Liste d'ancienneté des officiers de l'armée active.

01 juillet 1934.

 


 

Maréchaux de France.

1. 21 nov 1918 PETAIN (Henri-Philippe-Benoni-Omer-Joseph) (1856-1951): Grand Croix (24/08/17) et Médaille Militaire (06/08/18), Président du Conseil Supérieur de la Guerre, Ministre de la Guerre. 20/04/15 général de division, 14/09/14 général de division à titre temporaire, 30/08/14 général de brigade, 26/08/14 général de brigade à titre temporaire.

2. 19 fév 1921 LYAUTEY (Louis-Hubert-Gonzalve) (1854-1934): Grand Croix (17/09/13) et Médaille Militaire (14/09/15), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 30/07/07 général de division, 09/10/03 général de brigade.

3. 19 fév 1921 FRANCHET d'ESPEREY (Louis-Félix-Marie-François) (1856-1942): Grand Croix (10/07/17) et Médaille Militaire (03/10/18), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 23/03/12 général de division, 23/03/08 général de brigade.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

Généraux de division des troupes métropolitaines

maintenus, sans limite d'âge, dans la première section et placés Hors Cadres, par application de l'article 8 de la loi du 13 mars 1875.

1. 21 déc 1909 Vicomte de CURIERES de CASTELNAU (Noël-Marie-Joseph-Edouard) (1851-1944): Grand Croix (08/10/15) et Médaille Militaire (05/09/17), Président de la Commission nationale des sépultures militaires. Rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 25/03/06 général de brigade.

2. 23 déc 1915 GUILLAUMAT (Marie-Louis-Adolphe) (1863-1940): Grand Croix (10/07/18) et Médaille Militaire (03/10/18). 04/01/25 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 09/12/14 général de division à titre temporaire, 08/10/13 général de brigade.

3. 31 déc 1916 DEBENEY (Marie-Eugène) (1864-1943): Grand Croix (27/12/23) et Médaille Militaire (07/05/26). Rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 05/04/16 général de division à titre temporaire, 25/11/15 général de brigade, 08/05/15 général de brigade à titre temporaire.

4. 20 déc 1917 BOICHUT (Edmond-Just-Victor) (1864-1941): Grand Croix (10/06/26) et Médaille Militaire (28/12/28). 22/05/26 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/05/23 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 26/06/15 général de brigade.

5. 18 avril 1918 DEGOUTTE (Jean-Marie-Joseph) (1866-1938): Grand Croix (06/07/23) et Médaille Militaire (11/07/28). 01/09/17 général de division à titre temporaire, 25/03/16 général de brigade.

6. 26 juin 1918 WEYGAND (Maxime) (1867-1965): Grand Croix (06/12/24), Vice-président du Conseil Supérieur de la Guerre, Inspecteur général de l'Armée. 19/04/23 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 29/10/20 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 29/01/17 général de division à titre temporaire, 08/08/16 général de brigade.

Général de division des troupes coloniales

maintenu, sans limite d'âge, dans la première section et placé Hors Cadres, par application de l'article 8 de la loi du 13 mars 1875.

1. 15 fév 1915 GOURAUD (Henri-Joseph-Eugène) (1867-1946): Grand Croix (28/12/18) et Médaille Militaire (10/07/15), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Gouverneur militaire de Paris. 08/10/19 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 18/09/14 général de division des troupes coloniales à titre temporaire, 04/06/12 général de brigade des troupes coloniales.

Généraux de division des troupes métropolitaines.

Hors Cadres. 25 juin 1924 WALCH (Camille) (1870-1947): Grand Officier (24/12/30), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Gouverneur militaire de Strasbourg. 03/02/20 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 13/11/26 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/12/18 général de brigade, 01/06/17 général de brigade à titre temporaire, 13/04/17 général de brigade à titre de mission.

Hors Cadres. 10 nov 1925 HERGAULT (Emile-François-Xavier-Lucien) (1869-1936): Grand Croix (30/12/33), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 27/09/20 général de brigade.

1. 25 nov 1925 DUFIEUX (Julien-Claude-Marie-Sosthène) (1873-1959): Grand Croix (06/01/33), Inspecteur général de l'Infanterie, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 18/04/31 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 22/01/28 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 26/06/18 général de brigade.

2. 03 déc 1925 GAMELIN (Maurice-Gustave) (1872-1958): Grand Croix (08/07/32), Chef d'état-major général de l'Armée, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 09/02/31 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/11/27 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/09/19 général de brigade, 11/12/16 général de brigade à titre temporaire.

Hors Cadres. 22 déc 1925 BELHAGUE (Charles-Louis-Joseph) (1871-1942): Grand Officier (07/07/33), Inspecteur général du Génie, Président du Conseil technique du Génie, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 09/11/20 général de brigade.

3. 04 fév 1926 MITTELHAUSSER (Eugène-Désiré-Antoine) (1873-1949): Grand Officier (03/07/30), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 09/11/20 général de brigade, 26/04/18 général de brigade à titre temporaire.

Hors Cadres. 15 oct 1926 CARENCE (Jean-Jacques) (1871-1953): Grand Officier (07/07/33), Inspecteur général de l'Artillerie, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre et de la Commission mixte des Travaux Publics. 20/04/28 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/09/22 général de brigade.

4. 17 sept 1927 PINETON de CHAMBRUN (Jacques-Aldebert) (1872-1962): Grand Officier (08/07/32), Commandant la 18 région. 24/12/23 général de brigade.

5. 28 fév 1928 PRETELAT (avant 24/02/31 PETTELAT) (André-Gaston) (1874-1969): Grand Officier (24/12/30), Commandant la région de Paris. 05/09/34 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 03/02/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 21/03/22 général de brigade.

6. 28 fév 1928 BINEAU (Henri-Marie-Auguste) (1873-1944): Commandeur (31/12/30), Directeur du centre des Hautes Etudes Militaires. 21/01/35 rang de commandant d'armée et appelation de général d'armée, 16/04/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 25/06/24 général de brigade.

Hors Cadres. 28 fév 1928 DUCHENE (Joseph-Claudius) (1871-1955): Commandeur (31/12/30), Inspecteur général de la Défense Aérienne du Territoire, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 19/11/32 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 08/02/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 12/09/24 général de brigade.

7. 17 juill 1928 GEORGES (Alphonse-Joseph) (1875-1951): Grand Officier (24/12/31), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 19/11/32 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 21/05/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/03/24 général de brigade.

8. 07 déc 1928 HERING (Pierre) (1874-1963): Commandeur (24/12/31), Commandant la 7 région. 1705/35 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 05/01/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/12/24 général de brigade.

9. 08 déc 1928 MATTER (Philippe-Paul) (1872-1959): Grand Officier (24/12/31), Directeur de l'Infanterie au Ministère de la Guerre. 26/10/25 général de brigade.

10. 25 déc 1928 HURE (Antoine-Jules-Joseph) (1873-1949): Grand Officier (15/03/32), Commandant supérieur des troupes du Maroc. 21/01/35 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 07/09/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 27/05/31, 22/12/25 général de brigade.

11. 07 janv 1929 ALTMAYER (Marie-Robert) (1875-1959): Commandeur (03/07/30), Inspecteur général de la Cavalerie. 09/10/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 10/11/25 général de brigade.

12. 17 janv 1929 JEANPIERRE (Hippolyte-Maurice-René) (1873-1956): Commandeur (28/12/24), Commandant la 20 région. 25/06/24 général de brigade.

13. 08 mars 1929 DOSSE (Edmond-Louis) (1874-1949): Commandeur (10/06/26), Gouverneur militaire de Lyon, Commandant la 14 région. 13/01/36 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 05/06/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 10/11/25 général de brigade.

14. 28 avril 1929 HEUSCH (Jules-Eugène-Amédée) (1875-1934): Commandeur (08/07/32), Commandant la 5 région. 28/03/25 général de brigade.

15. 07 juin 1929 FAUCHER (Louis-Eugène) (1874-1964): Commandeur (30/12/33), Chef de la mission militaire française en Tchécoslovaquie. 12/11/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 07/02/26 général de brigade.

16. 14 oct 1929 LAFONT (Michel-Laurent-Marie-Joseph) (1874-1961): Commandeur (09/07/25), Commandant la 17 région. 12/12/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 12/08/25 général de brigade.

17. 26 nov 1929 ERRARD (Charles-Marie-Léon) (1872-1958): Commandeur (29/12/32), Commandant la 3 région. 19/11/32 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 22/03/26 général de brigade.

18. 03 janv 1930 NAUGES (Jules-Joseph) (1872-1954): Commandeur, Commandant supérieur des troupes de Tunisie. 12/09/24 général de brigade.

19. 16 avril 1930 MUSSEL (Saint-Cyr-Etienne) (1875-1941): Commandeur (31/12/30), Commandant la 1 région. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 29/09/26 général de brigade.

20. 21 mai 1930 BOUCHEZ (Jean-Baptiste-Germain-Louis) (1873-1935): Commandeur (11/07/28), Commandant la 15 région. 08/07/26 général de brigade.

21. 08 juill 1930 BRACONNIER (Joseph-Eugène-Charles) (1874-1961): Commandeur (28/12/28), Secrétaire général et chef de la Maison Militaire de M. le Président de la République. 12/10/32 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 08/07/26 général de brigade.

22. 29 oct 1930 NOGUES (Auguste-Paul-Charles-Albert) (1876-1971): Grand Officier (08/07/32), Commandant le 19 corps d'armée. 17/03/36 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 01/05/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 02/06/27 général de brigade.

23. 29 oct 1930 BELLOT (Léon-Henri-André) (1873-1942): Commandeur (28/12/28), Directeur du service géographique de l'Armée. 10/11/25 général de brigade.

24. 19 nov 1930 LEFORT (Ferréol-François-Gabriel) (1873-1956): Commandeur (03/07/30), Commandant la 11 région. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 26/06/27 général de brigade.

25. 30 déc 1930 ALEXANDRE (Marie-Nicolas-Georges) (1872-1945): Officier (28/12/24), Directeur de la préparation militaire supérieure et de l'instruction des officiers de réserve de la région de Paris. 16/09/26 général de brigade.

26. 05 janv 1931 PAGEZY (Eugène-Henri-Jacques) (1875-1946): Officier (28/12/24), Commandant la 8 région. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 16/09/26 général de brigade.

27. 27 janv 1931 NIEGER (Marie-Joseph-Emile) (1874-1951): Grand Officier (06/07/29), Adjoint au général commandant la région de Paris. 27/09/26 général de brigade.

28. 04 fév 1931 BESSON (Benoît-Antoine-Marie) (1876-1969): Commandeur (10/07/31), Commandant la 16 région. 08/07/37 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/12/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 21/12/26 général de brigade.

29. 09 fév 1931 KIEFFER (Louis-Jules-Frédéric) (1872-1950): Grand Officier (30/12/33), Commandant la division de Constantine. 18/05/26 général de brigade, 23/06/19 général de brigade à titre fictif.

30. 28 mars 1931 BALLI (André-Georges-Marie) (1872-1947): Commandeur (10/07/31), Inspecteur de l'armement de l'Armée, Adjoint au général inspecteur général de l'Armée. 23/11/27 général de brigade.

31. 24 avril 1931 CHEDEVILLE (Charles-Joseph) (1875-1940): Commandeur (16/06/20), Commandant la 13 région. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 20/03/27 général de brigade.

