Liste d'ancienneté des officiers de l'armée active.

01 juillet 1935.

 


 

Maréchaux de France.

1. 21 nov 1918 PETAIN (Henri-Philippe-Benoni-Omer-Joseph) (1856-1951): Grand Croix (24/08/17) et Médaille Militaire (06/08/18), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Membre du Conseil Supérieur de la Défense Nationale, Membre du haut comité militaire. 20/04/15 général de division, 14/09/14 général de division à titre temporaire, 30/08/14 général de brigade, 26/08/14 général de brigade à titre temporaire.

3. 19 fév 1921 FRANCHET d'ESPEREY (Louis-Félix-Marie-François) (1856-1942): Grand Croix (10/07/17) et Médaille Militaire (03/10/18), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 23/03/12 général de division, 23/03/08 général de brigade.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

Généraux de division des troupes métropolitaines

maintenus, sans limite d'âge, dans la première section et placés Hors Cadres, par application de l'article 8 de la loi du 13 mars 1875.

1. 21 déc 1909 Vicomte de CURIERES de CASTELNAU (Noël-Marie-Joseph-Edouard) (1851-1944): Grand Croix (08/10/15) et Médaille Militaire (05/09/17), Président de la Commission nationale des sépultures militaires. Rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 25/03/06 général de brigade.

2. 23 déc 1915 GUILLAUMAT (Marie-Louis-Adolphe) (1863-1940): Grand Croix (10/07/18) et Médaille Militaire (03/10/18). 04/01/25 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 09/12/14 général de division à titre temporaire, 08/10/13 général de brigade.

3. 31 déc 1916 DEBENEY (Marie-Eugène) (1864-1943): Grand Croix (27/12/23) et Médaille Militaire (07/05/26). Rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 05/04/16 général de division à titre temporaire, 25/11/15 général de brigade, 08/05/15 général de brigade à titre temporaire.

4. 20 déc 1917 BOICHUT (Edmond-Just-Victor) (1864-1941): Grand Croix (10/06/26) et Médaille Militaire (28/12/28). 22/05/26 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/05/23 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 26/06/15 général de brigade.

5. 18 avril 1918 DEGOUTTE (Jean-Marie-Joseph) (1866-1938): Grand Croix (06/07/23) et Médaille Militaire (11/07/28). 01/09/17 général de division à titre temporaire, 25/03/16 général de brigade.

6. 26 juin 1918 WEYGAND (Maxime) (1867-1965): Grand Croix (06/12/24). 19/04/23 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 29/10/20 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 29/01/17 général de division à titre temporaire, 08/08/16 général de brigade.

Général de division des troupes coloniales

maintenu, sans limite d'âge, dans la première section et placé Hors Cadres, par application de l'article 8 de la loi du 13 mars 1875.

1. 15 fév 1915 GOURAUD (Henri-Joseph-Eugène) (1867-1946): Grand Croix (28/12/18) et Médaille Militaire (10/07/15), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Gouverneur militaire de Paris. 08/10/19 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 18/09/14 général de division des troupes coloniales à titre temporaire, 04/06/12 général de brigade des troupes coloniales.

Généraux de division des troupes métropolitaines.

Hors Cadres. 25 nov 1925 DUFIEUX (Julien-Claude-Marie-Sosthène) (1873-1959): Grand Croix (06/01/33), Inspecteur général de l'Infanterie, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 18/04/31 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 22/01/28 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 26/06/18 général de brigade.

Hores Cadres. 03 déc 1925 GAMELIN (Maurice-Gustave) (1872-1958): Grand Croix (08/07/32), Chef d'état-major général de l'Armée, Vice-Président du Conseil Supérieur de la Guerre. 09/02/31 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/11/27 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/09/19 général de brigade, 11/12/16 général de brigade à titre temporaire.

Hors Cadres. 22 déc 1925 BELHAGUE (Charles-Louis-Joseph) (1871-1942): Grand Officier (07/07/33), Inspecteur général du Génie, Président du Conseil technique du Génie, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 09/11/20 général de brigade.

1. 04 fév 1926 MITTELHAUSSER (Eugène-Désiré-Antoine) (1873-1949): Grand Officier (03/07/30), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 09/11/20 général de brigade, 26/04/18 général de brigade à titre temporaire.

Hors Cadres. 15 oct 1926 CARENCE (Jean-Jacques) (1871-1953): Grand Officier (07/07/33), Inspecteur général de l'Artillerie, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre et de la Commission mixte des Travaux Publics. 20/04/28 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/09/22 général de brigade.

2. 28 fév 1928 PRETELAT (avant 24/02/31 PETTELAT) (André-Gaston) (1874-1969): Grand Officier (24/12/30), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 05/09/34 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 03/02/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 21/03/22 général de brigade.

Hors Cadres. 28 fév 1928 BINEAU (Henri-Marie-Auguste) (1873-1944): Commandeur (31/12/30), Directeur du centre des Hautes Etudes Militaires, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 21/01/35 rang de commandant d'armée et appelation de général d'armée, 16/04/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 25/06/24 général de brigade.

Hors Cadres. 28 fév 1928 DUCHENE (Joseph-Claudius) (1871-1955): Commandeur (31/12/30), Inspecteur général de la Défense Aérienne du Territoire, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 19/11/32 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 08/02/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 12/09/24 général de brigade.

3. 17 juill 1928 GEORGES (Alphonse-Joseph) (1875-1951): Grand Officier (24/12/31), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 19/11/32 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 21/05/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/03/24 général de brigade.

4. 07 déc 1928 HERING (Pierre) (1874-1963): Commandeur (24/12/31), Gouverneur militaire de Strasbourg, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 1705/35 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 05/01/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/12/24 général de brigade.

Hors Cadres. 25 déc 1928 HURE (Antoine-Jules-Joseph) (1873-1949): Grand Officier (15/03/32), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 21/01/35 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 07/09/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 27/05/31, 22/12/25 général de brigade.

5. 07 janv 1929 ALTMAYER (Marie-Robert) (1875-1959): Commandeur (03/07/30), Inspecteur général de la Cavalerie. 09/10/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 10/11/25 général de brigade.

6. 08 mars 1929 DOSSE (Edmond-Louis) (1874-1949): Grand Officier (28/06/35), Gouverneur militaire de Lyon, Commandant la 14 région. 13/01/36 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 05/06/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 10/11/25 général de brigade.

7. 07 juin 1929 FAUCHER (Louis-Eugène) (1874-1964): Commandeur (30/12/33), Chef de la mission militaire française en Tchécoslovaquie. 12/11/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 07/02/26 général de brigade.

8. 14 oct 1929 LAFONT (Michel-Laurent-Marie-Joseph) (1874-1961): Commandeur (09/07/25), Commandant la 17 région. 12/12/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 12/08/25 général de brigade.

9. 16 avril 1930 MUSSEL (Saint-Cyr-Etienne) (1875-1941): Commandeur (31/12/30), Commandant la 1 région. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 29/09/26 général de brigade.

10. 08 juill 1930 BRACONNIER (Joseph-Eugène-Charles) (1874-1961): Grand Officier (27/12/34), Secrétaire général et chef de la Maison Militaire de M. le Président de la République. 12/10/32 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 08/07/26 général de brigade.

11. 29 oct 1930 BELLOT (Léon-Henri-André) (1873-1942): Commandeur (28/12/28), Directeur du service géographique de l'Armée. 10/11/25 général de brigade.

12. 29 oct 1930 NOGUES (Auguste-Paul-Charles-Albert) (1876-1971): Grand Officier (08/07/32), Commandant le 19 corps d'armée. 17/03/36 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 01/05/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 02/06/27 général de brigade.

13. 19 nov 1930 LEFORT (Ferréol-François-Gabriel) (1873-1956): Grand Officier (28/06/35), Commandant la 11 région. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 26/06/27 général de brigade.

14. 05 janv 1931 PAGEZY (Eugène-Henri-Jacques) (1875-1946): Commandeur (27/12/34), Commandant la 8 région. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 16/09/26 général de brigade.

15. 27 janv 1931 NIEGER (Marie-Joseph-Emile) (1874-1951): Grand Officier (06/07/29), Commandant la région de Paris. 27/09/26 général de brigade.

16. 04 fév 1931 BESSON (Benoît-Antoine-Marie) (1876-1969): Commandeur (10/07/31), Commandant la 16 région. 08/07/37 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/12/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 21/12/26 général de brigade.

17. 24 avril 1931 CHEDEVILLE (Charles-Joseph) (1875-1940): Grand Officier (28/06/35), Commandant la 13 région. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 20/03/27 général de brigade.

18. 24 mai 1931 BARBEYRAC Marquis de SAINT-MAURICE (Marie-François-Armand-Roger) (1874-1942): Grand Officier (27/12/34), Commandant la 2 région. 04/04/27 général de brigade.

19. 11 juin 1931 DUGUE MAC-CARTHY (Augustin-Joseph-Edouard) (1873-1943): Commandeur (03/07/30), Commandant la Cavalerie du Maroc. 15/10/26 général de brigade.

20. 11 juin 1931 PICOT (Paul-Clément) (1874-1961): Commandeur (07/07/33), Commandant l'Artillerie de la 20 région. 10/08/27 général de brigade.

21. 17 juill 1931 PAGEZY (Jules-Emile-Eugène) (1876-1939): Commandeur (29/12/32), Membre du Comité technique du Génie et de la Commission d'organisation des régions fortifiées. 23/11/27 général de brigade.

22. 18 juill 1931 De MARIN de MONTMARIN (Marie-Robert-Guy) (1875-1942): Commandeur (05/07/34), Commandant la 9 région. 19/05/28 général de brigade.

23. 15 août 1931 ETIENNE (Charles-Joseph) (1874-1958): Commandeur (31/12/30), Commandant la 4 région. 20/02/34 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/06/27 général de brigade.

24. 31 août 1931 COLSON (Louis-Antoine) (1875-1951): Grand Officier (23/12/27), Chef de l'état-major de l'Armée. 21/07/36 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 27/12/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 29/06/27 général de brigade.

25. 16 sept 1931 GUITRY (Jean-Marcel-Robert) (1874-1941): Commandeur (27/12/34), Gouverneur militaire de Metz, Commandant la 6 région. 06/06/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 01/12/27 général de brigade.

26. 16 sept 1931 GUIZARD (Jean-Antoine-Marie-Louis) (1873-1965): Commandeur (28/06/35), Adjoint au général commandant la 6 région, Commandant la région fortifiée de Metz. 20/01/28 général de brigade.

27. 16 sept 1931 MEULLE-DESJARDINS (Henri-Joseph) (1875-1936): Commandeur (24/12/31), Commandant la 5 région. 19/05/28 général de brigade.

28. 01 nov 1931 CONDE (Charles-Marie) (1976-1945): Commandeur (20/12/35), Commandant la 20 région. 17/11/36 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 06/03/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 02/06/28 général de brigade.

29. 14 nov 1931 DUFFOUR (Gaston-Constant-Gustave-Adolphe) (1875-1953): Commandeur (29/12/32), Commandant la 3 région. 19/05/28 général de brigade.

30. 27 déc 1931 MACAIRE (Louis-Jules-Victrice) (1873-1953): Commandeur (28/06/35), Inspecteur permanent des fabrications du Génie, Membre du Comité technique du Génie. 22/09/27 général de brigade.

31. 21 janv 1932 De CANTELOUBE de MARMIES (Pierre-Jean-Marie-Joseph) (1874-1968): Commandeur (05/07/34), Commandant la 5 division de cavalerie. 21/12/26 général de brigade.

