Liste d'ancienneté des officiers de l'armée active.

01 juillet 1938.

 


 

Maréchaux de France.

1. 21 nov 1918 PETAIN (Henri-Philippe-Benoni-Omer-Joseph) (1856-1951): Grand Croix (24/08/17) et Médaille Militaire (06/08/18), Membre du Conseil supérieur de la Guerre. 20/04/15 général de division, 14/09/14 général de division à titre temporaire, 30/08/14 général de brigade, 26/08/14 général de brigade à titre temporaire.

2. 19 fév 1921 FRANCHET d'ESPEREY (Louis-Félix-Marie-François) (1856-1942): Grand Croix (10/07/17) et Médaille Militaire (03/10/18), Membre du Conseil supérieur de la Guerre. 23/03/12 général de division, 23/03/08 général de brigade.

 


 

Officiers généraux de l'Armée de terre.

Première section: Activité et Disponibilité.

Généraux de division des troupes métropolitaines

maintenus, sans limite d'âge, dans la première section, par application de l'article 8 de la loi du 13 mars 1875.

1. 21 déc 1909 Vicomte de CURIERES de CASTELNAU (Noël-Marie-Joseph-Edouard) (1851-1944): Grand Croix (08/10/15) et Médaille Militaire (05/09/17), Président de la Commission nationale des sépultures militaires. Hors Cadres. Rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 25/03/06 général de brigade.

2. 23 déc 1915 GUILLAUMAT (Marie-Louis-Adolphe) (1863-1940): Grand Croix (10/07/18) et Médaille Militaire (03/10/18), Hors Cadres. 04/01/25 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 09/12/14 général de division à titre temporaire, 08/10/13 général de brigade.

3. 31 déc 1916 DEBENEY (Marie-Eugène) (1864-1943): Grand Croix (27/12/23) et Médaille Militaire (07/05/26), Hors Cadres. Rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 05/04/16 général de division à titre temporaire, 25/11/15 général de brigade, 08/05/15 général de brigade à titre temporaire.

4. 20 déc 1917 BOICHUT (Edmond-Just-Victor) (1864-1941): Grand Croix (10/06/26) et Médaille Militaire (28/12/28), Hors Cadres. 22/05/26 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/05/23 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 26/06/15 général de brigade.

5. 18 avril 1918 DEGOUTTE (Jean-Marie-Joseph) (1866-1938): Grand Croix (06/07/23) et Médaille Militaire (11/07/28), Hors Cadres. 01/09/17 général de division à titre temporaire, 25/03/16 général de brigade.

6. 26 juin 1918 WEYGAND (Maxime) (1867-1965): Grand Croix (06/12/24) et Médaille Militaire (08/07/30), Hors Cadres. 19/04/23 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 29/10/20 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 26/06/18 général de division, 29/11/17 général de division à titre temporaire, 08/08/16 général de brigade.

Général de division des troupes coloniales

maintenu, sans limite d'âge, dans la première section, par application de l'article 8 de la loi du 18 mars 1875.

1. 15 fév 1915 GOURAUD (Henri-Joseph-Eugène) (1867-1946): Grand Croix (28/12/18) et Médaille Militaire (10/07/15), Hors Cadres. 08/10/19 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 18/09/14 général de division des troupes coloniales à titre temporaire, 04/06/12 général de brigade des troupes coloniales.

Généraux de division des troupes métropolitaines.

Hors Cadres. 03 déc 1925 GAMELIN (Maurice-Gustave) (1872-1958): Grand Croix (08/07/32) et Médaille Militaire (31/12/35), Chef d'état-major général de la défense nationale, Chef d'état-major général de l'armée, Vice-Président du Conseil Supérieur de la Guerre. 09/02/31 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/11/27 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/09/19 général de brigade, 11/12/16 général de brigade à titre temporaire.

Hors Cadres. 04 fév 1926 MITTELHAUSSER (Eugène-Désiré-Antoine) (1873-1949): Grand Croix (30/06/37) et Médaille militaire (08/07/38), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 17/09/31 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 06/03/28 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 09/11/20 général de brigade, 26/04/18 général de brigade à titre temporaire.

Hors Cadres. 28 fév 1928 PRETELAT (avant 24/02/31 PETTELAT) (André-Gaston) (1874-1969): Grand Officier (24/12/30), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 05/09/34 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 03/02/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 21/03/22 général de brigade.

Hors Cadres. 17 juill 1928 GEORGES (Alphonse-Joseph) (1875-1951): Grand Croix (31/12/35), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 19/11/32 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 21/05/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/03/24 général de brigade.

Hors Cadres. 07 déc 1928 HERING (Pierre) (1874-1963): Grand Officier (02/07/36), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Gouverneur militaire de Strasbourg. 17/05/35 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 05/01/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/12/24 général de brigade.

Hors Cadres. 08 mars 1929 DOSSE (Edmond-Louis) (1874-1949): Grand Officier (28/06/35), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 13/01/36 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 05/06/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 10/11/25 général de brigade.

1. 29 oct 1930 NOGUES (Auguste-Paul-Charles-Albert) (1876-1971): Grand Officier (08/07/32), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Résident général de France au Maroc, Commandant en chef des troupes du Maroc. 17/03/36 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 01/05/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 02/06/27 général de brigade.

2. 04 fév 1931 BESSON (Antoine-Marie-Benoît) (1876-1969): Grand Officier (30/12/36), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 08/07/37 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/12/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 21/12/26 général de brigade.

3. 17 juill 1931 PAGEZY (Jules-Emile-Eugène) (1876-1939): Grand Officier (30/06/38), A la disposition du Ministre de l'Air. 23/11/27 général de brigade.

Hors Cadres. 31 août 1931 COLSON (Louis-Antoine) (1875-1951): Grand Officier (23/12/37), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Chef de l'état-major de l'Armée. 21/07/36 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 27/12/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 29/06/27 général de brigade.

Hors Cadres. 01 nov 1931 CONDE (Charles-Marie) (1876-1945): Commandeur (20/12/35), Inspecteur général de l'Artillerie, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 17/11/36 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 06/03/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 02/06/28 général de brigade.

4. 18 mars 1932 REQUIN (Edouard-Jean) (1879-1953): Commandeur (20/12/35), Commandant la 20 région. 04/09/38 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 06/04/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 08/12/28 général de brigade.

5. 23 déc 1932 HERSCHER (Henri-Joseph-Léon) (1878-1939): Commandeur (30/06/37), Commandant la 11 région. 04/11/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/09/28 général de brigade.

6. 27 déc 1932 BLANCHARD (Georges-Maurice-Jean) (1877-1954): Commandeur (20/12/35), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Directeur du Centre des Hautes Etudes Militaires, Inspecteur général des centres d'enseignement militaire supérieur. 11/02/38 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 17/05/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 30/08/29 général de brigade.

7. 06 sept 1933 CORAP (André-Georges) (1878-1953): Grand Officier (30/06/37), Commandant la 2 région. 15/01/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée à titre temporaire, 30/04/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 27/04/29 général de brigade.

8. 12 déc 1933 VARY (Henri-Louis) (1876-1968): Grand Officier (30/12/36), Commandant la 10 division d'infanterie. 02/04/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 19/09/28 général de brigade.

9. 12 déc 1933 MARESCAUX (François-Albert-Auguste) (1877-1960): Officier (23/12/27), Commandant supérieur de l'artillerie de défense contre aéronefs. 23/04/30 général de brigade.

10. 11 mars 1934 MASSIET (Charles-Gabriel-Renaud) (1877-1947): Grand Officier (20/12/35), Inspecteur général de la Cavalerie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 14/08/30 général de brigade.

11. 11 mars 1934 GIRAUD (Henri-Honoré) (1879-1949): Grand Officier (16/03/32), Gouverneur militaire de Metz, Commandant la 6 région. 03/06/39 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 11/04/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/12/30 général de brigade.

12. 08 juin 1934 TULPIN (Léon-Victor) (1876-1943): Officier (23/12/27), Commandant supérieur des troupes et services de communications, Membre du Comité technique du Génie. 09/04/29 général de brigade.

Hors Cadres. 08 juin 1934 GARCHERY (Jeanny-Jules-Marcel) (1876-1961): Commandeur (28/06/35), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 21/05/38 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 25/05/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 16/07/30 général de brigade.

13. 11 sept 1934 CHAUVIN (Ange-Marie-Léon) (1876-1940): Commandeur (30/06/37), Commandant la 18 région. 02/09/30 général de brigade.

14. 11 sept 1934 FRERE (Aubert-Achille-Jules) (1881-1944): Grand Officier (20/12/35), Commandant la 3 région. 13/07/41 général d'armée, 16/07/37 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 13/05/31 général de brigade.

15. 11 sept 1934 CATROUX (Georges-Albert-Julien) (1877-1969): Grand Officier (30/12/33), Commandant le 19 corps d'armée. 01/01/69 général d'armée maintenu en activité sans limite d'âge, 01/11/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 16/09/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 24/05/31 général de brigade.

16. 03 déc 1934 MARQUISET (Jean-Alexis) (1877-1939): Officier (22/12/25), Commandant l'Artillerie de la 7 région. 03/01/31 général de brigade.

17. 03 déc 1934 HANOTE (Charles-Gustave) (1876-1967): Grand Officier (23/12/37), Commandant supérieur des troupes de Tunisie. 16/09/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 11/06/31 général de brigade.

18. 08 déc 1934 ROCHARD (Eugène-Jules) (1879-1959): Commandeur (20/12/35), Commandant la division de Constantine. 01/04/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 04/02/31 général de brigade.

19. 31 déc 1934 DUCASSE (Eugène-Georges) (1879-1940): Commandeur (30/06/37), Commandant la 13 région. 25/12/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 12/11/31 général de brigade.

20. 13 mars 1935 BORIS (Pierre-Louis-André) (1878-1946): Commandeur (30/06/38), Commandant la 4 région. 20/12/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 15/08/31 général de brigade.

21. 13 mars 1935 MICHELIN (Pierre) (1876-1952): Grand Officier (30/12/33), Commandant la 5 région. 30/11/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/10/31 général de brigade.

22. 13 mars 1935 RIEGEL (Georges-François) (1876-1942): Officier (28/12/28), Commandant supérieur des troupes et services des transmissions à Paris, Inspecteur technique des transmissions, Membre du Comité technique du Génie. 27/12/31 général de brigade.

23. 29 mai 1935 MENARD (Jean-Marie-François) (1877-1957): Commandeur (02/07/36), Commandant la 17 région. 16/02/32 général de brigade.

24. 29 mai 1935 FRANCOIS (Marie-Jules-Victor-Léon) (1879-1962): Grand Officier (30/06/37), Adjoint au général commandant en chef des troupes du Maroc. 01/12/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 18/03/32 général de brigade.

25. 29 mai 1935 DUFRENOIS (Charles-Eugène-Usmar) (1876-1959): Officier (21/12/26), Directeur de la section technique de l'Artillerie. 17/05/32 général de brigade.

26. 10 sept 1935 DOUMENC (Joseph-Edouard-Aimé) (1880-1948): Commandeur (30/12/36), Commandant la 1 région. 09/09/39 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée. 08/06/37 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 26/03/32 général de brigade.

27. 10 sept 1935 BOURRET (Victor) (1877-1949): Grand Officier (23/12/37), Commandant la région de Paris. 23/03/39 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 01/08/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 18/04/32 général de brigade.

28. 17 sept 1935 OLRY (René-Henry) (1880-1944): Commandeur (30/12/36), Commandant la 15 région. 10/02/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 26/09/37 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 16/04/32 général de brigade.

29. 10 déc 1935 HARTUNG (Jules) (1876-1971): Officier (21/12/26), Adjoint au général commandant la 14 région. 11/12/31 général de brigade.

30. 10 déc 1935 De FORNEL de LA LAURENCIE (Benoît-Léon) (1879-1958): Officier (21/12/26), Commandant la 1 division de cavalerie. 01/04/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 09/02/32 général de brigade.

31. 10 déc 1935 SCHWEISGUTH (Victor-Henri) (1878-1949): Commandeur (30/06/38), Commandant la 8 région. 27/09/37 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 15/05/32 général de brigade.

32. 16 déc 1935 LAURE (Augustin-Marie-Emile) (1881-1957): Commandeur (30/06/37), Commandant la 9 région. 15/12/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 24/01/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 16/12/35 général de division, 31/07/32 général de brigade.