32. 24 mai 1931 BARBEYRAC Marquis de SAINT-MAURICE (Marie-François-Armand-Roger) (1874-1942): Commandeur (16/06/20), Commandant la 2 région. 04/04/27 général de brigade.

33. 11 juin 1931 DUGUE MAC-CARTHY (Augustin-Joseph-Edouard) (1873-1943): Commandeur (03/07/30), Commandant la Cavalerie du Maroc. 15/10/26 général de brigade.

34. 11 juin 1931 PICOT (Paul-Clément) (1874-1961): Commandeur (07/07/33), Commandant l'Artillerie de la 20 région. 10/08/27 général de brigade.

35. 17 juill 1931 PAGEZY (Jules-Emile-Eugène) (1876-1939): Commandeur (29/12/32), Commandant la 31 division d'infanterie. 23/11/27 général de brigade.

36. 18 juill 1931 De MARIN de MONTMARIN (Marie-Robert-Guy) (1875-1942): Officier (08/11/21), Commandant la 9 région. 19/05/28 général de brigade.

37. 15 août 1931 ETIENNE (Charles-Joseph) (1874-1958): Commandeur (31/12/30), Commandant la 4 région. 20/02/34 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/06/27 général de brigade.

38. 31 août 1931 COLSON (Louis-Antoine) (1875-1951): Grand Officier (23/12/27), Premier sous-chef de l'état-major général de l'Armée. 21/07/36 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 27/12/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 29/06/27 général de brigade.

39. 16 sept 1931 PERRIER (Antoine-François-Jacques-Justin-Georges) (1872-1946): Commandeur (24/12/16), Disponible. 17/09/27 général de brigade.

40. 16 sept 1931 GUITRY (Jean-Marcel-Robert) (1874-1941): Officier (28/12/24), Gouverneur militaire de Metz, Commandant la 6 région. 06/06/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (éserve), 01/12/27 général de brigade.

41. 16 sept 1931 GUIZARD (Jean-Antoine-Marie-Louis) (1873-1965): Officier (21/12/26), Adjoint au général commandant la 6 région, Commandant la région fortifiée de Metz. 20/01/28 général de brigade.

42. 16 sept 1931 MEULLE-DESJARDINS (Henri-Joseph) (1875-1936): Commandeur (24/12/31), Commandant la 25 division d'infanterie. 19/05/28 général de brigade.

43. 01 nov 1931 CONDE (Charles-Marie) (1976-1945): Officier (21/12/26), Commandant la 1 division d'infanterie. 17/11/36 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 06/03/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 02/06/28 général de brigade.

44. 14 nov 1931 DUFFOUR (Gaston-Constant-Gustave-Adolphe) (1875-1953): Commandeur (29/12/32), Commandant la 5 division d'infanterie. 19/05/28 général de brigade.

45. 04 déc 1931 BOUCHERIE (Marcel-Victor-Auguste) (1873-1966): Commandeur (31/12/30), Commandant la 1 division de cavalerie. 23/11/27 général de brigade.

46. 27 déc 1931 MACAIRE (Louis-Jules-Victrice) (1873-1953): Officier (10/01/21), Inspecteur permanent des fabrications du Génie, Membre du Comité technique du Génie. 22/09/27 général de brigade.

47. 21 janv 1932 De CANTELOUBE de MARMIES (Pierre-Jean-Marie-Joseph) (1874-1968): Officier (16/06/20), Commandant la 5 division de cavalerie. 21/12/26 général de brigade.

48. 09 fév 1932 BLANCHARD (Georges-Jules) (1873-1954): Commandeur (10/07/31), Adjoint au général commandant la 15 région. 17/09/27 général de brigade.

49. 18 mars 1932 REQUIN (Edouard-Jean) (1879-1953): Officier (10/01/21), Commandant la 11 division d'infanterie. 04/09/38 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 06/04/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 08/12/28 général de brigade.

50. 17 avril 1932 De TORQUAT de LA COULERIE (Louis-Marie-Joseph) (1873-1944): Commandeur (16/06/20), Membre de la Commission d'organisation des régions fortifiées et du Comité technique du Génie. 23/03/28 général de brigade.

51. 17 mai 1932 BRUNON (Jean-Louis-Emile-Pierre) (1872-1940): Officier (28/12/24), Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Verdun, Gouverneur de Verdun. 28/02/28 général de brigade.

52. 11 juill 1932 MOREL (Joseph-Paul-Auguste) (1872-1949): Officier (16/06/20), Commandant le Génie de la 7 région. 16/09/26 général de brigade.

53. 19 août 1932 CROUSSE (Gustave-Georges-Ernest-Victor) (1873-1946): Commandeur (24/12/31), Commandant l'école d'application de l'Artillerie. 08/03/29 général de brigade.

54. 29 sept 1932 VERON (Emile) (1873-1951): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 14 région. 16/01/29 général de brigade.

55. 14 oct 1932 AUDIBERT (Louis-Alexandre) (1874-1955): Officier (16/06/20), Commandant la 3 division de cavalerie. 29/04/55 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve) avec effet rétroactif au 01/01/44, 10/01/29 général de brigade.

56. 22 oct 1932 ROLLIN (Jules-Etienne) (1873-1965): Commandeur (24/12/31), Commandant le Génie de la 6 région. 19/09/28 général de brigade.

57. 23 déc 1932 FOURNIER (Gaston-Emile) (1873-1960): Officier (29/04/18), Commandant supérieur de la défense de la Corse, Commandant la subdivision de Bastia. 02/08/27 général de brigade.

58. 23 déc 1932 PICHOT-DUCLOS (René-Agis) (1874-1968): Commandeur (05/11/28), Commandant la 2 division nord-africaine. 23/11/27 général de brigade.

59. 23 déc 1932 HERSCHER (Henri-Joseph-Léon) (1878-1939): Officier (05/07/25), Commandant la 14 division d'infanterie. 04/11/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/09/28 général de brigade.

60. 23 déc 1932 GELLION (Claude-Charles) (1875-1951): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 7 région. 16/01/29 général de brigade.

61. 27 déc 1932 BLANCHARD (Georges-Maurice-Jean) (1877-1954): Officier (21/12/26), Commandant l'Artillerie de la 6 région. 11/02/38 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 17/05/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 30/08/29 général de brigade.

62. 04 janv 1933 CHABERT (Jean) (1875-1937): Officier (16/06/20), Commandant la 43 division d'infanterie. 07/12/28 général de brigade.

63. 20 mars 1933 AZAN (Paul-Jean-Louis) (1874-1951): Commandeur (21/12/26), Adjoint au général commandant supérieur des troupes de Tunisie. 01/05/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 07/12/28 général de brigade.

64. 20 mars 1933 TRIBOUT (Auguste-Léonard-Adrien) (1874-1936): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la région de Paris. 05/09/29 général de brigade.

65. 20 juin 1933 MOYRAND (Auguste-Edouard-Maurice) (1875-1962): Officier (22/12/25), Commandant la 29 division d'infanterie et le secteur fortifié des Alpes-Maritimes. 06/04/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/03/29 général de brigade.

66. 20 juin 1933 RAMOND (Marie-Joseph-Guy-Camille) (1874-1966): Officier (28/12/24), Commandant l'Artillerie d'Algérie. 24/03/30 général de brigade.

67. 06 sept 1933 CAPUT (Théodore-Gaston) (1873-1961): Commandeur (30/12/33), Commandant la 15 division d'infanterie. 07/12/28 général de brigade.

68. 06 sept 1933 LEROUX (Gaston-Marie) (1875-1940): Commandeur (29/12/32), Gouverneur de Belfort, Commandant la région fortifiée de Belfort, Commandant le groupe de subdivisions de Belfort. 25/12/28 général de brigade.

69. 06 sept 1933 VILLEMONT (Jules-Emile-Athanase) (1874-1939): Officier (21/12/26), Commandant la 4 division de cavalerie. 07/01/29 général de brigade.

70. 06 sept 1933 GIRAUD (Jean-Etienne-Auguste) (1874-1954): Commandeur (03/07/30), Commandant la 1 division nord-africaine. 22/03/29 général de brigade.

71. 06 sept 1933 CORAP (André-Georges) (1878-1953): Commandeur (10/06/26), Commandant la division d'Alger. 15/01/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée à titre temporaire, 30/04/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 27/04/29 général de brigade.

72. 06 sept 1933 MEURISSE (Georges-Henri-Edmond) (1873-1939): Commandeur (16/06/20), Disponible. 09/10/29 général de brigade.

73. 06 sept 1933 MARIN (Pierre-René) (1873-1962): Officier (10/07/17), Adjoint au général commandant la 14 région. 21/12/29 général de brigade.

74. 12 déc 1933 ISSALY (Lucien) (1875-1952): Officier (16/06/20), Commandant la 12 division d'infanterie. 19/05/28 général de brigade.

75. 12 déc 1933 VARY (Henri-Louis) (1876-1968): Commandeur (25/12/29), Commandant la 10 division d'infanterie. 02/04/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 19/09/28 général de brigade.

76. 12 déc 1933 LEROY (Léon-Auguste-Victor) (1877-1937): Commandeur (24/12/31), Commandant la 19 division d'infanterie. 19/09/28 général de brigade.

77. 12 déc 1933 SALTET de SABLET d'ESTIERES (Mohamed-Antoine-Maurice) (1874-1953): Officier (21/12/26), Directeur des fabrications d'armement au Ministère de la Guerre. 01/08/35 ingénieur général de première classe (armement), 29/12/29 général de brigade.

78. 12 déc 1933 GOUDOT (Victor-Nicolas) (1876-1964): Grand Officier (18/10/33), Au Maroc. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 10/02/30 général de brigade.

79. 12 déc 1933 MARESCAUX (François-Albert-Auguste) (1877-1960): Officier (23/12/27), Président de la Commission d'études pratiques de tir de l'Artillerie, Directeur du cours pratique de l'Artillerie. 23/04/30 général de brigade.

80. 11 mars 1934 FAURY (Louis-Augustin-Joseph) (1874-1947): Officier (08/11/21), Commandant la 3 division d'infanterie. 03/10/28 général de brigade.

81. 11 mars 1934 MASSIET (Charles-Gabriel-Renaud) (1877-1947): Commandeur (29/10/27), Commandant la 2 division de cavalerie. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 14/08/30 général de brigade.

82. 11 mars 1934 GIRAUD (Henri-Honoré) (1879-1949): Grand Officier (16/03/32), Commandant la division d'Oran. 03/06/39 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 11/04/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/12/30 général de brigade.

83. 11 mars 1934 KARCHER (Louis-Henry) (1874-1967): Officier, Commandant la 21 division d'infanterie. 23/12/30 général de brigade.

84. 11 mars 1934 GAVARD (André-Jean) (1874-1965): Officier (08/07/28), Inspecteur de la mobilisation industrielle. 01/08/35 ingénieur général de première classe (armement), 01/03/31 général de brigade.

85. 17 mars 1934 BOUTRY (Charles-Pierre) (1875-1949): Commandeur (07/07/33), Commandant la 9 division d'infanterie. 21/06/30 général de brigade.

86. 21 mars 1934 MOINIER (René-Louis-Nicolas-Auguste) (1874-1964): Officier (28/12/28), Inspecteur du 1 arrondissement de gendarmerie. 21/03/31 général de brigade.

