Liste d'ancienneté des officiers de l'armée active.

01 juillet 1936.

 


 

Maréchaux de France.

1. 21 nov 1918 PETAIN (Henri-Philippe-Benoni-Omer-Joseph) (1856-1951): Grand Croix (24/08/17) et Médaille Militaire (06/08/18), Membre du Conseil supérieur de la Guerre, Membre du Conseil Supérieur de la Défense nationale, Membre du Comité permanent de la Défense nationale. 20/04/15 général de division, 14/09/14 général de division à titre temporaire, 30/08/14 général de brigade, 26/08/14 général de brigade à titre temporaire.

2. 19 fév 1921 FRANCHET d'ESPEREY (Louis-Félix-Marie-François) (1856-1942): Grand Croix (10/07/17) et Médaille Militaire (03/10/18), Membre du Conseil supérieur de la Guerre. 23/03/12 général de division, 23/03/08 général de brigade.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

Généraux de division des troupes métropolitaines

maintenus, sans limite d'âge, dans la première section, par application de l'article 8 de la loi du 13 mars 1875.

1. 21 déc 1909 Vicomte de CURIERES de CASTELNAU (Noël-Marie-Joseph-Edouard) (1851-1944): Grand Croix (08/10/15) et Médaille Militaire (05/09/17), Président de la Commission nationale des sépultures militaires, Hors Cadres. Rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 25/03/06 général de brigade.

2. 23 déc 1915 GUILLAUMAT (Marie-Louis-Adolphe) (1863-1940): Grand Croix (10/07/18) et Médaille Militaire (03/10/18), Hors Cadres. 04/01/25 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 09/12/14 général de division à titre temporaire, 08/10/13 général de brigade.

3. 31 déc 1916 DEBENEY (Marie-Eugène) (1864-1943): Grand Croix (27/12/23) et Médaille Militaire (07/05/26), Hors Cadres. Rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 05/04/16 général de division à titre temporaire, 25/11/15 général de brigade, 08/05/15 général de brigade à titre temporaire.

4. 20 déc 1917 BOICHUT (Edmond-Just-Victor) (1864-1941): Grand Croix (10/06/26) et Médaille Militaire (28/12/28), Hors Cadres. 22/05/26 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/05/23 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 26/06/15 général de brigade.

5. 18 avril 1918 DEGOUTTE (Jean-Marie-Joseph) (1866-1938): Grand Croix (06/07/23) et Médaille Militaire (11/07/28), Hors Cadres. 01/09/17 général de division à titre temporaire, 25/03/16 général de brigade.

6. 26 juin 1918 WEYGAND (Maxime) (1867-1965): Grand Croix (06/12/24) et Médaille Militaire (08/07/30), Hors Cadres. 19/04/23 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 29/10/20 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 26/06/18 général de division, 29/11/17 général de division à titre temporaire, 08/08/16 général de brigade.

Général de division des troupes coloniales

maintenu, sans limite d'âge, dans la première section, par application de l'article 8 de la loi du 18 mars 1875.

1. 15 fév 1915 GOURAUD (Henri-Joseph-Eugène) (1867-1946): Grand Croix (28/12/18) et Médaille Militaire (10/07/15), Gouverneur militaire de Paris, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Hors Cadres. 08/10/19 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 18/09/14 général de division des troupes coloniales à titre temporaire, 04/06/12 général de brigade des troupes coloniales.

Généraux de division des troupes métropolitaines.

Hors Cadres. 25 nov 1925 DUFIEUX (Julien-Claude-Marie-Sosthène) (1873-1959): Grand Croix (06/01/33), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Inspecteur général de l'Infanterie. 18/04/31 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 22/01/28 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 26/06/18 général de brigade.

Hors Cadres. 03 déc 1925 GAMELIN (Maurice-Gustave) (1872-1958): Grand Croix (08/07/32) et Médaille Militaire (31/12/35), Chef d'état-major général de l'armée, Vice-Président du Conseil Supérieur de la Guerre. 09/02/31 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/11/27 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/09/19 général de brigade, 11/12/16 général de brigade à titre temporaire.

Hors Cadres. 22 déc 1925 BELHAGUE (Charles-Louis-Joseph) (1871-1942): Grand Officier (07/07/33), Inspecteur général du Génie, Président du Comité technique du Génie, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 09/11/20 général de brigade.

Hors Cadres. 04 fév 1926 MITTELHAUSSER (Eugène-Désiré-Antoine) (1873-1949): Grand Officier (03/07/30), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 17/09/31 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 06/03/28 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 09/11/20 général de brigade, 26/04/18 général de brigade à titre temporaire.

Hord Cadres. 15 oct 1926 CARENCE (Jean-Jacques) (1871-1953): Grand Officier (07/07/33), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Inspecteur général de l'Artillerie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 20/04/28 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/09/22 général de brigade.

1. 28 fév 1928 PRETELAT (avant 24/02/31 PETTELAT) (André-Gaston) (1874-1969): Grand Officier (24/12/30), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 05/09/34 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 03/02/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 21/03/22 général de brigade.

Hors Cadres. 28 fév 1928 BINEAU (Henri-Marie-Auguste) (1873-1944): Commandeur (31/12/30), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Inspecteur général des centres d'enseignement militaire supérieur. 21/01/35 rang de commandant d'armée et appelation de général d'armée, 16/04/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 25/06/24 général de brigade.

2. 17 juill 1928 GEORGES (Alphonse-Joseph) (1875-1951): Grand Croix (31/12/35), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 19/11/32 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 21/05/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/03/24 général de brigade.

Hors Cadres. 07 déc 1928 HERING (Pierre) (1874-1963): Commandeur (24/12/31), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Gouverneur militaire de Strasbourg. 17/05/35 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 05/01/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/12/24 général de brigade.

Hors Cadres. 25 déc 1928 HURE (Antoine-Jules-Joseph) (1873-1949): Grand Officier (15/03/32), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 21/01/35 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 07/09/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 27/05/31, 22/12/25 général de brigade.

3. 07 janv 1929 ALTMAYER (Marie-Robert) (1875-1959): Grand Officier (20/12/35), Inspecteur de la Cavalerie. 09/10/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 10/11/25 général de brigade.

Hors Cadres. 08 mars 1929 DOSSE (Edmond-Louis) (1874-1949): Grand Officier (28/06/35), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 13/01/36 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 05/06/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 10/11/25 général de brigade.

4. 07 juin 1929 FAUCHER (Louis-Eugène) (1874-1964): Commandeur (30/12/33), Chef de la mission militaire française en Tchécoslovaquie. 12/11/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 07/02/26 général de brigade.

5. 14 oct 1929 LAFONT (Michel-Laurent-Marie-Joseph) (1874-1961): Grand Officier (20/12/35), Commandant la 17 région. 12/12/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 12/08/25 général de brigade.

6. 16 avril 1930 MUSSEL (Saint-Cyr-Etienne) (1875-1941): Commandeur (31/12/30), Commandant la 1 région. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 29/09/26 général de brigade.

7. 08 juill 1930 BRACONNIER (Joseph-Eugène-Charles) (1874-1961): Grand Officier (27/12/34), Secrétaire général et chef de la Maison Militaire de M. le Président de la République. 12/10/32 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 08/07/26 général de brigade.

8. 29 oct 1930 NOGUES (Auguste-Paul-Charles-Albert) (1876-1971): Grand Officier (08/07/32), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Commandant le 19 corps d'armée. 17/03/36 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 01/05/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 02/06/27 général de brigade.

9. 05 janv 1931 PAGEZY (Eugène-Henri-Jacques) (1875-1946): Commandeur (27/12/34), Commandant la 8 région. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 16/09/26 général de brigade.

10. 04 fév 1931 BESSON (Antoine-Marie-Benoît) (1876-1969): Commandeur (10/07/31), Commandant la région de Paris. 08/07/37 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/12/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 21/12/26 général de brigade.

11. 24 avril 1931 CHEDEVILLE (Charles-Joseph) (1875-1940): Grand Officier (28/06/35), Commandant la 13 région. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 20/03/27 général de brigade.

12. 24 mai 1931 BARBEYRAC Marquis de SAINT-MAURICE (Marie-François-Armand-Roger) (1874-1942): Grand Officier (27/12/34), Commandant la 2 région. 04/04/27 général de brigade.

13. 17 juill 1931 PAGEZY (Jules-Emile-Eugène) (1876-1939): Commandeur (29/12/32), A la disposition du ministre de l'Air. 23/11/27 général de brigade.

14. 18 juill 1931 De MARIN de MONTMARIN (Marie-Robert-Guy) (1875-1942): Commandeur (05/07/34), Commandant la 9 région. 19/05/28 général de brigade.

15. 15 août 1931 ETIENNE (Charles-Joseph) (1874-1958): Commandeur (31/12/30), Commandant la 4 région. 20/02/34 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/06/27 général de brigade.

16. 31 août 1931 COLSON (Louis-Antoine) (1875-1951): Commandeur (05/07/24), Chef de l'état-major de l'Armée. 21/07/36 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 27/12/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 29/06/27 général de brigade.

17. 16 sept 1931 MEULLE-DESJARDINS (Henri-Joseph) (1875-1936): Commandeur (24/12/31), Commandant la 5 région. 19/05/28 général de brigade.

18. 01 nov 1931 CONDE (Charles-Marie) (1876-1945): Commandeur (20/12/35), Commandant la 20 région. 17/11/36 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 06/03/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 02/06/28 général de brigade.

19. 14 nov 1931 DUFFOUR (Gaston-Constant-Gustave-Adolphe) (1875-1953): Commandeur (29/12/32), Commandant la 3 région. 19/05/28 général de brigade.

20. 18 mars 1932 REQUIN (Edouard-Jean) (1879-1953): Commandeur (20/12/35), Commandant la 18 région. 04/09/38 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 06/04/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 08/12/28 général de brigade.

21. 23 déc 1932 HERSCHER (Henri-Joseph-Léon) (1878-1939): Officier (05/07/25), Commandant la 11 région. 04/11/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/09/28 général de brigade.

22. 23 déc 1932 GELLION (Claude-Charles) (1875-1951): Commandeur (28/06/35), Inspecteur de la Défense contre aéronefs. 16/01/29 général de brigade.

23. 27 déc 1932 BLANCHARD (Georges-Maurice-Jean) (1877-1954): Commandeur (20/12/35), Commandant la 7 région. 11/02/38 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 17/05/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 30/08/29 général de brigade.

24. 04 janv 1933 CHABERT (Jean) (1875-1937): Commandeur (20/12/35), Commandant la 43 division d'infanterie. 07/12/28 général de brigade.

25. 20 mars 1933 TRIBOUT (Auguste-Léonard-Adrien) (1874-1936): Commandeur (27/12/34), Commandant l'Artillerie de la région de Paris. 05/09/29 général de brigade.

26. 20 juin 1933 MOYRAND (Auguste-Edouard-Maurice) (1875-1962): Commandeur (20/12/35), Commandant la 15 région. 06/04/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/03/29 général de brigade.

27. 06 sept 1933 LEROUX (Gaston-Marie) (1875-1940): Commandeur (29/12/32), Gouverneur de Belfort, Commandant la région fortifiée de Belfort, Commandant le groupe de subdivisions de Belfort. 25/12/28 général de brigade.

28. 06 sept 1933 GIRAUD (Jean-Etienne-Auguste) (1874-1954): Commandeur (03/07/30), Commandant la 1 division nord-africaine. 22/03/29 général de brigade.

29. 06 sept 1933 CORAP (André-Georges) (1878-1953): Commandeur (10/06/26), Commandant supérieur des troupes du Maroc. 15/01/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée à titre temporaire, 30/04/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 27/04/29 général de brigade.

30. 12 déc 1933 ISSALY (Lucien) (1875-1952): Commandeur (20/12/35), Directeur de la préparation militaire supérieure et de l'instruction des officiers de réserve de la région de Paris, Membre du Comité technique du Génie. 19/05/28 général de brigade.

