Le Téméraire ou Grand-Duc d'Occident comte de Hainaut 15/06/1467-05/01/1477. cf: Troisième dynastie de Bourgogne.
Marie comtesse de Hainaut 05/01/1477-27/03/1482. cf: Troisième dynastie de Bourgogne.
Philippe I Le Beau comte de Hainaut 27/03/1482-25/09/1506. cf: Dynastie de Habsbourg.
Charles comte de Hainaut 25/09/1506-1536. cf: Dynastie de Habsbourg, Dynastie de Habsbourg-Espagne.
Namur.
Bérenger comte de Namur ?-946. cf: Dynastie de Namur.
Robert I comte de Namur 946-981. cf: Dynastie de Namur.
Albert I comte de Namur 981-1011. cf: Dynastie de Namur.
Robert II comte de Namur 1011-1018. cf: Dynastie de Namur.
Albert II comte de Namur 1018-1062. cf: Dynastie de Namur.
Albert III comte de Namur 1062-1102. cf: Dynastie de Namur.
Godefroid comte de Namur 1102-1139. cf: Dynastie de Namur.
Henri I L'Aveugle comte de Namur 1139-1189. cf: Première dynastie de Luxembourg.
Baudoin I Le Courageux comte de Namur 1189-17/12/1195. cf: Dynastie de Hainaut.
Philippe I né en 1174, comte de Namur 17/12/1195-09/12/1212. cf: Dynastie de Hainaut.
Yolande née en 1175, comtesse de Namur 09/12/1212-1216. cf: Dynastie de Hainaut.
1216-1263 aucuns.
Gui I comte de Namur 1263-1298. cf: Dynastie de Dampierre.
Jean I comte de Namur 1298-01/1330. cf: Dynastie de Dampierre, Dynastie de Dampierre-Namur.
Jean II comte de Namur 01/1330-1335. cf: Dynastie de Dampierre-Namur.
Gui comte de Namur 1335-1336. cf: Dynastie de Dampierre-Namur.
Philippe III comte de Namur 1336-1337. cf: Dynastie de Dampierre-Namur.
Guillaume I Le Riche comte de Namur 1337-1391. cf: Dynastie de Dampierre-Namur.
Guillaume II comte de Namur 1391-1417. cf: Dynastie de Dampierre-Namur.
Jean III comte de Namur 1417-1423. cf: Dynastie de Dampierre-Namur.
1423-1431 aucuns.
Philippe III Le Bon comte de Namur 1431-15/06/1467. cf: Troisième dynastie de Bourgogne.
Charles Le Téméraire ou Grand-Duc d'Occident comte de Namur 15/06/1467-05/01/1477. cf: Troisième dynastie de Bourgogne.
Marie comtesse de Namur 05/01/1477-27/03/1482. cf: Troisième dynastie de Bourgogne.
Philippe I Le Beau comte de Namur 27/03/1482-25/09/1506. cf: Dynastie de Habsbourg.
Charles comte de Namur 25/09/1506-1536. cf: Dynastie de Habsbourg, Dynastie de Habsbourg-Espagne.