87. 26 mars 1934 JAMET (Amédée-Jacques-Emmanuel) (1874-1941): Officier (22/12/25), Adjoint au général directeur de la préparation militaire supérieure et de l'instruction des officiers de réserve de la région de Paris. 01/04/30 général de brigade.

88. 08 juin 1934 TULPIN (Léon-Victor) (1876-1943): Officier (23/12/27), Commandant le Génie de la 20 région. 09/04/29 général de brigade.

89. 08 juin 1934 De GANAY (Charles-Jean-Marie) (1875-1942): Officier (09/07/24), Commandant la Cavalerie d'Algérie. 27/01/30 général de brigade.

90. 08 juin 1934 HUG (Joseph-Charles-Eugène) (1875-1958): Officier (16/06/20), Commandant la 36 division d'infanterie. 21/05/30 général de brigade.

91. 08 juin 1934 GODFROY (Léon-Jean-Adrien) (1874-1963): Officier (16/06/20), Commandant la 27 division d'infanterie et le secteur fortifié du Dauphiné. 08/07/30 général de brigade.

92. 08 juin 1934 GARCHERY (Jeanny-Jules-Marcel) (1876-1961): Officier (10/07/26), Au Levant. 21/05/38 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 25/05/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 16/07/30 général de brigade.

93. 08 juin 1934 GRANDJEAN (Albert-Alphonse) (1875-1963): Officier (05/07/25), Commandant la 23 division d'infanterie. 13/10/30 général de brigade.

94. 08 juin 1934 Baron de WIDERSPACH-THOR (Marie-Joseph-Fernand) (1874-1963): Officier (16/06/20), Commandant la 13 division d'infanterie. 31/12/29 général de brigade.

95. 18 juin 1934 FRACQUE (Charles-Célien) (1875-1941): Officier (28/12/21), Commandant le Génie de la région de Paris, Commandant supérieur des troupes et services de communications, Membre du Comité technique du Génie et de la Commission mixte des Travaux Publics. 07/12/28 général de brigade.

Généraux de division des troupes coloniales.

Hors Cadres. 23 sept 1919 CLAUDEL (Henri-Edouard) (1871-1956): Grand Croix (30/12/33), Inspecteur général des Troupes Coloniales, Membre du Conseil supérieur de la Guerre, Président du Comité consultatif de défense des colonies. 10/06/18 général de division des troupes coloniales à titre temporaire, 01/10/16 général de brigade des troupes coloniales.

1. 20 déc 1923 PRUNEAU (Ernest-Emilien) (1873-1936): Grand Officier (31/12/30), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 26/06/17 général de brigade des troupes coloniales.

Hors Cadres. 09 avril 1927 PELTIER (Henri-François) (1872-1955): Grand Officier (22/12/25), Directeur des services militaires au Ministère des Colonies. 23/12/19 général de brigade des troupes coloniales.

2. 09 avril 1927 BILLOTTE (Gaston-Henri-Gustave) (1875-1940): Grand Officier (24/12/31), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 04/11/33 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 14/06/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 11/07/20 général de brigade des troupes coloniales, 15/03/19 général de brigade à titre polonais.

3. 31 août 1929 FREYDENBERG (Henry) (1876-1975): Grand Officier (05/06/34), Commandant supérieur des troupes coloniales dans la métropole. 12/12/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 22/09/25 général de brigade des troupes coloniales.

4. 14 fév 1930 EXPERT-BEZANCON (Charles-Eugène-Louis) (1873-1951): Commandeur (16/06/20), Commandant la 3 division coloniale. 20/03/24 général de brigade des troupes coloniales.

5. 14 fév 1930 VERDIER (Bernard-Pierre) (1875-1946): Commandeur (23/12/27), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Indochine. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales (réserve), 31/05/26 général de brigade des troupes coloniales.

6. 08 juill 1930 THIRY (Albert-Théodore) (1875-1952): Commandeur (24/12/30), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Occidentale Française. 22/09/25 général de brigade des troupes coloniales.

7. 19 mai 1931 DESCLAUX (Jean-Antoine-Gabriel-Alexandre) (1874-1943): Commandeur (03/07/30), Commandant le groupement colonial indochinois-malgache. 26/10/25 général de brigade des troupes coloniales.

8. 22 déc 1931 TIXIER (Paul-Marie) (1873-1944): Commandeur (02/07/30), Inspecteur général permanent des travaux de défense et des services techniques de l'Artillerie aux colonies, Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 20/12/28 général de brigade des troupes coloniales.

9. 09 fév 1932 CAMBAY (Albert-Dieudonné) (1876-1934): Commandeur (31/12/30), Commandant la 2 division coloniale sénégalaise. 23/06/25 général de brigade des troupes coloniales.

10. 27 avril 1932 BIDON (Jacques-Joseph-Marie-Louis-Henri) (1874-1953): Commandeur (25/12/29), Commandant le point d'appui Saigon-Cap Saint-Jacques, Commandant le groupement Cochinchine-Cambodge. 27/04/29 général de brigade des troupes coloniales.

11. 11 oct 1932 DEBAILLEUL (René-Charles-Louis) (1876-1957): Commandeur (29/12/32), Commandant la 1 division coloniale sénégalaise. 09/03/27 général de brigade des troupes coloniales.

12. 26 nov 1932 VILLAIN (Paul-Louis-François) (1876-1941): Officier (28/12/21), Adjoint au général commandant la 20 région. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 26/11/29 général de brigade des troupes coloniales.

13. 20 mars 1933 VIX (Fernand) (1876-1941): Commandeur (08/07/32), Disponible. 28/02/28 général de brigade des troupes coloniales.

14. 20 mars 1933 PHILIPPOT (Gabriel) (1874-1958): Officier (12/07/21), Commandant la division Annam-Tonkin. 19/05/28 général de brigade des troupes coloniales.

15. 07 déc 1928 HUNTZIGER (Charles-Léon-Clément) (1880-1941): Commandeur (23/12/27), Commandant supérieur des troupes du Levant. 17/05/38 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 13/03/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 07/12/28 général de brigade des troupes coloniales.

16. 20 juin 1933 SAUTEL (Elie) (1875-1939): Commandeur (10/07/31), Commandant le département de la Seine. 19/03/27 général de brigade des troupes coloniales.

17. 12 déc 1933 MOUCHET (Henri-Joseph-Robert) (1876-1961): Commandeur (24/12/31), Commandant l'Artillerie du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole, Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 26/11/29 général de brigade des troupes coloniales.

18. 08 juin 1934 BRAIVE (Paul-Louis) (1877-1968): Officier (16/06/20), Adjoint au général directeur du recrutement des militaires de carrière. 08/03/29 général de brigade des troupes coloniales.

Généraux de brigade des troupes métropolitaines.

1. 26 déc 1929 POSSE (Georges-Joseph) (1875-1936): Officier (21/12/26), Commandant l'Artillerie de la 3 région.

2. 06 janv 1930 BUCHETON (Louis-Eugène-Fernand) (1878-1943): Officier (28/12/21), Inspecteur du 5 arrondissement de gendarmerie. 18/01/37 général de division.

3. 23 avril 1930 PEGAY (Pierre-Jean-Marie) (1877-1957): Commandeur (25/12/29), Inspecteur général du Matériel automobile. 03/12/34 général de division.

4. 21 mai 1930 CABOTTE (Pierre-Paul-Jacques) (1874-1953): Commandeur (31/12/30), Commandant la 4 brigade de chars de combat. 11/09/34 général de division.

5. 08 juill 1930 LAGARDE (Jean-Baptiste) (1875-1954): Officier (29/12/22), Commandant supérieur du Génie en Algérie. 13/03/35 général de division.

6. 08 juill 1930 CHAUVINEAU (Narcisse-Alfred-Gabriel-Louis) (1874-1969): Officier (21/12/26), Commandant l'école militaire et d'application du Génie. 11/09/34 général de division.

7. 12 juill 1930 GENDRE (François-Georges) (1875-1939): Commandeur (05/11/28), Au Maroc. 20/09/34 général de division.

8. 20 août 1930 VELPRY (Pol-Maurice) (1875-1939): Officier (28/12/24), Adjoint au général inspecteur général de l'Infanterie, Inspecteur des chars de combat. 29/09/34 général de division.

9. 02 sept 1930 CHAUVIN (Ange-Marie-Léon) (1876-1940): Officier (07/07/27), Commandant, par intérim, la 42 division d'infanterie. 11/09/34 général de division.

10. 03 oct 1930 BOUY (Jean-Joseph) (1875-1954): Officier (22/12/25), Adjoint au général directeur de la préparation militaire supérieure et de l'instruction des officiers de réserve de la région de Paris.

Hors Cadres. 04 oct 1930 LEPETIT (Louis-Gabriel) (1875-1971): Officier (16/06/20), Attaché militaire à Belgrade. 03/12/34 général de division.

11. 15 nov 1930 FONTANEZ (Paul-Jules-Henri) (1874-1947): Officier (05/07/25), Inspecteur du Matériel de protection. 11/09/34 général de division.

12. 03 janv 1931 MARQUISET (Jean-Alexis) (1877-1939): Officier (22/12/25), Commandant l'Artillerie de la 13 division d'infanterie. 03/12/34 général de division.

13. 05 janv 1931 LANOIX (Octave-Charles) (1876-1961): Officier (28/12/28), A la disposition du général Dufieux, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 02/04/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 03/12/34 général de division.

14. 04 fév 1931 ROCHARD (Eugène-Jules) (1879-1959): Officier (28/09/18), A la disposition du général Naulin, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 01/04/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 08/12/34 général de division.

15. 23 mars 1931 ROLLET (Paul-Frédéric) (1875-1941): Commandeur (16/06/20), Inspecteur de la Légion étrangère, Commandant la 4 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision de Tlemcen.

16. 28 mars 1931 RIVIERE (Pierre-Charles-Maurice) (1876-1960): Officier (14/08/27), Commandant l'Artillerie de la 10 région. 10/12/35 général de division.

17. 03 avril 1931 VORUZ (Raoul-Amédée) (1874-1944): Officier (30/12/21), Attaché militaire à Londres. 02/07/34 général de division.

18. 13 mai 1931 FRERE (Aubert-Achille-Jules) (1881-1944): Commandeur (20/50/18), Commandant l'école spéciale militaire de Saint-Cyr. 13/07/41 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 16/07/37 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 11/09/34 général de division.

19. 22 mai 1931 RAPP (Joseph-Emile) (1875-1972): Officier (28/12/24), Commandant la 1 brigade nord-africaine.

20. 24 mai 1931 CATROUX (Georges-Albert-Julien) (1877-1969): Grand Officier (30/12/33), Au Maroc. 01/01/69 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée maintenu en activité sans limite d'âge, 01/11/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 16/09/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 11/09/34 général de division.

21. 11 juin 1931 HANOTE (Charles-Gustave) (1876-1967): Commandeur (21/02/28), Chef d'état-major du commandement supérieur des troupes du Maroc. 16/09/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 03/12/34 général de division.

22. 11 juin 1931 COTTENET (François-Marie-Joseph) (1875-1944): Officier (29/12/22), Inspecteur technique des travaux du Génie, Membre du Comité du Génie, de la Commission mixte des Travaux Publics et de la Commission supérieure d'hygiène et d'épidémiologie militaire.