31. 12 déc 1933 VARY (Henri-Louis) (1876-1968): Commandeur (25/12/29), Commandant la 10 division d'infanterie. 02/04/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 19/09/28 général de brigade.

32. 12 déc 1933 LEROY (Léon-Auguste-Victor) (1877-1937): Commandeur (24/12/31), Commandant la 19 division d'infanterie. 19/09/28 général de brigade.

33. 12 déc 1933 GOUDOT (Victor-Nicolas) (1876-1964): Grand Officier (18/10/33), Commandant la 16 région. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 10/02/30 général de brigade.

34. 12 déc 1933 MARESCAUX (François-Albert-Auguste) (1877-1960): Officier (23/12/27), Directeur du cours pratique de défense contre aéronefs. 23/04/30 général de brigade.

35. 11 mars 1934 FAURY (Louis-Augustin-Joseph) (1874-1947): Officier (08/11/21), Commandant la 3 division d'infanterie. 03/10/28 général de brigade.

36. 11 mars 1934 MASSIET (Charles-Gabriel-Renaud) (1877-1947): Grand Officier (20/12/35), Commandant la 2 division de cavalerie. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 14/08/30 général de brigade.

37. 11 mars 1934 GIRAUD (Henri-Honoré) (1879-1949): Grand Officier (16/03/32), Gouverneur militaire de Metz, Commandant la 6 région. 03/06/39 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 11/04/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/12/30 général de brigade.

38. 17 mars 1934 BOUTRY (Charles-Pierre) (1875-1949): Commandeur (07/07/33), Commandant la 9 division d'infanterie. 21/06/30 général de brigade.

39. 21 mars 1934 MOINIER (René-Louis-Nicolas-Auguste) (1874-1964): Officier (28/12/28), Inspecteur du 1 arrondissement de gendarmerie. 21/03/31 général de brigade.

40. 08 juin 1934 TULPIN (Léon-Victor) (1876-1943): Officier (23/12/27), Commandant le Génie de la 20 région. 09/04/29 général de brigade.

41. 08 juin 1934 De GANAY (Charles-Jean-Marie) (1875-1942): Officier (09/07/24), Commandant la Cavalerie d'Algérie. 27/01/30 général de brigade.

42. 08 juin 1934 HUG (Joseph-Charles-Eugène) (1875-1958): Officier (16/06/20), Commandant la 36 division d'infanterie. 21/05/30 général de brigade.

43. 08 juin 1934 GODFROY (Léon-Jean-Adrien) (1874-1963): Officier (16/06/20), Commandant la 27 division d'infanterie, Commandant le secteur fortifié du Dauphiné. 08/07/30 général de brigade.

44. 08 juin 1934 GARCHERY (Jeanny-Jules-Marcel) (1876-1961): Commandeur (28/06/35), Gouverneur militaire de Lyon, Commandant la 14 région. 21/05/38 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 25/05/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 16/07/30 général de brigade.

45. 08 juin 1934 GRANDJEAN (Albert-Alphonse) (1875-1963): Officier (05/07/25), Adjoint au général commandant la 15 région. 13/10/30 général de brigade.

46. 08 juin 1934 Baron de WIDERSPACH-THOR (Marie-Joseph-Fernand) (1874-1963): Commandeur (28/06/35), Commandant la 13 division d'infanterie. 31/12/29 général de brigade.

47. 18 juin 1934 FRACQUE (Charles-Célien) (1875-1941): Officier (28/12/21), Commandant le Génie de la région de Paris, Commandant supérieur des troupes et services de communications, Membre du Comité technique du Génie et de la Commission mixte des Travaux Publics. 07/12/28 général de brigade.

48. 02 juill 1934 VORUZ (Raoul-Amédée) (1874-1944): Officier (30/12/21), Attaché militaire à Londres. 03/04/31 général de brigade.

49. 11 sept 1934 CABOTTE (Pierre-Paul-Jacques) (1874-1953): Commandeur (31/12/30), Commandant la place de Metz. 21/05/30 général de brigade.

50. 11 sept 1934 CHAUVINEAU (Narcisse-Alfred-Gabriel-Louis) (1874-1969): Officier (21/12/26), Commandant le Génie de la 7 région. 08/07/30 général de brigade.

51. 11 sept 1934 CHAUVIN (Ange-Marie-Léon) (1876-1940): Officier (07/07/27), Commandant la 42 division d'infanterie. 02/09/30 général de brigade.

52. 11 sept 1934 FONTANEZ (Paul-Jules-Henri) (1874-1947): Officier (05/07/25), Inspecteur du matériel de protection. 15/11/30 général de brigade.

53. 11 sept 1934 FRERE (Aubert-Achille-Jules) (1881-1944): Grand Officier (20/12/35), Commandant la 11 division d'infanterie. 13/07/41 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 16/07/37 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 13/05/31 général de brigade.

54. 11 sept 1934 CATROUX (Georges-Albert-Julien) (1877-1969): Grand Officier (30/12/33), Commandant la 14 division d'infanterie. 01/01/69 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée maintenu en activité sans limite d'âge, 01/11/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 16/09/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 24/05/31 général de brigade.

55. 20 sept 1934 GENDRE (François-Georges) (1875-1939): Commandeur (05/11/28), Chef d'une mission française à l'étranger. 12/07/30 général de brigade.

56. 29 sept 1934 VELPRY (Pol-Maurice) (1875-1939): Officier (28/12/24), Adjoint au général inspecteur général de l'Infanterie, Inspecteur des chars de combat. 20/08/30 général de brigade.

57. 03 déc 1934 PEGAY (Pierre-Jean-Marie) (1877-1957): Commandeur (25/12/29), Disponible. 23/04/30 général de brigade.

58. 03 déc 1934 LEPETIT (Louis-Gabriel) (1875-1971): Officier (16/06/20), Commandant la 31 division d'infanterie. 04/10/30 général de brigade.

59. 03 déc 1934 MARQUISET (Jean-Alexis) (1877-1939): Officier (22/12/25), Commandant l'Artillerie de la 7 région. 03/01/31 général de brigade.

60. 03 déc 1934 LANOIX (Octave-Charles) (1876-1961): Officier (28/12/28), Adjoint au général commandant la région de Paris. 02/04/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 05/01/31 général de brigade.

61. 03 déc 1934 HANOTE (Charles-Gustave) (1876-1967): Commandeur (21/02/28), Commandant supérieur des troupes de Tunisie. 16/09/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 11/06/31 général de brigade.

62. 08 déc 1934 ROCHARD (Eugène-Jules) (1879-1959): Commandeur (20/12/35), Commandant la division de Constantine. 01/04/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 04/02/31 général de brigade.

63. 13 déc 1934 LABORDERE (Jean-Marie-Paul-Victor) (1876-1938): Officier (16/06/20), Commandant le secteur fortifié de Savoie. 02/09/31 général de brigade.

64. 31 déc 1934 DUCASSE (Eugène-Georges) (1879-1940): Officier (28/12/21), Commandant la région fortifiée de la Lauter, Commandant le groupe de subdivisions de Saverne. 25/12/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 12/11/31 général de brigade.

65. 13 mars 1935 LAGARDE (Jean-Baptiste) (1875-1954): Commandeur (20/12/35), Commandant supérieur du Génie en Algérie. 08/07/30 général de brigade.

66. 13 mars 1935 BORIS (Pierre-Louis-André) (1878-1946): Officier (23/12/27), Directeur de l'Artillerie au Ministère de la Guerre. 20/12/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 15/08/31 général de brigade.

67. 13 mars 1935 Comte de LOUSTAL (Marie-Emmanuel-Jacques) (1876-1945): Grand Officier (05/07/34), A la disposition de M. le Résident général de France au Maroc. 25/09/31 général de brigade.

68. 13 mars 1935 MICHELIN (Pierre) (1876-1952): Grand Officier (30/12/33), Commandant la 23 division d'infanterie. 30/11/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/10/31 général de brigade.

69. 13 mars 1935 RIEGEL (Georges-François) (1876-1942): Officier (28/12/28), Commandant supérieur des troupes et services de transmissions, Membre du Comité technique du Génie. 27/12/31 général de brigade.

70. 29 mai 1935 ROUSSEAU (Paul-Louis) (1875-1945): Commandeur (07/07/27), Commandant la Cavalerie du Maroc. 11/07/31 général de brigade.

71. 29 mai 1935 MENARD (Jean-Marie-François) (1877-1957): Officier (16/06/20), Commandant la 5 division d'infanterie. 16/02/32 général de brigade.

72. 29 mai 1935 FRANCOIS (Marie-Jules-Victor-Léon) (1879-1962): Commandeur (09/04/30), Directeur de l'Infanterie au Ministère de la Guerre. 01/12/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 18/03/32 général de brigade.

73. 29 mai 1935 MILLET (Justin-Auguste) (1875-1953): Officier (28/12/24), Directeur du centre d'études tactiques interarmes, Adjoint au général inspecteur des centres d'enseignement militaire supérieur. 25/03/32 général de brigade.

74. 29 mai 1935 DUFRENOIS (Charles-Eugène-Usmar) (1876-1959): Officier (21/12/26), Chef de la section technique de l'Artillerie. 17/05/32 général de brigade.

75. 10 sept 1935 SERDET (Arthur-Joseph-René) (1875-1970): Officier (22/12/25), Adjoint au général commandant la 20 région. 14/11/31 général de brigade.

76. 10 sept 1935 DOUMENC (Joseph-Edouard-Aimé) (1880-1948): Officier (16/06/20), Commandant la 1 division d'infanterie. 09/09/39 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée. 08/06/37 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 26/03/32 général de brigade.

77. 10 sept 1935 BOURRET (Victor) (1877-1949): Commandeur (07/07/33), Chef du cabinet militaire du ministre de la Guerre. 23/03/39 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 01/08/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 18/04/32 général de brigade.

78. 17 sept 1935 OLRY (René-Henry) (1880-1944): Officier (16/06/20), Commandant la 29 division d'infanterie, Commandant le secteur fortifié des Alpes-Maritimes. 10/02/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 26/09/37 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 16/04/32 général de brigade.

79. 10 déc 1935 RIVIERE (Pierre-Charles-Maurice) (1876-1960): Officier (14/08/27), Gouverneur de Verdun, Commandant le groupe de subdivisions de Verdun. 28/03/31 général de brigade.

80. 10 déc 1935 NAQUET-LAROQUE (Raymond-Elie) (1875-1952): Officier (22/12/25), Commandant supérieur du Génie du Maroc. 31/08/31 général de brigade.

81. 10 déc 1935 HARTUNG (Jules) (1876-1971): Officier (21/12/26), Adjoint au général commandant la 14 région. 11/12/31 général de brigade.

82. 10 déc 1935 De FORNEL de LA LAURENCIE (Benoît-Léon) (1879-1958): Officier (21/12/26), Commandant la 1 division de cavalerie. 01/04/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 09/02/32 général de brigade.

83. 10 déc 1935 SCHWEISGUTH (Victor-Henri) (1878-1949): Officier (08/07/28), Adjoint au général commandant la région de Paris (pour ordre), Maintenu à la disposition du général chef de l'état-major de l'Armée. 27/09/37 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 15/05/32 général de brigade.

84. 10 déc 1935 BARAZER de LANNURIEN (Emile-Marie-Hyacinthe) (1876-1954): Commandeur (31/12/30), Commandant l'Ecole Supérieure de Guerre. 26/06/32 général de brigade.

85. 10 déc 1935 ALLEAU (Joseph-Marie-Désiré) (1876-1943): Officier (28/12/28), Directeur du Génie au Ministère de la Guerre. 22/10/32 général de brigade.

86. 16 déc 1935 LAURE (Augustin-Marie-Emile) (1881-1957): Officier (16/06/20), Commandant la division d'Alger. 15/12/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 24/01/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 16/12/35 général de division, 31/07/32 général de brigade.

87. 10 mars 1936 PRIOUX (René-Jacques-Adolphe) (1879-1953): Officier (28/12/21), Directeur de la Cavalerie au Ministère de la Guerre. 27/06/42 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée avec effet rétroactif au 01/09/40, 11/02/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 12/08/32 général de brigade.