33. 10 mars 1936 PRIOUX (René-Jacques-Adolphe) (1879-1953): Commandeur (30/12/36), Commandant la 7 région. 27/06/42 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée avec effet rétroactif au 01/09/40, 11/02/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 12/08/32 général de brigade.

34. 10 mars 1936 HUBERT (Louis-Eugène) (1880-1966): Officier (25/12/29), Commandant la région fortifiée de Metz, Commandant le groupe de subdivisions de Metz. 04/09/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 29/09/32 général de brigade.

35. 10 mars 1936 CLERE (Emile-Joseph-Marie) (1877-1959): Officier (28/12/28), Commandant l'Artillerie de la 14 région. 19/10/32 général de brigade.

36. 23 mars 1936 BLOCH (27/11/46 BLOCH-DASSAULT, 07/12/55 DASSAULT) (Darius-Paul) (1882-1969): Commandeur (27/12/34), Commandant de l'Artillerie de la région de Paris. 31/12/47 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 19/11/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/03/33 général de brigade.

37. 28 mai 1936 D'HUMIERES (Gaspard-Henri-Marie) (1876-1956): Grand Officier (30/06/38), Commandant la 3 division de cavalerie. 11/07/31 général de brigade.

38. 28 mai 1936 FESSART (André-Constant-Paul) (1876-1944): Commandeur (30/06/38), Gouverneur de Dunkerque, Commandant le secteur défensif des Flandres, Commandant le groupe de subdivisions de Dunkerque. 16/09/31 général de brigade.

39. 28 mai 1936 OEHMICHEN (Jean-Frédéric) (1876-1957): Commandeur (30/12/36), Commandant la 4 division nord-africaine. 17/04/32 général de brigade.

40. 28 mai 1936 FAGALDE (Marie-Bertrand-Alfred) (1878-1966): Officier (23/12/27), Commandant la 16 région. 19/06/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 12/05/32 général de brigade.

41. 28 mai 1936 FLAVIGNY (Jean-Alphonse-Louis-Robert) (1880-1948): Commandeur (27/12/34), Commandant la 1 division légère mécanique. 03/06/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 17/08/32 général de brigade.

42. 28 mai 1936 COUDANNE (Raymond-Jean) (1876-1965): Commandeur (30/06/38), Commandant l'Artillerie de la 6 région. 23/12/32 général de brigade.

43. 28 mai 1936 MISSEREY (Georges-Henri-Jean-Baptiste) (1879-1968): Commandeur (27/12/34), Commandant la 23 division d'infanterie. 25/04/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/03/33 général de brigade.

44. 03 juin 1936 LOIZEAU (Lucien) (1879-1978): Grand Officier (30/06/38), Commandant la 12 division d'infanterie. 01/04/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 04/10/32 général de brigade.

45. 16 juill 1936 MONTAGNE (Alfred-Marie-Joseph-Louis) (1881-1963): Officier (21/12/26), Commandant de la 25 division d'infanterie. 04/09/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/03/33 général de brigade.

46. 23 sept 1936 FROSSARD (Charles) (1876-1962): Commandeur (30/06/38), Inspecteur technique des travaux du Génie, Membre du Comité technique du Génie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 17/04/32 général de brigade.

47. 23 sept 1936 RENONDEAU (Gaston-Ernest) (1879-1967): Officier (06/07/29), Attaché militaire à Berlin. 20/10/32 général de brigade.

48. 23 sept 1936 TOUCHON (Robert-Auguste) (1878-1960): Grand Officier (28/05/35), Gouverneur militaire de Lyon, Commandant la 14 région. 20/08/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée (réserve), 13/02/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée à titre temporaire, 25/06/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 04/01/33 général de brigade.

49. 23 sept 1936 BLANC (Amédée-Ferdinand-Auguste) (1880-1964): Grand Officier (23/12/37), Commandant la division territoriale militaire de Fez (Maroc). 21/10/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/03/33 général de brigade.

50. 23 sept 1936 JAMET (Louis-Marie) (1878-1958): Commandeur (30/06/37), Secrétaire général du Conseil Supérieur de la Défense nationale. 08/07/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/03/33 général de brigade.

51. 27 sept 1936 De LESCAZES (Emmanuel-Jean-René) (1877-1951): Officier (28/12/28), Commandant la Cavalerie d'Algérie. 21/01/32 général de brigade.

52. 29 oct 1936 OPPERMANN (Charles-Constantin-Théodore) (1876-1964): Officier (28/12/28), Commandant le Génie de la 20 région. 15/04/32 général de brigade.

53. 10 nov 1936 CAILLAULT (Henri-Léon) (1880-1952): Commandeur (24/12/31), Commandant supérieur des troupes du Levant. 21/10/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 06/01/33 général de brigade.

54. 23 déc 1936 GOURANDY (Camille) (1877-1957): Officier (16/06/20), Commandant le Génie de la 6 région. 12/05/32 général de brigade.

55. 23 déc 1936 GRIVEAUD (Charles) (1877-1956): Officier (25/12/29), Inspecteur général (par intérim) du Génie, Président du Comité technique du Génie. 14/03/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 11/07/32 général de brigade.

56. 23 déc 1936 FOURNIER (Henri) (1877-1945): Officier (10/07/26), Commandant l'Artillerie de la 20 région. 10/08/44 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 01/01/44, 07/08/32 général de brigade.

57. 23 déc 1936 LAMSON (Marcel-Charles-Joseph) (1877-1948): Officier (21/12/26), Commandant la 3 division d'infanterie. 01/01/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée à titre temporaire, 16/08/32 général de brigade.

58. 23 déc 1936 PIGEAUD (Marie-Camille-Charles-Raymond) (1878-1939): Commandeur (28/06/35), Commandant la 21 division d'infanterie. 20/06/33 général de brigade.

59. 23 déc 1936 POUPINEL (Raymond-Jules-Emile) (1879-1975): Commandeur (23/12/37), Commandant la division d'Oran. 29/01/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 06/09/33 général de brigade.

60. 23 déc 1936 SISTERON (Eugène-Prosper-Joseph) (1879-1971): Officier (25/12/29), Commandant la 13 division d'infanterie. 06/09/33 général de brigade.

61. 18 janv 1937 BUCHETON (Louis-Eugène-Fernand) (1878-1943): Officier (28/12/21), Inspecteur du 1 arrondissement de Gendarmerie. 06/01/30 général de brigade.

62. 18 janv 1937 CARTIER (Georges-Eugène-Alphonse) (1877-1960): Commandeur (30/06/38), Commandant la 27 division d'infanterie, le secteur fortifié du Dauphiné et le groupe de subdivisions de Grenoble. 20/03/33 général de brigade.

63. 19 mars 1937 LESCANNE (Fernand-Joseph-Louis) (1877-1960): Commandeur (30/06/38), Commandant la 2 division nord-africaine. 31/07/45 maintenu dans le rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 20/08/40, 10/08/44 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 20/08/40, 01/01/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée à titre temporaire, 20/03/33 général de brigade.

64. 19 mars 1937 DURRMEYER (Robert-Jean-Antoine) (1877-1954): Officier (07/07/27), Commandant la place de Metz. 20/06/33 général de brigade.

65. 19 mars 1937 MICHEL (Benjamin-François-Régis) (1877-1951): Officier (25/12/29), Adjoint au général commandant la 15 région. 06/09/33 général de brigade.

66. 19 mars 1937 ROUHIER (Marie-Albert) (1877-1966): Officier (26/12/27), Commandant l'Artillerie de la 15 région. 12/12/33 général de brigade.

67. 19 juin 1937 D'ARBONNEAU (Charles-Henri-Paul) (1878-1974): Officier (28/12/24), Commandant la 19 division d'infanterie. 20/03/33 général de brigade.

68. 19 juin 1937 GUILLEMONT (Jean) (1878-1939): Officier (31/12/30), Gouverneur militaire de Belfort, Commandant la région fortifiée de Belfort et le groupe de subdivisions de Belfort. 28/09/33 général de brigade.

69. 19 juin 1937 CHAMPON (Pierre-Louis-Célestin-Michel) (1882-1940): Commandeur (20/12/35), Commandant la 5 division d'infanterie. 10/07/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 12/12/33 général de brigade.

70. 19 juin 1937 BOUFFET (Jean-Gabriel) (1882-1940): Officier (31/12/30), Commandant la 14 division d'infanterie. 15/01/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 12/12/33 général de brigade.

71. 19 juin 1937 MARTIN (Julien-François-René) (1881-1973): Officier (09/07/24), Adjoint au général inspecteur général de l'Infanterie, Inspecteur des chars de combat. 01/08/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 18/12/33 général de brigade.

72. 19 juin 1937 HERBILLON (Pierre-Joseph) (1879-1956): Officier (25/12/29), Adjoint au général commandant la région de Paris, Commandant d'armes délégué de la place de Paris. 11/03/34 général de brigade.

73. 19 juin 1937 RICHTER (Henri-Joseph-Martin) (1877-1947): Officier (25/12/29), Commandant la 9 division d'infanterie. 08/06/34 général de brigade.

74. 25 juin 1937 SCIARD (Théodore-Marcel) (1881-1967): Commandeur (27/12/34), Commandant la 3 division nord-africaine. 09/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 12/12/33 général de brigade.

75. 18 sept 1937 BERNIQUET (André) (1878-1940): Officier (25/12/29), Commandant la 2 division de cavalerie. 20/03/33 général de brigade.

76. 18 sept 1937 FOUGERE (François-Marie-Jacques) (1881-1954): Commandeur (27/12/34), Commandant la division territoriale militaire de Marrakech et de la région de Marrakech (Maroc). 22/07/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/06/33 général de brigade.

77. 18 sept 1937 PICHON (Jules) (1877-1949): Commandeur (30/06/38), Commandant le secteur fortifié du Bas-Rhin et le groupe de subdivisions de Strasbourg. 11/03/34 général de brigade.

78. 18 sept 1937 ALTMAYER (Félix-René) (1882-1976): Officier (21/12/25), Commandant la 2 division légère mécanique. 10/02/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 11/09/34 général de brigade.

79. 26 sept 1937 DAILLE (Marius) (1878-1978): Officier (16/06/20), Directeur du Centre d'études tactiques interarmes, Adjoint au général inspecteur général des centres d'enseignement militaire supérieur, Directeur adjoint du Collège des hautes études de défense nationale. 01/12/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 08/06/34 général de brigade.

80. 27 sept 1937 DUSSIPLES LE SOURD (Sigismond-François-Georges) (1877-1971): Officier (24/12/31), Gouverneur militaire de Verdun, Commandant le groupe de subdivisions de Verdun. 25/09/34 général de brigade.

81. 22 déc 1937 BATISDON (Francis) (1878-1954): Officier (28/12/28), commandant la région fortifiée de la Lauter et le groupe de subdivisions de Saverne. 06/09/33 général de brigade.

82. 22 déc 1937 MORDACQ (Jean-Joseph-Lucien) (1880-1967): Officier (08/07/28), Commandant la Cavalerie du Maroc. 12/12/33 général de brigade.

83. 22 déc 1937 PHILIPPE (Louis-Auguste-Julien) (1879-1959): Officier (23/12/27), Commandant le Génie de la région de Paris, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 22/06/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 11/09/34 général de brigade.

84. 22 déc 1937 GUNTZ (Adolphe) (1878-1938): Officier (23/12/27), Commandant la 36 division d'infanterie. 11/09/34 général de brigade.

85. 22 déc 1937 GRENET (Maurice-Jules-Zacharie) (1879-1958): Officier (28/12/24), Commandant le Génie de la 7 région. 11/09/34 général de brigade.

86. 22 déc 1937 Baron PETIET (Robert-Marie-Edouard) (1880-1967): Officier (03/07/30), Commandant l'école militaire et d'application de la Cavalerie et du Train (Saumur). 20/08/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 11/09/34 général de brigade.

87. 22 déc 1937 GRANDSARD (Pierre-Paul-Charles) (1881-1966): Officier (25/12/29), Commandant la 43 division d'infanterie. 09/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 03/12/34 général de brigade.

88. 22 déc 1937 DENTZ (Henri-Fernand) (1881-1945): Officier (07/07/27), Sous-chef de l'état-major de l'armée. 16/12/41 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée maintenu en activité sans limite d'âge, 15/06/41 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 09/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 03/12/34 général de brigade.