23. 11 juin 1931 BURLET (Joseph-François-Constant) (1875-1944): Commandeur (11/07/28), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 14 région.

24. 11 juill 1931 D'HUMIERES (Gaspard-Henri-Marie-Gaston) (1876-1956): Commandeur (29/12/32), Commandant la 10 brigade de cavalerie. 28/05/36 général de division.

25. 11 juill 1931 ROUSSEAU (Paul-Louis) (1875-1945): Commandeur (07/07/27), Adjoint au commandant de la Cavalerie du Maroc. 29/05/35 général de division.

26. 15 juill 1931 YGONIN (Wilhem-Henri-Emile) (1874-1955): Officier (28/12/28), Directeur de l'établissement d'expériences techniques de Bourges, Président de la Commission d'expériences techniques.

27. 18 juill 1931 CADIOT (Joseph-Marie-Roger) (1875-1960): Commandeur (30/12/33), Commandant la 5 brigade de cavalerie.

28. 15 août 1931 BORIS (Pierre-Louis-André) (1878-1946): Officier (23/12/27), Directeur de l'Artillerie au Ministère de la Guerre. 20/12/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 13/03/35 général de division.

29. 31 août 1931 NAQUET-LAROQUE (Raymond-Elie) (1875-1952): Officier (22/12/25), Commandant supérieur du Génie du Maroc. 10/12/35 général de division.

30. 01 sept 1931 DAGUENET (Charles-Michel-Henri-Joseph) (1875-1972): Officier (09/07/24), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 8 région.

31. 02 sept 1931 LABORDERE (Jean-Marie-Paul-Victor) (1876-1938): Officier (16/06/20), Commandant le secteur fortifié de Savoie. 13/12/34 général de division.

32. 16 sept 1931 FESSART (André-Constant-Paul) (1876-1944): Officier (23/12/27), Commandant l'Infanterie de la 21 division d'infanterie. 28/05/36 général de division.

33. 16 sept 1931 DELOUCHE (Adolphe-Alexis) (1876-1966): Officier (28/12/24), Commandant l'Artillerie de la 13 région.

34. 25 sept 1931 Comte de LOUSTAL (Marie-Emmanuel-Jacques) (1876-1945): Commandeur (08/11/29), Au Maroc. 13/03/35 général de division.

35. 27 sept 1931 MARMION (Guillaume-Alphonse) (1874-1963): Officier (08/07/28), Adjoint au général inspecteur technique des travaux de fortification.

36. 20 oct 1931 De METZ (Pierre-Marie-Antoine) (1874-1956): Commandeur (21/12/26), Commandant l'Infanterie de la 1 division d'infanterie.

37. 20 oct 1931 MICHELIN (Pierre) (1876-1952): Grand Officier (30/12/33), Commandant l'école militaire d'infanterie et des chars de combat à Saint-Maixent. 30/11/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 13/03/35 général de division.

38. 20 oct 1931 De MAS-LATRIE (Marie-Joseph-Dominique-André) (1875-1948): Commandeur (30/12/33), Commandant l'Artillerie de la 15 région.

39. 12 nov 1931 ROYER (François-Victor-Louis) (1874-1939): Officier (28/12/28), Commandant l'Ecole Polytechnique.

40. 12 nov 1931 DUCASSE (Eugène-Georges) (1879-1940): Officier (28/12/21), Commandant la région fortifiée de la Lauter et le groupe de subdivisions de Saverne. 25/12/36 rang de de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 31/12/34 général de division.

41. 14 nov 1931 SERDET (Arthur-Joseph-René) (1875-1970): Officier (22/12/25), A l'état-major d'un membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 10/09/35 général de division.

42. 16 nov 1931 BALLET (Gaston-Olivier) (1875-1941): Officier (24/12/31), Inspecteur du 3 arrondissement de gendarmerie.

43. 11 déc 1931 HARTUNG (Jules) (1876-1971): Officier, Commandant l'Ecole Supérieure de Guerre. 10/12/35 général né) (1875-1970): Officier, A l'état-major d'un membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 10/09/35 général de division.

42. 16 nov 1931 BALLET (Gaston-Olivier) (1875-1941): Officier (24/12/31), Inspecteur du 3 arrondissement de gendarmerie.

43. 11 déc 1931 HARTUNG (Jules) (1876-1971): Officier (21/12/26), Commandant l'Ecole Supérieure de Guerre. 10/12/35 général de division.

44. 27 déc 1931 RIEGEL (Georges-François) (1876-1942): Officier (28/12/28), Commandant supérieur des troupes et services de transmission, Membre du Comité technique du Génie. 13/03/35 général de division.

45. 04 janv 1932 JORRY (Louis-Paul) (1875-1949): Officier (03/07/30), Inspecteur des fabrications d'armement. 01/08/35 ingénieur général de première classe (armement), 29/05/35 général de division.

46. 21 janv 1932 De LESCAZES (Emmanuel-Jean-René) (1877-1951): Officier (28/12/28), Commandant la 1 brigade de cavalerie d'Algérie. 27/09/36 général de division.

47. 09 fév 1932 LAFFORGUE (Jules-Bernard-Marie) (1874-1963): Commandeur (21/12/26), Commandant la 57 brigade d'infanterie.

48. 09 fév 1932 De FORNEL de LA LAURENCIE (Benoît-Léon) (1879-1958): Officier (21/12/26), Commandant l'école militaire et d'application de la Cavalerie et du Train. 01/04/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 10/12/35 général de division.

49. 16 fév 1932 LAPLACE (Paul-Edmond) (1874-1967): Officier (21/12/26), Commandant la base de Marseille.

50. 16 fév 1932 MENARD (Jean-Marie-François) (1877-1957): Officier (16/06/20), A l'état-major d'un membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 29/05/35 général de division.

51. 17 mars 1932 HUOT (Charles-Joseph-Emile) (1874-1956): Commandeur (29/10/27), Commandant la subdivision autonome de Casablanca.

52. 18 mars 1932 FRANCOIS (Marie-Jules-Victor-Léon) (1879-1962): Commandeur (09/04/30), Commandant la 1 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision d'Alger. 01/12/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 29/05/35 général de division.

53. 24 mars 1932 FOULON (Jean-Baptiste) (1875-1954): Officier (16/06/20), Commandant la brigade d'artillerie de Paris.

54. 25 mars 1932 MILLET (Justin-Auguste) (1875-1953): Officier (28/12/24), Chef d'état-major du gouvernement militaire de Strasbourg. 29/05/35 général de division.

55. 26 mars 1932 DOUMENC (Joseph-Edouard-Aimé) (1880-1948): Officier (16/06/20), Sous-chef d'état-major général de l'Armée. 09/09/39 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 08/06/37 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 10/09/35 général de division.

56. 15 avril 1932 OPPERMANN (Charles-Constantin-Théodore) (1876-1964): Officier (28/12/28), Commandant le Génie de la 15 région. 29/10/36 général de division.

57. 16 avril 1932 OLRY (René-Henry) (1880-1944): Officier (16/06/20), A un état-major du Conseil Supérieur de la Guerre. 10/02/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 26/09/37 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 17/09/35 général de division.

58. 17 avril 1932 OEHMICHEN (Jean-Frédéric) (1876-1957): Officier (16/06/20), Commandant le secteur fortifié du Bas-Rhin et le groupe de subdivisions de Strasbourg. 28/05/36 général de division.

59. 17 avril 1932 FROSSARD (Charles) (1876-1962): Officier (06/07/29), Inspecteur technique des travaux de fortification, Membre du Comité technique du Génie. 23/09/36 général de division.

60. 18 avril 1932 BOURRET (Victor) (1877-1949): Commandeur (07/07/33), Disponible. 23/03/39 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 01/08/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 10/09/35 général de division.

61. 12 mai 1932 FAGALDE (Marie-Bertrand-Alfred) (1878-1966): Officier (23/12/27), A l'état-major d'une membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 19/06/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 28/05/36 général de division.

62. 12 mai 1932 GOURANDY (Camille) (1877-1957): Officier (16/06/20), Commandant le Génie de la 9 région. 23/12/36 général de division.

63. 15 mai 1932 SCHWEISGUTH (Victor-Henri) (1878-1949): Officier (08/07/28), Commandant la 3 brigade nord-africaine. 27/09/37 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 10/12/35 général de division.

64. 17 mai 1932 DUFRENOIS (Charles-Eugène-Usmar) (1876-1959): Officier (21/12/26), Chef de la section technique de l'Artillerie. 29/05/35 général de division.

65. 22 juin 1932 GRESSIER (Henri-Gustave-Adolphe) (1875-1948): Officier (03/07/30), Directeur de la manufacture d'armes de Saint-Etienne.

66. 26 juin 1932 BARAZER de LANNURIEN (Emile-Marie-Hyacinthe) (1876-1954): Commandeur (31/12/30), A l'état-major d'un membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 10/12/35 général de division.

67. 11 juill 1932 GRIVEAUD (Charles) (1877-1956): Officier (25/12/29), Adjoint au général inspecteur du Génie, Membre du Comité technique du Génie. 14/03/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 23/12/36 général de division.

68. 31 juill 1932 LAURE (Auguste-Marie-Emile) (1881-1957): Officier (16/06/20), Chef du cabinet militaire du ministre de la Guerre. 15/12/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 28/01/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 16/12/35 général de division.

69. 07 août 1932 FOURNIER (Henri) (1877-1945): Officier (10/07/26), Inspecteur des Munitions. 10/08/44 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 01/01/44, 23/12/36 général de division.

70. 12 août 1932 PRIOUX (René-Jacques-Adolphe) (1879-1953): Officier (28/12/21), Commandant la Cavalerie de Tunisie. 27/06/42 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée avec effet rétroactif au 01/09/40, 11/02/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 10/03/36 général de division.

71. 16 août 1932 LAMSON (Marcel-Charles-Joseph) (1877-1948): Officier (21/12/26), A l'état-major d'un membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 01/01/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée à titre temporaire, 23/12/36 général de division.

72. 17 août 1932 FLAVIGNY (Jean-Alphonse-Louis-Robert) (1880-1948): Officier (16/06/20), Directeur de la Cavalerie au Ministère de la Guerre. 03/06/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 28/05/36 général de division.

73. 19 août 1932 PILLON (François-Jules-Philibert) (1874-1966): Officier (07/07/26), Commandant l'Artillerie de la 10 division d'infanterie.

74. 29 sept 1932 HUBERT (Louis-Eugène) (1880-1966): Officier (25/12/29), Membre de la Commission d'organisation des régions fortifiées et du Comité technique du Génie. 04/09/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 10/03/36 général de division.

75. 04 oct 1932 LOIZEAU (Lucien) (1879-1978): Commandeur (07/07/33), Sous-chef d'état-major général de l'Armée. 01/04/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 03/06/36 général de division.

76. 14 oct 1932 De MIRIBEL (Marie-François-Gabriel) (1874-1965): Officier (28/12/28), Commandant la 1 brigade de cavalerie.

77. 15 oct 1932 HUE (Alphonse-Désiré) (1875-1942): Officier (25/12/28), Gouverneur de Dunkerque, Commandant le secteur défensif des Flandres et le groupe de subdivisions de Dunkerque.

78. 19 oct 1932 CLERE (Emile-Joseph-Marie) (1877-1959): Officier (28/12/28), Commandant l'Artillerie de la 2 région. 10/03/36 général de division.

