Liste d'ancienneté des officiers de l'armée active.

01 juillet 1931.

 


 

Maréchaux de France.

1. 21 nov 1918 PETAIN (Henri-Philippe-Benoni-Omer-Joseph) (1856-1951): Grand Croix (24/08/17) et Médaille Militaire (06/08/18), Vice-Président du Conseil Supérieur de la Guerre, Inspecteur général de la Défense Aérienne du Territoire. 20/04/15 général de division, 14/09/14 général de division à titre temporaire, 30/08/14 général de brigade, 26/08/14 général de brigade à titre temporaire.

2. 19 fév 1921 LYAUTEY (Louis-Hubert-Gonzalve) (1854-1934): Grand Croix (17/09/13) et Médaille Militaire (14/09/15), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 30/07/07 général de division, 09/10/03 général de brigade.

3. 19 fév 1921 FRANCHET d'ESPEREY (Louis-Félix-Marie-François) (1856-1942): Grand Croix (10/07/17) et Médaille Militaire (03/10/18), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 23/03/12 général de division, 23/03/08 général de brigade.

 


 

Première section: Activité et Disponibilité.

Généraux de division des troupes métropolitaines

maintenus, sans limite d'âge, dans la première section et placés Hors Cadres, par application de l'article 8 de la loi du 13 mars 1875.

1. 21 déc 1909 Vicomte de CURIERES de CASTELNAU (Noël-Marie-Joseph-Edouard) (1851-1944): Grand Croix (08/10/15) et Médaille Militaire (05/09/17), Président de la Commission nationale des sépultures militaires. Rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 25/03/06 général de brigade.

2. 23 déc 1915 GUILLAUMAT (Marie-Louis-Adolphe) (1863-1940): Grand Croix (10/07/18) et Médaille Militaire (03/10/18), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 04/01/25 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 09/12/14 général de division à titre temporaire, 08/10/13 général de brigade.

3. 31 déc 1916 DEBENEY (Marie-Eugène) (1864-1943): Grand Croix (27/12/23) et Médaille Militaire (07/05/26), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. Rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 05/04/16 général de division à titre temporaire, 25/11/15 général de brigade, 08/05/15 général de brigade à titre temporaire.

4. 20 déc 1917 BOICHUT (Edmond-Just-Victor) (1864-1941): Grand Croix (10/06/26) et Médaille Militaire (28/12/28). 22/05/26 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/05/23 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 26/06/15 général de brigade.

5. 18 avril 1918 DEGOUTTE (Jean-Marie-Joseph) (1866-1938): Grand Croix (06/07/23) et Médaille Militaire (11/07/28). 01/09/17 général de division à titre temporaire, 25/03/16 général de brigade.

6. 20 mars 1925 FERRIE (Gustave-Auguste) (1868-1932): Grand Officier (23/12/27), Commandant supérieur des troupes et services de transmissions, Membre du Comité technique du Génie. 20/03/19 général de brigade.

Général de division des troupes coloniales

maintenu, sans limite d'âge, dans la première section et placé Hors Cadres, par application de l'article 8 de la loi du 13 mars 1875.

1. 15 fév 1915 GOURAUD (Henri-Joseph-Eugène) (1867-1946): Grand Croix (28/12/18) et Médaille Militaire (10/07/15), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Gouverneur militaire de Paris. 08/10/19 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 18/09/14 général de division des troupes coloniales à titre temporaire, 04/06/12 général de brigade des troupes coloniales.

Général de division des troupes métropolitaines

maintenu exceptionnellement en activité au delà de la limite d'âge.

1. 26 juin 1918 WEYGAND (Maxime) (1867-1965): Grand Croix (06/12/24), Vice-président du Conseil Supérieur de la Guerre, Inspecteur général de l'Armée. 19/04/23 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 29/10/20 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 29/01/17 général de division à titre temporaire, 08/08/16 général de brigade.

Généraux de division des troupes métropolitaines.

Hors Cadres. 18 avril 1918 NIESSEL (Henri-Albert) (1866-1955): Grand Croix (23/12/27), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 13/11/26 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 17/02/21 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 29/10/16 général de division à titre temporaire, 23/12/15 général de brigade, 22/08/15 général de brigade à titre temporaire.

Hors Cadres. 20 mars 1919 BRECARD (Charles-Théodore) (1867-1952): Grand Officier (28/12/28), Inspecteur général de la Cavalerie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics, Gouverneur militaire de Strasbourg, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 07/08/29 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 20/03/24 rang de commandant d'armée et appellation de général de corps d'armée, 08/08/16 général de brigade.

1. 20 mars 1919 LACAPELLE (Gustave-Paul) (1869-1942): Grand Officier (25/12/29), Gouverneur militaire de Metz, Commandant la 6 région. 11/02/19 général de division à titre temporaire, 18/05/17 général de brigade, 19/04/17 général de division à titre temporaire, 12/05/16 général de brigade à titre temporaire.

Hors Cadres. 22 mars 1921 RAGUENEAU (Camille-Marie) (1868-1956): Grand Officier (03/07/30), Directeur du centre des Hautes Etudes Militaires, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Inspecteur général des Communications et des Ravitaillements. 03/02/30 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 04/07/22 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 08/08/16 général de brigade.

Hors Cadres. 28 juin 1921 MAURIN (Louis-Félix-Thomas) (1869-1956): Grand Officier (23/12/27), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Inspecteur général de l'Artillerie, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics, Inspecteur général du service de la motorisation dans l'armée. 22/05/26 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 30/01/23 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 18/04/18 général de brigade, 15/05/17 général de brigade à titre temporaire.

2. 28 juin 1921 NAULIN (Stanislas) (1870-1932): Grand Officier (22/12/25), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Inspecteur général des troupes de l'Afrique du Nord et du Levant. 10/06/18 général de division à titre temporaire, 18/04/18 général de brigade, 23/09/16 général de brigade à titre temporaire.

3. 20 déc 1923 JACQUEMOT (Charles-Auguste-Jules) (1869-1931): Grand Croix (31/12/30), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 21/09/17 général de brigade, 16/01/17 général de brigade à titre temporaire.

4. 20 déc 1923 RAMPONT (Camille-Marie-Eugène) (1869-1939): Commandeur (09/07/21), Commandant la 5 région. 26/06/18 général de brigade, 10/09/17 général de brigade à titre temporaire.

5. 20 mars 1924 VIDALON (Jean) (1869-1959): Grand Officier (11/07/28), Disponible. 26/06/17 général de brigade.

6. 25 juin 1924 WALCH (Camille) (1870-1947): Grand Officier (24/12/30), Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 03/02/20 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 13/11/26 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/12/18 général de brigade, 01/06/17 général de brigade à titre temporaire, 13/04/17 général de brigade à titre de mission.

7. 12 sept 1924 CHARPY (Charles-Antoine) (1869-1941): Grand Officier, Commandant la 3 région. 21/09/18 général de brigade.

8. 19 déc 1924 SERRIGNY (Bernard-Marie-Joseph-Antoine) (1870-1954): Commandeur (12/07/23), Gouverneur militaire de Lyon et commandant la 14 région. 22/03/21 général de brigade, 17/04/18 général de brigade à titre temporaire.

9. 10 nov 1925 HERGAULT (Emile-François-Xavier-Lucien) (1869-1936): Grand Officier (06/07/29), Inspecteur général adjoint à l'inspecteur général de l'Armée pour l'aéronautique mise à la disposition du département de la Guerre, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 27/09/20 général de brigade.

10. 25 nov 1925 DUFIEUX (Julien-Claude-Marie-Sosthène) (1873-1959): Grand Officier (10/06/26), Inspecteur général de l'Infanterie, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 18/04/31 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 22/01/28 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 26/06/18 général de brigade.

11. 03 déc 1925 GAMELIN (Maurice-Gustave) (1872-1958): Grand Officier (16/09/26), Chef d'état-major général de l'Armée, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 09/02/31 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/11/27 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/09/19 général de brigade, 11/12/16 général de brigade à titre temporaire.

12. 22 déc 1925 BELHAGUE (Charles-Louis-Joseph) (1871-1942): Commandeur (23/12/27), Inspecteur général du Génie, Président du Comité technique du Génie. 09/11/20 général de brigade.

13. 04 fév 1926 MITTELHAUSSER (Eugène-Désiré-Antoine) (1873-1949): Grand Officier (03/07/30), Commandant la 20 région. 09/11/20 général de brigade, 26/04/18 général de brigade à titre temporaire.

14. 08 juill 1926 GOUBEAU (Fernand-Jules-René-Gabriel) (1872-1935): Grand Officier (03/09/30), Commandant la 9 région. 23/12/19 général de brigade, 01/05/17 général de brigade à titre temporaire.

15. 08 juill 1926 BOQUET (Ernest-Maximilien) (1866-1943): Commandeur (29/12/22), Commandant la 1 région. 17/12/21 général de brigade.

16. 16 sept 1926 PETING de VAULGRENANT (Albert-Charles-Marie) (1872-1947): Commandeur (09/07/25), Commandant la 8 région. 17/12/21 général de brigade.

17. 29 sept 1926 MAÎTRE (Antoine-Alphonse) (1871-1958): Commandeur (11/07/28), Commandant la 2 région. 25/02/28 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 17/12/21 général de brigade.

18. 15 oct 1926 CARENCE (Jean-Jacques) (1871-1953): Commandeur (06/07/29), Commandant de la 15 région. 20/04/28 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/09/22 général de brigade.

19. 09 mars 1927 De PARTOUNEAUX (Paul-Louis-Emmanuel) (1871-1947): Commandeur (28/12/28), Commandant la 11 région. 17/09/20 général de brigade.

20. 09 mars 1927 THOMAS (François-Emile) (1869-1942): Commandeur (28/12/28), Commandant le Génie de la région de Paris, Commandant supérieur des troupes et services de communications, Membre du Comité technique du Génie et de la Commission mixte des Travaux Publics. 24/12/22 général de brigade.

21. 01 juin 1927 THEVENIN (Anatole-Paul-Louis-Michel) (1870-1948): Commandeur (10/07/26), Commandant la 18 région. 21/03/22 général de brigade.

22. 08 août 1927 PUTOIS (Emmanuel-Marie-Henry-Gustave) (1870-1935): Commandeur (28/12/24), Commandant la 10 région. 16/09/21 général de brigade, 17/01/18 général de brigade à titre temporaire.

23. 17 sept 1927 PINETON de CHAMBRUN (Jacques-Aldebert) (1872-1962): Commandeur (28/09/24), Commandant supérieur des troupes de Tunisie. 24/12/23 général de brigade.

24. 23 nov 1927 De FRANCE (Fernand-Marie-Robert) (1869-1960): Commandeur (26/05/18), Commandant la 2 division de cavalerie. 23/09/19 général de brigade.

25. 20 janv 1928 LAGRUE (Eugène-Georges-Elie) (1871-1948): Commandeur (06/07/29), Commandant la 12 région. 21/09/21 général de brigade.

26. 20 janv 1928 CHARET (Charles-Eugène) (1870-1950): Commandeur (23/12/27), Commandant l'Artillerie de la 6 région. 25/06/24 général de brigade.

27. 28 fév 1928 BRION (Georges-Emile) (1869-1949): Commandeur (28/12/28), Commandant la 42 division d'infanterie. 21/03/22 général de brigade.

28. 28 fév 1928 PRETELAT (avant 24/02/31 PETTELAT) (André-Gaston) (1874-1969): Grand Officier (24/12/30), Commandant la région de Paris. 05/09/34 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 03/02/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 21/03/22 général de brigade.

29. 28 fév 1928 BINEAU (Henri-Marie-Auguste) (1873-1944): Commandeur (31/12/30), Premier sous-chef de l'état-major général de l'Armée. 21/01/35 rang de commandant d'armée et appelation de général d'armée, 16/04/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 25/06/24 général de brigade.