32. 18 mars 1932 REQUIN (Edouard-Jean) (1879-1953): Officier (10/01/21), Commandant la 18 région. 04/09/38 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 06/04/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 08/12/28 général de brigade.

33. 17 avril 1932 De TORQUAT de LA COULERIE (Louis-Marie-Joseph) (1873-1944): Grand Officier (28/06/35), Disponible. 23/03/28 général de brigade.

34. 29 sept 1932 VERON (Emile) (1873-1951): Commandeur (27/12/34), Commandant l'Artillerie de la 14 région. 16/01/29 général de brigade.

35. 14 oct 1932 AUDIBERT (Louis-Alexandre) (1874-1955): Commandeur (28/06/35), Commandant la 3 division de cavalerie. 29/04/55 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve) avec effet rétroactif au 01/01/44, 10/01/29 général de brigade.

36. 23 déc 1932 FOURNIER (Gaston-Emile) (1873-1960): Commandeur (27/12/34), Commandant supérieur de la défense de la Corse, Commandant la subdivision de la Corse. 02/08/27 général de brigade.

37. 23 déc 1932 PICHOT-DUCLOS (René-Agis) (1874-1968): Commandeur (05/11/28), Commandant la 2 division nord-africaine. 23/11/27 général de brigade.

38. 23 déc 1932 HERSCHER (Henri-Joseph-Léon) (1878-1939): Officier (05/07/25), Commandant la 14 division d'infanterie. 04/11/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/09/28 général de brigade.

39. 23 déc 1932 GELLION (Claude-Charles) (1875-1951): Commandeur (28/06/35), Inspecteur de la Défense contre aéronefs. 16/01/29 général de brigade.

40. 27 déc 1932 BLANCHARD (Georges-Maurice-Jean) (1877-1954): Officier (21/12/26), Commandant la 7 région. 11/02/38 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 17/05/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 30/08/29 général de brigade.

41. 04 janv 1933 CHABERT (Jean) (1875-1937): Officier (16/06/20), Commandant la 43 division d'infanterie. 07/12/28 général de brigade.

42. 20 mars 1933 AZAN (Paul-Jean-Louis) (1874-1951): Commandeur (21/12/26), Commandant supérieur des troupes de Tunisie. 01/05/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 07/12/28 général de brigade.

43. 20 mars 1933 TRIBOUT (Auguste-Léonard-Adrien) (1874-1936): Commandeur (27/12/34), Commandant l'Artillerie de la région de Paris. 05/09/29 général de brigade.

44. 20 juin 1933 MOYRAND (Auguste-Edouard-Maurice) (1875-1962): Officier (22/12/25), Commandant la 15 région. 06/04/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/03/29 général de brigade.

45. 20 juin 1933 RAMOND (Marie-Joseph-Guy-Camille) (1874-1966): Commandeur (05/07/34), Commandant l'Artillerie d'Algérie. 24/03/30 général de brigade.

46. 06 sept 1933 CAPUT (Théodore-Gaston) (1873-1961): Commandeur (30/12/33), Commandant la 15 division d'infanterie. 07/12/28 général de brigade.

47. 06 sept 1933 LEROUX (Gaston-Marie) (1875-1940): Commandeur (29/12/32), Gouverneur de Belfort, Commandant la région fortifiée de Belfort, Commandant le groupe de subdivisions de Belfort. 25/12/28 général de brigade.

48. 06 sept 1933 VILLEMONT (Jules-Emile-Athanase) (1874-1939): Officier (21/12/26), Commandant la 4 division de cavalerie. 07/01/29 général de brigade.

49. 06 sept 1933 GIRAUD (Jean-Etienne-Auguste) (1874-1954): Commandeur (03/07/30), Commandant la 1 division nord-africaine. 22/03/29 général de brigade.

50. 06 sept 1933 CORAP (André-Georges) (1878-1953): Commandeur (10/06/26), Commandant supérieur des troupes du Maroc. 15/01/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée à titre temporaire, 30/04/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 27/04/29 général de brigade.

51. 06 sept 1933 MARIN (Pierre-René) (1873-1962): Commandeur (27/12/34), Adjoint au général commandant la 14 région. 21/12/29 général de brigade.

52. 12 déc 1933 ISSALY (Lucien) (1875-1952): Officier (16/06/20), Commandant la 12 division d'infanterie. 19/05/28 général de brigade.

53. 12 déc 1933 VARY (Henri-Louis) (1876-1968): Commandeur (25/12/29), Commandant la 10 division d'infanterie. 02/04/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 19/09/28 général de brigade.

54. 12 déc 1933 LEROY (Léon-Auguste-Victor) (1877-1937): Commandeur (24/12/31), Commandant la 19 division d'infanterie. 19/09/28 général de brigade.

55. 12 déc 1933 SALTET de SABLET d'ESTIERES (Mohamed-Antoine-Maurice) (1874-1953): Officier (21/12/26), Directeur des fabrications d'armement au Ministère de la Guerre. 01/08/35 ingénieur général de première classe (armement), 29/12/29 général de brigade.

56. 12 déc 1933 GOUDOT (Victor-Nicolas) (1876-1964): Grand Officier (18/10/33), Au Maroc. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 10/02/30 général de brigade.

57. 12 déc 1933 MARESCAUX (François-Albert-Auguste) (1877-1960): Officier (23/12/27), Commandant l'Artillerie de la 6 région. 23/04/30 général de brigade.

58. 11 mars 1934 FAURY (Louis-Augustin-Joseph) (1874-1947): Officier (08/11/21), Commandant la 3 division d'infanterie. 03/10/28 général de brigade.

59. 11 mars 1934 MASSIET (Charles-Gabriel-Renaud) (1877-1947): Commandeur (29/10/27), Commandant la 2 division de cavalerie. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 14/08/30 général de brigade.

60. 11 mars 1934 GIRAUD (Henri-Honoré) (1879-1949): Grand Officier (16/03/32), Commandant la division d'Oran. 03/06/39 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 11/04/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/12/30 général de brigade.

61. 11 mars 1934 KARCHER (Louis-Henry) (1874-1967): Officier, Commandant la 21 division d'infanterie. 23/12/30 général de brigade.

62. 11 mars 1934 GAVARD (André-Jean) (1874-1965): Officier (08/07/28), Inspecteur de la mobilisation industrielle. 01/08/35 ingénieur général de première classe (armement), 01/03/31 général de brigade.

63. 17 mars 1934 BOUTRY (Charles-Pierre) (1875-1949): Commandeur (07/07/33), Commandant la 9 division d'infanterie. 21/06/30 général de brigade.

64. 21 mars 1934 MOINIER (René-Louis-Nicolas-Auguste) (1874-1964): Officier (28/12/28), Inspecteur du 1 arrondissement de gendarmerie. 21/03/31 général de brigade.

65. 26 mars 1934 JAMET (Amédée-Jacques-Emmanuel) (1874-1941): Officier (22/12/25), Directeur de la préparation militaire supérieure et de l'instruction des officiers de réserve de la région de Paris. 01/04/30 général de brigade.

66. 08 juin 1934 TULPIN (Léon-Victor) (1876-1943): Officier (23/12/27), Commandant le Génie de la 20 région. 09/04/29 général de brigade.

67. 08 juin 1934 De GANAY (Charles-Jean-Marie) (1875-1942): Officier (09/07/24), Commandant la Cavalerie d'Algérie. 27/01/30 général de brigade.

68. 08 juin 1934 HUG (Joseph-Charles-Eugène) (1875-1958): Officier (16/06/20), Commandant la 36 division d'infanterie. 21/05/30 général de brigade.

69. 08 juin 1934 GODFROY (Léon-Jean-Adrien) (1874-1963): Officier (16/06/20), Commandant la 27 division d'infanterie et le secteur fortifié du Dauphiné. 08/07/30 général de brigade.

70. 08 juin 1934 GARCHERY (Jeanny-Jules-Marcel) (1876-1961): Commandeur (28/06/35), Commandant la 25 division d'infanterie. 21/05/38 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 25/05/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 16/07/30 général de brigade.

71. 08 juin 1934 GRANDJEAN (Albert-Alphonse) (1875-1963): Officier (05/07/25), Adjoint au général commandant la 15 région. 13/10/30 général de brigade.

72. 08 juin 1934 Baron de WIDERSPACH-THOR (Marie-Joseph-Fernand) (1874-1963): Commandeur (28/06/35), Commandant la 13 division d'infanterie. 31/12/29 général de brigade.

73. 18 juin 1934 FRACQUE (Charles-Célien) (1875-1941): Officier (28/12/21), Commandant le Génie de la région de Paris, Commandant supérieur des troupes et services de communications, Membre du Comité technique du Génie et de la Commission mixte des Travaux Publics. 07/12/28 général de brigade.

74. 02 juill 1934 VORUZ (Raoul-Amédée) (1874-1944): Officier (30/12/21), Attaché militaire à Londres. 03/04/31 général de brigade.

75. 11 sept 1934 CABOTTE (Pierre-Paul-Jacques) (1874-1953): Commandeur (31/12/30), Commandant la place de Metz. 21/05/30 général de brigade.

76. 11 sept 1934 CHAUVINEAU (Narcisse-Alfred-Gabriel-Louis) (1874-1969): Officier (21/12/26), Commandant le Génie de la 7 région. 08/07/30 général de brigade.

77. 11 sept 1934 CHAUVIN (Ange-Marie-Léon) (1876-1940): Officier (07/07/27), Commandant la 42 division d'infanterie. 02/09/30 général de brigade.

78. 11 sept 1934 FONTANEZ (Paul-Jules-Henri) (1874-1947): Officier (05/07/25), Inspecteur du matériel de protection. 15/11/30 général de brigade.

79. 11 sept 1934 FRERE (Aubert-Achille-Jules) (1881-1944): Commandeur (20/05/18), Commandant la 11 division d'infanterie. 13/07/41 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 16/07/37 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 13/05/31 général de brigade.

80. 11 sept 1934 CATROUX (Georges-Albert-Julien) (1877-1969): Grand Officier (30/12/33), A la disposition de M. le Résident général de France au Maroc. 01/01/69 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée maintenu en activité sans limite d'âge, 01/11/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 16/09/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 24/05/31 général de brigade.

81. 20 sept 1934 GENDRE (François-Georges) (1875-1939): Commandeur (05/11/28), Commandant le groupement nord-africain de Limoges. 12/07/30 général de brigade.

82. 29 sept 1934 VELPRY (Pol-Maurice) (1875-1939): Officier (28/12/24), Adjoint au général inspecteur général de l'Infanterie, Inspecteur des chars de combat. 20/08/30 général de brigade.

83. 03 déc 1934 PEGAY (Pierre-Jean-Marie) (1877-1957): Commandeur (25/12/29), Inspecteur général du matériel automobile. 23/04/30 général de brigade.

84. 03 déc 1934 LEPETIT (Louis-Gabriel) (1875-1971): Officier (16/06/20), Commandant la 31 division d'infanterie. 04/10/30 général de brigade.

85. 03 déc 1934 MARQUISET (Jean-Alexis) (1877-1939): Officier (22/12/25), Commandant l'Artillerie de la 7 région. 03/01/31 général de brigade.

86. 03 déc 1934 LANOIX (Octave-Charles) (1876-1961): Officier (28/12/28), Adjoint au général commandant la région de Paris. 02/04/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 05/01/31 général de brigade.

87. 03 déc 1934 HANOTE (Charles-Gustave) (1876-1967): Commandeur (21/02/28), Adjoint au commandant supérieur des troupes de Tunisie. 16/09/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 11/06/31 général de brigade.

