Chickamauga
18-20 septembre 1863.
Confédération.
Armée du Tennessee: general B. Bragg.
Aile Droite: lieutenant general L. Polk.
Division: major general B. F. Cheatham.
Brigade: brigadier general J. K. Jackson.
1st Georgia.
5th Georgia.
5th Mississippi.
8th Mississippi.
Brigade: brigadier general E. C. Walthall.
24th Mississippi.
27th Mississippi.
29th Mississippi.
30th Mississippi.
34th Mississippi.
Brigade: brigadier general G. E. Maney (blessé).
4th C.S.A..
1st Tennessee.
6th Tennessee.
9th Tennessee.
4th Tennessee (Armée Provisoire).
Brigade: brigadier general P. Smith (tué), colonel A. J. Vaughan.
11th Tennessee.
12th Tennessee.
13th Tennessee.
29th Tennessee.
47th Tennessee.
154th Tennessee.
Brigade: brigadier general M. J. Wright.
8th Tennessee.
16th Tennessee.
28th Tennessee.
38th Tennessee.
51th Tennessee.
52th Tennessee.
Brigade: brigadier general O. F. Strahl.
4th Tennessee.
5th Tennessee.
19th Tennessee.
24th Tennessee.
31th Tennessee.
33th Tennessee.
Corps: lieutenant general D. H. Hill.
Division: major general P. R. Cleburne.
Brigade: brigadier general S. A. M. Wood.
16th Alabama.
33th Alabama.
45th Alabama.
32th Mississippi.
45th Mississippi.
Brigade: brigadier general L. E. Polk.
1st Arkansas.
3rd C.S.A..
5th C.S.A..
2nd Tennessee.
35th Tennessee.
48th Tennessee.
Brigade: brigadier general J. Deshler (tué), colonel R. Q. Mills.
19th Arkansas.
24th Arkansas.
6th Texas.
10th Texas.
15th Texas.
17th Texas.
18th Texas.
24th Texas.
25th Texas.
Division: major general J. C. Breckinridge.
Brigade: brigadier general B. H. Helm (tué), colonel J. H. Lewis.
41th Alabama.
2nd Kentucky.
4th Kentucky.
6th Kentucky.
9th Kentucky.
Brigade: brigadier general D. W. Adams (blessé et capturé), colonel R. L. Gibson.
32th Alabama.
13th Louisiana.
16th Louisiana.
19th Louisiana.
20th Louisiana.
25th Louisiana.
Brigade: brigadier general M. A. Stovall.
1st Florida.
3rd Florida.
4th Florida.
47th Georgia.
60th North Carolina.
Corps de réserve: major general W. H. T. Walker.
Division (celle de Walker): brigadier general S. R. Gist.
Brigade: brigadier general S. R. Gist, colonel P. H. Colquitt (tué), lieutenant colonel L. Napier.
46th Georgia.
24th South Carolina.
Brigade: brigadier general M. D. Ector.
29th North Carolina.
9th Texas.
10th Texas Cavalry.
14th Texas Cavalry.
32th Texas Cavalry.
Brigade: colonel C. C. Wilson.
25th Georgia.
29th Georgia.
30th Georgia.
Division: brigadier general St.-R. Liddell.
Brigade (celle de Liddell): colonel D. C. Govan.
2nd Arkansas.
5th Arkansas.
6th Arkansas.
7th Arkansas.
8th Arkansas.
13th Arkansas.
15th Arkansas.
1st Louisiana.
Aile Gauche: lieutenant general J. Longstreet.
Division: major general T. C. Hindman (blessé), brigadier general J. P. Anderson.
Brigade: brigadier general J. P. Anderson, colonel J. H. Sharp.
7th Mississippi.
9th Mississippi.
10th Mississippi.
41th Mississippi.
44th Mississippi.
Brigade: brigadier general A. M. Manigault.
24th Alabama.
28th Alabama.
34th Alabama.
10th South Carolina.
19th South Carolina.
Brigade: brigadier general Z. C. Deas.
19th Alabama.
22th Alabama.