79. 20 oct 1932 RENONDEAU (Gaston-Ernest) (1879-1967): Officier (06/07/29), Attaché militaire à Berlin. 23/09/36 général de division.

80. 22 oct 1932 ALLEAU (Joseph-Marie-Désiré) (1876-1943): Officier (28/12/28), Directeur du Génie au Ministère de la Guerre. 10/12/35 général de division.

81. 25 oct 1932 BAERT (Jérôme-Octave-Henri) (1876-1958): Officier (25/12/29), Inspecteur du 4 arrondissement de gendarmerie.

82. 19 nov 1932 VINCENT (Joseph-Charles-Emile) (1875-1960): Commandeur (30/12/33), Commandant l'Infanterie de la 23 division d'infanterie.

83. 23 déc 1932 MARCHAL (Paul-Marie-Joseph-Alphonse) (1876-1956): Officier (13/08/27), Commandant l'Infanterie de la 9 division d'infanterie.

84. 23 déc 1932 SPITZ (Marie-Charles-Léon) (1876-1960): Officier (05/07/25), Chef d'état-major du gouvernement militaire de Lyon et de la 14 région. 10/03/36 général de division.

85. 23 déc 1932 COUDANNE (Raymond-Jean) (1876-1965): Officier (21/12/26), Commandant l'Artillerie de la 18 région. 28/05/36 général de division.

86. 23 déc 1932 BRAYER (Eugène-Victor) (1877-1960): Officier (28/12/28), Commandant l'Artillerie de la 25 division d'infanterie. 22/11/37 général de division.

87. 26 déc 1932 DELALANDE (Honoré-Gustave-Charles) (1879-1961): Grand Officier (12/03/32), Commandant militaire du palais du Sénat. 02/01/40 général de division (réserve).

88. 04 janv 1933 TOUCHON (Robert-Auguste) (1878-1960): Commandeur (16/06/20), Commandant l'école d'application de l'Infanterie et des chars de combat. 20/08/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée (réserve), 13/02/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée à titre temporaire, 25/06/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/09/36 général de division, 04/01/33 général de brigade.

89. 06 janv 1933 CAILLAULT (Henri-Léon) (1880-1952): Commandeur (24/12/31), Au Maroc. 21/10/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 10/11/36 général de division.

90. 20 mars 1933 RINCKENBACH (Louis-Amédée-René) (1875-1954): Officier (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la région fortifiée de La Lauter.

91. 20 mars 1933 LESCANNE (Fernand-Joseph-Louis) (1877-1960): Officier (07/07/27), Chef d'état-major de la 20 région. 31/07/45 maintenu dans le rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 20/08/40, 10/08/44 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 20/08/40, 01/01/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée à titre temporaire, 19/03/37 général de division.

92. 20 mars 1933 D'ARBONNEAU (Charles-Henri-Paul) (1878-1974): Officier (28/12/24), Attaché militaire à Varsovie. 19/06/37 général de division.

93. 20 mars 1933 CHALLE (André-Hubert-Léon) (1875-1957): Commandeur (24/12/31), Commandant l'Infanterie de la 14 division d'infanterie et le secteur fortifié de Mulhouse. 08/12/39 général de division.

94. 20 mars 1933 CARTIER (Georges-Eugène-Alphonse) (1877-1960): Officier (16/06/20), Commandant la 53 brigade d'infanterie. 18/01/37 général de division.

95. 20 mars 1933 DREUX (René-François-Ferdinand) (1876-1954): Officier (28/12/28), Commandant la brigade de chemins de fer.

96. 20 mars 1933 GROLLEMUND (Marie-Joseph) (1875-1954): Officier (21/12/26), Commandant la 14 brigade d'artillerie.

97. 20 mars 1933 BERNIQUET (André) (1878-1940): Officier (25/12/29), Commandant la 2 brigade de cavalerie. 18/09/37 général de division.

98. 20 mars 1933 BLANC (Amédée-Ferdinand-Auguste) (1880-1964): Commandeur (24/12/31), Commandant la 2 brigade nord-africaine. 21/10/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/09/36 général de division.

99. 20 mars 1933 MISSEREY (Georges-Henri-Jean-Baptiste) (1879-1968): Officier (16/06/20), Commandant la 20 brigade d'artillerie. 25/04/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 28/05/36 général de division.

100. 20 mars 1933 MONTAGNE (Alfred-Marie-Joseph-Louis) (1881-1963): Officier (21/12/26), A l'état-major d'un membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 04/09/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 16/07/36 général de division.

101. 20 mars 1933 BLOCH (27/11/46 BLOCH-DASSAULT, 07/12/55 DASSAULT) (Darius-Paul) (1882-1969): Officier (04/02/21), Adjoint au général inspecteur général de l'Artillerie. 31/12/47 général d'armée, 19/11/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/03/36 général de division.

102. 20 mars 1933 JAMET (Louis-Marie) (1878-1958): Officier (23/12/27), Secrétaire général du Conseil Supérieur de la Défense Nationale. 08/07/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/09/36 général de division.

103. 20 juin 1933 DURRMEYER (Robert-Jean-Antoine) (1877-1954): Officier (07/07/27), Commandant le département de Seine-et-Oise. 19/03/37 général de division.

104. 20 juin 1933 LACOMBE (Louis-Frédéric) (1875-1972): Officier (16/06/20), Adjoint au commandant du secteur fortifié des Alpes-Maritimes et commandant le groupe de subdivisions de Nice.

105. 20 juin 1933 HERCHET (Georges-Wilhelm-Louis) (1874-1964): Commandeur (29/12/32), Commandant la 3 brigade de cavalerie d'Algérie et la subdivision de Batna.

106. 20 juin 1933 MICHET de LA BAUME (Jean-Marie-Lucien-Auguste) (1878-1963): Officier (27/12/23), Au Maroc.

107. 20 juin 1933 APFFEL (Jacques-Albert) (1879-1952): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 1 région. 26/12/37 général de division.

108. 20 juin 1933 MIGNON (Georges-Hippolyte-Anatole-Albert) (1875-1941): Officier (21/12/26), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 12 région.

109. 20 juin 1933 PIGEAUD (Marie-Camille-Charles-Raymond) (1878-1939): Officier (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 10 division d'infanterie. 23/12/36 général de division.

110. 20 juin 1933 PARIS (Arthur-Edouard-Clément) (1876-1946): Officier (29/12/22), Directeur de l'atelier de construction de Puteaux. 01/10/35 ingénieur général de deuxième classe (armement).

111. 20 juin 1933 FOUGERE (François-Marie-Jacques) (1881-1954): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie du Maroc. 22/07/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 18/09/37 général de division.

112. 29 juin 1933 BRU (Paul-Antoine-Alexis) (1874-1961): Officier (27/12/23), Commandant la 3 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision de Constantine.

113. 06 sept 1933 LALLEMAND (Prosper-Joseph) (1876-1968): Officier (16/06/20), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 3 région.

114. 06 sept 1933 BESSEY de BOISSY (Jacques-Marie-Félix-Georges) (1875-1963): Commandeur (11/07/28), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 17 région.

115. 06 sept 1933 BATISDON (Francis) (1878-1954): Officier (28/12/28), Commandant la 4 brigade nord-africaine. 22/12/37 général de division.

116. 06 sept 1933 REDON (Louis-Paul-Marie-Joseph) (1876-1949): Officier (25/12/29), Directeur du matériel du Génie.

117. 06 sept 1933 TOUZARD (Hector-Julien) (1875-1962): Officier (22/12/25), Commandant l'Artillerie de la 5 région.

118. 06 sept 1933 MAGDELAIN (Pierre-André-Maurice) (1875-1967): Officier (16/06/20), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 12 région.

119. 06 sept 1933 VARAIGNE (Henri-Joseph) (1876-1973): Officier (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 42 division d'infanterie.

120. 06 sept 1933 MICHEL (Benjamin-François-Régis) (1877-1951): Officier (25/12/29), Commandant l'Infanterie de la 15 division d'infanterie. 19/03/37 général de division.

121. 06 sept 1933 Du BOIS Vicomte de BEAUCHESNE (Henri-Alcide-Dieudonné) (1874-1956): Officier (05/07/25), Commandant la 2 brigade de spahis.

122. 06 sept 1933 POUPINEL (Raymond-Jules-Emile) (1879-1975): Officier (11/07/22), Chef d'état-major du 19 corps d'armée. 29/01/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/12/36 général de division.

123. 06 sept 1933 BRUN (Henri-Léon-Victor) (1874-1955): Officier (28/12/24), Commandant l'Artillerie de la 11 région.

124. 06 sept 1933 SISTERON (Eugène-Prosper-Joseph) (1879-1971): Officier (25/12/29), A la disposition du général directeur du centre des Hautes Etudes Militaires. 23/12/36 général de division.

125. 28 sept 1933 GUILLEMONT (Jean) (1878-1939): Officier (31/12/30), A un état-major du Conseil Supérieur de la Guerre. 19/06/37 général de division.

126. 12 déc 1933 SONNERAT (René-Jules-Eugène-Emile) (1876-1963): Officier (21/12/26), Chef d'état-major de la 6 région.

127.12 déc 1933 GOUBARD (Julien-Emile) (1877-1948): Officier, Commandant l'Artillerie de la 9 région.

128. 12 déc 1933 BACHY (Louis-Paul-Gustave) (1877-1947): Officier (06/07/29), Commandant l'Artillerie de la 12 division d'infanterie.

129. 12 déc 1933 ROUHIER (Marie-Albert) (1877-1966): Officier (26/12/27), Commandant l'Artillerie de la 29 division d'infanterie. 19/03/37 général de division.

130. 12 déc 1933 FABRE (Jean-Baptiste-Antoine) (1875-1961): Commandeur (30/12/33), Commandant la 2 brigade d'infanterie de Tunisie.

131. 12 déc 1933 BALAMBOIS (Léon) (1875-1964): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 17 région.

132. 12 déc 1933 HALBWACHS (Georges) (1875-1961): Officier, Chef du service historique au Ministère de la Guerre.

133. 12 déc 1933 MORDACQ (Jean-Joseph-Lucien) (1880-1967): Officier (08/07/28), Commandant la 7 brigade de cavalerie. 22/12/37 général de division.

134. 12 déc 1933 CHAMPON (Pierre-Louis-Célestin-Michel) (1882-1940): Officier (16/06/20), Commandant le centre d'études tactiques d'Artillerie. 10/07/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/06/37 général de division.

135. 12 déc 1933 SCIARD (Théodore-Marcel) (1881-1967): Commandeur (27/12/34), Commandant l'Infanterie de la 43 division d'infanterie. 09/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 25/06/37 général de division.

136. 12 déc 1933 BOUFFET (Jean-Gabriel) (1882-1940): Officier (31/12/30), Chef d'état-major de l'inspection générale de l'Infanterie. 15/01/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/06/37 général de division.

137. 18 déc 1933 MARTIN (Julien-François-René) (1881-1973): Officier (09/07/24), Disponible. 01/08/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/06/37 général de division.

138. 11 mars 1934 HERMENT (Victor) (1876-1948): Officier (24/08/17), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 13 région.

139. 11 mars 1934 PICHON (Jules) (1877-1949): Officier (21/12/26), Commandant l'Infanterie de la 12 division d'infanterie. 18/09/37 général de division.