88. 08 déc 1934 ROCHARD (Eugène-Jules) (1879-1959): Officier (28/09/18), Commandant la division de Constantine. 01/04/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 04/02/31 général de brigade.

89. 13 déc 1934 LABORDERE (Jean-Marie-Paul-Victor) (1876-1938): Officier (16/06/20), Commandant le secteur fortifié de Savoie. 02/09/31 général de brigade.

90. 31 déc 1934 DUCASSE (Eugène-Georges) (1879-1940): Officier (28/12/21), Commandant la région fortifiée de la Lauter, Commandant le groupe de subdivisions de Saverne. 25/12/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 12/11/31 général de brigade.

91. 13 mars 1935 LAGARDE (Jean-Baptiste) (1875-1954): Officier (29/12/22), Commandant supérieur du Génie en Algérie. 08/07/30 général de brigade.

92. 13 mars 1935 BORIS (Pierre-Louis-André) (1878-1946): Officier (23/12/27), Directeur de l'Artillerie au Ministère de la Guerre. 20/12/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 15/08/31 général de brigade.

93. 13 mars 1935 Comte de LOUSTAL (Marie-Emmanuel-Jacques) (1876-1945): Grand Officier (05/07/34), A la disposition de M. le Résident général de France au Maroc. 25/09/31 général de brigade.

94. 13 mars 1935 MICHELIN (Pierre) (1876-1952): Grand Officier (30/12/33), Commandant la 23 division d'infanterie. 30/11/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/10/31 général de brigade.

95. 13 mars 1935 RIEGEL (Georges-François) (1876-1942): Officier (28/12/28), Commandant supérieur des troupes et services de transmissions, Membre du Comité technique du Génie. 27/12/31 général de brigade.

96. 29 mai 1935 ROUSSEAU (Paul-Louis) (1875-1945): Commandeur (07/07/27), Adjoint au général commandant la Cavalerie du Maroc, Commandant la subdivision de Casablanca. 11/07/31 général de brigade.

97. 29 mai 1935 JORRY (Louis-Paul) (1875-1949): Officier (03/07/30), Inspecteur des fabrications d'armement. 01/08/35 ingénieur général de première classe (armement), 04/01/32 général de brigade.

98. 29 mai 1935 MENARD (Jean-Marie-François) (1877-1957): Officier (16/06/20), Chef du cabinet militaire du ministre de la Guerre. 16/02/32 général de brigade.

99. 29 mai 1935 FRANCOIS (Marie-Jules-Victor-Léon) (1879-1962): Commandeur (09/04/30), Directeur de l'Infanterie au Ministère de la Guerre. 01/12/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 18/03/32 général de brigade.

100. 29 mai 1935 MILLET (Justin-Auguste) (1875-1953): Officier (28/12/24), Directeur du centre des Hautes Etudes Militaires, Adjoint au général inspecteur des centres et cycles. 25/03/32 général de brigade.

101. 29 mai 1935 DUFRENOIS (Charles-Eugène-Usmar) (1876-1959): Officier (21/12/26), Directeur de la section technique de l'Artillerie. 17/05/32 général de brigade.

Généraux de division des troupes coloniales.

Hors Cadres. 23 sept 1919 CLAUDEL (Henri-Edouard) (1871-1956): Grand Croix (30/12/33), Inspecteur général des Troupes Coloniales, Membre du Conseil supérieur de la Guerre, Président du Comité consultatif de défense des colonies. 10/06/18 général de division des troupes coloniales à titre temporaire, 01/10/16 général de brigade des troupes coloniales.

1. 09 avril 1927 BILLOTTE (Gaston-Henri-Gustave) (1875-1940): Grand Officier (24/12/31), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 04/11/33 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 14/06/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 11/07/20 général de brigade des troupes coloniales, 15/03/19 général de brigade à titre polonais.

2. 31 août 1929 FREYDENBERG (Henry) (1876-1975): Grand Officier (05/06/34), Commandant supérieur des troupes coloniales dans la métropole. 12/12/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 22/09/25 général de brigade des troupes coloniales.

3. 14 fév 1930 VERDIER (Bernard-Pierre) (1875-1946): Commandeur (23/12/27), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Indochine. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales (réserve), 31/05/26 général de brigade des troupes coloniales.

4. 08 juill 1930 THIRY (Albert-Théodore) (1875-1952): Commandeur (24/12/30), Disponible. 22/09/25 général de brigade des troupes coloniales.

5. 19 mai 1931 DESCLAUX (Jean-Antoine-Gabriel-Alexandre) (1874-1943): Commandeur (03/07/30), Commandant le groupement colonial mixte. 26/10/25 général de brigade des troupes coloniales.

6. 27 avril 1932 BIDON (Jacques-Joseph-Marie-Louis-Henri) (1874-1953): Commandeur (25/12/29), Disponible. 27/04/29 général de brigade des troupes coloniales.

7. 11 oct 1932 DEBAILLEUL (René-Charles-Louis) (1876-1957): Commandeur (29/12/32), Commandant la 1 division coloniale sénégalaise. 09/03/27 général de brigade des troupes coloniales.

8. 26 nov 1932 VILLAIN (Paul-Louis-François) (1876-1941): Commandeur (14/07/34), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Occidentale Française. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 26/11/29 général de brigade des troupes coloniales.

9. 20 mars 1933 VIX (Fernand) (1876-1941): Commandeur (08/07/32), Commandant la 2 division coloniale sénégalaise. 28/02/28 général de brigade des troupes coloniales.

10. 20 mars 1933 PHILIPPOT (Gabriel) (1874-1958): Commandeur (27/12/34), Commandant la division Annam-Tonkin. 19/05/28 général de brigade des troupes coloniales.

11. 07 déc 1928 HUNTZIGER (Charles-Léon-Clément) (1880-1941): Commandeur (23/12/27), Commandant supérieur des troupes du Levant. 17/05/38 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 13/03/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 07/12/28 général de brigade des troupes coloniales.

12. 20 juin 1933 SAUTEL (Elie) (1875-1939): Commandeur (10/07/31), Commandant la 3 division d'infanterie coloniale. 19/03/27 général de brigade des troupes coloniales.

13. 12 déc 1933 MOUCHET (Henri-Joseph-Robert) (1876-1961): Commandeur (24/12/31), Commandant le point d'appui Saïgon-Cap Saint-Jacques, Commandant la division Cochinchine-Cambodge. 26/11/29 général de brigade des troupes coloniales.

14. 08 juin 1934 BRAIVE (Paul-Louis) (1877-1968): Commandeur (28/06/35), Adjoint au général directeur du recrutement des militaires de carrière, Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 08/03/29 général de brigade des troupes coloniales.

15. 03 déc 1934 BÜHRER (Jules-Antoine) (1879-1965): Commandeur (08/07/32), Directeur des Troupes coloniales au Ministère de la Guerre. 17/05/38 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 29/05/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 01/03/31 général de brigade des troupes coloniales.

16. 03 déc 1934 LEGENDRE (Joseph-Jules-Marie) (1877-1964): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole. 08/03/37 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée. 24/04/31 général de brigade des troupes coloniales.

17. 13 mars 1935 MARQUIS (Pierre-André-Antoine) (1877-1941): Commandeur (07/07/27), A la disposition de M. le Résident général de France au Maroc. 27/04/29 général de brigade des troupes coloniales.

18. 29 mai 1935 EHRET (Marcelin-Louis-Jean-Baptiste) (1876-1968): Officier (24/12/33), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 08/07/30 général de brigades des troupes coloniales.

Hors Cadres. 29 mai 1935 RINCK (Henrich-Arthur-Camille-Constant-Arthur) (1878-1953): Officier (28/12/24), Directeur des services militaires au Ministère des Colonies. 09/02/32 général de brigade des troupes coloniales.

Généraux de brigade des troupes métropolitaines.

1. 06 janv 1930 BUCHETON (Louis-Eugène-Fernand) (1878-1943): Officier (28/12/21), Inspecteur du 5 arrondissement de gendarmerie. 18/01/37 général de division.

2. 03 oct 1930 BOUY (Jean-Joseph) (1875-1954): Officier (22/12/25), Adjoint au général directeur de la préparation militaire supérieure et de l'instruction des officiers de réserve de la région de Paris.

3. 23 mars 1931 ROLLET (Paul-Frédéric) (1875-1941): Grand Officier (28/06/35), Inspecteur de la Légion étrangère, Commandant la 4 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision de Tlemcen.

4. 28 mars 1931 RIVIERE (Pierre-Charles-Maurice) (1876-1960): Officier (14/08/27), Officier (14/08/27), Gouverneur de Verdun, Commandant le groupe de subdivisions de Verdun. 10/12/35 général de division.

5. 22 mai 1931 RAPP (Joseph-Emile) (1875-1972): Officier (28/12/24), Commandant la 1 brigade nord-africaine.

6. 11 juin 1931 COTTENET (François-Marie-Joseph) (1875-1944): Officier (29/12/22), Inspecteur technique des travaux du Génie, Membre du Comité du Génie, de la Commission mixte des Travaux Publics et de la Commission supérieure d'hygiène et d'épidémiologie militaire.

7. 11 juin 1931 BURLET (Joseph-François-Constant) (1875-1944): Commandeur (11/07/28), Commandant la place de Lyon et le groupe de subdivisions de Lyon.

8. 11 juill 1931 D'HUMIERES (Gaspard-Henri-Marie-Gaston) (1876-1956): Commandeur (29/12/32), Commandant la 10 brigade de cavalerie. 28/05/36 général de division.

9. 31 août 1931 NAQUET-LAROQUE (Raymond-Elie) (1875-1952): Officier (22/12/25), Commandant supérieur du Génie du Maroc. 10/12/35 général de division.

10. 16 sept 1931 FESSART (André-Constant-Paul) (1876-1944): Officier (23/12/27), Commandant l'Infanterie de la 21 division d'infanterie. 28/05/36 général de division.

11. 16 sept 1931 DELOUCHE (Adolphe-Alexis) (1876-1966): Officier (28/12/24), Commandant l'Artillerie de la 13 région.

12. 20 oct 1931 De MAS-LATRIE (Marie-Joseph-Dominique-André) (1875-1948): Commandeur (30/12/33), Commandant l'Artillerie de la 15 région.

13. 14 nov 1931 SERDET (Arthur-Joseph-René) (1875-1970): Officier (22/12/25), Adjoint (par intérim) au général commandant la 20 région. 10/09/35 général de division.

14. 11 déc 1931 HARTUNG (Jules) (1876-1971): Officier (21/12/26), Commandant l'Ecole Supérieure de Guerre. 10/12/35 général de division.

15. 21 janv 1932 De LESCAZES (Emmanuel-Jean-René) (1877-1951): Officier (28/12/28), Commandant la 1 brigade de cavalerie d'Algérie. 27/09/36 général de division.

16. 09 fév 1932 De FORNEL de LA LAURENCIE (Benoît-Léon) (1879-1958): Officier (21/12/26), Commandant (par intérim) la 1 division de cavalerie. 01/04/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 10/12/35 général de division.

17. 24 mars 1932 FOULON (Jean-Baptiste) (1875-1954): Commandeur (28/06/35), Commandant la brigade d'artillerie de Paris.

18. 26 mars 1932 DOUMENC (Joseph-Edouard-Aimé) (1880-1948): Officier (16/06/20), Commandant (par intérim) la 1 division d'infanterie. 09/09/39 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 08/06/37 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 10/09/35 général de division.

19. 15 avril 1932 OPPERMANN (Charles-Constantin-Théodore) (1876-1964): Officier (28/12/28), Commandant le Génie de la 15 région. 29/10/36 général de division.