88. 10 mars 1936 HUBERT (Louis-Eugène) (1880-1966): Officier (25/12/29), Commandant la région fortifiée de Metz, Commandant le groupe de subdivisions de Metz. 04/09/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 29/09/32 général de brigade.

89. 10 mars 1936 CLERE (Emile-Joseph-Marie) (1877-1959): Officier (28/12/28), Commandant l'Artillerie de la 14 région. 19/10/32 général de brigade.

90. 10 mars 1936 SPITZ (Marie-Charles-Léon) (1876-1960): Officier (05/07/25), Commandant supérieur de la défense de la Corse, Commandant la subdivision de Bastia. 23/12/32 général de brigade.

91. 23 mars 1936 BLOCH (27/11/46 BLOCH-DASSAULT, 07/12/55 DASSAULT) (Darius-Paul) (1882-1969): Commandeur (27/12/34), Sous-chef de l'état-major de l'Armée. 31/12/47 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 19/11/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/03/33 général de brigade.

92. 28 mai 1936 D'HUMIERES (Gaspard-Henri-Marie) (1876-1956): Commandeur (29/12/32), Commandant la 3 division de cavalerie. 11/07/31 général de brigade.

93. 28 mai 1936 FESSART (André-Constant-Paul) (1876-1944): Officier (23/12/27), Gouverneur de Dunkerque, Commandant le secteur défensif des Flandres, Commandant le groupe de subdivisions de Dunkerque. 16/09/31 général de brigade.

94. 28 mai 1936 OEHMICHEN (Jean-Frédéric) (1876-1957): Officier (16/06/20), Commandant le secteur fortifié du Bas-Rhin, Commandant le groupe de subdivisions de Strasbourg. 17/04/32 général de brigade.

95. 28 mai 1936 FAGALDE (Marie-Bertrand-Alfred) (1878-1966): Officier (23/12/27), Commandant la 15 division d'infanterie. 19/06/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 12/05/32 général de brigade.

96. 28 mai 1936 FLAVIGNY (Jean-Alphonse-Louis-Robert) (1880-1948): Commandeur (27/12/34), Commandant la division légère mécanique. 03/06/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 17/08/32 général de brigade.

97. 28 mai 1936 COUDANNE (Raymond-Jean) (1876-1965): Officier (21/12/26), Commandant l'Artillerie de la 6 région. 23/12/32 général de brigade.

98. 28 mai 1936 MISSEREY (Georges-Henri-Jean-Baptiste) (1879-1968): Commandeur (27/12/34), Commandant l'Artillerie de la 20 région. 25/04/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/03/33 général de brigade.

99. 03 juin 1936 LOIZEAU (Lucien) (1879-1978): Commandeur (07/07/33), Commandant la 12 division d'infanterie. 01/04/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 04/10/32 général de brigade.

Généraux de division des troupes coloniales.

1. 09 avril 1927 BILLOTTE (Gaston-Henri-Gustave) (1875-1940): Grand Officier (24/12/31), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Président du Comité consultatif de défense des colonies, Inspecteur général des Troupes Coloniales. 04/11/33 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 14/06/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 11/07/20 général de brigade des troupes coloniales, 15/03/19 général de brigade à titre polonais.

2. 31 août 1929 FREYDENBERG (Henry) (1876-1975): Grand Officier (05/07/34), Commandant supérieur des troupes coloniales dans la métropole. 12/12/33 rang de commandant d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 22/09/25 général de brigade des troupes coloniales.

3. 14 fév 1930 VERDIER (Bernard-Pierre) (1875-1946): Grand Officier (20/12/35), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales (réserve), 31/05/26 général de brigades des troupes coloniales.

4. 08 juill 1930 THIRY (Albert-Théodore) (1875-1952): Commandeur (24/12/30), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 22/09/25 général de brigades des troupes coloniales.

5. 19 mai 1931 DESCLAUX (Jean-Antoine-Gabriel-Alexandre) (1874-1943): Commandeur (03/07/30), Commandant le groupement colonial mixte, à Toulouse. 26/10/25 général de brigades des troupes coloniales.

6. 27 avril 1932 BIDON (Jacques-Joseph-Marie-Louis-Henri) (1874-1953): Commandeur (25/12/29), Disponible. 27/04/29 général de brigades des troupes coloniales.

7. 11 oct 1932 DEBAILLEUL (René-Charles-Louis) (1876-1957): Commandeur (29/12/32), Commandant la 1 division coloniale sénégalaise. 09/03/27 général de brigades des troupes coloniales.

8. 26 nov 1932 VILLAIN (Paul-Louis-François) (1876-1941): Commandeur (14/07/34), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Occidentale Française à Dakar. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appelaltion de général de corps d'armée des troupes coloniales, 26/11/29 général de brigades des troupes coloniales.

9. 20 mars 1933 PHILIPPOT (Gabriel) (1874-1958): Commandeur (27/12/34), Disponible. 19/05/28 général de brigades des troupes coloniales.

10. 20 mars 1933 HUNTZIGER (Charles-Léon-Clément) (1880-1941): Commandeur (23/12/27), Commandant supérieur des troupes du Levant. 17/05/38 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 17/03/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 07/12/28 général de brigade des troupes coloniales.

11. 20 juin 1933 SAUTEL (Elie) (1875-1939): Commandeur (10/07/31), Commandant la 3 division d'infanterie coloniale. 19/03/27 général de brigade des troupes coloniales.

12. 12 déc 1933 MOUCHET (Henri-Joseph-Robert) (1876-1961): Commandeur (24/12/31), Commandant le point d'appui Saïgon-Cap Saint-Jacques, Commandant la division Cochinchine-Cambodge. 26/11/29 général de brigade des troupes coloniales.

13. 08 juin 1934 BRAIVE (Paul-Louis) (1877-1968): Commandeur (28/06/35), Commandant la division Annam-Tonkin, à Hanoï. 08/03/29 général de brigade des troupes coloniales.

14. 03 déc 1934 BÜHRER (Jules-Antoine) (1879-1965): Commandeur (08/07/32), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Indochine, à Hanoï. 17/05/38 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 29/05/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 01/03/31 général de brigade des troupes coloniales.

15. 03 déc 1934 LEGENDRE (Joseph-Jules-Marie) (1877-1964): Commandeur (20/12/35), Commandant l'Artillerie du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole. 08/03/37 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée. 24/04/31 général de brigade des troupes coloniales.

16. 13 mars 1935 MARQUIS (Pierre-André-Antoine) (1877-1941): Commandeur (07/07/27), A la disposition du Résident général de France au Maroc. 27/04/29 général de brigade des troupes coloniales.

17. 29 mai 1935 EHRET (Marcelin-Louis-Jean-Baptiste) (1876-1968): Officier (24/12/33), Commandant la 2 division coloniale sénégalaise. 08/07/30 général de brigades des troupes coloniales.

Hors Cadres. 29 mai 1935 RINCK (Henrich-Arthur-Camille-Constant-Arthur) (1878-1953): Officier (28/12/24), Directeur des services militaires au Ministère des Colonies. 09/02/32 général de brigade des troupes coloniales.

18. 10 déc 1935 ALLEGRINI (Paul) (1876-1948): Officier (29/12/22), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 31/08/29 général de brigades des troupes coloniales.

Généraux de brigade des troupes métropolitaines.

1. 06 janv 1930 BUCHETON (Louis-Eugène-Fernand) (1878-1943): Officier (28/12/21), Inspecteur du 5 arrondissement de Gendarmerie. 18/01/37 général de division.

2. 21 janv 1932 De LESCAZES (Emmanuel-Jean-René) (1877-1951): Officier (28/12/28), Commandant (par intérim) la 5 division de cavalerie. 27/09/36 général de division.

3. 15 avril 1932 OPPERMANN (Charles-Constantin-Théodore) (1876-1964): Officier (28/12/28), Commandant le Génie de la 15 région. 29/10/36 général de division.

4. 17 avril 1932 FROSSARD (Charles) (1876-1962): Officier (06/07/29), Inspecteur technique des travaux du Génie, Membre du Comité technique du Génie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. 23/09/36 général de division.

5. 12 mai 1932 GOURANDY (Camille) (1877-1957): Officier (16/06/20), Commandant le Génie de la 6 région. 23/12/36 général de division.

6. 11 juill 1932 GRIVEAUD (Charles) (1877-1956): Officier (25/12/29), Inspecteur général des fabrications du Génie, Membre du Comité technique du Génie. 14/03/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 23/12/36 général de division.

7. 07 août 1932 FOURNIER (Henri) (1877-1945): Officier (10/07/26), Commandant la 21 brigade d'artillerie. 10/08/44 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 01/01/44, 23/12/36 général de division.

8. 16 août 1932 LAMSON (Marcel-Charles-Joseph) (1877-1948): Officier (21/12/26), Commandant (par intérim) la 3 division d'infanterie. 01/01/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée à titre temporaire, 23/12/36 général de division.

9. 20 oct 1932 RENONDEAU (Gaston-Ernest) (1879-1967): Officier (06/07/29), Attaché militaire à Berlin. 23/09/36 général de division.

10. 23 déc 1932 MARCHAL (Paul-Marie-Joseph-Alphonse) (1876-1956): Officier (13/08/27), Commandant l'Infanterie de la 9 division d'infanterie.

11. 26 nov 1932 FISCHER (Marie-Joseph-Adolphe) (1874-1955): Officier (08/07/28), Commandant l'Artillerie de la 13 région.

12. 26 déc 1932 DELALANDE (Honoré-Gustave-Charles) (1879-1961): Grand Officier (12/03/32), Commandant militaire du palais du Sénat. 02/01/40 général de division (réserve).

13. 04 janv 1933 TOUCHON (Robert-Auguste) (1878-1960): Grand Officier (28/05/35), Chef de la section d'études tactiques d'infanterie du centre d'études tactiques interarmes. 20/08/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée (réserve), 13/02/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée à titre temporaire, 25/06/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/09/36 général de division.

14. 06 janv 1933 CAILLAULT (Henri-Léon) (1880-1952): Commandeur (24/12/31), A la disposition de M. le Résident général de France au Maroc. 21/10/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 10/11/36 général de division.

15. 20 mars 1933 LESCANNE (Fernand-Joseph-Louis) (1877-1960): Officier (07/07/27), Commandant (par intérim) la 2 division nord-africaine. 31/07/45 maintenu dans le rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 20/08/40, 10/08/44 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 20/08/40, 01/01/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée à titre temporaire, 19/03/37 général de division.

16. 20 mars 1933 D'ARBONNEAU (Charles-Henri-Paul) (1878-1974): Officier (28/12/24), Attaché militaire à Varsovie. 19/06/37 général de division.

17. 20 mars 1933 CARTIER (Georges-Eugène-Alphonse) (1877-1960): Officier (16/06/20), Commandant la 53 brigade d'infanterie. 18/01/37 général de division.

18. 20 mars 1933 BERNIQUET (André) (1878-1940): Officier (25/12/29), Commandant la 2 brigade de cavalerie. 18/09/37 général de division.

19. 20 mars 1933 BLANC (Amédée-Ferdinand-Auguste) (1880-1964): Commandeur (24/12/31), A la disposition du général commandant supérieur des troupes du Levant. 21/10/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/09/36 général de division.

20. 20 mars 1933 MONTAGNE (Alfred-Marie-Joseph-Louis) (1881-1963): Officier (21/12/26), Commandant (par intérim) de la 25 division d'infanterie. 04/09/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 16/07/36 général de division.

21. 20 mars 1933 JAMET (Louis-Marie) (1878-1958): Officier (23/12/27), Secrétaire général du Conseil Supérieur de la Défense nationale. 08/07/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/09/36 général de division.

22. 20 juin 1933 DURRMEYER (Robert-Jean-Antoine) (1877-1954): Officier (07/07/27), Commandant le département de Seine-et-Oise. 19/03/37 général de division.