140. 11 mars 1934 LE BRUN (Eugène-Léopold-Marie) (1876-1955): Commandeur (25/12/29), Commandant les subdivisions de Sousse et Kairouan.

141. 11 mars 1934 DENIS (Henri) (1876-1977): Officier (10/07/26), Commandant l'Infanterie de la 25 division d'infanterie.

142. 11 mars 1934 BAILLS (Georges-Joseph-Barthélemy) (1876-1944): Officier (16/06/20), Commandant le secteur défensif de la Sarre et la subdivision de Nancy.

143. 11 mars 1934 HERBILLON (Pierre-Joseph) (1879-1956): Officier (25/12/29), Commandant le Génie de la 1 région. 19/06/37 général de division.

144. 11 mars 1934 PERRA (François-Marie-Daniel) (1875-1956): Officier (16/09/26), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 5 région.

145. 11 mars 1934 LANDROT (Gabriel-Marie) (1875-1957): Officier (28/12/21), Commandant l'Infanterie de la 13 division d'infanterie.

146. 11 mars 1934 DAUDIN (Ernest-André) (1880-1977): Officier (16/06/20), Chef d'état-major de la région de Paris. 22/03/38 général de division.

147. 11 mars 1934 SAINCTAVIT (Jean-Ernest-Anne) (1880-1965): Officier (25/12/29), Commandant l'Artillerie de la 5 division d'infanterie.

148. 11 mars 1934 CHEVALLIER (Joseph-Marie-Jean-Rogatien) (1876-1960): Officier (16/06/20), Commandant la Cavalerie du Levant.

149. 11 mars 1934 GRAUX (Louis-Marie-César) (1875-1959): Officier (10/07/31), Direction des forges à Paris.

150. 11 mars 1934 LIBAUD (Emmanuel-Urbain) (1878-1955): Officier (05/07/25), Commandant la 1 brigade d'infanterie de Tunisie. 01/04/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée à titre temporaire, 22/03/38 général de division.

151. 11 mars 1934 PELEE de SAINT-MAURICE (Marie-Georges) (1876-1950): Officier (16/06/20), Commandant la 2 brigade de cavalerie d'Algérie et la subdivision de Mascara. 08/12/39 général de division.

152. 17 mars 1934 CHARREYRE (Eugène-Jean) (1875-1952): Officier (28/12/28), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 15 région.

153. 24 mars 1934 Van HEEMS (Roger-Albert) (1875-1947): Officier (25/12/29), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 16 région.

154. 26 mars 1934 CHAUBES (Louis-Léonard) (1875-1958): Officier (16/06/20), Commandant la 5 brigade de chars de combat.

155. 08 juin 1934 RIEDINGER (Emile-Xavier) (1877-1969): Officier (28/12/28), Attaché militaire à Bruxelles.

156. 08 juin 1934 MARRASSE (Georges) (1876-1960): Officier (10/01/21), Commandant le groupe de subdivisions de Rennes.

157. 08 juin 1934 SIRE (Gustave) (1877-1937): Officier (16/06/20), Directeur du Génie à Paris.

158. 08 juin 1934 PETIN (Lucien-Albert) (1876-1968): Officier, Commandant l'Artillerie de la 43 division d'infanterie.

159. 08 juin 1934 SIMON (Albert-Henri) (1875-1941): Officier (13/08/27), Inspecteur du 2 arrondissement de Gendarmerie.

160. 08 juin 1934 DUKERS (Marcel-Marie-Antoine) (1876-1946): Officier (31/12/30), Commandant l'Artillerie de la 16 région.

161. 08 juin 1934 MIQUEL (Jean-Bernard-Madeleine-Emile) (1875-1963): Officier (28/11/28), Commandant le secteur fortifié de l'Escaut et le groupe de subdivisions de Lille.

162. 08 juin 1934 RICHTER (Henri-Joseph-Martin) (1877-1947): Officier (25/12/29), Commandant le groupe de subdivisions de Bordeaux. 19/06/37 général de division.

163. 08 juin 1834 PASQUIER (Léon-Henri) (1875-1937): Commandeur (10/07/26), Commandant la 1 brigade de chars de combat.

164. 08 juin 1934 DAILLE (Marius) (1878-1978): Officier (16/06/20), A un état-major du Conseil Supérieur de la Guerre. 01/12/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 26/09/37 général de division.

165. 08 juin 1934 PERALDI-FIORELLA (Joseph-Marie-Louis) (1876-1948): Officier (06/07/19), Commandant la 2 brigade de chars de combat.

166. 08 juin 1934 TOUSSAN (Marie-Bertrand-Victor) (1876-1957): Officier (28/12/28), Commandant le 1 groupement de cavalerie.

167. 08 juin 1934 LESUR (Henri-Marie-Jules-Paul) (1875-1955): Officier (14/12/25), Commandant l'Infanterie de la 31 division d'infanterie.

168. 08 juin 1934 VICHIER-GUERRE (Jean-Louis-Victor) (1876-1946): Officier (16/06/20), Adjoint au préfet maritime de Toulon, Commandant le groupe de subdivisions de Toulon.

169. 08 juin 1934 PENAVAYRE (Eugène-Henri-Etienne-Auguste) (1877-1959): Officier (31/12/30), Commandant le groupe de subdivisions de Toulouse.

170. 12 juin 1934 STEHLE (Joseph-Hippolyte-Henri-Urbain) (1876-1964): Officier (22/12/25), Inspecteur général du Train.

Généraux de brigade des troupes coloniales.

1. 16 sept 1926 DURAND (Antoine-Gabriel) (1874-1953): Commandeur (25/12/29), Adjoint au préfet maritime gouverneur de Brest, Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 10 région.

2. 20 janv 1928 MAGNABAL (Germain-Jean-Baptiste-Maurice) (1875-1962): Commandeur (31/12/30), Membre de la Commission de classement aux emplois réservés.

3. 27 avril 1929 SCHEER (Louis-Eugène-Alfred) (1874-1949): Commandeur (07/07/33), Adjoint au préfet maritime gouverneur de Bizerte, Commandant la subdivision de Bizerte-Tunis.

4. 27 avril 1929 MARQUIS (Pierre-André-Antoine) (1877-1941): Commandeur (07/07/27), Au Maroc. 13/03/35 général de division des troupes coloniales.

5. 31 août 1929 BONNET (Etienne) (1878-1962): Officier (16/06/20), Commandant le département de Seine-et-Marne. 23/09/36 général de division des troupes coloniales.

Hors Cadres. 31 août 1929 ALLEGRINI (Paul) (1876-1948): Officier (29/12/22), Au Levant. 10/12/35 général de division des troupes coloniales.

6. 14 fév 1930 GATEAU (Marcel-Jules-Auguste) (1875-1950): Commandeur (31/12/30), Commandant la 7 brigade d'infanterie d'Algérie et la subdivision de Sétif.

7. 14 fév 1930 ABADIE (Maurice-Jean-Joseph) (1877-1948): Officier (16/06/20), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Orientale Française. 23/12/36 général de division des troupes coloniales.

8. 23 mars 1930 BRAIVE (Henri) (1875-1952): Commandeur (07/07/33), Disponible.

9. 16 avril 1930 REVERCE (Eugène-Marie-Alexandre) (1875-1959): Officier (28/12/21), Chef d'état-major du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole.

10. 08 juill 1930 EHRET (Marcelin-Louis-Jean-Baptiste) (1876-1968): Officier (24/12/33), Commandant la brigade des hauts fleuves, à Tong. 29/05/35 général de division des troupes coloniales.

11. 13 août 1930 MAILLES (Charles-Marius) (1875-1960): Commandeur (13/08/27), Commandant l'Infanterie de la division Cochinchine-Cambodge.

12. 01 mars 1931 BÜHRER (Jules-Antoine) (1879-1965): Commandeur (08/07/32), Directeur des Troupes Coloniales au Ministère de la Guerre. 17/05/38 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 29/05/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 03/12/34 général de division des troupes coloniales.

13. 24 avril 1931 LEGENDRE (Joseph-Jules-Marie) (1877-1964): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie en Indochine. 08/03/37 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales. 03/12/34 général de division des troupes coloniales.

14. 22 déc 1931 CREPET (Jean-François-Joseph) (1875-1938): Officier (16/06/20), Commandant la 1 brigade d'Indochine.

15. 09 fév 1932 TILHO (Auguste-Jean-Marie) (1875-1956): Commandeur (21/12/26), A la disposition du général directeur du service géographique de l'Armée.

16. 09 fév 1932 RINCK (Henrich-Arthur-Camille-Constant-Arthur) (1878-1953): Officier (28/12/24), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 29/05/35 général de division des troupes coloniales.

17. 15 avril 1932 DUBUISSON (René-Paul) (1879-1964): Commandeur (29/12/32), Au Maroc. 05/05/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 19/03/37 général de division des troupes coloniales.

18. 28 juin 1932 LE MEUT (Emile-Louis-Marie) (1874-1949): Commandeur (30/12/33), Commandant l'Artilerie de la 1 division coloniale sénégalaise.

19. 31 juill 1932 DURAND (Léonce-Louis) (1874-1962):  Commandeur (28/12/28), Commandant la 1 brigade coloniale.

20. 05 oct 1932 FOISY (Louis-Jean-Marie) (1877-1976): Officier (22/12/25), Commandant l'Infanterie du groupement colonial indochinois-malgache.

21. 10 oct 1932 CLEMENCON (Charles-Michel-André) (1876-1952): Officier (16/06/20), Commandant le groupe de subdivisions d'Avignon.

22. 11 oct 1932 MARTIN (Maurice-Pierre-Auguste) (1878-1952): Commandeur (25/12/29), Commandant la 3 brigade d'Afrique Occidentale Française. 09/11/38 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 19/03/37 général de division des troupes coloniales.

23. 26 nov 1932 De PIDOUX de LA MADUERE (Marie-Charles) (1875-1945): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 3 division coloniale, Membre du Comité technique du Génie.

24. 20 mars 1933 DERENDINGER (Jean-Robert) (1881-1958): Officier (08/09/18), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Equatoriale Française. 24/06/38 général de division des troupes coloniales.

25. 20 mars 1933 MURAT (Sylvain) (1877-1963): Officier (16/06/20), Commandant la 2 brigade des troupes du groupe de l'Afrique Occidentale Française.

26. 20 mars 1933 DELPY (Aristide-Frédéric-Adolphe) (1877-1952): Commandeur (25/12/29), Commandant la 2 brigade coloniale.

27. 20 juin 1933 NOEL (Onésime-Pol) (1880-1944): Officier (28/12/24), Commandant l'Infanterie de la 3 division coloniale. 01/02/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 19/03/37 général de division des troupes coloniales.

28. 28 sept 1933 RAULET (Edgard-Alexandre-Emile) (1877-1967): Officier (11/07/22), Commandant le point d'appui de Dakar, Commandant l'Artillerie de l'Afrique Occidentale Française, Commandant la 1 brigade des troupes de l'Afrique Occidentale Française.

29. 12 déc 1933 ARNAUD (Edouard-Joseph) (1875-1943): Commandeur (29/12/32), Au Maroc.

30. 12 déc 1933 MAURIN (Joseph-Léon-Marie) (1877-1958): Officier (28/12/21), Commandant l'Artillerie de la division Cochinchine-Cambodge. 23/12/36 général de division des troupes coloniales.