89. 26 déc 1937 APFFEL (Jacques-Albert) (1879-1952): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie du 19 corps d'armée. 20/06/33 général de brigade.

90. 22 mars 1938 DAUDIN (Ernest-André) (1880-1977): Commandeur (30/06/37), Chef d'état-major de la région de Paris. 11/03/34 général de brigade.

91. 22 mars 1938 LIBAUD (Emmanuel-Urbain) (1878-1955): Officier (05/07/25), Commandant la 1 division nord-africaine. 01/04/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée à titre temporaire, 11/03/34 général de brigade.

92. 22 mars 1938 BERTIERE (Edouard) (1878-1954): Officier (28/12/24), Inspecteur permanent des fabrications du Génie, Membre du Comité technique du Génie. 13/03/35 général de brigade.

93. 28 mars 1938 SIVOT (Désiré-Louis) (1881-1948): Officier (24/12/34), Commandant l'école militaire et d'application du Génie. 13/03/35 général de brigade.

94. 20 juin 1938 DELEGUE (Louis-Clitus-Honoré) (1878-1971): Officier (13/08/27), Commandant l'Artillerie de Tunisie. 02/07/34 général de brigade.

95. 23 juin 1938 GEST (Théodore-Benoît-Louis) (1878-1977): Officier (29/12/32), Commandant la Gendarmerie de la région de Paris. 13/03/35 général de brigade.

96. 24 juin 1938 PARISOT (Henri) (1881-1963): Officier (28/12/28), Commandant la 15 division d'infanterie. 25/06/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 15/02/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée au titre "missions", 11/09/34 général de brigade.

97. 24 juin 1938 WATTEL (Jean-Charles-Edmond) (1878-1957): Officier (24/12/31), Inspecteur de la Remonte militaire. 03/12/34 général de brigade.

98. 24 juin 1938 MOLLARD (Amédée-Jean-Joseph-Jules-Stanislas) (1879-1964): Officier (16/06/20), Commandant supérieur de la défense de la Corse, Commandant la subdivision de Bastia. 08/12/34 général de brigade.

99. 24 juin 1938 TENCE (Julien-Maurice) (1880-1967): Officier (28/12/28), Chef de la section d'études tactiques d'infanterie au centre d'études tactiques interarmes. 10/08/44 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 20/08/40, 11/06/35 général de brigade.

100. 24 juin 1938 AYMES (Henri-Marie-Joseph) (1882-1964): Commandeur (23/12/27), Commandant la 11 division d'infanterie. 27/06/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 15/12/40, 11/06/35 général de brigade.

Généraux de division des troupes coloniales.

Hors Cadres. 09 avril 1927 BILLOTTE (Gaston-Henri-Gustave) (1875-1940): Grand Croix (23/12/37), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Gouverneur militaire de Paris. 04/11/33 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 14/06/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 11/07/20 général de brigade des troupes coloniales, 15/03/19 général de brigade à titre polonais.

1. 31 août 1929 FREYDENBERG (Henry) (1876-1975): Grand Officier (05/07/34), Commandant supérieur des troupes coloniales dans la métropole. 12/12/33 rang de commandant d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 22/09/25 général de brigade des troupes coloniales.

2. 26 nov 1932 VILLAIN (Paul-Louis-François) (1876-1941): Commandeur (14/07/34), Disponible. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 26/11/29 général de brigades des troupes coloniales.

3. 20 mars 1933 HUNTZIGER (Charles-Léon-Clément) (1880-1941): Grand Officier (30/06/37), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 17/05/38 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 17/03/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 07/12/28 général de brigade des troupes coloniales.

4. 12 déc 1933 MOUCHET (Henri-Joseph-Robert) (1876-1961): Grand Officier (30/06/38), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 26/11/29 général de brigade des troupes coloniales.

5. 08 juin 1934 BRAIVE (Paul-Louis) (1877-1968): Commandeur (28/06/35), En Congé. 08/03/29 général de brigade des troupes coloniales.

6. 03 déc 1934 BÜHRER (Jules-Antoine) (1879-1965): Grand Officier (30/06/37), Inspecteur général des troupes coloniales, Président du Comité consultatif de défense des colonies, Chef d'état-major général des colonies, Membre du Conseil supérieur de la Guerre. 17/05/38 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 29/05/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 01/03/31 général de brigade des troupes coloniales.

7. 03 déc 1934 LEGENDRE (Joseph-Jules-Marie) (1877-1964): Commandeur (20/12/35), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Occidentale Française. 08/03/37 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée. 24/04/31 général de brigade des troupes coloniales.

8. 13 mars 1935 MARQUIS (Pierre-André-Antoine) (1877-1941): Grand Officier (23/12/37), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 27/04/29 général de brigade des troupes coloniales.

9. 29 mai 1935 RINCK (Henrich-Arthur-Camille-Constant-Arthur) (1878-1953): Commandeur (31/07/36), Commandant l'Artillerie du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole. 09/02/32 général de brigade des troupes coloniales.

10. 10 déc 1935 ALLEGRINI (Paul) (1876-1948): Commandeur (02/07/36), Commandant la 3 division d'infanterie coloniale. 31/08/29 général de brigades des troupes coloniales.

11. 23 sept 1936 BONNET (Etienne) (1878-1962): Commandeur (30/06/37), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 31/08/29 général de brigade des troupes coloniales.

12. 23 déc 1936 ABADIE (Maurice-Jean-Joseph) (1877-1948): Commandeur (28/06/35), Commandant la division de Sousse et la subdivision de Sousse-Kairouan. 14/02/30 général de brigade des troupes coloniales.

13. 23 déc 1936 MAURIN (Joseph-Léon-Marie) (1877-1958): Commandeur (30/06/37), Inspecteur général permanent des travaux de défense et des services techniques de l'artillerie aux colonies. 12/12/33 général de brigade des troupes coloniales.

14. 19 mars 1937 DUBUISSON (Rene-Paul) (1879-1964): Commandeur (29/12/32), Commandant la 2 division coloniale. 05/05/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 15/04/32 général de brigade des troupes coloniales.

15. 19 mars 1937 MARTIN (Maurice-Pierre-Auguste) (1878-1952): Commandeur (25/12/29), Commandant supérieur (par intérim) des troupes du groupe de l'Indochine. 09/11/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 11/10/32 général de brigade des troupes coloniales.

16. 19 mars 1937 NOEL (Onésime-Pol) (1880-1944): Commandeur (02/07/36), Chef de la mission militaire française au Brésil. 01/02/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 20/06/33 général de brigade des troupes coloniales.

17. 22 déc 1937 CAZIN (Henri-Joseph) (1879-1971): Officier (28/12/28), Commandant la division du Tonkin. 11/03/34 général de brigades des troupes coloniales.

18. 22 déc 1937 NOIRET (Louis-Emile) (1879-1944): Officier (28/12/24), Directeur des services militaires au Ministère des Colonies. 03/12/34 général de brigade des troupes coloniales.

19. 24 juin 1938 DERENDINGER (Jean-Robert) (1881-1958): Commandeur (05/07/34), Commandant le point d'appui Saigon-Cap Saint-Jacques et la division Cochinchine-Cambodge. 20/03/33 général de brigade des troupes coloniales.

20. 24 juin 1938 De BAZELAIRE de RUPPIERRE (Marie-Joseph-Maurice) (1878-1966): Commandeur (28/06/35), Commandant le groupement colonial mixte de Toulouse. 11/09/34 général de brigade des troupes coloniales.

Généraux de brigade des troupes métropolitaines.

1. 26 déc 1932 DELALANDE (Honoré-Gustave-Charles) (1879-1961): Grand Officier (12/03/32), Commandant militaire du palais du Sénat. 02/01/40 général de division (réserve).

2. 11 mars 1934 SAINCTAVIT (Jean-Ernest-Anne) (1880-1965): Officier (25/12/29), Commandant l'Artillerie de la 17 région.

3. 11 sept 1934 ANDRE (Lucien-Julien-René) (1878-1969): Officier (25/12/29), Commandant l'Artillerie de la 27 division d'infanterie. 23/09/38 général de division.

4. 03 déc 1934 FEDARY (Paul) (1880-1951): Officier (16/06/20), Commandant la 7 brigade d'artillerie. 08/12/39 général de division.

5. 03 déc 1934 THIEBEAULD (Charles-Amédée) (1879-1972): Officier (24/12/31), Commandant l'Artillerie de la région fortifiée de la Lauter.

6. 03 déc 1934 MENJAUD (Henri-Jules-Alexis-Marie) (1879-1955): Officier (28/12/28), Commandant l'Artillerie de la région fortifiée de Metz. 23/03/39 général de division.

7. 03 déc 1934 D'ARRAS (Jacques-Marie-Toussaint) (1881-1972): Officier (24/12/31), Commandant la 2 brigade légère mécanique. 23/03/39 général de division.

8. 13 mars 1935 MICHAL (Louis-Michel-Marie-Joseph) (1879-1956): Officier (25/12/29), Chef d'état-major du gouvernement militaire de Paris. 23/06/39 général de division.

9. 13 mars 1935 LE BLEU (Paulin-André-Jean) (1879-1962): Commandeur (03/07/30), Commandant le secteur fortifié de Boulay, à Metz.

10. 13 mars 1935 VILLERS (Roger-Gaston-Marie-Joseph) (1879-1949): Officier (28/12/28), Adjoint (par intérim) au général commandant la 20 région. 23/03/39 général de division.

11. 13 mars 1935 WEMAERE (Maurice-Arthur-Alphonse) (1879-1956): Officier (16/06/20), Commandant la 5 brigade de cavalerie. 23/06/39 général de division.

12. 13 mars 1935 De LA PORTE du THEIL (Paul-Marie-Joseph) (1884-1976): Officier (17/12/33), Commandant (par intérim) la 42 division d'infanterie. 20/02/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/12/38 général de division.

13. 22 mars 1935 BESSIERE (Jean-Pierre-Hector-Marie) (1880-1955): Officier (31/12/30), Commandant (par intérim) la division de Tunisie et la subdivision de Tunis. 23/09/38 général de division.

14. 11 juin 1935 PICQUENDAR (Odilon-Léonard-Théophile) (1883-1959): Commandeur (20/12/35), Directeur de l'Artillerie au Ministère de la Défense nationale et de la Guerre. 15/12/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/09/38 général de division.

15. 11 juin 1935 IHLER (Marcel) (1880-1975): Officier (29/12/32), Commandant (par intérim) la 31 division d'infanterie. 10/08/44 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 20/08/40, 23/12/38 général de division.

16. 25 juin 1935 GERODIAS (Paul-Henri) (1882-1956): Officier (29/12/32), Commandant (par intérim) la 29 division d'infanterie et le secteur fortifié des Alpes-Maritimes. 15/12/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/09/38 général de division.

17. 25 juin 1935 BEYNET (Etienne-Paul-Emile-Marie) (1883-1969): Commandeur (27/12/34), Commandant (par intérim) la division d'Alger. 23/01/44 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée (réserve), 20/02/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/09/38 général de division.

18. 10 sept 1935 GLÜCK (Gabriel-Léopold) (1878-1948): Officier (16/06/20), Commandant (par intérim) l'Artillerie de la 3 région. 23/09/38 général de division.

19. 10 sept 1935 COUSSE (Edouard-Sylvain) (1878-1944): Officier (05/07/25), Commandant le secteur fortifié de Thionville. 23/09/38 général de division.

20. 10 sept 1935 BEJARD (Louis-Ernest) (1879-1956): Officier (16/06/20), Directeur (par intérim) du service de la préparation militaire supérieure et de l'instruction des officiers de réserve de la région de Paris, Membre du Comité technique du Génie. 23/12/38 général de division.

21. 10 sept 1935 VERGEZ (Bernard-Marie-Alexis) (1881-1942): Commandeur (23/12/37),  Commandant la 57 brigade d'infanterie. 13/09/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 08/12/39 général de division.

22. 10 sept 1935 LUCAS (Maurice-Charles-Gabriel) (1882-1972): Commandeur (28/12/28), Commandant l'Infanterie de la 42 division d'infanterie. 08/12/39 général de division.

23. 10 sept 1935 MALIVOIRE-FILHOL de CAMAS (Paul-René) (1879-1965): Officier (23/12/27), Commandant (par intérim) la 1 division d'infanterie. 23/12/38 général de division.