23. 20 juin 1933 MICHET de LA BAUME (Jean-Marie-Lucien-Auguste) (1878-1963): Officier (27/12/23), A la disposition de M. le Résident général de France au Maroc.

24. 20 juin 1933 APFFEL (Jacques-Albert) (1879-1952): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 19 région. 26/12/37 général de division.

25. 20 juin 1933 PIGEAUD (Marie-Camille-Charles-Raymond) (1878-1939): Commandeur (28/06/35), Commandant (par intérim) la 21 division d'infanterie. 23/12/36 général de division.

26. 20 juin 1933 FOUGERE (François-Marie-Jacques) (1881-1954): Commandeur (27/12/34), Commandant l'Artillerie du Maroc. 22/07/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 18/09/37 général de division.

27. 06 sept 1933 BATISDON (Francis) (1878-1954): Officier (28/12/28), Commandant (par intérim) la 4 division nord-africaine. 22/12/37 général de division.

28. 06 sept 1933 MICHEL (Benjamin-François-Régis) (1877-1951): Officier (25/12/29), Commandant l'Infanterie de la 15 division d'infanterie. 19/03/37 général de division.

29. 06 sept 1933 POUPINEL (Raymond-Jules-Emile) (1879-1975): Officier (11/07/22), Commandant (par intérim) la division d'Oran. 29/01/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/12/36 général de division.

30. 06 sept 1933 SISTERON (Eugène-Prosper-Joseph) (1879-1971): Officier (25/12/29), A un état-major du Conseil Supérieur de la Guerre. 23/12/36 général de division.

31. 28 sept 1933 GUILLEMONT (Jean) (1878-1939): Officier (31/12/30), A un état-major du Conseil Supérieur de la Guerre. 19/06/37 général de division.

32.12 déc 1933 GOUBARD (Julien-Emile) (1877-1948): Officier, Commandant l'Artillerie de la 5 région.

33. 12 déc 1933 BACHY (Louis-Paul-Gustave) (1877-1947): Officier (06/07/29), Commandant l'Artillerie de la 3 région.

34. 12 déc 1933 ROUHIER (Marie-Albert) (1877-1966): Officier (26/12/27), Commandant l'Artillerie de la 15 région. 19/03/37 général de division.

35. 12 déc 1933 MORDACQ (Jean-Joseph-Lucien) (1880-1967): Officier (08/07/28), Commandant la 1 brigade légère mécanique. 22/12/37 général de division.

36. 12 déc 1933 CHAMPON (Pierre-Louis-Célestin-Michel) (1882-1940): Commandeur (20/12/35), Chef de la section d'études tactiques d'artillerie du centre d'études tactiques interarmes. 10/07/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/06/37 général de division.

37. 12 déc 1933 SCIARD (Théodore-Marcel) (1881-1967): Commandeur (27/12/34), Commandant l'Infanterie de la 43 division d'infanterie. 09/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 25/06/37 général de division.

38. 12 déc 1933 BOUFFET (Jean-Gabriel) (1882-1940): Officier (31/12/30), A un état-major du Conseil Supérieur de la Guerre. 15/01/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/06/37 général de division.

39. 18 déc 1933 MARTIN (Julien-François-René) (1881-1973): Officier (09/07/24), Commandant l'école spéciale militaire de Saint-Cyr. 01/08/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/06/37 général de division.

40. 11 mars 1934 HERMENT (Victor) (1876-1948): Commandeur (05/07/34), Commandant le groupe de subdivisions de Clermont-Ferrand.

41. 11 mars 1934 PICHON (Jules) (1877-1949): Officier (21/12/26), Commandant l'Infanterie de la 12 division d'infanterie. 18/09/37 général de division.

42. 11 mars 1934 LE BRUN (Eugène-Léopold-Marie) (1876-1955): Commandeur (25/12/29), Commandant les subdivisions de Sousse et Kairouan.

43. 11 mars 1934 DENIS (Henri) (1876-1977): Officier (10/07/26), Commandant l'Infanterie de la 25 division d'infanterie.

44. 11 mars 1934 HERBILLON (Pierre-Joseph) (1879-1956): Officier (25/12/29), Commandant le département de la Seine. 19/06/37 général de division.

45. 11 mars 1934 DAUDIN (Ernest-André) (1880-1977): Officier (16/06/20), Chef d'état-major de la région de Paris. 22/03/38 général de division.

46. 11 mars 1934 SAINCTAVIT (Jean-Ernest-Anne) (1880-1965): Officier (25/12/29), Commandant l'Artillerie de la 5 division d'infanterie.

47. 11 mars 1934 LIBAUD (Emmanuel-Urbain) (1878-1955): Officier (05/07/25), Commandant la 1 brigade d'infanterie de Tunisie. 01/04/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée à titre temporaire, 22/03/38 général de division.

48. 08 juin 1934 RIEDINGER (Emile-Xavier) (1877-1969): Officier (28/12/28), Attaché militaire à Bruxelles.

49. 08 juin 1934 MARRASSE (Georges) (1876-1960): Officier (10/01/21), Commandant le groupe de subdivisions de Rennes.

50. 08 juin 1934 SIRE (Gustave) (1877-1937): Officier (16/06/20), Directeur du Génie à Paris.

51. 08 juin 1934 PETIN (Lucien-Albert) (1876-1968): Commandeur (20/12/35), Commandant l'Artillerie de la 43 division d'infanterie.

52. 08 juin 1934 RICHTER (Henri-Joseph-Martin) (1877-1947): Officier (25/12/29), Commandant le groupe de subdivisions de Bordeaux. 19/06/37 général de division.

53. 08 juin 1934 DAILLE (Marius) (1878-1978): Officier (16/06/20), A un état-major du Conseil Supérieur de la Guerre. 01/12/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 26/09/37 général de division.

54. 08 juin 1934 PERALDI-FIORELLA (Joseph-Marie-Louis) (1876-1948): Commandeur (20/12/35), Commandant la 2 brigade de chars de combat.

55. 08 juin 1934 TOUSSAN (Marie-Bertrand-Victor) (1876-1957): Officier (28/12/28), Commandant le groupe de subdivisions de Beauvais.

56. 08 juin 1934 PENAVAYRE (Eugène-Henri-Etienne-Auguste) (1877-1959): Officier (31/12/30), Commandant le groupe de subdivisions de Toulouse.

57. 12 juin 1934 STEHLE (Joseph-Hippolyte-Henri-Urbain) (1876-1964): Officier (22/12/25), Inspecteur général du Train.

58. 02 juill 1934 DELEGUE (Louis-Clitus-Honoré) (1878-1971): Officier (13/08/27), Commandant l'Artillerie de la 10 division d'infanterie. 20/06/38 général de division.

59. 11 sept 1934 CHOLLET (Jules-Henri) (1876-1947): Officier, Commandant l'Artillerie de la 2 région.

60. 11 sept 1934 CHARITE (Albert-Marcel) (1876-1951): Officier (25/12/29), Commandant la brigade de sapeurs télégraphistes.

61. 11 sept 1934 PHILIPPE (Louis-Auguste-Julien) (1879-1959): Officier (23/12/27), Commandant le Génie de la 14 région. 22/06/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 22/12/37 général de division.

62. 11 sept 1934 ANDRE (Lucien-Julien-René) (1878-1969): Officier (25/12/29), Commandant l'Artillerie de la 27 division d'infanterie. 23/09/38 général de division.

63. 11 sept 1934 PAQUET (Charles) (1877-1962): Officier (06/07/29), Adjoint au commandant du secteur fortifié des Alpes-Maritimes, Commandant le groupe de subdivisions de Nice.

64. 11 sept 1934 GUNTZ (Adolphe) (1878-1938): Officier (23/12/27), Commandant l'Infanterie de la 13 division d'infanterie. 22/12/37 général de division.

65. 11 sept 1934 GRENET (Maurice-Jules-Zacharie) (1879-1958): Officier (28/12/24), Commandant le Génie de la région fortifiée de Metz, Adjoint au général commandant le Génie de la 6 région. 22/12/37 général de division.

66. 11 sept 1934 PARISOT (Henri) (1881-1963): Officier (28/12/28), Attaché militaire à Rome. 25/06/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 15/02/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée au titre "missions", 24/06/38 général de division.

67. 11 sept 1934 Baron PETIET (Robert-Marie-Edouard) (1880-1967): Officier (03/07/30), Commandant l'école militaire et d'application de la Cavalerie et du Train (Saumur). 20/08/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 22/12/37 général de division.

68. 11 sept 1934 ALTMAYER (Félix-René) (1882-1976): Officier (21/12/25), Commandant la 5 brigade de cavalerie. 10/02/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 18/09/37 général de division.

69. 25 sept 1934 DUSSIPLES LE SOURD (Sigismond-François-Georges) (1877-1971): Officier (24/12/31), Adjoint au général inspecteur général de l'Artillerie. 27/09/37 général de division.

70. 29 sept 1934 GABOLDE (Jules-Jean-Louis-Pie) (1878-1962): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 11 région.

71. 03 déc 1934 FEDARY (Paul) (1880-1951): Officier (16/06/20), Commandant la 7 brigade d'artillerie. 08/12/39 général de division.

72. 03 déc 1934 GROENER (Henri-Julien-Laurent) (1877-1958): Commandeur (20/12/35), Commandant l'Infanterie de la 19 division d'infanterie.

73. 03 déc 1934 HACHETTE (Louis-Léon) (1877-1965): Officier (28/12/28), Commandant l'Ecole Polytechnique.

74. 03 déc 1934 MAUGIN (Jules-Edouard) (1876-1968): Officier (28/12/28), Commandant le secteur fortifié de Maubeuge, Commandant le groupe de subdivisions de Cambrai.

75. 03 déc 1934 WATTEL (Jean-Charles-Edmond) (1878-1957): Officier (24/12/31), Inspecteur de la Remonte. 24/06/38 général de division.

76. 03 déc 1934 THIEBEAULD (Charles-Amédée) (1879-1972): Officier (24/12/31), Commandant le groupe de subdivisions de Tours.

77. 03 déc 1934 MENJAUD (Henri-Jules-Alexis-Marie) (1879-1955): Officier (28/12/28), Commandant l'Artillerie de la région fortifiée de Metz. 23/03/39 général de division.

78. 03 déc 1934 D'ARRAS (Jacques-Marie-Toussaint) (1881-1972): Officier (24/12/31), Commandant la 2 brigade légère mécanique. 23/03/39 général de division.

79. 03 déc 1934 GRANDSARD (Pierre-Paul-Charles) (1881-1966): Officier (25/12/29), Chef d'état-major de la 6 région. 09/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 22/12/37 général de division.

80. 03 déc 1934 DENTZ (Henri-Fernand) (1881-1945): Officier (07/07/27), Commandant la 54 brigade d'infanterie. 16/12/41 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée maintenu en activité sans limite d'âge, 15/06/41 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 09/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 22/12/37 général de division.

81. 08 déc 1934 MOLLARD (Amédée-Jean-Joseph-Jules-Stanislas) (1879-1964): Officier (16/06/20), Commandant la 58 brigade d'infanterie. 24/06/38 général de division.

82. 08 déc 1934 BAZOCHE (Camille-Jacques-Henri) (1877-1968): Officier (28/12/21), Commandant le secteur fortifié de Faulquemont, à Metz.

83. 08 déc 1934 GILLARD (Victor-Jean-Edmond) (1878-1968): Officier (31/12/30), Commandant le groupe de subdivisions d'Orléans.

84. 31 déc 1934 GERMAIN (Georges-Louis) (1877-1954): Officier, Commandant la 2 brigade d'infanterie d'Algérie, Commandant la subdivision d'Oran.

85. 13 mars 1935 MICHAL (Louis-Michel-Marie-Joseph) (1879-1956): Officier (25/12/29), Chef d'état-major du gouvernement militaire de Paris. 23/06/39 général de division.

86. 13 mars 1935 LE BLEU (Paulin-André-Jean) (1879-1962): Commandeur (03/07/30), Commandant le secteur fortifié de Boulay à Metz.