30. 28 fév 1928 DUCHENE (Joseph-Claudius) (1871-1955): Commandeur (31/12/30), Commandant la 13 région. 19/11/32 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 08/02/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 12/09/24 général de brigade.

31. 28 fév 1928 BIRCHLER (Ernest-Guillaume-Constant) (1870-1934): Officier (12/07/21), Inspecteur technique des travaux de fortification, Membre du Comité technique du Génie. 19/12/24 général de brigade.

32. 06 mars 1928 PETIN (Victor-Eugène-Lucien-Gabriel) (1872-1962): Commandeur (23/12/27), Commandant la 17 région. 24/09/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/03/23 général de brigade, 06/02/18 général de brigade à titre fictif.

33. 19 mai 1928 BOULLAIRE (François-René) (1870-1935): Officier (16/06/20), Commandant la 1 division de cavalerie. 16/09/21 général de brigade.

34. 19 mai 1928 PUJOS (Jean-Victor) (1872-1935): Commandeur (16/06/20), Commandant la 4 région. 20/03/24 général de brigade.

35. 19 mai 1928 BUCANT (Jules-Alfred-Auguste) (1872-1954): Commandeur, Commandant la 3 division de cavalerie. 25/06/24 général de brigade.

36. 27 mai 1928 De BIGAULT du GRANRUT (Louis-Paul-Gaston) (1872-1953): Commandeur (11/07/24), Commandant supérieur des troupes du Levant. 20/12/23 général de brigade.

37. 17 juill 1928 GEORGES (Alphonse-Joseph) (1875-1951): Commandeur (16/06/20), Commandant le 19 corps d'armée. 19/11/32 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 21/05/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/03/24 général de brigade.

38. 19 sept 1928 MARTIN (Henri-Louis) (1869-1951): Commandeur (25/12/29), Commandant l'Artillerie de la 7 région. 25/06/24 général de brigade.

39. 07 déc 1928 GUY (Jean-Jules-Hippolyte-Louis) (1870-1959): Commandeur (25/12/29), Commandant la 5 division d'infanterie. 24/06/23 général de brigade.

40. 07 déc 1928 RICHAUD (Lin) (1869-1953): Commandeur (16/06/20), Commandant la 25 division d'infanterie. 20/12/23 général de brigade.

41. 07 déc 1928 HERING (Pierre) (1874-1963): Officier (16/06/20), Commandant la 7 région. 1705/35 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 05/01/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 19/12/24 général de brigade.

42. 08 déc 1928 MATTER (Philippe-Paul) (1872-1959): Commandeur (16/06/20), Directeur de l'Infanterie au Ministère de la Guerre. 26/10/25 général de brigade.

43. 25 déc 1928 HURE (Antoine-Jules-Joseph) (1873-1949): Commandeur (21/12/28), Commandant supérieur des troupes du Maroc. 21/01/35 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 07/09/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 27/05/31, 22/12/25 général de brigade.

44. 31 déc 1928 MANGIN (Louis-Emile) (1871-1941): Commandeur (16/06/20), Commandant la 12 division d'infanterie. 20/03/24 général de brigade.

45. 07 janv 1929 ALTMAYER (Marie-Robert) (1875-1959): Commandeur (03/07/30), Commandant la 5 division de cavalerie. 09/10/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 10/11/25 général de brigade.

46. 16 janv 1929 LAVERGNE (Jean-François-Henri-Marie-Guillaume) (1869-1951): Commandeur (31/12/30), Gouverneur militaire de Belfort, Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Belfort. 20/03/24 général de brigade, 10/17 et 24/06/19 général de brigade à titre fictif.

47. 16 janv 1929 LEVANIER (Henry-Louis) (1871-1952): Commandeur (22/12/25), Commandant la 9 division d'infanterie. 25/06/24 général de brigade.

48. 17 janv 1929 JEANPIERRE (Hippolyte-Maurice-René) (1873-1956): Commandeur (28/12/24), Commandant la 36 division d'infanterie. 25/06/24 général de brigade.

49. 08 mars 1929 DRESCH (Georges-Joseph) (1869-1949): Commandeur (23/12/27), Membre de la Commission d'organisation des régions fortifiées et du Comité technique du Génie. 24/06/23 général de brigade.

50. 08 mars 1929 DOSSE (Edmond-Louis) (1874-1949): Commandeur (10/06/26), Commandant la 16 région. 13/01/36 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 05/06/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 10/11/25 général de brigade.

51. 08 mars 1929 PYOT (Ernest-Victor-Auguste) (1869-1944): Commandeur (03/07/30), Inspecteur des Fabrications de guerre à la Mobilisation. 10/11/25 général de brigade.

52. 09 avril 1929 TISON (Amédée) (1872-1954): Officier (16/06/20), Adjoint au général commandant la 6 région, Commandant la région fortifiée de Metz. 20/03/25 général de brigade.

53. 09 avril 1929 DUCHENE (Emile-Auguste) (1869-1946): Commandeur (25/12/29), Inspecteur technique des travaux du Génie, Membre du Comité technique du Génie et de la Commission mixte des Travaux Publics. 23/06/25 général de brigade.

54. 27 avril 1929 SEMAIRE (Emile-Charles) (1870-1952): Commandeur (16/06/20), Commandant la 2 division nord-africaine. 24/12/22 général de brigade.

55. 27 avril 1929 TROUSSON (Eugène-Gervais) (1872-1938): Commandeur (21/12/26), Commandant la division d'Oran. 19/12/24 général de brigade.

56. 28 avril 1929 HEUSCH (Jules-Eugène-Amédée) (1875-1934): Officier (27/12/23), Commandant la 10 division d'infanterie. 28/03/25 général de brigade.

57. 07 juin 1929 FAUCHER (Louis-Eugène) (1874-1964): Officier (08/11/21), Chef de la mission militaire française en Tchécoslovaquie. 12/11/31 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 07/02/26 général de brigade.

58. 11 juin 1929 LAGARDE (Joseph-Alexandre) (1870-1943): Commandeur, Adjoint au général commandant la 15 région. 25/11/25 général de brigade.

59. 30 août 1929 ALVIN (Pierre-Hippolyte-Scipion-Isidore) (1872-1950): Commandeur (11/07/28), Commandant l'Ecole Polytechnique. 20/03/25 général de brigade.

60. 30 août 1929 LINARD (Jean-Louis-Albert) (1871-1952): Officier (10/01/21), Adjoint au général commandant la 14 région. 23/06/25 général de brigade.

61. 09 oct 1929 BEZU (Louis-Marie-Emile) (1871-1971): Commandeur (09/07/25), Adjoint au général inspecteur général de l'Infanterie, Inspecteur des chars de combat. 12/09/24 général de brigade.

62. 14 oct 1929 LAFONT (Michel-Laurent-Marie-Joseph) (1874-1961): Commandeur (09/07/25), Commandant la 4 division de cavalerie. 12/12/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 12/08/25 général de brigade.

63. 26 nov 1929 ERRARD (Charles-Marie-Léon) (1872-1958): Officier (16/06/20), Commandant de la 14 division d'infanterie. 19/11/32 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 22/03/26 général de brigade.

64. 03 janv 1930 NAUGES (Jules-Joseph) (1872-1954): Commandeur, Adjoint au général commandant supérieur des troupes de Tunisie. 12/09/24 général de brigade.

65. 27 janv 1930 PHILPIN de PIEPAPE (Marie-Antoine-François-Jean) (1870-1946): Commandeur (16/06/20), Commandant le Cavalerie d'Algérie. 20/12/23 général de brigade.

66. 03 fév 1930 BARATIER (Paul-Joseph-Auguste) (1870-1939): Commandeur (16/06/20), Chef de la section militaire d'études des traités. 10/11/25 général de brigade.

67. 08 fév 1930 HELLE (Emile-Marie-Joseph) (1875-1933): Commandeur (06/07/29), Commandant la 11 division d'infanterie. 18/07/26 général de brigade.

68. 17 mars 1930 BROSSE (Julien-Guillaume) (1871-1956): Commandeur (16/06/20), Adjoint au général commandant la 20 région. 12/08/25 général de brigade.

69. 17 mars 1930 PACAULT (Pierre-Edme-Félix) (1871-1956): Officier (28/12/24), Inspecteur du 1 arrondissement de gendarmerie. 21/12/26 général de brigade.

70. 01 avril 1930 GUILLAUME (Achille-Jean) (1870-1937): Commandeur (31/12/30), Adjoint au général inspecteur général du recutement des militaires de carrière. 19/12/24 général de brigade.

71. 16 avril 1930 MUSSEL (Saint-Cyr-Etienne) (1875-1941): Commandeur (31/12/30), Directeur de l'Artillerie au Ministère de la Guerre. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 29/09/26 général de brigade.

72. 21 mai 1930 BOUCHEZ (Jean-Baptiste-Germain-Louis) (1873-1935): Commandeur (11/07/28), Commandant la 1 division nord-africaine. 08/07/26 général de brigade.

73. 21 juin 1930 ZOPFF (Louis-Gaston) (1871-1952): Commandeur (11/07/28), Commandant la 43 division d'infanterie. 23/06/25 général de brigade.

74. 08 juill 1930 BRACONNIER (Joseph-Eugène-Charles) (1874-1961): Commandeur (28/12/28), Secrétaire général et chef de la Maison Militaire de M. le Président de la République. 12/10/32 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 08/07/26 général de brigade.

75. 16 juill 1930 OUDRY (Léopold-Charles-Anne) (1871-1944): Commandeur (31/12/30), Commandant la 1 division d'infanterie. 23/06/25 général de brigade.

76. 18 juill 1930 De COINTET de FILLAIN (Léon-Edmond) (1870-1948): Officier (28/12/18), Gouverneur militaire de Verdun, Commandant supérieur de la défense des places du groupe de Verdun. 21/12/26 général de brigade.

77. 20 août 1930 ANDREA (Charles-Joseph-Edouard) (1871-1954): Commandeur (09/07/25), Commandant la place de Paris. 22/12/25 général de brigade.

78. 20 août 1930 LANGLOIS (Jacques-Gabriel) (1874-1934): Officier (09/07/24), Commandant la 19 division d'infanterie. 16/09/26 général de brigade.

79. 24 sept 1930 GUEDENEY (Alfred-Théodore-Hippolyte) (1872-1958): Commandeur (07/07/27), Commandant la 31 division d'infanterie. 13/02/26 général de brigade.

80. 11 oct 1930 PAQUIN (Francis-Louis) (1872-1961): Commandeur (28/12/28), Commandant la division d'Alger. 22/12/25 général de brigade.

81. 13 oct 1930 SOMON (Usmar) (1870-1952): Officier (28/12/18), Commandant l'école d'application de l'Infanterie et des chars de combat. 08/07/26 général de brigade.

82. 29 oct 1930 NOGUES (Auguste-Paul-Charles-Albert) (1876-1971): Commandeur (25/09/25), Directeur général du cabinet militaire et des Affaires indigènes à la résidence général de France au Maroc. 17/03/36 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 01/05/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 02/06/27 général de brigade.

83. 29 oct 1930 BELLOT (Léon-Henri-André) (1873-1942): Commandeur (28/12/28), Directeur du service géographique de l'Armée. 10/11/25 général de brigade.

84. 19 nov 1930 LEFORT (Ferréol-François-Gabriel) (1873-1956): Commandeur (03/07/30), Directeur du Génie au Ministère de la Guerre. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 26/06/27 général de brigade.

85. 30 déc 1930 ALEXANDRE (Marie-Nicolas-Georges) (1872-1945): Officier (28/12/24), Directeur de la préparation militaire supérieure et de l'instruction des officiers de réserve de la région de Paris. 16/09/26 général de brigade.