25th Alabama.
39th Alabama.
50th Alabama.
Corps: major general S. B. Buckner.
Division: major general A. P. Stewart.
Brigade: brigadier general B. R. Johnson, colonel J. S. Fulton.
17th Tennessee.
23th Tennessee.
25th Tennessee.
44th Tennessee.
Brigade: brigadier general J. C. Brown (blessé), colonel E. C. Cook.
18th Tennessee.
26th Tennessee.
32th Tennessee.
45th Tennessee.
Brigade: brigadier general W. B. Bate.
58th Alabama.
37th Georgia.
15th Tennessee.
20th Tennessee.
37th Tennessee.
Brigade: brigadier general H. D. Clayton (blessé).
18th Alabama.
36th Alabama.
38th Alabama.
Division: brigadier general W. Preston.
Brigade: brigadier general A. Gracie Jr..
4th Alabama.
43th Alabama.
63th Tennessee.
Brigade: colonel R. C. Trigg.
6th Florida.
7th Florida.
54th Virginia.
1st Florida Cavalry.
Brigade: colonel J. H. Kelly.
65th Georgia.
5th Kentucky.
58th North Carolina.
63th Virginia.
Division: brigadier general B. R. Johnson.
Brigade: brigadier general J. Gregg (blessé), colonel A. Sugg.
3th Tennessee.
10th Tennessee.
30th Tennessee.
41th Tennessee.
50th Tennessee.
7th Texas.
Brigade: brigadier general E. Mac Nair (blessé), colonel D. Coleman.
4th Arkansas.
25th Arkansas.
31th Arkansas.
39th North Carolina.
1st Arkansas Mounted Rifles.
2nd Arkansas Mounted Rifles.
Corps (celui de Longstreet): major general J. B. Hood.
Division (celle de Mac Laws): brigadier general J. B. Kershaw, major general L. Mac Laws.
Brigade: brigadier general J. B. Kershaw.
2nd South Carolina.
3rd South Carolina.
7th South Carolina.
8th South Carolina.
15th South Carolina.
Brigade: brigadier general B. G. Humphreys.
13th Mississippi.
17th Mississippi.
18th Mississippi.
21th Mississippi.
Brigade: brigadier general W. T. Wofford.
16th Georgia.
18th Georgia.
24th Georgia.
Cobb's Legion Georgia.
Phillips Legion Georgia.
Brigade: colonel G. Ryan.
10th Georgia.
50th Georgia.
51th Georgia.
53th Georgia.
Division: major general J. B. Hood, brigadier general E. Mac Iver Law.
Brigade: brigadier general M. Jenkins.
1st South Carolina.
5th South Carolina.
6th South Carolina.
2nd South Carolina Rifles.
Palmetto tireurs d'élite South Carolina.
Brigade: brigadier general E. Mac Iver Law, colonel J. L. Sheffield.
4th Alabama.
15th Alabama.
44th Alabama.
47th Alabama.
48th Alabama.
Brigade: brigadier general G. T. Anderson.
7th Georgia.
8th Georgia.
9th Georgia.
11th Georgia.
59th Georgia.
Brigade: brigadier general J. B. Robertson, colonel V. H. Manning.
3rd Arkansas.
1st Texas.
4th Texas.
5th Texas.
Brigade: brigadier general H. L. Benning.
2nd Georgia.
15th Georgia.
17th Georgia.
20th Georgia.
Corps d'artillerie: colonel E. P. Alexander.
Artillerie de réserve: major F. H. Robertson.
Corps de cavalerie: major general J. Wheeler.
Division de cavalerie: brigadier general J. A. Wharton.
1 brigade de cavalerie: colonel C. C. Crews.
7th Alabama Cavalry.
2nd Georgia Cavalry.
3rd Georgia Cavalry.
4th Georgia Cavalry.
2 brigade de cavalerie: colonel T. Harrison.
3rd C.S.A. Cavalry.
1st Kentucky Cavalry.
4th Tennessee Cavalry.
8th Texas Cavalry.
11th Texas Cavalry.
