P.

 


 

Major General William Dorsey Pender.

. Né: 02 fév 1834 comté d'Edgecombe (Caroline du Nord).

. Mort: 18 juill 1863 Staunton (Virginie).

. Photographie: W.D.Pender.jpg (2839 octets)

. Grades:

    - 16/03/61 capitaine d'Artillerie de l'Armée régulière confédérée.

    - 27/05/61 colonel d'Infanterie de l'Armée provisionnelle confédérée.

    - 03/06/62 (02/06/62 rang du, non confirmé) brigadier general de l'Armée provisionnelle confédérée.

    - 22/07/62 (confirmé 30/09/62) brigadier general de l'Armée provisionnelle confédérée.

    - 27/05/63 (non confirmé car meurt avant) major general de l'Armée provisionnelle confédérée.

. Avant la guerre: sorti 19 sur 46 de West Point le 01 juill 1854 comme brevet de deuxième lieutenant, sert dans l'Artillerie (01/07/54-16/08/54),

  guerre contre les Séminoles, 16 août 1854 deuxième lieutenant, sert dans le 2 régiment d'artillerie (16/08/54-03/03/55), passe dans le 1

  régiment de dragons (03/03/55-21/03/61), 17 mai 1858 premier lieutenant, 21 mars 1861 démissionne.

. Pendant la guerre:

    - 27 mai 1861-06 août 1861 13 régiment d'infanterie de la Caroline du Nord.

    - 06 août 1861-22 juill 1862 6 régiment d'infanterie de la Caroline du Nord à Seven Pines.

    - 27 mai 1862-01 juill 1862 6 brigade de la division légère de l'armée de la Virginie du Nord à Seven Days où il est blessé.

    - juill 1862-29 août 1862 brigade de la division légère du 2 corps de l'armée de la Virginie du Nord à Cedar Mountain et à la Deuxième bataille

      de Bull Run où il est blessé.

    - sept 1862-17 sept 1862 6 brigade de la division légère du 2 corps de l'armée de la Virginie du Nord à Harper's Ferry et à Antietam où il est

      blessé.

    - oct 1862-13 déc 1862 brigade de la division légère du 2 corps de l'armée de la Virginie du Nord à Fredericksburg où il est blessé.

    - janv 1863-03 mai 1863 brigade de la division légère du 2 corps de l'armée de la Virginie du Nord à Chancellorsville.

    - 03 mai 1863 (lors de Chancellorsville)-03 mai 1863 division légère du 2 corps de l'armée de la Virginie du Nord où il est blessé.

    - 30 mai 1863-02 juill 1863 division du 3 corps de l'armée de la Virginie du Nord à Gettysburg où il est mortellement blessé (il meurt d'une

      infection après son amputation).

 

Major General George Edward Pickett.

. Né: 28 janv 1825 Richmond (Virginie).

. Mort: 30 juill 1875 Norfolk (Virginie).

. Photographie: G.E.Pickett.jpg (3164 octets)

. Grades:

    - 16/03/61 major d'Artillerie de l'Armée régulière confédérée.

    - 23/07/61 colonel d'Artillerie de l'Armée provisionnelle confédérée.

    - 14/01/62 (10/01/62 rang du, confirmé 14/01/62) brigadier general de l'Armée provisionnelle confédérée.

    - 10/10/62 (confirmé 11/10/62) major general de l'Armée provisionnelle confédérée.

. Avant la guerre: sorti 59 sur 59 de West Point le 01 juill 1846 comme brevet de deuxième lieutenant, sert dans le 8 régiment d'infanterie

  (01/07/46-03/03/47), guerre du Mexique, 03 mars 1847 deuxième lieutenant, sert dans le 2 régiment d'infanterie (03/03/47-13/07/47), sert dans

  le 7 régiment d'infanterie (13/07/47-18/07/47), sert dans le 8 régiment d'infanterie (18/07/47-03/03/55), 20 août 1847 brevet de premier

  lieutenant, 13 sept 1847 brevet de capitaine, 28 juin 1849 premier lieutenant, 03 mars 1855 capitaine, sert dans le 9 régiment d'infanterie

  (03/03/55-25/06/61), 25 juin 1861 démissionne.