86. 05 janv 1931 PAGEZY (Eugène-Henri-Jacques) (1875-1946): Officier (28/12/24), Commandant l'Artillerie de la région de Paris. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 16/09/26 général de brigade.

87. 20 janv 1931 BRALLION (Marie-Ulysse-Armand) (1872-1954): Commandeur (28/12/28), Chef de la mission militaire française en Grèce. 22/09/26 général de brigade.

88. 27 janv 1931 NIEGER (Marie-Joseph-Emile) (1874-1951): Grand Officier (06/07/29), Au Maroc. 27/09/26 général de brigade.

89. 04 fév 1931 BESSON (Benoît-Antoine-Marie) (1876-1969): Commandeur (10/07/31), Commandant la 15 division d'infanterie. 08/07/37 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 12/12/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 21/12/26 général de brigade.

90. 09 fév 1931 KIEFFER (Louis-Jules-Frédéric) (1872-1950): Commandeur (16/06/20), Commandant la division de Constantine. 18/05/26 général de brigade, 23/06/19 général de brigade à titre fictif.

91. 01 mars 1931 ATGER (Léonce-Edmond) (1871-1935): Officier (16/06/20), Commandant la place de Metz. 01/06/27 général de brigade.

92. 21 mars 1931 BARRARD (Charles-Fernand) (1872-1937): Commandeur (10/07/26), Commandant la 13 division d'infanterie. 16/09/26 général de brigade.

93. 23 mars 1931 RANDIER (François-Paul-Lucien-Emile) (1871-1963): Commandeur (16/06/20), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 20 région, Commandant la région fortifiée de La Lauter. 13/03/27 général de brigade.

94. 28 mars 1931 BALLI (André-Georges-Marie) (1872-1947): Officier (18/11/18), Inspecteur des Etudes et Expériences techniques de l'Artillerie. 23/11/27 général de brigade.

95. 24 avril 1931 CHEDEVILLE (Charles-Joseph) (1875-1940): Commandeur (16/06/20), Commandant la 29 division d'infanterie. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 20/03/27 général de brigade.

96. 24 mai 1931 BARBEYRAC Marquis de SAINT-MAURICE (Marie-François-Armand-Roger) (1874-1942): Commandeur (16/06/20), Commandant la 3 division d'infanterie. 04/04/27 général de brigade.

97. 11 juin 1931 DUGUE MAC-CARTHY (Augustin-Joseph-Edouard) (1873-1943): Commandeur (03/07/30), Directeur de la Cavalerie au Ministère de la Guerre. 15/10/26 général de brigade.

98. 11 juin 1931 PICOT (Paul-Clément) (1874-1961): Officier (09/07/24), Commandant l'Artillerie de la 20 région. 10/08/27 général de brigade.

Généraux de division des troupes coloniales.

1. 25 juin 1919 PEYREGNE (Marcellin) (1869-1960): Grand Officier (25/12/29), Commandant supérieur des troupes coloniales dans la métropole. 09/07/27 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 31/12/16 général de brigade des troupes coloniales.

2. 23 sept 1919 CLAUDEL (Henri-Edouard) (1871-1956): Grand Officier (21/12/26), Inspecteur général des Troupes Coloniales, Membre du Conseil supérieur de la Guerre, Président du Comité consultatif de défense des colonies. 10/06/18 général de division des troupes coloniales à titre temporaire, 01/10/16 général de brigade des troupes coloniales.

3. 20 déc 1923 PRUNEAU (Ernest-Emilien) (1873-1936): Grand Officier (31/12/30), Président de la Commission interministérielle chargée de la revision des règlements administratifs des corps de troupes coloniales. 26/06/17 général de brigade des troupes coloniales.

4. 25 juin 1924 BENOIT (Camille) (1871-1957): Grand Officier (03/07/30), Disponible. 26/06/18 général de brigade des troupes coloniales.

5. 23 juin 1925 AUBERT (Charles) (1872-1943): Grand Officier (29/11/20), Disponible. 07/02/18 général de brigade des troupes coloniales, 25/09/17 général de brigade des troupes coloniales à titre temporaire.

6. 22 sept 1925 JUNG (Jules-Henri-Edouard) (1870-1949): Commandeur (12/07/23), Membre de la Commission de classement aux emplois réservés. 25/12/21 général de brigade des troupes coloniales.

Hors Cadres. 09 avril 1927 PELTIER (Henri-François) (1872-1955): Grand Officier (22/12/25), Directeur des services militaires au Ministère des Colonies. 23/12/19 général de brigade des troupes coloniales.

7. 09 avril 1927 BILLOTTE (Gaston-Henri-Gustave) (1875-1940): Commandeur (11/07/24), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Indochine. 04/11/33 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 14/06/30 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 11/07/20 général de brigade des troupes coloniales, 15/03/19 général de brigade à titre polonais.

8. 14 oct 1928 VALLIER (Désiré-Lucien) (1871-1959): Grand Officier (29/10/27), Commandant le groupement Cochinchine-Cambodge, Commandant le point d'appui Saigon-Cap Saint-Jacques. 16/09/21 général de brigade des troupes coloniales.

9. 07 déc 1928 JANNOT (Raymond-Eugène-Maurice) (1871-1955): Commandeur (11/07/24), Commandant la division Annam-Tonkin. 21/03/22 général de brigade des troupes coloniales.

10. 08 mars 1929 RUEF (Louis-Emile) (1870-1960): Grand Officier (23/12/27), Commandant la 2 division coloniale sénégalaise. 20/12/23 général de brigade des troupes coloniales.

11. 31 août 1929 FREYDENBERG (Henry) (1876-1975): Commandeur (29/12/23), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Occidentale Française. 12/12/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 22/09/25 général de brigade des troupes coloniales.

12. 26 nov 1929 SALES (Hippolyte-Jean-Jules) (1871-1955): Commandeur (28/12/24), Commandant l'Artillerie des troupes coloniales dans la métropole, Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 17/09/20 général de brigade des troupes coloniales.

13. 14 fév 1930 EXPERT-BEZANCON (Charles-Eugène-Louis) (1873-1951): Commandeur (16/06/20), Commandant la 3 division coloniale. 20/03/24 général de brigade des troupes coloniales.

14. 14 fév 1930 MLENECK (Léon) (1870-1940): Commandeur (11/07/28), Inspecteur général permanent des travaux de défense et des services techniques de l'artillerie aux colonies, Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 25/60/24 général de brigade des troupes coloniales.

15. 14 fév 1930 VERDIER (Bernard-Pierre) (1875-1946): Commandeur (23/12/27), Directeur des Troupes Coloniales au Ministère de la Guerre. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales (réserve), 31/05/26 général de brigade des troupes coloniales.

16. 16 avril 1930 VINCENT (Jules-Nicolas) (1871-1963): Commandeur (16/06/20), Commandant le groupement colonial indochinois-malgache. 12/09/24 général de brigade des troupes coloniales, 08/10/19 général de brigade à titre Polonais.

17. 08 juill 1930 THIRY (Albert-Théodore) (1875-1952): Commandeur (24/12/30), Commandant la 1 division coloniale sénégalaise. 22/09/25 général de brigade des troupes coloniales.

18. 24 fév 1931 IBOS (Pierre-Emile-Marius) (1871-1949): Grand Officier (06/07/29), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 16/11/25 général de brigade des troupes coloniales.

19. 24 avril 1931 DUCLA (André-Victor-Joseph) (1877-1931): Commandeur (09/07/25), Au Maroc. 25/09/27 général de brigade des troupes coloniales.

20. 19 mai 1931 DESCLAUX (Jean-Antoine-Gabriel-Alexandre) (1874-1943): Commandeur (03/07/30), Disponible. 26/10/25 général de brigade des troupes coloniales.

Généraux de brigade des troupes métropolitaines.

1. 18 mai 1926 GUESPEREAU (Edmond) (1871-1962): Commandeur (16/06/20), Commandant la 7 brigade de cavalerie.

2. 16 sept 1926 MOREL (Joseph-Paul-Auguste) (1872-1949): Officier (16/06/20), Commandant le Génie de la 9 région. 11/07/32 général de division.

3. 13 nov 1926 BECKER (Georges) (1872-1946): Officier (06/07/19), Commandant l'Infanterie de la 1 division d'infanterie. 27/06/32 général de division.

4. 21 déc 1926 De CANTELOUBE de MARMIES (Pierre-Jean-Marie-Joseph) (1874-1968): Officier (16/06/20), Commandant la 1 brigade de cavalerie. 21/01/32 général de division.

5. 09 mars 1927 DELATTRE (Marie-Joseph-Etienne-François-Eugène) (1871-1943): Officier (28/12/21), Commandant la 10 brigade de cavalerie.

6. 17 mars 1927 APPIANO (Gilbert-Jules-Auguste) (1872-1959): Officier (12/07/23), Commandant supérieur du Génie du Maroc. 12/11/31 général de division.

7. 01 juin 1927 MENETTRIER (Henri-Alexandre) (1871-1950): Officier (11/07/22), Commandant la 86 brigade d'infanterie. 26/09/31 général de division.

8. 20 juin 1927 ETIENNE (Charles-Joseph) (1874-1958): Commandeur (31/12/30), Commandant (par intérim) la 23 division d'infanterie. 20/02/34 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 15/08/31 général de division.

9. 29 juin 1927 COLSON (Louis-Antoine) (1875-1951): Grand Officier (23/12/27), Secrétaire général du Conseil Supérieur de la Défense Nationale. 21/07/36 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 27/12/33 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 31/08/31 général de division.

10. 01 juill 1927 PELLEGRIN (Fernand-Louis-Lucien) (1874-1933): Officier (16/06/20), Commandant (par intérim) la 27 division d'infanterie. 31/08/31 général de division.

11. 02 août 1927 FOURNIER (Gaston-Emile) (1873-1960): Officier (29/04/18), Commandant supérieur de la défense de la Corse, Commandant la subdivision de Bastia. 23/12/32 général de division.

12. 17 sept 1927 BLANCHARD (Georges-Jules) (1873-1954): Officier (28/12/22), Commandant la brigade de cavalerie de Tunisie. 09/02/32 général de division.

13. 17 sept 1927 PERRIER (Antoine-François-Jacques-Justin-Georges) (1872-1946): Commandeur (24/12/16), Adjoint au général inspecteur de l'aéronautique mise à la disposition du département de la Guerre. 16/09/31 général de division.

14. 22 sept 1927 MACAIRE (Louis-Jules-Victrice) (1873-1953): Officier (10/01/21), Inspecteur permanent des fabrications du Génie, Membre du Comité technique du Génie. 27/12/31 général de division.

15. 23 nov 1927 JOBERT (André) (1872-1962): Officier (22/12/25), Commandant la 9 brigade de cavalerie.

16. 23 nov 1927 BOUCHERIE (Marcel-Victor-Auguste) (1873-1966): Commandeur (31/12/30), Commandant la 6 brigade de cavalerie. 04/12/31 général de division.

17. 23 nov 1927 PICHOT-DUCLOS (René-Agis) (1874-1968): Commandeur (05/11/28), Au Levant. 23/12/32 général de division.

18. 23 nov 1927 JOLY (Ernest-Jules) (1871-1964): Commandeur (16/06/20), Commandant le département de Seine-et-Oise.

19. 23 nov 1927 PAGEZY (Jules-Emile-Eugène) (1876-1939): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 16 région. 17/07/31 général de division.

20. 01 déc 1927 GUITRY (Jean-Marcel-Robert) (1874-1941): Officier (28/12/24), Sous-chef d'état-major général de l'Armée, Membre de la Commission d'organisation des régions fortifiées. 06/06/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 16/09/31 général de division.

21. 20 janv 1928 DETRIE (Paul) (1872-1962): Commandeur (16/06/20), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 3 région. 12/11/31 général de division.