87. 13 mars 1935 CASPAR (Marie-Albert) (1877-1954): Officier (31/12/30), Commandant l'Artillerie de la 21 division d'infanterie.

88. 13 mars 1935 GEST (Théodore-Benoît-Louis) (1878-1977): Officier (29/12/32), Sous-directeur de la Gendarmerie au Ministère de la Guerre. 23/06/38 général de division.

89. 13 mars 1935 VILLERS (Roger-Gaston-Marie-Joseph) (1879-1949): Officier (28/12/28), Commandant l'école de liaison et transmissions. 23/03/39 général de division.

90. 13 mars 1935 ROBERT (Marie-Jean-Baptiste-Ernest-Henri) (1878-1937): Officier (31/12/30), Commandant le 2 groupement de cavalerie.

91. 13 mars 1935 BERTIERE (Edouard) (1878-1954): Officier (28/12/24), Commandant le Génie de la 1 région. 22/03/38 général de division.

92. 13 mars 1935 DUTREIX (André-Gustave) (1877-1953): Officier (31/12/30), Commandant l'Infanterie de la 14 division d'infanterie.

93. 13 mars 1935 WEMAERE (Maurice-Arthur-Alphonse) (1879-1956): Officier (16/06/20), Commandant la 1 brigade de cavalerie. 23/06/39 général de division.

94. 13 mars 1935 RIEUTORD (Jacques-François-Léon-Célestin) (1877-1956): Officier (24/12/31), Commandant la 5 brigade de chars de combat.

95. 13 mars 1935 De LA PORTE du THEIL (Paul-Marie-Joseph) (1884-1976): Officier (17/12/33), Commandant l'école d'application de l'Artillerie. 20/02/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/12/38 général de division.

96. 13 mars 1935 LAHURE (Louis-Charles) (1877-1964): Commandeur (08/07/32), Commandant la 2 brigade de cavalerie d'Algérie, Commandant la subdivision de Mascara.

97. 13 mars 1935 SIVOT (Désiré-Louis) (1881-1948): Officier (24/12/34), Commandant l'école militaire et d'application du Génie. 28/03/38 général de division.

98. 22 mars 1935 BESSIERE (Jean-Pierre-Hector-Marie) (1880-1955): Officier (31/12/30), A un état-major du Conseil Supérieur de la Guerre. 23/09/38 général de division.

99. 11 juin 1935 HUSSON (Charles-Albert) (1877-1964): Officier (13/08/27), Commandant le groupe de subdivisions de Limoges.

100. 11 juin 1935 VIVIEZ (Jean-Baptiste-Dominique-Pierre) (1877-1942): Officier (22/12/25), Directeur du service géographique de l'armée.

101. 11 juin 1935 BUCHALET (Victor) (1877-1952): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 8 région.

102. 11 juin 1935 HERLAUT (Auguste-Philippe) (1877-1965): Officier (16/06/20), Commandant le groupe de subdivisions de Rouen.

103. 11 juin 1935 MARATUECH (Jean-François-Léonard-Pierre) (1877-1948): Commandeur (05/07/34), Commandant la 5 brigade nord-africaine.

104. 11 juin 1935 DECARPENTRY (Albert-Eugène-Edouard) (1878-1956): Officier (25/12/29), Commandant la 9 brigade de cavalerie.

105. 11 juin 1935 PICQUENDAR (Odilon-Léonard-Théophile) (1883-1959): Commandeur (20/12/35), A un état-major du Conseil Supérieur de la Guerre. 15/12/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/09/38 général de division.

106. 11 juin 1935 IHLER (Marcel) (1880-1975): Officier (29/12/22), Commandant l'Infanterie de la 3 division d'infanterie. 10/08/44 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 20/08/40, 23/12/38 général de division.

107. 11 juin 1935 MABILLE (Marie-Joseph-Henri) (1877-1954): Officier (28/12/28), Commandant l'Infanterie de la 11 division d'infanterie.

108. 11 juin 1935 PORTZERT (François-Arthur) (1877-1947): Officier (23/12/27), Commandant le secteur défensif des Ardennes, Commandant la subdivision de Mézières. 08/12/39 général de division (réserve).

109. 11 juin 1935 TENCE (Julien-Maurice) (1880-1967): Officier (28/12/28), Chef de la section d'études tactiques d'infanterie au centre d'études tactiques interarmes. 10/08/44 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 20/08/40, 24/06/38 général de division.

110. 11 juin 1935 AYMES (Henri-Marie-Joseph) (1882-1964): Officier (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 1 division d'infanterie. 27/06/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 15/12/40, 24/06/38 général de division.

111. 11 juin 1935 SAINT-GAL (André) (1877-1947): Officier (25/12/29), Adjoint au général gouverneur militaire de Belfort, Commandant la région fortifiée de Belfort, Commandant le groupe de subdivisions de Belfort.

112. 11 juin 1935 JACQUOT (Léon-Paul) (1877-1950): Officier (29/12/22), Commandant les troupes du territoire de l'Euphrate, au Levant.

113. 25 juin 1935 GERODIAS (Paul-Henri) (1882-1956): Officier (29/12/32), Sous-chef de l'état-major de l'Armée. 15/12/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/09/38 général de division.

114. 25 juin 1935 BEYNET (Etienne-Paul-Emile-Marie) (1883-1969): Commandeur (27/12/34), Gouverneur militaire de Briançon. 23/01/44 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée (réserve), 20/02/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/09/38 général de division.

115. 10 sept 1935 GLÜCK (Gabriel-Léopold) (1878-1948): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 17 région. 23/09/38 général de division.

116. 10 sept 1935 NICOLAS (Maurice-Marie-Alexis) (1878-1948): Officier, Commandant le groupe de subdivisions de Nantes.

117. 10 sept 1935 FAFET (Charles-Emile) (1877-1946): Officier (29/12/32), Inspecteur du 3 arrondissement de gendarmerie.

118. 10 sept 1935 COUSSE (Edouard-Sylvain) (1878-1944): Officier (05/07/25), Commandant le secteur fortifié de Thionville. 23/09/38 général de division.

119. 10 sept 1935 DRESSLER (Ernest-Auguste) (1877-1964): Officier (25/12/29), Commandant l'Artillerie de la 13 division d'infanterie.

120. 10 sept 1935 BEJARD (Louis-Ernest) (1879-1956): Officier (16/06/20), Commandant le secteur fortifié de Colmar, Commandant la subdivision de Colmar. 23/12/38 général de division.

121. 10 sept 1935 VERGEZ (Bernard-Marie-Alexis) (1881-1942): Officier (16/06/20), Commandant la 57 brigade d'infanterie. 13/09/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 08/12/39 général de division.

122. 10 sept 1935 LUCAS (Maurice-Charles-Gabriel) (1882-1972): Commandeur (28/12/28), Commandant l'Infanterie de la 42 division d'infanterie. 08/12/39 général de division.

123. 10 sept 1935 MALIVOIRE-FILHOL de CAMAS (Paul-René) (1879-1965): Officier (23/12/27), Commandant l'Infanterie de la 10 division d'infanterie. 23/12/38 général de division.

124. 10 sept 1935 LESTIEN (Georges-Eugène) (1880-1960): Officier (21/12/26), Chef d'état-major du gouvernement militaire de Lyon et de la 14 région. 23/09/38 général de division.

125. 10 sept 1935 TASSEL (Paul-Alexandre) (1877-1958): Officier (28/12/28), Commandant le secteur fortifié de la Sarre, Commandant le groupe de subdivisions de Nancy.

126. 17 sept 1935 SANCELME (Charles-Eugène) (1882-1962): Officier (16/06/20), Chef d'état-major du général gouverneur militaire de Strasbourg. 11/08/44 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 01/09/42, 23/12/38 général de division.

127. 10 oct 1935 LASSERE (Louis-Auguste) (1878-1943): Officier (29/12/32), Commandant les formations de la garde républicaine de Paris, Commandant les formations de la garde républicaine mobile, Commandant des légions de gendarmerie stationnées sur le territoire de la région militaire de Paris.

128. 10 déc 1935 MAZEN (Charles-Marie-François-Joseph) (1880-1972): Officier (08/07/28), Commandant l'Artillerie de la 4 région. 13/03/40 général de division.

129. 10 déc 1935 LEMIERE (Gaston-Auguste-Paul) (1881-1954): Officier (24/12/31), Commandant l'Artillerie du secteur fortifié des Alpes-Maritimes, Commandant l'Artillerie de la 29 division d'infanterie. 20/08/40 général de division (réserve), 01/04/40 général de division à titre temporaire.

130. 10 déc 1935 DOIZELET (Emile-Auguste-Marie) (1879-1948): Officier (28/12/27), Commandant le secteur fortifié de la Crusnes. 23/12/38 général de division.

131. 10 déc 1935 DELEAU (Eugène-Pierre-Maurice) (1879-1972): Officier (21/12/26), Directeur de la section technique du Génie. 23/12/38 général de division.

132. 10 déc 1935 SUCHET (Anne-Balthazar) (1880-1949): Officier (12/07/23), Commandant le Génie de la 9 région. 23/12/38 général de division.

133. 10 déc 1935 MASSON-BACHASSON de MONTALIVET (Jean-Georges-Henry) (1880-1967): Officier (25/12/29), Commandant l'Artillerie de la 9 région. 10/08/44 général de division (réserve) avec effet rétroactif au 20/08/40, 01/01/40 général de division à titre temporaire.

134. 10 déc 1935 AUBLET (Marcel-Louis-Marie) (1881-1965): Officier (24/12/31), Détaché au Centre des Hautes Etudes Militaires. 08/12/39 général de division.

135. 10 déc 1935 LEMOINE (Emile-Julien) (1878-1943): Officier (28/12/24), Adjoint au préfet maritime de Cherbourg, Commandant le groupe de subdivisions de Cherbourg.

136. 10 déc 1935 CHAPOUILLY (Edouard-Charles-François) (1881-1950): Officier (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 1 division nord-africaine. 08/12/39 général de division.

137. 10 déc 1935 GRESSER (Georges-Emile) (1878-1966): Officier (16/06/20), Commandant la base de Marseille.

138. 10 déc 1935 BRITSCH (Paul-Emile) (1879-1977): Commandeur (27/12/34), Commandant la 1 brigade d'infanterie d'Algérie, Commandant la subdivision d'Alger. 08/07/40 général de division (réserve).

139. 10 déc 1935 COMPAIN (Pierre-Philippe-Marie-Adrien) (1882-1940): Officier (16/06/20), Commandant la 1 brigade de spahis. 23/12/38 général de division.

140. 10 déc 1935 AUDET (Sylvestre-Gérard) (1883-1972): Officier (31/12/30), Détaché au Centre des Hautes Etudes Militaires. 20/02/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/12/38 général de division.

141. 20 déc 1935 DUFFET (Camille-Léon) (1880-1968): Commandeur (27/12/34), Commandant l'Infanterie de la 4 division nord-africaine. 09/09/39 général de division.

142. 27 déc 1935 COURCIER (Maurice-Louis-Alexandre) (1879-1943): Officier (24/12/31), Inspecteur général du Matériel d'armement et des Munitions.

143. 30 déc 1935 ANDRE (Antoine-Joseph-Marie) (1878-1953): Officier (24/12/31), Adjoint au général commandant le secteur fortifié de Savoie, Commandant le groupe de subdivisions de Chambéry.

144. 16 mars 1936 DAUPHINOT (Henry-Simon-Marie) (1878-1951): Commandeur (18/10/33), Commandant la Cavalerie de Tunisie.

145. 16 mars 1936 MATIVET (Jules) (1879-1954): Officier (13/08/27), Commandant la 3 brigade de cavalerie.

146. 16 mars 1936 MARS (Jean) (1878-1946): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 16 région.

147. 16 mars 1936 DUMONT-FILLON (Paul-Ernest) (1880-1949): Officier (10/07/31), Adjoint au général inspecteur général du Génie, Membre du Comité technique du Génie. 23/03/39 général de division.