Division de cavalerie: brigadier general W. T. Martin.
1 brigade de cavalerie: colonel J. T. Morgan.
51th Alabama.
1st Alabama Cavalry.
3rd Alabama Cavalry.
8th C.S.A. Cavalry.
2 brigade de cavalerie: colonel A. A. Russell.
1st C.S.A. Cavalry.
Brigade de cavalerie: brigadier general P. D. Roddey.
53th Alabama.
4th Alabama Cavalry.
5th Alabama Cavalry.
Corps de cavalerie: brigadier general N. B. Forrest.
Division de cavalerie: brigadier general F. C. Armstrong.
Brigade de cavalerie (celle d'Armstrong): colonel J. T. Wheeler.
3rd Arkansas Cavalry.
1st Tennessee Cavalry.
Brigade de cavalerie (celle de Forrest): colonel G. G. Dibrell.
4th Tennessee Cavalry.
8th Tennessee Cavalry.
9th Tennessee Cavalry.
10th Tennessee Cavalry.
11th Tennessee Cavalry.
Division de cavalerie: brigadier general J. Pegram.
Brigade de cavalerie: brigadier general H. B. Davidson.
1st Georgia Cavalry.
6th Georgia Cavalry.
6th North Carolina Cavalry.
Brigade de cavalerie: colonel J. S. Scott.
10th C.S.A. Cavalry.
1st Louisiana Cavalry.
2nd Tennessee Cavalry.
5th Tennessee Cavalry.
Union.
Armée de Cumberland: major general W. S. Rosecrans.
14 corps: major general G. H. Thomas.
1 division: brigadier general A. Baird.
1 brigade: colonel B. F. Scribner.
38th Indiana.
2nd Ohio.
33th Ohio.
94th Ohio.
10th Wisconsin.
2 brigade: brigadier general J. C. Starkweather.
24th Illinois.
79th Pennsylvania.
1st Wisconsin.
21th Wisconsin.
3 brigade: brigadier general J. H. King.
2 division: major general J. S. Negley.
1 brigade: brigadier general J. Beatty.
104th Illinois.
42th Indiana.
88th Indiana.
15th Kentucky.
2 brigade: colonel T. R. Stanley (blessé), colonel W. L. Stoughton.
19th Illinois.
11th Michigan.
18th Ohio.
3 brigade: colonel W. Sirwell.
37th Indiana.
21th Ohio.
74th Ohio.
78th Pennsylvania.
3 division: brigadier general J. M. Brannan.
1 brigade: brigadier general J. M. Connell.
82th Indiana.
17th Ohio.
31th Ohio.
2 brigade: colonel J. T. Croxton (blessé), colonel W. H. Hays.
10th Indiana.
74th Indiana.
4th Kentucky.
10th Kentucky.
14th Ohio.
3 brigade: colonel F. van Derveer.
87th Indiana.
2nd Minnesota.
9th Ohio.
35th Ohio.
4 division: major general J. J. Reynolds.
1 brigade: colonel J. T. Wilder.
92th Illinois.
98th Illinois.
128th Illinois.
17th Indiana.
72th Indiana.
2 brigade: colonel E. A. King (tué), colonel M. S. Robinson.
68th Indiana.
75th Indiana.
101th Indiana.
105th Ohio.
3 brigade: brigadier general J. B. Turchin.
18th Kentucky.
11th Ohio.
36th Ohio.
92th Ohio.
20 corps: major general A. Mac D. Mac Cook.
1 division: brigadier general J. C. Davis.
1 brigade: colonel P. S. Post (absent).
59th Illinois.
74th Illinois.
75th Illinois.
22th Indiana.
2 brigade: brigadier general W. P. Carlin.
21th Illinois.
38th Illinois.
81th Indiana.
101th Ohio.
3 brigade: colonel H. C. Heg (tué), colonel J. A. Martin.
25th Illinois.
35th Illinois.
8th Kansas.
15th Wisconsin.
2 division: brigadier general R. W. Johnson.
1 brigade: brigadier general A. Willich.
89th Illinois.