22. 20 janv 1928 GUIZARD (Jean-Antoine-Marie-Louis) (1873-1965): Officier (21/12/26), Sous-chef d'état-major général de l'Armée. 16/09/31 général de division.

23. 28 fév 1928 FOUCHARD (Raoul-Arthur-Félicien) (1873-1964): Commandeur (28/12/24), Commandant l'Infanterie de la 36 division d'infanterie.

24. 28 fév 1928 OHERNE (Alexandre-Emile) (1871-1932): Officier (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 5 division d'infanterie.

25. 28 fév 1928 VANBREMEERSCH (Eugène-Paul-Emile-Albert) (1873-1952): Commandeur (03/07/30), Chef d'état-major de la 14 région. 11/10/33 général de division.

26. 28 fév 1928 DELALAIN (Joseph-Lucien-Paul) (1873-1936): Officier (11/07/22), Commandant la 2 brigade de chars de combat.

27. 28 fév 1928 GASCUEL (Paul-Gaston) (1871-1965): Officier (06/07/19), Commandant le Génie de la 16 région.

28. 28 fév 1928 LHOPITEAU (Paul-Emile) (1871-1957): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 4 région.

29. 28 fév 1928 BRUNON (Jean-Louis-Emile-Pierre) (1872-1940): Officier (28/12/24), Adjoint au général directeur de la préparation militaire supérieure et de l'instruction des officiers de réserve de la région de Paris. 17/05/32 général de division.

30. 01 mars 1928 LEMOINE (Félix-Armand-Victor-Jean-Baptiste) (1872-1934): Officier (28/12/18), A la disposition du Conseil Supérieur de la Guerre. 16/02/32 général de division.

31. 01 mars 1928 GIVIERGE (Marcel) (1871-1931): Officier (28/12/18), Commandant l'Artillerie de la 2 région.

Hors Cadres. 12 mars 1928 CHARDIGNY (Pierre-Auguste) (1873-1951): Officier (10/01/21), Attaché militaire à Bruxelles. 09/10/33 général de division (réserve).

32. 23 mars 1928 De TORQUAT de LA COULERIE (Louis-Marie-Joseph) (1873-1944): Commandeur (16/06/20), Commandant (par intérim) la 21 division d'infanterie. 17/04/32 général de division.

33. 19 mai 1928 De MARIN de MONTMARIN (Marie-Robert-Guy) (1875-1942): Officier (08/11/21), Commandant l'école d'application de Cavalerie à Saumur. 18/07/31 général de division.

34. 19 mai 1928 MEULLE-DESJARDINS (Henri-Joseph) (1875-1936): Officier (16/06/20), A la disposition du général Ragueneau, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 16/09/31 général de division.

35. 19 mai 1928 ISSALY (Lucien) (1875-1952): Officier (16/06/20), Commandant le département de la Seine. 12/12/33 général de division.

36. 19 mai 1928 DUFFOUR (Gaston-Constant-Gustave-Adolphe) (1875-1953): Officier (28/12/18), Commandant l'Ecole Supérieure de Guerre. 14/11/31 général de division.

37. 19 mai 1928 MEVEL (Pierre-Alexis) (1871-1941): Commandeur (03/07/30), Commandant le Génie de la 15 région. 01/01/32 général de division.

38. 19 mai 1928 CORDA (Marie-Louis-Victor-Henry) (1871-1950): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 3 région. 01/09/31 général de division.

39. 02 juin 1928 CONDE (Charles-Marie) (1976-1945): Officier (21/12/26), Commandant du centre d'études tactiques d'Artillerie à Metz. 17/11/36 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 06/03/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 01/11/31 général de division.

40. 19 sept 1928 VARY (Henri-Louis) (1876-1968): Commandeur (25/12/29), Commandant la 57 brigade d'infanterie. 02/04/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 12/12/33 général de division.

41. 19 sept 1928 ROLLIN (Jules-Etienne) (1873-1965): Officier (06/07/19), Commandant le Génie de la 6 région. 22/10/32 général de division.

42. 19 sept 1928 LEROY (Léon-Auguste-Victor) (1877-1937): Officier (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 10 division d'infanterie. 12/12/33 général de division.

43. 19 sept 1928 HERSCHER (Henri-Joseph-Léon) (1878-1939): Officier (05/07/25), Commandant l'école spéciale militaire. 04/11/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 23/12/32 général de division.

44. 03 oct 1928 FAURY (Louis-Augustin-Joseph) (1874-1947): Officier (08/11/21), Commandant l'Infanterie de la 3 division d'infanterie. 11/03/34 général de division.

45. 07 déc 1928 CASTELLA (Pascal-Marie-Léon-Pierre) (1873-1963): Commandeur (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 42 division d'infanterie.

46. 07 déc 1928 CHABERT (Jean) (1875-1937): Officier (16/06/20), A la disposition du général Claudel, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 04/01/33 général de division.

47. 07 déc 1928 CAPUT (Théodore-Gaston) (1873-1961): Officier (08/11/21), Commandant l'Infanterie de la 15 division d'infanterie. 06/09/33 général de division.

48. 07 déc 1928 AZAN (Paul-Jean-Louis) (1874-1951): Commandeur (21/12/26), Chef du service historique au Ministère de la Guerre. 01/05/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 20/03/33 général de division.

49. 07 déc 1928 LEBOITEUX (Jean-René-Charles) (1873-1960): Officier (16/06/20), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 9 région.

50. 07 déc 1928 DUPLANTIER (Jean-Marie-Joseph-Henri) (1872-1957): Commandeur (31/12/30), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 18 région.

51. 07 déc 1928 FRACQUE (Charles-Célien) (1875-1941): Officier (28/12/21), Commandant la brigade de télégraphistes. 18/06/34 général de division.

52. 07 déc 1928 ALLEHAUT (Emile-Julien-Joseph-Léopold) (1872-1952): Officier (16/06/20), Adjoint au préfet maritime de Toulon, gouverneur de Toulon.

53. 07 déc 1928 COCHET (Maurice-Désiré) (1871-1946): Officier (11/07/22), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 6 région.

54. 08 déc 1928 REQUIN (Edouard-Jean) (1879-1953): Officier (10/01/21), Chef du cabinet militaire du ministre de la Guerre. 04/09/38 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 06/04/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 18/03/32 général de division.

55. 25 déc 1928 LEROUX (Gaston-Marie) (1875-1940): Officier (16/06/20), Commandant le Génie de la 7 région. 06/09/33 général de division.

56. 07 janv 1929 VILLEMONT (Jules-Emile-Athanase) (1874-1939): Officier (21/12/26), Commandant le 2 groupement de cavalerie. 06/09/33 général de division.

57. 10 janv 1929 AUDIBERT (Louis-Alexandre) (1874-1955): Officier (16/06/20), Commandant la 5 brigade de cavalerie. 29/04/55 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve) avec effet rétroactif au 01/01/44, 14/10/32 général de division.

58. 16 janv 1929 De RIPPERT d'ALAUZIER (Louis-Marie-Joseph) (1872-1951): Commandeur (16/03/21), Commandant la 2 brigade nord-africaine. 16/08/32 général de division.

59. 16 janv 1929 VERON (Emile) (1873-1951): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 5 région. 29/09/32 général de division.

60. 16 janv 1929 GELLION (Claude-Charles) (1875-1951): Officier (16/06/20), Commandant la 21 brigade d'artillerie. 23/12/32 général de division.

61. 17 janv 1929 TIXIER (Jean) (1872-1955): Commandeur (31/12/30), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 12 région.

62. 08 mars 1929 BONNET (Jules-Philippe-Maurice) (1873-1948): Officier (05/07/25), Commandant la 4 brigade de cavalerie.

63. 08 mars 1929 CROUSSE (Gustave-Georges-Ernest-Victor) (1873-1946): Officier (16/06/20), Commandant l'école d'application de l'Artillerie. 19/08/32 général de division.

64. 19 mars 1929 MOYRAND (Auguste-Edouard-Maurice) (1875-1962): Officier (22/12/25), A la disposition du général Gouraud, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. ? rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 20/06/33 général de division.

65. 22 mars 1929 GIRAUD (Jean-Etienne-Auguste) (1874-1954): Commandeur (03/07/30), Commandant l'Infanterie de la 25 division d'infanterie. 06/09/33 général de division.

66. 09 avril 1929 TULPIN (Léon-Victor) (1876-1943): Officier (23/12/27), Commandant le Génie de la 20 région. 08/06/34 général de division.

67. 09 avril 1929 BOISSIN (Mathieu-René) (1872-1949): Officier (27/12/23), Directeur du Génie de Paris.

68. 27 avril 1929 VOIRIOT (Léon-Alfred) (1873-1950): Officier (28/12/18), Chef d'état-major de la région de Paris.

69. 27 avril 1929 STIRN (Charles-Louis-Martin) (1874-1938): Officier (16/06/20), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 2 région.

70. 28 avril 1929 CORAP (André-Georges) (1878-1953): Commandeur (10/06/26), A l'état-major du général Weygand, vice-président du Conseil Supérieur de la Guerre. 15/01/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée à titre temporaire, 30/04/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 06/09/33 général de division.

71. 07 juin 1929 BLANC (Jean-Jacques-Louis-Henri-Prosper) (1872-1955): Officier (29/12/17), Adjoint au général inspecteur général du Génie, Membre du Comité technique du Génie.

72. 30 août 1929 MORETEAU (Jean) (1872-1932): Officier (20/09/17), Commandant la 14 brigade d'artillerie.

73. 30 août 1929 GYRARD (Jean-Baptiste-Marius) (1871-1949): Officier (05/07/25), Directeur de l'atelier de construction de Bourges.

74. 30 août 1929 BLANCHARD (Georges-Maurice-Jean) (1877-1954): Officier (21/12/26), A la disposition du général Guillaumat, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 11/02/38 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 17/05/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 27/12/32 général de division.

75. 30 août 1929 AUGE (François) (1873-1933): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie du 19 corps d'armée. 20/03/33 général de division.

76. 05 sept 1929 TRIBOUT (Auguste-Léonard-Adrien) (1874-1936): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 15 région. 20/03/33 général de division.

77. 09 oct 1929 BAILLE (Louis-Albert) (1872-1960): Commandeur (12/06/31), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 7 région.

78. 09 oct 1929 MEURISSE (Georges-Henri-Edmond) (1873-1939): Commandeur (16/06/20), Commandant la place de Thionville. 06/09/33 général de division.

79. 17 nov 1929 MONDIELLI (Nicolas-Clément) (1872-1971): Commandeur (16/06/20), Commandant la 5 brigade d'infanterie d'Algérie, Commandant la subdivision de Miliana.

80. 26 nov 1929 DEMANGE (Joseph-Henri-Benjamin) (1872-1956): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 18 région.

81. 26 nov 1929 LOISEAU (Georges-Albert-Edmond) (1872-1944): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 9 région.

82. 26 nov 1929 JULIEN-LABRUYERE (Jacques-François-Maurice) (1871-1949): Officier, Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 18 région.

83. 21 déc 1929 MARIN (Pierre-René) (1873-1962): Officier (10/07/17), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 10 région. 06/09/33 général de division.

84. 26 déc 1929 POSSE (Georges-Joseph) (1875-1936): Officier (21/12/26), Commandant la 20 brigade d'artillerie.

85. 29 déc 1929 SALTET de SABLET d'ESTIERES (Mohamed-Antoine-Maurice) (1874-1953): Officier (21/12/26), Inspecteur permanent des Fabrications de l'Artillerie. 01/08/35 ingénieur général de première classe (armement), 12/12/33 général de division.

86. 03 janv 1930 LAMBERT-DAVERDOING (Henry-Auguste-Marie) (1872-1951): Officier (16/06/20), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 5 région.