148. 16 mars 1936 D'ABOVILLE (Albert-Joseph-Marie-Louis) (1881-1969): Officier (27/12/31), Inspecteur général du Matériel automobile. 20/08/40 général de division (réserve).

149. 16 mars 1936 DEROUGEMONT (Louis-Joseph-Maurice) (1880-1938): Officier (28/12/28), Commandant l'Infanterie de la 36 division d'infanterie.

150. 16 mars 1936 RICHERT (Augustin-Xavier) (1879-1975): Commandeur (18/10/33), A la disposition de M. le Résident général de France au Maroc.

151. 16 mars 1936 LIMASSET (Jean-Baptiste) (1884-1940): Officier (29/12/32), Sous-chef de l'état-major de l'armée. 27/03/39 général de division.

152. 16 mars 1936 ROCHAS (Jean-Baptiste-René-François) (1880-1966): Commandeur (27/12/34), A la disposition de M. le Résident général de France au Maron. 13/03/40 général de division (réserve).

153. 16 mars 1936 DESMAZES (Marie-Alphonse-Théodore-René-Adrien) (1880-1955): Officier (29/12/32), Chef d'état-major de la 7 région. 23/03/39 général de division.

154. 18 mars 1936 HUSSON (Paul-Louis) (1878-1963): Officier (26/03/19), Commandant la 2 brigade de spahis.

155. 22 mars 1936 BRUSSAUX (Edouard-Octave-Jules) (1879-1957): Officier (23/12/27), Commandant le secteur fortifié de Montmédy. 23/03/39 général de division.

156. 23 mars 1936 De BARBEYRAC SAINT-MAURICE (Jean-Joseph) (1879-1964): Officier (16/06/20), Commandant la 14 brigade d'artillerie. 06/09/40 général de division (réserve), 01/01/40 général de division à titre temporaire.

157. 29 mars 1936 BARREAU (Paul-Félix) (1878-1946): Officier (08/07/28), Commandant l'Artillerie de la 1 région.

158. 09 avril 1936 LAVIGNE (Francis-Athanase-Guillaume-Auguste) (1878-1951): Officier (16/06/20), Inspecteur du 4 arrondissement de gendarmerie.

159. 28 mai 1936 BLIN (Louis-Emile-Charles-Henri) (1878-1963): Officier (16/06/20), Chef du service historique au Ministère de la Guerre. 06/09/40 général de division (réserve), 01/01/40 général de division à titre temporaire.

160. 28 mai 1936 CHODERLOS de LACLOS (Marie-Joseph-Gaston-Henri) (1878-1970): Officier (28/12/28), Commandant la 6 brigade de cavalerie.

161. 28 mai 1936 DECHARME (Pierre-Nicolas-Louis) (1881-1956): Officier (29/12/22), Adjoint au directeur de la préparation militaire supérieure et de l'instruction des officiers de réserve de la région de Paris. 10/10/41 général de division (réserve) avec effet rétroactif au 20/08/40, 01/12/39 général de division à titre temporaire.

162. 28 mai 1936 FEVRE (Emile) (1878-1954): Officier (16/06/20), Commandant le groupe de subdivisions de Dijon.

163. 28 mai 1936 BLANC (Eugène-Henri-Pierre) (1879-1946): Commandeur (29/12/32), Commandant la 7 brigade d'infanterie d'Algérie.

164. 28 mai 1936 JANSSEN (Louis-Guillaume-Gaston) (1884-1940): Officier (19/12/34), A un état-major du Conseil Supérieur de la Guerre. 08/12/39 général de division.

165. 28 mai 1936 BARBE (Paul-Louis-Arthur) (1881-1940): Officier (16/06/20), Commandant la Cavalerie du Levant. 01/12/39 général de division à titre temporaire.

166. 28 mai 1936 GIROL (Louis-Germain) (1878-1965): Officier (28/12/28), Commandant l'Infanterie de la 5 division d'infanterie.

167. 28 mai 1936 De GERAULT de LANGALERIE (François-Félix-Marie-Pierre) (1878-1967): Officier (28/12/28), Adjoint au préfet maritime de Toulon, Commandant le groupe de subdivisions de Toulon.

168. 28 mai 1936 JULLIEN (Léon) (1880-1962): Officier (28/12/28), Commandant la brigade de sapeurs-télégraphistes. 28/05/36 général de division.

169. 28 mai 1936 MOLINIE (Jean-Baptiste-Emmanuel) (1880-1971): Officier (24/12/31), A un état-major du Conseil Supérieur de la Guerre. 09/09/39 général de division.

170. 24 juin 1936 JEANNEL (Joseph-Charles-Robert) (1883-1954): Officier (31/12/30), A un état-major du Conseil Supérieur de la Guerre. 20/02/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 24/06/39 général de division.

Généraux de brigade des troupes coloniales.

1. 31 août 1929 BONNET (Etienne) (1878-1962): Officier (16/06/20), Commandant le département de Seine-et-Marne. 23/09/36 général de division des troupes coloniales.

2. 14 fév 1930 ABADIE (Maurice-Jean-Joseph) (1877-1948): Commandeur (28/06/35), Adjoint au commandant supérieur des troupes de Tunisie. 23/12/36 général de division des troupes coloniales.

3. 15 avril 1932 DUBUISSON (Rene-Paul) (1879-1964): Commandeur (29/12/32), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Orientale Française. 05/05/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 19/03/37 général de division des troupes coloniales.

4. 10 oct 1932 CLEMENCON (Charles-Michel-André) (1876-1952): Commandeur (27/12/34), Disponible.

5. 11 oct 1932 MARTIN (Maurice-Pierre-Auguste) (1878-1952): Commandeur (25/12/29), Commandant la 5 brigade d'infanterie coloniale. 09/11/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 19/03/37 général de division des troupes coloniales.

6. 20 mars 1933 DERENDINGER (Jean-Robert) (1881-1958): Commandeur (05/07/34), Adjoint au général directeur de l'office de recrutement des militaires de carrière, Membre de la Commission chargée d'établir les propositions de classement aux emplois réservés. 24/06/38 général de division des troupes coloniales.

7. 20 mars 1933 MURAT (Sylvain) (1877-1963): Commandeur (20/12/35), Commandant l'Infanterie de la 2 division coloniale sénégalaise.

8. 20 mars 1933 DELPY (Aristide-Frédéric-Adolphe) (1877-1952): Commandeur (25/12/29), Adjoint au préfet maritime gouverneur de Bizerte, Commandant des subdivisions de Bizerte-Tunis.

9. 20 juin 1933 NOEL (Onésime-Pol) (1880-1944): Officier (28/12/24), Chef de la mission militaire française au Brésil. 01/02/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 19/03/37 général de division des troupes coloniales.

10. 28 sept 1933 RAULET (Edgard-Alexandre-Emile) (1877-1967): Officier (11/07/22), Membre du Comité consultatif de défense des colonies.

11. 12 déc 1933 MAURIN (Joseph-Léon-Marie) (1877-1958): Officier (28/12/21), Inspecteur général permanent des travaux de défense et des services techniques de l'artillerie aux colonies. 23/12/36 général de division des troupes coloniales.

12. 11 mars 1934 CAZIN (Henri-Joseph) (1879-1971): Officier (28/12/28), Chef d'état-major du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole. 22/12/37 général de division des troupes coloniales.

13. 08 juin 1934 PERIER (Jean-Baptiste) (1878-1936): Officier (28/12/24), Commandant l'Artillerie de la 3 division d'infanterie coloniale, Membre du Comité technique du Génie, Membre du Comité consultatif de défense des colonies.

14. 08 juin 1934 CHADEBEC de LAVALADE (Georges-Jean-Emile-René) (1881-1967): Officier (16/06/20), Commandant la 3 brigade d'Afrique Occidentale Française. 23/06/39 général de division des troupes coloniales.

15. 11 sept 1934 ARDANT du PICQ (Charles-Pierre-Martial) (1879-1940): Officier (16/06/20), Commandant la 6 brigade d'infanterie coloniale. 23/12/38 général de division des troupes coloniales.

16. 11 sept 1934 De BAZELAIRE de RUPPIERRE (Marie-Joseph-Maurice) (1878-1966): Commandeur (28/06/35), Commandant la 1 brigade d'Indochine. 24/06/38 général de division des troupes coloniales.

17. 26 sept 1934 LAUZANNE (André-Joseph-Marie) (1879-1970): Commandeur (30/12/33), A la disposition de M. le Résident général de France au Maroc. 23/03/39 général de division des troupes coloniales.

18. 03 déc 1934 FRECH (Marie-Joseph-André) (1879-1962): Commandeur (30/12/33), Commandant la brigade autonome d'Annam.

19. 03 déc 1934 BOURREAU (Léon-Henri) (1877-1962): Commandeur (20/12/35), Commandant la brigade des hauts fleuves, à Tong.

20. 03 déc 1934 NOIRET (Louis-Emile) (1879-1944): Officier (28/12/24), Au Levant. 22/12/37 général de division des troupes coloniales.

21. 03 déc 1934 CASSOU-BARBE (Jean-Emile-Auguste-Fernand) (1877-1954): Commandeur (20/12/35), Commandant l'Artillerie de la 2 division coloniale sénégalaise.

22. 03 déc 1934 GERMAIN (Maxime-Jean-Vincent) (1881-1953): Officier (28/07/27), Commandant l'Artillerie en Indochine. 25/09/41 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 15/12/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 23/12/38 général de division des troupes coloniales.

23. 13 mars 1935 BARRAU (Jean-Joseph-Guillaume) (1882-1970): Commandeur (27/12/31), Directeur des Troupes Coloniales au Ministère de la Défense nationale et de la Guerre. 14/08/41 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 20/04/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 23/09/38 général de division des troupes coloniales.

24. 13 mars 1935 MAIGNAN (Gustave) (1880-1945): Commandeur (27/12/31), Commandant le point d'appui de Dakar, Commandant l'Artillerie de l'Afrique Occidentale Française, Commandant la 1 brigade des troupes de l'Afrique Occidentale Française à Dakar. 30/03/39 général de division des troupes coloniales.

25. 13 mars 1935 DEFERT (René-Paul-Eugène) (1879-1968): Officier (28/12/24), Disponible.

26. 13 mars 1935 CHAULARD (Lucien-Jean-Baptiste-Isidore) (1879-1959): Officier (26/11/24), Commandant l'Artillerie du groupement colonial mixte de Toulouse.

27. 11 juin 1935 MUSSAT (Alfred-Emile) (1878-1948): Officier (16/06/20), Commandant la 2 brigade d'Afrique Occidentale Française.

28. 11 juin 1935 ANDRE (Léon-Fortuné) (1882-1937): Commandeur (15/04/32), Commandant le secteur fortifié de Haguenau.

29. 11 juin 1935 ROUAIS (Georges-Marie-Joseph) (1879-1944): Officier (21/12/26), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Equatoriale Française.

30. 11 juin 1935 GONDY (Louis-Ernest) (1879-1948): Commandeur (24/12/31), A la disposition du général commandant supérieur des troupes du groupe de l'Indochine.

31. 11 juin 1935 VIANT (Maurice) (1882-1963): Officier (28/12/24), Commandant l'Artillerie du Levant. 20/11/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 08/12/39 général de division des troupes coloniales.

32. 19 juin 1935 NIOLLET (Gauthier-Léon) (1879-1963): Officier (16/06/20), Détaché au Centre des Hautes Etudes Militaires.

33. 10 sept 1935 CARLES (Emile-Jacques-Gabriel) (1881-1943): Officier (22/12/25), Commandant l'Infanterie du groupement colonial mixte. 20/02/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 23/12/38 général de division des troupes coloniales.

34. 10 déc 1935 PERRAUD (Henri-Gilbert-Antoine) (1881-1976): Officier (09/10/18), Commandant la 3 brigade d'infanterie d'Algérie, Commandant la subdivision de Constantine. 08/12/39 général de division des troupes coloniales.