31. 11 mars 1934 CAZIN (Henri-Joseph) (1879-1971): Officier (28/12/28), Disponible. 22/12/37 général de division des troupes coloniales.

32. 26 mars 1934 LOOS (Paul-Joseph) (1876-1951): Officier (11/07/22), Commandant la 4 brigade coloniale.

33. 08 juin 1934 POIROT (Paul-Marie) (1876-1941): Officier (16/06/20), Commandant la 3 brigade coloniale sénégalaise.

34. 08 juin 1934 MALLET (Pierre) (1876-1942): Commandeur (29/12/32), Adjoint au préfet maritime de Cherbourg, Commandant le groupe de subdivisions de Cherbourg.

35. 08 juin 1934 PERIER (Jean-Baptiste) (1878-1936): Officier (28/12/24), Commandant supérieur des troupes du groupe des Antilles.

36. 08 juin 1934 CHADEBEC de LAVALADE (Georges-Jean-Emile-René) (1881-1967): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 2 division coloniale sénégalaise. 23/06/39 général de division des troupes coloniales.

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 26 déc 1926 GUINAND (Pierre-Marie) (1876-1944): Grand Croix (07/07/33), Secrétaire général du Ministère de la Guerre. 24/10/22 contrôleur général de deuxième classe.

2. 29 juin 1928 SOUBEYRAND (Jean-Marie-Léopold) (1870-1955): Grand Officier (06/07/29), Directeur du Contrôle au Ministère de la Guerre. 23/05/24 contrôleur général de deuxième classe.

3. 22 nov 1929 GENTY (Auguste-Emile) (1872-1951): Commandeur (07/07/27). 20/04/24 contrôleur général de deuxième classe.

4. 07 mars 1930 HENRY (Charles) (1873-1951): Commandeur (10/07/31). 07/03/25 contrôleur général de deuxième classe.

5. 18 mars 1930 BRALLEY (Louis-Léon) (1873-1953): Grand Officier (30/12/33). 16/03/25 contrôleur général de deuxième classe.

6. 07 août 1930 MEUNIER (Jean-Francisque) (1873-1949): Commandeur (21/02/28). 25/07/25 contrôleur général de deuxième classe.

7. 16 juill 1932 VIDAL (Joseph-Louis-Justin) (1875-1962): Commandeur (28/12/28). 15/02/27 contrôleur général de deuxième classe.

8. 22 janv 1933 LETOURMY (François-Jean-Baptiste) (1872-1955): Commandeur (31/12/30). 29/06/28 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

1. 05 juin 1929 PLOS (Pierre-Eugène-Charles) (1874-1964): Officier (28/12/24).

2. 07 août 1929 REBOUET (Jacques-Olivier-Alfred-Marie) (1875-1947): Officier (12/07/23).

3. 22 nov 1929 DELANDE (Marie-Alfred-Louis) (1879-1968): Officier (05/07/25). 04/12/35 contrôleur général de première classe.

4. 07 mars 1930 BOIS (Théophile-Eugène-Désiré-Marie) (1880-1971): Commandeur (07/07/33). 01/01/35 contrôleur général de première classe.

5. 18 mars 1930 De FARAMOND (Melchior-Ignace-Pie) (1881-1968): Officier (29/12/22). 18/10/36 contrôleur général de première classe.

6. 07 août 1930 GOBY (Marc-Louis) (1877-1943): Commandeur (39/12/32). 22/03/37 contrôleur général de première classe.

7. 24 déc 1930 MORISSON (Louis-Paulin-Charles-Edouard) (1878-1965): Commandeur (24/12/31). 10/11/36 contrôleur général de première classe.

Hors Cadres. 24 déc 1930 LAPORTE (Paul-Marie-Henri) (1879-1967): Officier (05/07/25), Au Secrétariat général du Ministère de la Guerre. 10/11/36 contrôleur général de première classe.

8. 19 mars 1932 MACHERAT (Lucien-Joseph) (1880-1958): Officier (14/10/26).

9. 16 juill 1932 LEVEQUE (Albert-Gustave) (1881-1953): Officier (29/12/22). 05/01/40 contrôleur général de première classe.

Hors Cadres. 16 juill 1932 JACOMET (Marie-Joseph-Paul-Laurent-Julien-Robert) (1881-1962): Commandeur (30/12/33), En missions. 02/09/36 contrôleur général de première classe.

10. 22 janv 1933 SIGNORET (Henri-Marie-Albert) (1880-1966): Officier (10/07/31). 27/06/38 contrôleur général de première classe.

Intendants Généraux de première classe.

1. 11 juill 1931 DADILLON (Ernest) (1875-1958): Officier (27/12/23), Inspecteur général de l'Habillement. 20/03/24 intendant militaire.

2. 22 déc 1931 PHILBOIS (Marie-Valentin-Gaston) (1874-1951): Officier (22/12/25), Directeur du service de l'intendance du 19 corps d'armée. 22/09/25 intendant militaire.

3. 09 fév 1932 BRUN (Frédéric-Joseph) (1874-1950): Officier (21/02/28), Directeur du service de l'intendance de la 14 région. 15/10/26 intendant militaire.

4. 07 oct 1932 NEVEUR (Louis-René-Edmond) (1877-1948): Officier (10/07/26), Directeur du service de l'intendance de la 6 région. 04/02/26 intendant militaire.

Intendants Généraux de deuxième classe.

1. 19 sept 1928 HELIOT (Ernest-Marie-Roger) (1876-1950): Officier (28/12/28), Directeur du service de l'intendance de la 20 région.

2. 07 déc 1928 BRIAND (Louis-François-Albert) (1874-1937): Officier (27/12/23), Directeur du service de l'intendance de la division d'Alger.

3. 27 avril 1929 BERNAL (Joseph-Lucien-Edouard-Alexis) (1875-1960): Officier (22/12/25), Directeur du service de l'intendance de la région de Paris.

4. 30 août 1929 LAGUARIGUE de SURVILLIERS (Jean-Joseph-Claude) (1874-1947): Officier (11/07/22), Au Secrétariat général du Ministère de la Guerre.

5. 18 déc 1929 BRIOLAY (André-Antoine) (1875-1938): Officier (21/12/26), Inspecteur général des Subsistances. 03/01/35 intendant général de première classe.

6. 17 mars 1930 ARMAND (Charles-César-Illide) (1877-1950): Officier (28/12/28), Directeur du service de l'intendance des troupes du Maroc. 23/09/36 intendant général de première classe.

7. 26 août 1930 CAHUZAC (Louis-Aimé-Flavien) (1877-1963): Officier (22/12/25), Directeur du service de l'intendance de la 16 région. 19/03/37 intendant général de première classe.

8. 18 nov 1930 GHERARDI (Joseph) (1877-1963): Officier (31/12/30), Directeur du service de l'intendance de la 15 région. 23/12/36 intendant général de première classe.

9. 02 fév 1931 CHAUMONT (Henry-Lucien) (1877-1945): Officier (28/12/28), Directeur du service de l'intendance de la 4 région. 19/06/37 intendant général de première classe.

10. 24 avril 1931 CLEMENSON (Paul-Emile-Charles-Jean) (1875-1963): Officier (07/07/27), Directeur du service de l'intendance de la 7 région.

11. 11 juill 1931 BOURES (Frédéric-Maximilien-Georges-Louis-Prosper-Edouard) (1875-1962): Officier (22/12/25), Directeur du service de l'intendance de la  17 région.

12. 20 sept 1931 ALIBERT (François-Eugène) (1878-1955): Officier (07/07/27), Directeur du service de l'intendance de la 9 région.

13. 09 fév 1932 VIOLLE (James-Nicolas-Gabriel) (1876-1946): Officier (08/07/32), Directeur de l'Intendance au Ministère de la Guerre. 13/03/35 intendant général de première classe.

14. 29 avril 1932 VERLAQUE (Ferdinand-Louis) (1875-1949): Officier (08/07/28), Directeur du service de l'intendance des troupes de Tunisie.

15. 22 juin 1932 BONAMOUR (Aimé-Jules-Noël) (1875-1940): Officier (28/12/26), Directeur du service de l'intendance de la 12 région.

16. 24 juin 1932 GODIN (Félix-Jules-Camille) (1875-1951): Officier (28/12/24), Directeur du service de l'intendance de la division d'Oran.

17. 01 juill 1932 DUMONT (Georges-Jules) (1879-1946): Officier (10/07/31), Directeur du service de l'intendance de la 18 région.

18.  07 oct 1932 LEVY (René) (1879-1958): Officier (29/12/32), Directeur du service de l'intendance de la 11 région. 27/03/38 intendant général de première classe.

19. 20 mars 1933 BERTHET (Arsène-Auguste-Delphin-Marie) (1876-1946): Officier (06/07/29), Directeur de l'école supérieure de l'Intendance.

20. 06 sept 1933 BRETEL (Henry-Jules-Ernest) (1875-1953): Officier (26/01/34), Directeur du service de l'intendance de la 2 région.

21. 06 sept 1933 GAUBERT (Anne-Henri-Melchior-Amédée) (1881-1967): Officier (03/07/30), Directeur du service de l'intendance de la 8 région. 23/06/39 intendant général de première classe.

22. 12 déc 1933 THERY (Marcel-Jean-Edmond) (1881-1959): Officier (09/08/27), Directeur du service de l'intendance de la 1 région. 23/03/39 intendant général de première classe.

23. 12 déc 1933 FLOURENS (Paul-Jules) (1876-1941): Officier (28/12/28), Adjoint au directeur du service de l'intendance de la région de Paris.

24. 12 déc 1933 DIEDERICH (Emile-Constant) (1876-1963): Officier (22/12/25), Directeur du service de l'intendance de la 3 région.

25. 08 juin 1934 HAUTIERE (Pierre-Malo) (1875-1961): Officier (13/08/27), Directeur du service de l'intendance de la 13 région.

26. 08 juin 1934 MARIANI (Jean-Baptiste) (1879-1974): Chevalier, Directeur du service de l'intendance de la 7 région.

Intendants Généraux de première classe des troupes coloniales.

1. 21 juin 1928 SALLEFRANQUE (Evariste-Paul) (1873-1943): Officier (11/07/22), Disponible. 16/09/21 intendant militaire des troupes coloniales.

2. 18 avril 1930 DELONCA (Léon) (1872-1956): Officier (12/07/21), Directeur de l'intendance du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole. 21/07/20 intendant militaire des troupes coloniales.

3. 02 mai 1930 LAMOTHE (Elie-François) (1874-1949): Commandeur (30/12/33), Directeur du service de l'intendance de la 5 région. 20/03/25 intendant militaire des troupes coloniales.

Intendants Généraux de deuxième classe des troupes coloniales.

1. 22 sept 1925 BAILLY (Alexandre-Julien-Antoine) (1875-1947): Officier (12/07/23), Au Ministère de la Guerre. 03/12/34 intendant général de première classe des troupes coloniales.

2. 18 nov 1925 SALEINE (Abel-Paul-Timothée) (1875-1949): Officier (22/12/25), Disponible. 29/05/35 intendant général de première classe des troupes coloniales.

3. 08 mars 1929 LASNE-DESVAREILLES (Antoine-Sylvain-Edmond) (1875-1939): Officier (30/12/24), Adjoint au directeur de l'intendance du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole.