20. 16 avril 1932 OLRY (René-Henry) (1880-1944): Officier (16/06/20), Commandant (par intérim) la 29 division d'infanterie et le secteur fortifié des Alpes-Maritimes. 10/02/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 26/09/37 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 17/09/35 général de division.

21. 17 avril 1932 OEHMICHEN (Jean-Frédéric) (1876-1957): Officier (16/06/20), Commandant le secteur fortifié du Bas-Rhin et le groupe de subdivisions de Strasbourg. 28/05/36 général de division.

22. 17 avril 1932 FROSSARD (Charles) (1876-1962): Officier (06/07/29), Inspecteur technique des travaux de fortification, Membre du Comité technique du Génie. 23/09/36 général de division.

23. 18 avril 1932 BOURRET (Victor) (1877-1949): Commandeur (07/07/33), Commandant (par intérim) la 5 division d'infanterie. 23/03/39 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 01/08/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 10/09/35 général de division.

24. 12 mai 1932 FAGALDE (Marie-Bertrand-Alfred) (1878-1966): Officier (23/12/27), A l'état-major d'une membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 19/06/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 28/05/36 général de division.

25. 12 mai 1932 GOURANDY (Camille) (1877-1957): Officier (16/06/20), Commandant le Génie de la 6 région. 23/12/36 général de division.

26. 15 mai 1932 SCHWEISGUTH (Victor-Henri) (1878-1949): Officier (08/07/28), Sous-chef de l'état-major de l'Armée. 27/09/37 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 10/12/35 général de division.

27. 22 juin 1932 GRESSIER (Henri-Gustave-Adolphe) (1875-1948): Officier (03/07/30), Directeur de la manufacture d'armes de Saint-Etienne.

28. 26 juin 1932 BARAZER de LANNURIEN (Emile-Marie-Hyacinthe) (1876-1954): Commandeur (31/12/30), A l'état-major d'un membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 10/12/35 général de division.

29. 11 juill 1932 GRIVEAUD (Charles) (1877-1956): Officier (25/12/29), Adjoint au général inspecteur du Génie, Membre du Comité technique du Génie. 14/03/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 23/12/36 général de division.

30. 31 juill 1932 LAURE (Auguste-Marie-Emile) (1881-1957): Officier (16/06/20), Commandant (par intérim) la division d'Alger. 15/12/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 28/01/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 16/12/35 général de division.

31. 07 août 1932 FOURNIER (Henri) (1877-1945): Officier (10/07/26), Inspecteur des Munitions. 10/08/44 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'arméndant (par intérim) la division d'Alger. 15/12/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 28/01/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 16/12/35 général de division.

31. 07 août 1932 FOURNIER (Henri) (1877-1945): Officier (10/07/26), Inspecteur des Munitions. 10/08/44 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'arméndant (par intérim) la division d'Alger. 15/12/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 28/01/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 16/12/35 général de division.

31. 07 août 1932 FOURNIER (Henri) (1877-1945): Officier (10/07/26), Inspecteur des Munitions. 10/08/44 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 01/01/44, 23/12/36 général de division.

32. 12 août 1932 PRIOUX (René-Jacques-Adolphe) (1879-1953): Officier (28/12/21), Commandant la Cavalerie de Tunisie. 27/06/42 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée avec effet rétroactif au 01/09/40, 11/02/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 10/03/36 général de division.

33. 16 août 1932 LAMSON (Marcel-Charles-Joseph) (1877-1948): Officier (21/12/26), A l'état-major d'un membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 01/01/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée à titre temporaire, 23/12/36 général de division.

34. 17 août 1932 FLAVIGNY (Jean-Alphonse-Louis-Robert) (1880-1948): Commandeur (27/12/34), Directeur de la Cavalerie au Ministère de la Guerre. 03/06/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 28/05/36 général de division.

35. 29 sept 1932 HUBERT (Louis-Eugène) (1880-1966): Officier (25/12/29), Membre de la Commission d'organisation des régions fortifiées et du Comité technique du Génie. 04/09/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 10/03/36 général de division.

36. 04 oct 1932 LOIZEAU (Lucien) (1879-1978): Commandeur (07/07/33), Sous-chef de l'état-major de l'Armée. 01/04/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 03/06/36 général de division.

37. 15 oct 1932 HUE (Alphonse-Désiré) (1875-1942): Officier (25/12/28), Gouverneur de Dunkerque, Commandant le secteur défensif des Flandres et le groupe de subdivisions de Dunkerque.

38. 19 oct 1932 CLERE (Emile-Joseph-Marie) (1877-1959): Officier (28/12/28), Commandant l'Artillerie de la 2 région. 10/03/36 général de division.

39. 20 oct 1932 RENONDEAU (Gaston-Ernest) (1879-1967): Officier (06/07/29), Attaché militaire à Berlin. 23/09/36 général de division.

40. 22 oct 1932 ALLEAU (Joseph-Marie-Désiré) (1876-1943): Officier (28/12/28), Directeur du Génie au Ministère de la Guerre. 10/12/35 général de division.

41. 25 oct 1932 BAERT (Jérôme-Octave-Henri) (1876-1958): Officier (25/12/29), Inspecteur du 4 arrondissement de gendarmerie.

42. 23 déc 1932 MARCHAL (Paul-Marie-Joseph-Alphonse) (1876-1956): Officier (13/08/27), Commandant l'Infanterie de la 9 division d'infanterie.

43. 23 déc 1932 SPITZ (Marie-Charles-Léon) (1876-1960): Officier (05/07/25), Chef d'état-major du gouvernement militaire de Lyon et de la 14 région. 10/03/36 général de division.

44. 23 déc 1932 COUDANNE (Raymond-Jean) (1876-1965): Officier (21/12/26), Commandant l'Artillerie de la 18 région. 28/05/36 général de division.

45. 23 déc 1932 BRAYER (Eugène-Victor) (1877-1960): Officier (28/12/28), Commandant l'Artillerie de la 25 division d'infanterie. 22/11/37 général de division.

46. 26 déc 1932 DELALANDE (Honoré-Gustave-Charles) (1879-1961): Grand Officier (12/03/32), Commandant militaire du palais du Sénat. 02/01/40 général de division (réserve).

47. 04 janv 1933 TOUCHON (Robert-Auguste) (1878-1960): Grand Officier (28/06/35), Commandant l'école d'application de l'Infanterie et des chars de combat. 20/08/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée (réserve), 13/02/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée à titre temporaire, 25/06/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/09/36 général de division, 04/01/33 général de brigade.

48. 06 janv 1933 CAILLAULT (Henri-Léon) (1880-1952): Commandeur (24/12/31), Au Maroc. 21/10/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 10/11/36 général de division.

49. 20 mars 1933 LESCANNE (Fernand-Joseph-Louis) (1877-1960): Officier (07/07/27), Chef d'état-major de la 20 région. 31/07/45 maintenu dans le rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 20/08/40, 10/08/44 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 20/08/40, 01/01/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée à titre temporaire, 19/03/37 général de division.

50. 20 mars 1933 D'ARBONNEAU (Charles-Henri-Paul) (1878-1974): Officier (28/12/24), Attaché militaire à Varsovie. 19/06/37 général de division.

51. 20 mars 1933 CARTIER (Georges-Eugène-Alphonse) (1877-1960): Officier (16/06/20), Commandant la 53 brigade d'infanterie. 18/01/37 général de division.

52. 20 mars 1933 DREUX (René-François-Ferdinand) (1876-1954): Officier (28/12/28), Commandant la brigade de chemins de fer.

53. 20 mars 1933 BERNIQUET (André) (1878-1940): Officier (25/12/29), Commandant la 2 brigade de cavalerie. 18/09/37 général de division.

54. 20 mars 1933 BLANC (Amédée-Ferdinand-Auguste) (1880-1964): Commandeur (24/12/31), A la disposition du général commandant supérieur des troupes du Levant. 21/10/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/09/36 général de division.

55. 20 mars 1933 MISSEREY (Georges-Henri-Jean-Baptiste) (1879-1968): Commandeur (27/12/34), Commandant la 20 brigade d'artillerie. 25/04/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 28/05/36 général de division.

56. 20 mars 1933 MONTAGNE (Alfred-Marie-Joseph-Louis) (1881-1963): Officier (21/12/26), A l'état-major d'un membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 04/09/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 16/07/36 général de division.

57. 20 mars 1933 BLOCH (27/11/46 BLOCH-DASSAULT, 07/12/55 DASSAULT) (Darius-Paul) (1882-1969): Commandeur (27/12/34), Sous-chef de l'état-major de l'Armée. 31/12/47 général d'armée, 19/11/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/03/36 général de division.

58. 20 mars 1933 JAMET (Louis-Marie) (1878-1958): Officier (23/12/27), Secrétaire général du Conseil Supérieur de la Défense Nationale. 08/07/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/09/36 général de division.

59. 20 juin 1933 DURRMEYER (Robert-Jean-Antoine) (1877-1954): Officier (07/07/27), Commandant le département de Seine-et-Oise. 19/03/37 général de division.

60. 20 juin 1933 MICHET de LA BAUME (Jean-Marie-Lucien-Auguste) (1878-1963): Officier (27/12/23), Au Maroc.

61. 20 juin 1933 APFFEL (Jacques-Albert) (1879-1952): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 1 région. 26/12/37 général de division.

62. 20 juin 1933 PIGEAUD (Marie-Camille-Charles-Raymond) (1878-1939): Commandeur (28/06/35), Commandant l'Infanterie de la 10 division d'infanterie. 23/12/36 général de division.

63. 20 juin 1933 PARIS (Arthur-Edouard-Clément) (1876-1946): Officier (29/12/22), Directeur de l'atelier de construction de Puteaux. 01/10/35 ingénieur général de deuxième classe (armement).

64. 20 juin 1933 FOUGERE (François-Marie-Jacques) (1881-1954): Commandeur (27/12/34), Commandant l'Artillerie du Maroc. 22/07/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 18/09/37 général de division.

65. 06 sept 1933 LALLEMAND (Prosper-Joseph) (1876-1968): Officier (16/06/20), Commandant le groupe de subdivisions de Rouen.

66. 06 sept 1933 BATISDON (Francis) (1878-1954): Officier (28/12/28), Adjoint au général directeur de la préparation militaire supérieure et de l'instruction des officiers de réserve de la région de Paris. 22/12/37 général de division.

67. 06 sept 1933 REDON (Louis-Paul-Marie-Joseph) (1876-1949): Officier (25/12/29), Directeur du matériel du Génie.

68. 06 sept 1933 VARAIGNE (Henri-Joseph) (1876-1973): Officier (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 42 division d'infanterie.

69. 06 sept 1933 MICHEL (Benjamin-François-Régis) (1877-1951): Officier (25/12/29), Commandant l'Infanterie de la 15 division d'infanterie. 19/03/37 général de division.

70. 06 sept 1933 POUPINEL (Raymond-Jules-Emile) (1879-1975): Officier (11/07/22), A l'état-major d'un membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 29/01/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/12/36 général de division.

71. 06 sept 1933 SISTERON (Eugène-Prosper-Joseph) (1879-1971): Officier (25/12/29), A l'état-major d'un membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 23/12/36 général de division.

72. 28 sept 1933 GUILLEMONT (Jean) (1878-1939): Officier (31/12/30), A l'état-major d'un membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 19/06/37 général de division.

73. 12 déc 1933 SONNERAT (René-Jules-Eugène-Emile) (1876-1963): Officier (21/12/26), Chef d'état-major de la 6 région.

74.12 déc 1933 GOUBARD (Julien-Emile) (1877-1948): Officier, Commandant l'Artillerie de la 5 région.