24. 10 sept 1935 LESTIEN (Georges-Eugène) (1880-1960): Officier (21/12/26), Commandant (par intérim) secteur fortifié de Savoie. 23/09/38 général de division.

25. 17 sept 1935 SANCELME (Charles-Eugène) (1882-1962): Officier (16/06/20), Chef d'état-major du gouvernement militaire de Strasbourg. 11/08/44 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 01/09/42, 23/12/38 général de division.

26. 10 déc 1935 MAZEN (Charles-Marie-François-Joseph) (1880-1972): Officier (08/07/28), Commandant l'Artillerie de la 4 région. 13/03/40 général de division.

27. 10 déc 1935 LEMIERE (Gaston-Auguste-Paul) (1881-1954): Officier (24/12/31), Commandant l'Artillerie du secteur fortifié des Alpes-Maritimes, Commandant l'Artillerie de la 29 division d'infanterie. 20/08/40 général de division (réserve), 01/04/40 général de division à titre temporaire.

28. 10 déc 1935 DOIZELET (Emile-Auguste-Marie) (1879-1948): Officier (28/12/27), Commandant supérieur (par intérim) du Génie du 19 corps d'armée. 23/12/38 général de division.

29. 10 déc 1935 DELEAU (Eugène-Pierre-Maurice) (1879-1972): Officier (21/12/26), Directeur de la section technique du Génie. 23/12/38 général de division.

30. 10 déc 1935 SUCHET (Anne-Balthazar) (1880-1949): Officier (12/07/23), Commandant le Génie de la 9 région. 23/12/38 général de division.

31. 10 déc 1935 MASSON-BACHASSON de MONTALIVET (Jean-Georges-Henry) (1880-1967): Officier (25/12/29), Commandant l'Artillerie de la 9 région. 10/08/44 général de division (réserve) avec effet rétroactif au 20/08/40, 01/01/40 général de division à titre temporaire.

32. 10 déc 1935 AUBLET (Marcel-Louis-Marie) (1881-1965): Officier (24/12/31), Chef de la section d'études tactiques d'artillerie du centre d'études tactiques interarmes. 08/12/39 général de division.

33. 10 déc 1935 CHAPOUILLY (Edouard-Charles-François) (1881-1950): Officier (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 1 division nord-africaine. 08/12/39 général de division.

34. 10 déc 1935 BRITSCH (Paul-Emile) (1879-1977): Commandeur (27/12/34), Commandant la 1 brigade d'infanterie d'Algérie, Commandant la subdivision d'Alger. 08/07/40 général de division (réserve).

35. 10 déc 1935 COMPAIN (Pierre-Philippe-Marie-Adrien) (1882-1940): Officier (16/06/20), Commandant (par intérim) la division territoriale militaire de Meknès. 23/12/38 général de division.

36. 10 déc 1935 AUDET (Sylvestre-Gérard) (1883-1972): Officier (31/12/30), A un état-major du Conseil Supérieur de la Guerre. 20/02/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/12/38 général de division.

37. 20 déc 1935 DUFFET (Camille-Léon) (1880-1968): Commandeur (27/12/34), Commandant l'Infanterie de la 4 division nord-africaine. 09/09/39 général de division.

38. 27 déc 1935 COURCIER (Maurice-Louis-Alexandre) (1879-1943): Officier (24/12/31), Inspecteur général du Matériel d'armement et des Munitions.

39. 16 mars 1936 MATIVET (Jules) (1879-1954): Officier (13/08/27), Commandant la 3 brigade de cavalerie.

40. 16 mars 1936 MARS (Jean) (1878-1946): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 5 région.

41. 16 mars 1936 DUMONT-FILLON (Paul-Ernest) (1880-1949): Officier (10/07/31), Commandant supérieur (par intérim) du Génie du Maroc. 23/03/39 général de division.

42. 16 mars 1936 D'ABOVILLE (Albert-Joseph-Marie-Louis) (1881-1969): Officier (27/12/31), Inspecteur général du Matériel automobile. 20/08/40 général de division (réserve).

43. 16 mars 1936 RICHERT (Augustin-Xavier) (1879-1975): Commandeur (18/10/33), Commandant la subdivision de Fez.

44. 16 mars 1936 LIMASSET (Jean-Baptiste) (1884-1940): Officier (29/12/32), Sous-chef de l'état-major de l'armée. 27/03/39 général de division.

45. 16 mars 1936 ROCHAS (Jean-Baptiste-René-François) (1880-1966): Commandeur (27/12/34), Commandant la subdivision autonome de Casablanca. 13/03/40 général de division (réserve).

46. 16 mars 1936 DESMAZES (Marie-Alphonse-Théodore-René-Adrien) (1880-1955): Officier (29/12/32), Chef d'état-major de la 7 région. 23/03/39 général de division.

47. 18 mars 1936 HUSSON (Paul-Louis) (1878-1963): Commandeur (30/06/37), Commandant la 2 brigade de spahis.

48. 22 mars 1936 BRUSSAUX (Edouard-Octave-Jules) (1879-1957): Officier (23/12/27), Commandant le secteur fortifié de Montmédy. 23/03/39 général de division.

49. 23 mars 1936 De BARBEYRAC SAINT-MAURICE (Jean-Joseph) (1879-1964): Commandeur (23/12/37), Adjoint au général commandant l'artillerie de la 14 région. 06/09/40 général de division (réserve), 01/01/40 général de division à titre temporaire.

50. 29 mars 1936 BARREAU (Paul-Félix) (1878-1946): Officier (08/07/28), Commandant l'Artillerie du Maroc.

51. 28 mai 1936 BLIN (Louis-Emile-Charles-Henri) (1878-1963): Commandeur (23/12/37), Chef du service historique au Ministère de la Guerre. 06/09/40 général de division (réserve), 01/01/40 général de division à titre temporaire.

52. 28 mai 1936 CHODERLOS de LACLOS (Marie-Joseph-Gaston-Henri) (1878-1970): Officier (28/12/28), Commandant la 2 brigade de cavalerie.

53. 28 mai 1936 DECHARME (Pierre-Nicolas-Louis) (1881-1956): Officier (29/12/22), Adjoint au directeur de la préparation militaire supérieure et de l'instruction des officiers de réserve de la région de Paris. 10/10/41 général de division (réserve) avec effet rétroactif au 20/08/40, 01/12/39 général de division à titre temporaire.

54. 28 mai 1936 FEVRE (Emile) (1878-1954): Officier (16/06/20), Commandant le groupe de subdivisions de Dijon.

55. 28 mai 1936 BLANC (Eugène-Henri-Pierre) (1879-1946): Commandeur (29/12/32), Commandant la 7 brigade d'infanterie d'Algérie.

56. 28 mai 1936 JANSSEN (Louis-Guillaume-Gaston) (1884-1940): Officier (19/12/34), A un état-major du Conseil Supérieur de la Guerre. 08/12/39 général de division.

57. 28 mai 1936 BARBE (Paul-Louis-Arthur) (1881-1940): Officier (16/06/20), Commandant la Cavalerie du Levant. 01/12/39 général de division à titre temporaire.

58. 28 mai 1936 GIROL (Louis-Germain) (1878-1965): Officier (28/12/28), Commandant l'Infanterie de la 5 division d'infanterie.

59. 28 mai 1936 JULLIEN (Léon) (1880-1962): Officier (28/12/28), Commandant la brigade de sapeurs-télégraphistes. 28/05/36 général de division.

60. 28 mai 1936 MOLINIE (Jean-Baptiste-Emmanuel) (1880-1971): Officier (24/12/31), A un état-major du Conseil Supérieur de la Guerre. 09/09/39 général de division.

61. 24 juin 1936 JEANNEL (Joseph-Charles-Robert) (1883-1954): Commandeur (23/12/37), A un état-major du Conseil Supérieur de la Guerre. 20/02/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 24/06/39 général de division.

62. 17 juill 1936 LELONG (Albert) (1880-1954): Officier (06/07/29), Attaché militaire à Londres. 09/09/39 général de division.

63. 23 sept 1936 GAIN (Joseph-Armand-Victor) (1878-1943): Officier (31/12/30), Commandant l'Artillerie de la 11 région.

64. 23 sept 1936 PARMENTIER (Maurice) (1879-1961): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 2 région.

65. 23 sept 1936 BRET (Jean-Baptiste-Théodore) (1879-1943): Officier (29/12/32), Commandant le 1 groupement de cavalerie.

66. 23 sept 1936 LE BOURGEOIS (Robert-Marie-Joseph-Auguste) (1879-1942): Officier (28/12/24), Commandant la brigade de chemins de fer.

67. 23 sept 1936 ARNOULT (Georges-Paul) (1879-1962): Commandeur (23/12/37), Adjoint au général commandant l'Artillerie de la 20 région

68. 23 sept 1936 MARTIN-PREVEL (Jean-Louis-Emile) (1879-1942): Officier (28/12/28), Disponible.

69. 23 sept 1936 De CHARRY (Marie-Martin-Jean-Alfred) (1879-1952): Officier (08/07/28), Commandant l'Infanterie de la 31 division d'infanterie. 08/12/39 général de division.

70. 23 sept 1936 SARREBOURSE de LA GUILLONNIERE (Aimé-Gabriel-Hilaire-Jehan-Marie) (1879-1954): Commandeur (30/12/33), Commandant l'Infanterie de la 23 division d'infanterie.

71. 23 sept 1936 MORIN (Charles-Eugène) (1880-1940): Officier (24/12/31), Commandant le Génie de Tunisie. 09/12/39 général de division.

72. 23 sept 1936 TRINQUET (Maurice-Numa-Emile) (1879-1941): Grand Officier (30/06/37), Commandant militaire du territoire des confins algéro-marocains.

73. 27 sept 1936 HENRY-COÜANNIER (René-Pierre-Louis-Marie) (1878-1964): Officier (08/07/32), Commandant la 1 brigade de cavalerie d'Algérie et la subdivision de Médéah.

74. 04 oct 1936 FREBILLOT (Réné-Charles-Henri) (1879-1973): Commandeur (30/12/33), Commandant le groupe de subdivisions de Rennes.

75. 23 déc 1936 SCHMIDLIN (Georges-Auguste) (1880-1971): Officier (10/01/21), Commandant le département de la Seine.

76. 23 déc 1936 Baron de MESMAY (Jean-Tiburce) (1879-1966): Officier (03/07/30), Commandant la place de Lyon et le groupe de subdivisions de Lyon.

77. 23 déc 1936 NADAL (Paul-Léon-Jacques) (1879-1944): Officier (28/12/28), Commandant l'Artillerie de la 18 région.

78. 23 déc 1936 DECAMP (Jules-Philippe-Octave) (1886-1965): Commandeur (23/12/37), Chef du cabinet militaire du ministre de la Défense nationale et de la Guerre. 20/02/42 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 09/09/39 général de division.

79. 23 déc 1936 PELLISSIER de FELIGONDE (Jean-Marie-Eustache) (1879-1957): Officier (23/12/27), Commandant l'Artillerie de la 1 région.

80. 23 déc 1936 EON (Joseph-Marie) (1879-1959): Commandeur (30/12/33), Commandant le groupe de subdivisions d'Orléans.

81. 23 déc 1936 DELESTRAINT (Charles-Georges-Antoine) (1879-1945): Officier (24/12/31), Commandant la 3 brigade de chars de combat. 25/06/45 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve) (posthume), 08/07/40 général de division (réserve).

82. 23 déc 1936 CUSSENOT (Léon-Charles-Victor) (1881-1943): Officier (16/06/20), Commandant le Génie de la région fortifiée de la Lauter.

83. 23 déc 1936 LHERITIER (Jacques-Jean-Louis) (1878-1942): Officier (25/12/29), Commandant le groupe de subdivisions de Beauvais.

84. 23 déc 1936 DUMONTIER (Maurice-Henri) (1882-1970): Officier (19/02/33), Commandant l'Ecole Polytechnique. 25/06/40 général de division.

85. 23 déc 1936 MUSSE (Félix-Joseph) (1883-1964): Officier (22/12/25), Attaché militaire à Varsovie. 10/08/44 général de division avec effet rétroactif au 20/02/41.

86. 23 déc 1936 KELLER (Pierre-François-Louis) (1884-1981): Officier (24/12/31), Commandant (par intérim) les troupes des territoires Sud-Syrie. 08/12/39 général de division.

87. 23 déc 1936 DOYEN (Paul-André) (1881-1974): Officier (09/09/18), Commandant la 53 brigade d'infanterie. 10/09/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 09/09/39 général de division.