35. 28 mai 1936 ARNOULD (Eugène-Charles-Henri) (1879-1960): Officier (28/12/24), Adjoint au Préfet maritime de Brest, Commandant le groupe de subdivisions de Brest.

36. 28 mai 1936 SECHET (Félix-Pierre-Marie) (1880-1974): Officier, Commandant la 2 brigade d'infanterie de Tunisie. 20/08/40 général de division (réserve) des troupes coloniales, 01/12/39 général de division des troupes coloniales à titre temporaire.

37. 28 mai 1936 VIGNON (Pierre-Stéphane) (1879-1968): Officier (16/09/26), Commandant la 1 brigade coloniale.

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 26 déc 1926 GUINAND (Pierre-Marie) (1876-1944): Grand Croix (07/07/33), Secrétaire général du Ministère de la Guerre. 24/10/22 contrôleur général de deuxième classe.

2. 22 nov 1929 GENTY (Auguste-Emile) (1872-1951): Commandeur (07/07/27). 20/04/36 contrôleur général de deuxième classe.

3. 07 mars 1930 HENRY (Charles) (1873-1951): Commandeur (10/07/31). 07/03/25 contrôleur général de deuxième classe.

4. 18 mars 1930 BRALLEY (Louis-Léon) (1873-1953): Grand Officier (30/12/33). 16/03/25 contrôleur général de deuxième classe.

5. 07 août 1930 MEUNIER (Jean-Francisque) (1873-1949): Grand Officier (28/06/35). 25/07/25 contrôleur général de deuxième classe.

6. 16 juill 1932 VIDAL (Joseph-Louis-Justin) (1875-1962): Commandeur (28/12/28). 17/02/27 contrôleur général de deuxième classe.

7. 01 janv 1935 BOIS (Théophile-Eugène-Désiré-Marie) (1880-1971): Commandeur (07/07/33). 07/03/30 contrôleur général de deuxième classe.

8. 04 déc 1935 DELANDE (Marie-Alfred-Louis) (1879-1968): Commandeur (02/07/36). 22/11/29 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

1. 18 mars 1930 De FARAMOND (Melchior-Ignace-Pie) (1881-1968): Commandeur (05/07/34). 18/10/36 contrôleur général de première classe.

Hors Cadres. 07 août 1930 GOBY (Marc-Louis) (1877-1943): Commandeur (39/12/32). 22/03/37 contrôleur général de première classe.

2. 24 déc 1930 MORISSON (Louis-Paulin-Charles-Edouard) (1878-1965): Commandeur (24/12/31). 10/11/36 contrôleur général de première classe.

Hors Cadres. 24 déc 1930 LAPORTE (Paul-Marie-Henri) (1879-1967): Commandeur (28/06/35), Au Secrétariat général du Ministère de la Guerre. 10/11/36 contrôleur général de première classe.

3. 19 mars 1932 MACHERAT (Lucien-Joseph) (1880-1958): Officier (14/10/26).

4. 16 juill 1932 LEVEQUE (Albert-Gustave) (1881-1953): Commandeur (28/06/35). 05/01/40 contrôleur général de première classe.

Hors Cadres. 16 juill 1932 JACOMET (Marie-Joseph-Paul-Laurent-Julien-Robert) (1881-1962): Commandeur (30/12/33), Conseiller technique auprès du ministre de la Défense nationale et de la Guerre. 02/09/36 contrôleur général de première classe.

5. 22 janv 1933 SIGNORET (Henri-Marie-Albert) (1880-1966): Officier (10/07/31). 27/06/38 contrôleur général de première classe.

6. 16 sept 1934 De MESMAY (Jean-Joseph-Maurice) (1880-1867): Officier (08/07/26). 01/11/38 contrôleur général de première classe.

7. 01 janv 1935 LACHENAUD (Jean-Baptiste) (1880-1960): Commandeur (20/12/35), Directeur du Contrôle au Ministère de la Guerre. 27/06/38 contrôleur général de premier classe.

8. 14 mars 1935 MORAND de LA PERRELLE (Robert-Georges-Henri) (1883-1945): Officier (21/12/26). 05/05/41 contrôleur général de première classe.

9. 04 déc 1935 Baron de LA POMELIE (Philippe-Marie-Joseph-Charles) (1879-1966): Commandeur (03/07/30).

10. 11 avril 1936 CUNIN (Gaston-Emile-Eugène) (1882-1955): Officier (08/07/26). 05/08/41 contrôleur général de première classe.

Intendants Généraux de première classe.

1. 11 juill 1931 DADILLON (Ernest) (1875-1958): Commandeur (28/06/35), Inspecteur général de l'Habillement. 20/03/24 intendant militaire.

2. 22 déc 1931 PHILBOIS (Marie-Valentin-Gaston) (1874-1951): Officier, Directeur du service de l'intendance du 19 corps d'armée. 22/09/25 intendant militaire.

3. 09 fév 1932 BRUN (Frédéric-Joseph) (1874-1950): Officier (21/02/28), Directeur du service de l'intendance de la 14 région. 15/10/26 intendant militaire.

4. 07 oct 1932 NEVEUR (Louis-René-Edmond) (1877-1948): Officier (10/07/26), Inspecteur général des Subsistances. 04/02/26 intendant militaire.

5. 03 janv 1935 BRIOLAY (André-Antoine) (1875-1938): Commandeur (20/12/35), Au Ministère de l'Agriculture. 18/12/29 intendant général de deuxième classe.

6. 13 mars 1935 VIOLLE (James-Nicolas-Gabriel) (1876-1946): Officier (08/07/32), Directeur de l'Intendance au Ministère de la Défense nationale et de la Guerre. 09/02/32 intendant général de deuxième classe.

Intendants Généraux de deuxième classe.

1. 17 mars 1930 ARMAND (Charles-César-Illide) (1877-1950): Officier (28/12/28), Directeur du service de l'intendance des troupes du Maroc. 23/09/36 intendant général de première classe.

2. 26 août 1930 CAHUZAC (Louis-Aimé-Flavien) (1877-1963): Officier (22/12/25), Directeur du service de l'intendance de la 16 région. 19/03/37 intendant général de première classe.

3. 18 nov 1930 GHERARDI (Joseph) (1877-1963): Officier (31/12/30), Directeur du service de l'intendance de la 15 région. 23/12/36 intendant général de première classe.

4. 02 fév 1931 CHAUMONT (Henry-Lucien) (1877-1945): Officier (28/12/28), Directeur du service de l'intendance de la région de Paris. 19/06/37 intendant général de première classe.

5. 20 sept 1931 ALIBERT (François-Eugène) (1878-1955): Officier (07/07/27), Directeur du service de l'intendance de la division d'Alger.

6. 01 juill 1932 DUMONT (Georges-Jules) (1879-1946): Officier (10/07/31), Directeur du service de l'intendance de la 18 région.

7. 07 oct 1932 LEVY (René) (1879-1958): Officier (29/12/32), Directeur du service de l'intendance de la 6 région. 27/03/38 intendant général de première classe.

8. 06 sept 1933 GAUBERT (Anne-Henri-Melchior-Amédée) (1881-1967): Officier (03/07/30), Directeur de l'école supérieure de l'Intendance. 23/06/39 intendant général de première classe.

9. 12 déc 1933 THERY (Marcel-Jean-Edmond) (1881-1959): Officier (09/08/27), Directeur du service de l'intendance de la 20 région. 23/03/39 intendant général de première classe.

10. 12 déc 1933 DIEDERICH (Emile-Constant) (1876-1963): Officier (22/12/25), Directeur du service de l'intendance de la 3 région.

11. 08 juin 1934 MARIANI (Jean-Baptiste) (1879-1974): Officier (16/02/35), Directeur du service de l'intendance de la 7 région.

12. 09 déc 1934 DUCEP (André-Gaston-Gabriel) (1877-1946): Officier (17/12/33), Adjoint au directeur du service de l'intendance de la région de Paris.

13. 10 déc 1934 BOISSEL (Joseph-Jean-Louis) (1882-1945): Officier (29/12/32), Adjoint au directeur de l'Intendance au Ministère de la Défense nationale et de la Guerre. 23/06/39 intendant général de première classe.

14. 13 mars 1935 FONTBONNAT (Jean) (1877-1960): Officier (09/07/33), Directeur du service de l'intendance de la division d'Oran.

15. 13 mars 1935 De PORQUIER-LAGARRIGUE (Marie-Joseph-Daniel) (1879-1947): Officier (28/06/35), Directeur du service de l'intendance de la 9 région.

16. 13 mars 1935 MAZARS (Jules-Elie-Gustave) (1877-1952): Officier (29/12/32), Directeur du service de l'intendance de la 2 région.

17. 11 juin 1935 ROBINOT-MARCY (Marie-Philippe) (1885-1981): Officier (24/12/31), Directeur du service de l'intendance de la 4 région. 20/08/41 intendant général de première classe.

18. 11 juin 1935 De BENOIST de GENTISSART (Aymé) (1878-1940): Officier (28/12/32), Directeur du service de l'intendance de la 11 région.

19. 10 sept 1935 JACQUES (Henri) (1886-1965): Officier (20/12/35), Directeur du service de l'intendance des troupes de Tunisie. 09/09/39 intendant général de première classe.

20. 10 sept 1935 NICOT (Fernand-Charles) (1878-1954): Officier (29/12/32), Directeur du service de l'intendance de la 13 région.

21. 18 sept 1935 BERNARD (Joseph-Frédéric-Ange-Désiré) (1885-1978): Officier (03/07/30), Au secrétariat général du Ministère de la Défense nationale et de la Guerre. 23/03/39 intendant général de première classe.

22. 10 déc 1935 VINCENSINI (Désiré-Pierre-Sylvestre) (1885-1955): Officier (22/12/25), au Ministère des Pensions. 08/12/39 intendant général de première classe.

23. 16 mars 1936 MANOUVRIER (Charles-Henri-Maurice) (1879-1974): Officier (28/06/35), Directeur du service de l'intendance de la 17 région.

24. 30 mars 1936 LE QUINTREC (Auguste-Marie-Maurice) (1882-1957): Officier (02/07/36), Directeur du service de l'intendance de la 5 région.

25. 25 juin 1936 LE LOARER (Emile-Jules-Pierre) (1881-1969): Officier (19/12/34), Directeur du service de l'intendance de la 1 région.

Intendants Généraux de première classe des troupes coloniales.

1. 02 mai 1930 LAMOTHE (Elie-François) (1874-1949): Commandeur (30/12/33), Directeur du service de l'intendance de la 5 région. 20/03/25 intendant militaire des troupes coloniales.

2. 03 déc 1934 BAILLY (Alexandre-Julien-Antoine) (1875-1947): Officier (12/07/23), Directeur du service de l'intendance du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole. 22/09/25 intendant militaire des troupes coloniales.

3. 29 mai 1935 SALEINE (Abel-Paul-Timothée) (1875-1949): Officier (22/12/25), Représentant des troupes coloniales auprès des inspections générales de l'Intendance. 18/11/25 intendant militaire des troupes coloniales.

Intendants Généraux de deuxième classe des troupes coloniales.

1. 17 mars 1930 BARBE (Blaise-Henry-Donatien) (1878-1957): Officier (21/12/26), Membre assistant du Comité consultatif de défense des colonies, Représentant des troupes coloniales auprès des inspections générales de l'Intendance. 23/09/36 intendant général de première classe des troupes coloniales.

2. 18 avril 1930 GAUCHER (Fernand-Georges) (1879-1948): Officier (28/12/28), Adjoint au directeur du service de l'intendance du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole. 19/03/37 intendant général de première classe des troupes coloniales.

3. 22 juin 1932 COPIN (Léon-Albert-Maurice) (1878-1978): Officier (08/07/28), En Indochine. 19/06/37 intendant général de première classe des troupes coloniales.

4. 13 mars 1935 FICHET (Emile-Ange-Marie) (1880-1945): Officier (23/12/27), En Afrique Occidentale Française. 25/06/40 intendant général de première classe des troupes coloniales.