32th Indiana.
39th Indiana.
15th Ohio.
49th Ohio.
2 brigade: colonel J. B. Dodge.
79th Illinois.
29th Indiana.
30th Indiana.
77th Pennsylvania.
3 brigade: colonel P. P. Baldwin (tué), colonel W. W. Barry.
6th Indiana.
5th Kentucky.
1st Ohio.
93th Ohio.
3 division: major general P. H. Sheridan.
1 brigade: brigadier general W. H. Lytle (tué), colonel S. Miller.
36th Illinois.
88th Illinois.
21th Michigan.
24th Wisconsin.
2 brigade: colonel B. Laiboldt.
44th Illinois.
73th Illinois.
2nd Missouri.
15th Missouri.
3 brigade: colonel L. P. Bradley (blessé), colonel N. H. Walworth.
22th Illinois.
27th Illinois.
42th Illinois.
51th Illinois.
21 corps: major general T. L Crittenden.
1 division: brigadier general T. J. Wood.
1 brigade: colonel G. P. Buell.
100th Illinois.
58th Indiana.
13th Michigan.
26th Ohio.
2 brigade: brigadier general G. D. Wagner (absent).
15th Indiana.
40th Indiana.
57th Indiana.
97th Ohio.
3 brigade: colonel C. G. Harker.
3rd Kentucky.
64th Ohio.
65th Ohio.
125th Ohio.
2 division: major general J. M. Palmer.
1 brigade: brigadier general C. Cruft.
31th Indiana.
2nd Kentucky.
90th Ohio.
2 brigade: brigadier general W. B. Hazen.
9th Indiana.
6th kentucky.
41th Ohio.
124th Ohio.
3 brigade: colonel W. Grose.
84th Illinois.
36th Indiana.
23th Kentucky.
6th Ohio.
24th Ohio.
3 division: brigadier general H. P. van Cleve.
1 brigade: brigadier general S. Beatty.
79th Indiana.
9th Kentucky.
17th Kentucky.
19th Ohio.
2 brigade: colonel G. F. Dick.
44th Indiana.
86th Indiana.
13th Ohio.
59th Ohio.
3 brigade: colonel S. M. Barnes.
35th Indiana.
8th Kentucky.
51th Ohio.
99th Ohio.
Corps de réserve: major general G. Granger.
1 division: brigadier general J. B. Steedman.
1 brigade: brigadier general W. C. Whitaker.
96th Illinois.
115th Illinois.
84th Indiana.
22th Michigan.
40th Ohio.
89th Ohio.
2 brigade: colonel J. G. Mitchell.
78th Illinois.
98th Ohio.
113th Ohio.
121th Ohio.
2 division.
2 brigade: colonel D. Mac Cook.
85th Illinois.
86th Illinois.
125th Illinois.
52th Ohio.
69th Ohio.
Corps de cavalerie: brigadier general R. B. Mitchell.
1 division de cavalerie: colonel E. M. Mac Cook.
1 brigade de cavalerie: colonel A. Campbell.
2nd Michigan Cavalry.
9th Pennsylvania Cavalry.
1st Tennessee Cavalry.
2 brigade de cavalerie: colonel D. M. Ray.
2nd Indiana Cavalry.
4th Indiana Cavalry.
2nd Tennessee Cavalry.
1st Wisconsin Cavalry.
3 brigade de cavalerie: colonel L. D. Watkins.
4th Kentucky Cavalry.
5th Kentucky Cavalry.
6th Kentucky Cavalry.
2 division de cavalerie: brigadier general G. Crook.
1 brigade de cavalerie: colonel R. H. G. Minty.
4th Michigan Cavalry.
7th Pennsylvania Cavalry.
4th U.S. Cavalry.
2 brigade de cavalerie: colonel E. Long.
2nd Kentucky Cavalry.
1st Ohio Cavalry.
3rd Ohio Cavalry.
4th Ohio Cavalry.
10th Ohio.
15th Pennsylvania cavalry.
Les généraux et amiraux de la guerre de Sécession 1861-1865.