. Pendant la guerre:

    - 23 sept 1861-22 oct 1861 ligne de la Rappahannock du département de Fredericksburg.

    - 28 fév 1862-27 juin 1862 3 brigade de la 2 division du 1 corps de l'armée du Potomac, puis 14 mars 1862 3 brigade de la 2 division du 1

      corps de l'armée de la Virginie du Nord  à Williamsburg et à Seven Pines et à Seven Days où il est blessé.

    - sept 1862-23 sept 1863 division du 1 corps de l'armée de la Virginie du Nord à Fredericksburg, puis 26 fév 1863 division du département de

      la Caroline du Nord, puis 28 mai 1863 division du 1 corps de l'armée de la Virginie du Nord à Gettysburg où il s'illustre par sa charge inutile et

      sanglante.

    - 23 sept 1863-18 avril 1864 département de la Caroline du Nord et du Sud de la Virginie.

    - 18 avril 1864-08 avril 1865 (se rend) division du département de la Caroline du Nord et du Sud de la Virginie, puis 10 mai 1864 division des

      défenses de Richmond et de Petersburg du département de Richmond, puis 19 mai 1864 division du 1 corps de l'armée de la Virginie du

      Nord à Appomattox.

. Après la guerre: agent d'assurance.

 

Major General Prince Camille-Armand-Jules-Marie de Polignac "Pole-Cat" "La Fayette du Sud" (1870-1871). cf: Dynastie de Polignac.

. Né: 16 fév 1832 Millemont (France).

. Mort: 15 nov 1913 Paris (France).

. Photographie: C.A.J.M.Polignac.jpg (2862 octets)

. Grades:

    - 16/07/61 lieutenant colonel d'Infanterie de l'Armée régulière confédérée.

    - 10/01/63 (confirmé 23/04/63) brigadier general de l'Armée provisionnelle confédérée.

    - 08/04/64 (13/04/64 rang du, refusé par Davis) major general de l'Armée provisionnelle confédérée à titre temporaire (par Kirby Smith).

    - 08/04/64 (11/06/64 rang du, confirmé 13/06/64) major general de l'Armée provisionnelle confédérée.

    - 18/10/70 général de division à titre auxiliaire (France).

. Avant la guerre: entre dans l'Armée française, guerre de Crimée, explore le Centre des U.S.A. où il est lorsque la guerre éclate, offre ses

  services.

. Pendant la guerre:

    - juin 1862-17 juill 1862 chef d'état-major du département n°2.

    - 17 juill 1862-nov 1863 inspecteur général du département n°2.

    - nov 1863-08 avril 1864 1 brigade de la 2 division du district de l'Ouest de la Louisiane du département du Trans-Mississippi à Red River.

    - 08 avril 1864 (lors de Red River)-17 mars 1865 2 division du district de l'Ouest de la Louisiane du département du Trans-Mississippi.

    - 17 mars 1865 envoyé en France chercher de l'aide. Il y est lorsque la guerre prend fin.

. Après la guerre: reste en France, guerre 1870-1871 Franco-Prussienne comme général de brigade à titre auxiliaire.

 

Major General (milice) John Galbraith Pratt.

. Né: 31 mars 1816 Hartford (Connecticut).

. Mort: 30 juill 1866 Portland (Connecticut).

. Photographie:

. Grade:

    - 19/04/61 brigadier general de la milice de Louisiane.

    - 10/61 major general de la milice de Louisiane.

    - 23/05/62 réduit brigadier general de la milice de Louisiane.

. Pendant la guerre:

    - 19 avril 1861-oct 1861 1 brigade de la 4 division de la milice de la Louisiane.

    - oct 1861-23 mai 1862 4 division de la milice de la Louisiane.

    - 23 mai 1862-1863 9 brigade de la milice de la Louisiane.