87. 06 janv 1930 BUCHETON (Louis-Eugène-Fernand) (1878-1943): Officier (28/12/21), Directeur de la Gendarmerie au Ministère de la Guerre. 18/01/37 général de division.

88. 27 janv 1930 De GANAY (Charles-Jean-Marie) (1875-1942): Officier (09/07/24), Commandant la 1 brigade de saphis. 08/06/34 général de division.

89. 03 fév 1930 De ROQUEMAUREL (Pierre-Marie-François-Melchior) (1871-1940): Officier (28/12/24), Commandant l'Artillerie de la 17 région.

90. 08 fév 1930 JORDAN (Eugène-Jules-Charles) (1873-1964): Officier (16/06/20), Commandant l'Infanterie de la 12 division d'infanterie.

91. 08 fév 1930 BONNET (Pierre-Frédéric-Vincent-de-Paul-Marie) (1871-1950): Officier (16/06/20), Adjoint au général inspecteur général de l'Artillerie.

92. 10 fév 1930 GOUDOT (Victor-Nicolas) (1876-1964): Commandeur (16/09/26), Au Maroc. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 12/12/33 général de division.

93. 17 mars 1930 DORBEAU (Paul-Félix) (1872-1952): Officier (16/06/20), Gouverneur militaire de Dunkerque, Commandant du secteur de Dunkerque, Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 1 région.

94. 17 mars 1930 SALLE (Louis-Emile) (1872-1959): Officier (10/07/26), Inspecteur général du Matériel d'artillerie.

95. 17 mars 1930 PENETTE (Henri) (1871-1959): Officier (09/07/24), Inspecteur du 5 arrondissement de gendarmerie.

96. 24 mars 1930 RAMOND (Marie-Joseph-Guy-Camille) (1874-1966): Officier (28/12/24), Commandant l'Artillerie du Maroc. 20/06/33 général de division.

97. 30 mars 1930 D'AMARZIT (Marie-Joseph-Hyppolite-Marc) (1873-1943): Officier (28/12/24), Commandant le 1 groupement de cavalerie.

98. 31 mars 1930 RHEIMS (Léon-Lazard) (1873-1962): Officier (27/12/23), Commandant la brigade des chemins de fer.

99. 01 avril 1930 JAMET (Amédée-Jacques-Emmanuel) (1874-1941): Officier (22/12/25), Adjoint au général directeur de la préparation militaire supérieure et de l'instruction des officiers de réserve de la région de Paris. 26/03/34 général de division.

100. 16 avril 1930 BOURGINE (Ludovic-Marie) (1873-1956): Officier (22/12/25), Chef d'état-major de la 6 région.

101. 16 avril 1930 LAMBRIGOT (Henri-Louis-Marie-Joseph) (1872-1950): Officier (16/06/20), Commandant la 53 brigade d'infanterie.

102. 16 avril 1930 DEMAIN (Louis-Pierre-Henri) (1874-1957): Officier (27/12/23), Chef d'état-major de la 20 région.

103. 16 avril 1930 ROITG (Henri-Armand) (1873-1944): Officier (21/12/26), Commandant l'Artillerie de la 5 division d'infanterie.

Hors Cadres. 23 avril 1930 PEGAY (Pierre-Jean-Marie) (1877-1957): Commandeur (25/12/29), A l'inspection générale de l'Artillerie. 03/12/34 général de division.

104. 23 avril 1930 MARESCAUX (François-Albert-Auguste) (1877-1960): Officier (23/12/27), Président de la Commission d'études pratiques de tir de l'Artillerie, Directeur du cours pratique de tir d'artillerie. 12/12/33 général de division.

105. 21 mai 1930 HUG (Joseph-Charles-Eugène) (1875-1958): Officier (16/06/20), Commandant la 2 brigade d'infanterie d'Algérie, Commandant la subdivision d'Oran. 08/06/34 général de division.

106. 21 mai 1930 CABOTTE (Pierre-Paul-Jacques) (1874-1953): Commandeur (31/12/30), Commandant la 4 brigade de chars de combat. 11/09/34 général de division.

107. 21 juin 1930 BOUTRY (Charles-Pierre) (1875-1949): Officier (06/07/19), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 5 région. 17/03/34 général de division.

108. 08 juill 1930 LAGARDE (Jean-Baptiste) (1875-1954): Officier (29/12/22), Commandant supérieur du Génie en Algérie. 13/03/35 général de division.

109. 08 juill 1930 CHAUVINEAU (Narcisse-Alfred-Gabriel-Louis) (1874-1969): Officier (21/12/26), Commandant l'école militaire et d'application du Génie. 11/09/34 général de division.

110. 08 juill 1930 GODFROY (Léon-Jean-Adrien) (1874-1963): Officier (16/06/20), A la disposition du général Niessel, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 08/06/34 général de division.

111. 08 juill 1930 COSTIER (Paul-Marie-Emmanuel) (1872-1961): Officier (16/06/20), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 15 région.

112. 12 juill 1930 GENDRE (François-Georges) (1875-1939): Commandeur (05/11/28), Au Maroc. 20/09/34 général de division.

113. 16 juill 1930 GARCHERY (Jeanny-Jules-Marcel) (1876-1961): Officier (10/07/26), Commandant la 85 brigade d'infanterie. 21/05/38 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 25/05/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 08/06/34 général de division.

114. 18 juill 1930 MAILLARD (Camille-Claude) (1871-1953): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie de la 1 région.

115. 19 juill 1930 DUTHEIL de LA ROCHERE (André-Georges-Marie) (1871-1954): Officier (10/07/17), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 11 région.

116. 13 août 1930 HUOT (Jules-Joseph) (1872-1942): Officier (12/07/21), Inspecteur du 4 arrondissement de gendarmerie.

Hors Cadres. 13 août 1930 GAZAGNE (Fleury-Ennemond-Joseph) (1873-1955): Officier (29/12/17), Commandant l'Artillerie de la 1 division nord-africaine. 01/01/33 général de division.

117. 13 août 1930 COMMUNAL (Gabriel-Jules) (1871-1948): Officier (28/12/24), A la direction des Forges.

118. 14 août 1930 MASSIET (Charles-Gabriel-Renaud) (1877-1947): Commandeur (29/10/27), Commandant la Cavalerie du Levant. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 11/03/34 général de division.

119. 20 août 1930 JACOMET (Charles-Marie-Marcel-Edouard) (1873-1967): Officier (16/06/20), Commandant la 1 brigade d'infanterie de Tunisie.

120. 20 août 1930 VELPRY (Pol-Maurice) (1875-1939): Officier (28/12/24), Commandant l'Artillerie de la 11 région. 29/09/34 général de division.

121. 22 août 1930 MEILHAN (Paul-Victor-Jules) (1872-1947): Officier (06/07/19), Commandant l'Infanterie de la 9 division d'infanterie.

122. 26 août 1930 DETANGER (Benoît-Théodore) (1873-1970): Officier (28/12/18), Au Maroc.

123. 02 sept 1930 CHAUVIN (Ange-Marie-Léon) (1876-1940): Officier (07/07/27), Chef d'état-major du général inspecteur général de l'Artillerie. 11/09/34 général de division.

124. 19 sept 1930 ANDRE (Alexis-Jean-Joseph) (1874-1956): Officier (23/12/27), Commandant la 2 brigade de cavalerie.

125. 24 sept 1930 CLEMENT (François-Augustin-Frédéric) (1871-1952): Commandeur (09/04/30), Commandant la 4 brigade d'infanterie d'Algérie, Commandant la subdivision de Tlemcen.

126. 03 oct 1930 DEVINCET (Léon-Louis-Denis) (1871-1948): Officier, Commandant le secteur fortifié des Alpes-Maritimes, Commandant la subdivision de Nice.

127. 03 oct 1930 SÜTTERLIN (Henri-Marie) (1873-1942): Officier (16/06/20), Commandant la 6 brigade d'artillerie.

128. 03 oct 1930 BOUY (Jean-Joseph) (1875-1954): Officier (22/12/25), Chef adjoint du cabinet militaire du ministre de la Guerre.

Hors Cadres. 04 oct 1930 LEPETIT (Louis-Gabriel) (1875-1971): Officier (16/06/20), Attaché militaire à Belgrade. 03/12/34 général de division.

129. 11 oct 1930 LARDANT (Paul-Auguste) (1872-1933): Commandeur (31/12/30), Commandant le secteur fortifié de Savoie, Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 14 région.

130. 13 oct 1930 GRANDJEAN (Albert-Alphonse) (1875-1963): Officier (05/07/25), Commandant l'Infanterie de la 11 division d'infanterie. 08/06/34 général de division.

131. 26 oct 1930 CLEMENT-GRANDCOURT (Abel-Jean-Ernest) (1873-1948): Commandeur (03/06/20), Au Levant.

132. 29 oct 1930 AUDIBERT (Louis-Pascal) (1872-1963): Commandeur (28/12/28), Disponible.

133. 15 nov 1930 GAUZENCE de LASTOURS (Etienne-Philippe-Jules) (1872-1951): Officier (10/01/21), Gouverneur militaire de Toul, Commandant supérieur des places du groupe de Toul.

134. 15 nov 1930 DAUMONT (Jules-Henri) (1871-1953): Officier (16/06/20), Commandant la 1 brigade de chars de combat.

135. 15 nov 1930 PIDAUT (Augustin-Jean-Baptiste) (1872-1946): Commandeur (16/06/20), Commandant la 7 brigade d'infanterie d'Algérie, Commandant la subdivision de Sétif.

136. 15 nov 1930 FONTANEZ (Paul-Jules-Henri) (1874-1947): Officier (05/07/25), Inspecteur général du Matériel automobile. 11/09/34 général de division.

137. 19 nov 1930 FAUCHEUR (Jules-Octave) (1874-1964): Officier (22/12/25), Commandant la Génie de la 1 région.

138. 01 déc 1930 SCHALLER (Constant-Georges) (1871-1951): Officier (28/12/24), Président de la Commission des poudres de guerre et de la Commission d'expériences de Versailles.

139. 20 déc 1930 PORTALIS (Auguste-Casimir-Frédéric-Waldemar) (1873-1962): Officier (09/07/18), Commandant la 3 brigade de cavalerie.

140. 20 déc 1930 POIREL (Charles-Céleste) (1873-1940): Commandeur (25/12/29), Commandant la 3 brigade nord-africaine.

141. 22 déc 1930 GIRAUD (Henri-Honoré) (1879-1949): Commandeur (13/08/25), Commandant militaire des confins algéro-marocains. 03/06/39 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 11/04/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 11/03/34 général de division.

142. 23 déc 1930 KARCHER (Louis-Henry) (1874-1967): Officier, Commandant l'Artillerie de la 8 région. 11/03/34 général de division.

143. 30 déc 1930 TREILLARD (Ernest-Henri-Joseph) (1873-1952): Commandeur (16/06/20), Commandant le 3 groupe de subdivisions de la 1 région.

144. 30 déc 1930 MASCHAT (Antoine-Jean-Marie) (1872-1933): Officier (09/07/24), Directeur de l'atelier de pyrotechnie du Bouchet.

145. 31 déc 1930 Baron de WIDERSPACH-THOR (Marie-Joseph-Fernand) (1874-1963): Officier (16/06/20), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 7 région. 08/06/34 général de division.

146. 02 janv 1931 BARANGER (Pierre-Germain) (1873-1952): Officier (19/11/18), Commandant le département de Seine-et-Marne.

147. 03 janv 1931 MARQUISET (Jean-Alexis) (1877-1939): Officier (22/12/25), Commandant l'Artillerie de la 13 division d'infanterie. 03/12/34 général de division.