5. 11 juin 1935 GRENIER (Joseph-Antoine-Oscar) (1879-1949): Officier (24/12/25), En Congé.

6. 16 mars 1936 MICHEL (Jules-Henri-Joseph) (1879-1947): Officier (30/12/30), Au Maroc.

Ingénieurs Généraux militaires de première classe des Poudres et Salpêtres.

1. 28 sept 1934 DESMAROUX (Jean-André-Gilbert) (1881-1968): Officier (07/07/27), Directeur du laboratoire central des poudres. 19/11/25 inspecteur général militaire de deuxième classe.

2. 16 mars 1936 RAUSCH (Louis-Philippe-Henri) (1881-1972): Officier (02/01/28), Inspecteur général des poudres. 30/11/25 inspecteur général militaire de deuxième classe.

Ingénieurs Généraux militaires de deuxième classe des Poudres et Salpêtres.

1. 09 oct 1929 MELARD (Léon-Albert-Louis) (1878-1959): Officier (08/07/28), A l'inspection générale.

2. 28 sept 1934 LACAPE (Henri-Jean-Adolphe) (1885-1961): Officier (03/07/30), A l'inspection générale.

3. 16 mars 1936 COLLIN (Gaston-Paul) (1887-1968): Officier (28/06/35), Directeur de la poudrerie nationale d'Angoulême. 16/03/46 ingénieur général militaire de première classe avec effet rétroactif au 01/10/43.

Ingénieurs Généraux de première classe des fabrications d'armement.

1. 11 mars 1934 (Général de division) GAVARD (André-Jean) (1874-1965): Officier (08/07/28), Inspecteur de la mobilisation industrielle. 01/03/31 général de brigade.

2. 29 mai 1935 (Général de division) JORRY (Louis-Paul) (1875-1949): Officier (03/07/30), Inspecteur des Fabrications d'armement. 04/01/32 général de brigade.

Ingénieurs Généraux de deuxième classe des fabrications d'armement.

1. 11 sept 1934 (Général de brigade) HAPPICH (Paul-Georges) (1877-1955): Officier (22/12/25), Directeur des fabrications d'armement. 23/09/36 ingénieur général de première classe.

2. 03 déc 1934 (Général de brigade) JAMBON (Louis) (1877-1967): Officier (08/07/32), Directeur de l'atelier de construction de Lyon.

3. 11 juin 1935 (Général de brigade) LEMOINNE (Paul-Auguste) (1879-1970): Officier (29/12/32), Directeur de l'atelier de construction de Tarbes. 29/06/37 ingénieur général de première classe.

4. 10 déc 1935 DESMAZIERES (Ferdinand) (1881-1972): Officier (29/12/32), Directeur du laboratoire central des fabrications d'armement. 26/04/39 ingénieur général de première classe.

5. 16 mars 1936 FITTE (Albert-Marie) (1879-1970): Officier (07/07/33), Directeur de l'Ecole supérieure des fabrications d'armement.

6. 16 mars 1936 DUTEIL (Etienne-Marie-Jacques) (1882-1967): Officier (17/12/33), Directeur des forges.

Médecins Généraux-Inspecteurs.

1. 22 mars 1932 ROUVILLOIS (Henri-Emile-Louis) (1875-1969): Grand Officier (20/12/35), Président du Comité consultatif de Santé, Inspecteur général technique du Service de santé militaire. 18/05/26 médecin-inspecteur.

2. 20 juin 1933 SAVORNIN (Armand-Raoul) (1877-1941): Commandeur (21/02/28), Directeur du service de santé de la région de Paris, Membre du Comité consultatif de Santé. 26/10/25 médecin-inspecteur.

3. 13 mars 1935 LAFFORGUE (Bertrand-Jean-Marie) (1875-1956): Officier (22/12/25), Directeur du service de santé de la 17 région, Membre du Comité consultatif de Santé. 23/11/25 médecin-inspecteur.

4. 10 déc 1935 LEVY (Lucien-Mayer) (1876-1943): Officier (22/12/25), Membre du Comité consultatif de santé, Directeur du laboratoire central de recherches bactériologiques et de sérologie de l'Armée. 28/05/28 médecin général.

5. 10 déc 1935 MORVAN (Jules-Jean-Yves-René-Marie) (1877-1946): Officier (08/07/28), Directeur du service de santé au Ministère de la Guerre. 18/01/32 médecin général.

6. 14 mars 1936 PLISSON (Lucien-Georges-Emile-Félicien) (1879-1952): Officier (28/12/28), Directeur du service de santé de la 14 région. 23/12/32 médecin général.

Médecins Généraux.

1. 19 nov 1932 CHRETIEN (René-Charles-Victor) (1877-1962): Officier (21/12/26), Directeur des approvisionnements et étrablissements centraux du service de santé.

2. 04 déc 1932 GAY-BONNET (Charles-Yriex-Jean-Bernard) (1879-1949): Officier (22/12/25), Sous-directeur du service de santé de la région de Paris. 01/10/37 médecin général-inspecteur.

3. 24 mars 1933 VALLAT (Gustave-Edouard-Victor) (1878-1961): Officier (25/12/29), Président de la Commission consultative médicale, à Paris. 23/09/36 médecin général-inspecteur.

4. 06 sept 1933 WEITZEL (Louis-François) (1877-1938): Officier (06/07/29), Directeur du service de santé de la 1 région.

5. 08 juin 1934 JULLIEN (Léon-Louis) (1877-1952): Commandeur (30/12/33), Directeur du service de santé de la 4 région.

6. 11 sept 1934 MARLAND (Louis-Edouard-Henri) (1878-1962): Commandeur (31/12/33), Directeur de l'école du service de santé militaire de Lyon, Membre consultant du Comité consultatif de Santé. 26/12/37 médecin général-inspecteur.

7. 03 déc 1934 COCHOIS (Victor-Jules-Cyprien) (1877-1951): Officier (05/07/25), Directeur du service de santé de la 11 région.

8. 11 juin 1935 COUTURIER (Antoine-Marie) (1877-1939): Officier (25/12/29), Directeur du service de santé de la 5 région.

9. 17 juin 1935 EPAULARD (Alexis) (1878-1949): Commandeur (07/07/33), Directeur du Service de santé du 19 corps d'armée.

10. 10 sept 1935 STITELET (Charles-Jules-Virgile) (1877-1958): Officier (16/06/20), Directeur du service de santé de la 16 région.

11. 24 sept 1935 POTET (Maurice-Alphonse-Joseph-Marie) (1879-1950): Officier (12/06/31), Directeur du Service de santé des troupes du Maroc. 23/09/38 médecin général-inspecteur.

12. 10 déc 1935 MORISSON (Roger-Albert-Firmin) (1881-1948): Officier (16/06/20), Directeur du Service de santé de la 15 région. 04/07/39 médecin général inspecteur.

13. 10 déc 1935 SCHICKELE (Marie-Joseph-Antoine) (1880-1966): Officier (25/12/29), Directeur du Service de santé de la 20 région. 23/06/39 médecin général inspecteur.

14. 10 déc 1935 PAÎTRE (Raoul-Fernand-Clément) (1880-1939): Officier (25/12/29), Directeur de l'école d'application du Service de santé militaire, Directeur des hôpitaux militaires d'instruction du Val-de-Grâce et Percy, Membre du Comité consultatif de Santé.

15. 16 déc 1935 BEYNE (Pierre-Jules-Emile) (1880-1968): Officier (16/06/20), Directeur du Service de santé de la 8 région.

16. 16 mars 1936 PHEULPIN (Claude-Emile) (1879-1941): Officier (29/12/32), Directeur du Service de santé de la 7 région.

17. 16 mars 1936 HORNUS (Pierre-Philippe) (1883-1959): Officier (16/06/20), Directeur du Service de santé de la 6 région.

18. 16 mars 1936 CARAYON (Maurice) (1880-1938): Officier (28/12/28), Directeur du Service de santé de la 2 région.

19. 16 mars 1936 MARTIN (Léon-Humbert-Diogène-Henri) (1878-1969): Officier, Directeur du service de santé des troupes du Levant.

20. 16 mars 1936 SCHNEIDER (Auguste) (1880-1955): Officier (21/12/26), Directeur du Service de santé de la 9 région.

21. 28 mai 1936 PELOQUIN (Marie-Joseph-Ambroise-Gaëtan) (1878-1966): Officier (10/07/26), Directeur du Service de santé de la 3 région.

22. 28 mai 1936 WORMS (Gustave) (1882-1943): Officier (25/12/29), Détaché au Centre des Hautes Etudes Militaires.

Pharmacien Général.

1. 29 mars 1936 MANCIER (Robert-Eugène-Hippolyte-Alexandre) (1880-1958): Officier (19/12/34), Membre du Comité consultatif de santé, Membre du Conseil Supérieur de surveillance des eaux destinées à l'alimentation de l'Armée, Inspecteur des services pharmaceutiques de l'Armée.

Médecins Généraux-Inspecteurs des troupes coloniales.

1. 11 sept 1934 NORMET (Léon) (1877-1951): Commandeur (30/12/33), Directeur du Service de Santé du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole. 30/08/29 médecin général des troupes coloniales.

2. 29 mars 1935 SOREL (François-Pierre-Joseph) (1876-1959): Commandeur (24/12/31), Inspecteur général du service de santé des Colonies. 09/09/29 médecin général des troupes coloniales.

3. 10 déc 1935 COUVY (Louis-Eugène-Benoît-Léon) (1878-1950): Officier (29/12/22), Directeur du Service de Santé et inspecteur des services sanitaires de l'Afrique Occidentale Française. 05/02/31 médecin général des troupes coloniales.

Médecins Généraux des troupes coloniales.

1. 29 avril 1932 FULCONIS (Ulysse-Victor) (1876-1950): Officier (16/06/20), Membre du Comité consultatif de Santé.

2. 22 juin 1932 HECKENROTH (Ferdinand-François-Marie) (1880-1959): Officier (16/06/20), Directeur du Service de santé de l'Afrique Orientale Française. 23/09/38 médecin général inspecteur des troupes coloniales.

3. 25 déc 1933 FRONTGOUS (Auguste-Raymond) (1878-1942): Officier (16/06/20), Inspecteur mobile de l'hygiène en Afrique Occidentale Française. 02/02/39 médecin général inspecteur des troupes coloniales (réserve).

4. 16 juin 1934 JAUNEAU (Maurice-Auguste-Pierre) (1878-1955): Officier (13/12/27), Adjoint au médecin général inspecteur, directeur du Service de santé du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole.

5. 11 sept 1934 CARMOUZE (Alfred) (1877-1937): Officier (08/07/28), Directeur du service de santé et inspecteur des services sanitaires en Afrique Equatoriale Française.

6. 13 mars 1935 GAILLARD (Raoul-Claire-Joseph) (1878-1959): Officier (06/07/19), En service en France.

7. 13 mars 1935 PEZET (Odilon-Charles-Eugène-Marie) (1879-1972): Officier, Directeur de l'école d'application du service de santé des troupes coloniales.

8. 11 juin 1935 CAZANOVE (Frank-Julien-Léon) (1881-1960): Officier (28/12/28), Adjoint à l'inspecteur général du service de santé des colonies.

9. 10 sept 1935 BOTREAU-ROUSSEL (Jules-Marie-Antoine-Joseph-Paul) (1884-1967): Officier (11/07/28), Membre du Comité consultatif de santé. 23/03/39 médecin général inspecteur des troupes coloniales.

10. 10 déc 1935 GRAVELLAT (Marie-Camille-Henri) (1882-1942): Officier (28/12/28), Directeur du Service de Santé des troupes du groupe de l'Indochine.

Pharmacien Général des troupes coloniales.

1. 03 déc 1934 FINELLE (Eugène-Léopold-Albéric) (1882-1961): Officier (08/07/28), Au Ministère des Colonies.

Vétérinaire Général.

1. 25 juin 1936 MONNIER (André-Jules) (1878-1946): Officier (10/07/31), Inspecteur du Service vétérinaire de l'Armée.

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.