4. 17 mars 1930 BARBE (Blaise-Henry-Donatien) (1878-1957): Officier (21/12/26), En Afrique Occidentale Française. 23/09/36 intendant général de première classe des troupes coloniales.

5. 18 avril 1930 GAUCHER (Fernand-Georges) (1879-1948): Officier (28/12/28), A Madagascar. 19/03/37 intendant général de première classe des troupes coloniales.

6. 02 mai 1930 ROGER (Antoine-Jean-Jacques) (1877-1935): Officier (23/12/27), Directeur du service financier au Maroc.

7. 22 juin 1932 COPIN (Léon-Albert-Maurice) (1878-1978): Officier (08/07/28), En Indochine. 19/06/37 intendant général de première classe des troupes coloniales.

8. 11 mars 1934 LIPPMANN (Charles-Léon-Paul) (1876-1968): Officier (13/08/27), Au Maroc.

Inspecteur général militaire de première classe des poudres et Salpêtres.

1. 03 sept 1929 BRIOTET (Emile-Claudius) (1872-1953): Commandeur (23/12/27), Inspecteur général. 12/09/24 inspecteur général militaire de deuxième classe.

Inspecteurs généraux militaires de deuxième classe des poudres et Salpêtres.

1. 19 nov 1925 DESMAROUX (Jean-André-Gilbert) (1881-1968): Officier (07/07/27), Directeur du laboratoire central des poudres. 28/09/34 inspecteur général militaire de première classe.

2. 30 nov 1925 RAUSCH (Louis-Philippe-Henri) (1881-1972): Officier (02/01/28), A l'Inspection générale. 16/03/36 inspecteur général militaire de première classe.

3. 09 oct 1929 MELARD (Léon-Albert-Louis) (1878-1959): Officier (08/07/28), A l'Inspection générale.

Médecins Généraux-Inspecteurs.

1. 16 avril 1928 DOPTER (Charles-Alfred-Henri) (1873-1950): Commandeur (06/07/29), Président du Comité consultatif de Santé, Inspecteur général des écoles du service de santé, Membre de la Commission Supérieure d'hygiène et d'épidémiologie militaire. 20/12/23 médecin-inspecteur.

2. 19 sept 1928 BARON (Baptiste-Marc-Antoine) (1873-1957): Officier, Membre du Comité consultatif de Santé. 17/12/21 médecin-inspecteur.

3. 03 oct 1930 CADIOT (Marie-Joseph-Henri) (1873-1959): Commandeur (24/12/31), Directeur du service de santé de la région de Paris, Membre du Comité consultatif de Santé. 22/12/24 médecin-inspecteur.

4. 29 déc 1930 SACQUEPEE (Ernest-Eugène-Joseph) (1874-1944): Officier (28/12/24), Directeur du laboratoire central de recherches bactériologiques et de sérologie de l'Armée, Inspecteur des services d'hygiène et d'épidémiologie de l'Armée, Membre du Comité consultatif de Santé. 06/01/25 médecin-inspecteur.

5. 22 mars 1932 ROUVILLOIS (Henri-Emile-Louis) (1875-1969): Commandeur (06/07/29), Directeur du service de santé au Ministère de la Défense nationale (Guerre), Membre de la Commission Supérieure d'hygiène et d'épidémiologie militaire et du Conseil Supérieur de surveillance des eaux destinées à l'alimentation de l'Armée. 18/05/26 médecin-inspecteur.

6. 20 juin 1933 SAVORNIN (Armand-Raoul) (1877-1941): Commandeur (21/02/28), Inspecteur du Matériel du service de santé, Membre du Comité consultatif de Santé. 26/10/25 médecin-inspecteur.

Médecins Généraux.

1. 23 nov 1925 LAFFORGUE (Bertrand-Jean-Marie) (1875-1956): Officier (22/12/25), Directeur du service de santé de la 17 région, Membre du Comité consultatif de Santé. 13/03/35 médecin général-inspecteur.

2. 28 mai 1928 LEVY (Lucien-Mayer) (1876-1943): Officier (22/12/25), Directeur de l'école d'application du service de santé militaire, Membre du Comité consultatif de Santé. 10/12/35 médecin général-inspecteur.

3. 16 janv 1929 MELLIES (Antoine-Jean-Marcel) (1875-1967): Officier (22/12/25), Directeur du service de santé de la 19 région.

4. 17 mars 1930 LAHAUSSOIS (Henri) (1874-1957): Officier (21/12/26), Directeur du service de santé de la 6 région, Membre du Comité consultatif de Santé, Inspecteur des services chirurgicaux de l'Armée.

5. 18 oct 1930 SPIRE (Charles-Martin-Léon) (1875-1945): Officier (28/12/24), Directeur du service de santé de la 20 région.

6. 22 déc 1931 SPICK (Albert-Ernest) (1870-1942): Officier (27/12/23), Directeur du service de santé des troupes du Maroc.

7. 18 janv 1932 MORVAN (Jules-Jean-Yves-René-Marie) (1877-1946): Officier (08/07/28), Directeur de l'école du service de santé militaire à Lyon, Membre consultant du Comité consultatif de Santé. 10/12/35 médecin général-inspecteur.

8. 15 fév 1932 MALASPINA (Charles-Napoléon-Pierre) (1876-1962): Officier (21/12/26), Directeur du service de santé de la 3 région.

9. 17 mars 1932 SANDRAS (Louis-Hippolyte-Charles) (1876-1960): Officier (16/06/20), Directeur du service de santé des troupes de Tunisie à Tunis.

10. 22 mars 1932 JUDE (Léon-Victor-René) (1877-1939): Officier (07/07/27), Directeur du service de santé de la 15 région, Marseille.

11. 31 juill 1932 DUCHENE-MARULLAZ (Léon-Louis-Charles) (1875-1947): Officier (10/07/26), Directeur du service de santé de la 13 région, Clermont-Ferrand.

12. 19 nov 1932 CHRETIEN (René-Charles-Victor) (1877-1962): Officier (21/12/26), Directeur des approvisionnements et établissements centraux du service de santé.

13. 04 déc 1932 GAY-BONNET (Charles-Yriex-Jean-Bernard) (1879-1949): Officier (22/12/25), Sous-directeur du service de santé de la région de Paris. 01/10/37 médecin général-inspecteur.

14. 23 déc 1932 PLISSON (Lucien-Georges-Emile-Félicien) (1879-1952): Officier (28/12/28), Directeur du service de santé de la 14 région, Lyon. 14/03/36 médecin général-inspecteur.

15. 20 mars 1933 MASSIP (Adolphe-Marc-Joseph-Marie) (1876-1938): Officier (21/12/26), Directeur du service de santé de la 2 région, Amiens.

16. 24 mars 1933 VALLAT (Gustave-Edouard-Victor) (1878-1961): Officier (25/12/29), Président de la Commission consultative médicale, Paris. 23/09/36 médecin général-inspecteur.

17. 20 juin 1933 PRAT (Raymond-Simon-Manuel) (1876-1949): Officier (28/12/24), Directeur du service de santé de la 9 région, Tours.

18. 20 juin 1933 GRENIER de CARDENAL (Martial-Marie-Joseph-Paul) (1876-1950): Officier (06/07/29), Directeur du service de santé de la 18 région, Bordeaux.

19. 06 sept 1933 WEITZEL (Louis-François) (1877-1938): Officier (06/07/29), Directeur du service de santé de la 1 région, Lille.

20. 06 sept 1933 FOURNERAUX (Henri-Georges-Auguste) (1875-1962): Officier (16/06/20), Directeur du service de santé de la 8 région, Dijon.

21. 08 juin 1934 JULLIEN (Léon-Louis) (1877-1952): Commandeur (30/12/33), Directeur du service de santé de la 4 région, Le Mans.

Pharmacien Général.

1. 22 mars 1933 MOREAU (Paul-Louis-Camille) (1876-1961): Officier (25/12/29), Membre du Comité consultatif de Santé et du Conseil Supérieur de surveillance des eaux destinées à l'alimentation de l'Armée, Inspecteur des services pharmaceutiques de l'Armée.

Médecins Généraux-Inspecteurs des troupes coloniales.

1. 05 fév 1931 BOYE (Jean-Paul-Léon) (1873-1938): Commandeur (28/12/27), Inspecteur général du service de santé des colonies, Président du Conseil Supérieur de santé des colonies. 28/06/24 médecin-inspecteur des troupes coloniales.

2. 20 oct 1931 LECOMTE (Alfred-Joseph-Marie) (1872-1959): Commandeur (07/07/33) Directeur du service de santé du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole, Membre du Conseil Supérieur de santé des colonies. 16/04/28 médecin-inspecteur des troupes coloniales.

3. 29 avril 1932 L'HERMINIER (Pierre-Joseph-Louis-Eugène-Ferdinand) (1873-1939): Commandeur (31/12/30), Directeur du service de santé et inspecteur des services sanitaires de l'Afrique Occidentale Française. 16/04/28 médecin-inspecteur des troupes coloniales.

Médecins Généraux des troupes coloniales.

1. 30 août 1929 NORMET (Léon) (1877-1951): Commandeur (30/12/33), Adjoint au directeur du service de santé des troupes coloniales dans la métropole.

2. 09 sept 1929 SOREL (François-Pierre-Joseph) (1876-1959): Commandeur (24/12/31), Directeur du service de santé des troupes du groupe de l'Indochine. 29/03/35 médecin général-inspecteur des troupes coloniales.

3. 05 fév 1931 COUVY (Louis-Eugène-Benoît-Léon) (1878-1950): Officier (29/12/22), Directeur de l'école d'application du service de santé des troupes coloniales. 10/12/35 médecin général-inspecteur des troupes coloniales.

4. 19 sept 1931 VIVIE (Adrien) (1875-1953): Officier (07/07/27), Directeur du service de santé et inspecteur des services sanitaires de l'Afrique Orientale Française.

5. 29 avril 1932 FULCONIS (Ulysse-Victor) (1876-1950): Officier (16/06/20), Directeur du service de santé et inspecteur des services sanitaires de l'Afrique Equatoriale Française.

6. 22 juin 1932 VIALA (Pierre-Elie-Maxime) (1875-1959): Officier (05/07/25), Adjoint à l'inspecteur général du service de santé des colonies, Mmere du Comité consultatif de Santé.

7. 22 juin 1932 HECKENROTH (Ferdinand-François-Marie) (1880-1959): Officier (16/06/20), 15 région. 23/09/38 médecin général-inspecteur des troupes coloniales.

8. 31 juill 1932 MUL (Pierre-Léon) (1875-1944): Officier (09/07/24), Inspecteur mobile de l'hygiène en Afrique Occidentale Française.

9. 25 déc 1933 FRONTGOUS (Auguste-Raymond) (1878-1942): Officier (16/06/20), Disponible. 02/02/39 médecin général inspecteur des troupes coloniales (réserve).

10. 16 juin 1934 JAUNEAU (Maurice-Auguste-Pierre) (1878-1955): Officier (13/12/27), Chef du service de santé de la Martinique.

Pharmacien Général des troupes coloniales.

Néant.

Vétérinaire Général.

1. 08 juin 1934 VIVIEN (Léon-Paul-Charles) (1876-1967): Officier (24/12/31), Inspecteur du service vétérinaire de l'Armée.

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.