148. 05 janv 1931 LANOIX (Octave-Charles) (1876-1961): Officier (28/12/28), A la disposition du général Dufieux, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 02/04/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve), 03/12/34 général de division.

149. 20 janv 1931 POMPEY (Camille) (1872-1958): Commandeur (16/06/20), Commandant la subdivision d'Epinal.

150. 25 janv 1931 DEFRERE (Marie-Hypolithe-Joseph) (1872-1940): Commandeur (25/09/25), Au Maroc.

151. 27 janv 1931 FERAL (Joseph-Ferdinand) (1873-1950): Commandeur (13/08/27), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 17 région.

152. 28 janv 1931 GARNIER (Eugène-François-Gilbert) (1874-1964): Commandeur (03/07/30), Directeur de la section technique de l'Artillerie.

153. 01 fév 1931 LABORDE (Jean-Baptiste-Pierre-Louis) (1872-1963): Officier (16/06/20), Inspecteur de la Remonte militaire.

154. 04 fév 1931 ROCHARD (Eugène-Jules) (1879-1959): Officier (28/09/18), A la disposition du général Naulin, membre du Conseil Supérieur de la Guerre. 01/04/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 08/12/34 général de division.

155. 08 fév 1931 GUILLON (Louis-Henri) (1872-1936): Commandeur (11/04/30), Commandant les subdivisions de Sousse et Kairouan.

156. 09 fév 1931 ROZIER (Edmond) (1872-1946): Commandeur (21/12/26), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 1 région.

157. 26 fév 1931 ROYER (Donat-Alexandre) (1873-1951): Officier, Commandant l'Artillerie de la 27 division d'infanterie.

158. 01 mars 1931 GAVARD (André-Jean) (1874-1965): Officier (08/07/28), A l'inspection générale des fabrications de guerre à la mobilisation. 01/08/35 ingénieur général de première classe (armement), 11/03/34 général de division.

159. 21 mars 1931 DUFOULON (Claude) (1872-1948): Commandeur (16/06/20), Commandant la 5 brigade de chars de combat.

160. 21 mars 1931 LANGLOIS (Gustave-Léon) (1874-1978): Commandeur (12/03/27), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 2 région.

161. 21 mars 1931 CAMBEL (Michel-Jean-François) (1872-1955): Officier, Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 8 région.

162. 21 mars 1931 MOINIER (René-Louis-Nicolas-Auguste) (1874-1964): Officier (28/12/28), Inspecteur du 2 arrondissement de gendarmerie. 21/03/34 général de division.

163. 21 mars 1931 BLOT (Paul-Emile) (1873-1945): Officier (05/07/25), Commandant l'Artillerie de la 21 division d'infanterie.

164. 23 mars 1931 ROLLET (Paul-Frédéric) (1875-1941): Commandeur (16/06/20), Inspecteur de la Légion étrangère.

165. 28 mars 1931 RIVIERE (Pierre-Charles-Maurice) (1876-1960): Officier (14/08/27), Disponible. 10/12/35 général de division.

166. 03 avril 1931 VORUZ (Raoul-Amédée) (1874-1944): Officier (30/12/21), Attaché militaire à Londres. 02/07/34 général de division.

167. 24 avril 1931 DAUVERGNE (Antoine) (1874-1960): Officier (22/01/19), Commandant l'Infanterie de la 31 division d'infanterie.

168. 25 avril 1931 REVOL (Joseph-Fortuné) (1874-1973): Officier (13/08/27), Gouverneur militaire de Briançon, Commandant le secteur fortifié des Hautes-Alpes, Commandant le 3 groupe de subdivisions de la 14 région.

169. 13 mai 1931 FRERE (Aubert-Achille-Jules) (1881-1944): Commandeur (20/05/18), Commandant la section des chars à l'école d'application d'Infanterie et des chars de combat. 13/07/41 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 16/07/37 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 11/09/34 général de division.

170. 21 mai 1931 VIRY (Pierre) (1872-1962): Officier (20/08/17), Directeur de la manufacture d'armes de Châtellerault.

171. 22 mai 1931 RAPP (Joseph-Emile) (1875-1972): Officier (28/12/24), Commandant la 1 brigade nord-africaine.

172. 24 mai 1931 CATROUX (Georges-Albert-Julien) (1877-1969): Commandeur (25/12/29), Au Maroc. 01/01/69 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée maintenu en activité sans limite d'âge, 01/11/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée, 16/09/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 11/09/34 général de division.

173. 11 juin 1931 DETROYAT (Marie-Armand-Paul-André) (1873-1963): Officier (13/08/27), Commandant la 3 brigade de cavalerie d'Algérie, Commandant la subdivision de Batna.

174. 11 juin 1931 HANOTE (Charles-Gustave) (1876-1967): Commandeur (21/02/28), Disponible. 16/09/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée, 03/12/34 général de division.

175. 11 juin 1931 COTTENET (François-Marie-Joseph) (1875-1944): Officier (29/12/22), A la section technique du Génie.

176. 11 juin 1931 BURLET (Joseph-François-Constant) (1875-1944): Commandeur (11/07/28), Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 14 région.

177. 15 juin 1931 TONNET (Jean-Edouard) (1872-1954): Commandeur (31/12/30), Commandant le 2 groupe de subdivisions de la 8 région.

Généraux de brigade des troupes coloniales.

1. 23 juin 1925 CAMBAY (Albert-Dieudonné) (1876-1934): Commandeur (31/12/30), Disponible. 09/02/32 général de division des troupes coloniales.

2. 16 sept 1926 DURAND (Antoine-Gabriel) (1874-1953): Commandeur (25/12/29), Adjoint au préfet maritime gouverneur de Brest, Commandant le 1 groupe de subdivisions de la 10 région.

3. 09 mars 1927 DEBAILLEUL (René-Charles-Louis) (1876-1957): Officier (16/06/20), Commandant la 2 brigade coloniale d'Indo-Chine. 11/10/32 général de division des troupes coloniales.

4. 19 mars 1927 SAUTEL (Elie) (1875-1939): Officier (16/06/20), Commandant le point d'appui de Dakar, Commandant la 1 brigade d'Afrique Occidentale Française. 20/06/33 général de division des troupes coloniales.

5. 01 juin 1927 THIERRY (Amédée-Alexandre-Gabriel-Henri) (1876-1964): Commandeur (31/12/30), Commandant l'Infanterie de la 3 division coloniale. 02/04/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales (réserve), 30/11/33 général de division des troupes coloniales (réserve).

6. 01 juin 1927 LORIN (Etienne-Eugène-Albert) (1872-1961): Commandeur (25/12/29), Membre du Comité consultatif de défense des colonies. 28/02/33 général de division des troupes coloniales (réserve).

7. 20 janv 1928 MAGNABAL (Germain-Jean-Baptiste-Maurice) (1875-1962): Commandeur (31/12/30), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Orientale Française.

8. 28 fév 1928 VIX (Fernand) (1876-1941): Officier (16/06/20), Au Levant. 20/03/33 général de division des troupes coloniales.

9. 19 mai 1928 PHILIPPOT (Gabriel) (1874-1958): Officier (12/07/21), Disponible. 20/03/33 général de division des troupes coloniales.

10. 07 déc 1928 HUNTZIGER (Charles-Léon-Clément) (1880-1941): Commandeur (23/12/27), Chef de la mission militaire française au Brésil. 17/05/38 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 13/03/35 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 20/03/33 général de division des troupes coloniales.

11. 20 déc 1928 TIXIER (Paul-Marie) (1873-1944): Commandeur (02/07/30), Mmebre du Comité consultatif de défense des colonies. 22/12/31 général de division des troupes coloniales.

12. 16 janv 1929 PAULET (Maurice-Auguste-Gabriel) (1872-1947): Commandeur (03/07/30), En Indo-Chine.

13. 08 mars 1929 De VIGNES de PUYLAROQUE (Jean-François-Hippolyte-Gaston) (1872-1938): Commandeur (21/12/26), Membre du Comité technique du Génie.

14. 08 mars 1929 BRAIVE (Paul-Louis) (1877-1968): Officier (16/06/20), Commandant supérieur des troupes du groupe de l'Afrique Equatoriale Française. 08/06/34 général de division des troupes coloniales.

15. 13 mars 1929 BERECKI (Richard-Edouard-Léon) (1874-1958): Commandeur (28/12/28), Commandant la 2 brigade des troupes du groupe de l'Afrique Occidentale Française.

16. 27 avril 1929 SCHEER (Louis-Eugène-Alfred) (1874-1949): Officier (06/07/19), Adjoint au préfet maritime gouverneur de Bizerte, Commandant la subdivision de Bizerte-Tunis.

17. 27 avril 1929 BIDON (Jacques-Joseph-Marie-Louis-Henri) (1874-1953): Commandeur (25/12/29), Commandant l'Artillerie de la 1 division coloniale sénégalaise. 27/04/32 général de division des troupes coloniales.

18. 27 avril 1929 MARQUIS (Pierre-André-Antoine) (1877-1941): Commandeur (07/07/27), Au Maroc. 13/03/35 général de division des troupes coloniales.

19. 31 août 1929 BONNET (Etienne) (1878-1962): Officier (16/06/20), En Indo-Chine. 23/09/36 général de division des troupes coloniales.

Hors Cadres. 31 août 1929 ALLEGRINI (Paul) (1876-1948): Officier (29/12/22), Au Levant. 10/12/35 général de division des troupes coloniales.

20. 26 nov 1929 VILLAIN (Paul-Louis-François) (1876-1941): Officier (28/12/21), Commandant l'Artillerie de la 3 division d'infanterie coloniale. 02/09/39 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 26/11/32 général de division des troupes coloniales.

21. 26 nov 1929 MOUCHET (Henri-Joseph-Robert) (1876-1961): Officier (16/06/20), Commandant l'Artillerie en Indochine. 12/12/33 général de division des troupes coloniales.

22. 14 fév 1930 GATEAU (Marcel-Jules-Auguste) (1875-1950): Commandeur (31/12/30), Commandant la 2 brigade coloniale.

23. 14 fév 1930 ABADIE (Maurice-Jean-Joseph) (1877-1948): Officier (16/06/20), Commandant de la 1 brigade coloniale. 23/12/36 général de division des troupes coloniales.

24. 14 fév 1930 BAUDOUIN (Jean-Roch-Charles-Numa) (1872-1947): Commandeur (28/12/28), Membre du Comité consultatif de défense des colonies.

25. 23 mars 1930 BRAIVE (Henri) (1875-1952): Officier (16/06/20), Commandant la 3 brigade des troupes du groupe de l'Afrique Occidentale Française.

34. 16 avril 1930 REVERCE (Eugène-Marie-Alexandre) (1875-1959): Officier (28/12/21), Chef d'état-major du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole.

35. 03 mai 1930 DORE (Georges-Arthur) (1871-1941): Commandeur (16/06/20), Membre du Comité consultatif de défense des colonies.

28. 08 juill 1930 EHRET (Marcelin-Louis-Jean-Baptiste) (1876-1968): Officier (24/12/33), Commandant la 4 brigade coloniale. 29/05/35 général de division des troupes coloniales.

29. 13 août 1930 MAILLES (Charles-Marius) (1875-1960): Commandeur (13/08/27), Commandant la brigade coloniale indochinoise.

30. 05 sept 1930 MILOT (Eugène-Arthur) (1874-1932): Officier (28/02/20), Commandant la brigade coloniale malgache.

31. 19 oct 1930 CARTERON (Marie-Philippe-René) (1874-1939): Commandeur (06/07/29), Commandant l'Artillerie de la 2 division coloniale sénégalaise.

32. 24 fév 1931 BARBASSAT (Albert-Alexandre) (1874-1932): Officier (16/06/20), Commandant la 1 brigade coloniale d'Indochine.