75. 12 déc 1933 BACHY (Louis-Paul-Gustave) (1877-1947): Officier (06/07/29), Commandant l'Artillerie de la 3 région.

76. 12 déc 1933 ROUHIER (Marie-Albert) (1877-1966): Officier (26/12/27), Commandant l'Artillerie de la 29 division d'infanterie. 19/03/37 général de division.

77. 12 déc 1933 FABRE (Jean-Baptiste-Antoine) (1875-1961): Commandeur (30/12/33), Commandant la 2 brigade d'infanterie de Tunisie.

78. 12 déc 1933 MORDACQ (Jean-Joseph-Lucien) (1880-1967): Officier (08/07/28), Commandant la 7 brigade de cavalerie. 22/12/37 général de division.

79. 12 déc 1933 CHAMPON (Pierre-Louis-Célestin-Michel) (1882-1940): Officier (16/06/20), Commandant le centre d'études tactiques d'Artillerie. 10/07/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/06/37 général de division.

80. 12 déc 1933 SCIARD (Théodore-Marcel) (1881-1967): Commandeur (27/12/34), Commandant l'Infanterie de la 43 division d'infanterie. 09/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 25/06/37 général de division.

81. 12 déc 1933 BOUFFET (Jean-Gabriel) (1882-1940): Officier (31/12/30), A l'état-major d'un membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 15/01/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/06/37 général de division.

82. 18 déc 1933 MARTIN (Julien-François-René) (1881-1973): Officier (09/07/24), Commandant l'école spéciale militaire de Saint-Cyr. 01/08/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/06/37 général de division.

83. 11 mars 1934 HERMENT (Victor) (1876-1948): Commandeur (05/07/34), Commandant le groupe de subdivisions de Clermont-Ferrand.

84. 11 mars 1934 PICHON (Jules) (1877-1949): Officier (21/12/26), Commandant l'Infanterie de la 12 division d'infanterie. 18/09/37 général de division.

85. 11 mars 1934 LE BRUN (Eugène-Léopold-Marie) (1876-1955): Commandeur (25/12/29), Commandant les subdivisions de Sousse et Kairouan.

86. 11 mars 1934 DENIS (Henri) (1876-1977): Officier (10/07/26), Commandant l'Infanterie de la 25 division d'infanterie.

87. 11 mars 1934 BAILLS (Georges-Joseph-Barthélemy) (1876-1944): Commandeur (28/06/35), Disponible.

88. 11 mars 1934 HERBILLON (Pierre-Joseph) (1879-1956): Officier (25/12/29), Commandant le département de la Seine. 19/06/37 général de division.

89. 11 mars 1934 LANDROT (Gabriel-Marie) (1875-1957): Officier (28/12/21), Commandant le groupe de subdivisions de Chaumont.

90. 11 mars 1934 DAUDIN (Ernest-André) (1880-1977): Officier (16/06/20), Chef d'état-major de la région de Paris. 22/03/38 général de division.

91. 11 mars 1934 SAINCTAVIT (Jean-Ernest-Anne) (1880-1965): Officier (25/12/29), Commandant l'Artillerie de la 5 division d'infanterie.

92. 11 mars 1934 CHEVALLIER (Joseph-Marie-Jean-Rogatien) (1876-1960): Commandeur (28/06/35), Commandant la Cavalerie du Levant.

93. 11 mars 1934 LIBAUD (Emmanuel-Urbain) (1878-1955): Officier (05/07/25), Commandant la 1 brigade d'infanterie de Tunisie. 01/04/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée à titre temporaire, 22/03/38 général de division.

94. 11 mars 1934 PELEE de SAINT-MAURICE (Marie-Georges) (1876-1950): Officier (16/06/20), Commandant la 2 brigade de cavalerie d'Algérie et la subdivision de Mascara. 08/12/39 général de division.

95. 17 mars 1934 CHARREYRE (Eugène-Jean) (1875-1952): Officier (28/12/28), Commandant la base de Marseille.

96. 08 juin 1934 RIEDINGER (Emile-Xavier) (1877-1969): Officier (28/12/28), Attaché militaire à Bruxelles.

97. 08 juin 1934 MARRASSE (Georges) (1876-1960): Officier (10/01/21), Commandant le groupe de subdivisions de Rennes.

98. 08 juin 1934 SIRE (Gustave) (1877-1937): Officier (16/06/20), Directeur du Génie à Paris.

99. 08 juin 1934 PETIN (Lucien-Albert) (1876-1968): Officier, Commandant l'Artillerie de la 43 division d'infanterie.

100. 08 juin 1934 SIMON (Albert-Henri) (1875-1941): Officier (13/08/27), Inspecteur du 2 arrondissement de Gendarmerie.

101. 08 juin 1934 DUKERS (Marcel-Marie-Antoine) (1876-1946): Officier (31/12/30), Commandant l'Artillerie de la 16 région.

102. 08 juin 1934 MIQUEL (Jean-Bernard-Madeleine-Emile) (1875-1963): Officier (28/11/28), Commandant le secteur fortifié de l'Escaut et le groupe de subdivisions de Lille.

103. 08 juin 1934 RICHTER (Henri-Joseph-Martin) (1877-1947): Officier (25/12/29), Commandant le groupe de subdivisions de Bordeaux. 19/06/37 général de division.

104. 08 juin 1834 PASQUIER (Léon-Henri) (1875-1937): Commandeur (10/07/26), Commandant la 1 brigade de chars de combat.

105. 08 juin 1934 DAILLE (Marius) (1878-1978): Officier (16/06/20), A l'état-major d'un membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 01/12/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 26/09/37 général de division.

106. 08 juin 1934 PERALDI-FIORELLA (Joseph-Marie-Louis) (1876-1948): Officier (06/07/19), Commandant la 2 brigade de chars de combat.

107. 08 juin 1934 TOUSSAN (Marie-Bertrand-Victor) (1876-1957): Officier (28/12/28), Commandant le groupement de subdivisions de Beauvais.

108. 08 juin 1934 LESUR (Henri-Marie-Jules-Paul) (1875-1955): Officier (14/12/25), Commandant l'Infanterie de la 31 division d'infanterie.

109. 08 juin 1934 VICHIER-GUERRE (Jean-Louis-Victor) (1876-1946): Officier (16/06/20), Adjoint au préfet maritime de Toulon, Commandant le groupe de subdivisions de Toulon.

110. 08 juin 1934 PENAVAYRE (Eugène-Henri-Etienne-Auguste) (1877-1959): Officier (31/12/30), Commandant le groupe de subdivisions de Toulouse.

111. 12 juin 1934 STEHLE (Joseph-Hippolyte-Henri-Urbain) (1876-1964): Officier (22/12/25), Inspecteur général du Train.

112. 02 juill 1934 DELEGUE (Louis-Clitus-Honoré) (1878-1971): Officier (13/08/27), Commandant l'Artillerie de la 10 division d'infanterie. 20/06/38 général de division.

113. 11 sept 1934 CHOLLET (Jules-Henri) (1876-1947): Officier, Commandant l'Artillerie de la 3 division d'infanterie.

114. 11 sept 1934 CHARITE (Albert-Marcel) (1876-1951): Officier (25/12/29), Commandant la brigade de sapeurs télégraphistes.

115. 11 sept 1934 PHILIPPE (Louis-Auguste-Julien) (1879-1959): Officier (23/12/27), Commandant le Génie de la 14 région. 22/06/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 22/12/37 général de division.

116. 11 sept 1934 ANDRE (Lucien-Julien-René) (1878-1969): Officier (25/12/29), Commandant l'Artillerie de la 27 division d'infanterie. 23/09/38 général de division.

117. 11 sept 1934 PAQUET (Charles) (1877-1962): Officier (06/07/29), Adjoint au commandant du secteur fortifié des Alpes-Maritimes, Commandant le groupe de subdivisions de Nice.

118. 11 sept 1934 HAPPICH (Paul-Georges) (1877-1955): Officier (22/12/25), Adjoint au directeur des fabrications d'armement. 23/09/36 ingénieur général de première classe (armement), 01/10/35 ingénieur général de deuxième classe (armement).

119. 11 sept 1934 GUNTZ (Adolphe) (1878-1938): Officier (23/12/27), Commandant l'Infanterie de la 13 division d'infanterie. 22/12/37 général de division.

120. 11 sept 1934 GRENET (Maurice-Jules-Zacharie) (1879-1958): Officier (28/12/24), Commandant le Génie de la région fortifiée de Metz, Directeur des travaux de fortification de Metz-Est. 22/12/37 général de division.

121. 11 sept 1934 PARISOT (Henri) (1881-1963): Officier (28/12/28), Attaché militaire à Rome. 25/06/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 15/02/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée au titre "missions", 24/06/38 général de division.

122. 11 sept 1934 LEGRAND (Paul-Alexandre) (1876-1952): Commandeur (24/12/31), Commandant la 5 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision de Miliana.

123. 11 sept 1934 Baron PETIET (Robert-Marie-Edouard) (1880-1967): Officier (03/07/30), Commandant l'école militaire et d'application de la Cavalerie et du Train (Saumur). 20/08/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 22/12/37 général de division.

124. 11 sept 1934 MELLIER (Etienne-Claudius) (1876-1966): Commandeur (28/06/35), Gouverneur de Briançon.

125. 11 sept 1934 ALTMAYER (Félix-René) (1882-1976): Officier (21/12/25), Commandant la 5 brigade de cavalerie. 10/02/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 18/09/37 général de division.

126. 25 sept 1934 DUSSIPLES LE SOURD (Sigismond-François-Georges) (1877-1971): Officier (24/12/31), Adjoint au général inspecteur général de l'Artillerie. 27/09/37 général de division.

127. 29 sept 1934 GABOLDE (Jules-Jean-Louis-Pie) (1878-1962): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 11 région.

128. 03 déc 1934 FEDARY (Paul) (1880-1951): Officier (16/06/20), Commandant la 7 brigade d'artillerie. 08/12/39 général de division.

129. 03 déc 1934 GROENER (Henri-Julien-Laurent) (1877-1958): Officier, Commandant l'Infanterie de la 19 division d'infanterie.

130. 03 déc 1934 HACHETTE (Louis-Léon) (1877-1965): Officier (28/12/28), Commandant l'Ecole Polytechnique.

131. 03 déc 1934 MAUGIN (Jules-Edouard) (1876-1968): Officier (28/12/28), Commandant le secteur fortifié de Maubeuge, Commandant le groupe de subdivisions de Cambrai.

132. 03 déc 1934 WATTEL (Jean-Charles-Edmond) (1878-1957): Officier (24/12/31), Inspecteur de la Remonte. 24/06/38 général de division.

133. 03 déc 1934 THIEBEAULD (Charles-Amédée) (1879-1972): Officier (24/12/31), Commandant le groupe de subdivisions de Tours.

134. 03 déc 1934 MENJAUD (Henri-Jules-Alexis-Marie) (1879-1955): Officier (28/12/28), Commandant l'Artillerie de la région fortifiée de Metz. 23/03/39 général de division.

135. 03 déc 1934 JAMBON (Louis) (1877-1967): Officier (08/07/32), Directeur de l'atelier de construction de Lyon. 01/10/35 ingénieur général de deuxième classe (armement).

136. 03 déc 1934 D'ARRAS (Jacques-Marie-Toussaint) (1881-1972): Officier (24/12/31), Commandant la 8 brigade de cavalerie. 23/03/39 général de division.

137. 03 déc 1934 GRANDSARD (Pierre-Paul-Charles) (1881-1966): Officier (25/12/29), Au centre des Hautes Etudes militaires. 09/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 22/12/37 général de division.