88. 23 déc 1936 ARMINGEAT (Gustave-Marcellin) (1881-1947): Officier (17/12/33), A un état-major du Conseil Supérieur de la Guerre. 25/12/39 général de division.

89. 23 déc 1936 BRET (François-Félix) (1879-1959): Officier (24/12/31), Commandant le groupe de subdivisions de Tours.

90. 06 janv 1937 CHEVALLIER (François-Antoine-Charles) (1882-1962): Commandeur (27/12/34), Chef d'état-major du commandant supérieur des troupes du Maroc. 20/08/40 général de division (réserve).

91. 18 janv 1937 HUPEL (François-Napoléon-Henri-Dieudonné) (1883-1943): Officier (31/12/30), Commandant l'Infanterie de la 10 division d'infanterie. 05/02/46 général de division (posthume) avec effet rétroactif au 20/02/41.

92. 18 janv 1937 DEPREZ (Louis-Guillaume-Marie-Joseph-Alfred) (1879-1950): Officier (24/12/31), Inspecteur du 2 arrondissement de Gendarmerie.

93. 19 mars 1937 GROLLEMUND (Marie-Paul-Vincent) (1879-1953): Officier (13/08/27), Commandant l'Artillerie de la 43 division d'infanterie.

94. 19 mars 1937 PICARD (François) (1885-1961): Officier (03/07/30), Commandant la 3 brigade légère mécanique.

95. 19 mars 1937 DRÔME (Paul-Eugène-Maurice) (1879-1968): Officier (31/12/30), Commandant le département de Seine-et-Marne.

96. 19 mars 1937 TÊTEVUIDE (Constant-André) (1879-1967): Officier (21/12/26), Directeur du Génie à Paris.

97. 19 mars 1937 WATRIN (Jules-Henri) (1879-1970): Officier (16/06/20), Adjoint au directeur de la préparation militaire supérieure et de l'instruction des officiers de réserve de la région de Paris.

98. 21 mars 1937 DURON (Amédée) (1881-1949): Officier (29/12/32), Sous-chef de l'état-major de l'Armée. 20/08/40 général de division (réserve).

99. 24 mars 1937 TEXIER (Marie-Gustave-Victor-René-Alfred) (1882-1978): Commandeur (30/12/36), Commandant l'Infanterie de la 19 division d'infanterie. 20/08/40 général de division (réserve).

100. 31 mars 1937 THOMAS (Jean-Gabriel-Edouard) (1880-1942): Officier (25/12/29), Commandant la 2 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision d'Oran.

101. 19 juin 1937 KELLER (Louis-Marie-Joseph-Ferdinand) (1881-1944): Officier (08/07/32), Commandant la 2 brigade de chars de combat. 13/03/40 général de division.

102. 19 juin 1937 POGNON (Félix-Etienne) (1881-1976): Officier (31/12/30), Inspecteur du matériel de protection.

103. 19 juin 1937 RACT-MADOUX (René-Théodore-Marie) (1881-1957): Officier (28/12/28), Adjoint au général inspecteur général de l'Artillerie. 25/06/40 général de division.

104. 19 juin 1937 HARDUIN de GROSVILLE (Norbert-Charles-Marie-Léon) (1879-1973): Officier (08/07/28), Commandant le secteur fortifié de l'Escaut et le groupe de subdivisions de Lille.

105. 19 juin 1937 PERROT (Francisque-Louis-Edmond) (1881-1939): Officier (07/07/33), A un état-major du Conseil Supérieur de la Guerre.

106. 19 juin 1937 SERON (Adolphe-Pierre-Henry) (1879-1957): Officier (17/12/33), Commandant le Génie de la région fortifiée de Metz.

107. 19 juin 1937 VERNILLAT (Henri-François) (1884-1949): Officier (31/12/30), Commandant l'Infanterie de la 43 division d'infanterie. 10/08/44 général de division avec effet rétroactif au 20/05/41.

108. 19 juin 1937 PETIT (Gustave-Antoine) (1882-1952): Officier (31/12/30), Commandant la subdivision de Meknès (Maroc). 20/08/40 général de division (réserve).

109. 19 juin 1937 LAZARD (Pierre-Eliézer) (1880-1959): Officier (29/12/32), Hors cadres, Au Ministère de l'Air.

110. 19 juin 1937 LANQUETOT (Pierre-Louis-Félix) (1880-1974): Officier (24/12/31), Commandant l'Infanterie de la 25 division d'infanterie.

111. 19 juin 1937 BARBEYRAC Marquis de SAINT-MAURICE (Marie-Paul-Raoul) (1881-1960): Officier (23/12/27), Chef d'état-major du 19 corps d'armée.

112. 19 juin 1937 ECHARD (Eugène-Raphaël) (1880-1961): Officier (24/12/31), Commandant l'Infanterie de la 15 division d'infanterie. 25/06/40 général de division.

113. 19 juin 1937 SCHIBER (Conrad-Amédée) (1879-1964): Officier (24/12/31), Commandant le groupe de subdivisions de Toulouse.

114. 19 juin 1937 KOELTZ (Marie-Louis) (1884-1970): Officier (24/12/31), Détaché au Centre des Hautes Etudes Militaires. 20/05/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 13/03/40 général de division.

115. 25 juin 1937 LUCIEN (Auguste-Eugène) (1887-1965): Officier (22/12/25), Commandant l'école spéciale militaire (Saint-Cyr). 10/08/44 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 01/01/44, 10/08/44 général de division avec effet rétroactif au 20/02/41.

116. 18 sept 1937 LEFEVRE (Antoine-Charles) (1880-1972): Commandeur (07/07/34), Adjoint au général commandant la Cavalerie du Maroc.

117. 18 sept 1937 BOUTIGNON (Henri-Aimé) (1881-1959): Officier (28/12/28), Commandant le secteur fortifié de Rohrbach. 01/12/39 général de division à titre temporaire.

118. 18 sept 1937 Du COR de DUPRAT de DAMREMONT (Jean-Bernard-Marie-Bertrand) (1879-1958): Commandeur (02/07/36), Commandant la 1 brigade de spahis.

119. 18 sept 1937 De FONTANGES (Géraud-Maurice-Marie-Joseph) (1882-1967): Officier (17/12/33), Adjoint au général commandant l'Artillerie de la 6 région. 10/08/44 général de division (réserve) avec effet rétroactif au 01/01/44.

120. 18 sept 1937 BOURGUIGNON (Louis-Ferdinand) (1880-1957): Officier (31/12/25), Commandant la 5 brigade de chars de combat.

121. 18 sept 1937 BERTIN-BOUSSU (Paul-Jean-Léon) (1884-1982): Officier (17/12/33), Commandant l'Artillerie de la 3 division d'infanterie. 25/06/40 général de division.

122. 18 sept 1937 MARTIN GALLEVIER de MIERRY (Jean) (1880-1965): Officier (17/12/33), Commandant la 4 brigade de cavalerie. 31/07/45 général de division avec effet rétroactif au 18/09/40, 25/06/40 général de division.

123. 18 sept 1937 BOUCHER (Georges-Edgar) (1881-1975): Officier (25/12/29), Commandant le secteur défensif de la Sarre et la subdivision de Morhange. 40 général de division, 01/12/39 général de division à titre temporaire.

124. 18 sept 1937 RUPIED (Paul-Jean) (1882-1974): Officier (17/12/33), Directeur de la Cavalerie au Ministère de la Défense nationale et de la Guerre.

125. 18 sept 1937 HILLAIRET (André-Pierre) (1881-1950): Officier (24/12/31), Directeur de la section technique de l'Infanterie. 09/11/45 général de division avec effet rétroactif au 20/08/40.

126. 18 sept 1937 BAUDOÜIN (Jules-Georges-Jacques) (1879-1952): Officier (25/12/29), Commandant le secteur fortifié de Faulquemont. 08/07/40 général de division (réserve).

127. 18 sept 1937 COUSTILLIERE (Louis-Eugène-Marie) (1879-1939): Commandeur (24/12/31), Commandant l'Infanterie de la 3 division nord-africaine.

128. 26 sept 1937 DAME (Pierre) (1887-1940): Officier (24/12/31), Détaché au Centre des Hautes Etudes Militaires.

129. 27 sept 1937 PELLION (Charles-Eugène-Ladislas-Louis) (1883-1964): Officier (17/12/33), Directeur du Cours pratique de tir d'artillerie.

130. 29 sept 1937 NICOLET (Pierre-Léon) (1880-1961): Officier (08/07/32), Inspecteur du 5 arrondissement de Gendarmerie.

131. 22 déc 1937 TOUSSAINT (Jean-Bénigne-Auguste-Francis) (1884-1966): Officier (31/12/30), Attaché militaire à Rome.

132. 22 déc 1937 SERANT (Léon-Eugène) (1884-1980): Officier (17/12/33), Chef d'état-major de la 20 région. 20/02/41 général de division.

133. 22 déc 1937 ROBERT de SAINT-VINCENT (Louis-Albert-Pierre) (1882-1954): Officier (31/12/30), Chef d'état-major du général inspecteur de la défense anti-aérienne du territoire. 13/07/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 25/06/40 général de division.

134. 22 déc 1937 MENDRAS (Marie-Joseph-Edmond) (1882-1964): Officier (17/12/33), Commandant l'Ecole Supérieure de Guerre. 16/11/40 général de division.

135. 22 déc 1937 BAUDET (Joseph-Antoine-Jacques-Louis) (1881-1942): Officier (25/12/29), Commandant le département de Seine-et-Oise.

136. 22 déc 1937 LE JOINDRE (Henri-Clément-Marie-Charles) (1880-1976): Officier (01/01/31), Adjoint au général commandant supérieur de l'Artillerie de défense contre aéronefs.

137. 22 déc 1937 FROMENT (Georges-Joseph) (1881-1971): Officier (06/07/29), Adjoint au général inspecteur général du Génie à Paris, Membre du Comité technique du Génie.

138. 22 déc 1937 CLOUET des PESRUCHES (Denis-Marie-Joseph-Félix) (1881-1958): Officier (16/06/20), Commandant la 2 brigade de cavalerie d'Algérie et la subdivision de Mascara.

139. 22 déc 1937 TARRIT (Pierre-François-Joseph) (1881-1965): Commandeur (03/07/30), Commandant le secteur fortifié de la Crusnes. 20/08/40 général de division (réserve).

140. 22 déc 1937 FRANCOIS (Henri-Nicolas) (1882-1958): Officier (24/12/31), Commandant l'Infanterie de la 2 division nord-africaine. 10/08/44 général de division avec effet rétroactif au 25/04/42.

141. 22 déc 1937 TROUBLE (René-Jules) (1880-1955): Officier (25/12/29), Commandant le groupe de subdivisions de Clermont-Ferrand.

142. 22 déc 1937 PIRAUD (Barthélemy-Joseph-Alexandre) (1880-1958): Officier (16/06/20), Commandant le Génie de la 14 région.

143. 22 déc 1937 DIDIO (Pierre-Désiré-Robert) (1880-1955): Officier (08/07/28), Commandant la base de Marseille.

144. 22 déc 1937 De SAINT-JULIEN (Marie-Joseph-André) (1880-1954): Officier (26/09/18), Commandant le groupe de subdivisions de Montpellier.

145. 22 déc 1937 HASSLER (Joseph-Louis-François) (1881-1966): Commandeur (10/07/26), Commandant l'école militaire de l'Infanterie et des chars (Saint-Maixent). 20/08/40 général de division (réserve).

146. 22 déc 1937 LANGLOIS (Jean-Léon-Albert) (1885-1973): Officier (16/06/20), A un état-major du Conseil Supérieur de la Guerre. 20/11/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 25/06/40 général de division.

147. 26 déc 1937 GAGLIO (Paul-Alphonse-Léon) (1880-1942): Officier (17/12/33), Commandant le Génie de la 15 région.

148. 22 mars 1938 MAGNIEN (René-Alphonse-Joseph) (1880-1952): Officier (17/12/33), Adjoint au général commandant le secteur fortifié des Alpes-Maritimes, Commandant le groupe de subdivisions de Nice.

149. 22 mars 1938 LARCHER (Elophe-Jean) (1880-1949): Officier (25/12/29), Commandant le groupe de subdivisions de Rouen.