    - 1863 démissionne de la milice.

 

Major General (milice) John T. Pratt.

. Né: 1796 (Kentucky).

. Mort: 29 nov 1883 Georgetown (Kentucky).

. Grades:

    - 28 brigadier general de la milice du Kentucky.

    - 35 major general de la milice du Kentucky.

. Avant la guerre: sorti 23 sur 23 de West Point le 24 juill 1818 comme deuxième lieutenant, sert dans le 1 régiment d'infanterie

  (24/07/18-01/06/19), 01 juin 1819 démissionne, fermier, 1828 brigadier general dans la milice du Kentucky, 1835 major general dans la milice du

  Kentucky, 1846 démissionne de la milice du Kentucky.

 

Major General Sterling Price "Old Pap".

. Né: 20 sept 1809 comté du prince Edward (Virginie).

. Mort: 29 sept 1867 Saint Louis (Missouri).

. Photographie: S.Price.jpg (5448 octets)

. Relation: frère du brigadier general Edwin Price.

. Grades:

    - 20/07/47 brigadier general des volontaires.

    - 18/05/61 major general de la Garde de l'Etat du Missouri.

    - 06/03/62 major general de l'Armée provisionnelle confédérée.

. Avant la guerre: avocat, 1831 va dans le Missouri, brigadier general de la milice du Missouri, de 1840 à 1844 représentant de l'Etat du Missouri,

  du 04 mars 1845 au 12 août 1846 (démissionne) député U.S. Démocrate de la Géorgie (29ème Congrès), guerre du Mexique comme colonel et

  commandant du 2 régiment d'infanterie du Missouri (12/08/46-25/11/48), 20 juill 1847 brigadier general des volontaires, planteur, du 03 janv

  1853 au 05 janv 1857 gouverneur du Missouri, banquier.

. Pendant la guerre:

    - 18 mai 1861-08 avril 1862 Garde de l'Etat du Missouri du département n°2 à Wilson's Creek où il est blessé, puis 10 août 1861 Garde de

      l'Etat du Missouri de l'armée de l'Ouest du département n°2 à Pea Ridge où il est blessé.

    - 17 mars 1862-mai 1862 1 division de l'armée de l'Ouest du département n°2.

    - 03 juill 1862-27 fév 1863 armée de l'Ouest du département n°2 à Iuka, puis 28 sept 1862-27 fév 1863 corps de l'armée de l'Ouest du

      Tennessee à la Deuxième bataille de Corinth, puis 07 déc 1862 2 corps de l'armée du Mississippi.

    - 21 juill 1862-27 sept 1862 district du Tennessee du département n°2.

    - 20 août 1862-28 sept 1862 district du Missouri du département du Trans-Mississippi.

    - 30 mars 1863-24 juill 1863 division du district de l'Arkansas du département du Trans-Mississippi.

    - 24 juill 1863 (temporaire)-25 sept 1863 district de l'Arkansas du département du Trans-Mississippi.

    - 25 sept 1863-11 mars 1864 division du district de l'Arkansas du département du Trans-Mississippi.

    - 11 mars 1864-01 août 1864 district de l'Arkansas du département du Trans-Mississippi à Camden.

    - 04 août 1864-08 sept 1864 corps de cavalerie de l'armée du Trans-Mississippi.

    - 08 sept 1864-03 déc 1864 armée du Missouri.

    - 03 déc 1864-12 mars 1865 corps de cavalerie de l'armée du Trans-Mississippi.

. Après la guerre: exil au Mexique, 1867 revient dans le Missouri, meurt du choléra.

 

Major General (milice) Samuel R. Pyles.

. Né: 1811.

. Mort: 1862.

. Photographie:

. Grade:

    - 61 major general de milice de la Floride.

. Pendant la guerre:

    - -1862 2 division de la milice de la Floride.

 


Major General.

Les généraux et amiraux du Sud.

Sud.

Les généraux et amiraux de la guerre de Sécession 1861-1865.

Les militaires.

Page d'accueil.