138. 03 déc 1934 DENTZ (Henri-Fernand) (1881-1945): Officier (07/07/27), Commandant la 54 brigade d'infanterie. 16/12/41 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée maintenu en activité sans limite d'âge, 15/06/41 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 09/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 22/12/37 général de division.

139. 08 déc 1934 MOLLARD (Amédée-Jean-Joseph-Jules-Stanislas) (1879-1964): Officier (16/06/20), Commandant la 58 brigade d'infanterie. 24/06/38 général de division.

140. 08 déc 1934 BAZOCHE (Camille-Jacques-Henri) (1877-1968): Officier (28/12/21), Commandant la 3 brigade de chars de combat.

141. 08 déc 1934 GILLARD (Victor-Jean-Edmond) (1878-1968): Officier (31/12/30), Commandant le groupe de subdivisions d'Orléans.

142. 31 déc 1934 GERMAIN (Georges-Louis) (1877-1954): Officier, Commandant la 2 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision d'Oran.

143. 13 mars 1935 MICHAL (Louis-Michel-Marie-Joseph) (1879-1956): Officier (25/12/29), Chef d'état-major du gouvernement militaire de Paris. 23/06/39 général de division.

144. 13 mars 1935 LE BLEU (Paulin-André-Jean) (1879-1962): Commandeur (03/07/30), Adjoint au général commandant la région fortifiée de Metz, Commandant le groupe de subdivisions de Metz.

145. 13 mars 1935 CASPAR (Marie-Albert) (1877-1954): Officier (31/12/30), Commandant l'Artillerie de la 21 division d'infanterie.

146. 13 mars 1935 GEST (Théodore-Benoît-Louis) (1878-1977): Officier (29/12/32), Sous-directeur de la Gendarmerie au Ministère de la Guerre. 23/06/38 général de division.

147. 13 mars 1935 VILLERS (Roger-Gaston-Marie-Joseph) (1879-1949): Officier (28/12/28), Commandant l'école de liaison et transmissions. 23/03/39 général de division.

148. 13 mars 1935 ROBERT (Marie-Jean-Baptiste-Ernest-Henri) (1878-1937): Officier (31/12/30), Commandant le 2 groupement de cavalerie.

149. 13 mars 1935 BERTIERE (Edouard) (1878-1954): Officier (28/12/24), Commandant le Génie de la 1 région. 22/03/38 général de division.

150. 13 mars 1935 DUTREIX (André-Gustave) (1877-1953): Officier (31/12/30), Commandant l'Infanterie de la 14 division d'infanterie.

151. 13 mars 1935 WEMAERE (Maurice-Arthur-Alphonse) (1879-1956): Officier (16/06/20), Commandant la 6 brigade de cavalerie. 23/06/39 général de division.

152. 13 mars 1935 RIEUTORD (Jacques-François-Léon-Célestin) (1877-1956): Officier (24/12/31), Commandant la 5 brigade de chars de combat.

153. 13 mars 1935 De LA PORTE du THEIL (Paul-Marie-Joseph) (1884-1976): Officier (17/12/33), Commandant l'école d'application de l'Artillerie. 20/02/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/12/38 général de division.

154. 13 mars 1935 LAHURE (Louis-Charles) (1877-1964): Commandeur (08/07/32), Commandant la 1 brigade de spahis.

155. 13 mars 1935 SIVOT (Désiré-Louis) (1881-1948): Officier (24/12/34), Commandant l'école militaire et d'application du Génie. 28/03/38 général de division.

156. 22 mars 1935 BESSIERE (Jean-Pierre-Hector-Marie) (1880-1955): Officier (31/12/30), A l'état-major d'un membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 23/09/38 général de division.

157. 11 juin 1935 HUSSON (Charles-Albert) (1877-1964): Officier (13/08/27), Commandant le groupe de subdivisions de Limoges.

158. 11 juin 1935 VIVIEZ (Jean-Baptiste-Dominique-Pierre) (1877-1942): Officier (22/12/25), Au service géographique de l'armée.

159. 11 juin 1935 BUCHALET (Victor) (1877-1952): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 8 région.

160. 11 juin 1935 HERLAUT (Auguste-Philippe) (1877-1965): Officier (16/06/20), Commandant la 4 brigade de chars de combat.

161. 11 juin 1935 MARATUECH (Jean-François-Léonard-Pierre) (1877-1948): Commandeur (05/07/34), Commandant la 5 brigade nord-africaine.

162. 11 juin 1935 DECARPENTRY (Albert-Eugène-Edouard) (1878-1956): Officier (25/12/29), Commandant la 9 brigade de cavalerie.

163. 11 juin 1935 LEMOINNE (Paul-Auguste) (1879-1970): Officier (29/12/32), Directeur des ateliers de Tarbes. 29/06/37 ingénieur général de première classe (armement), 01/10/35 ingénieur général de deuxième classe (armement).

164. 11 juin 1935 PICQUENDAR (Odilon-Léonard-Théophile) (1883-1959): Officier (16/06/20), Chef adjoint du cabinet militaire du ministre de la Guerre. 15/12/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/09/38 général de division.

165. 11 juin 1935 IHLER (Marcel) (1880-1975): Officier (29/12/22), Commandant l'Infanterie de la 3 division d'infanterie. 10/08/44 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 20/08/40, 23/12/38 général de division.

166. 11 juin 1935 MABILLE (Marie-Joseph-Henri) (1877-1954): Officier (28/12/28), Commandant l'Infanterie de la 11 division d'infanterie.

167. 11 juin 1935 PORTZERT (François-Arthur) (1877-1947): Officier (23/12/27), Commandant le secteur défensif des Ardennes, le secteur fortifié de Montmédy et la subdivision de Mézières. 08/12/39 général de division (réserve).

168. 11 juin 1935 TENCE (Julien-Maurice) (1880-1967): Officier (28/12/28), Commandant la 4 brigade nord-africaine. 10/08/44 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 20/08/40, 24/06/38 général de division.

169. 11 juin 1935 AYMES (Henri-Marie-Joseph) (1882-1964): Officier (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 1 division d'infanterie. 27/06/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 15/12/40, 24/06/38 général de division.

170. 11 juin 1935 SAINT-GAL (André) (1877-1947): Officier (25/12/29), Adjoint au général gouverneur de Belfort, Commandant la région fortifiée de Belfort et le groupe de subdivisions de Belfort.

171. 11 juin 1935 JACQUOT (Léon-Paul) (1877-1950): Officier (29/12/22), Commandant les troupes du territoire de l'Euphrate, au Levant.

172. 25 juin 1935 GERODIAS (Paul-Henri) (1882-1956): Officier (29/12/32), Au centre des Hautes Etudes Militaires. 15/12/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/09/38 général de division.

173. 25 juin 1935 BEYNET (Etienne-Paul-Emile-Marie) (1883-1969): Commandeur (27/12/34), Au centre des Hautes Etudes Militaires. 23/01/44 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée (réserve), 20/02/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/09/38 général de division.

Généraux de brigade des troupes coloniales.

1. 31 août 1929 BONNET (Etienne) (1878-1962): Officier (16/06/20), Commandant le département de Seine-et-Marne. 23/09/36 général de division des troupes coloniales.

2. 31 août 1929 ALLEGRINI (Paul) (1876-1948): Officier (29/12/22), Disponible. 10/12/35 général de division des troupes coloniales.

3. 14 fév 1930 ABADIE (Maurice-Jean-Joseph) (1877-1948): Commandeur (28/06/35), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 23/12/36 général de division des troupes coloniales.

4. 15 avril 1932 DUBUISSON (René-Paul) (1879-1964): Commandeur (29/12/32), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Orientale Française. 05/05/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 19/03/37 général de division des troupes coloniales.

5. 10 oct 1932 CLEMENCON (Charles-Michel-André) (1876-1952): Commandeur (27/12/34), Commandant le groupe de subdivisions d'Avignon.

6. 11 oct 1932 MARTIN (Maurice-Pierre-Auguste) (1878-1952): Commandeur (25/12/29), Commandant la 5 brigade d'infanterie coloniale. 09/11/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 19/03/37 général de division des troupes coloniales.

7. 20 mars 1933 DERENDINGER (Jean-Robert) (1881-1958): Commandeur (05/07/34), Disponible. 24/06/38 général de division des troupes coloniales.

8. 20 mars 1933 MURAT (Sylvain) (1877-1963): Officier (16/06/20), Disponible.

9. 20 mars 1933 DELPY (Aristide-Frédéric-Adolphe) (1877-1952): Commandeur (25/12/29), Adjoint au préfet maritime gouverneur de Bizerte, Commandant des subdivisions de Bizerte-Tunis.

10. 20 juin 1933 NOEL (Onésime-Pol) (1880-1944): Officier (28/12/24), Chef de la mission militaire française au Brésil. 01/02/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 19/03/37 général de division des troupes coloniales.

11. 28 sept 1933 RAULET (Edgard-Alexandre-Emile) (1877-1967): Officier (11/07/22), Commandant le point d'appui de Dakar, Commandant l'Artillerie de l'Afrique Occidentale Française, Commandant la 1 brigade des troupes de l'Afrique Occidentale Française.

12. 12 déc 1933 MAURIN (Joseph-Léon-Marie) (1877-1958): Officier (28/12/21), Inspecteur général permanent des travaux de défense et des services techniques de l'Artillerie aux colonies. 23/12/36 général de division des troupes coloniales.

13. 11 mars 1934 CAZIN (Henri-Joseph) (1879-1971): Officier (28/12/28), Chef d'état-major du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole. 22/12/37 général de division des troupes coloniales.

14. 26 mars 1934 LOOS (Paul-Joseph) (1876-1951): Officier (11/07/22), Commandant l'Infanterie de la 2 division coloniale sénégalaise.

15. 08 juin 1934 POIROT (Paul-Marie) (1876-1941): Officier (16/06/20), Membre du Comité consultatif de défense des colonies.

16. 08 juin 1934 MALLET (Pierre) (1876-1942): Commandeur (29/12/32), Adjoint au préfet maritime de Cherbourg, Commandant le groupe de subdivisions de Cherbourg.

17. 08 juin 1934 PERIER (Jean-Baptiste) (1878-1936): Officier (28/12/24), Commandant l'Artillerie de la 3 division d'infanterie coloniale, Membre du Comité technique du Génie, Membre du Comité consultatif de défense des colonies.

18. 08 juin 1934 CHADEBEC de LAVALADE (Georges-Jean-Emile-René) (1881-1967): Officier (16/06/20), Commandant la 3 brigade d'Afrique Occidentale Française. 23/06/39 général de division des troupes coloniales.

19. 11 sept 1934 ARDANT du PICQ (Charles-Pierre-Martial) (1879-1940): Officier (16/06/20), Commandant la 2 brigade d'Indochine. 23/12/38 général de division des troupes coloniales.

20. 11 sept 1934 De BAZELAIRE de RUPPIERRE (Marie-Joseph-Maurice) (1878-1966): Commandeur (28/06/35), Commandant la 1 brigade d'Indochine. 24/06/38 général de division des troupes coloniales.

21. 26 sept 1934 LAUZANNE (André-Joseph-Marie) (1879-1970): Commandeur (30/12/33), A la disposition de M. le Résident général de France au Maroc. 23/03/39 général de division des troupes coloniales.

22. 03 déc 1934 FRECH (Marie-Joseph-André) (1879-1962): Commandeur (30/12/33), Commandant la brigade autonome d'Annam.

23. 03 déc 1934 BOURREAU (Léon-Henri) (1877-1962): Officier (16/06/20), Commandant la brigade des hauts fleuves, à Tong.