150. 22 mars 1938 CAZABAN (Jean) (1882-1980): Commandeur (24/12/31), Commandant la 4 brigade d'infanterie d'Algérie. 20/08/40 général de division (réserve).

151. 22 mars 1938 BALOURDET (Eugène-Jules-Octave) (1884-1957): Officier (29/12/32), Au secrétariat général du Ministère de la Défense nationale et de la Guerre. 28/12/45 général de division (réserve) avec effet rétroactif au 28/03/42.

152. 22 mars 1938 BOUGRAIN (Gabriel-Marie-Joseph) (1882-1966): Officier (07/07/33), Commandant la 4 brigade légère mécanique. 20/08/40 général de division (réserve).

153. 22 mars 1938 NICOLLE (André-Pierre) (1880-1966): Officier (24/12/31), Commandant le Génie de la 1 région.

154. 22 mars 1938 CALVEL (Henry-Alexandre) (1881-1963): Officier (29/12/32), Commandant l'école de liaison et de transmissions (Versailles).

155. 22 mars 1938 METROT (Georges-Gabriel) (1884-1956): Officier (19/12/34), Directeur du Génie au Ministère de la Défense nationale et de la Guerre. 20/02/41 général de division.

156. 22 mars 1938 ROTON (Gaston-René-Eugène) (1884-1967): Officier (29/12/32), A un état-major du Conseil Supérieur de la Guerre. 25/06/40 général de division.

157. 25 mars 1938 PIQUET (Pierre-Emile-Gabriel) (1881-1964): Officier (30/06/38), Inspecteur du 3 arrondissement de Gendarmerie.

158. 28 mars 1938 VAUTHIER (Arsène-Marie-Paul) (1885-1979): Officier (07/07/33), A un état-major du Conseil Supérieur de la Guerre. 10/08/44 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 01/01/44, 20/02/41 général de division.

159. 24 juin 1938 PERIER (Henri-Germain-Charles) (1880-1944): Officier (29/06/34), Adjoint au général directeur de la section technique de l'Artillerie.

160. 24 juin 1938 GOUBAUX (Paul-Amédée-Marie) (1880-1957): Officier (21/12/26), Commandant de l'Infanterie de la division de Tunis.

161. 24 juin 1938 MOULIN (Georges-Saint-Ange) (1880-1966): Officier (29/12/32), Commandant le 2 groupement de cavalerie.

162. 24 juin 1938 De VERDILHAC (Joseph-Antoine-Sylvain-Raoul) (1883-1963): Officier (16/06/20), Chef d'état-major de la 6 région. 05/03/41 général de division avec effet rétroactif au 20/02/41.

163. 24 juin 1938 BEZIERS-LAFOSSE (Pierre-Louis-Arthur-Marie) (1880-1964): Commandeur (30/12/36), Commandant le groupe de subdivisions de Nantes.

164. 24 juin 1938 BRUCHE (Albert-Charles-Emile) (1882-1954): Officier (28/12/28), Commandant l'école des chars de combat.

165. 24 juin 1938 VOINIER (Paul-Adrien) (1880-1940): Officier (28/12/28), Commandant l'Infanterie de la 14 division d'infanterie.

166. 24 juin 1938 CORADIN (Louis-Gustave-Alphonse) (1881-1949): Officier (31/12/30), Commandant le secteur fortifié de Colmar et la subdivision de Colmar. 31/07/45 général de division avec effet rétroactif au 24/06/41, 22/07/40 général de division.

167. 24 juin 1938 PARVY (Maurice-René-Pierre) (1883-1956): Officier (29/12/32), A un état-major du Conseil Supérieur de la Guerre. 10/08/44 général de division avec effet rétroactif au 20/05/41.

168. 24 juin 1938 MICHEL (Delphin-Joseph-Théodore) (1883-1965): Commandeur (29/12/32), Commandant militaire du Palais de la Chambre des Députés.

169. 24 juin 1938 STEHLE (Charles-Jean-Baptiste) (1883-1960): Commandeur (29/12/37), Directeur de l'Infanterie au Ministère de la Défense nationale et de la Guerre. 27/06/45 général de division avec effet rétroactif au 22/07/40.

170. 25 juin 1938 MAZE (Jules-Daniel) (1880-1961): Officier (17/12/33), Disponible.

Généraux de brigade des troupes coloniales.

1. 08 juin 1934 CHADEBEC de LAVALADE (Georges-Jean-Emile-René) (1881-1967): Officier (16/06/20), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 23/06/39 général de division des troupes coloniales.

2. 11 sept 1934 ARDANT du PICQ (Charles-Pierre-Martial) (1879-1940): Commandeur (30/12/36), Commandant la 6 brigade d'infanterie coloniale. 23/12/38 général de division des troupes coloniales.

3. 26 sept 1934 LAUZANNE (André-Joseph-Marie) (1879-1970): Commandeur (30/12/33), Commandant la subdivision de Taza-Oudjda. 23/03/39 général de division des troupes coloniales.

4. 03 déc 1934 FRECH (Marie-Joseph-André) (1879-1962): Commandeur (30/12/33), Adjoint au préfet maritime de Cherbourg, Commandant le groupe de subdivisions de Cherbourg.

5. 03 déc 1934 GERMAIN (Maxime-Jean-Vincent) (1881-1953): Officier (28/07/27), Commandant (par intérim) la 1 division sénégalaise. 225/09/41 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 15/12/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 23/12/38 général de division des troupes coloniales.

6. 13 mars 1935 BARRAU (Jean-Joseph-Guillaume) (1882-1970): Commandeur (27/12/31), Directeur des Troupes Coloniales au Ministère de la Défense nationale et de la Guerre. 14/08/41 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 20/04/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 23/09/38 général de division des troupes coloniales.

7. 13 mars 1935 MAIGNAN (Gustave) (1880-1945): Commandeur (27/12/31), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 30/03/39 général de division des troupes coloniales.

8. 13 mars 1935 DEFERT (René-Paul-Eugène) (1879-1968): Officier (28/12/24), Disponible.

9. 13 mars 1935 CHAULARD (Lucien-Jean-Baptiste-Isidore) (1879-1959): Officier (26/11/24), Commandant l'Artillerie du groupement colonial mixte de Toulouse.

10. 11 juin 1935 ROUAIS (Georges-Marie-Joseph) (1879-1944): Officier (21/12/26), Disponible.

11. 11 juin 1935 GONDY (Louis-Ernest) (1879-1948): Commandeur (24/12/31), Commandant l'Infanterie de la division Cochinchine-Cambodge.

12. 11 juin 1935 VIANT (Maurice) (1882-1963): Officier (28/12/24), Commandant l'Artillerie de la 3 division d'infanterie coloniale, Membre du Comité consultatif de défense des colonies, Membre du Comité technique du Génie. 20/11/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 08/12/39 général de division des troupes coloniales.

13. 19 juin 1935 NIOLLET (Gauthier-Léon) (1879-1963): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie des troupes du groupe de l'Afrique Occidentale Française, Commandant la défense du point d'appui à Dakar.

14. 10 sept 1935 CARLES (Emile-Jacques-Gabriel) (1881-1943): Officier (22/12/25), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Equatoriale Française. 20/02/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 23/12/38 général de division des troupes coloniales.

15. 10 déc 1935 PERRAUD (Henri-Gilbert-Antoine) (1881-1976): Commandeur (30/06/37), Commandant la 2 brigade d'Afrique Occidentale Française. 08/12/39 général de division des troupes coloniales.

16. 28 mai 1936 ARNOULD (Eugène-Charles-Henri) (1879-1960): Officier (28/12/24), Adjoint au préfet maritime de Bizerte, Commandant la subdivision de Bizerte.

17. 28 mai 1936 SECHET (Félix-Pierre-Marie) (1880-1974): Commandeur (30/06/37), Commandant l'Infanterie du groupement colonial mixte de Toulouse. 20/08/40 général de division (réserve) des troupes coloniales, 01/12/39 général de division des troupes coloniales à titre temporaire.

18. 28 mai 1936 VIGNON (Pierre-Stéphane) (1879-1968): Officier (16/09/26), Commandant la 3 brigade d'Afrique Occidentale Française.

19. 23 sept 1936 GOUDOUNEIX (Marie-Jean-Georges) (1881-1966): Commandeur (31/12/30), Commandant la 1 brigade de la division du Tonkin.

20. 23 sept 1936 BOURELY (Joseph-Edouard-Henri-Marie-André) (1881-1967): Officier (23/12/27) Commandant l'Artillerie en Indochine. 13/03/40 général de division des troupes coloniales.

21. 29 sept 1936 ROUCAUD (Guillaume-Charles) (1883-1944): Officier (21/12/26), Commandant supérieur des troupes de l'Afrique Orientale Française. 20/02/42 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 25/06/40 général de division des troupes coloniales.

22. 23 déc 1936 CRUCIANI (Alphonse-Louis) (1879-1972): Officier (16/06/20), Au Levant.

23. 23 déc 1936 DUCLOS (Victor-Paul-Auguste) (1881-1959): Officier (28/12/24), Commandant la 3 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision de Constantine. 18/08/40 général de division des troupes coloniales.

24. 19 mars 1937 VALLEE (Frédéric) (1882-1946): Officier (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 2 division coloniale sénégalaise.

25. 19 mars 1937 CHARBONNEAU (Jean-Eugène-Marie) (1883-1973): Officier (25/12/29), Commandant la 3 brigade de la division du Tonkin. 20/02/41 général de division des troupes coloniales.

26. 19 mars 1937 MORDANT (Eugène) (1885-1959): Officier (16/06/20), Détaché au Centre des Hautes Etudes Militaires. 20/02/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 13/03/40 général de division des troupes coloniales.

27. 19 mars 1937 DESLAURENS (Marcel-Emile) (1883-1940): Commandeur (30/06/38), Commandant la brigade autonome d'Annam.

28. 02 juill 1937 PICARD (Jean-Jules-Ernest) (1881-1961): Officier (29/10/27), Commandant l'Artillerie de la 1 division coloniale sénégalaise.

29. 18 sept 1937 MESSEGUE (Jean-Louis-Laurent) (1880-1945): Officier, Commandant la 1 brigade d'Afrique Occidentale Française.

30. 18 sept 1937 GILLIER (Louis-Ernest) (1883-1967): Officier (29/12/32), Commandant le secteur fortifié de Haguenau. 08/01/41 général de division des troupes coloniales.

31. 18 sept 1937 GIBERT (Pierre-Marius-Ernest) (1885-1967): Officier (16/06/20), Commandant les troupes coloniales du Maroc. 10/08/44 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales avec effet rétroactif au 01/01/44 (14/04/45 promotion annulée), 10/08/44 général de division des troupes coloniales avec effet rétroactif au 20/05/41, 20/05/41 général de division des troupes coloniales à titre conditionnel.

32. 22 déc 1937 BERTHOME (Edouard-Georges) (1880-1955): Commandeur (27/12/34), Commandant l'Infanterie de la division de Sousse.

33. 22 déc 1937 SCHMITT (Marie-Côme-Gaston) (1882-1966): Commandeur (30/06/38), Commandant la 2 brigade coloniale. 25/12/44 général de division des troupes coloniales.

34. 22 déc 1937 MONET (Henri) (1889-1940): Officier (31/12/30), Commandant le territoire Nord-Syrie.

35. 24 juin 1938 TRANCHANT (André-Georges-Louis) (1882-1955): Officier (23/12/27), Adjoint au préfet maritime de Brest, Commandant le groupe de subdivisions de Brest.

36. 24 juin 1938 HUSSON (Edmond-Edouard) (1883-1973): Officier (21/12/26), Chef d'état-major du commandement supérieur des troupes coloniales dans la Métropole.

37. 24 juin 1938 FALVY (Maurice-Emile) (1888-1970): Officier (28/12/28), Détaché au Centre des Hautes Etudes Militaires. 20/05/42 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 20/05/41 général de division des troupes coloniales.

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 07 mars 1930 HENRY (Charles) (1873-1951): Commandeur (10/07/31). 07/03/25 contrôleur général de deuxième classe.

2. 16 juill 1932 VIDAL (Joseph-Louis-Justin) (1875-1962): Commandeur (28/12/28). 17/02/27 contrôleur général de deuxième classe.

3. 01 janv 1935 BOIS (Théophile-Eugène-Désiré-Marie) (1880-1971): Commandeur (07/07/33). 07/03/30 contrôleur général de deuxième classe.