33. 01 mars 1931 BÜHRER (Jules-Antoine) (1879-1965): Officier (02/10/20), Disponible. 17/05/38 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales, 29/05/36 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales, 03/12/34 général de division des troupes coloniales.

34. 24 avril 1931 LEFEVRE (Emile-Rémy) (1874-1940): Commandeur (31/12/30), Commandant l'Artillerie du goupement colonial indochinois-malgache.

35. 24 avril 1931 LEGENDRE (Joseph-Jules-Marie) (1877-1964): Officier (16/06/20), Disponible. 08/03/37 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales. 03/12/34 général de division des troupes coloniales.

36. 19 mai 1931 DHOMME (Jean-Claude-André) (1873-1953): Commandeur (16/06/20), Commandant la 3 brigade coloniale.

Contrôleur Général de première classe

maintenu en activité jusqu'à 65 ans (article 5 de la loi du 08/07/20).

1. 27 sept 1927 LITSCHFOUSSE (Joseph-Marie-Louis) (1869-1936): Commandeur (22/12/25), Au Ministère de l'Air. 26/07/22 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de première classe.

1. 26 déc 1926 GUINAND (Pierre-Marie) (1876-1944): Grand Officier (03/07/30), Secrétaire général du Ministère de la Guerre. 24/10/22 contrôleur général de deuxième classe.

2. 29 juin 1928 SOUBEYRAND (Jean-Marie-Léopold) (1870-1955): Grand Officier (06/07/29). 23/05/24 contrôleur général de deuxième classe.

3. 01 déc 1928 SIMON (Emile-Jean-Baptiste) (1870-1952): Commandeur (11/07/28). 14/07/33 contrôleur général de première classe aérien, 23/05/24 contrôleur général de deuxième classe.

4. 05 juin 1929 DUTHEILLET de LAMOTHE (Marie-Pierre-Robert) (1871-1944): Officier (28/12/21). 20/03/23 contrôleur général de deuxième classe.

5. 22 nov 1929 GENTY (Auguste-Emile) (1872-1951): Commandeur (07/07/27). 20/04/24 contrôleur général de deuxième classe.

6. 07 mars 1930 HENRY (Charles) (1873-1951): Officier (11/07/22). 07/03/25 contrôleur général de deuxième classe.

7. 18 mars 1930 BRALLEY (Louis-Léon) (1873-1953): Commandeur (09/07/25). 16/03/25 contrôleur général de deuxième classe.

8. 07 août 1930 MEUNIER (Jean-Francisque) (1873-1949): Commandeur (21/02/28). 25/07/25 contrôleur général de deuxième classe.

Contrôleurs Généraux de deuxième classe.

1. 15 fév 1927 VIDAL (Joseph-Louis-Justin) (1875-1962): Commandeur (28/12/28). 16/07/32 contrôleur général de première classe.

2. 29 juin 1928 LETOURMY (François-Jean-Baptiste) (1872-1955): Commandeur (31/12/30). 22/01/33 contrôleur général de première classe.

3. 01 déc 1928 PAPON (Gustave-Rodolphe) (1872-1934): Commandeur (25/12/29).

4. 05 juin 1929 PLOS (Pierre-Eugène-Charles) (1874-1964): Officier (28/12/24).

5. 07 août 1929 REBOUET (Jacques-Olivier-Alfred-Marie) (1875-1947): Officier (12/07/23).

6. 22 nov 1929 DELANDE (Marie-Alfred-Louis) (1879-1968): Officier (05/07/25). 04/12/35 contrôleur général de première classe.

7. 07 mars 1930 BOIS (Théophile-Eugène-Désiré-Marie) (1880-1971): Officier (11/07/22). 01/01/35 contrôleur général de première classe.

8. 18 mars 1930 De FARAMOND (Melchior-Ignace-Pie) (1881-1968): Officier (29/12/22). 18/10/36 contrôleur général de première classe.

Hors Cadres. 18 mars 1930 LOISON (Paul-Emile) (1880-1961): Officier (29/12/23), Au Ministère de l'Air. 13/07/33 contrôleur général de première classe aérien, 12/07/33 contrôleur général de deuxième classe aérien.

9. 07 août 1930 GOBY (Marc-Louis) (1877-1943): Officier (12/07/23). 22/03/37 contrôleur général de première classe.

Hors Cadres. 21 déc 1930 LE CARON de CHOQUEUSE (Hervé-Serge-Marie-Raynald) (1881-1965): Officier (07/07/27), Au Ministère de l'Air.

Hors Cadres. 24 déc 1930 LAPORTE (Paul-Marie-Henri) (1879-1967): Officier (05/07/25), Au Secrétariat général. 10/11/36 contrôleur général de première classe.

10. 24 déc 1930 MORISSON (Louis-Paulin-Charles-Edouard) (1878-1965): Officier (16/06/20), Secrétaire général du Ministère de l'Air. 10/11/36 contrôleur général de première classe.

Intendants Généraux de première classe.

1. 28 juin 1921 RIMBERT (Jean-Pierre-Georges-Louis) (1871-1943): Grand Officier (25/12/29), Directeur de l'Intendance au Ministère de la Guerre. 31/12/16 intendant militaire.

2. 13 nov 1925 ZAIGUE (Joseph-Marie-Gabriel) (1872-1951): Grand Officier (11/07/28), Directeur de la liquidation au Ministère des Pensions. 17/12/21 intendant militaire.

3. 21 déc 1926 BASTIEN (Marie-Jules-Charles-Louis) (1869-1961): Officier (28/12/18), Inspecteur général de l'Habillement. 18/05/17 intendant militaire.

4. 24 oct 1929 SIRE (Marie-Etienne-Stanislas) (1870-1947): Officier (16/06/20), Inspecteur général des Subsistances. 23/03/20 intendant militaire.

5. 17 mars 1930 LEFIER (Achille) (1870-1952): Officier (10/01/21), Directeur du service de l'intendance de la 7 région. 28/06/21 intendant militaire.

6. 29 déc 1930 BOUTIN (François-Etienne) (1871-1948): Officier (10/01/21), Directeur du service de l'intendance de la région de Paris. 09/11/20 intendant militaire.

7. 29 déc 1930 POULOT (Henri) (1872-1954): Officier (16/06/20), Directeur du service de l'intendance des troupes du Maroc. 21/03/22 intendant militaire.

Intendants Généraux de deuxième classe.

1. 20 mars 1924 DADILLON (Ernest) (1875-1958): Officier (27/12/23), Directeur du service de l'intendance de la 20 région. 11/07/31 intendant général de première classe.

2. 22 sept 1925 PHILBOIS (Marie-Valentin-Gaston) (1874-1951): Officier (22/12/25), Directeur du service de l'intendance du 19 corps d'armée. 22/12/31 intendant général de première classe.

3. 04 fév 1926 NEVEUR (Louis-René-Edmond) (1877-1948): Officier (10/07/26), Directeur du service de l'intendance de la 6 région. 07/10/32 intendant général de première classe.

4. 15 oct 1926 BRUN (Frédéric-Joseph) (1874-1950): Officier (21/02/28), Directeur du service de l'intendance de la 3 région. 09/02/32 intendant général de première classe.

5. 01 juin 1927 ZWILLING (Charles-Henri) (1872-1948): Officier (01/10/17), Directeur du service de l'intendance de la 15 région.

6. 17 sept 1927 PATART (Paul-Louis-Alfred) (1873-1944): Officier (07/07/27), Directeur du service de l'intendance de la division d'Oran.

7. 20 janv 1928 GAZOUNAUD (Joseph-Félix) (1871-1949): Officier (16/06/20), Directeur du service de l'intendance de la 9 région.

8. 19 sept 1928 HELIOT (Ernest-Marie-Roger) (1876-1950): Officier (28/12/28), Directeur du service de l'intendance de la 12 région.

9. 07 déc 1928 BRIAND (Louis-François-Albert) (1874-1937): Officier (27/12/23), Directeur du service de l'intendance de la division d'Alger.

10. 13 mars 1929 ELZIERE (Aristide) (1872-1962): Officier (16/06/20), Directeur de l'école supérieure de l'intendance.

11. 27 avril 1929 BERNAL (Joseph-Lucien-Edouard-Alexis) (1875-1960): Officier (22/12/25), Président de la Commission de centralisation des études et expériences d'industrialisation.

12. 30 août 1929 LAGUARIGUE de SURVILLIERS (Jean-Joseph-Claude) (1874-1947): Officier (11/07/22), Adjoint au directeur de l'intendance de la région de Paris.

13. 09 oct 1929 ROUFFET (Joseph-Louis-Marie) (1874-1955): Officier (28/12/28), Directeur du service de l'intendance de la 13 région.

14. 24 oct 1929 PERROT (Louis-Gaston) (1872-1942): Officier (10/07/26), Directeur du service de l'intendance de la 10 région.

15. 18 déc 1929 BRIOLAY (André-Antoine) (1875-1938): Officier (21/12/26), Adjoint à l'inspecteur général des Subsistances. 03/01/35 intendant général de première classe.

16. 27 janv 1930 JOUANDON (Pierre-Joseph-Alexandre) (1872-1939): Officier (11/07/18), Directeur du service de l'intendance de Tunisie.

17. 17 mars 1930 ARMAND (Charles-César-Illide) (1877-1950): Officier (28/12/28), Directeur du service de l'intendance de la 5 région. 23/09/36 intendant général de première classe.

18. 26 août 1930 CAHUZAC (Louis-Aimé-Flavien) (1877-1963): Officier (22/12/25), Directeur du service de l'intendance de la 16 région. 19/03/37 intendant général de première classe.

19. 18 nov 1930 GHERARDI (Joseph) (1877-1963): Officier (31/12/30), Directeur du service de l'intendance de la 18 région. 23/12/36 intendant général de première classe.

20. 25 nov 1930 LEGER (Thierry-François-Joseph) (1872-1961): Officier (31/12/30), Directeur du service de l'intendance de la 11 région.

21. 29 déc 1930 BLANC (Léon-Jules-Clovis) (1872-1954): Officier (09/07/24), Adjoint au directeur du service de l'intendance de la 14 région.

22. 02 janv 1931 MAURY (Henry-Antony) (1872-1955): Officier (09/10/27), Adjoint au directeur du service de l'intendance des troupes du Maroc.

23. 02 fév 1931 CHAUMONT (Henry-Lucien) (1877-1945): Officier (28/12/28), Directeur du service de l'intendance de la 4 région. 19/06/37 intendant général de première classe.

24. 21 mars 1931 BOUSQUET (Léon-Jacques-Paul-Auguste) (1873-1949): Officier (09/07/24), Directeur du service de l'intendance de la 8 région.

25. 21 mars 1931 PINOIR (Jean-René) (1873-1943): Officier (28/12/24), Directeur du service de l'intendance de la 1 région.

26. 24 avril 1931 CLEMENSON (Paul-Emile-Charles-Jean) (1875-1963): Officier (07/07/27), Directeur du service de l'intendance de la 2 région.

Intendants Généraux de première classe des troupes coloniales.

1. 21 juin 1928 SALLEFRANQUE (Evariste-Paul) (1873-1943): Officier (11/07/22), DIsponible. 16/09/21 intendant militaire des troupes coloniales.

2. 18 avril 1930 DELONCA (Léon) (1872-1956): Officier (12/07/21), Directeur de l'intendance du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole. 21/07/20 intendant militaire des troupes coloniales.

3. 02 mai 1930 LAMOTHE (Elie-François) (1874-1949): Officier (12/03/21), En Indo-Chine. 20/03/25 intendant militaire des troupes coloniales.

Intendants Généraux de deuxième classe des troupes coloniales.

1. 22 sept 1925 BAILLY (Alexandre-Julien-Antoine) (1875-1947): Officier (12/07/23), Directeur de l'intendance d'Afrique Occidentale Française. 03/12/34 intendant général de première classe des troupes coloniales.