24. 03 déc 1934 NOIRET (Louis-Emile) (1879-1944): Officier (28/12/24), Au Levant. 22/12/37 général de division des troupes coloniales.

25. 03 déc 1934 CASSOU-BARBE (Jean-Emile-Auguste-Fernand) (1877-1954): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 2 division coloniale sénégalaise.

26. 03 déc 1934 GERMAIN (Maxime-Jean-Vincent) (1881-1953): Officier (28/07/27), Commandant l'Artillerie en Indochine. 25/09/41 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 15/12/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 23/12/38 général de division des troupes coloniales.

27. 13 mars 1935 BARRAU (Jean-Joseph-Guillaume) (1882-1970): Commandeur (27/12/31), Commandant l'Infanterie du groupement colonial mixte. 14/08/41 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 20/04/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 23/09/38 général de division des troupes coloniales.

28. 13 mars 1935 MAIGNAN (Gustave) (1880-1945): Commandeur (27/12/31), Adjoint au préfet maritime de Brest, Commandant le groupe de subdivisions de Brest. 30/03/39 général de division des troupes coloniales.

29. 13 mars 1935 DEFERT (René-Paul-Eugène) (1879-1968): Officier (28/12/24), Commandant la 6 brigade d'infanterie coloniale.

30. 13 mars 1935 CHAULARD (Lucien-Jean-Baptiste-Isidore) (1879-1959): Officier (26/11/24), Commandant l'Artillerie du groupement colonial mixte.

31. 11 juin 1935 MUSSAT (Alfred-Emile) (1878-1948): Officier (16/06/20), Commandant la 2 brigade d'Afrique Occidentale Française.

32. 11 juin 1935 ANDRE (Léon-Fortuné) (1882-1937): Commandeur (15/04/32), Commandant l'Infanterie de la région fortifiée de la Lauter.

33. 11 juin 1935 ROUAIS (Georges-Marie-Joseph) (1879-1944): Officier (21/12/26), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Equatoriale Française.

34. 11 juin 1935 GONDY (Louis-Ernest) (1879-1948): Commandeur (24/12/31), Commandant l'Infanterie de la 1 division coloniale sénégalaise.

35. 11 juin 1935 VIANT (Maurice) (1882-1963): Officier (28/12/24), Commandant l'Artillerie du Levant. 20/11/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 08/12/39 général de division des troupes coloniales.

36. 19 juin 1935 NIOLLET (Gauthier-Léon) (1879-1963): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 1 division coloniale sénégalaise.

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 26 déc 1926 GUINAND (Pierre-Marie) (1876-1944): Grand Croix (07/07/33), Secrétaire général du Ministère de la Guerre. 24/10/22 contrôleur général de deuxième classe.

2. 29 juin 1928 SOUBEYRAND (Jean-Marie-Léopold) (1870-1955): Grand Officier (06/07/29), Directeur du Contrôle au Ministère de la Guerre. 23/05/24 contrôleur général de deuxième classe.

3. 22 nov 1929 GENTY (Auguste-Emile) (1872-1951): Commandeur (07/07/27). 20/04/24 contrôleur général de deuxième classe.

4. 07 mars 1930 HENRY (Charles) (1873-1951): Commandeur (10/07/31). 07/03/25 contrôleur général de deuxième classe.

5. 18 mars 1930 BRALLEY (Louis-Léon) (1873-1953): Grand Officier (30/12/33). 16/03/25 contrôleur général de deuxième classe.

6. 07 août 1930 MEUNIER (Jean-Francisque) (1873-1949): Commandeur (21/02/28). 25/07/25 contrôleur général de deuxième classe.

7. 16 juill 1932 VIDAL (Joseph-Louis-Justin) (1875-1962): Grand Officier (28/06/35). 15/02/27 contrôleur général de deuxième classe.

8. 01 janv 1935 BOIS (Théophile-Eugène-Désiré-Marie) (1880-1971): Commandeur (07/07/33). 07/03/30 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

1. 22 nov 1929 DELANDE (Marie-Alfred-Louis) (1879-1968): Officier (05/07/25). 04/12/35 contrôleur général de première classe.

5. 18 mars 1930 De FARAMOND (Melchior-Ignace-Pie) (1881-1968): Commandeur (05/07/34). 18/10/36 contrôleur général de première classe.

3. 07 août 1930 GOBY (Marc-Louis) (1877-1943): Commandeur (39/12/32). 22/03/37 contrôleur général de première classe.

4. 24 déc 1930 MORISSON (Louis-Paulin-Charles-Edouard) (1878-1965): Commandeur (24/12/31). 10/11/36 contrôleur général de première classe.

Hors Cadres. 24 déc 1930 LAPORTE (Paul-Marie-Henri) (1879-1967): Commandeur (28/06/35), Au Secrétariat général du Ministère de la Guerre. 10/11/36 contrôleur général de première classe.

5. 19 mars 1932 MACHERAT (Lucien-Joseph) (1880-1958): Officier (14/10/26).

6. 16 juill 1932 LEVEQUE (Albert-Gustave) (1881-1953): Commandeur (28/06/35). 05/01/40 contrôleur général de première classe.

Hors Cadres. 16 juill 1932 JACOMET (Marie-Joseph-Paul-Laurent-Julien-Robert) (1881-1962): Commandeur (30/12/33), En missions. 02/09/36 contrôleur général de première classe.

7. 22 janv 1933 SIGNORET (Henri-Marie-Albert) (1880-1966): Officier (10/07/31). 27/06/38 contrôleur général de première classe.

8. 16 sept 1934 De MESMAY (Jean-Joseph-Maurice) (1880-1967): Officier (08/07/26). 01/11/38 contrôleur général de première classe.

9. 01 janv 1935 LACHENAUD (Jean-Baptiste) (1880-1960): Officier (22/12/25). 27/06/38 contrôleur général de premier classe.

10. 14 mars 1935 MORAND de LA PERRELLE (Robert-Georges-Henri) (1883-1945): Officier (21/12/26). 05/05/41 contrôleur général de première classe.

Intendants Généraux de première classe.

1. 11 juill 1931 DADILLON (Ernest) (1875-1958): Officier (27/12/23), Inspecteur général de l'Habillement. 20/03/24 intendant militaire.

2. 22 déc 1931 PHILBOIS (Marie-Valentin-Gaston) (1874-1951): Officier, Directeur du service de l'intendance du 19 corps d'armée. 22/09/25 intendant militaire.

3. 09 fév 1932 BRUN (Frédéric-Joseph) (1874-1950): Officier (21/02/28), Directeur du service de l'intendance de la 14 région. 15/10/26 intendant militaire.

4. 07 oct 1932 NEVEUR (Louis-René-Edmond) (1877-1948): Officier (10/07/26), Inspecteur général des Subsistances. 04/02/26 intendant militaire.

5. 03 janv 1935 BRIOLAY (André-Antoine) (1875-1938): Officier (21/12/26), Au Ministère de l'Agriculture. 18/12/29 intendant général de deuxième classe.

6. 13 mars 1935 VIOLLE (James-Nicolas-Gabriel) (1876-1946): Officier (08/07/32), Directeur de l'Intendance au Ministère de la Défense nationale et de la Guerre. 09/02/32 intendant général de deuxième classe.

Intendants Généraux de deuxième classe.

1. 19 sept 1928 HELIOT (Ernest-Marie-Roger) (1876-1950): Officier (28/12/28), Directeur du service de l'intendance de la 20 région.

2. 17 mars 1930 ARMAND (Charles-César-Illide) (1877-1950): Officier (28/12/28), Directeur du service de l'intendance des troupes du Maroc. 23/09/36 intendant général de première classe.

3. 26 août 1930 CAHUZAC (Louis-Aimé-Flavien) (1877-1963): Officier (22/12/25), Directeur du service de l'intendance de la 16 région. 19/03/37 intendant général de première classe.

4. 18 nov 1930 GHERARDI (Joseph) (1877-1963): Officier (31/12/30), Directeur du service de l'intendance de la 15 région. 23/12/36 intendant général de première classe.

5. 02 fév 1931 CHAUMONT (Henry-Lucien) (1877-1945): Officier (28/12/28), Directeur du service de l'intendance de la région de Paris. 19/06/37 intendant général de première classe.

6. 20 sept 1931 ALIBERT (François-Eugène) (1878-1955): Officier (07/07/27), Directeur du service de l'intendance de la  division d'Alger.

7. 29 avril 1932 VERLAQUE (Ferdinand-Louis) (1875-1949): Officier (08/07/28), Directeur du service de l'intendance des troupes de Tunisie.

8. 01 juill 1932 DUMONT (Georges-Jules) (1879-1946): Officier (10/07/31), Directeur du service de l'intendance de la 18 région.

9.  07 oct 1932 LEVY (René) (1879-1958): Officier (29/12/32), Directeur du service de l'intendance de la 6 région. 27/03/38 intendant général de première classe.

10. 20 mars 1933 BERTHET (Arsène-Auguste-Delphin-Marie) (1876-1946): Officier (06/07/29), Directeur de l'école supérieure de l'Intendance.

11. 06 sept 1933 GAUBERT (Anne-Henri-Melchior-Amédée) (1881-1967): Officier (03/07/30), Directeur du service de l'intendance de la 8 région. 23/06/39 intendant général de première classe.

12. 12 déc 1933 THERY (Marcel-Jean-Edmond) (1881-1959): Officier (09/08/27), Directeur du service de l'intendance de la 1 région. 23/03/39 intendant général de première classe.

13. 12 déc 1933 FLOURENS (Paul-Jules) (1876-1941): Officier (28/12/28), Directeur du service de l'intendance de la 17 région.

14. 12 déc 1933 DIEDERICH (Emile-Constant) (1876-1963): Officier (22/12/25), Directeur du service de l'intendance de la 3 région.

15. 08 juin 1934 HAUTIERE (Pierre-Malo) (1875-1961): Officier (13/08/27), Directeur du service de l'intendance de la 13 région.

16. 08 juin 1934 MARIANI (Jean-Baptiste) (1879-1974): Officier (16/02/35), Directeur du service de l'intendance de la 7 région.

17. 09 déc 1934 DUCEP (André-Gaston-Gabriel) (1877-1946): Officier (17/12/33), Adjoint au directeur du service de l'intendance de la région de Paris.

18. 10 déc 1934 BOISSEL (Joseph-Jean-Louis) (1882-1945): Officier (29/12/32), Adjoint au directeur de l'Intendance au Ministère de la Guerre. 23/06/39 intendant général de première classe.

19. 13 mars 1935 FONTBONNAT (Jean) (1877-1960): Officier (09/07/33), Directeur du service de l'intendance de la division d'Oran.

20. 13 mars 1935 De PORQUIER-LAGARRIGUE (Marie-Joseph-Daniel) (1879-1947): Officier (28/06/35), Directeur du service de l'intendance de la 9 région.

21. 13 mars 1935 MAZARS (Jules-Elie-Gustave) (1877-1952): Officier (29/12/32), Directeur du service de l'intendance de la 2 région.

22. 11 juin 1935 ROBINOT-MARCY (Marie-Philippe) (1885-1981): Officier (24/12/31), Directeur du service de l'intendance de la 4 région. 20/08/41 intendant général de première classe.

23. 11 juin 1935 De BENOIST de GENTISSART (Aymé) (1878-1940): Officier (28/12/32), Directeur du service de l'intendance de la 11 région.

Intendants Généraux de première classe des troupes coloniales.

1. 02 mai 1930 LAMOTHE (Elie-François) (1874-1949): Commandeur (30/12/33), Directeur du service de l'intendance de la 5 région. 20/03/25 intendant militaire des troupes coloniales.