4. 04 déc 1935 DELANDE (Marie-Alfred-Louis) (1879-1968): Commandeur (02/07/36). 22/11/29 contrôleur général de deuxième classe.

Hors Cadres. 02 sept 1936 JACOMET (Marie-Joseph-Paul-Laurent-Julien-Robert) (1881-1962): Grand Officier (23/12/37). 16/07/32 contrôleur général de deuxième classe.

Hors Cadres. 18 oct 1936 De FARAMOND (Melchior-Ignace-Pie) (1881-1968): Commandeur (05/07/34). 18/03/30 contrôleur général de deuxième classe.

5. 10 nov 1936 MORISSON (Louis-Paulin-Charles-Edouard) (1878-1965): Commandeur (24/12/31). 24/12/30 contrôleur général de deuxième classe.

Hors Cadres. 10 nov 1936 LAPORTE (Paul-Marie-Henri) (1879-1967): Commandeur (28/06/35), Au Secrétariat général du Ministère de la Guerre. 24/12/30 contrôleur général de deuxième classe.

6. 22 mars 1937 GOBY (Marc-Louis) (1877-1943): Commandeur (39/12/32). 07/08/30 contrôleur général de deuxième classe.

7. 27 juin 1938 SIGNORET (Henri-Marie-Albert) (1880-1966): Officier (10/07/31). 22/01/33 contrôleur général de deuxième classe.

8. 27 juin 1938 LACHENAUD (Jean-Baptiste) (1880-1960): Commandeur (20/12/35). 01/01/35 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

Hors Cadres. 19 mars 1932 MACHERAT (Lucien-Joseph) (1880-1958): Officier (14/10/26).

1. 16 juill 1932 LEVEQUE (Albert-Gustave) (1881-1953): Commandeur (28/06/35). 05/01/40 contrôleur général de première classe.

2. 16 sept 1934 De MESMAY (Jean-Joseph-Maurice) (1880-1967): Commandeur (30/12/36). 01/11/38 contrôleur général de première classe.

3. 14 mars 1935 MORAND de LA PERRELLE (Robert-Georges-Henri) (1883-1945): Officier (21/12/26). 05/05/41 contrôleur général de première classe.

4. 04 déc 1935 Baron de LA POMELIE (Philippe-Marie-Joseph-Charles) (1879-1966): Commandeur (03/07/30).

5. 11 avril 1936 CUNIN (Gaston-Emile-Eugène) (1882-1955): Commandeur (30/06/37). 05/08/41 contrôleur général de première classe.

6. 18 oct 1936 BOULLE (Lucien-Louis) (1883-1971): Commandeur (20/12/35). 14/01/42 contrôleur général de première classe.

7. 10 nov 1936 CARMILLE (Léon-François-René) (1886-1945): Officier (08/07/28). 14/01/42 contrôleur général de première classe.

8. 16 nov 1936 FOIX (Jérôme-Henri-Joseph) (1880-1963): Commandeur (30/06/38).

9. 22 mars 1837 CHANDELIER (Joseph-Auguste) (1886-1969): Officier (17/12/33). 09/02/42 contrôleur général de première classe.

10. 22 mars 1837 JUGNET (Marius) (1884-1970): Commandeur (23/12/37). 09/02/42 contrôleur général de première classe.

Hors Cadres. 27 juin 1938 BRIAT (Edmond-Benjamin-Henri) (1889-1971): Officier (24/12/31). 15/07/42 contrôleur général de première classe.

Intendants Généraux de première classe.

1. 07 oct 1932 NEVEUR (Louis-René-Edmond) (1877-1948): Commandeur (30/06/37), Inspecteur général des Subsistances. 04/02/26 intendant militaire.

2. 23 sept 1936 ARMAND (Charles-César-Illide) (1877-1950): Officier (28/12/28), Directeur du service de l'intendance des troupes du Maroc. 17/03/30 intendant général de deuxième classe.

3. 23 déc 1836 GHERARDI (Joseph) (1877-1963): Officier (31/12/30), Directeur du service de l'intendance de la 15 région. 18/11/30 intendant général de deuxième classe.

4. 19 mars 1937 CAHUZAC (Louis-Aimé-Flavien) (1877-1963): Officier (22/12/25), Directeur du service de l'intendance du 19 corps d'armée. 26/08/30 intendant général de deuxième classe.

5. 19 juin 1937 CHAUMONT (Henry-Lucien) (1877-1945): Officier (28/12/28), Directeur du service de l'intendance de la région de Paris. 02/02/31 intendant général de deuxième classe.

6. 27 mars 1938 LEVY (René) (1879-1958): Officier (29/12/32), Directeur du service de l'intendance de la 6 région. 07/10/32 intendant général de deuxième classe.

Intendants Généraux de deuxième classe.

1. 01 juill 1932 DUMONT (Georges-Jules) (1879-1946): Officier (10/07/31), Directeur du service de l'intendance de la 18 région.

2. 06 sept 1933 GAUBERT (Anne-Henri-Melchior-Amédée) (1881-1967): Officier (03/07/30), Directeur de l'école supérieure de l'Intendance. 23/06/39 intendant général de première classe.

3. 12 déc 1933 THERY (Marcel-Jean-Edmond) (1881-1959): Officier (09/08/27), Directeur du service de l'intendance de la 20 région. 23/03/39 intendant général de première classe.

4. 08 juin 1934 MARIANI (Jean-Baptiste) (1879-1974): Officier (16/02/35), Directeur du service de l'intendance de la 7 région.

5. 10 déc 1934 BOISSEL (Joseph-Jean-Louis) (1882-1945): Officier (29/12/32), Inspecteur général de l'Habillement. 23/06/39 intendant général de première classe.

6. 13 mars 1935 De PORQUIER-LAGARRIGUE (Marie-Joseph-Daniel) (1879-1947): Officier (28/06/35), Directeur du service de l'intendance de la 9 région.

7. 11 juin 1935 ROBINOT-MARCY (Marie-Philippe) (1885-1981): Officier (24/12/31), Directeur du service de l'intendance de la 4 région. 20/08/41 intendant général de première classe.

8. 11 juin 1935 De BENOIST de GENTISSART (Aymé) (1878-1940): Officier (28/12/32), Directeur du service de l'intendance de la 14 région.

9. 10 sept 1935 JACQUES (Henri) (1886-1965): Officier (20/12/35), Directeur du service de l'intendance des troupes de Tunisie. 09/09/39 intendant général de première classe.

10. 10 sept 1935 NICOT (Fernand-Charles) (1878-1954): Officier (29/12/32), Directeur du service de l'intendance de la 13 région.

11. 18 sept 1935 BERNARD (Joseph-Frédéric-Ange-Désiré) (1885-1978): Officier (03/07/30), Directeur de l'Intendance au Ministère de la Défense nationale et Guerre. 23/03/39 intendant général de première classe.

12. 10 déc 1935 VINCENSINI (Désiré-Pierre-Sylvestre) (1885-1955): Commandeur (23/12/37), au Ministère des anciens combattants et des pensionnés. 08/12/39 intendant général de première classe.

13. 16 mars 1936 MANOUVRIER (Charles-Henri-Maurice) (1879-1974): Officier (28/06/35), Directeur du service de l'intendance de la 17 région.

14. 30 mars 1936 LE QUINTREC (Auguste-Marie-Maurice) (1882-1957): Officier (02/07/36), Directeur du service de l'intendance de la 5 région.

15. 25 juin 1936 LE LOARER (Emile-Jules-Pierre) (1881-1969): Officier (19/12/34), Directeur du service de l'intendance de la 1 région.

16. 23 sept 1936 GALMICHE (Marie-Olivier) (1882-1969): Officier (17/12/33), Directeur du service de l'intendance de la 8 région. 09/09/39 intendant général de première classe.

17. 28 sept 1936 CAVAILHER (Gustave-Bruno-Henri) (1882-1981): Officier (24/12/31), Directeur du service de l'intendance de la 3 région.

18. 23 déc 1936 PRUNETA (Antoine) (1879-1967): Officier (31/12/30), adjoint au directeur de l'Intandance au Ministère de la Défense nationale et de la Guerre. 08/12/39 intendant général de première classe (réserve).

19. 19 mars 1937 BRAVAIS (Pierre-Aguste) (1882-1964): Officier (16/12/37), Directeur du service de l'intendance de la 11 région.

20. 19 mars 1937 AYME (Marie-Fernand) (1881-1955): Officier (19/12/34), Directeur du service de l'intendance de la 16 région.

21. 19 juin 1937 BILLAUDEL (Marie-Hubert-Ernest) (1879-1956): Officier (28/06/35), Directeur du service de l'intendance de la division d'Oran.

22. 19 juin 1937 BAUDSON (Henri-Antoine) (1879-1968): Officier (16/12/37), Directeur du service de l'intendance de la 2 région.

23. 18 sept 1937 VERRET (Jean-Marie-Louis) (1880-1983): Officier (24/12/31), Adjoint à l'inspecteur général des subsistances.

24. 22 déc 1937 THOMASSIN (Henri-Charles) (1881-1963): Officier (29/12/32), Adjoint au directeur du service de l'Intendance de la région de Paris. 20/08/40 intendant général de première classe (réserve).

25. 03 janv 1938 DANIEL (Louis-Stanislas) (1880-1945): Officier (07/07/33), Adjoint au directeur du service de l'intendance de la 4 région.

26. 27 mars 1938 WILLIGENS (Paul-Georges) (1881-1942): Officier (28/06/35), Directeur du service de l'intendance de la division d'Alger.

27. 24 juin 1938 CUMIN (Jean-Jacques-Alexandre) (1882-1945): Officier (17/12/33), Adjoint au directeur du service de l'intendance de la 13 région.

Intendants Généraux de première classe des troupes coloniales.

1. 23 sept 1936 BARBE (Blaise-Henry-Donatien) (1878-1957): Officier (21/12/26), Directeur du service de l'Intendance du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole. 17/03/30 intendant général de deuxième classe des troupes coloniales.

2. 19 mars 1937 GAUCHER (Fernand-Georges) (1879-1948): Officier (28/12/28), Directeur du service de l'Intendance du groupe de l'Indochine. 18/04/30 intendant général de deuxième classe des troupes coloniales.

3. 19 juin 1937 COPIN (Léon-Albert-Maurice) (1878-1978): Officier (08/07/28), Ministère des Colonies. 22/06/32 intendant général de deuxième classe des troupes coloniales.

Intendants Généraux de deuxième classe des troupes coloniales.

1. 13 mars 1935 FICHET (Emile-Ange-Marie) (1880-1945): Officier (23/12/27), Représentant des troupes coloniales auprès des inspections générales de l'Intendance. 25/06/40 intendant général de première classe des troupes coloniales.

2. 11 juin 1935 GRENIER (Joseph-Antoine-Oscar) (1879-1949): Officier (24/12/25), Au Maroc.

3. 16 mars 1936 MICHEL (Jules-Henri-Joseph) (1879-1947): Officier (30/12/30), Directeur du service de l'Intendance de l'Afrique Occidentale Française.

4. 23 sept 1936 BLANC (Gaston-Samuel) (1881-1943): Officier (24/12/31), Direction de l'Intendance au Ministère des Colonies. 20/08/40 intendant général de première classe des troupes coloniales (réserve).

5. 19 mars 1937 POIREL (Marie-Nicolas-Paul) (1884-1951): Officier (24/12/31), Directeur du service de l'Intendance à Madagascar. 25/06/40 intendant général de première classe des troupes coloniales.

6. 19 juin 1937 COANET (Eugène-Marcel) (1879-1969): Officier (08/07/28), 6 région.

7. 19 juin 1937 HUGOT (Paul-Charles-Joseph) (1883-1940): Officier (27/12/33), 17 région.

Ingénieurs Généraux militaires de première classe des Poudres et Salpêtres.

1. 28 sept 1934 DESMAROUX (Jean-André-Gilbert) (1881-1968): Officier (07/07/27), Directeur du laboratoire central des poudres. 19/11/25 inspecteur général militaire de deuxième classe.

2. 16 mars 1936 RAUSCH (Louis-Philippe-Henri) (1881-1972): Officier (02/01/28), Inspecteur général des poudres. 30/11/25 inspecteur général militaire de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux militaires de deuxième classe des Poudres et Salpêtres.

1. 09 oct 1929 MELARD (Léon-Albert-Louis) (1878-1959): Officier (08/07/28), A l'inspection générale.