2. 18 nov 1925 SALEINE (Abel-Paul-Timothée) (1875-1949): Officier (22/12/25), Membre assistant du Comité consultatif de défense des colonies. 29/05/35 intendant général de première classe des troupes coloniales.

3. 21 juin 1928 MORANGE (Paul-Albert) (1874-1946): Officier (28/12/24), Disponible.

4. 08 mars 1929 LASNE-DESVAREILLES (Antoine-Sylvain-Edmond) (1875-1939): Officier (30/12/24), A Madagascar.

5. 17 mars 1930 BARBE (Blaise-Henry-Donatien) (1878-1957): Officier (21/12/26), Adjoint au directeur de l'intendance du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole. 23/09/36 intendant général de première classe des troupes coloniales.

6. 18 avril 1930 GAUCHER (Fernand-Georges) (1879-1948): Officier (28/12/28), Au Ministère de la Guerre. 19/03/37 intendant général de première classe des troupes coloniales.

7. 02 mai 1930 ROGER (Antoine-Jean-Jacques) (1877-1935): Officier (23/12/27), Directeur du service financier au Maroc.

8. 24 avril 1931 CORNET (Marie-Jean-Auguste) (1872-1960): Officier (09/07/24), Membre de la Commission de revision des règlements administratifs des troupes coloniales.

Inspecteur Général militaire de première classe des Poudres et Salpêtres.

1. 03 sept 1929 BRIOTET (Emile-Claudius) (1872-1953): Commandeur (23/12/27), Inspecteur général. 12/09/24 inspecteur général militaire de deuxième classe.

Inspecteurs Généraux militaires de deuxième classe des Poudres et Salpêtres.

1. 19 nov 1925 DESMAROUX (Jean-André-Gilbert) (1881-1968): Officier (07/07/27), Directeur du laboratoire central des poudres. 28/09/34 inspecteur général militaire de première classe.

2. 30 nov 1925 RAUSCH (Louis-Philippe-Henri) (1881-1972): Officier (02/01/28), A l'Inspection générale. 16/03/36 inspecteur général militaire de première classe.

3. 09 oct 1929 MELARD (Léon-Albert-Louis) (1878-1959): Officier (08/07/28), A l'Inspection générale.

Médecins Généraux-Inspecteurs.

1. 22 mars 1927 LANNE (Elie-Ernest) (1870-1938): Commandeur (11/07/28), Président du Comité consultatif de Santé, Inspecteur permanent des écoles du service de santé militaire, Membre de la Commission supérieure d'hygiène et d'épidémiologie militaire et du Conseil Supérieur des eaux destinées à l'alimentation de l'Armée. 12/01/23 médecin-inspecteur.

2. 16 avril 1928 DOPTER (Charles-Alfred-Henri) (1873-1950): Commandeur (06/07/29), Directeur du Service de Santé au Ministère de la Guerre. 20/12/23 médecin-inspecteur.

3. 19 sept 1928 BARON (Baptiste-Marc-Antoine) (1873-1957): Officier, Directeur du service de santé de la 18 région, Membre du Comité consultatif de Santé. 17/12/21 médecin-inspecteur.

4. 22 déc 1929 OBERLE (Marcel-Edmond-Joseph) (1871-1949): Commandeur (31/12/30), Directeur du service de santé de la 15 région, Membre du Comité consultatif de Santé. 04/01/22 médecin-inspecteur.

5. 03 oct 1930 CADIOT (Marie-Joseph-Henri) (1873-1959): Officier (10/07/18), Directeur du service de santé de la région de Paris. 22/12/24 médecin-inspecteur.

6. 29 déc 1930 SACQUEPEE (Ernest-Eugène-Joseph) (1874-1944): Officier (28/12/24), Directeur du laboratoire central de recherches bactériologiques et de sérologie de l'Armée, Inspecteur des services d'hygiène et d'épidémiologie de l'Armée, Membre du Comité consultatif de Santé. 06/01/25 médecin-inspecteur.

Médecins Généraux.

1. 26 oct 1925 SAVORNIN (Armand-Raoul) (1877-1941): Commandeur (21/02/28), Directeur du service de santé de la 14 région. 20/06/33 médecin général-inspecteur.

2. 23 nov 1925 LAFFORGUE (Bertrand-Jean-Marie) (1875-1956): Officier (22/12/25), Directeur du service de santé de la 17 région. 13/03/35 médecin général-inspecteur.

3. 18 mai 1926 ROUVILLOIS (Henri-Emile-Louis) (1875-1969): Commandeur (06/07/29), Directeur de l'école d'application du service de santé, Membre du Comité consultatif de Santé, Inspecteur des services chirurgicaux de l'Armée. 22/03/32 médecin général-inspecteur.

4. 08 juill 1926 LASCOUTX (Joseph-Jean-Baptiste-Léon-Adrien) (1873-1947): Officier (10/07/18), Inspecteur général du matériel et des établissements du service de santé militaire.

5. 08 nov 1926 (erreur en réalité: 22 mars 1927) DEJOUANY (Albert-Adolphe) (1872-1952): Officier (29/12/22), Directeur du service de santé de la 3 région.

6. 16 avril 1928 COULLAUD (Louis-Henry) (1872-1954): Officier (06/07/19), Directeur du service de santé de la 9 région.

Hors Cadres. 19 mai 1928 GRALL (Jules-Baptiste-Marie) (1872-1933): Officier (11/07/20), Directeur du service de santé du Maroc.

7. 28 mai 1928 LEVY (Lucien-Mayer) (1876-1943): Officier (22/12/25), Directeur de l'école du service de santé militaire, Membre du Comité consultatif de Santé. 10/12/35 médecin général-inspecteur.

8. 16 janv 1929 BAR (Joseph-Henri-Eugène) (1872-1945): Commandeur (16/06/20), Directeur du service de santé de la 4 région.

9. 16 janv 1929 MELLIES (Antoine-Jean-Marcel) (1875-1967): Officier (22/12/25), Directeur du service de santé de la 19 région.

10. 13 mars 1929 POULLAIN (Henri-Victor-Alphonse-Emile) (1872-1953): Officier (28/12/21), Directeur du service de santé de la 13 région.

11. 30 août 1929 BRICE (Léon-Raoul-Marie) (1873-1954): Officier (22/12/25), Directeur du service de santé de la 8 région. 23/03/33 médecin général-inspecteur.

12. 22 déc 1929 ROUFFIANDIS (Emmanuel-François-Sébastien) (1873-1944): Officier (28/12/21), Directeur du service de santé de la 16 région.

13. 17 mars 1930 LAHAUSSOIS (Henri) (1874-1957): Officier (21/12/26), Directeur du service de santé de la 6 région.

14. 17 avril 1930 RAMBAUD (Louis) (1873-1944): Officier (07/07/27), Directeur du service de santé de la 5 région.

15. 21 juin 1930 LANGLOIS (Gaston-Eugène) (1872-1955): Officier (28/12/20), Directeur du service de santé de la 2 région.

16. 08 juill 1930 OUI (Jules) (1873-1947): Officier (16/06/20), Directeur du service de santé de la 1 région.

17. 03 oct 1930 GEYSEN (Hector-Désiré) (1873-1950): Officier (10/07/26), Sous-directeur du service de santé de la région de Paris.

18. 03 oct 1930 RUBENTHALER (Georges-Lucien) (1872-1944): Officier (21/12/26), Directeur du service de santé de la 7 région.

19. 18 oct 1930 SPIRE (Charles-Martin-Léon) (1875-1945): Officier (28/12/24), Adjoint à l'inspecteur permanent des écoles du service de santé militaire.

20. 29 déc 1930 GORSE (Paul-Léon-Pierre) (1874-1971): Officier (28/12/21), Disponible.

21. 24 fév 1931 PERRIN (Georges-Henri-Emmanuel) (1873-1957): Officier (16/06/20), Directeur du service de santé de la 11 région.

22. 15 juin 1931 GORISSE (Amédée-Louis) (1872-1961): Officier (16/06/20), Directeur du service de santé de la 10 région.

Pharmacien Général.

1. 07 juin 1929 BRETEAU (Pierre-Joseph) (1872-1932): Officier (29/12/22), Disponible.

Médecins Généraux-Inspecteurs des troupes coloniales.

1. 27 juill 1918 LASNET (Alexandre-Bernard-Etienne-Antoine) (1870-1940): Grand Croix (06/07/29), Président du Conseil supérieur de santé des colonies, Inspecteur général du service de santé. 31/12/16 médecin-inspecteur des troupes coloniales.

2. 03 mai 1928 GAIDE (Laurent-Joseph) (1870-1960): Commandeur (21/12/26), Directeur du service de santé et inspecteur des services sanitaires de l'Indochine. 19/09/22 médecin-inspecteur des troupes coloniales.

3. 03 mai 1928 AUDIBERT (Auguste-Constantin-Marie) (1869-1947): Commandeur (10/07/26), Directeur du service de santé et inspecteur des services sanitaires de l'Afrique Occidentale Française. 20/03/24 médecin-inspecteur des troupes coloniales.

4. 05 fév 1931 BOYE (Jean-Paul-Léon) (1873-1938): Commandeur (28/12/27), Directeur du service de santé du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole. 28/06/24 médecin-inspecteur des troupes coloniales.

Médecins Généraux des troupes coloniales.

1. 16 juin 1927 LECOMTE (Alfred-Joseph-Marie) (1872-1959): Officier (16/06/20), Directeur du service de santé et inspecteur des services sanitaires de l'Afrique Equatoriale Française. 20/10/31 médécin général-inspecteur des troupes coloniales.

2. 16 avril 1928 L'HERMINIER (Pierre-Joseph-Louis-Eugène-Ferdinand) (1873-1939): Commandeur (31/12/30), Directeur de l'école d'application du service de santé des troupes coloniales. 29/04/32 médecin général-inspecteur des troupes coloniales.

3. 30 août 1929 BOUFFARD (Gustave-Victor) (1872-1957): Officier (28/12/21), Adjoint au directeur du service de santé du commandement supérieur des troupes coloniales dans la métropole.

4. 30 août 1929 NORMET (Léon) (1877-1951): Officier (06/07/19), Directeur du service de santé en Annam. 11/09/34 médecin général inspecteur des troupes coloniales.

5. 09 sept 1929 SOREL (François-Pierre-Joseph) (1876-1959): Officier (22/10/15), Directeur de l'inspection mobile du service d'hygiène de l'Afrique Occidentale Française. 29/03/35 médecin général-inspecteur des troupes coloniales.

6. 27 janv 1930 MATHIS (Constant-Jean-Baptiste-Marie-Joseph) (1871-1956): Officier (27/12/23), En Afrique Occidentale Française.

7. 13 août 1930 LETONTURIER (Charles-Eugène-Augustin) (1872-1962): Officier (16/06/20), Directeur du service de santé de l'Afrique Orientale Française.

8. 05 fév 1931 COUVY (Louis-Eugène-Benoît-Léon) (1878-1950): Officier (29/12/22), Directeur de l'école de santé de Dakar. 10/12/35 médecin général-inspecteur des troupes coloniales.

9. 07 avril 1931 FAUCHERAUD (Charles-Jean) (1873-1948): Officier (16/06/20), Au Ministère des Colonies, Adjoint à l'inspecteur général du service de santé.

Pharmacien Général des troupes coloniales.

1. 05 juill 1928 BLOCH (Armand-Aaron) (1872-1957): Officier (16/06/20), Au Ministère des Colonies, A l'Inspection générale du service de santé.

Vétérinaire Général.

1. 12 fév 1930 DARMAGNAC (Charles-Alfred) (1872-1963): Officier (18/04/18).

 


Annuaires militaires français.

Les militaires.

Page d'accueil.