2. 03 déc 1934 BAILLY (Alexandre-Julien-Antoine) (1875-1947): Officier (12/07/23), Directeur du service de l'intendance du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole. 22/09/25 intendant militaire des troupes coloniales.

3. 29 mai 1935 SALEINE (Abel-Paul-Timothée) (1875-1949): Officier (22/12/25), Membre assistant du Comité consultatif de défense des colonies, Représentant des troupes coloniales auprès des inspections générales de l'Intendance. 18/11/25 intendant militaire des troupes coloniales.

Intendants Généraux de deuxième classe des troupes coloniales.

1. 17 mars 1930 BARBE (Blaise-Henry-Donatien) (1878-1957): Officier (21/12/26), Adjoint au directeur du service de l'intendance du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole. 23/09/36 intendant général de première classe des troupes coloniales.

2. 18 avril 1930 GAUCHER (Fernand-Georges) (1879-1948): Officier (28/12/28), Disponible. 19/03/37 intendant général de première classe des troupes coloniales.

3. 22 juin 1932 COPIN (Léon-Albert-Maurice) (1878-1978): Officier (08/07/28), En Indochine. 19/06/37 intendant général de première classe des troupes coloniales.

4. 11 mars 1934 LIPPMANN (Charles-Léon-Paul) (1876-1968): Officier (13/08/27), Au Maroc.

5. 13 mars 1935 FICHET (Emile-Ange-Marie) (1880-1945): Officier (23/12/27), En Afrique Occidentale Française. 25/06/40 intendant général de première classe des troupes coloniales.

6. 11 juin 1935 GRENIER (Joseph-Antoine-Oscar) (1879-1949): Officier (24/12/25), En Afrique Equatoriale Française.

Inspecteur général militaire de première classe des poudres et Salpêtres.

1. 28 sept 1934 DESMAROUX (Jean-André-Gilbert) (1881-1968): Officier (07/07/27), Directeur du laboratoire central des poudres. 19/11/25 inspecteur général militaire de deuxième classe.

Inspecteurs généraux militaires de deuxième classe des poudres et Salpêtres.

1. 30 nov 1925 RAUSCH (Louis-Philippe-Henri) (1881-1972): Officier (02/01/28), A l'Inspection générale. 16/03/36 inspecteur général militaire de première classe.

2. 09 oct 1929 MELARD (Léon-Albert-Louis) (1878-1959): Officier (08/07/28), A l'Inspection générale.

3. 28 sept 1934 LACAPE (Henri-Jean-Adolphe) (1885-1961): Officier (03/07/30), A l'inspection générale.

Médecins Généraux-Inspecteurs.

1. 19 sept 1928 BARON (Baptiste-Marc-Antoine) (1873-1957): Officier, Membre du Comité consultatif de Santé. 17/12/21 médecin-inspecteur.

2. 03 oct 1930 CADIOT (Marie-Joseph-Henri) (1873-1959): Commandeur (24/12/31), Directeur du service de santé de la région de Paris, Membre du Comité consultatif de Santé. 22/12/24 médecin-inspecteur.

3. 29 déc 1930 SACQUEPEE (Ernest-Eugène-Joseph) (1874-1944): Commandeur (27/12/34), Directeur du laboratoire central de recherches bactériologiques et de sérologie de l'Armée, Inspecteur des services d'hygiène et d'épidémiologie de l'Armée, Membre du Comité consultatif de Santé. 06/01/25 médecin-inspecteur.

4. 22 mars 1932 ROUVILLOIS (Henri-Emile-Louis) (1875-1969): Commandeur (06/07/29), Président du Comité consultatif de Santé, Inspecteur général technique du service de santé militaire. 18/05/26 médecin-inspecteur.

5. 20 juin 1933 SAVORNIN (Armand-Raoul) (1877-1941): Commandeur (21/02/28), Inspecteur du Matériel du service de santé, Membre du Comité consultatif de Santé. 26/10/25 médecin-inspecteur.

6. 13 mars 1935 LAFFORGUE (Bertrand-Jean-Marie) (1875-1956): Officier (22/12/25), Directeur du service de santé de la 17 région, Membre du Comité consultatif de Santé. 23/11/25 médecin-inspecteur.

Médecins Généraux.

1. 28 mai 1928 LEVY (Lucien-Mayer) (1876-1943): Officier (22/12/25), Directeur de l'école d'application du service de santé militaire, Membre du Comité consultatif de Santé. 10/12/35 médecin général-inspecteur.

2. 18 oct 1930 SPIRE (Charles-Martin-Léon) (1875-1945): Officier (28/12/24), Directeur du service de santé de la 20 région.

3. 18 janv 1932 MORVAN (Jules-Jean-Yves-René-Marie) (1877-1946): Officier (08/07/28), Directeur du service de santé au Ministère de la Guerre. 10/12/35 médecin général-inspecteur.

4. 15 fév 1932 MALASPINA (Charles-Napoléon-Pierre) (1876-1962): Officier (21/12/26), Directeur du service de santé de la 3 région.

5. 17 mars 1932 SANDRAS (Louis-Hippolyte-Charles) (1876-1960): Commandeur (27/12/34), Directeur du service de santé des troupes de Tunisie à Tunis.

6. 22 mars 1932 JUDE (Léon-Victor-René) (1877-1939): Officier (07/07/27), Disponible.

7. 31 juill 1932 DUCHENE-MARULLAZ (Léon-Louis-Charles) (1875-1947): Officier (10/07/26), Directeur du service de santé de la 13 région, Clermont-Ferrand.

8. 19 nov 1932 CHRETIEN (René-Charles-Victor) (1877-1962): Officier (21/12/26), Directeur des approvisionnements et établissements centraux du service de santé.

9. 04 déc 1932 GAY-BONNET (Charles-Yriex-Jean-Bernard) (1879-1949): Officier (22/12/25), Sous-directeur du service de santé de la région de Paris. 01/10/37 médecin général-inspecteur.

10. 23 déc 1932 PLISSON (Lucien-Georges-Emile-Félicien) (1879-1952): Officier (28/12/28), Directeur du service de santé de la 14 région, Lyon, Inspecteur des services chirurgicaux de l'Armée, Membre du Comité consultatif de Santé. 14/03/36 médecin général-inspecteur.

11. 20 mars 1933 MASSIP (Adolphe-Marc-Joseph-Marie) (1876-1938): Officier (21/12/26), Directeur du service de santé de la 2 région, Amiens.

12. 24 mars 1933 VALLAT (Gustave-Edouard-Victor) (1878-1961): Officier (25/12/29), Président de la Commission consultative médicale, Paris. 23/09/36 médecin général-inspecteur.

13. 20 juin 1933 PRAT (Raymond-Simon-Manuel) (1876-1949): Officier (28/12/24), Directeur du service de santé de la 9 région, Tours.

14. 20 juin 1933 GRENIER de CARDENAL (Martial-Marie-Joseph-Paul) (1876-1950): Officier (06/07/29), Directeur du service de santé de la 18 région, Bordeaux.

15. 06 sept 1933 WEITZEL (Louis-François) (1877-1938): Officier (06/07/29), Directeur du service de santé de la 1 région, Lille.

16. 06 sept 1933 FOURNERAUX (Henri-Georges-Auguste) (1875-1962): Officier (16/06/20), Directeur du service de santé de la 8 région, Dijon.

17. 08 juin 1934 JULLIEN (Léon-Louis) (1877-1952): Commandeur (30/12/33), Directeur du service de santé de la 4 région, Le Mans.

18. 11 sept 1934 MARLAND (Louis-Edouard-Henri) (1878-1962): Commandeur (31/12/33), Directeur de l'école du service de santé militaire de Lyon, Membre consultant du Comité consultatif de Santé. 26/12/37 médecin général-inspecteur.

19. 03 déc 1934 COCHOIS (Victor-Jules-Cyprien) (1877-1951): Officier (05/07/25), Directeur du service de santé de la 11 région, Nantes.

20. 11 juin 1935 COUTURIER (Antoine-Marie) (1877-1939): Officier (25/12/29), Directeur du service de santé de la 5 région, Orléans.

21. 17 juin 1935 EPAULARD (Alexis) (1878-1949): Commandeur (07/07/33), Directeur du Service de santé du 19 corps d'armée.

Pharmacien Général.

1. 22 mars 1933 MOREAU (Paul-Louis-Camille) (1876-1961): Officier (25/12/29), Membre du Comité consultatif de Santé et du Conseil Supérieur de surveillance des eaux destinées à l'alimentation de l'Armée, Inspecteur des services pharmaceutiques de l'Armée.

Médecins Généraux-Inspecteurs des troupes coloniales.

1. 29 avril 1932 L'HERMINIER (Pierre-Joseph-Louis-Eugène-Ferdinand) (1873-1939): Commandeur (31/12/30), Disponible. 16/04/28 médecin-inspecteur des troupes coloniales.

2. 11 sept 1934 NORMET (Léon) (1877-1951): Commandeur (30/12/33), Directeur du Service de Santé du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole. 30/08/29 médecin général des troupes coloniales.

3. 29 mars 1935 SOREL (François-Pierre-Joseph) (1876-1959): Commandeur (24/12/31), Inspecteur général du service de santé des Colonies. 09/09/29 médecin général des troupes coloniales.

Médecins Généraux des troupes coloniales.

1. 05 fév 1931 COUVY (Louis-Eugène-Benoît-Léon) (1878-1950): Officier (29/12/22), Directeur du service de santé et inspecteur des services sanitaires et médicaux de l'Afrique Occidentale Française. 10/12/35 médecin général-inspecteur des troupes coloniales.

2. 29 avril 1932 FULCONIS (Ulysse-Victor) (1876-1950): Officier (16/06/20), Membre titulaire du Comité consultatif de défense des colonies.

3. 22 juin 1932 HECKENROTH (Ferdinand-François-Marie) (1880-1959): Officier (16/06/20), Directeur du service de santé de l'Afrique Orientale Française. 23/09/38 médecin général-inspecteur des troupes coloniales.

4. 25 déc 1933 FRONTGOUS (Auguste-Raymond) (1878-1942): Officier (16/06/20), Inspecteur mobile de l'Hygiène en Afrique Occidentale Française. 02/02/39 médecin général inspecteur des troupes coloniales (réserve).

5. 16 juin 1934 JAUNEAU (Maurice-Auguste-Pierre) (1878-1955): Officier (13/12/27), Adjoint au médecin général inspecteur, directeur du service de santé du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole.

6. 11 sept 1934 CARMOUZE (Alfred) (1877-1937): Officier (08/07/28), Directeur du service de santé et inspecteur des services sanitaires en Afrique Equatoriale Française.

7. 13 mars 1935 GAILLARD (Raoul-Claire-Joseph) (1878-1959): Officier (06/07/19), Directeur du service de santé des troupes du groupe de l'Indochine.

8. 13 mars 1935 PEZET (Odilon-Charles-Eugène-Marie) (1879-1972): Officier, Directeur de l'école d'application du service de santé des troupes coloniales.

9. 11 juin 1935 CAZANOVE (Frank-Julien-Léon) (1881-1960): Officier (28/12/28), Adjoint à l'inspecteur général du service de santé des colonies.

Pharmacien Général des troupes coloniales.

1. 03 déc 1934 FINELLE (Eugène-Léopold-Albéric) (1882-1961): Officier (08/07/28), Au Ministère des Colonies.

Vétérinaire Général.

1. 08 juin 1934 VIVIEN (Léon-Paul-Charles) (1876-1967): Officier (24/12/31), Inspecteur du service vétérinaire de l'Armée.

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.