2. 28 sept 1934 LACAPE (Henri-Jean-Adolphe) (1885-1961): Officier (03/07/30), A l'inspection générale.

3. 16 mars 1936 COLLIN (Gaston-Paul) (1887-1968): Officier (28/06/35), Directeur de la poudrerie nationale de Saint-Chamas. 16/03/46 ingénieur général militaire de première classe avec effet rétroactif au 01/10/43.

4. 19 mars 1937 MURAOUR (Henri-Charles-Antonin) (1880-?): Officier (30/06/38), Au laboratoire central des poudres.

5. 19 mars 1937 BLANCHARD (André-Jean-Marie) (1893-1981): Officier (02/12/37), Directeur du Service des Poudres.

Ingénieurs Généraux de première classe des fabrications d'armement.

1. 11 mars 1934 (Général de division) GAVARD (André-Jean) (1874-1965): Officier (08/07/28), Inspecteur de la mobilisation industrielle. 01/03/31 général de brigade.

2. 23 sept 1936 HAPPICH (Paul-Georges) (1877-1955): Commandeur (27/12/37), Directeur des fabrications d'armement. 11/09/34 général de brigade.

3. 29 juin 1937 LEMOINNE (Paul-Auguste) (1879-1970): Officier (29/12/32), Inspecteur des études d'armement. 11/06/35 général de brigade.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe des fabrications d'armement.

1. 10 déc 1935 DESMAZIERES (Ferdinand) (1881-1972): Officier (29/12/32), Directeur du laboratoire central des fabrications d'armement. 26/04/39 ingénieur général de première classe.

2. 16 mars 1936 FITTE (Albert-Marie) (1879-1970): Officier (07/07/33), Directeur de l'Ecole supérieure des fabrications d'armement.

3. 16 mars 1936 DUTEIL (Etienne-Marie-Jacques) (1882-1967): Officier (17/12/33), Directeur des forges.

4. 23 sept 1936 SIMON (Pierre-Albert) (1879-1940): Officier (19/12/34), Directeur de l'atelier de construction de Tarbes.

5. 19 mars 1937 MARTIN (Arsène-Gérard-Maxime) (1881-1967): Officier (19/12/34), Directeur de l'école centrale de pyrotechnie de Bourges.

6. 29 juin 1937 LAFFON (Marie-François-Joseph) (1881-1959): Officier (26/12/27), Inspecteur des fabrications d'armement.

7. 22 mars 1938 GUERITHAULT (Roger-Charles-Marcel) (1880-1977): Officier (30/07/30), Directeur de l'atelier de construction de Roanne.

8. 25 juin 1938 ROUSSEL (Calixte-Louis-François-Joseph) (1881-1971): Officier (29/06/34), Directeur de l'atelier de construction du Havre. 13/01/40 ingénieur militaire général de première classe.

Médecins Généraux-Inspecteurs.

1. 20 juin 1933 SAVORNIN (Armand-Raoul) (1877-1941): Commandeur (21/02/28), Président du Comité consultatif de Santé, Inspecteur général du Service de santé. 26/10/25 médecin-inspecteur.

2. 10 déc 1935 LEVY (Lucien-Mayer) (1876-1943): Officier (22/12/25), Directeur du laboratoire central de recherches bactériologiques et de sérologie de l'Armée. 28/05/28 médecin général.

3. 10 déc 1935 MORVAN (Jules-Jean-Yves-René-Marie) (1877-1946): Commandeur (23/12/37), Inspecteur permanent du matériel et des établissements du Service de santé. 18/01/32 médecin général.

4. 14 mars 1936 PLISSON (Lucien-Georges-Emile-Félicien) (1879-1952): Officier (28/12/28), Directeur du Service de santé de la 14 région. 23/12/32 médecin général.

5. 23 sept 1936 VALLAT (Gustave-Edouard-Victor) (1878-1961): Officier (25/12/29), Président de la Commission consultative médicale. 24/03/33 médecin général.

6. 01 oct 1937 GAY-BONNET (Charles-Yriex-Jean-Bernard) (1879-1949): Officier (22/12/25), Directeur du Service de santé de la région de Paris. 04/12/32 médecin général.

Médecins Généraux du Corps de santé militaire.

1. 17 juin 1935 EPAULARD (Alexis) (1878-1949): Commandeur (07/07/33), Directeur du Service de santé du 19 corps d'armée.

2. 24 sept 1935 POTET (Maurice-Alphonse-Joseph-Marie) (1879-1950): Officier (12/06/31), Directeur du Service de santé des troupes du Maroc. 23/09/38 médecin général-inspecteur.

3. 10 déc 1935 MORISSON (Roger-Albert-Firmin) (1881-1948): Commandeur (23/12/37), Directeur du Service de santé de la 15 région. 04/07/39 médecin général-inspecteur.

4. 10 déc 1935 SCHICKELE (Marie-Joseph-Antoine) (1880-1966): Officier (25/12/29), Directeur du Service de santé de la 20 région 23/06/39 médecin général-inspecteur.

5. 10 déc 1935 PAÎTRE (Raoul-Fernand-Clément) (1880-1939): Officier (25/12/29), Directeur de l'école d'application du Service de santé militaire, Directeur des hôpitaux militaires d'instruction du Val-de-Grâce et Percy, Membre du Comité consultatif de Santé.

6. 16 déc 1935 BEYNE (Pierre-Jules-Emile) (1880-1968): Commandeur (30/12/36), Hors Cadres, Ministère de l'Air, Inspecteur des services médico-physiologiques de l'Armée de l'Air.

7. 16 mars 1936 PHEULPIN (Claude-Emile) (1879-1941): Officier (29/12/32), Directeur du Service de santé de la 7 région.

8. 16 mars 1936 HORNUS (Pierre-Philippe) (1883-1959): Commandeur (30/06/37), Directeur du Service de santé de la 6 région.

9. 16 mars 1936 CARAYON (Maurice) (1880-1938): Officier (28/12/28), Directeur du Service de santé de la 2 région.

10. 16 mars 1936 SCHNEIDER (Auguste) (1880-1955): Officier, Directeur du Service de santé de la 9 région.

11. 28 mai 1936 PELOQUIN (Marie-Joseph-Ambroise-Gaëtan) (1878-1966): Commandeur (23/12/37), Directeur du Service de santé de la 3 région.

12. 28 mai 1936 WORMS (Gustave) (1882-1943): Officier (25/12/29), Directeur de l'Ecole du Service de santé militaire et de l'hôpital militaire d'instruction Desgenettes.

13. 23 sept 1936 CAPDEVIELLE (André) (1879-1960): Officier (08/07/32), Directeur du Service de santé de la 13 région.

14. 23 déc 1936 CAUSERET (Pierre-Jean-Joseph) (1880-1948): Officier (08/07/28), Directeur du Service de santé de la 18 région.

15. 23 déc 1936 DIRCKS-DILLY (Jacques-Marie-Martial-Paul) (1879-1966): Officier (22/12/25), Directeur du Service de santé de la 5 région.

16. 19 mars 1937 FAYET (Antoine-Jean) (1880-1966): Officier (19/12/34), Sous-directeur du Service de santé de la région de Paris.

17. 19 mars 1937 REBIERRE (Paul-Henri-Adolphe) (1879-1972): Officier (28/06/35), Directeur du Service de santé de la 11 région.

18. 19 juin 1937 GOURSOLAS (Antoine-Marie-Gabriel) (1881-1950): Officier (29/12/32), Directeur du Service de santé de la 17 région.

19. 01 oct 1937 MAHAUT (Albert-Jules) (1882-1961): Officier (25/12/29), Directeur du Service de santé de la 4 région. 20/08/40 médecin général-inspecteur (réserve).

20. 02 oct 1937 MAISONNET (Pierre-Joseph-Félix-Romuald) (1885-1964): Officier (25/12/29), Directeur du Service de santé au Ministère de la Défense nationale et de la Guerre. 01/04/41 médecin général-inspecteur avec effet rétroactif au 20/02/41.

21. 22 déc 1937 CRISTAU (Xavier-Marie) (1885-1972): Officier (07/07/33), Directeur du Service de santé de la 8 région. 01/04/41 médecin général-inspecteur avec effet rétroactif au 20/02/41.

22. 27 déc 1937 LANNES-DEHORE (Pierre-Anselme-Léon) (1880-1959): Officier (29/12/32), directeur des approvisionnements et fabrications du Service de santé.

23. 22 mars 1938 PALOQUE (Albert-Antoine-Joseph) (1882-1973): Officier (27/12/33), Hors Cadres, Ministère des Pensions.

24. 22 mars 1938 MATHIEU (Adolphe-Charles) (1881-1951): Officier (24/12/31), Directeur du Service de santé de la 16 région.

25. 24 juin 1938 COT (Charles-Gustave-Eugène-Louis) (1881-1945): Officier (23/12/27), Hors Cadres, Ministère de l'Air.

26. 24 juin 1938 COUDRAY (Ferdinand-Emile-Casimir) (1882-1962): Officier (31/12/30), Adjoint au directeur du Service de santé au Ministère de la Défense nationale et de la Guerre.

Pharmacien Général.

1. 29 mars 1936 MANCIER (Robert-Eugène-Hippolyte-Alexandre) (1880-1958): Officier (19/12/34), Membre du Comité consultatif de santé, Membre du Conseil Supérieur de surveillance des eaux destinées à l'alimentation de l'Armée, Inspecteur des services pharmaceutiques de l'Armée.

Médecins Généraux-Inspecteurs des troupes coloniales.

1. 11 sept 1934 NORMET (Léon) (1877-1951): Commandeur (30/12/33), Directeur du Service de Santé du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole. 30/08/29 médecin général des troupes coloniales.

2. 29 mars 1935 SOREL (François-Pierre-Joseph) (1876-1959): Grand Officier (30/06/37), Ministère des Colonies. 09/09/29 médecin général des troupes coloniales.

3. 10 déc 1935 COUVY (Louis-Eugène-Benoît-Léon) (1878-1950): Commandeur (30/12/36), Directeur du Service de Santé de l'Afrique Occidentale Française. 05/02/31 médecin général des troupes coloniales.

Médecins Généraux des troupes coloniales.

1. 22 juin 1932 HECKENROTH (Ferdinand-François-Marie) (1880-1959): Commandeur (30/06/37), Indochine. 23/09/38 médecin général-inspecteur des troupes coloniales.

2. 25 déc 1933 FRONTGOUS (Auguste-Raymond) (1878-1942): Officier (16/06/20), Membre du Comité consultatif de santé des colonies. 02/02/39 médecin général-inspecteur des troupes coloniales (réserve).

3. 16 juin 1934 JAUNEAU (Maurice-Auguste-Pierre) (1878-1955): Officier (13/12/27), Adjoint au directeur du Service de Santé du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole.

4. 13 mars 1935 PEZET (Odilon-Charles-Eugène-Marie) (1879-1972): Officier, Afrique Occidentale Française.

5. 11 juin 1935 CAZANOVE (Frank-Julien-Léon) (1881-1960): Officier (28/12/28), Directeur du Service de Santé de l'Afrique Equatoriale Française.

6. 10 sept 1935 BOTREAU-ROUSSEL (Jules-Marie-Antoine-Joseph-Paul) (1884-1967): Officier (11/07/28), Directeur de l'école d'application du Service de Santé des troupes coloniales. 23/03/39 médecin général-inspecteur des troupes coloniales.

7. 10 déc 1935 GRAVELLAT (Marie-Camille-Henri) (1882-1942): Officier (28/12/28), Indochine.

8. 23 sept 1936 PASSA (Paul-Georges) (1879-1965): Commandeur (23/12/37), Au Ministère des Colonies.

9. 19 mars 1937 BLANCHARD (Maurice-Marie) (1883-1955): Officier (16/06/20), Directeur du Service de Santé de Madagascar. 13/03/40 médecin général-inspecteur des troupes coloniales.

10. 22 mars 1938 RINGENBACH (Joseph-Edouard) (1882-1971): Officier (25/12/29), Directeur du Service de Santé de Chine.

Pharmacien Général des troupes coloniales.

1. 03 déc 1934 FINELLE (Eugène-Léopold-Albéric) (1882-1961): Officier (08/07/28), Au Ministère des Colonies.

Vétérinaire Général.

1. 25 juin 1936 MONNIER (André-Jules) (1878-1946): Officier (10/07/31), Inspecteur du Service vétérinaire de l'Armée.

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.